Sei sulla pagina 1di 16

MODUL AJAR

MATEMATIKA
PERBANDINGAN TRIGONOMETRI
FASE : E
MODUL AJAR

A. Informasi Umum
1. Mata Pelajaran : Matematika
2. Fase : E
3. Satuan Pendidikan :
4. Elemen/Topik : Geometri/Perbandingan Trigonometri
5. Alokasi waktu : 6 JP (2 Kali Pertemuan)
6. Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, Bernalar Kritis, Bergotong Royong
7. Sarana prasarana : Papan Tulis dan Spidol
8. Target peserta didik : Reguler
9. Model pembelajaran : Discovery Learning

B. Komponen Inti
1. Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan segitiga
siku-siku yang melibatkan perbandingan trigonometri dan
aplikasinya
Indikator :
 Peserta didik mampu memahami jenis-jenis
perbandingan trigonometri.
 Peserta didik mampu menggunakan perbandingan
trigonometri dalam menentukan panjang sisi atau besar
salah satu sudut lancip pada segitiga siku-siku.
 Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang
melibatkan aplikasi perbandingan trigonometri pada
segitiga siku-siku, seperti menentukan tinggi dan jarak
objek, serta besar sudut elevasi.
2. Pemahaman bermakna : Setelah mempelajari modul ini dapat memahami
pemecahan masalah kontekstual dengan konsep
perbandingan trigonometri. Selain itu, peserta didik juga
diharapkan dapat menerapkan konsep perbandingan
trigonometri dalam masalah kontekstual sederhana.
3. Pengetahuan prasyarat : Pada Fase D, Peserta didik telah mengenal bentuk dan
ciri-ciri segitiga siku-siku. Didalamnya terdapat
pengetahuan tentang Teorema Phytagotas, yaitu :
● Besar kuadrat sisi miring sama dengan jumlah kuadrat
sisi-sisi penyikunya.
● Sisi terpanjang (Dalam hal ini sisi miring) akan
menghadap sudut terbesar (Dalam hal ini sudut 900)
● Menentukan ukuran-ukuran segitiga siku-siku dengan
benar
4. Pertanyaan pemantik : Tahukah kamu, tanpa mengukur tinggi tiang bendera,
kamu dapat mencari tingginya dengan mengetahui
jarak kamu dari tiang bendera serta sudut elevasi yang
terbentuk ?

5. Langkah-langkah :
pembelajaran
Pertemuan ke: 1
Tahap Kegiatan Profil Pelajar Alokasi
Pancasila waktu
Pendahuluan 10’
 Guru memberi salam, berdo’a; Beriman,
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan Bertakwa
(mengecek kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mengecek kepata Tuhan
YME, dan
kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya dan membuang sampah
Berakhlak
atau benda yang tidak digunakan lagi ke tempat sampah); Mulia
 Guru memberikan pengarahan mengenai kegiatan pembelajaran Bergotong
pada pertemuan ini. Contoh: Royong
(Kalian akan bekerja di dalam kelompok dan bersama-sama
memecahkan sebuah permasalahan kontekstual yang dapat
dipecahkan menggunakan konsep perbandingan trigonometri.
Sebagai permulaan, saya akan menunjukkan permasalahan
kontekstual. Berdasarkan permasalahan tersebut, kalian akan
mendiskusikan pemecahan masalah dan menyimpulkan di akhir
pembelajaran)
 Guru menyampaikan pertanyaan pemantik sambil menunjukkan
permasalahan kontekstual berkaitan dengan perbandingan
trigonometri.
Contoh pertanyaan pemantik :
Pertanyaan pemantik : Bagaimana mencari solusi dari masalah
kontekstual tersebut diatas ? Masih ingatkah kalian dengan materi
Teorema Phytagoras?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan
kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri.
Kegiatan Inti 70’
Mengamati Mandiri
Fase 1: Stimulation (stimulasi/pemberian Bernalar kritis
rangsangan) (rasa ingin
 Guru menampilkan beberapa masalah tahu, disiplin)
kontekstual yang akan dipecahkan
secara kelompok. Contoh masalah :
1. Pak Hasan mempunyai tangga yang
panjangnya 8 meter. Tangga tersebut
disandarkan pada tembok yang
tingginya 4 meter. Berapa kemungkinan
besarnya sudut yang dapat dibentuk
antara tangga dan tembok?
2. Santi mengamati sebuah menara yang
tingginya 18 meter dari jarak 18√3
meter. Tentukan kemungkinan besarnya
sudut yang terbentuk antara pandangan
Santi dan jarak pengamatan ke puncak
menara !
 Peserta didik mengamati dan memahami
masalah kontekstual yang disampaikan guru.

Menanya Fase 2: Problem statemen (pertanyaan/ Mandiri


identifikasi masalah) Bernalar kritis
 Guru mengajukan pertanyaan tentang (rasa ingin
strategi penyelesaian masalah yang tahu, disiplin)
akan digunakan oleh peserta didik.
Contoh :
”Anak-anak, menurut kalian bagaimana
cara menyelesaikan permasalahan tersebut?
Strategi apa yang dapat kalian gunakan
untuk memecahkan permasalahan
tersebut?”
 Peserta didik menyampaikan pertanyaan
terkait rencana penyelesaian masalah.

Mengumpulkan Fase 3 : Data collection (pengumpulan data) Gotong


Informasi  Peserta didik membentuk kelompok yang Royong
masing-masing terdiri dari 6 orang Bernalar kritis
berdasarkan pembagian kelompok yang (rasa ingin
ditentukan oleh guru (guru mengorganisasi tahu, disiplin)
peserta didik ke dalam kelompok heterogen)
 Peserta didik mengamati permasalahan
kontekstual yang berkaitan dengan
perbandingan trigonometri pada LKPD yang
dibagikan guru.
 Guru memberikan penjelasan tentang hal apa
saja yang harus dilakukan oleh peserta didik,
yaitu mendiskusikan permasalahan yang ada
pada LKPD, menuliskan hasil diskusi di LKPD
dan membuat presentasi hasil diskusi dengan
aplikasi Ms. Power Point berbantuan Canva
 Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas
untuk mencari data/ bahan-bahan/ alat yang
diperlukan untuk menyelesaikan masalah

Mengolah Informasi Fase 4 : Data processing (Pengolahan data) Gotong


 Menganalisis, menyelesaikan, dan menuliskan Royong
hasil diskusi di LKPD dan membuat presentasi Bernalar kritis
hasil diskusi dengan aplikasi Ms. Power Point (rasa ingin
tahu, disiplin)
Penutup 10’
● Peserta didik bersama dengan guru melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
● Peserta didik mengemukakan kendala atau kesulitan yang
dihadapi selama kegiatan diskusi pemecahan masalah
● Guru memberikan tanggapan tentang kesulitan atau kendala yang
dialami peserta didik
● Guru memberikan feedback dan penguatan mengenai
aktivitas yang telah dilakukan peserta didik.
Contoh Butir Refleksi :
1. Apakah ada kendala atau kesulitan yang kalian alami selama
proses diskusi?
2. Apakah semua anggota kelompok kalian aktif dalam kegiatan
diskusi tersebut?
3. Apa saja kesulitan atau kendala yang dapat diidentifikasi
selama kegiatan diskusi yang sudah kalian lakukan?
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika diskusi dapat
teratasi dengan baik?
5. Apa saja nilai-nilai karakter yang diperoleh selama kegiatan
diskusi yang telah kalian lakukan?
● Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan berikutnya yaitu presentasi hasil diskusi
kelompok.
Contoh:
Pada pertemuan berikutnya, kalian akan mempresentasikan hasil
diskusi yang telah kalian lakukan. Mohon menyelesaikan power
point sebagai bahan presentasi tersebut sesuai dengan tenggat
waktu yang sudah disepakati bersama. Selain itu, perhatikan pula
hal-hal yang sudah disepakati serta kriteria penilaian yang
berkaitan dengan presentasi hasil diskusi
● Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran.
● Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam.
Pertemuan ke: 2
Tahap Kegiatan Profil Pelajar Alokasi
Pancasila waktu
Pendahuluan 10’
 Guru mengucap salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin Beriman,
doa sebelum memulai pembelajaran. Bertakwa
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik. kepata Tuhan
 Guru membimbing peserta didik untuk mengingat kegiatan YME, dan
pembelajaran pada pertemuan sebelumnya (diskusi kelompok) dan Berakhlak
mengaitkannya dengan pertemuan kali ini (presentasi hasil diskusi) Mulia
 Guru memberikan pengarahan mengenai kegiatan Bergotong
pembelajaran pada pertemuan ini. Contoh: Royong
(Setelah melakukan diskusi pada pertemuan sebelumnya, pada
pertemuan ini kalian akan mempresentasikan hasil diskusi. Mohon
dipersiapkan ppt yang sudah kalian buat, cermati kriteria penilaian
alokasi waktu presentasi tiap kelompok)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
melalui diskusi bermakna, peserta didik dapat menyelesaikan
permasalahan kontekstual dengan menggunakan konsep
perbandingan trigonometri.
 Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan pada pertemuan ini.
Kegiatan Inti 70’
Mengkomunikasikan Fase 5 : Verification (Pembuktian) Gotong
 Peserta didik bersama dengan guru Royong
menentukan urutan kelompok yang akan Bernalar kritis
mempresentasikan hasil diskusinya. (rasa ingin
 Tiga kelompok di urutan pertama diberikan tahu, disiplin)
kesempatan untuk memperesentasikan hasil
diskusi masing-masing selama 15 menit
 Selama kegiatan presentasi hasil diskusi, salah
satu peserta didik berperan sebagai
moderator yang memimpin jalannya
presentasi hasil diskusi.
 Kelompok yang tidak presentasi
memberikan masukan/tanggapan terhadap
penyampaian kelompok yang melaksanakan
presentasi.
 Guru memberikan tanggapan atau
penguatan terhadap hasil penyelesaian
masalah kelompok yang presentasi
 Guru memberikan reward berupa applause
dan pujian secara verbal terhadap hasil
presentasi kelompok
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan
hasil presentasi yang mengarah kepada
tujuan yang ingin dicapai
Penutup 10’
 Peserta didik bersama dengan guru melakukan refleksi tentang Beriman,
pelaksanaan pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Bertakwa
 Peserta didik mengemukakan kendala atau kesulitan yang kepata Tuhan
dihadapi selama kegiatan diskusi pemecahan masalah YME, dan
 Guru memberikan tanggapan tentang kesulitan atau kendala yang Berakhlak
dialami peserta didik Mulia
 Guru memberikan feedback dan penguatan mengenai aktivitas Bergotong
yang telah dilakukan peserta didik. Royong
Contoh Butir Refleksi :
1. Apakah ada kendala atau kesulitan yang kalian alami selama
proses diskusi?
2. Apakah semua anggota kelompok kalian aktif dalam kegiatan
diskusi tersebut?
3. Apa saja kesulitan atau kendala yang dapat diidentifikasi
selama kegiatan diskusi yang sudah kalian lakukan?
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika diskusi dapat
teratasi dengan baik?
5. Apa saja nilai-nilai karakter yang diperoleh selama kegiatan
diskusi yang telah kalian lakukan?
 Guru meminta peserta didik untuk mengisi angket motivasi belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya. Contoh :
Pada pertemuan berikutnya, kalian akan mempelajari materi
SPLTV. Pelajari materi SPLTV melalui buku siswa maupun bahan ajar
yang ada.
 Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam.
6. Asesmen
Teknik asesmen : Tugas dan Unjuk Kerja
Jenis Asesmen : Formatif dan Sumatif
Instrumen : Bahan-bahan untuk mengembangkan instrument terlampir
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

A. Asesmen Formatif
Lembar Asesmen Doagnostik Kognitif (Terlampir)

B. Asesmen Sumatif

Nama : ……………………………………………………………
Kelas : ……………………………………………………………

Kriteria SKOR
Kurang (1) Cukup (2) Baik (3) Sangat Baik (4)
Peserta didik mampu memahami Sama sekali belum mampu memahami Sudah cukup mampu menjelaskan Sudah mampu menjelaskan Sudah mampu menjelaskan dan
jenis-jenis perbandingan jenis-jenis perbandingan trigonometri dan memahami sebagian jenis-jenis dan memahmai jenis-jenis memahmai jenis-jenis perbandingan
trigonometri. perbandingan trigonometri perbandingan trigonometri trigonometri dan dapat mengajarkan
ke teman-temannya yang lain
Peserta didik mampu menggunakan Sama sekali belum mampu mampu Mampu menggunakan perbandingan Mampu menggunakan Mampu menggunakan perbandingan
perbandingan trigonometri dalam menggunakan perbandingan trigonometri dalam menentukan perbandingan trigonometri trigonometri dalam menentukan
menentukan panjang sisi atau besar trigonometri dalam menentukan panjang sisi namun kurang dalam dalam menentukan panjang sisi panjang sisi atau besar salah satu
salah satu sudut lancip pada panjang sisi atau besar salah satu sudut menentukan besar salah satu sudut atau besar salah satu sudut sudut lancip pada segitiga siku-siku
segitiga siku-siku. lancip pada segitiga siku-siku. lancip pada segitiga siku-siku (atau lancip pada segitiga siku-siku. dan dapat mengajarkan ke teman-
sebaliknya) temannya yang lain
Peserta didik mampu Belum mampu menyelesaikan masalah Mampu menyelesaikan salah satu Mampu menyelesaikan masalah menyelesaikan masalah yang
menyelesaikan masalah yang yang melibatkan aplikasi perbandingan masalah yang melibatkan aplikasi yang melibatkan aplikasi melibatkan aplikasi perbandingan
melibatkan aplikasi perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, perbandingan trigonometri pada perbandingan trigonometri trigonometri pada segitiga siku-siku,
trigonometri pada segitiga siku- seperti menentukan tinggi dan jarak segitiga siku-siku, seperti pada segitiga siku-siku, seperti seperti menentukan tinggi dan jarak
siku, seperti menentukan tinggi dan objek, serta besar sudut elevasi. menentukan tinggi dan jarak objek, menentukan tinggi dan jarak objek, serta besar sudut elevasi, serta
jarak objek, serta besar sudut serta besar sudut elevasi. objek, serta besar sudut elevasi. memberikan contoh kasus yang lain.
elevasi.

16
Peserta didik dikatakan mencapai kriteria tujuan pembelajaran bila memperoleh minimal 70 % N dimana N= x 100 %
Total Nilai
7. Refleksi
a. Peserta : (Terlampir)
didik
b. Pendidik : (Terlampir)

C. Lampiran
1. Materi : Terlampir
2. LKPD : Terlampir
3. Remedial : Terlampir
4. Referensi : Buku Paket Perspektif Matematika untuk kelas X

LAMPIRAN 1

ASESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF

1. Perhatikan gambar berikut

Panjang BC adalah ……
a. 3 cm
b. 6 cm
c. 8 cm
d. 9 cm

2. Berikut ini adalah ukuran sisi-sisi dari empat buah segitiga :


1.3 cm, 4 cm, 5 cm
2.7 cm, 8 cm, 9 cm
3.5 cm, 12 cm, 15 cm
4.7 cm, 24 cm, 25 cm
Segitiga yang membentuk segitiga siku siku adalah nomer ...
a. 1 dan 2
b. 1 dan 3
c. 2 dan 3
d. 1 dan 4

3. A triangle ABC has sides a, b and c. For that triangle the following statements are given :
1. if b2 = a2 − c2, then ∠B = 90◦
2. if c2 = a2 + b2, then ∠C = 90◦
3. if a2 = b2 − c2, then ∠B = 90◦
4. if b2 = a2 + c2, then ∠A = 90◦
Among the above statements, those which are true are ...
a. 1 dan 2
b. 1 dan 3
c. 2 dan 3
d. 1 dan 4
4. Diketahui pasangan tiga bilangan berikut :
1. 21, 20, 29
2. 8, 11, 175
3. 50, 48, 14
Dari pasangan tiga bilangan tersebut, yang merupakan Tripel Pythagoras adalah ....
LAMPIRAN 2
MATERI PERBANDINGAN TRIGONOMETRI
LAMPIRAN 3
LKPD

NAMA : ………………………………………………………
KELAS : ………………………………………………………

No Soal Jawab
1. C

15

α
A 10 B
Dari segitiga ABC, tentuka nilai
sin ∝ ,cos ∝ , tan ∝ ,csc ∝ , sec ∝ ∝, cot ∝!

2. 6
Diketahui sin β= tentukan nilai
10
cos β , tan β ,csc β , sec β ,
Dan cot β !

3. Seekor kelinci yang berada di


lubang tanah tempat
persembunyiannya melihat seekor
elang yang sedang terbang dengan
sudut 60 ° (lihat gambar). Jika jarak
antara kelinci dan elang adalah
meter, maka tinggi elang dari atas
tanah adalah meter.

4. Seorang anak yang memiliki tinggi


badan 155 cm (terukur sampai ke
mata) berdiri pada jarak 12 m dari
tiang bendera. Ia melihat puncak
tiang bendera dengan sudut elevasi
4 5° . Tinggi tiang bendera itu
adalah ……
LAMPIRAN 4

LEMBAR REFLEKSI GURU

Nama : LALE NAHDLIATUL HUSNA, S.Si


NIP : 199510202019032013
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

A. Refleksi Komponen

1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan mempersiapkan siswa
mengikuti pelajaran dengan baik?
.....................................................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
.....................................................................................................................................................................

1. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi / bahan ajar yang saya sajikan sesuai dengan yang diharapkan ?
( Apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai dengan kemampuan awal siswa ? )
.....................................................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
.....................................................................................................................................................................

3. Bagaimana respon siswa terhadap media pembelajaran yang di gunakan ? ( Apakah media sesuai dan
mempermudah siswa menguasai kompetensi / materi yang di ajarkan ? )
.....................................................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
.....................................................................................................................................................................

4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap kegiatan belajar yang telah saya rancang?
Kegiatan belajar yang saya rancang setelah diterapkan mendapat tanggapan positif dari siswa.
.....................................................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
.....................................................................................................................................................................

5. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode / teknik pembelajaran yang saya gunakan?
.....................................................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
.....................................................................................................................................................................

6. Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas ( perlakuan saya terhadap siswa, cara saya mengatasi
masalah, memotivasi siswa yang saya lakukan?
.....................................................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
.....................................................................................................................................................................

7. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan / instruksi yang saya berikan dengan baik?
.....................................................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
.....................................................................................................................................................................

8. Bagaimana tanggapan terhadap atau penilaian yang saya berikan ?


.....................................................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
.....................................................................................................................................................................

9. Apakah siswa telah mencapai penguasaan kemampuan yang telah ditetapkan ?


.....................................................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
10.Apakah saya telah dapat mengatur dan memanfaatkan waktu pembelajaran dengan baik?
.....................................................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
.....................................................................................................................................................................

11. Apakah kegiatan menutup pelajaran yang saya gunakan sudah dapat meningkatkan pemahaman siswa terhadap
materi pelajaran yang saya sampaikan?
.....................................................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
.....................................................................................................................................................................
LAMPIRAN 5
LEMBAR REFLEKSI MURID

Nama : ………………………………………………………
Kelas : ……………………………………………………..
Mapel : ………………………………………………………
Absen : ………………………………………………………

1. Apa yang telah kalian pahami setelah melakukan pembelajaran pada materi ini ?
................................................................................................................................................
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
................................................................................................................................................
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

2. Apakah anda sudah menguasai seluruh materi pembelajaran yang telah dilakukan ? Jika belum, materi
apa yang belum dikuasai ?
................................................................................................................................................
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
................................................................................................................................................
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

3. Manfaat apa yang anda rasakan setelah mempelajari materi ini ?


................................................................................................................................................
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
................................................................................................................................................
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
LAMPIRAN 6
REMIDIAL

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Materi : ……………………………………………..
Capaian Pengetahuan : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

TP yang Bentuk Nilai


Nilai
No Nama Peserta Didik Belum Tindakan Setelah Keterangan
Awal
Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

Potrebbero piacerti anche