Sei sulla pagina 1di 3

CONIUGAZIONE REGOLARE verbi terminanti in -ar: hablar (parlare)

INDICATIVO Presente Si forma aggiungendo alla radice del verbo (infinito senza la desinenza -ar) le seguenti terminazioni: habl -o -as -a -amos -is -an Imperfetto Si forma aggiungendo alla radice del verbo (infinito senza la desinenza -ar) le seguenti terminazioni: habl -aba -abas -aba -bamos -abais -aban Passato Remoto Si forma aggiungendo alla radice del verbo (infinito senza la desinenza -ar) le seguenti terminazioni: habl - -aste - -amos* -asteis -aron Futuro Semplice Si forma aggiungendo allinfinito le seguenti terminazioni: hablar - -s - -emos -is -n Condizionale Semplice Si forma aggiungendo allinfinito le desinenze dellimperfetto Indicativo dei verbi di II e III coniugazione (hablar- a; as; a; amos; ais; an) SUBJUNTIVO Presente Si forma aggiungendo alla radice del verbo (infinito senza la desinenza -ar) le seguenti terminazioni: habl -e -es -e -emos -is -en Imperfetto Si forma sostituendo la terminazione -ron della III persona plurale del Passato Remoto Indicativo con le seguenti terminazioni: habla -ra -se -ras -ses -ra -se -ramos -semos -rais -seis -ran -sen Futuro Si forma come limperfetto congiuntivo aggiungendo le seguenti terminazioni: habla -re -res -re -remos -reis -ren INFINITO Habl-ar GERUNDIO Habl-ando PARTICIPIO PASSATO Habl-ado IMPERATIVO Presente Corrisponde al congiuntivo presente eccetto nella II persona singolare e plurale --habla (III pers. sing. Ind. Pres.) hable hablemos hablad (Infinito r + d) hablen Imperativo negativo L'imperativo negativo si forma premettendo la negazione no al congiuntivo presente:

no hables (non parlare!) no lo tomes (non lo prendere!)

I tempi composti si formano nel modo seguente: Ausiliare haber + participio passato (invariabile) (Es.: he hablado; haba hablado)

verbi terminanti in -er: comer (mangiare)


INDICATIVO SUBJUNTIVO Presente Si forma aggiungendo alla radice del verbo (infinito senza la desinenza -er) le seguenti terminazioni: com -a -as -a -amos -is -an Imperfetto Si forma sostituendo la terminazione -ron della III persona plurale del Passato Remoto Indicativo con le seguenti terminazioni: comie -ra -se -ras -ses -ra -se -ramos -semos -rais -seis -ran -sen Futuro Si forma come limperfetto congiuntivo aggiungendo le seguenti terminazioni: comie -re -res -re -remos -reis -ren INFINITO Com-er GERUNDIO Com-iendo PARTICIPIO PASSATO Com-ido IMPERATIVO Presente Corrisponde al congiuntivo presente eccetto nella II persona singolare e plurale --come (III pers. sing. Ind. Pres.) coma comamos comed (Infinito r + d) coman Imperativo negativo L'imperativo negativo si forma premettendo la negazione no al congiuntivo presente:

Presente Si forma aggiungendo alla radice del verbo (infinito senza la desinenza -er) le seguenti terminazioni: com -o -es -e -emos -is -en Imperfetto Si forma aggiungendo alla radice del verbo (infinito senza la desinenza -er) le seguenti terminazioni: com -a -as -a -amos -ais - an Passato Remoto Si forma aggiungendo alla radice del verbo (infinito senza la desinenza -er) le seguenti terminazioni: com - -iste -i (-y) -imos -isteis -ieron (-yeron) Futuro Semplice Si forma aggiungendo allinfinito le seguenti terminazioni: comer - -s - -emos -is -n Condizionale Semplice Si forma aggiungendo allinfinito le desinenze dellimperfetto Indicativo dei verbi di II e III coniugazione (comer- a; as; a; amos; ais; an)

no comas (non mangiare!) no bebas (non bere!)

I tempi composti si formano nel modo seguente: Ausiliare haber + participio passato (invariabile) (Es.: he comido; haba comido; .....)

verbi terminanti in -ir: subir (salire)


INDICATIVO SUBJUNTIVO Presente Si forma aggiungendo alla radice del verbo (infinito senza la desinenza -ir) le seguenti terminazioni: sub -a -as -a -amos -is -an Imperfetto Si forma sostituendo la terminazione -ron della III persona plurale del Passato Remoto Indicativo con le seguenti terminazioni: subie -ra -se -ras -ses -ra -se -ramos -semos -rais -seis -ran -sen Futuro Si forma come limperfetto congiuntivo aggiungendo le seguenti terminazioni: subie -re -res -re -remos -reis -ren INFINITO Sub-ir GERUNDIO Sub-iendo PARTICIPIO PASSATO Sub-ido IMPERATIVO Presente Corrisponde al congiuntivo presente eccetto nella II persona singolare e plurale --sube (III pers. sing. Ind. Pres.) suba subamos subid (Infinito r + d) suban Imperativo negativo L'imperativo negativo si forma premettendo la negazione no al congiuntivo presente:

Presente Si forma aggiungendo alla radice del verbo (infinito senza la desinenza -ir) le seguenti terminazioni: sub -o -es -e -imos - s -en Imperfetto Si forma aggiungendo alla radice del verbo (infinito senza la desinenza -ir) le seguenti terminazioni: sub -a -as -a -amos -ais - an Passato Remoto Si forma aggiungendo alla radice del verbo (infinito senza la desinenza -ar) le seguenti terminazioni: sub - -iste -i (-y) -imos* -isteis -ieron (-yeron) Futuro Semplice Si forma aggiungendo allinfinito le seguenti terminazioni: subir - -s - -emos -is -n Condizionale Semplice Si forma aggiungendo allinfinito le desinenze dellimperfetto Indicativo dei verbi di II e III coniugazione (subir- a; as; a; amos; ais; an)

no subas (non salire!) no escribas (non scrivere!)

I tempi composti si formano nel modo seguente: Ausiliare haber + participio passato (invariabile) (Es.: he subido; haba subido; .....)