Sei sulla pagina 1di 3

SOSTANTIVI E AGGETTIVI LATINI

1^ DECLINAZIONE

Singolare Plurale
N -ă - ae
G - ae - ārum
D - ae - is
A - am - as
V -ă - ae
Ab -ā - is

2^ DECLINAZIONE

Singolare Plurale
N - us o -er / um -i/a
G -i - ōrum
D -o - is
A - um - os / a
V - e / um -i/a
Ab -o - is

3^ DECLINAZIONE

Singolare Plurale
N vario - es / a / ia
G - is - um / ium
D -i - ĭbus
A - em - es / a / ia
V vario - es / a / ia
Ab -ĕ/ī - ĭbus

Gli aggettivi della prima classe presentano tre uscite (- us o - er per il maschile, -a per il femminile,
- um per il neutro) e si declinano, per il maschile e il neutro, come sostantivi della II declinazione,
mentre per il femminile come sostantivi della I declinazione: es. bonus, a, um.
Si comportano come aggettivi della I classe gli aggettivi possessivi: meus, mea, meum; tuus, tua,
tuum; noster, nostra, nostrum; vester, vestra, vestrum; suus, sua, suum.
Gli aggettivi pronominali si declinano come aggettivi della I classe, ma presentano per tutti e tre i
generi le terminazioni - īus per il genitivo singolare e -i per il dativo singolare: es. unus, a, um.

Gli aggettivi della seconda classe seguono per tutti e tre i generi la III declinazione, ma hanno
ablativo singolare in - ī, genitivo plurale in - ium e neutro plurale in - ia. Possono essere a tre (es.
acer, acris, acre), a due (es. fortis, e) o a un'uscita (felix, felicis).
IL VERBO LATINO
L'indicativo

INDICATIVO PRESENTE
Persona I con. II con. III con. IV con.
Attivo Passivo Attivo Passivo Attivo Passivo Attivo Passivo
1^ s. -o - or - eo - eor -o - or - io - ior
2^ s. - as - āris - es - ēris - is - ĕris - is - īris
3^ s - at - ātur - et - ētur - it - ĭtur - it - ītur
1^ p. - āmus -āmur - ēmus - ēmur - ĭmus - ĭmur - īmus - īmur
2^ p - ātis - amĭni - ētis - emĭni - ĭtis - imĭni - ītis - imĭni
3^ p. - ant - āntur - ent - ēntur - unt - ūntur - iunt - iuntur

INDICATIVO IMPERFETTO
Persona I con. II con. III con. IV con.
Attivo Passivo Attivo Passivo Attivo Passivo Attivo Passivo
1^ s. - abam - abar - ebam - ebar - ebam - ebar - iebam - iebar
2^ s. - abas - abāris - ebas - ebaris - ebas - ebaris - iebas - iebaris
3^ s - abat - abātur - ebat - ebatur - ebat - ebatur - iebat - iebatur
1^ p. -abāmus -abāmur -ebamus -ebamur -ebamus -ebamur iebamus iebamur
2^ p - abātis -abamĭni -ebatis -ebamĭni - ebatis -ebamĭni - iebatis iebamĭni
3^ p. - abant -abāntur - ebant -ebantur - ebant -ebantur - iebant iebantur

INDICATIVO FUTURO SEMPLICE


Persona I con. II con. III con. IV con.
Attivo Passivo Attivo Passivo Attivo Passivo Attivo Passivo
1^ s. - abo - abor - ebo - ebor - am - ar - iam - iar
2^ s. - abis - abĕris - ebis - ebĕris - es - ēris - ies - iēris
3^ s - abit - abĭtur - ebit - ebĭtur - et - ētur - iet - iētur
1^ p. - abĭmus - abĭmur - ebĭmus - ebĭmur - ēmus - ēmur - iēmus - iēmur
2^ p - abĭtis -abimĭni - ebĭtis - ebimĭni - ētis - emĭni - iētis - iemĭni
3^ p. - abunt -abuntur - ebunt -ebuntur - ent - ēntur - ient - ientur

INDICATIVO PERFETTO
Attivo: Passivo:
Tema del perfetto, seguito dalle desinenze: Participio perfetto (dal tema del supino),
-i seguito dall'indicativo presente del verbo
- īsti essere:
- it - us, a, um sum, es, est
- ĭmus - i, ae, a sumus, estis, sunt
- īstis
- ērunt (-ēre)
INDICATIVO PIUCCHEPERFETTO
Attivo: Passivo:
Tema del perfetto, seguito dalle desinenze: Participio perfetto (dal tema del supino),
- ĕram seguito dall'indicativo imperfetto del verbo
- ĕras essere:
- ĕrat - us, a, um eram, eras, erat
- erāmus - i, ae, a eramus, eratis, erant
- erātis
- ĕrant

INDICATIVO FUTURO ANTERIORE


Attivo: Passivo:
Tema del perfetto, seguito dalle desinenze: Participio perfetto (dal tema del supino),
- ĕro seguito dall'indicativo futuro semplice del
- ĕris verbo essere:
- ĕrit - us, a, um ero, eris, erit
- erĭmus - i, ae, a erimus, eritis, erunt
- erĭtis
- ĕrint

L'imperativo
IMPERATIVO PRESENTE
Persona I con. II con. III con. IV con.
Attivo Passivo Attivo Passivo Attivo Passivo Attivo Passivo
2^ s. -ā - āre -ē - ēre -ĕ - ĕre -ī - īre
2^ p. - āte - amĭni - ēte -emĭni - ĭte - imĭni - īte - imĭni

L'infinito
INFINITO PRESENTE
I con. II con. III con. IV con.
Attivo Passivo Attivo Passivo Attivo Passivo Attivo Passivo
- āre - āri - ēre - ēri - ĕre -i - īre - īri