Sei sulla pagina 1di 9

Lambdin 29

Verbi I-Nun: imperfetto e


forme attinenti
• La caratteristica peculiare di questo gruppo di
verbi è che la prima consonante radicale, la Nun,
in alcuni casi viene assimilata alla consonante
che la segue provocando il suo raddoppiamento.

• NB: nella formazione dell’Impf. dalla radice lpn


Á
si dovrebbe avere la forma lpon>yI
ma la Nun è assimilata alla Peh per cui si
ottiene la forma lPoyI
• Tale assimilazione avviene quando nel corso
della flessione la Nun chiude la sillaba, cioè è
seguita dallo shewa muto.
• Di conseguenza l’assimilazione non era presente
nelle forme di Qal Pf. (lp;n" hl"pn. " T'l>pn; " …),
dei Participi (lpenO tl,p,nO ~ylip.nO twOlp.nO).
• L’assimilazione avviene invece nelle forme
dell’Imperfetto, cfr. lPoyI da Á lpon>yI
Qal Imperfetto I - Nun
• Esistono due classi dell’impf. dei verbi I – Nun
1) l’impf. in ō : ‫ → נָ ַפל‬lPoyI
2) l’impf. in a : ‫→ נָ ַסע‬ [S;yI
Qal Imperativo I - Nun
1) I verbi con l’impf. in ō hanno imperativo
regolare: lpon> ylip.nI Wlp.nI hn"l.pno >

2) I verbi con l’impf. in a hanno imperativo


breve: ‫סע‬/ ַ ‫ַַ֫ס ְענָ ה ְסעּו ְס ִעי ְס ָעה‬
Qal Infinito Costr. I - Nun
1) I verbi con l’impf. in ō hanno l’inf. costrutto
regolare ‫ נְ פֹל‬con suff. ‫נָ ְפ ִלי‬
2) I verbi con l’impf. in a hanno l’inf. costrutto di
due tipi:
- regolare ‫ֹע‬
ַַ ‫נְ ס‬
- breve con la desinenza -t ‫ַַ֫ס ַעת‬
I-Nun l’impf. in ō
Perfetto Imperfetto Imperativo Infinito costr. Con suffissi

‫נָ ַפל‬ ‫יִ פֹל‬ ‫נְ פֹל‬ ‫נְ פֹל‬ ‫נָ ְפ ִלי‬

‫נָ ַדר‬ ‫יִ ד ֹר‬ ‫נְ ד ֹר‬ ‫נְ ד ֹר‬ ‫נָ ְד ִרי‬

‫נָ גַ ף‬ ‫יִ גֹּף‬ ‫נְ גֹף‬ ‫נְ גֹף‬ ‫נָ גְ ִפי‬


‫‪I-Nun l’impf. in a‬‬
‫‪Perfetto‬‬ ‫‪Imperfetto‬‬ ‫‪Impv.‬‬ ‫‪Infinito costr.‬‬ ‫‪Con suffissi‬‬

‫יִ ַסע נָ ַסע‬ ‫ַסע‬ ‫ֹע‬


‫ס ַעת‪ /‬נְ ס ַַ‬
‫ַַַ֫‬ ‫נָ ְס ִעי‬

‫נָ ַגע‬ ‫יִ ַגּע‬ ‫ַגּע‬ ‫ֹע‬


‫ַ֫ ַגּ ַעת ‪/‬נְ ג ַַ‬ ‫נָ ְג ִעי‬
‫יִ ַטע נָ ַטע‬ ‫ַטע‬ ‫ֹע‬
‫ַַ֫ט ַעת ‪ /‬נְ ט ַ ַ‬

‫יִ ָשא נָ ָשא‬ ‫ָשא‬ ‫‪/‬שאת‪ /‬נְ שא‬


‫את ֵׂ‬
‫ְש ֵׂא ִתי ְש ֵַׂ‬
I-Nun l’impf. irregolari
Perfetto Imperfetto Imperativo Infinito costr. Con suffissi

‫* נגשׁ‬ ‫יִ ַגּשׁ‬ ‫ַגּשׁ‬ ‫ַ֫ ֶׁגּ ֶׁשׁת‬ ‫ִגּ ְשׁ ִתי‬

‫נָ ַתן‬ ‫יִ ֵׂתן‬ ‫ֵׂתן‬ ‫ֵׂתת‬ ‫ִת ִתי‬

‫ָל ַקח‬ ‫יִ ַקח‬ ‫ַקח‬ ‫ַ ַ֫ק ַחת‬ ‫ַק ְח ִתי‬