Sei sulla pagina 1di 5

VERBI REGOLARI E IRREGOLARI

In Francese
a246francese@hotmail.com I.T.C. Da Vinci

1.Una classificazione dei verbi francesi.

I verbi francesi si possono dividere in tre gruppi:


PRIMO GRUPPO: tutti i verbi che allinfinitif terminano con er. Modello:
PARLER. Eccezione: ALLER (andare). Particolarit: ENVOYER (inviare), al
futuro e al condizionale. Per coniugare i verbi del 1 gruppo occorre
memorizzare la coniugazione del modello e poi sostituirne la radice (radice =
infinitif er).
SECONDO GRUPPO: alcuni verbi che allinfinitif terminano con ir.
Modello: FINIR. Altri verbi, da memorizzare: agir, applaudir, atterrir,
choisir, dfinir, fournir, grandir, grossir, gurir, maigrir, nourrir, obir, punir,

1
ragir, rflchir, remplir, runir, russir, rougir, unir, vieillir. Per coniugare i
verbi del 2 gruppo occorre memorizzare la coniugazione del modello e poi
sostituirne la radice (radice = infinitif ir).
TERZO GRUPPO (VERBI IRREGOLARI): tutti gli altri, incluso ALLER. Per
coniugare i verbi del 3 gruppo occorre memorizzare i paradigmi di ciascun
verbo.

2. Tabella generale delle desinenze.

TEMPI GRUPPI ESEMPI ECCEZIONI E NOTE


1 2 3
Infinitif er Ir ir parler, finir, dormir Si soliti raggruppare i verbi irregolari in
famiglie che presentano coniugazioni simili. Per
oir avoir, devoir, pouvoir, vouloir ciascuna di queste famiglie un verbo MODELLO
re boire, tre, prendre, mettre, dire dovrebbe essere memorizzato.

Prsent de e is s/x Je parle, je finis, je prends, je veux jai


lIndicatif es is s/x Tu parles, tu finis, tu prends, tu veux
e it d/t Il parle, il finit, il prend, il veut il a, il vainc
ons issons ons Nous parlons, nous finissons, nous sommes
nous prenons, nous voulons
ez issez ez Vous parlez, vous finissez, vous tes, vous dites, vous faites
vous prenez, vous voulez
ent issent ent Ils parlent, ils finissent, ils sont, ils ont, ils font, ils vont
ils prennent, ils veulent
Imparfait ais issais ais Je parlais, je finissais, je prenais
Indicatif ais issais ais
ait issait ait
ions issions ions
iez issiez iez
aient issaient aient
Conditionnel ais Je parlerais, je finirais, je prendrais Il Conditionnel Prsent si forma con la
Prsent ais radice del Futur Simple e le desinenze
dellImparfait.
ait
ions
iez
aient
Futur ai Je parlerai, je finirai, je prendrai
as
a
ons
ez
ont
Subjonctif e isse e Que je parle, je finisse, je prenne
es isses es
e isse e
ions issions ions
iez issiez iez
ent issent ent
Participe i parl, fini, all Il Participe Pass si accorda con il
Pass t ouvert, crit, mort, fait soggetto o con i complementi secondo
regole ben precise. Es. Marie est alle.

2
u, tenu, couru, pu, su, cru, cr, d Les garons sont partis. Les pommes
i, ri, suffi, dormi, servi, parti, ou que nous avons achetes.
s mis, assis, pris, clos
Participe ant issant ant parlant, finissant, allant, prenant Il Grondif si forma generalmente
Prsent premettendo la particella en al
Participe Prsent. Es. en parlant

3. La coniugazione dei verbi regolari (1 e 2 gruppo).


+ ai, as, a, ons, ez, ont = FUTUR SIMPLE Es: je parler-ai, je finir-ai
INFINITIF + ais, ais, ait, ions, iez, aient = CONDITIONNEL PRSENT Es: je parler-ais, je finir-ais

er / ir
=
+/i= PARTICIPE PASS Es: parl-, fin-i
+ (iss)1ant = PARTICIPE PRSENT Es: parl-ant, fin-issant
+ PRSENT DE LINDICATIF Es:
e / is, je parle, je finis
es / is,
e / it,
(iss)ons,
(iss)ez,
(iss)ent =
RADICE

+ IMPARFAIT DE Es.
(iss)ais LINDICATIF je parl-ais, je fin-issais
(iss)ais
(iss)ait
(iss)ions
(iss)iez
(iss)aient =
+ SUBJONCTIF PRSENT Es:
(iss)e que je parl-e, je fin-isse
(iss)es
(iss)e
(iss)ions
(iss)iez
(iss)ent =

1
Il suffisso iss tipico dei verbi del 2 Gruppo.

3
4. I paradigmi dei verbi irregolari.
Il paradigma fondamentale di un verbo composto da 6 voci verbali:
linfinitif
JE del prsent indicatif
NOUS del prsent indicatif
ILS del prsent indicatif
JE del futur simple
il participe pass

Occorre imparare i paradigmi di ciascun verbo perch dalle radici di queste 6 voci
derivano tutti i tempi fondamentali, come si vede nella seguente tabella:

VOCE DEL PARADIGMA TEMPI E FORME DERIVATI ESEMPI (VERBO PRENDRE)


linfinitif tutti i gallicismi2:
azione appena compiuta Il vient de prendre. Tu venais de prendre.
azione in corso Je suis en train de prendre. Vous serez en train de prendre.
azione imminente Nous allons prendre.
JE del prsent indicatif prsent de lindicatif Je prends, tu prends, il prend
impratif Prends!
NOUS del prsent prsent de lindicatif Nous prenons, vous prenez
indicatif imparfait de lindicatif Je prenais, tu prenais, il prenait,
nous prenions, vous preniez, ils prenaient
(eccezione: tre) Jtais, tu tais, il tait, nous tions, vous tiez, ils taient
subjonctif prsent Que nous prenions, que vous preniez
(due eccezioni) AVOIR, TRE
impratif Prenons! Prenez!
participe prsent Prenant
grondi En prenant
ILS del prsent indicatif prsent de lindicatif Ils prennent
subjonctif prsent Que je prenne, que tu prennes, quil prenne,
quils prennent
(alcune eccezioni) ALLER, AVOIR, TRE, FAIRE, POUVOIR, SAVOIR,
VALOIR, VOULOIR
JE del futur simple futur simple Je prendrai, tu prendras, il prendra,
nous prendrons, vous prendrez, ils prendront
conditionnel prsent Je prendrais, tu prendrais, il prendrait,
nous prendrions, vous prendriez, ils prendraient
il participe pass tutti i tempi composti Jai pris. Il avait pris. Nous aurions pris.
e le forme del passivo Le livre a t pris. La voiture tait prise.

N.B. Da questo schema risultano esclusi alcuni tempi che non sono quasi pi usati nel
francese di oggi.

2
Vedi i GALLICISMES, pi avanti

4
5. Trentasei paradigmi da memorizzare.

INFINITIF PRSENT DE LINDICATIF FUTUR SIMPLE PARTICIPE


JE (IL) NOUS ILS JE PASS
Aller vai-s all-ons v-ont ir-ai all-
Boire boi-s (il boi-t) buv-ons boiv-ent boir-ai b-u
Conclure e comp conclu-s (il conclu-t) conclu-ons conclu-ent conclur-ai concl-u
Conduire e comp condui-s (il condui-t) conduis-ons conduis-ent conduir-ai condui-t
Connatre e com connai-s (il conna-t) connaiss-ons connaiss-ent connatr-ai conn-u
Construire e comp. construi-s (il construi-t) construis-ons construis-ent construir-ai construi-t
Courir e composti cour-s (il cour-t) cour-ons cour-ent courr-ai cour-u
Craindre e comp crain-s (il crain-t) craign-ons craign-ent craindr-ai crain-t
Croire croi-s (il croi-t) croy-ons croi-ent croir-ai cr-u
Descendre e co. descend-s descend-ons descend-ent descendr-ai descend-u
Dire e comp. di-s (il di-t) dis-ont dis-ent dir-ai di-t
Dormir dor-s (il dor-t) dorm-ons dorm-ent dormir-ai dorm-i
mentir, partir, se repentir,
sentir, sortir, servir e
composti
crire e comp. cri-s (il cri-t) criv-ons criv-ent crir-ai cri-t
Faire fai-s (il fai-t) fais-ons f-ont fer-ai fai-t
plaire, se taire e composti
Lire e comp. lis-s (il li-t) lis-ons lis-ent lir-ai l-u
Mettre e comp. met-s mett-ons mett-ent mettr-ai mi-s
Mourir e comp. meur-s (il meur-t) mour-ons meur-ent mourr-ai mort
Ouvrir ouvr-e ouvr-ons ouvr-ent ouvrir-ai ouver-t
offrir, souffrir e composti
Paratre e comp. parai-s (il para-t) paraiss-ons paraiss-ent paratr-ai par-u
Perdre perd-s perd-ons perd-ent perdr-ai perd-u
Pouvoir e comp. peu-x (il peu-t) pouv-ons peuv-ent pourr-ai pu
Prendre e comp. prend-s pren-ons prenn-ent prendr-ai pri-s
Recevoir reoi-s (il reoi-t) recev-ons reoiv-ent recevr-ai re-u / d-
apercevoir, devoir e composti
Rendre rend-s rend-ons rend-ent rendr-ai rend-u
Rpondre e co. rpond-s rpond-ons rpond-ent rpondr-ai rpond-u
Rsoudre e comp rsou-s (il rsou-t) rsolv-ons rsolv-ent rsoudr-ai rsol-u
Rire e comp. ri-s (il ri-t) ri-ons ri-ent rir-ai r-i
Rompre e comp. romp-s (il romp-t) romp-ons romp-ent rompr-ai romp-u
Savoir e comp. sai-s (il sai-t) sav-ons sav-ent saur-ai su
Suivre e comp. sui-s (il sui-t) suiv-ons suiv-ent suivr-ai suiv-i
Vaincre e comp. vainc-s (il vain-c) vainqu-ons vainqu-ent vaincr-ai vainc-u
Vendre e comp. vend-s vend-ons vend-ent vendr-ai vend-u
Venir vien-s (il vien-t) ven-ons vienn-ent viendr-ai venu
tenir e composti
Vivre e comp. vi-s (il vi-t) viv-ons viv-ent vivr-ai vc-u
Voir e comp. voi-s (il voi-t) voy-ons voi-ent verr-ai vu
Vouloir e comp. veu-x (il veu-t) voul-ons veul-ent voudr-ai voulu