Sei sulla pagina 1di 9

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

TEREX ITALIA S.r.l.


Via Cassoletta 76 40056 Crespellano (BO) - ITALY
Tel. 0039 051 6501011 Fax. 0039 051 734645
E-mail: terexitalia@terex.it
Sito Internet - Website: www.terexcranes.com/it/

Gru Fuoristrada | Rough Terrain Cranes

Descrizione impianto : Impianto Pneumatico RT45


Scheme description : RT45 Pneumatic system
Codice disegno : 51211
Drawing number

Responsabile progetto : M. V. Vitali


Project Designer
Data creazione layout : 02/10/2012
RT45

Layout creation date


Riferimento Normativa :
Standard reference
Fluido idraulico : Shell V2
Hydraulic oil
Indice di revisione : 00
45t

Revision index

Descrizione modifica : Prima emissione Data modifica : 14/11/2012


Revision description First emission Revision date

2
Tipo revisione
Indice Index Data Date Disegno Drawing Designazione impianto Plant designation Designazione pagina Page description Numero di disegno :
Revision type
Revisione attuale Drawing Number : 51211 Pagina Page
Actual Revision
Revisione precedente
00 14/11/2012 M. V. Vitali
Impianto Pneumatico RT45 Foglio del titolo
Previous revision - - Date of creation
RT45 Pneumatic system Title page 1 / 9
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Sommario delle pagine


Table of contents Column X: An automatically generated page was edited Sommario pagine TEREX 2013

Campo aggiuntivo delle pagine Elaboratore


Pagina Page Descrizione pagina Page description supplementary page field Data Date Edited by X

1 Foglio del titolo Title page 14/11/2012 Marco.Vitali X


2 Sommario delle pagine : 1 - 8 Table of contents : 1 - 8 14/11/2012 Marco.Vitali
3 Istruzioni per la consultazione Instructions for the use of the manual 13/11/2012 Marco.Vitali
4 Layout generale componenti Components general Layout 13/11/2012 Marco.Vitali
5 Compressore e circuito alimentazione aria Compressor and air feeding circuit 14/11/2012 Marco.Vitali
6 Impianto frenante ed elettrovalvole servizi Braking circuit and utilities electrovalves 14/11/2012 Marco.Vitali
7 Collettore girevole Hydraulic swivel 14/11/2012 Marco.Vitali
8 Impianto pneumatico lato torre Turret pneumatic circuit 14/11/2012 Marco.Vitali

1 3
Tipo revisione
Indice Index Data Date Disegno Drawing Designazione impianto Plant designation Designazione pagina Page description Numero di disegno :
Revision type
Revisione attuale Drawing Number : 51211 Pagina Page
Actual Revision
Revisione precedente
00 14/11/2012 M. V. Vitali
Impianto Pneumatico RT45 Sommario delle pagine : 1 - 8
Previous revision - - Date of creation
RT45 Pneumatic system Table of contents : 1 - 8 2 / 9
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Istruzioni per l'utilizzo del manuale [ITA]


Il presente schema idraulico è provvisto di collegamenti ipertestuali che consentono di navigare all'interno del documento o riferirsi a documenti esterni. Sono presenti due tipologie di collegamenti:
1) Collegamento relativo alla connessione idraulica (tra pagina e pagina, all'interno del documento).
Consente di navigare da una pagina all'altra dello schema attraverso l'uso di un nome specifico che identifica univocamente il collegamento stesso.
Struttura del collegamento:

Simbolo del collegamento Simbolo del collegamento opzionale


XXXX Designazione del collegamento XXXX Designazione del collegamento opzionale
3.0 Pagina del collegamento di destinazione 3.3 Pagina del collegamento opz. di destinazione

2) Collegamento ipertestuale aggiuntivo (tra pagina e documento esterno allo schema)


Consente di aprire, a partire dallo schema, un documento esterno (in questo caso un file formato .pdf) di carattere esplicativo
Esempio di struttura del collegamento:
Legenda grafica schema
Pos.01 Simbolo del collegamento e indicazione della posizione nel layout generale della macchina
Serbatoio olio idraulico Descrizione del componente designato [ITA]
Hydraulic oil tank Descrizione del componente designato [ENG] Simbolo idraulico
Capacità 600 litri Eventuali note tecniche aggiuntive [ITA]
Capacity 600 lt Eventuali note tecniche aggiuntive [ENG]
Simbolo grafico indicante il formato file del documento collegato [.pdf] Connessione idraulica interna
Link Designazione del collegamento ipertestuale Connessione idraulica esterna

Instruction for the use of the hydraulic schematics [ENG]


This scheme is provided with hypertext link that allow to surf inside the manual or refer to some external documents. There are two types of links.
1) Link of the hydraulic connection (between pages, inside the document).
This type of link allow to surf inside the document. The link is univocally identified by a specific designation.
Link structure:
Link Symbol Optional Link Symbol
XXXX Link ID. Number XXXX Optional Link ID. Number
3.0 3.3
Link Destination Page Number Optional Link Destination Page Number

2) External (ipertestual) link (between a page of the scheme and an external document).
This type of link allow to open, starting from a page of the scheme, an explicative external document (such a .pdf format file).
Link structure example:
Schematics graphics key
Pos.01 Link Symbol and indication of the position in the general layout of the machine
Serbatoio olio idraulico Linked component description [ITA]
Hydraulic oil tank Linked component description [ENG] Hydraulic symbol
Capacità 600 litri Technical data sheets [ITA] (Where available)
Capacity 600 lt Technical data sheets [ENG] (Where available)
Linked document file type graphic symbol [.pdf] Internal hydraulic connection
Link Hypertext document designation External hydraulic connection

Il presente schema è parte integrante del manuale uso e manutenzione della gru. La sua consultazione, così come tutti gli interventi di manutenzione devono essere effettuati da
personale specializzato. Gli operatori o il personale ai quali saranno affidate le operazioni di manutenzione sulla macchina devono essere a conoscenza delle istruzioni contenute
nel presente schema (soprattutto quelle che riguardano la sicurezza) prima di eseguire qualsiasi intervento [versione ITA].
This hydraulic sheme is part of the crane use and maintenance manual. The consultation, as well as all the maintenance operations, must be carried out by qualified personnel.
Crane operators or maintenance personnel must be in detail familiar with the instructions contained in this layout scheme and, above all, those concerning safety, before carrying
out any operations [ENG version]
2 4
Tipo revisione
Indice Index Data Date Disegno Drawing Designazione impianto Plant designation Designazione pagina Page description Numero di disegno :
Revision type
Revisione attuale Drawing Number : 51211 Pagina Page
Actual Revision
Revisione precedente
00 14/11/2012 M. V. Vitali
Impianto Pneumatico RT45 Istruzioni per la consultazione
Previous revision - - Date of creation
RT45 Pneumatic system Instructions for the use of the manual 3 / 9
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Pos.11 Pos.07 Pos.08 Pos.09 Pos.12

Pos.02 Pos.10

Pos.06 Pos.13 Pos.01

Pos.1: Compressore dell'aria / Air compressor


Pos.2: Serbatoi aria circuito pneumatico / Air tanks
Pos.3: Valvola di caricamento con essiccatore /Air dryer
Pos.4: Valvola di protezione a 4 circuiti / 4 circuits protection valve
Pos.5: Collettore girevole / Slewing collector
Pos.6: Pedale freno / Brake pedal
Pos.7: Valvola NR / NR valve
Pos.8: Valvola relay doppia / Double relay valve
Pos.9: Valvola 3vie / 3ways priority valve
Pos.10: Valvole limitatrici di pressione / Pressure limiting valves
Pos.11: Cilindri freno ponte anteriore / Front axle brake cylinders
Pos.12: Cilindri freno ponte posteriore / Rear axle brake cylinders
Pos.13: Comando freno stazionamento / Parking-brake control
Pos.14: Serbatoio ausiliario / Auxiliary air tank (20 litres)

Pos.04 Pos.03

Pos.14 Pos.05 Pos.09 Pos.17


3 5
Tipo revisione
Indice Index Data Date Disegno Drawing Designazione impianto Plant designation Designazione pagina Page description Numero di disegno :
Revision type
Revisione attuale Drawing Number : 51211 Pagina Page
Actual Revision
Revisione precedente
00 14/11/2012 M. V. Vitali
Impianto Pneumatico RT45 Layout generale componenti
Previous revision - - Date of creation
RT45 Pneumatic system Components general Layout 4 / 9
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

7.4 6.2 6.1 7.4 8x6 mm


L 3560 mm
RC15 VR E-V RC14 RILSAN PA11
AIR HOSE

19x16 mm
TANK20:OUT L 3550 mm
TANK20 PTFE-INOX TX 5/8
Serbatoio AIR HOSE
Tank
Capacità 20 litri
20 liters capacity
49401
1

3
RILSAN PA11

RILSAN PA11

RILSAN PA11
L 1380 mm

L 1800 mm

L 1570 mm
AIR HOSE

AIR HOSE

AIR HOSE
12x9 mm

12x9 mm
8x6 mm
2

TANK20:IN

DRYER
RILSAN PA11
AIR HOSE

Essiccatore
L 800 mm
12x9 mm

Dryer
Pressione massima di lavoro
Max. working pressure
[M16x1.5-T8] [M16x1.5-T8] 13 bar (190 psi)
23 24 45646
4WAYS
Valvola di protezione (4 circuiti)
Protection valve (4 circuit)
[M22x1.5-T19]
45644 DRYER:1

[M16x1.5-T12] [M16x1.5-T12]
21 22 [M12x1.5-T19]
DRYER:4/23

01 DRYER:22 DRYER:21
[M22x1.5-T19] [M22x1.5-T8] [M22x1.5-T8]

8mm x 6 mm
RILSAN PA11

RILSAN PA11

RILSAN PA11
L 1950 mm

L 1540 mm
AIR HOSE

AIR HOSE

AIR HOSE

L 760 mm
12x9 mm

12x9 mm

19x16 mm
L 980 mm
PTFE-INOX TX 5/8
AIR HOSE

COMP:P COMP:R
TANK45P:IN TANK45A:IN TANK5:IN
TANK45P COMP
TANK45A TANK5 129 kW @ 2200 rpm
Compressore
Serbatoio Serbatoio Serbatoio 800 Nm @ 1500 rpm
Compressor
Tank Tank Tank Certific. 2004/26/CE Fase IIIB 247cc
Capacità 45 litri Capacità 45 litri Capacità 5 litri 2004/26/CE Step IIIB Approved
45 liters capacity 45 liters capacity 5 liters capacity
45642

Serbatoio superiore Serbatoio inferiore


Assale posteriore Assale anteriore
TANK45P:T TANK45A:T TANK5:T Diesel engine

4 6
Tipo revisione
Indice Index Data Date Disegno Drawing Designazione impianto Plant designation Designazione pagina Page description Numero di disegno :
Revision type
Revisione attuale Drawing Number : 51211 Pagina Page
Actual Revision
Revisione precedente
00 14/11/2012 M. V. Vitali
Impianto Pneumatico RT45 Compressore e circuito alimentazione aria
Previous revision - - Date of creation
RT45 Pneumatic system Compressor and air feeding circuit 5 / 9
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

5.3 7.2 5.1 7.2 7.3 7.3


Cilindro freno assale ant. Cilindro freno assale post.
Front axle brake cylinder E-V RC19 VR RC18 RC16 RC17 Rear axle brake cylinder
FRBR RRBR

FRBR:S FRBR:P RRBR:S RRBR:P

RILSAN PA11

RILSAN PA11

RILSAN PA11

RILSAN PA11

RILSAN PA11
L 1200 mm

L 1400 mm

L 1350 mm

L 1570 mm
AIR HOSE

AIR HOSE

AIR HOSE

AIR HOSE

AIR HOSE
16x12 mm

16x12 mm
L 620 mm
12x9 mm

12x9 mm

12x9 mm
[M16x1.5-16x12] [M16x1.5-16x12]
BLOCK:1 BLOCK:2
I7a
BLOCK
Gruppo impianto freno
Braking system block
[M22x1.5] REL 49400
REL:2
Valvola rele doppia
RILSAN PA11

RILSAN PA11

RILSAN PA11

RILSAN PA11
L 1230 mm

L 1230 mm

L 1230 mm

L 1230 mm
AIR HOSE

AIR HOSE

AIR HOSE

AIR HOSE
16x12 mm

16x12 mm
12x9 mm

12x9 mm
Double relay valve
49402
REL:2 BLOCK:3 BLOCK:5 BLOCK:4
8x6 mm [M16x1.5-16x12] [M22x1.5-8x6] [M16x1.5-16x12] I7b
L 300 mm
I6 RILSAN PA11
[M22x1.5]
REL:42 AIR HOSE

REL:1 REL:41
[M22x1.5] [M22x1.5]

FRBLK:1 FRBLK:2 16x12 mm 16x12 mm REBLK:1 REBLK:2


L 1170 mm L 2570 mm
FRBLK RILSAN PA11 RILSAN PA11
REBLK
12x9 mm
FRBLK:S AIR HOSE L 2750 mm AIR HOSE REBLK:S
RILSAN PA11
FRBLK:P AIR HOSE REBLK:P

FRBLK:3 FRBLK:4 REBLK:3 REBLK:4


RILSAN PA11

RILSAN PA11

RILSAN PA11

RILSAN PA11
L 1230 mm

L 1230 mm

L 1230 mm

L 1230 mm
AIR HOSE

AIR HOSE

AIR HOSE

AIR HOSE
16x12 mm

16x12 mm
12x9 mm

12x9 mm
AXLE
Assale posteriore
Rear axle

8x6 mm
L 920 mm
RILSAN PA11
AIR HOSE AXLE:IN
EV:OUT
FLBR:S FLBR:P EV RLBR:S RLBR:P
FLBR Elettrovalvola RLBR
EV10
Solenoid valve

EV:IN
Cilindro freno assale ant. Cilindro freno assale post.
Front axle brake cylinder Rear axle brake cylinder
5 7
Tipo revisione
Indice Index Data Date Disegno Drawing Designazione impianto Plant designation Designazione pagina Page description Numero di disegno :
Revision type
Revisione attuale Drawing Number : 51211 Pagina Page
Actual Revision
Revisione precedente
00 14/11/2012 M. V. Vitali
Impianto Pneumatico RT45 Impianto frenante ed elettrovalvole servizi
Previous revision - - Date of creation
RT45 Pneumatic system Braking circuit and utilities electrovalves 6 / 9
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

6.2 6.5 6.7 6.7 5.0 5.3 8.2 8.0 8.3 8.3 8.8 8.9
RC19 RC18 RC17 RC16 RC15 RC14 RC19 RC18 RC17 RC16 RC15 RC14

[M22x1.5] [M22x1.5]
THSW:19 THSW:19
CHSW THSW
Collettore idraulico Collettore idraulico
Hydraulic Swivel Hydraulic Swivel

[M22x1.5] [M22x1.5]
THSW:18 THSW:18

[M22x1.5] [M22x1.5]
THSW:17 THSW:17

[M22x1.5] [M22x1.5]
THSW:16 THSW:16

[M22x1.5] [M22x1.5]
THSW:15 THSW:15

[M22x1.5] [M22x1.5]
THSW:14 THSW:14

Collettore rotante Collettore rotante


Hydraulic Swivel Hydraulic Swivel

6 8
Tipo revisione
Indice Index Data Date Disegno Drawing Designazione impianto Plant designation Designazione pagina Page description Numero di disegno :
Revision type
Revisione attuale Drawing Number : 51211 Pagina Page
Actual Revision
Revisione precedente
00 14/11/2012 M. V. Vitali
Impianto Pneumatico RT45 Collettore girevole
Previous revision - - Date of creation
RT45 Pneumatic system Hydraulic swivel 7 / 9
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

7.7 7.7 7.8 7.8 7.9 7.9


RC18 RC19 RC16 RC17 RC15 RC14

Manometro
Pressure gauge

1 2
RILSAN PA11

RILSAN PA11

RILSAN PA11

RILSAN PA11

RILSAN PA11

RILSAN PA11
L 1230 mm

L 1230 mm

L 2370 mm

L 1570 mm
AIR HOSE

AIR HOSE

AIR HOSE

AIR HOSE

AIR HOSE

AIR HOSE
16x12 mm

16x12 mm

16x12 mm

16x12 mm
L 850 mm

L 820 mm
8x6 mm

8x6 mm
8x6 mm
L 1600 mm
RILSAN PA11
AIR HOSE

8x6 mm
L 1320 mm
RILSAN PA11
AIR HOSE

PLV1
Valvola limitatrice della pressione
BRPED Pressure relief valve
Pedale freno [M22x1.5-16x12] 45652
PLV1:2
Brake pedal [M22x1.5-16x12]
45655 PLV1:1
I15

7.5 bar
[M16x1.5-16x12] Sx
BRPED:21 [M16x1.5-16x12]
BRPED:11

PARK PLV2
I14 7.5 bar
Valvola limitatrice della pressione
Comando freno stazionamento
Pressure relief valve
Parking brake lever 45652
46396 [M16x1.5-16x12]
BRPED:22 [M16x1.5-16x12] [M22x1.5-16x12]
[M22x1.5-16x12]
BRPED:12 PLV2:2
PLV2:1

Dx

7 9
Tipo revisione
Indice Index Data Date Disegno Drawing Designazione impianto Plant designation Designazione pagina Page description Numero di disegno :
Revision type
Revisione attuale Drawing Number : 51211 Pagina Page
Actual Revision
Revisione precedente
00 14/11/2012 M. V. Vitali
Impianto Pneumatico RT45 Impianto pneumatico lato torre
Previous revision - - Date of creation
RT45 Pneumatic system Turret pneumatic circuit 8 / 9
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Lista dei collegamenti


Connection list Elenco connessioni TEREX

Designazione collegamento Origine Luogo d'installazione Destinazione Luogo d'installazione Sezione Descrizione Descrizione Pagina/Colonna 1 Pagina/Colonna 2 Pressione di funzionamento
Connection designation Origine Place of installation Target Place of installation cross-section Description Description Page / column 1 Page / column 2 Working pressure

AIR HOSE DRYER:22 DRYER TANK5:IN TANK5 8mm x 6 L 760 mm RILSAN PA11 5.7 5.6 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE COMP:R COMP DRYER:4/23 DRYER 8x6 L 3560 mm RILSAN PA11 5.9 5.4 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE COMP:P COMP DRYER:1 DRYER 19x16 L 3550 mm PTFE-INOX TX 5/8 5.9 5.4 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE TANK20:IN TANK20 4WAYS:23 4WAYS 12x9 L 800 mm RILSAN PA11 5.1 5.1 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE DRYER:21 DRYER 4WAYS:01 4WAYS 19x16 L 980 mm PTFE-INOX TX 5/8 5.8 5.2 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE 4WAYS:22-3 4WAYS TANK45A:IN TANK45A 12x9 L 1540 mm RILSAN PA11 5.3 5.3 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE 4WAYS:21-2 4WAYS TANK45P:IN TANK45P 12x9 L 1950 mm RILSAN PA11 5.0 5.2 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE REL:1-1 REL TANK20:OUT TANK20 12x9 L 1400 mm RILSAN PA11 6.3 5.1 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE BLOCK:5 BLOCK REL:42 REL 8x6 L 300 mm RILSAN PA11 6.7 6.4 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE AXLE:IN AXLE EV:OUT EV 8x6 L 920 mm RILSAN PA11 6.3 6.2 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE 4WAYS:22-2 4WAYS THSW:14 THSW 12x9 L 1570 mm RILSAN PA11 5.3 7.3 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE 4WAYS:21-1 4WAYS THSW:15 THSW 12x9 L 1380 mm RILSAN PA11 5.0 7.3 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE REL:41 REL THSW:19 THSW 12x9 L 1200 mm RILSAN PA11 6.4 7.2 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE REL:1-3 REL THSW:18 THSW 12x9 L 1350 mm RILSAN PA11 6.3 7.3 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE BLOCK:1 BLOCK THSW:16 THSW 16x12 L 1570 mm RILSAN PA11 6.6 7.3 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE BLOCK:2 BLOCK THSW:17 THSW 16x12 L 620 mm RILSAN PA11 6.7 7.3 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE EV:IN EV 4WAYS:24 4WAYS 8x6 L 1800 mm RILSAN PA11 6.2 5.2 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE PARK PARK THSW:19 THSW 8x6 L 1230 mm RILSAN PA11 8.1 7.7 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE PARK PARK THSW:18 THSW 8x6 L 1230 mm RILSAN PA11 8.1 7.8 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE BRPED:21 BRPED THSW:17 THSW 16x12 L 1570 mm RILSAN PA11 8.4 7.8 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE BRPED:22 BRPED THSW:16 THSW 16x12 L 2370 mm RILSAN PA11 8.4 7.8 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE M:1 M PLV1:1-3 PLV1 8x6 L 1320 mm RILSAN PA11 8.6 8.7 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE PLV2:1-3 PLV2 M:2 M 8x6 L 1600 mm RILSAN PA11 8.7 8.6 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE PLV1:1-2 PLV1 THSW:15 THSW 16x12 L 850 mm RILSAN PA11 8.7 7.8 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE PLV2:1-2 PLV2 THSW:14 THSW 16x12 L 820 mm RILSAN PA11 8.7 7.8 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE FRBLK:1 FRBLK FRBR:S FRBR 16x12 L 1230 mm RILSAN PA11 6.0 6.0 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE FRBLK:2 FRBLK FRBR:P FRBR 12x9 L 1230 mm RILSAN PA11 6.0 6.0 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE BLOCK:3 BLOCK FRBLK:S FRBLK 16x12 L 1170 mm RILSAN PA11 6.6 6.0 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE FLBR:S FLBR FRBLK:3 FRBLK 16x12 L 1230 mm RILSAN PA11 6.0 6.0 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE FLBR:P FLBR FRBLK:4 FRBLK 12x9 L 1230 mm RILSAN PA11 6.0 6.0 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE REBLK:1 REBLK RRBR:S RRBR 16x12 L 1230 mm RILSAN PA11 6.9 6.9 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE REBLK:3 REBLK RLBR:S RLBR 16x12 L 1230 mm RILSAN PA11 6.9 6.9 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE REBLK:2 REBLK RRBR:P RRBR 12x9 L 1230 mm RILSAN PA11 6.9 6.9 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE REBLK:4 REBLK RLBR:P RLBR 12x9 L 1230 mm RILSAN PA11 6.9 6.9 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE BLOCK:4 BLOCK REBLK:S REBLK 16x12 L 2570 mm RILSAN PA11 6.7 6.8 0-10 bar (0-145 psi) AIR
AIR HOSE REL:2-1 REL REBLK:P REBLK 12x9 L 2750 mm RILSAN PA11 6.3 6.8 0-10 bar (0-145 psi) AIR

8
Tipo revisione
Indice Index Data Date Disegno Drawing Designazione impianto Plant designation Designazione pagina Page description Numero di disegno :
Revision type
Revisione attuale Drawing Number : 51211 Pagina Page
Actual Revision
Revisione precedente
00 14/11/2012 M. V. Vitali
Impianto Pneumatico RT45 Lista collegamenti : AIR HOSE - AIR HOSE
Previous revision - - Date of creation
RT45 Pneumatic system Connection list : AIR HOSE - AIR HOSE 9 / 9