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Candidato

Federico Codini

Classe di concorso
A30

Traccia:

Titolo UdA:
Il percorso didattico mira a far
acquisire specifiche competenze
digitali in ambito di registrazione
e manipolazione di eventi sonori
permettendo agli studenti di
acquisire una libertà espressiva
che troverà applicazione nella
realizzazione di un audiolibro
Prodotti intermedi
• Produzione file musicali in digitale

Prodotto finale
• Audiolibro
Collocazione
Classe III – Indirizzo musicale

Scuola secondaria di I grado


Analisi del contesto sociale scolastico e della classe

La scuola secondaria di primo grado «Cocchi- La classe è composta 24 alunni: 12 femmine e 12


La città

Aosta» è ubicata nella città di Todi mediamente maschi, di cui un ragazzo DSA (Dislessia).
popolata (20.000 abitanti circa) dove sono L'incidenza di studenti con cittadinanza non
presenti scuole che vanno dalla primaria alla italiana non è rilevante: sono presenti 1 alunno di
secondaria di secondo grado con diversi indirizzi. origine rumena e due alunni nati in Italia da
Sono presenti molte risorse pubbliche sia culturali genitori marocchini.
sia sportive: c’è un teatro comunale, una

La classe
Il contesto socio economico di provenienza degli
pinacoteca, un palazzetto dello sport, una piscina alunni della scuola è vario e diversificato.
comunale, centri sportivi e palestre. Da colloqui effettuati emerge un forte desiderio di
Sono presenti diverse realtà associazionistiche crescita e di miglioramento che fa guardare alla
che si occupano dei più svariati settori. scuola con spiccato interesse e fiducia.
Motivazioni, risultati attesi e ricadute formative

Si ritiene che l’attività didattica proposta possa essere efficace per

• Migliorare le dinamiche di socializzazione all’interno della classe, valorizzare


la personalità di ciascuno, acuire la capacità di ascolto e sviluppare
l’empatia verso gli altri.
• Orientare gli alunni affinché mettano a frutto nel modo migliori i loro talenti
sollecitando la creatività personale e di gruppo.
• Formare una coscienza critica di lettura della realtà attraverso la conoscenza
e l’applicazione di varie forme di comunicazione tradotte in atteggiamenti
consapevoli.
• Saper utilizzare strategie appropriate per affrontare i diversi compiti di
realtà.
• Mostrare atteggiamenti costruttivi e senso di responsabilità.
Raccomandazione UE 2018
Partecipazione in modo attivo alla
realizzazione di esperienze musicali
attraverso l’esecuzione e
l’interpretazione di brani strumentali e
vocali appartenenti a generi differenti.

g ua rd i pe r
Tra
lo sviluppo
Utilizzo di sistemi di notazione musicale
funzionali alla produzione di sequenze
delle ritmico-melodiche e di semplici frasi
ze
competen musicali

timazione: Ideare e realizzare, attraverso


Fonte di legit
ioni na zionali per il
in d ic a z
2 (D.M. l’improvvisazione e partecipando a
curricolo 201 processi di elaborazione collettiva,
n°254/2012)
messaggi musicali multimediali
utilizzando approcci digitali
OBIETTIVI DI
APPRENDIMENTO
e,
Improvvisare, rielaborar Decodif
vocali e
comporre brevi melodie icare e u
tilizzare
rutture notazion
strumentali utilizzando st i e music la
aperte e semplici schem ale
ritmico-melodici

Acce
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E
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grup a li d
s t rument osi anche di so n o i
vo c a li e
v valend re e per
s t i li, a mu s
generi e software icali
Fonte di legittimazione:
Indicazioni nazionali per il curricolo
2012 (D.M. 16 Novembre 2012 n°25)
Elaborare commenti musicali
Relazioni tra diversi linguaggi relazionando musica, testi e
immagini
Conoscenze
Riconoscere e analizzare le
Progettazione e realizzazione di
fondamentali funzioni del
messaggi musicali in analogico e
linguaggio musicale e la loro
in digitale

Abilità
valenza espressiva

Eseguire semplici melodie


Fondamenti della tecnica
decodificando notazioni
strumentale e vocale
convenzionali

Eseguire semplici cellule


Funzioni della musica nei diversi
ritmiche e improvvisare brevi
ambiti
melodie

Creare semplici ritmi, melodie e


La notazione musicale di base e sonorizzazioni, avvalendosi della
le caratteristiche del suono voce, di strumenti acustici e di
software musicali
Sensibilità Discriminazione
uditiva uditiva

Conoscenza della
notazione musicale di
Senso del ritmo base e delle
caratteristiche del
suono

Prerequisiti
Accesso alla rete
METODOLOGIE DIDATTICHE

Brain
storm
ing

Tutoring Flipped
collaborativa esplorativa
classroom

Jigsaw Learning by
metodo
doing operativo

BY
OD
Strategie didattiche
Valorizzare i linguaggi
comunicativi diversi da Strumenti compensativi L.170/2010 // Linee guida
quello scritto attraverso allegate al D.M 5669/2011
mediatori didattici. Testi in digitale Strumenti Dir. MIUR BES 27/12/2012
dispensativi
Promuovere l’apprendimento
con l’esperienza e la Avere a disposizione più
didattica laboratoriale, il tempo per eseguire le
piccolo gruppo, il tutoraggio prove.
tra pari e l’apprendimento
collaborativo
Utilizzare solo strumenti a
percussione
Promuovere i processi
metacognitivi che
permettono allo studente di
autocontrollare e
autovalutare i suoi processi
di apprendimento
Valutazione • Prerequisiti
diagnostica Khaoot

Valutazione • Quiz strutturati


formativa o • Osservazione sistematica
• Esercitazioni pratiche
in itinere

• Osservazioni sistematiche
Valutazione • Rubriche di valutazione delle
La Valutazione Autentica
competenze
• Rubrica di valutazione del processo
• Rubrica valutazione del prodotto

Art. 1 comma 2 Auto


Decreto 62/107 Valutazione
Calendario attività

Monte ore extracurric


ulare: 10 ore
• 6 ore per uscite
didattiche
• 2 ore per prova
generale
• 2 ore per l’event
Periodo
o finale

• Febbraio-Marzo
Fasi
Numero lezioni
•3
•9
• Acquisizione di specifiche competenze di registrazione e manipolazione di eventi sonori attraverso
una riflessione sulle conoscenze pregresse riferite alle caratteristiche del suono (altezza, intensità,
1° durata, timbro)
fase Scansione delle lezioni per disciplina
• Musica: 4 ore
Febbr
aio

• Insieme al docente di italiano si illustra il progetto da sviluppare.


• Spiegazione del lavoro dal svolgere e riflessione sulle attitudini e propensioni individuali
2° • Divisione in gruppi della classe e indicazioni sulle modalità operative
fas Scansione delle lezioni per disciplina
• Italiano/musica: 2 ore (copresenza)
e
Mar
zo • Lezione «full immersion» in lingua inglese sull’utilizzo di suoni onomatopeici
• Svolgimento attività
• Riflessione sulle modalità di svolgimento, sui risultati ottenuti, sui punti di criticità rilevati.
• Brainstorming conclusivo su nuove proposte e itinerari didattici da predisporre in futuro.
Scansione delle lezioni per disciplina
3° fase • Inglese: 1 ore
• Musica: 3 ore
Aprile • Italiano: 2 ore
Diagramma di Gantt

Materie coinvolte Febbraio Marzo Aprile

Musica 1°fase 2°fase 3°fase

Italiano 2° fase 3° fase

Inglese 3°fase
VALUTAZIONE DIAGNOSTICA
Prerequisiti

Quiz elaborato con Khaoot


https://create.kahoot.it/details/22d3b
5e1-09f6-44dc-b8fc-1d9116c1f3c4

Giochi musicali per affinare le


abilità
https://www.musicbus.it/#six
Svolgimento Titolo lezione Le caratteristiche del suono (Fase 1)

Metodologie Brain storming, laboratorio

Ambiente/setting aula d’informatica

Materiale occorrente LIM

Tic Youtube, Khaoot

Ore previste: 1

Verifiche prerequisiti

Valutazione prerequisiti
Svolgimento Titolo lezione manipolare e registrare un onda sonora

(Fase 1)

Metodologie laboratorio

Ambiente/setting aula d’informatica

Materiale occorrente LIM, PC

Software Audacity

Ore previste 1

Valutazione autovalutazione
Per fra ricadere le competenze acquisite dagli studenti
nella gestione e manipolazione del suono su altri campi
disciplinari, sia in un’ottica di rinforzo sia come
spendibilità e riutilizzo di queste in altri processi di
apprendimento, si darà inizio alla pianificazione della
realizzazione di un audio libro utile a sviluppare ed
approfondire un argomento deciso dall’insegnante di
italiano.
Consegna agli
studenti

• Titolo

• Prodotto Audiolibro

• Modalità di svolgimento gruppi

• Cosa devi fare dovrai realizzare, attraverso attività di gruppo, una drammatizzazione di una storia
tratta da…..che poi dovrai recitare e sonorizzare.

• A cosa serve il lavoro servirà a stimolare la creatività, conoscere il linguaggio musicale abbinato ad
altri linguaggi; imparare a condividere e ad esporre le capacità acquisite

• Risorse Lim, computer

• Criteri di valutazione Osservazioni in itinere, valutazione di processo e di prodotto


Svolgimento
Titolo lezione realizzare un audiolibro (Fase 2)

Metodologie laboratorio

Ambiente/setting aula

Materiale occorrente LIM, PC

Software Audacity

Ore previste 1

Valutazione autovalutazione
• Analisi del testo, redazione della sceneggiatura, strutturazione e predisposizione
dei dialoghi, delle parti della voce narrante, degli interventi onomatopeici in
Gruppo A inglese.
• Strumenti: testo letterario

• Registrazione del sonoro dei dialoghi dei personaggi, della voce narrante, dei
Gruppo B suoni di ambiente e onomatopeici
• Strumenti: device personali (smartphone, tablet), PC

• Scelta della musica di sottofondo per la narrazione ed esecuzione di


frammenti musicali da utilizzare come leitmotiv, in stile wagneriano, per
Gruppo C ciascun personaggio
• Strumenti: risorse web, campioni presenti in diversi software, tracce
audio disponibili in digitale del testo, strumenti musicali

• Importazione di tutte le tracce audio sul software Audacity,


Gruppo D montaggio nell’environment, sovrapposizione tracce
• Strumenti: Computer e software

• Missaggio di tutte le tracce vocali, musicali e delle fonti sonore


Gruppo E importate. Mastering finale
• Strumenti: computer e software
Titolo lezione Paesaggi sonori (Fase 2)
Metodologie Cooperative learning
Prodotto atteso produzione di file audio
Tic white-noise
Software Audacity
Ambiente/setting aula di informatica
Materiale occorrente Lim, computer e cuffie audio
Ore previste 1
Valutazione autentica

Tempi di Docente Alunni Tempi


preparazione
1° step • Il docente illustra alla LIM la funzione Gli alunni iniziano ad esplorare la 55 minuti
20 minuti dell’app. «White-noise» tmsoft.com/white- piattaforma seguendo il docente step by
noise facendo vedere come creare step.
facilmente alcuni paesaggi sonori

2° step • Il docente divide la classe in piccoli gruppi I gruppi realizzano i propri paesaggi
35 minuti sonori tanti quanti saranno le immagini
• Il docente assegna il compito di creare dei proposte
paesaggi sonori basandosi su immagini
grafico-pittoriche condivise con la LIM
Titolo lezione Paesaggi sonori (Fase 2)
Metodologie Cooperative learning
Prodotto atteso file audio di musiche e/o sonorizzazioni
Software Audacity
Ambiente/setting aula di informatica
Materiale occorrente Lim, computer e cuffie audio
Ore previste 1
Valutazione autentica; autovalutazione

Tempi di preparazione Docente Alunni Tempi


1° step • Il docente illustra alla LIM le principali • Gli alunni esplorano il software 50 minuti
20 minuti funzioni del software Audacity facendo step by step.
vedere come registrare e poi salvare • Riprendendo i paesaggi sonori
un file in formato wave o mp3 creati e li registrano con
Audacity.
• Esportano il file audio in Mp3
2° step • Il docente invita i gruppi a condividere • Ogni gruppo, attraverso la Lim,
30 minuti i file audio creati con la classe mostrerà il lavoro svolto.
proiettando contemporaneamente le
immagini alla LIM
Titolo lezione Drumming (Fase 2)
Metodologie Cooperative learning
Prodotto atteso file audio di sequenze ritmiche
Tic drumbit
Ambiente/setting aula di informatica
Materiale occorrente Lim, computer
Ore previste 1
Valutazione autentica

Tempi di preparazione Docente Alunni Tempi

1° step Il docente illustra alla LIM la Gli alunni iniziano ad esplorare 55 minuti
20 minuti funzione di «Drumbit» la piattaforma seguendo il
https://drumbit.app/ facendo vedere docente step by step
come creare facilmente sequenze attraverso la LIM
ritmiche

2° step • Il docente divide la classe in • Ogni gruppo crea una


45 minuti gruppi da 4 e affida il compito ai semplice sequenza con 4
gruppi di creare una sequenza suoni scegliendo tra le otto
ritmica utilizzando il sequencer. voci proposte dal software.
• Registra la sequenza e la
condivide su classroom
creando una cartella in
Drive.
Titolo lezione Drumming (Fase 3)
Metodologie Flipped classroom, laboratorio
Prodotto atteso file audio di sequenze ritmiche
Tic drumbit, Jamboard
Ambiente/setting aula
Ore previste 1
Verifica Saper prendere parte correttamente a un’esecuzione di gruppo
Valutazione autentica; autovalutazione

Tempi di Docente Alunni Tempi


preparazione
3° step • Visionare i video condivisi su classroom che illustrano • Ogni studente dovrà studiare la propria parte,
Modalità una possibile codifica della musica attraverso una precedentemente stabilita dal gruppo in fase di
asincrona notazione non convenzionale con riferimenti storici. composizione, e suonarla utilizzando oggetti di
vario tipo. (dovranno recuperare il file condiviso
https://www.youtube.com/watch?v=6aE2UvymwfU nel Drive).

https://www.youtube.com/watch?v=uqz4QxRB10g • Ogni studente dovrà memorizzare e trascrivere la


propria parte attraverso una notazione non
• Studiare la propria sequenza ritmica e trascriverla convenzionale che ne richiami la memoria (linee,
attraverso una propria notazione non convenzionale punti, colori, tratteggi, etc.)
utilizzando jamboard
4° step • Il docente inviterà gli studenti ad eseguire con lo • Gli studenti a turno, prima singolarmente poi in 55
55 minuti strumentario Orff o attraverso, prima singolarmente gruppo, suoneranno la loro parte sia da soli sia minuti
poi in ensamble, le sequenze prodotte. sovrapponendosi alla sequenza prodotta.
Titolo lezione Comporre pentatonico (fase 3)
Metodologie lezione frontale, flipped classroom
Prodotto atteso produzione di una breve melodia utilizzando la scala pentatonica
Tic Youtube
Software Musescore
Ambiente/setting aula; laboratorio di informatica
Ore previste 3
Valutazione autentica

Tempi di Docente Alunni Tempi


preparazione
1° step Il docente dapprima assegna per casa la visione di un video, Eseguono il compito assegnato
Modalità riguardante il nuovo argomento (la scala pentatonica)
asincrona
https://www.youtube.com/watch?v=ne6tB2KiZuk

2° step • L’insegnante pone domande agli studenti riguardo le impressioni Gli alunni proporranno e condivideranno con il gruppo 55 minuti
55 minuti suscitate dal video. Esplorerà le loro conoscenze in materia classe ascolti di video musicali attraverso la LIM.
cercando di stimolare la discussione e di mobilitare i loro saperi
personali spronandoli a proporre ascolti musicali inerenti
l’argomento. A turno ogni gruppo, per imitazione, canterà in maniera
responsoriale ciò che Bobby McFerrin propone nel video
• L’insegnante inviterà in un secondo momento la classe, divisa in al suo pubblico
gruppi da 4, a cantare insieme al pubblico di Bobby McFerrin ed a
sperimentare la scala pentatonica
Titolo lezione: Comporre pentatonico (Fase 3)
Metodologie: lezione frontale, flipped classroom
Prodotto atteso: produzione di una breve melodia utilizzando la scala pentatonica
Tic: Youtube
Software: Musescore
Ambiente/setting: laboratorio di informatica/BYOD
Ore previste: 3
Valutazione: autentica; autovalutazione

Tempi di Docente Alunni Tempi


preparazion
e
3° step 55 minuti
Il docente attraverso la LIM condivide un file per approfondire la
scala pentatonica e i suoi utilizzi nelle diverse culture del mondo, in
particolare dai Gamelan dell’isola di Java (collegamento con il teatro
delle ombre)
4° step 55 minuti
• L’insegnate illustrerà le principali funzioni del software MuseScore; • Gli alunni esplorano step by step il software.
Aula di
informatica dividerà la classe in gruppi da 2 assegnando il compito di comporre, • Svolgono il compito assegnato in un tempo
BYOD
attraverso il software, una semplice melodia di 4 misure utilizzando massimo di 20 minuti.
le note della scala pentatonica. • Ogni gruppo condividerà con la classe il proprio
• L’insegnante osserva e valuta il prodotto finale realizzato dai vari lavoro cercando di intonare vocalmente la
gruppi melodia composta e/o di eseguirla con uno
strumento, mentre viene eseguita dal software.
Riflessione sul lavoro svolto
Griglia di
osservazione-valutazione
RUBRICA DI VALUTAZIONE DELLE
COMPETENZE
COMPETENZA DIGITALE Livello non raggiunto Livello base Livello intermedio Livello Avanzato

Evidenze osservabili
Dimensioni di competenza

INFORMAZIONE: Identificare, Sa accedere alle risorse della rete Sa accedere alle basilari risorse Sa accedere alle risorse della Sa accedere alle risorse della
localizzare, recuperare, solo se opportunamente guidato della rete. Esegue semplici rete autonomamente rete autonomamente,
dal docente. Esegue semplici ricerche strutturate. Valuta e eseguendo semplici ricerche. sfruttandole in maniera
conservare organizzare e ricerche se è indirizzato nella riorganizza i dati trovati Sa valutare e riorganizzare i appropriata e consapevole.
analizzare le informazioni digitali, localizzazione dell’informazione. autonomamente. dati e le informazioni trovate. Effettua ricerche selezionando,
saperle selezionare in funzione Valuta e riorganizza i dati quando valutando e rielaborando in
allo scopo è spronato dal docente. modo critico ed efficace le
Rubrica valutativa informazioni.

COMUNICAZIONE: comunicare Interagisce con gli altri utilizzando Interagisce con gli altri utilizzando Interagisce con gli altri Interagisce con gli altri e
in ambienti digitali, condividere strumenti di comunicazione se essenziali strumenti di utilizzando molteplici mezzi utilizza in autonomia e con
guidato dall’insegnante. navigazione. Sa condividere con digitali; condivide consapevolezza una gamma
risorse attraverso strumenti gli altri file e contenuti attraverso informazioni e contenuti; variegata di dispositivi digitali e
online, collegarsi con gli altri e semplici mezzi collabora e usa le tecnologie applicazioni; condivide
collaborare attraverso strumenti per i lavori di gruppo. informazioni e contenuti
digitali attraverso le principali
piattaforme di condivisione e
conservazione in cloud

CREAZIONE DI CONTENUTI: E’ in grado di produrre semplici Sa produrre semplici contenuti Sa produrre contenuti audio Sa creare contenuti audio
creare e modificare contenuti contenuti digitali solo se guidato. digitali. E’ in grado di modificare e digitali in diversi formati. Sa digitali in diversi formati; sa
rielaborare in maniera essenziale editare e modificare esprimersi in modo creativo
digitali (elaborazioni audio) contenuti utilizzando Tic e attraverso i media digitali e le
software Tic e software
COMPETENZA ED Livello non raggiunto Livello base Livello intermedio Livello Avanzato
ESPRESSIONE CULTURALE

Evidenze osservabili
Dimensioni di competenza
Partecipa in modo attivo alla realizzazione di Partecipa alle attività di produzione sonora Partecipa alle attività di produzione Partecipa attivamente alle attività di Partecipa attivamente alle attività di
esperienze musicali attraverso l’esecuzione, affrontando semplici problemi in situazione sonora. Affronta adeguatamente problemi produzione sonora. Risolve problemi produzione sonora. Risolve problemi
l’interpretazione di brani strumentali e vocali note unicamente con il supporto del in situazioni note mostrando una certa complessi in situazioni non note complessi in situazioni non note
appartenenti a culture diverse docente. Sa produrre messaggi musicali mobilitazione di conoscenze e abilità. Sa mostrando un’adeguata mostrando un’efficace mobilitazione di
solo se fornito di specifiche risorse. Utilizza produrre messaggi musicali utilizzando la mobilitazione di conoscenze e conoscenze e abilità. Sa produrre e
la voce e strumenti musicali in maniera voce, strumenti musicali e software abilità. Sa produrre in maniera proporre in maniera creativa messaggi
caotica. dedicati alla composizione. appropriata messaggi musicali musicali utilizzando correttamente la
utilizzando la voce, strumenti voce, strumenti musicali e software
musicali e software dedicati alla dedicati alla composizione
composizione

Integra con altri saperi e altre partiche artistiche Sa valutare fenomeni artistico-sociali solo
Rubrica valutativa
Sa valutare fenomeni artistico-sociali. Sa interpretare e valutare fenomeni Sa interpretare, esprimere
le proprie esperienze musicali. Interviene se opportunamente guidato Esamina i contenuti espressi nei diversi artistico-sociali. Rielabora i apprezzamenti personali e valutare
spontaneamente nel dialogo tra pari in modo dall’insegnante. Rielabora i contenuti linguaggi di comunicazione. Interviene nel contenuti espressi nei diversi fenomeni artistico-sociali. Rielabora i
appropriato Raramente interviene nel dialogo tra pari. dialogo tra pari. linguaggi di comunicazione. contenuti espressi nei diversi linguaggi
Rielabora i contenuti espressi nei di comunicazione. Interviene in
diversi linguaggi di comunicazione. maniera pertinente nei dialoghi tra pari
Interviene in maniera pertinente motivando le sue idee e le sue
nei dialoghi tra pari utilizzando un posizioni. Utilizza un lessico adeguato
lessico adeguato al contesto al contesto

Utilizza la notazione funzionale alla scrittura e alla Usa diversi sistemi di notazione
produzione di brani musicali musicale funzionali alla lettura,
all’analisi e alla produzione di brani
musicali

Capacità creative, d’improvvisazione e E’ in grado di produrre e improvvisare E’ in grado di produrre e improvvisare E’ in grado di produrre e E’ in grado di produrre e improvvisare
rielaborazione personale di materiali sonori sequenze ritmiche e melodiche a partire sequenze ritmiche e melodiche a partire improvvisare sequenze ritmiche e sequenze ritmiche e melodiche a
da stimoli di diversa espressione da stimoli di diversa espressione melodiche a partire da stimoli di partire da stimoli di diversa
(musicale, grafico-pittorica) in modo (musicale, grafico-pittorica) in modo diversa espressione (musicale, espressione (musicale, grafico-
limitato e non sempre corretto. Sa semplice e accettabile. Sa rielaborare grafico-pittorica) in modo adeguato pittorica) in modo corretto e
rielaborare materiali sonori mediante materiali sonori mediante l’analisi, la e corretto. Sa rielaborare materiali personale. Sa rielaborare materiali
l’analisi, la sperimentazione e la sperimentazione e la manipolazione di sonori mediante l’analisi, la sonori mediante l’analisi, la
manipolazione di oggetti sonori utilizzando oggetti sonori, utilizzando anche semplici sperimentazione e la manipolazione sperimentazione e la manipolazione di
anche semplici software in modo parziale e software in modo abbastanza corretto. di oggetti sonori, utilizzando anche oggetti sonori, utilizzando anche
solo se guidato. semplici software in modo corretto e semplici software in modo
articolato. approfondito, autonomo e creativo
COMPETENZA PERSONALE, Iniziale Livello base Livello intermedio Livello Avanzato
SOCIALE E CAPACITA’ DI
IMPARARE AD IMPARARE

Evidenze osservabili
Dimensioni di competenza

Lavora in modo efficace sia Esegue il lavoro se sollecitato dal Lavora solo se spronato dal Lavora sia individualmente Lavora in modo efficace sia
individualmente che in gruppo docente gruppo sia in gruppo individualmente sia in gruppo

Autovaluta il processo di apprendimento Possiede carenti capacità Rubrica


Autovaluta ilvalutativa
proprio processo di Autovaluta il proprio Autovaluta il proprio processo
metacognitive apprendimento processo di apprendimento in di apprendimento in maniera
modo comprendendo obiettiva comprendendone
eventuali limiti eventuali limiti e proponendo
eventuali soluzioni migliorative

Interviene spontaneamente per Aiuta il compagno solo se Offre il proprio aiuto se sollecitato In generale offre volentieri il Spontaneamente offre il proprio
comprendere le difficoltà dei compagni sollecitato dall’insegnante dal gruppo proprio aiuto aiuto comprendendo le difficoltà
utilizzando modalità di aiuto congrue dei compagni
alle situazioni

Interagisce in modo efficace con gli L’interazione con gli altri è Conosce le regole di Interagisce in modo efficace Interagisce in modo efficace
altri, gestendo lo stress e le emozioni ostacolata da difficoltà nella comportamento e distingue gli con gli altri gestendo lo con gli altri. Gestendo lo stress
gestione dello stress e delle atteggiamenti non idonei stress e le emozioni e le emozioni, contribuendo a
emozioni mitigare eventuali conflitti
RUBRICA DI VALUTAZIONE DEL
PROCESSO
(individuale e di gruppo)
COMPETENZA PERSONALE, Iniziale Livello base Livello intermedio Livello Avanzato
SOCIALE E CAPACITA’ DI
IMPARARE AD IMPARARE

INDICATORI
Dimensioni di competenza
PIANIFICAZIONE E RISPETTO DEI Il tempo a disposizione è stato Il tempo a disposizione è stato Il tempo a disposizione è Il tempo a disposizione è stato
TEMPI impiegato in modo dispersivo e la impiegato in modo discontinuo e stato usato in modo usato in modo efficace e
pianificazione del lavoro per la la pianificazione incerta del lavoro produttivo e la corretta produttivo. La pianificazione
realizzazione del compito, ha richiesto un tempo, per la pianificazione del lavoro per delle attività per la
discontinua e disordinata, ha realizzazione del prodotto, di poco la realizzazione del compito è realizzazione del lavoro,
richiesto un tempo più ampio superiore a quanto previsto stata svolta con un tempo secondo un ordine di priorità,
rispetto a quello indicato conforme alle richieste ha richiesto un tempo
pienamente conforme alle
richieste
Rubrica valutativa
RICERCA E GESTIONE DELLE Ricerca, raccoglie e organizza le Ricerca, raccoglie e organizza le Ricerca, raccoglie e organizza Ricerca, raccoglie e organizza
INFORMAZIONI informazioni in modo discontinuo informazioni essenziali secondo informazioni con un metodo informazioni con metodo
e disordinato uno schema operativo dato ordinato e autonomo autonomo, ordinato ed efficace
applicando personali strategie
di ricerca e gestione delle
conoscenze

COOPERAZIONE E DISPONIBILITA’ AD Nel gruppo di lavoro coopera in Nel gruppo di lavoro accetta di Assume incarichi e li porta a Assume volentieri incarichi e li
ASSUMERSI INCARICHI E A PORTARLI A modo parziale e porta a termine cooperare e porta a termine gli termine con apprezzabile porta a termine con notevole
TERMINE incarichi solo se sollecitato incarichi con discontinuità. senso di responsabilità, senso di responsabilità.
cooperando con il gruppo in Coopera con il gruppo
modo costante e propositivo. all’interno del quale è di
supporto agli altri e valorizza i
contributi altrui

AUTONOMIA Non è autonomo nello svolgere il Ha un’autonomia limitata nello E’ autonomo nello svolgere il E’ completamente autonomo
compito, nella scelta degli svolgere il compito, nella scelta compito, nella celta degli nello svolgere il compito, nella
strumenti e/o delle informazioni e degli strumenti e/o delle strumenti e/o delle scelta degli strumenti e/o delle
procede, con fatica, solo se informazioni e necessita spesso di informazioni. E’ di supporto informazioni, anche in
supportato spiegazioni integrative e di guida agli altri situazioni nuove e
problematiche. E’ di supporto
agli altri in tutte le situazioni
COMPETENZA PERSONALE, Iniziale Livello base Livello intermedio Livello Avanzato
SOCIALE E CAPACITA’ DI
IMPARARE AD IMPARARE

INDICATORI
Dimensioni di competenza
PROBLEM SOLVING Fatica ad identificare il problema e Riconosce il problema che Identifica il problema nei suoi Identifica il problema nei suoi
non propone soluzioni identifica nei suoi aspetti diversi aspetti e riconosce le diversi aspetti e valuta le
perseguendo le scelte indicate da essenziali perseguendo la possibili soluzioni che valuta diverse soluzioni sulla base di
altri soluzione più semplice e in base a criteri esplicitati molteplici parametri
immediata nella realistica attuabilità. proponendole ai compagni

Rubrica valutativa
COMUNICAZIONE E SOCIALIZZAZIONE Ascolta le comunicazioni altrui con E’ poco costante nell’ascolto delle Esercita l’ascolto del pensiero Interagisce attraverso l’ascolto
DI ESPERIENZE E CONOSCENZE poca attenzione. Socializza solo comunicazioni altrui. Socializza altrui con cui mostra di attivo con cui mostra di
con alcune esperienze in modo esperienze e saperi essenziali in riorganizzare le proprie idee. arricchire le proprie idee.
istintivo ed occasionale, senza modo a volte disordinato senza Socializza le proprie Socializza esperienze e saperi
rispettare il turno di parola rispettare il turno di parola esperienze e i propri saperi in in modo spontaneo e sempre
modo ordinato rispettando i ordinato rispettando il turno di
turni di parola. parola.

CREATIVITA’ Esegue procedure e idee messe a Propone idee, apporta contributi e Formula idee e apporta Formula con fluidità idee nuove
punto dal gruppo di lavoro e non fa collegamenti ordinari tra contributi personali al e personali, elabora modalità
esprime collegamenti tra pensieri pensieri e oggetti, mettendo in processo di lavoro, realizza innovative di lavoro e traccia
e oggetti atto procedure note per la produzioni abbastanza connessioni alternative tra
realizzazione del prodotto personali e coglie connessioni pensieri e oggetti realizzando
originali tra pensieri e oggetti produzioni originali.

AUTOVALUTAZIONE Il gruppo effettua una valutazione Il gruppo cura poco la valutazione Il gruppo valuta il proprio Il gruppo valuta il proprio
del proprio lavoro in modo non del proprio lavoro e interviene solo lavoro con attenzione lavoro con attenzione costante
adeguato alle necessarie in parte per le necessarie continua per le necessarie per interventi migliorativi
correzioni correzioni correzioni
RUBRICA DI VALUTAZIONE DEL
PRODOTTO
RUBRICA DI VALUTAZIONE Livello iniziale Livello base Livello intermedio Livello Avanzato Punti per
DEL PRODOTTO 1 punto 2 punti 3 punti 4 punti dimensione/indicatore

DIMENSIONI INDICATORI

COMPLETEZZA Il gruppo realizza Il prodotto è sviluppato in Il prodotto è sviluppato Il prodotto è sviluppato Il prodotto è sviluppato
un prodotto modo limitato e incerto in tutte le sue parti in tutte le sue parti pienamente in tutte le
completo, presentando informazioni presentando presentando informazioni sue parti presentando
sviluppato in parziali informazioni essenziali utili elementi utili
tutte le sue parti

PERTINENZA Il gruppo Il prodotto risulta poco Il prodotto risulta I dati sono pertinenti, Le informazioni sono
presenta un pertinente alla richiesta e i pertinente alla richiesta ordinati e collegati tra collegate fra loro in
prodotto collegamenti sono e presenta semplici loro in modo corretto con modo pertinente ed
pertinente alle approssimativi collegamenti semplici informazioni organico con soluzioni
richieste aggiuntive riconducibili a originali e spunti per il
ricerche personali miglioramento

ORGANIZZAZIONE Il gruppo ordina il Il prodotto è organizzato in Il prodotto presenta uno L’organizzazione del L’organizzazione del
lavoro secondo modo disordinato schema organizzativo prodotto è buona e lavoro è ottima e
uno schema semplice produce adeguate produce eccellenti
organizzativo soluzioni soluzioni
adeguato alla
richiesta

CORRETTEZZA Il gruppo esegue Il prodotto è stato eseguito Il prodotto è stato Il prodotto è stato Il prodotto è stato
il prodotto con con l’uso di strumenti e eseguito con l’uso di eseguito con l’uso di eseguito con l’uso di
l’uso efficace conoscenze lacunose strumenti e conoscenze strumenti e conoscenze strumenti e conoscenze
delle conoscenze, essenziali adeguate utili
degli strumenti all’approfondimento dei
saperi
Punteggio totale:________ Voto:_______

Punteggio Voti
4 4

5-6 5

7-8 6

9-10 7

11-12 8

13-14 9

15-16 10

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