Sei sulla pagina 1di 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN 011 Paser belengkong


Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Sub Mata Pelajaran : Pantun
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI:

Mengungkap-kan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam


bentuk pantun anak.

B. KOMPETENSI DASAR:

Membuat pantun anak yang menarik tentang berbagai tema (persahabatan,


ketekunan, kepatuhan, dll.) sesuai dengan ciri-ciri pantun.

C. INDIKATOR

1. Menyebutkan ciri-ciri pantun.

2. Membuat pantun anak yang menarik tentang berbagai tema


(persahabatan, ketekunan, kepatuhan, dll.) sesuai dengan ciri-ciri pantun.
3. Membacakan pantun yang telah dibuat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN:

A. Siswa mampu menjelaskan pengertian dan ciri-ciri pantun.

B. Siswa dapat membuat pantun yang menarik sesuai dengan ciri-ciri pantun.

C. Siswa dapat membacakan pantun yang telah dibuat di depan kelas.


E. MATERI:

A. Pengertian pantun dan ciri-cirinya.

B. Pantun anak.

F. METODE PEMBELAJARAN:

A. Ceramah

B. Tanya jawab

C. Diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

 Kegiatan Awal (10 Menit)

Apersepsi dan Motivasi

- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.

- Guru mengabsen siswa.

 Kegiatan Inti (45 Menit)

Eksplorasi

- Guru menjelaskan ciri-ciri pantun dengan memberi contoh pantun anak


tentang agama yang terdiri empat baris. Kemudian, pada suku kata akhir
setiap baris pantun diberi garis tebal sebagai ciri pantun.
- Guru mengkondisikan kelas untuk melaksanakan diskusi klasikal.

- Guru meminta siswa masing-masing untuk membuat pantun anak yang


menarik sesuai dengan ciri-ciri pantun.
- Guru menyampaikan langkah-langkah kerja yang harus dilakukan siswa

- Guru memberi 2 kupon berbicara dengan waktu ± 20 detik per kupon pada
tiap siswa.

Elaborasi
- Siswa maju ke depan untuk membacakan pantun secara bergiliran dan
siswa yang lain mendengarkan dan mengomentari pantun yang dibaca
siswa dengan menggunakan kupon berbicara.
- Bila telah selesai membaca, kupon yang dipegang siswa diserahkan.
Setiap tampil berbicara satu kupon. Siswa dapat tampil lagi setelah
bergiliran dengan siswa lainnya. Siswa yang telah habis kuponnya tak
boleh bicara lagi. Siswa yang masih memegang kupon harus bicara
sampai semua kuponnya habis. Demikian seterusnya hingga semua anak
berbicara.
- Guru mengontrol tanda waktu (time token) yang menandakan
pembicaraan dibacakan selesai.
Konfirmasi

- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh


pengalaman belajar yang telah dilakukan.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.

 Kegiatan Penutup (15 Menit)

- Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat


rangkuman/simpulan pelajaran
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
- Memberikan evaluasi untuk dikerjakan dirumah.

- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G. ALAT DAN SUMBER:

A. White Board

B. Spidol

C. Buku Paket Bahasa Indonesia SD/MI Kelas 4


H. PENILAIAN:

Teknik
Indikator Pencapaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
Penilaian
 Membuat pantun Teknik tes: Objektif tes,  Buatlah pantun
sendiri tema bebas karya pantun lembar kerja sendiri
Bentuk : siswa tema bebas
jawaban tertulis  Soal

Potrebbero piacerti anche