Sei sulla pagina 1di 8

Lambdin 30

Verbi I-Yodh: imperfetto,


imperativo e infinito costrutto
All’imperfetto esistono due classi di verbi I-Yodh:

1. quelli con la vocale ē e la sopressione della


prima consonante radicale Yodh → bveyE
2. quelli con la vocale a → !v;yyI
(Originariamente il primo gruppo era della I – Waw; il secondo
della I - Yodh)
1) I-Yod l’imperfetto in ē ( bveyE )
• Ha luogo l’elisione/la soppressione* della prima
consonante radicale Yodh: bveyE bveTe ecc.
• quindi nel corso della flessione dell’impf. appare:
- il prefisso (y T a n)
- due rimanenti consonanti radicali (bv)
- il suffisso personale (quando ricorre)
• anche le forme dipendenti dall’imperfetto hanno la
forma breve (senza la Yodh):
- Imperativo: ‫ֵֵׁׁ֫ש ְׁבנָ ה ְׁשבּו ְׁש ִבי ֵׁשב‬
- Infinito costrutto: ‫ ֵֶׁ֫ש ֶבת‬con suff. ‫ִש ְׁב ִתי‬
• Le forme della 3 m.s., 3 f.s., 2m.s. e 1pl.
con il waw inversivo hanno l’accento ritratto
e la e breve al posto di ē nell’ultima sillaba:

‫וַ ֵֵׁׁ֫י ֶשב → יֵׁ ֵׁשב‬ ed egli abitò


‫וַ ֵֵׁׁ֫ת ֶלד → ֵׁתלֵֵׁד‬ ed ella partorì
‫וַ ֵֵׁׁ֫נ ֶרד → נֵֵׁ ֵׁרד‬ e noi scendemmo

• Eccezione: ‫ יֵׁ ֵׁצא‬mantiene forme invariate:


‫וַ יֵׁ ֵׁצא → יֵׁ ֵׁצא‬ ed egli uscì
Tre casi particolari dei vb. I-Yodh in ē
1) ‫יֵׁ ַדע → יָ ַדע‬
III- Gutt. → l’impf. in a;
le forme dipendenti: Impv. ‫ ַ ֵׁ֫ד ְׁענָ ה ְׁדעּו ְׁד ִעי ַדע‬e Inf. C. ‫ַ ֵׁ֫ד ַעת‬
2) ‫יֵׁ ֵׁצא → יָ ָצא‬
III- Aleph → l’impf. con e;
Le forme dipendenti: Impv. ‫ ; ְׁצ ֵֶׁ֫אנָ ה ְׁצאּו ְׁצ ִאי ֵׁצא‬Inf. C. ‫ֵׁצאת‬
3) ‫יֵׁ ֵׁלְך → ָה ַלְך‬
Al Pf e Ptc. è regolare;
all’Impf. come I-Yodh con e;
Impv. ‫ ; ֵׁ֫ ֵׁל ְׁכנָ ה ְׁלכּו ְׁל ִכי ֵׁלְך‬Inf. Costr. ‫ֵׁ֫ ֶל ֶכת‬
2) I-Yod l’imperfetto in a (‫)יִ ישַׁ ן‬
• Viene mantenuta la Yodh radicale, ma essa
diventa mater lectionis per la vocale î
• ‫ישן → ַי ֵׁשן‬
ַ ִ‫י‬
• ‫יִ ַירש → יָ ַרש‬
• ‫יִ ָירא → יָ ֵׁרא‬
• Non c’è alcuna alterazione con il waw
inversivo: ‫ישן‬
ַ ִ‫וַ יִ ַירש וַ י‬
Verbo irregolare ‫( יָ כֹל‬Inf. Costr. tl,koòy>)
singolare plurale

3m
lk;Wy potrà, sarà capace Wlk.Wy potranno

3f
lk;WT ―
2m
lk;WT potrai, sarai capace Wlk.WT potrete, sarete capaci

2f
ylik.WT ―
1
lk;Wa potrò, sarò capace lk;Wn potremo, saremo capaci
Os 2,18

yviyai yair>q.Ti hw"hy>-~aun> aWhh;-~AYb; hy"h'w>


`yli([.B; dA[ yli-yair>q.t-i al{w>