Sei sulla pagina 1di 63

Terza Tornata

Venerd 2 dicembre, ore 15,00 Strumenti musicali dal n. 508 al n. 573

Third Session
Friday 2 December, at 3.00 pm Musical Instruments from lot 508 to lot 573

LEGENDA Tutti i prezzi di stima sono espressi in Euro (e). Le stime indicate con la sigla M.O. si intendono al miglior offerente. All extimation prices are in Euro (e). All estimates indicated with M.O. refer to free bidding as auction starting price.

509 Violino marchigiano XIX secolo, etichetta R. Ungarini, Fabriano 1810 Fondo in due pezzi dacero senza marezzatura. Piano a venatura media. Vernice bruna. Lunghezza del fondo cm 36 Etichetta: Reynaldus Ungarini Fabrianensis / Antonii Filius / Anno 1810. Pronto per suonare. A Marchiesian violin 19th century, labelled R. Ungarini, Fabriano 1810 The two-piece back of a plain curl, the table of a medium grain, the varnish of a brown. Length of back 36 cm. Label: Reynaldus Ungarini Fabrianensis / Antonii Filius / Anno 1810. Ready to play E 8000-9000

509

510

508 Violino in stile barocco con etichetta di Raffaele Vaccari Fondo in due pezzi a marezzatura quasi orizzontale, piano a ventura media, vernice bruna chiara. Etichetta: Raphal Vaccari Lentigionensis / Caietani Sgarabotto alumnus / Parm fecit Anno 1963. Lunghezza del fondo cm 35,6. A Baroque-style violin labelled Raffaele Vaccari, Parma 1963 The two-piece back of an almost horizontal curl, the table of a medium grain, the varnish of a light brown colour. Labelled: Raphal Vaccari Lentigionensis / Caietani Sgarabotto alumnus / Parm fecit Anno 1963. Length of back 35,6. E 2500-3000

510 Chitarra di Jos Ramirez, Madrid 1957 Fondo in due pezzi in color chiaro; fasce dello stesso legno. Piano con venatura stretta al centro che si allrga verso i bordi. Buca circolare. Lunghezza della cassa cm 47,8. Diapasopn cm 64,8. Etichetta: Construccin / Guitarras y Bandurrias / Jos Ramirez / Concepcin / Jeronima N 2 Madrid / Ano 1957. Con astuccio rigido. A guitar by Jos Ramirez, Madrid 1957 The two-piece back of a light colour, the side of the same wood, the table of a narrow grain in the centre opening out towards the flanks, circular sound hole. Length of the case 47,8, length of strings 63,8 cm. cm. Label: Construccin / Guitarras y Bandurrias / Jos Ramirez / Concepcin / Jeronima N 2 Madrid / Ano 1957. With case. E 2000-2500

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

512 Violino di Saro Valenti (Catania 1946), Motta S. Anastasia 2010 Fondo in un pezzo con marezzatura orizzontale, Piano a venatura stretta al centro e che si allarga verso i bordi, Vernice bruna. Lunghezza del fondo cm. 35,6. Etichetta firmata: Saro Valenti / Fece in Motta S. Anastasia (CT) opera n. 35/ anno 2010. Timbro a fuoco sulla nocetta Saro Valenti ed internamente sul fondo. A violin by Rosario Valenti, Motta S. Anastasia 2010 The two-piece back of a curl slightly descending from the joint, the table of a narrow grain in the centre opening out towards the flanks, the varnish of a brown colour. Length of back 35,6 cm. The label with the makers signature: Saro Velenti / Fece in Motta S. Anastasia (CT) opera n. 35/ anno 2010. A brand on the button and internally on the back with the makers mark Saro Valenti. E 2000-2500

511 Violino di Giuseppe Lucci, Roma 1970 Fondo in un sol pezzo dacero a larga marezzatura ascendente verso destra, fasce e riccio dello stesso legno. Piano a venatura medio-larga, vernice arancio-oro. Lunghezza del fondo cm. 35,7. Etichetta Giuseppe Lucci da Bagnacavallo fece in Roma 1981. Allinterno sul fondo ed allesterno al bottone caratteristico timbro a fuoco Certificato dellautore del 28 maggio 1970 e certificato con foto di Rodolfo Marchini del 15 luglio 2011. A Violin by Giuseppe Lucci, Roma 1970 The one-piece back with an ascending to right curl, ribs and scroll of the same wood, the table of a medium-large grain, the varnish of a golden and orange-brown colour. A label: Giuseppe Lucci da Bagnacavallo fece in Roma 1981. Branded internally on the back and externally by the button with makers mark. Length of back 35,5 cm. Certificate by the maker dated 28th May 1970 and certificate with coloured photos by Rodolfo Marchini dated 15 July 2011. E 16000-20000

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

514 Mandolino Eastman Model 904, Style A, anno 2008 Piano in abete a venatura larga e buca ovale. Fondo bombato, fasce, paletta e manico in acero ben marezzato. Sintonizzatori Schaller. Tastiera in ebano. Ha i bassi martellanti con un suono profondo ed equilibrato tipico di una Gibson vintage. Astuccio rigido rettangolare. Condizioni perfette. A mandolin Eastman Model 904, Style A dated 2008 The table of a large grain with an oval sound hole, the two-piece back, ribs, head of a narrow curl. Schaller toner. The ebony fretboard.. Its got that gorgeous deep thumping bass typical of a vintage Gibson, with great projection and balance. With a rectangular case. Mint condition. E 800-1000

514

513

515

513 Violino di Fabrizio Portanti, Cremona 1986 Fondo in un pezzo con marezzatura discendente a sx. Piano a venatura media. FF modello Guarneri. Vernice rossa brillante. Cm 35,7. Etichetta: Fabrizio Portanti, Cremona 1986. Certificato con foto dellautore. Dichiarazione del valore per assicurazione di novemila sterline di Peter Biddulph del 6/12/99. A violin by Fabrizio Portanti, Cremona 1986 The one-piece back of a descending to right curl, the table of a medium grain, the varnish of a red brown colour. Length of back 35,7. Label: Fabrizio Portanti, Cremona 1986. Certificate by the maker and declaration of value for insurance of 9.000 pounds of Peter Biddulph dated 12.6.1999. E 8000-10000
208 STRUMENTI MUSICALI. ARGENTI E GIOIELLI

515 Violino di Aristide Fontanini (Cremona 1894 - Roma 1973), Cremona 1950 Fondo in due pezzi a marezzatura fitta. Piano a venatura irregolare. Vernice bruna scura. Lunghezza del fondo cm. 35,8. Etichetta manoscritta e firmata: FECE IN CREMONA / ARISTIDE FONTANINI / A 1950 N. 60. A violin by Aristide Fontanini, Cremona 1950 The two-piece back of a narrow curl, the table of an irregular grain, the varnish of a dark brown colour. Length of back 35,8 cm. A label in ink with the makers signature: FECE IN CREMONA / ARISTIDE FONTANINI / A 1950 N. 60. E 3000-4000

516 Violino probabilmente di Raffaele Trapani, Napoli 1850 ca. Fondo in un pezzo con marezzatura irregolare, Piano a venatura stretta al centro e che si allarga verso i bordi, Vernice bruna. Lunghezza del fondo cm. 36. Etichetta: Raffaele Trapani Fece / Napoli Anno 1851. Pronto per suonare. A violin probably by Raffaele Trapani, Naples 1850 ca. The two-piece back of a curl slightly descending from the joint, the table of a narrow grain in the centre opening out towards the flanks, the varnish of a brown colour. Length of back 36 cm. The label: Raffaele Trapani Fece / Napoli Anno 1851. Ready to play. E 12000-16000

516

517

517 Violino bottega di Albert Deblaye, Mirecourt 1926 Fondo in due pezzi, a marezzatura discendente, piano a venatura media, vernice bruna - rossa, lunghezza del fondo cm 35,8. Etichetta Fait Sous La Direction de / Albert Deblaye / Liuthier Mirecourt 1926 ed altra etichetta Nicolaus Amatus 1651. Violin workshop of Albert Deblaye, Mirecourt 1926 The two-piece of the narrow curl descending from the joint, the table of a medium grain, the varnish of red brown colour. Length of the back 35,8. Labelled Fait Sous La Direction de / Albert Deblaye / Liuthier Mirecourt 1926 and another label Nicolaus Amatus 1651. E 1800-2000

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

519 Chitarra di Mario Novelli (Firenze 1926), Cusignana 1993 Fondo in due pezzi. Piano a venatura irregolare. Lunghezzza del fondo cm. 48,6. Lunghezza corde cm. 65. Etichetta firmata dallautore: Mauro Novelli / 1993 - Cusignana (TV). Condizioni ottimali. Con astuccio. A guitar by Mario Novelli, Cusignana 1993 The two-piece back of a fine maple, the ribs of the same wood. The table of an irregular grain. Length of back 48,6 cm. Length of strings 5 cm.. Label with the makers signature: Mauro Novelli / 1993 Cusignana (TV). Mint condition With case. E 1000-1500

519

518 Violino di Guido Maraviglia, Pistoia 1987 Violino nominato CORTIGIANO. Fondo in due pezzi a marezzatura quasi orizzontale. Piano a venatura media ed irregolare. Vernice arancio. Lunghezza del fondo cm 35,3. Etichetta firmata dallautore: GUIDO MARAVIGLIA / PISTOIA - Anno 1987. A violin by Guido Maraviglia, Pistoia 1987 A violin called CORTIGIANO, The twopiece back of an almost horizontal curl, the table of a medium and irregular grain, the varnish of an orange colour. Length of back 35,3 cm. A label signed by the maker: GUIDO MARAVIGLIA / PISTOIA - Anno 1987. E 5000-5500

520 Violino napoletano probabilmente di Giovanni Pistucci, Napoli prima met XX secolo. Fondo in due pezzi a marezzatura discendente. Piano a venatura mediolarga. Vernice bruna su base dorata ritoccata. Etichetta: GIOVANNI PISTUCCI Napoli 1905. Lunghezza del fondo cm. 35,6. A violin probably by Giovanni Pistucci, Napoli first half 20th century The two-piece back of a descending curl, the table of a medium-large grain, the retouched varnish of a brown colour on a golden base. Label: GIOVANNI PISTUCCI Napoli 1905. Length of back 35,6 cm. E 1000-1200

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

521 Interessante violino italiano XVIII secolo, etichetta ca. A. Testore Fondo in due pezzi dacero quasi senza marezzatura. Piano a venatura media al centro e che si allarga verso i bordi. Vernice bruna. Filettatura disegnata. Testa stile Testore. Vecchi tarli riparati. Lunghezza del fondo cm 35,8. Allinterno sul piano una scritta a penna: Restaurato da me Vincenzo Postiglione 1866. Pronto per suonare. An interesting Italian violin 18th century, labelled ca. A. Testore The two-piece back of an almost plain curl, the table of a medium grain in the centre opening out towards the flanks, the varnish of a brown colour. The body with inked purfling. Length of back 35,8 cm. Inside on the table handwritten in ink: Restaurato da me Vincenzo Postiglione 1866. Ready to play. E 10000-15000

521

522

522 Archetto da violino montato in argento di Jean Francois Ouchard Pre 1940 ca. Bacchetta rotonda. Tallone in ebano con angoli arrotondati ed occhi parigini. Vite intera. Gr 58. Lunghezza cm 72,5. Timbro sulla bacchetta Tourte Certificato con foto a colori di J. Francois Raffin del 27 giugno 2008. A silver mounted violin bow by Jean Francois Ouchard Pre 1940 ca. he round stick, the ebony frog with rounded corners inlaid with rings enclosing pearl eyes the plain silver adjuster. 58 grams. Length 72,5. Branded on the shaft Tourte. Certificate with coloured photos by J. Francois Raffin dated 27 June 2008. E 1600-2000

523 Astuccio in legno per archetto, primo novecento. Lunghezza cm. 77. A bow wooden box, first half 20th century. Length 77 cm. E 70-100

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

525 Violino di Cesare Toppetti, Todi 2006 Fondo in due pezzi a marezzatura ascendente verso i bordi. Piano a venatura media. Vernice bruna-arancio. Lunghezza del fondo cm 35,8. Etichetta firmata dallautore: CESARE TOPPETTI / TODI A.D. 2006. Timbro a fuoco sopra il bottone della cordiera ed internamente sullo zoccolo superiore e sul fondo. A violin by Cesare Toppetti, Todi 2006. The two-piece back of an ascending from the joint curl, the table of a medium grain, the varnish of an orange-brown colour. Length of back 35,8 cm. Label with the makers signature: CESARE TOPPETTI / TODI A.D. 2006. Branded by the tailpin and internally on the top block with makers mark. E 3000-4000

525

524

526

524 Violino di Romedio Muncher, Cremona 1926 Fondo in un pezzo a marezzatura orizzontale. Piano a venatura mediolarga. Vernice bruna. Lunghezza del fondo cm 35,8. Etichetta firmata dallautore: Romedio Muncher / di Cremona. Fece anno 1926. A violin by Romedio Muncher, Cremona 1926 The one-piece back of a horizontal curl, the table of a medium-large grain, the varnish of an brown colour. Length of back 35,8 cm. Label with the makers signature: Romedio Muncher / di Cremona. Fece anno 1926. E 5000-6000

526 Violino di Francesco Lassi, (Faenza, 1874 - 1968), Faenza 1958 Fondo in due pezzi a marezzatura orizzontale. Piano a venatura media che si allarga verso i bordi. Vernice bruna arancio. Lunghezza del fondo cm. 35,5. Etichetta: Francesco Lassi / fu Mariano / fece in Faenza 1958. A violin by Francesco Lassi, Faenza 1958 The two-piece back of a horizontal curl, the table of a medium grain in the center opening out toward the flanks, the varnish of a reddish-brown colour. Length of back 35,5 cm. Labelled Francesco Lassi / fu Mariano / fece in Faenza 1958. E 6000-7000

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

527

528

527 Chitarra di Gennaro Fabricatore (Napoli,1770 ca. - 1844 ca.), Napoli 1830 ca. Fondo in due pezzi di oppio. Piano in abete, buca circolare, bordo del piano della buca e della tastiera incorniciata da filetti. Ponticello rettangolare ed ai lati decorazione a disegni vegetali. Fasce rastremate da cm. 6,5 ad 8. Lunghezza della cassa cm. 44,1. Etichetta: Gennaro Fabricatore / Strada Toledo N 297 / Napoli. Astuccio originale in legno coevo. A guitar by Gennaro Fabricatore, Napoli 1830 ca. The two-piece back of poplar. The spruce table with segments on the edge and concentric around the circular soundhole, a foliate decoration leaving from the bridge sides. The eight shaped head with six pegs. The fingerboard at the same level of the table with 11 frets more the nut and 7 on the table. Tapering ribs from 6,5 to 8 cm. Length of the case 44,1 cm. Original label: Gennaro Fabricatore / Strada Toledo N 297 / Napoli. Original wood case. E 8000-10000

528 Archetto da violino montato in argento di Cuniot-Hury, 1890 ca. Bacchetta rotonda. Tallone in avorio con occhi parigini. Vite tripartita argento-avorio. Gr 60. Lunghezza cm 72,8. Certificato con foto a colori di J. Francois Raffin dell8 ottobre 2008. A silver mounted violin bow by Cuniot-Hury, 1890 ca. The round stick, the ivory frog inlaid with a ring enclosing pearl eyes, the ivory adjuster with two silver bands. 60 grams. Length 72,8. Certificate with coloured photos by di J. Francois Raffin dated 8 October 2008. E 3000-3500

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

529 Violino di Giorgio Corsini (Tivoli, 1913 - Roma, 1990), Roma 1947 Fondo in un pezzo a marezzatura ascendenti verso destra. Piano a venatura stretta che si allarga verso i bordi. Vernice arancio bruna. Lunghezza del fondo cm 35,6. Etichetta firmata dallautore: Giorgio Corsini / Roma 1979 - op.52. Allinterno timbro a fuoco lineare. Altri timbro ad arco allinterno sui due zoccoli ed allesterno sotto al bottone. Pronto per suonare. A Violin by Giorgio Corsini, Roma 1947 The one-piece back of an ascending to right curl, the table of a medium grain in the centre opening out towards the flanks, the varnish of a orange-brown colour. Length of the back 35,6 cm. A signed by the maker label GIORGIO CORSINI / ROMA 1979 op.52. Internally on the top and inferior block and back the brand of the makers brand and more on the back the signature in ink. Another brand below the tail pin. Ready to play. E 6000-7000

529

530

530 Bella viola italiana, XIX secolo Fondo in due pezzi di legno con disegno ad occhio di pernice e leggera marezzatura. Piano a venatura larga. Vernice bruna. Lunghezza del fondo cm 39,2. Fasce cm 3,7. Pronta per suonare. A fine Italian viola, 19th century The two-piece back of a bird eyes wood, the table of a large grain, the varnish of a brown colour. Length of back cm. 39,2. The ribs of 3,7 cm.. Ready to play. E 12000-15000

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

532 Ottima chitarra di Enrico Piretti (Bologna, 1911 - Rastignano, 1996), Bologna 1981 Fondo in due pezzi in palissandro; fasce dello stesso legno. Diapason cm 66,6. Lunghezza del fondo cm 49,2. Buca circolare. Allinterno timbro a fuoco E. Piretti. Etichetta firmata dallautore: Enrico Piretti / Liutaio / Fece in Bologna Anno 1981. Ottimo stato di conservazione e pronta per suonare. A fine guitar by Enrico Piretti, Bologna 1981 The two-piece back of rosewood, the ribs of the same wood, circular soundhole. Length of strings 66,6 cm. Length of back 49,2 cm. Internally the brand of he maker E. Piretti. Label with the makers signature: Enrico Piretti / Liutaio / Fece in Bologna Anno 1981. Good condition and ready to play. E 4000-5000
532

531

533

531 Violino di Aldo Conti, (S.Carlo di Cesena 1927 - Cesena 2004), Cesena 1976 Fondo in due pezzi a marezzatura orizzontale. Piano a venatura media ed irregolare. Vernice rosso- bruna. Lunghezza del fondo cm. 35,8. Etichetta firmata dallautore: ALDO CONTI / fece in Cesena anno 1976. A violin by Aldo Conti, Cesena 1976 The two-piece back of a horizontal curl, the table of a medium grain and irregular, the varnish of a red-brown colour. Length of back 35,8 cm. Label with the makers signature ALDO CONTI / fece in Cesena anno 1976. E 6000-7000

533 Violino bottega Vincenzo Cavani (Spilamberto, 1889 - 1973), Spilamberto 1936 Modello Guarneri. Fondo in due pezzi a marezzatura orizzontale. Piano a venatura media. Vernice bruna-arancio. Lunghezza del fondo cm 35,7. Etichetta firmata: Cavani Vincenzo / da Spilamberto Modena / Fece Anno 1936. A violin possibly by Vincenzo Cavani, Splilamberto Modena, 1963 Guarneri model. The two-piece back of an horizontal curl, , the table of a medium grain, the varnish of an orange-brown colour. Length of back 35,7 cm. Label: Cavani Vincenzo / da Spilamberto Modena / fece Anno 1936. E 2500-3000

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

535 Bel violino tedesco 1950 ca. etichetta Celeste Farotto Fondo in due pezzi dacero, testa e fasce dello stesso legno. Piano a venatura media. Vernice bruna. Length of back 36 cm. Etichetta Celeste Farotto. A fine German violin, 1950 ca. labelled Celeste Farotto The two-piece back of medium curl, the ribs and the head of similar curl, the table of a medium grain, the varnish of a brown colour. Length of back 36 cm. Labelled Celeste Farotto. E 2000-2500

535

536 534

534 Violoncello 3/4, met XX secolo, Nord Europa Fondo in due pezzi a leggera marezzatura. Piano a venatura irregolare. Vernice bruna: etichetta. Lunghezza del fondo cm 70. A 3/4 cello, half 20th century, North Europe The two-piece back of a faint curl, the table of an irregular grain, the varnish of a brown colour. Length of the back 70 cm. E 1000-1200

536 Violino scuola Mittenwald prima meta XIX secolo Fondo in due pezzi a marezzatura orizzontale. Piano a venatura stretta. Vernice bruna arancio parzialmente screpolata. Lunghezza del fondo cm. 35,5. Etichetta illegibile. A Mittenwald school violin, first half of 19th century The two-piece of a descending curl, the table of a narrow grain. The varnish of an orange-brown colour. Length of the back 35,5 cm. A illegible label. E 3000-4000

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

538 Tre volumi sulla Liuteria Three string makers books Mostra della Liuteria Contemporanea Omaggio a Bottesini - Editrice Turris, Cremona1989; VI Concorso Internazionale di Liuteria A. Stradivari, 1991; Il Liutaio Libreria del Convegno, Cremona1994. E 40-60

539 Balalaika XX secolo Corpo a base piramidale. Piano in abete a venature strette. Tastiera con quindici tasti. Balalaika 20th century The body with a based - pyramid. The table of a narrow grain. The finger board with 15 frets. M.O.

540 Arco da violino di G.A. Paulus Bacchetta rotonda. Tallone in ebano con caratteristico timbro dellautore.. Vite intera. Gr 60. Lunghezza cm 74,2. Timbro a fuoco: G. A. PAULUS. A violin bow by G.A. Paulus The round stick, the ebony frog marked with the makers brand. The plain adjuster. 60 grams. Length 74,2. Branded on the shaft: G. A. PAULUS. E 1000-1200

537

540

537 Bel violino di Giovanni Battista Gaibisso, (Alassio,1876-1962), Alassio 1946 Fondo in due pezzi a marezzatura discendente. Piano a venatura media. Vernice bruna arancio Lunghezza del fondo cm 35,8 Etichetta: Gaibisso Giovanni Battista / Fece Alassio 1946 / Medaglia doro Esp. Int. Torino 1911. Condizioni ottimali. A fine violin by Giovanni Battista Gaibisso, Alassio 1946 The two-piece back of a descending curl, the table of a medium grain, the varnish of an orange brown colour. Length of back 35,8 cm. Labelled Gaibisso Giovanni Battista / Fece Alassio 1946 / Medaglia doro Esp. Int. Torino 1911. Mint condition. E 18000-20000

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

542 Violino di Mario Gadda, (Mantova, 1931 - 2008), Mantova 1976 Fondo in due pezzi a marezzatura orizzontale. Piano a venatura media. Vernice rossa su base dorata. Timbro a fuoco MG sulla nocetta ed allinterno sullo zoccolo superiore. Lunghezza del fondo cm. 35,7. Etichetta: Mario Gadda di Mantova / figlio ed allievo di Gaetano / fece in Mantova Anno 1976. A violin by Mario Gadda, Mantova 1976. The two-piece back of a horizontal curl, the table of a medium grain, the varnish of a red on a golden colour. Branded internally on the back and externally by the button with makers mark. Length of the back 35,7 cm. Labelled Mario Gadda di Mantova / figlio ed allievo di Gaetano / fece in Mantova Anno 1976. E 7000-10000

542

543 541

541 Bella viola boema, XIX secolo Fondo in due pezzi, piano a venatura media, vernice bruna. Lunghezza del fondo cm 40,8. Altezza delle fasce da 3,8 a 4 cm. Pronta per suonare. A fine Bohemian viola, 19th century The two-piece back, the table of a medium grain, the varnish of a brown colour. Length of the back 40,8. The ribs hide from 3,8 to 4 cm. Ready to play. E 8500-9500

543 Violino di Stefano Renzi (Montalto di Castro, 1971), Viterbo 2008 Fondo in due pezzi con marezzature leggermente discendente. Piano a venatura media. Vernice brunaarancio. Lunghezza del fondo cm. 35,7. Etichetta: Lute-Maker / Italia/ Stefano Renzi / Fece in Viterbo anno 2008. Certificato dellautore. A violin by Stefano Renzi, Viterbo 2008 The two-piece back of a slightly descending curl, the table of medium grain, the varnish of a orange-brown colour. Length of back 35,7 cm. A label: Lute-Maker / Italia/ Stefano Renzi / Fece in Viterbo anno 2008. Certificate by the maker. E 1500-2000

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

544 Chitarra di Luigi Mozzani (Faenza, 1869 - Rovereto, 1943), modello Guadagnini, 1930 ca. Fondo in due pezzi dacero: fasce, manico e testa dello stesso legno. Piano in due pezzi dabete a venatura larga contornato da un filetto di ebano, ponticello con prolungamenti laterali. Buca circolare con diametro di cm.9. Altezza delle fasce rastremate da 8,6 a 4,4. Lunghezza della cassa cm 48,3. Diapason cm 63,5. Timbro a fuoco allinterno Mozzani. A guitar by Luigi Mozzani, Guadagnini model, 1930 ca. The two-piece back of maple; sides of he same wood,. The two-pieces spruce table of a large grain, outlined with a thin thread of ebony, the bridge with two legs at the sides. A circular sound hole with a diameter of 9 cm. Height of the sides from 8,6 to 4,4 cm. Length of the body 48,3 cm. Length of strings 63,5. Inside a brand Mozzani E 2000-2500
544

545

545 Violino di Vincenzo Postiglione, ( Napoli,1835 - 1916), Napoli 1907 Fondo in due pezzi a marezzatura discendente. Piano a venatura larga. Vernice bruna Lunghezza del fondo cm 35,6 Etichetta: Vincentius Postiglione me fecit, Neapolis 1907 / n. 341. Timbro sulla nocetta POSTIGLIONE / VINCENZO, internamente sullo zoccolo superiore V. POSTIGLIONE / NAPOLI e timbro sotto il bottone V.P. Strumento con provenienza da antica famiglia campana. A violin by Vincenzo Postiglione, Napoli 1907 The two-piece back of a descending curl, the table of a broad grain, the varnish of a brown colour. Length of back 35,5 cm. Labelled Vincentius Postiglione me fecit, Neapolis 1907 / n. 341 A brand on the plate of the neck POSTIGLIONE / VINCENZO. Internally on the top block V. POSTIGLIONE / NAPOLI and externally by the button V.P. Violin coming from a ancient family of Campania. E 12000-15000

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

547 Arco da violino montato con argento di Louis Bazin, Mirecourt 1940 ca. Bacchetta rotonda. Tallone in ebano con occhio in madreperla parigini e guarnizioni in argento. Vite tripartita. Gr 60. Lunghezza cm 74,4. Timbro a fuoco sulla bacchetta LOUIS BAZIN. A silver mounted violin bow by Louis Bazin, Mirecourt 1940 ca. The round stick, the ebony frog inlaid with mother-of-pearl eyes, the adjuster with two silver bands. 60 grams. Length 74,4. Branded on the shaft: LOUIS BAZIN. E 1200-1500

546

548

547

546 Violino di Natale e Nullo Carletti, Pieve di Cento 1948 Fondo in due pezzi a marezzatura media: Fasce e riccio dello stesso legno. Piano a larga venatura, Vernice Bruna arancio scura. Lunghezza del fondo cm 35,7. Etichetta: Nullo Carletti / Caroli alumnus / Pieve di Cento 1948. Si ritiene che il violino sia stato costruito con il nipote Nullo, come da certificato. A violin by Natale and Nullo Carletti, Pieve di Cento 1948 The two-piece back of medium curl, the ribs and the head of similar curl, the table of a broad grain, the varnish of a deep orangebrown colour. Length of back 35,7 cm. Label: Nullo Carletti / Caroli alumnus / Pieve di Cento 1948. Our opinion is that the violin has been made with the nephew Nullo, as the certificate. E 4000-6000

548 Violino italiano, con etichetta di Maurizio Bissolotti, Cremona 1985 Fondo in un pezzo a marezzatura fitta ed irregolare. Piano a venatura stretta che si allarga verso i bordi. Vernice rosso-bruna. Lunghezza del fondo cm. 35,6. Etichetta: Maurizio Bissolotti Cremonese / fece Cremona Anno 1985. An Italian violin labelled Maurizio Bissolotti, Cremona 1985 The one-piece of a strong and irregular curl, : the table of fine grain in the centre opening out toward the flanks. The varnish of an red-brown colour. Length of the back 35,6. Labelled Maurizio Bissolotti Cremonese / fece Cremona Anno 1985. E 2000-2500

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

549 Violino etichetta Marengo Romanus Rinaldi, Torino 1915 Fondo in due pezzi a marezzatura orizzontale. Piano a venatura mediolarga. Vernice bruna-arancio. Lunghezza del fondo cm. 36. Etichetta: Marengo-Romanus-Rinaldi / Albensis, Fecit Taurini anno 1915. A Violin labelled Marengo Romanus Rinaldi, Torino 1915 The two-piece of a horizontal curl, the table of a medium-large grain. The varnish of an orange-brown colour. Length of the back 36. Labelled Marengo-Romanus-Rinaldi / Albensis, Fecit Taurini anno 1915. E 1500-1800

551 Violino italiano probabile Giovanni Casale, Roma 1917 Fondo in un pezzo a marezzatura orizzontale. Piano a venatura media. Vernice rossa. Lunghezza del fondo cm. 35,6. Etichetta: Jovannes Casalius / Anno 1917 / Roma. An Italian violin probably by Giovanni Casale, Rome 1917. The two-piece back of an horizontal curl, the table of a medium grain, the varnish of a red-brown colour. Length of back 75,2 cm. Labelled: Jovannes Casalius / Anno 1917 / Roma. E 2000-3000

549

551

550

550 Violino prima met XX secolo, con etichetta di Armando Altavilla, Napoli 1950 Fondo in due pezzi a marezzatura leggermente discendente, vernice bruna, lunghezza del fondo cm 35,5. Etichetta firmata: Armando Altavilla / fecit Neapolis anno 1950. Allinterno sul piano scritta a penna Armando Altavilla Napoli 1950. Violin first half 20th century labelled Armando Altavilla, Napoli 1950 The two-piece of the narrow curl slightly descending from the joint. The varnish of a red brown colour. Length of the back 35,5. Label with the makers signature: Armando Altavilla / fecit Neapolis anno 1950. Inside on the table the same inscription in ink. E 5000-6000

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

552 Bel violoncello piemontese, seconda met XIX secolo, atelier Despine Fondo in due pezzi a marezzatura orizzontale. Piano a venatura larga. Vernice bruna. Lunghezza del fondo cm. 75,2. Etichetta: Carlo Despini fecit Taurini / anno Domini 1864. Ai due lati della etichetta timbro a fuoco con le lettere CDT. Altra etichetta di restauro effettuato da Alfred Vidoudez, Ginevra 1912. A fine Piemontese cello, second half 19th century, atelier Despine The two-piece back of an horizontal curl, the table of a large grain, the varnish of a brown colour. Length of back 75,2cm. Label: Carlo Despini fecit Taurini / anno Domini 1864. At the two sides of the label a brands with the capital letters CDT. Another label of the restorer Alfred Vidoudez, Gneve 1912. E 18000-20000

553 552

553 Violino di Leopold Widhalm. (Nurnburg 1722 - 1776), Nurnburg 1730 ca. Fondo in due pezzi a marezzatura leggermente discendente. Piano a venatura stretta. Vernice bruna arancio scura. Etichetta Leopold Widhalm Lauten - und / Geingenmacher Nurnberg fecit 17**. Lunghezza del fondo cm. 35,8. A violin by Leopold Widhalm. Nurnburg circa 1730 The two-piece back of an almost ascending curl, the table of a narrow grain, the varnish of a dark orange-brown colour. Labelled Leopold Widhalm Lauten - und / Geingenmacher Nurnberg fecit 17**. Length of back 35,8 cm. E 4000-5000

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

554 Arco da violoncello di P. Martin, Toulouse Bacchetta rotonda. Tallone in ebano con occhi parigini. Vite intera. Peso 80 gr. Lunghezza cm 71,5. Timbro a fuoco: P. MARTIN A TOULOUSE. A cello bow by P. Martin, Toulouse The round stick, the ebony frog inlaid with rings enclosing pearl eyes, the plain adjuster. 80 grams. Length 71,5. Branded on the shaft: P. MARTIN A TOULOUSE. E 1000-1200

556 Violino di G.B. Panizzi (San Remo 1890 - 1956), San Remo 1938 Fondo in due pezzi a marezzatura leggermente discendente. Piano a venatura media. Vernice bruna arancio. Etichetta firmata dallautore: PANIZZI GIOVANNI BATTISTA / Fece in San Remo anno 1938. Allinterno sul fondo a penna In omaggio a Guarneri Giovanni Panizzi / San Remo 1938 mentre sullo zoccolo superiore unetichetta: Riparato da / Giovanni Gaibisso /....... Alassio 1951 Lunghezza del fondo cm. 35,6. A violin by G.B. Panizzi, San Remo 1938 The two-piece back of a slightly descending curl, the table of a medium grain, the varnish of a orange-brown colour. Label with the makers signature PANIZZI GIOVANNI BATTISTA / Fece in San Remo anno 1938. Internally on the back in ink: In omaggio a Guarneri Giovanni Panizzi / San Remo 1938 and on the top block the label Riparato da / Giovanni Gaibisso /....... Alassio 1951. Length of back 35,6 cm. E 6000-7000

556

555

554

555 Violino etichetta G. Oddone, Torino 1931 Fondo in due pezzi a marezzatura orizzontale. Piano a venatura larga. Vernice bruna arancio leggermente screpolata.. Lunghezza del fondo cm. 35,5. Etichetta: Carlo Giuseppe Oddone / 244 (a penna) fece. Torino A. 1931. Internamente un timbro circolare sullo zoccolo superiore G. ODDONE / TORINO. A Violin labelled ca. G. Oddone, Torino 1931 The two-piece of a descending curl, the table of a large grain. The varnish of an orange-brown colour and slightly ceaquel. Length of the back 35,5 cm. Labelled: Carlo Giuseppe Oddone / 244 (in ink) fece. Torino A. 1931. Internally a circular brand on the top block G. ODDONE / TORINO. E 1500-1800

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

558 Violino di Floriano Nofri (San Ginesio, 1922 - Macerata 2007), Macerata 1960 Fondo in un pezzo a marezzatura irregolare. Tavola con venature strette al centro che si allargano verso i bordi. Vernice rosso- bruna. Lunghezza del fondo cm. 35,6. Etichetta firmata dallautore: Maestro dArte / FLORIANO NOFRI/ Liutaio (ed a penna) Macerata / anni 1960. A violin by Floriano Nofri, Macerata 1960 The two-piece back of a horizontal curl, the table of narrow grain in the centre opening out toward the flanks, the varnish of a red-brown colour. Length of back 35,6 cm. Label with the makers signature: Maestro dArte / FLORIANO NOFRI/ Liutaio (in ink) Macerata / anni 1960. E 6000-7000

558

557

559

557 Elegante violino inglese, fine XVIII secolo. Fondo intero dacero con discreta marezzatura . Piano a venatura stretta al centro che si allarga verso i bordi. Vernice bruna chiara. Lunghezza del fondo cm 35,8. A fine English violin, end 18th century The one-piece back of a faint curl, the table of medium grain in the centre opening out towards the flanks, the varnish of a light brown colour. Length of back 35,5 cm. E 2500-3000

559 Violino etichetta Enrico Marchetti, Torino 1901 Fondo in un pezzo a marezzatura leggermente discendente a destra. Piano a venatura media. Vernice rossastra. Lunghezza del fondo cm. 35,3. Etichetta: ENRICO MARCHETTI Medionalensis / Premiato ........... Fecit Taurini anno Domini 1901. A Violin labelled Enrico Marchetti, Torino 1901 The one-piece of a slightly descending to right curl, the table of a medium grain. The varnish of a reddish colour and craquel. Length of the back 35,3. Labelled ENRICO MARCHETTI Medionalensis / Premiato ........... Fecit Taurini anno Domini 1901. E 1500-1800

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

561 Viola di Domenico Tomassini, (Viterbo 1892 - 1960 ca.), Viterbo 1957 Fondo in due pezzi a marezzatura leggermente discendente. Piano a venatura media che si allarga verso i bordi. Vernice bruna rossiccia. Lunghezza del fondo cm. 40,5. Etichetta: TOMASSINI DOMENICO / fu Mariano / da VITERBO / Anno 1957 op. 11. A viola by Domenico Tomassini, Viterbo 1957 (Viterbo 1892-1960 ca.) The two-piece back of an almost ascending curl, the table of a medium grain in the center opening out toward the flanks, the varnish of a reddish-brown colour. Length of back 40,5 cm. Labelled TOMASSINI DOMENICO / fu Mariano / da VITERBO / Anno 1957, op. 11. E 6000-7000
561 560 562

560 Arco da violino di P. Martin, Toulouse Bacchetta rotonda. Tallone in ebano con occhi parigini e guarnizioni in metallo dorato. Vite con due anelli dorati ed uno con inserti in madreperla. Gr 62. Lunghezza cm 74,2. Timbro a fuoco: P. MARTIN A TOULOUSE. A violin bow by P. Martin, Toulouse The round stick, the ebony frog inlaid with rings enclosing pearl eyes and , the adjuster with two gilt bands and another inlaid with mother-of-pearl. 62 grams. Length 74,2. Branded on the shaft: P. MARTIN A TOULOUSE. E 1200-1500

562 Archetto da violino di Jean Joseph Martin, Francia 1875 ca. Bacchetta rotonda. Tallone in ebano con occhio in madreperla. Vite tripartita. Gr 61. Lunghezza cm 73. Modello Tourte Certificato con foto a colori di Alex Gartsman, Newport del 18 gennaio 2011. A violin bow by Jean Joseph Martin, Francia 1875 ca. The round stick, the ebony frog inlaid with pearl eyes, the ebony adjuster with two (silver) bands. 61 grams. Length 73. Tourte model. Certificate with coloured photos by Alex Gartsman, Newport dated 18 January 2011. E 2500-3000

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

564 Due violini tedeschi prima met XX secolo. Two German violins, first half of 20th century. E 200-400

565 Archetto da violino montato in argento di Lucchi & Sons, Cremona Bacchetta ottagonale color cioccolato. Tallone in ebano con occhi parigini e guarnizioni in argento. Vite tripartita. Peso 61 gr. Lunghezza cm 74,5. Timbro a fuoco: LUCCHI & SONS CREMONA. A Silver mounted violin bow by Lucchi & Sons, Cremona The octagonal stick chocolate coloured, the silver-mounted ebony frog inlaid with rings enclosing pearl eyes, the adjuster with two bands. 61 grams. Length 74,5. Branded on the shaft: LUCCHI & SONS - CREMONA. E 2000-2500

563

565

563 Violino di i Giovanni Foschini, (Fusignano, 1915 - Bagnacavallo 1990), Bagnacavallo 1982 Fondo in un pezzo a marezzatura leggermente discendente verso destra. Piano a venatura media ed irregolare. Vernice bruna arancio. Cm 35,6. Etichetta: Fatto da / FOSCHINI GIOVANNI / allievo di CONTAVALLI PRIMO /nel 1982 in Bagnacavallo. A violin by Giovanni Foschini, Bagnacavallo 1982 The on-piece back . of medium to broad curl (slightly) descending from the joint, the table of medium grain, the varnish of a orange-brown colour. Length of back 35,6 cm. Labelled Fatto da / FOSCHINI GIOVANNI / allievo di CONTAVALLI PRIMO /nel 1982 in Bagnacavallo. E 12000-15000

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

567 Violino di Luigi Merighi, (San Felice sul Panaro 1908 - 1996), Cognento 1988 Fondo in due pezzi a marezzatura quasi orizzontale, piano a venatura media, vernice bruna ambrata. Etichetta manoscritta: Merighi Luigi / Cognento/ 18-10-88 / Modena. Lunghezza del fondo cm. 35,6. A violin by Luigi Merighi, Cognento 1988 The one-piece back of an almost horizontal curl, the table of a medium grain, the varnish of a light brown colour. A handwritten label: Merighi Luigi / Cognento/ 18-0-88 / Modena. Length of back 35,6 cm. E 2000-2500

567

566

568

566 Violino di Enrico Piretti (Bologna, 1911 - 1993), Bologna 1952 Fondo in due pezzi a larga marezzatura. Piano a venatura media. Vernice bruna arancio. Etichetta firmata dallautore Enrico Piretti / liutaio /Fece in Bologna / Anno 1951. Internamente timbro a fuoco E. Piretti sul fondo e sullo zoccolo superiore; scritta a penna Riparato e timbrato nel 1982 / Piretti Enrico in Bologna. Lunghezza del fondo cm. 35,5. A violin by Enrico Piretti, Bologna 1952 The two-piece back of a wide curl, the table of a medium grain, the varnish of an orange-brown colour. Label with the makers signature Enrico Piretti / liutaio /Fece in Bologna / Anno 1951. Internally a brand E. Piretti on the back and on the top block; more in ink Riparato e Timbrato nel 1982 / Piretti Enrico in Bologna. Length of back 35,5 cm. E 4000-4500

568 Violino di Gennaro Russo, (Napoli,1938), Taranto 1998 Modello Guarneri. Fondo in un pezzo dacero a marezzatura leggermente ascendente a destra. Piano a venatura media. Vernice arancio. Lunghezza del fondo cm 35,5. Scritta interna sul fondo: Mod. GUARNERI / DEL GESU 1741. Etichetta: Gennaro Russo / fece in Taranto 2008. A Violin by Gennaro Russo, Taranto 1998 Guarneri model. The one-piece back of a faintly ascending to right curl, the table of a medium grain, the varnish of an orange colour. Length of back 35,5 cm. Internally inscribed on the back in ink: Mod. GUARNERI / DEL GESU 1741. Label Gennaro Russo / fece in Taranto 2008. E 1500-2000

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

571 Archetto da violino di Gustav Prager*** Bacchetta ottagonale.Tallone in ebano con placca in madreperla. Vite tripartita. Peso 59 gr.Lunghezza cm.74,2.Timbro a fuoco sulla bacchetta: GUSTAV PRAGER*** A violin bow by Gustav Prager*** The octagonal stick,the ebony frog inlaid with a mother of pearl plate,the ebony adjuster with two bands and one in mother of pearl.59 grams.Length 74,2 cm. Branded on the shaft: GUSTAV PRAGER*** E 1500-2000

572 Bel violino francese etichetta Paul Bailly, Parigi 1937 Fondo in un pezzo a marezzatura ascendente a destra. Piano a venatura larga. Vernice bruna- rossastra. Lunghezza del fondo cm. 35,7. Etichetta: PAUL BAILLY / Luthier a Paris Anno 1937. A fine French violin labelled Paul Bailly, Parigi 1937 The one-piece back of an ascending to right curl, the table of a large grain, the varnish of a reddish - brown colour. Length of back 35,6 cm. Labelled PAUL BAILLY / Luthier a Paris Anno 1937. E 5000-6000
572 571

569

569 Violino italiano primo novecento, probabile scuola Trieste Fondo in due pezzi a marezzatura discendente. Piano a venatura media. Vernice bruna. Lunghezza del fondo cm. 35,9. An Italian violin first half 20th century, probably Triest school The two-piece back of a descending curl, the table of a medium grain, the varnish of a brown colour. Length of back 35,9 cm. Unlabelled. E 1500-2200

573 Violino tedesco con arco Fondo in due pezzi a leggera marezzatura orizzontale. Piano a venatura media. Vernice bruna chiara. Lunghezza del fondo cm 35,8. A German violin with a bow The one-piece back of a faint curl, the table of a medium grain, the varnish of a brown colour. Length of back 35,8 cm. M.O.

570 Due violini tedeschi prima met XX secolo. Two German violins, first half of 20th century E 150-200

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

INDICE DEI LIUTAI

VIOLINI Armando Altavilla, Napoli 1950 (etichetta) Paul Bailly, Parigi 1937 (etichetta) Maurizio Bissolotti, Cremona 1985 (etichetta) Natale e Nullo Carletti, Pieve di Cento 1948 Giovanni Casale, Roma 1917 (probabile) Vincenzo Cavani, Spilamberto 1936 (bottega) Aldo Conti, Cesena 1976 Giorgio Corsini, Roma 1947 Albert Deblaye, Mirecourt 1926 Celeste Farotto (etichetta) Aristide Fontanini, Cremona 1950 Giovanni Foschini, Bagnacavallo 1982 Mario Gadda, Mantova 1976 Giovanni Battista Gaibisso, Alassio 1946 Francesco Lassi, Faenza 1958 Giuseppe Lucci, Roma 1970 Guido Maraviglia, Pistoia 1987 Enrico Marchetti, Torino 1901 (etichetta) Luigi Merighi, Cognento 1976 Mittenwald scuola, prima meta 800 Romedio Muncher, Cremona 1926 Floriano Nofri , Macerata 1960 Carlo G. Oddone, Torino 1931 (etichetta) Giovanni B. Panizzi, San Remo 1938 Enrico Piretti, Bologna 1952 Giovanni Pistucci, (probabile) Fabrizio Portanti, Cremona 1986 550 572 548 546 551 533 531 529 517 535 515 563 542 537 526 511 518 559 567 536 524 558 555 556 566 520 513 Vincenzo Postiglione, Napoli 1907 Stefano Renzi, Viterbo 2008 Marengo Romanus Rinaldi, Torino 1915 (etich.) Gennaro Russo, Taranto 1998 Italiano 18 sec, C.A. Testore (etichetta) Cesare Toppetti, Todi 2006 Raffaele Trapani, Napoli 1850 c. (probabile) Violino Italiano, probabile scuola Trieste Violino inglese fine 18 sec. Violini tedeschi prima met 900 Violini tedeschi prima met 900 Violino tedesco con arco R. Ungarini, Fabriano 1810 (etichetta) Saro Valenti, Motta S. Anastasia 2010 Raffaele Vaccari (etichetta) (stile barocco) Leopold Widhalm. Nurnburg 1730 circa 545 543 549 568 521 525 516 569 557 564 570 573 509 512 508 553 ARCHETTI Louis Bazin, Mirecourt 1940 c. Cuniot-Hury, 1890 c. Lucchi & Sons, Cremona Jean Joseph Martin, Francia 1875 c. P. Martin, Toulouse (violoncello) P. Martin, Toulouse Jean Francois Ouchard Pre G. A. Paulus Gustav Pragher 547 528 565 562 554 560 522 540 571

STRUMENTI A PIZZICO Balalaika del 20 secolo Gennaro Fabricatore, Napoli 1830 c. (chitarra) Mandolino Eastman Model 904 Luigi Mozzani, modello Guadagnini (chitarra) Mario Novelli, Cusignana 1993 (chitarra) Enrico Piretti, Bologna 1981 (chitarra) Jos Ramirez, Madrid 1957 (chitarra) 539 527 514 544 519 532 510

VIOLE Viola italiana antica, 19 secolo Viola boema, 19 secolo Domenico Tomassini, Viterbo 1957 530 541 561

VARIE VIOLONCELLI Atelier Carlo Despine, primo 800 Violoncello 3/4, met 900, Nord Europa 552 534 3 volumi sulla Liuteria Astuccio in legno per archetto 538 523

STRUMENTI MUSICALI - GLOSSARIO

Ogni asserzione riguardante lautore, attribuzione, origine, data, et, provenienza e condizioni dei lotti in catalogo, da ritenersi un dato di opinione e non un dato di fatto. La Casa dAste Babuino si riserva il diritto, nellesprimere la propria opinione, di dare fiducia agli esperti ed autorit che ritenga opportuno consultare. La maggioranza degli strumenti musicali sono stati modificati nel corso del tempo anche con luso di parti di successiva e/o recente manifattura, pertanto la Casa dAste non assume alcuna responsabilit per riparazioni e/o restauri non visibili o per innesti sugli archetti coperti dalla fasciatura. Si raccomanda ai potenziali acquirenti di leggere il seguente sommario dei termini usati nel catalogo. In caso di dubbi, informazioni possono essere richieste al responsabile del Dipartimento Strumenti Musicali. Violino di: Opera, a nostro parere, ritenuta originale del liutaio citato Assegnato allopera di, Probabilmente di..., Attribuito a/ Opera considerata generalmente originale, ma chi scrive avanza riserve Bottega di:Opera eseguita alla maniera dellautore da mano sconosciuta e probabilmente sotto la direzione del liutaio citato Scuola di: Opera eseguita da un seguace dellautore

MUSICAL INSTRUMENTS - GLOSSARY OF TERMS

All assertions and statements in this catalogue concerning authorship, attribution, origin, date, age, ownership and condition of the lots are opinion statements and should not be interpreted assertions of facts. The Casa dAste Babuino reserves the right, in forming its opinion, to consult with and rely upon any expert or authority considered by them to be reliable. The majority of instruments on offer have in the course of their existence been converted from their original state to modern playing specifications and utilise mountings and parts of subsequent and/or recent manufacture; therefore the Casa dAste Babuino claims no responsability for invisible repairs on instruments and for repairs or grafts covered by the lapping of bows. The Musical Instruments Department strongly recommends that all potential buyers read the following summary of the catalogue terms. In case of uncertaintly to the meaning of any terms, please contact the Musical Instruments Department Director. Violin by: In our opinion is the original work of the mentioned maker Ascribed to, Probably by, Attributed to: The instrument is to be generally considered original, but with reserve Workshop of: The instrument is executed in the style of the maker and probably under his direct supervision School of... : The instrument was made by a disciple of the mentioned maker

Nello stile di: Opera eseguita nello stile dellautore, ma in epoca successiva Con etichetta / Timbro a fuoco: Opera che, nonostante rechi letichetta o il timbro a fuoco dellautore, non riconducibile allautore stesso In the style of...: The instrument was manifactured in the style of the indicated maker but in a subsequent period Labelled / Branded: The instrument bears the label or the brand of the maker, but, in our opinion, it has been not by the above-mentioned maker

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

Terza Tornata
Venerd 2 dicembre, ore 16,00 Argenti, gioielli e collezionismo dal n. 574 al n. 785

Third Session
Friday 2 December, at 4.00 pm Silverware, jewels and collectable from lot 574 to lot 785

574

577

574 TRE FLACONI PORTAPROFUMI in vetro molato, a sezione rettangolare, incamiciati in metallo dorato, cesellato ad elementi vegetali. Inizi XX secolo. Misure cm. 10 x 6,5 x 6,5. e cm. 10 x 7 x 7. Un tappo mancante. E 200-300

577 NECESSAIRE in argento, composto da due porta matita, un porta penna e un flacone, pendenti a catenella con fibula. Tutti con decoro floreale al corpo. Argenteria europea, fine XIX secolo. Lunghezza di un portamatite, cm. 8, peso complessivo gr. 70. E 200-250

575 NECESSAIRE in metallo dorato, a sagoma mossa, interamente sbalzato e cesellato a decoro di foglie, volute e figure femminili. Interno mancante. Argenteria europea XVIII secolo. Misure cm. 10 x 3,5 x 2. E 150-200

578 DUE PICCOLE ETU in madreperla con cerniere in oro. Inizi XX secolo. Lunghezza cm. 7. Una difettata.
576

E 80-120

576 NECESSAIRE in argento, interamente sbalzato e cesellato a decoro di foglie, volute e figure. Interno mancante. Argenteria europea XVIII secolo. Misure cm. 8,5 x 4,5 x 1,5, peso gr. 27. E 200-300

579 MICROMOSAICO MIGNON raffigurante figura di brigante, montato su marmo nero. Fine XIX secolo. Misure cm. 5 x 4,3. Cofanetto originale in pelle. Rotture e restauri. E 100-150

575

579

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

580 ETU PORTAFORBICI in metallo dorato, con madreperla inserta, incisa a decoro fogliaceo. Argenteria europea, fine XVIII secolo. Misure cm. 10 x 4 x 0,9. E 250-300

581 NECESSAIRE in argento, a sagoma mossa, interamente sbalzato e cesellato a decoro di volute, fiori e figure mitologiche. Interno trasformato in accendino. Argenteria europea XVIII secolo. Misure cm. 11 x 4 x 2, peso gr. 100. E 300-400

580

582 PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA CON ACCONCIATURA Miniatura ovale su avorio, cm. 7,5 x 6,5 Cornicetta in oro basso PROVENIENZA Collezione privata romana E 400-500

581

583 SPILLA in argento, con finiture in oro basso, a cappello da giocatore di polo. Completa di catenella. Peso complessivo, gr. 14. E 80-120

584 TRE ETU in legno tenero, con interni in tartaruga, interamente dipinte a paesaggio con animali, paesaggio con soldati e allegoria della guerra e scene di interno con massaie. Una con cerniera in oro. Fine XIX secolo. Lunghezze cm. 15, cm. 13 e cm. 11. E 400-600

582 584 (dettaglio) 584

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

586 SERVIZIO DI TAZZINE in porcellana, a smalto nero ed oro, con decoro floreale e decoro a paesaggio con fagiani nel cavetto. Composto da cinque tazzine, sei piattini e due piatti da biscotti. Marcato, XX secolo. Misure tazzine, cm. 5 x 12 x 10. E 150-200

586

587 NECESSAIRE in rame dorato, interamente cesellato a decoro di volute, fiori e figure mitologiche. Interno con otto attrezzi. Argenteria europea XVIII secolo. Misure cm. 9 x 5 x 2. Alcuni attrezzi mancanti. E 300-400

585 BEL TAPPETO KASHAN con medaglione a tralci fioriti su fondo bianco e blu e motivi secondari a tralci con palmette rosette e boteh, nel campo centrale a fondo rosso. Bordura di medesimo disegno a fondo blu notte. Inizio XX secolo. Misure cm. 187 x 131. Leggeri difetti ai lati lunghi E 800-1000
585

588 COFANETTO in cristallo tagliato a punta di diamante, con cerniera in metallo dorato e cesellato. XX secolo. Misure cm. 12 x 15 x 11. E 100-150
587

588

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

589 OROLOGIO DA TAVOLO in metallo e bronzo dorato, con figura allegorica femminile, adagiata in paesaggio sul cappello. Quadrante a smalto bianco, base a volute vegetali e trionfo dellagricoltura. XIX secolo. Misure cm. 38 x 49 x 14. E 300-400

590 VASSOIO PORTABIGLIETTI in argento, a sagoma quadrangolare mossa, con moneta da 500 lire incastonata sul fondo. Manico a voluta, quattro piedini arricciati. Argenteria italiana XX secolo. Misure cm. 9 x 22,5 x 22,5, peso gr. 470. E 120-180

589

591 DUE POSATE DA ARROSTO con manici in argento cesellato a motivi di gusto Luigi XVI. Argenteria XX secolo. In cofanetto. E 80-120

594 PIATTO TRAFORATO in argento, con decoro a grottesche con girali di foglie e cherubini. Bordo sbalzato a ghirlanda di frutti e nastrini. Argenteria italiana, inizi XX secolo Misure cm. 3 x 25, peso gr. 287. E 200-300

592 FRUTTIERA in biscuit, con vasca traforata ad ornati vegetali, poggiante su base a figure delle tre grazie danzanti, con ghirlande di rose. Base circolare a mensola. Non marcata, fine XIX secolo. Misure cm. 49,5 x 26. Leggeri difetti. E 400-600

594 592

593 DUE GRUPPI in porcellana bianca, raffiguranti un putto con levriero e angioletto che suona i piatti. Germania XX secolo. h. cm. 15 e cm. 14. M.O.

595

595 NECESSAIRE in metallo dorato, composto da cinque astucci pendenti con catena, interamente cesellati a decoro fogliaceo. Argenteria europea XIX secolo. Lunghezza astuccio porta forbici, cm. 10. E 200-250

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

596

596 (dettaglio)

596 SERVIZIO DI POSATE in argento con cesello a ciuffi di fiori e foglie, felci e palmette. Composto da dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici cucchiaini, dodici cucchiaini da gelato, dodici forchette da dolce, dodici forchette piccole, dodici coltelli piccoli e due posate da servire. Argenteria americana XX secolo. Peso complessivo gr. 7000 ca. E 2500-3000

597 NECESSAIRE DA VIAGGIO con cofanetto in mogano e guarnizioni in ottone. Interno in marocchino rosso, completo di limetta e quattro flaconi. Fine XIX secolo. Misure cofanetto, cm. 10 x 26 x 15. Strumenti mancanti. E 200-250

597 599

598 PORTASIGARETTE in argento con decoro inciso a scacchi romboidali. Argenteria italiana, prima met XX secolo. Misure cm. 12,5 x 9, peso gr. 156. E 80-120

599 CAFFETTIERA in argento, a corpo ovoidale sorretto da tre zampe ferine con finale a foglia, collo sgolato liscio con becco mosso e finale a testa di cane, manico squadrato in legno ebanizzato, coperchio incernierato con godrone di foglie e cimasa a mazzo di fiori. Argenteria francese, punzoni Parigi 1798-1809. Misure cm. 29 x 18 x 13, peso gr. 950. E 1200-1800

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

600

601

600 ZUCCHERIERA in argento, a coppa circolare, sorretta da tripode con piedi caprini. Corpo decorato a festoni di fiori e teste di leone. Coperchio e cimasa a ghianda. Argenteria italiana XX secolo. Misure cm.17 x 10, peso gr. 383. E 200-300

601 COPPIA DI SALVER in argento, a bordo mosso con modanatura a foglie e fiori. Decoro a volute e fiori al piatto, tre piedini anchessi a voluta. Argenteria inglese, punzoni Londra 1841/42 e 1842/43. Misure cm. 4 x 24,5, peso gr. 964. E 700-900

602 CAFFETTIERA in argento, corpo a uovo liscio, base circolare con godrone di foglie leanceolate, collo con godroni di foglie, coperchio incernierato con modanatura a cordicella e cimasa a ghianda, becco con finale a testa daquila e mascherone in basso, manico mosso in legno nero con innesti a rosone. Argenteria italiana, Punzoni Milano 1812-1873. Misure cm. 33 x 20 x 10, peso gr. 814. PROVENIENZA Nobile famiglia romana E 4000-5000

602

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

608

603

604

607

609

603 BELLA COLLANA di perle di acqua dolce, con chiusura in oro 18 kt. e pendente a cammeo ovale in corniola scolpita a racemi di rose. Lunghezza cm. 64. E 1500-2000

606 RARO NECESSAIRE in argento e argento dorato, interamente sbalzato e cesellato a decoro di volute, foglie e figure mitologiche. Interno con attrezzi mancanti. Argenteria europea XVIII secolo. Misure cm. 9,5 x 4,7 x 2,4, peso gr. 70. E 350-450

607 BRACCIALE in oro 18 kt., a maglia. Peso complessivo gr. 92,30. E 2500-3000

604 CROCE in oro bianco e argento, con diamante centrale taglio coron e sedici zaffiri taglio tondo. Misure cm. 8,4 x 4,5, peso gr. 12,40, diamante ct. 0.30, zaffiri ct. 4.5. E 250-300

606

608 SIGILLO in cristallo tagliato e inciso a stemma Pontificio e iniziali. Montatura e presa in metallo dorato. Misure cm. 4,5 x 2,5 x 3. E 120-180

609 CATENA DA OROLOGIO in oro 18 kt., a placchette nervate. Lunghezza cm. 160, peso gr. 30,80. 605 COPPIA DI SALIERE in argento, a sagoma circolare con decoro di foglie cesellate. Interno dorato. Argenteria inglese, punzoni Londra 1891-1892. Misure cm. 4,5 x 7, peso gr. 367. E 300-40 E 500-700

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

612

611

614

615

610

616

610 BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco con sagoma a volute intrecciate, con diamanti incastonati. Peso gr. 15,65, diamanti ct. 6.00 ca. E 3500-4000

613 NECESSAIRE in argento e pelle di squalo colore verde. Interno con attrezzi mancanti. Argenteria europea, fine XVIII secolo. Misure cm. 13 x 5 x 2. E 200-300

614 OROLOGIO DA TASCA con cassa in oro rementoir, con quadrante a smalto bianco con numeri romani. Completo di catena. Peso complessivo gr. 43,50. E 400-500

611 ANELLO in oro bianco 18 kt., con sagoma a campanelle con brillanti brown e zaffiri incastonati. Peso complessivo gr. 12,00, brillanti brown ct. 2.10, zaffiri ct. 2.21. E 1000-1500

613

615 BEL BRACCIALE in oro bianco 18 kt., con brillanti incastonati, centrato da cinque zaffiri Misure cm. 3 x 14, peso complessivo gr. 40,50, brillanti ct. 3.50, zaffiri ct. 2.30. E 2500-3000

612 ANELLO in oro rosa 18 kt., con sagoma a campanelle con brillanti e zaffiri rosa incastonati. Peso gr. 13,10, brillanti ct. 0.69, zaffiri rosa ct. 5.09. E 1200-1800

616 GRAZIOSO ANELLO in oro bianco, con diamante centrale. Peso complessivo gr. 2,90, diamante ct. 1.50. E 2000-2500

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

617

617

617

617

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

621

622

617 QUATTRO ARAZZI A SUCCO DERBA FRANCESI in tela dipinta, raffiguranti scene galanti nel parco. I soggetti sono in sequenza di vicende amorose di una giovane aristocratica e dei suoi pretendenti. Fine XIX, inizi XX secolo. Misure cm. 198 x 130. Angoli delle tele mancanti, difetti. PROVENIENZA Famiglia romana E 1800-2200

621 GRUPPO DI CAPODIMONTE in porcellana policroma, raffigurante scena galante con figura di cane ed anatra. Base ovale a terrapieno. XX secolo. Misure cm. 23 x 17 x 12. E 100-150

622 QUATTRO GRUPPI DI CAPODIMONTE, NAPOLI MET XX SECOLO in porcellana bianca, raffiguranti giochi di putti con ghirlande e fiori. Basi a terrapieno. Misure cm. 15 x 10. E 150-250

618 DUE GRUPPI DI CAPODIMONTE in porcellana policroma, raffiguranti figure femminili in varie fogge. Napoli, met XX secolo. h. cm. 20 e cm. 22. M.O.
618 619 618

619 GRUPPO DI CAPODIMONTE in porcellana policroma, raffigurante dama con colomba. Firmato G. Caff, Napoli, met XX secolo. Lievi mancanze. M.O.

620

620 GRUPPO DI CAPODIMONTE in porcellana a smalto bianco, raffigurante nobildonna settecesca seduta con cagnolino. Base con bordo a roccailles. Marca incussa sotto la base, inizi XX secolo. Misure cm. 21 x 24 x 22. Sbeccatura alla base. E 200-300

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

623 TRE VASSOI DA PORTATA in argento a bordo mosso con cesello a ghirlanda di alloro. Argenteria inizi XX secolo. Misure vassoi cm. 60 x 24,5, cm. 50 x 33, cm. 55 x 37, peso complessivo gr. 4490. E 1500-2000

624 DUE FREGI in argento, sbalzati a foglie con stemma centrale. Argenteria XIX secolo. Misure cm. 11 x 18 e cm. 9 x 14. M.O.
623

625 BELLA BOTTIGLIA in cristallo, con montatura in argento a tralci di vite e figura femminile. Completa di astuccio con marchio Broggi in oro. Argenteria italiana, inizio XX secolo. Misure cm. 37 x 13. E 500-700

625 627

626 BUGIA in argento, con piatto rettangolare con decoro a baccelli. Quattro piedi ferini, manico liscio mosso, boccaglio con elementi fogliacei. Argenteria italiana XX secolo. Misure cm. 8 x 18 x 8,5, peso gr. 238. E 180-220

627 SERVIZIO DA T SOLITAIRE in porcellana a smalto rosa, con lumeggiature dorate e decori al corpo ed ai coperchi a fiori a mazzetti. Composto da teiera, zuccheriera, lattiera ed una tazzina con piattino. Marca incussa, seconda met XIX secolo. Misure teiera, cm. 22 x 15 x 20. 200-250

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

628

631

633

628 CANDELABRO in argento, a cinque fiamme, con fusto rastremato con teste daquila applicate. Braccia nervate, boccagli lisci. Base circolare con decoro a foglie lanceolate. Argenteria europea, inizi XX secolo. Misure cm. 44 x 32 x 32, peso gr. 1345. E 800-1000

631 VASSOIO OVALE in argento, a falda mossa, sbalzata ai quarti a volute vegetali, foglie e roccailles. Argenteria italiana, inizi XX secolo. Misure cm. 5 x 42 x 37. Peso gr. 812. E 200-300

633 DUE BICCHIERI DI BOEMIA in cristallo fum, incisi a paesaggi con cervi ed uccelli. Inizi XX secolo. h. cm. 14,5 e cm. 15. E 120-180

629 COFANETTO AD UOVO in metallo argentato, con fascia decorata a motivo floreale. Argenteria XX secolo. Misure cm. 14 x 10. E 100-150

632 RACCOGLI BRICIOLE E PALETTA in metallo argentato inciso a ramages vegetali fogliate. Argenteria XX secolo. Lunghezza raccoglibriciole, cm. 37. Paletta cm. 25 x 22. M.O.

634 SERVIZIO DA T E CAFF in argento, a corpo circolare e ovale con bordi godronati. Versatoi animati a testa zoomorfa, manici ad innesti fogliati. Composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio. Argenteria XX secolo. Misure caffettiera, cm. 26 x 10,5 x 23, peso complessivo gr. 2213. E 400-600
634

630

630 COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI in porcellana, a smalto azzurro e fiori con decoro a fagiani nel cavetto. Marcate, XX secolo. Misure tazzine, cm. 6,5 x 14 x 11. Diametro piattini, cm. 16,5. E 150-200

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

639 635

644

636

640

642 COPPIA DI SALIERINE MIGNON in argento, con vasca baccellata e manico a nastro. Piedi animati Misure cm. 5,5 x 7,5 x 4,5. Peso gr. 91. M.O.

635 ANELLO in oro basso a fascetta rigata, con cammeo di corniola con altorilievo a profilo classico. Peso complessivo gr. 10,00. E 150-220

636 BEL GIROCOLLO in oro 18 kt., con spola centrale di corallo rosa scolpito a rose e contorno di brillanti. Catena a maglia. Lunghezza cm. 45, peso complessivo gr. 157,00, brillanti ct. 2.60 ca. E 4000-4500

639 PARURE composta da anello e coppia di orecchini, in oro giallo. Orecchini con due smeraldi ovali incastonati, contornati da brillanti. Anello con smeraldo centrale e smeraldi laterali, con corona di dodici brillanti. Orecchini peso gr. 10.00, smeraldi ct. 0.80, brillanti ct. 0.70. Anello peso gr. 4,80, smeraldi ct. 1.40, brillanti ct. 0.35 ca. E 800-1200

643 ANELLO in oro bianco, con smeraldo centrale e brillanti taglio antico. Peso gr. 3,60, smeraldo ct. 0.60, brillanti ct. 1.00. E 700-900

644 COLLANA DI PERLE a tre fili, con chiusura a fiore in oro 14 kt. e argento, con rubini e rose di diamanti incastonati. Lunghezza cm. 48, peso gr. 114,70. E 800-1200

637 CORNICETTA in argento cesellata a motivi vegetali, a doppio ovale portafoto. Argenteria XX secolo. Misure cm. 8,5 x 11. M.O.

640 GRAZIOSA SPILLA con montatura in oro e corallo scolpito a figura di divinit fluviale distesa. Misure cm. 3,2 x 4,5, peso complessivo gr. 15,90. E 400-600

645 PARURE DI ORECCHINI E PENDENTE in oro bianco con pendente a croce con 14 brillanti. Orecchini peso gr. 6,40. Croce peso gr. 3,50, brillanti ct. 0.30. E 400-600

638 COPPIA DI ORECCHINI in oro con sagoma a goccia con decoro vegetale. Peso gr. 16,40. E 200-300

641 COPPIA DI ORECCHINI in oro 14 kt., con sagoma ad anelli intrecciati. Peso gr. 6,80. E 250-300

646 ANELLO in oro con granate a rosetta. Peso complessivo gr. 8,50. E 200-300

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

648

649

648 SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., con brillante centrale e brillanti di contorno. Peso complessivo gr. 4,30, brillante centrale ct. 0.90, brillanti di contorno ct. 2.10 ca. E 3000-4000

643

649 ANELLO in oro bianco 18 kt., con smeraldo centrale con contorno di brillanti. Peso complessivo gr. 7,00, smeraldo ct. 1.80, brillanti ct. 2.00 ca. E 1000-1500

647 SPLENDIDO ANELLO in oro bianco, con diamante centrale e due diamanti baguette laterali. Peso gr. 4,10, diamanti laterali ct. 0.60 ca., diamante centrale ct. 1.69 di colore J e purezza VVS2. E 7000-9000

650 COLLIER in oro a catenella, con chiusura ovale con cesello a fiori. Lunghezza cm. 75, peso gr. 11,40. E 300-350

651 PENDENTE OVALE a cofanetto, in oro con croce a pietre turchesi cabochon incastonate e perla centrale. Misure cm. 4 x 2,8, peso gr. 9,30. E 120-180

647

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

653 SPLENDIDO TAPPETO ISFAHAN di fitta trama, con medaglione centrale a motivi certosini e motivi secondari a tralci fioriti, palmette ed herati, nel campo centrale a fondo azzurro. Bella bordura a cartigli vegetali, con fiori e palmette su fondo bianco. Triplo ordine di riserve, con bordo esterno tricolore in bianco, rosso e verde. Inizi XX secolo. Misure cm. 154 x 107. Buono stato di conservazione. E 800-1200

654 COLONNINA in marmo bianco, con capitello e base in marmo portoro. Inizi XX secolo. h. cm. 103. Restauri e mancanze. E 200-300

654

653

655 PICCOLO LAMPADARIO in ottone, a dieci braccia sagomate a ramages, con filari e pendenti in vetro molato. Inizi XX secolo. Misure cm. 65 x 45. Difetti e mancanze. M.O.

656 FIGURA DI MUCCA in biscuit, con base a terrapieno. Inizi XX secolo. Misure cm. 16 x 22 x 10. E 100-150
657 656

652 PICCOLO UOVO RUSSO a cofanetto, in argento, con smalti policromi a figurazioni vegetali. Interno dorato. XX secolo. Misure cm. 7,5 x 5,7. E 300-400

652

657 OROLOGIO DA TAVOLO a tempietto, con cassa in metallo poggiante su due colonne in vetro tortile. Base con bordo cesellato ad ornati vegetali. Inizi XX secolo. Misure cm. 33 x 19 x 10. E 150-250

658 COPPIA DI MENSOLINE di gusto rinascimentali, in gesso laccato a finta terracotta. Montante a testa grottesca. Inizi XX secolo. Misure cm. 19 x 13 x 10. E 120-180

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

659 RESTI DI SERVIZIO DI PIATTI in porcellana a smalto bianco con decori a fiori blu ed oro. Composto da due fondine, un piatto piano, quattro piattini ed una fiamminga. Inizi XX secolo. M.O.

660 CANDELIERE di stile rinascimentale, in metallo argentato con base a colonna a teste leonine. Piedi ferini. XX secolo. h. cm. 42. Adattato a lume. E 80-120

659

661 DUE FIGURE ED UN LUME in biscuit, raffiguranti statue classiche di Mercurio e Venere e abbraccio di amorini. XX secolo. h. cm. 21 e cm. 20. Mancanze M.O.
664

664 BEL CENTRO in porcellana cinese, con decoro di gusto Imari a smalto cobalto ed arancio. Basetta in bronzo cesellato e traforato con piedi a teste di elefanti. Fine XIX secolo. Misure cm. 17 x 26. E 200-300

662 FIGURA DI AMORINO in porcellana a smalto bianco. La figura poggiata su di una colonna fiorita. Inizi XX secolo. h. cm. 15. M.O.

663 BEL COFANETTO AD UOVO in argento, a corpo rudentato, con interno in smalto verde con rosone dorato e spilla mobile in argento dorato a mazzo di fiori con brillantini incastonati. Argenteria XX secolo, reca punzoni Birmingham 1977. Misure cm. 8 x 6, peso gr. 186. E 1000-1500

665 CESTINO in argento, a corpo traforato e bordo a ciuffi vegetali con perlatura. Piedi aquilini con sfera. Argenteria XX secolo. Misure cm. 7,5 x 18,5. Peso gr. 165. M.O.

663

663

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

670 SEI SEGNAPOSTO in argento, con sagoma a giglio. Argenteria, XX secolo. h. cm. 6. Peso complessivo, gr. 200. In custodia. E 100-150

666

666 SEI PIATTI in argento, con bordo mosso e nervato. Argenteria italiana, inizi XX secolo. Diametro piatti cm. 28, peso complessivo gr. 2625. E 700-900

668 RINFRESCATOIO in metallo argentato, con sagoma a vaso mediceo biansato. Argenteria italiana XX secolo. Misure cm. 24 x 25 x 22,5. E 200-300

671 COPPETTA in argento, a sagoma sferica, con coperchio con figura di capretta. Bordo a motivo fogliaceo. Base con foglie in fusione. Argenteria, XX secolo. Misure cm. 14 x 13 x 10, peso gr. 187. Ammaccatura. E 80-100

667 ZUCCHERIERA E LATTIERA in argento, a corpo circolare cesellato a foglie, fiori e scene di caccia. Manico a voluta con figura a rilievo, base ad analogo decoro. Argenteria inglese, punzoni Londra 1830/1831. Misure cm. 13 x 22,5 x 16, peso gr. 755. E 400-500

669 BEL SERVIZIO DA T E CAFF in argento, con elementi a corpo baccellato e inciso a motivi vegetali. Manici in legno di carrubbo. Composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio. Argenteria XX secolo. Misure caffettiera, cm. 26 x 15 x 26,5, peso complessivo lordo, gr. 3790. E 1200-1800
669

672 TAPPETO BELUCISTAN a preghiera, a motivi geometrici su fondo rosso. Fine XIX secolo. Misure cm. 174 x 100. E 120-180

672

667

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

673

674

673 COPPIA DI CARAFFE in vetro soffiato, a sagoma tortile. Montatura e manico in metallo argentato, sagomati ad elementi vegetali. Inizi XX secolo. h. cm. 31,5. E 120-180
677

674 SERVIZIO DI PIATTI in terraglia, decorata in verde a paesaggio di gusto vittoriano, con falde a fiori. Composto da sei fondine, dodici piatti piani, sei piatti da dolce, quattro piatti da portata di differenti sagome, due piccole antipastiere, una salsiera, una insalatiera ed una zuppiera. Marcato Societ Richard, Ceramica Milano, XX secolo. E 300-400

676 VASSOIO in argento, a sagoma ovale con bordo perlato. Argenteria austro-ungarica, inizio XX secolo. Misure cm. 29,5 x 22, peso gr. 342.
677 675

E 80-120

677 RARO TAVOLINO DA PIC - NIC in mogano, con piano a bandelle e gambe pieghevoli e retrattili. Cassa con finiture in ottone. Fine XIX secolo. Misure aperto, cm. 67 x 56 x 54. E 500-700

675 OLIERA in argento, con porta bottiglia con montanti a lesena con busto femminile e piede leonino. Bordo traforato a ringhiera, presa centrale a vaso, finale ad arco. Porta tappi con catenella, due bottiglie in cristallo. Argenteria italiana, punzoni Genova 1809/1814. Misure cm. 27 x 20 x 7,8, peso gr. 365. E 800-1200

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

682

686

679

687 678

678 BEL BRACCAIALE in oro, con maglie a cupola traforata, con rubini e smeraldi incastonati. Peso gr. 87,00, rubini ct. 2.50, smeraldi ct. 1.00 ca. Due rubini mancanti. E 2000-2500

682 ANELLO in oro giallo e argento con diamanti taglio rosa incastonati. Peso complessivo gr. 3,90. E 100-150

686 COLLIER in metallo argentato a maglie diagonali snodate. Argenteria orientale XIX secolo. Lunghezza cm. 41. E 120-180

679 BEL GIROCOLLO in oro a tre fili di perle con pendente e chiusura a cerchio in oro 14 kt. Lunghezza cm. 46, peso complessivo gr. 92,90. E 1200-1800

683 TRE PORTA OSTRICHE in metallo argentato. Argenteria XX secolo. Misure cm. 2 x 8,5 x 8. E 80-120

687 FILO DI PERLE AUSTRALIANE senza chiusura. Lunghezza cm. 41,5, peso gr. 74. E 2000-2500

680 ROCCHETTO ED ETU in avorio, traforato e scolpito. XIX secolo. Misure rocchetto, cm. 7,5 x 4, lunghezza etu, cm. 8,5. M.O.

684 VESTA in argento, con corpo rivestito in marocchino marrone. Coperchio e base con cesello a foglie di gusto Luigi XV. Interno dorato. Argenteria inizi XX secolo. Misure cm. 9,2 x 6 x 2. E 80-120

688 SPILLA in oro con filare di perle a scalare. Lunghezza cm. 7, peso complessivo gr. 5,00. E 120-180

681 COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco, con perle di mm. 15 e diamanti. Peso complessivo gr. 10,00, diamanti ct. 0.35. E 800-1000

685 PICCOLO BASSORILIEVO su lastra di argento, raffigurante Madonna col Bambino. Cornicetta a filigrana. Argenteria italiana XX secolo. Misure cm. 8,5 x 7, peso gr. 58. E 50-70

689 COLLIER in argento titolo 925, a maglia con pendente a mappamondo. Lunghezza cm. 64, peso gr. 27,10. E 100-150

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

690

691

690 PARURE ARABA in argento cesellato, con coralli, smeraldo, rubini e turchesi incastonati. Composta da ciondolo, pendente e coppia di orecchini. Peso complessivo, gr. 46,80. E 250-300

695

691 COLLIER in metallo argentato, a maglie intrecciate con elementi decorativi a fiori. Argenteria orientale XIX secolo. Lunghezza cm. 52. E 120-180

695 COLLANA in metallo argentato, con catena ad anelli e sfere in legno. Pendente rettangolare con lapislazuli. Argenteria orientale XIX secolo. Collana cm. 44, pendente cm. 5,5 x 6,5. E 120-180

693

692 SPILLA in oro basso 14 kt., con micro perle incastonate. Misure cm. 2,7 x 4,5. E 150-250

693 BEL TAPPETO TABRIZ a medaglione centrale arabescato a fondo bianco, con motivi secondari a boteh, tralci fiorati e palmette, nel campo centrale a fondo turchese. Bordura principale a palmette e foglie di quercia su fondo bianco. Inizi XX secolo. Misure cm. 316 x 244. Abraches. E 350-450

694 COPPIA DI ORECCHINI in oro 9 kt., con perle antiche. Peso complessivo gr. 8,20. E 200-300

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

698 TAVOLO DA SALOTTO con piano circolare in onice e base a balaustro in legno scolpito e argentato. XX secolo. Misure cm. 47 x 70. M.O.

697

699 PICCOLO CENTRO in porcellana smaltata e metallo dorato. XX secolo. Misure cm. 9,5 x 17 x 12. M.O.

700 FIGURA DI PASSEROTTO in metallo a patina nera. Inizi XX secolo. Misure cm. 4 x 13 x 8.
697

M.O.

696 PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI INGLESE in terraglia a smalto bianco e blu, con decori a foglie e volute vegetali. Composto da dodici fondine e quattro piatti piani. Marca in blu, fine XIX secolo. M.O.

697 GUGLIELMO ZOCCHI Firenze 1874 - ? NATURA MORTA DI PORCELLANE E ARGENTI NATURA MORTA DI PORCELLANA CON CRISTALLO Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm. 30 x 40 Firmati in alto a destra Cornici argentate PROVENIENZA Collezione privata romana E 1500-2200
696

701 GUIDO CACCIAPUOTI Napoli 1892 - 1953 DONNA PENSIEROSA Scultura in ceramica a leggera lacca marrone, cm. 31 x 32 x 24 Rotture e restauri alla base Basetta in legno ebanizzato E 200-300

701

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

702

706

702 TAPPETO NAIN con disegno a foresta con alberi, tralci fioriti, foglie e uccelli, nel campo centrale a fondo bianco. Bordura di medesimo disegno su fondo avana. Met XX secolo. Misure cm. 220 x 126. E 600-800

704 COPPIA DI PIATTI DA BISCOTTI in terraglia, a smalto crema e verde, con decoro a racemi fogliati ai bordi. Marca incussa, probabilmente inglese, inizi XX secolo. Misure cm. 29 x 23. Leggeri difetti. E 80-120

706 BEL TAPPETO SHIRAZ a doppio medaglione scalettato su fondo bianco e motivi secondari ad herati nel campo centrale a fondo arancio. Bordura a cartigli e tralci. Inizi XX secolo. Misure cm. 183 x 152. Leggeri difetti. E 200-300

703 COPERCHIO DI COFANETTO in metallo argentato e dorato, con figura di cavaliere arabo di bel cesello. Superficie del coperchio a terrapieno, bordo a baccelli. Manifattura probabilmente francese, fine XIX secolo. Misure cm. 11,5 x 13 x 8. E 150-220
703

705 ARTISTA INDONESIANO, XX SECOLO PAESAGGIO CON SCENE DI VITA Dipinto su stoffa, cm. 50 x 70 In cornice M.O. 707 BRONZISTA FRANCESE, XX SECOLO FIGURA DI MASTINO Gruppo in bronzo a cera persa, cm. 8 x 7,5 x 15 Firmato Aleph Beroux Paris, su di un piccolo obelisco al retro della figura E 300-400
707

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

713 OROLOGIO CARTIER in oro e acciaio, con quadrante a numeri romani e cinturino a maglia snodata. Completo di scatola e garanzia. E 1000-1500

713

708 714

708 OROLOGIO DA POLSO BULOVA con cassa in metallo argentato e quadrante rettangolare con orario in oro e datario. Cinturino in pelle nera. Anni 50. E 300-400

711 CATENA CON CIONDOLO in oro bianco con ciondolo ad una perla grigia di mm. 14, con montatura con brillanti. Lunghezza cm. 40, peso complessivo gr. 6,50, brillanti ct. 0.15. E 500-700

714 OROLOGIO DA POLSO ROLEX con cassa in metallo argentato e quadrante a smalto bianco con numeri romani. Cinturino in pelle nera. Marcato sul quadrante, anni 60. E 600-800

709 INCISORE FRANCESE, INIZIO XX SECOLO ACCONCIATURE ALLA MODA Quattro stampe ovali, cm. 19 x 13,5. CORNICI Cornicette coeve, in metallo dorato di gusto Luigi XVI, con cimasa a fiocchetto e foglie di alloro E 80-120

712 BELLA COLLANA di perle ad un filo, con chiusura in oro di 750 mm. Lunghezza cm. 44, peso complessivo gr. 92,60. E 800-1200

711

710 712

710 COPPIA DI VASI BULGARI in argento, con corpo liscio a giara. Argenteria italiana, punzoni Bulgari 1974 Misure cm. 15 x 15, peso gr. 1120. Ammaccature. E 600-800

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

715 TRE SACCHE LUOIS VOUTTON in pelle con finiture in ottone. Anni 30/40. Misure cm. 62 x 65 x 28, cm. 54 x 46 x 21 e cm. 51 x 55 x 26. E 800-1200

716 PORTA ABITI E PORTA ACCESORI LOUIS VUITTON in pelle con guarnizioni in ottone. Anni 30/40. Misure chiusi cm. 40 x 62 x 20 e cm. 60 x 57. Alcuni difetti alla pelle. E 700-900

715

717 TRE VALIGIE LUOIS VOUTTON in pelle decorata, con finiture e serramenta in ottone. Anni 30/40. Misure cm. 26 x 82 x 53, cm. 22 x 70 x 48 e cm. 18 x 60 x 42. E 1000-1500

716

717

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

720 SET DA TAVOLA in argento e cristallo, con bordi cesellato a composizione fogliate. Composto da oliera, saliera con porta stuzzicadenti e piattino. Argenteria italiana XX secolo. Misure oliera cm. 22 x 25 x 12, peso complessivo gr. 475. E 300-400
720

721 CENTRO in argento, con sagoma a conchiglia con granchi in fusione applicati. Argenteria italiana, inizio XX secolo. Misure cm. 11,5 x 40 x 24, peso gr. 820. E 300-350

721

722 SCATOLA in argento, con interno in mogano a sagoma rettangolare. Argenteria XX secolo. Misure cm. 5 x 17 x 13. E 80-120

723 BRACCIALETTO in argento con pietre fosforescenti. Lunghezza cm. 17,5, peso gr. 24,40. M.O.

718 719

718 FRUTTIERA E PORTABOTTIGLIE in argento. a sagome circolari con decoro a tralci di vite con uva. Argenteria italiana XX secolo. Misure fruttiera cm. 9 x 25,5, peso gr. 2165. E 400-600

719 BRACCIALE in oro bianco 18 kt. con brillanti e rubini incastonati in maglia con disegno a rombi. Peso complessivo gr. 45,90, brillanti ct. 0.25, rubini ct. 0.50. E 1200-1800

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

724 BOTTIGLIA E CARAFFA in cristallo molato e argento, con montatura a decoro di fiori e volute.. Argenteria italiana, inizi XX secolo. Misure bottiglia, cm. 34 x 18 x 15, misure caraffa cm. 29 x 13 x 22. E 600-800

725 PICCOLA SALSIERA in argento, con manico a voluta ritorta e piedi palmati. Argenteria XX secolo. Misure cm. 15 x 21 x 11, peso gr. 192. M.O.
724

726 PORTABOTTIGLIE in argento, con vasca circolare liscia con bordo merlato. Manici a conchiglia, interno in metallo argentato per quattro bottiglie. Argenteria italiana XX secolo. Misure cm. 31 x 39 x 34, peso gr. 2530. E 800-1000

728 SERVIZIO DI POSATE in argento con bel cesello a volute vegetali, foglie e racemi fogliati. Composto da dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai e dodici cucchiaini. Argenteria tedesca, inizi XX secolo. Peso complessivo gr. 2400 circa. E 1000-1500

726 727 728

727 POSACENERE A GRANCHIO in argento, con occhi in corallo. Argenteria italiana XX secolo. Misure cm. 6 x 18 x 11, peso gr. 324. E 200-300

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

737

733

730

738

729

734

729 SPILLA FLOREALE in oro 18 kt., con diamanti taglio brillante, zaffiri, rubini e smeraldi Misure cm. 4 x 5,5, peso complessivo gr. 23,10, diamanti ct. 1.00. E 800-1200

733 SPILLA in oro sagomata a nastrino intrecciate, con corallo centrale scolpito a figura di divinit fluviale femminile. Misure cm. 4,5 x 6,5, peso complessivo gr. 37,30. E 800-1200

737 ANELLO in oro bianco, con smeraldo centrale, contornato di brillanti. Peso gr. 4,50, smeraldo ct. 2.50, brillanti ct. 1.30. E 1800-2200

730 COLLANA GRECA in oro con pendente a croce, con rubini, rose di brillanti e smalti. Lunghezza cm. 42, peso gr. 14,60. E 800-1200

734 ANELLO in oro bianco, con zaffiro tondo con contorno di brillanti. Peso gr. 6,80, zaffiro ct. 2.00, brillanti ct. 1.20. E 1000-1500

738 COLLANA di corallo rosso, con chiusura in oro 18 kt. Lunghezza cm. 66, peso gr. 86,30. E 1000-1500

731 COPPIA DI CANDELIERI in metallo argentato, con fusti conici con anelli e basi cesellate a racemi di foglie. XX secolo. h. cm. 23. E 80-120

735 CESTINO E VASCA OVALE in metallo argentato. Cestino con bordo sagomato e decorato a foglioline. Manico mobile. Argenteria XX secolo. Misure cestino, cm. 10 x 24. M.O.

739 CALAMAIO in argento, con sagoma a foglia con presa a volute. Argenteria spagnola, fine XIX secolo. Misure cm. 5 x 11 x 12, peso gr. 50. M.O.

732 VASSOIO OVALE in argento, con modanatura liscia e mossa. Argenteria italiana, punzoni periodo 1935/44. Misure cm. 2 x 45 x 29,5, peso gr. 1235. E 600-800

736 MANICO DI OMBRELLO in galalite, scolpito a figurazioni egizie. XX secolo. Lunghezza cm. 20,5. M.O.

740 SEI CUCCHIANI in argento con finale in onice nero. Argenteria inglese, punzoni Sheffield 1922/23, argentieri Mappin & Webb. Peso gr. 45. In astuccio. E 80-120

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

741

741 MAGNIFICO ANELLO in oro bianco, con zaffiro centrale e due brillanti taglio mavet ai lati. Peso complessivo gr. 7,90, zaffiro ct. 13.00, brillanti ct. 1.70. E 5000-7000

742 BEL BRACCIALE in oro 18 kt., con fasce a maglia a palline. Lunghezza cm. 17,5, peso complessivo gr. 136,20. E 4000-4500

742

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

745 COPPIA DI CANDELABRI in argento, a cinque fiamme, con fusto rastremato con baccellature. Braccia mosse ad analogo decoro, base circolare liscia, Argenteria spagnola, inizio XX secolo. Misure cm. 38 x 30 x 30, peso gr. 1500. E 400-500

745

746 BROCCHETTA in cristallo inciso ad ornati vegetali, con collo e versatoio in metallo argentato, con cesello a cammeo e ghirlanda. Periodo del Liberty. h. cm. 24. E 100-150

747 COPPIA DI CANDELIERI in argento, con base quadrata con bordi perlati. Argenteria inglese, punzoni Birmingham 1906-1907. Misure cm. 11,5 x 7,5 x 7,5. Appesantiti, ammaccature ai boccagli. E 150-200

747

746

748 ZUCCHERIERA in argento, a corpo circolare con decoro a baccelli e manici a foglia. Coperchio ad analogo decoro con cimasa a ghianda stilizzata. Argenteria italiana XX secolo. Misure cm. 14 x 17,5 x 12, peso gr. 295. E 150-200

744

743 TRE PORTASIGARETTE in argento, di cui due a sagoma rigata ed uno con iniziali. Argenteria inizi XX secolo. Peso complessivo gr. 375. E 80-120

744 FIGURE DI DUE GALLI E DUE FAGIANI in argento cesellato. Argenteria italiana XX secolo. Misure galli cm. 13 x 16 x 12, peso complessivo gr. 910. E 700-900

749 BEL TAPPETO PAKISTAN a disegno caucasico, con tre medaglioni ottagonali di vari colori e motivi secondari a tralci, ottagoni, palmette, stelle ed animali stilizzati, nel campo centrale a fondo verdino. Bordura ad ottagoni e rombi su fondo bianco. Met XX secolo. Misure cm. 198 x 142. E 200-250

750 GRUPPO DI CAPODIMONTE in porcellana bianca e oro, raffigurante allegoria della Musica. Firmata G. Caff, Napoli, met XX secolo. Lievi mancanze. M.O.

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

751 BEL TAPPETO SENN a doppio medaglione a fondo bianco e blu, con ricchi motivi di piccoli tralci fogliati, rosette, fiori e artigli, nel campo centrale anchesso a fondo blu. Bordura a rettangoli con tralci su fondo rosso. Fine XIX secolo. Misure cm. 190 x 128. Rap. E 200-300

752 COPPIA DI GRUPPI in porcellana a smalti policromi, raffiguranti damigella seduta con cane e gentiluomo seduto con fiori. Marcati Capodimonte sulla base, inizi XX secolo. Misure cm. 18 x 15 x 11, e cm. 16,5 x 11 x 15. E 200-300

753 MODELLO DI ANFORA in porcellana, a smalto bianco ed oro, con corpo decorato a paesaggio con veduta di citt. Fine XIX secolo. h. cm. 22. E 150-220
751

749

752

753

750

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

761

762 755 758

754

763

754 BRACCIALE RIGIDO a molla, in oro 18 kt., con lapislazuli incastonati ai finali. Peso gr.26,30. E 800-1200

758 CIONDOLO con sagoma ad astronave, in oro 18 kt., con corniole incastonate. Stile anni 60. Peso complessivo gr. 10,00. E 250-350

761 SPILLA NAPOLETANA in oro basso 14 kt., sbalzata a foglie e fiori, con smalto azzurro. Misure cm. 8 x 4, peso gr. 6,50. E 250-300

755 PENDENTE A CROCE in oro bianco, con brillanti. Completa di catenella. Misure croce cm. 2,7 x 2,7, peso complessivo gr. 11,20, brillanti ct. 3.03. E 2000-2500

759 VASCHETTA in argento, a sezione quadrata con bordo godronato. Argenteria XX secolo. Misure cm. 4 x 21 x 21, peso gr. 377. E 80-120

762 COLLANA in oro 750 mm. con antico ciondolo in oro basso con perline. Lunghezza cm. 51, peso gr. 15,10. E 300-350

756 COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI in metallo argentato, con fusto bombato e base baccellata. XX secolo. h. cm. 16. M.O.

763 GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., a maglia elastica. Lunghezza cm. 38, peso complessivo gr. 25,00.
760

E 600-800

757 VASCHETTA in argento, a vasca baccellata con fregi a foglie in fusione al bordo. Misure cm. 6 x 15,5 x 15,5, peso gr. 142. M.O.

760 ANELLO in oro bianco 18 kt., con smeraldi, zaffiri orange e zavoritte incastonati. Peso gr. 12,20, smeraldi ct. 0.60, zaffiri ct. 0.80, zavoritte ct. 0.83. E 700-900

764 CARRELLO di gusto Luigi XVI, in legno di mogano. Piano ovale in marmo bianco, porta bottiglie in ottone, gambe con rotelline. XX secolo. Misure cm. 80 x 70 x 47. M.O.

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

765 VASSOIO in argento, con sagoma a foglia e interno cesellato a decoro fogliaceo. Argenteria tedesca, fine XIX secolo. Misure cm. 1,5 x 21 x 18, peso gr. 289. E 150-220

766 PIATTO TRAFORATO in argento, con decoro a volute intrecciate e bordo a racemi arricciati e fogliati. Argenteria inizi XX secolo. Misure cm. 3,5 x 26,5, peso gr. 380. E 80-120
765

767 DUE PORTASIGARETTE ED UN PORTA CERINI in argento, a corpi rigati e costolati. Uno con iniziali in oro al coperchio. Argenteria XX secolo. Misure portasigarette, cm. 9 x 9 e cm. 12,5 x 9, peso complessivo gr. 275. E 100-150
770 773

768 DUE VASSOI OVALI in argento e metallo argentato. Argenteria italiana XX secolo. Misure vassoio argento, cm. 1,5 x 36,5 x 27,5, peso gr. 645. E 300-400

770 BROCCA DEC in argento, corpo piriforme liscio, base circolare. Argenteria svedese, punzoni anno 1934. Misure cm. 20 x 17 x 13 peso gr. 600. E 300-400

773 BROCCA E VASO in argento, a corpo costolato e mosso. Argenteria italiana XX secolo. Misure cm. 14 x 19 e cm. 17 x 16 x 21, peso complessivo gr. 927. E 200-250

771 PICCOLO PORTAGHIACCIO in argento. Argenteria XX secolo. Misure cm. 13 x 18 x 14, peso gr. 312. M.O.

774 PINZA DA FRUTTA in argento, con decoro a tralci di vite. Argenteria XX secolo. Misure cm. 19 x 8 x 4,5, peso gr. 110. M.O.

769

772 POSACENERE in metallo argentato e battuto, con manico in legno tornito. Argenteria XX secolo. Misure cm. 8 x 23 x 15. M.O.

775 VASCHETTA in argento, con sagoma a conchiglia, sorretta da tre elementi sferici. Argenteria inglese, punzoni Sheffield 1902/1903. Misure cm. 6,5 x 19,5 x 17, peso gr. 220. M.O.

769 BRACCIALE A MOLLA in oro bianco 18 kt., con disegno e traforo a volute con brillanti Misure cm. 4 x 7, brillanti ct. 0.60. E 1000-1500

R O M A ,

D I C E M B R E

2 0 1 1

776 FIGURINA in bronzo a patina brunita, raffigurante giovane contadino. Inizi XX secolo. h cm. 8. M.O.

780 COPPIA DI FIGURE DI ANATRE in vetro verde e giallo sfumato, con base in vetro bianco latte. Probabilmente Murano, inizi XX secolo. h. cm. 30. Restauro ad un collo. M.O.

777 POSACENERE in vetro fum giallo, con lumeggiature in verde e bianco latte a sagoma di polipo. Probabilmente Murano, inizi XX secolo. Misure cm. 14 x 23 x 23. M.O.

781 INCONSUETO TAPPETO SHIRAZ a medaglione ottagonale con artigli e motivi secondari a tralci fogliati e rosette, nel campo centrale a fondo rosso. Bordura a rombi e geometrie. Inizi XX secolo. Misure cm. 152 x 112. M.O.

781

782 GRUPPO IN PORCELLANA smaltato in policromia, raffigurante scena galante. Marcato R, probabilmente Francia, fine XIX secolo. h. cm. 16,5. E 80-120

777

783 TAPPETO SHIRAZ a medaglione ottagonale e ulteriori quattro medaglioni agli angoli, nel campo centrale a fondo nero. Bordura a tralci di quercia. Inizi XX secolo. Misure cm. 155 x 113. M.O.

778 TAPPETO KILIM CAUCASICO con disegno a quadrati in serie modulare di varie tonalit, nel campo centrale a fondo giallo. Bordura a croci su fondo bianco. Inizi XX secolo. Misure cm. 252 x 152. Difetti. E 150-200
778

784 SET DA SCHIACCIANOCI in tre elementi, in metallo argentato. Inizi XX secolo. In custodia (difetti). M.O.

779 VASETTO in metallo argentato, decorato con girotondo di conigli in rilievo. Argenteria tedesca, fine XIX secolo. Misure cm. 6,5 x 5. E 50-70

785 ZUCCHERIERA in argento, a corpo circolare liscio con godrone, manici mossi, coperchio e cimasa a frutto. Argenteria europea, inizi XX secolo. Misure cm. 11 x14 x 9, peso gr. 143. E 80-120

STRUMENTI

MUSICALI.

ARGENTI

GIOIELLI

SCHEDA OFFERTE / GARA TELEFONICA

ASTA 102 ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO, STRUMENTI MUSICALI, ARGENTI E GIOIELLI 30 NOVEMBRE, 1, 2 DICEMBRE 2011
Si prega di inviare questa scheda via fax al numero: 06 32283215

Nome e Cognome: ........................................................................................................................................................................................ Indirizzo: ........................................................................................................................................................................................................ Codice postale: ................................. Citt: .................................................................. Nazione: .........................................................

Telefono: .................................................................................. Cellulare: .................................................................................................. E-Mail: ............................................................................................................... Fax: ................................................................................. Luogo e data di nascita: ............................................................................................................................................................................... C.F. / P.IVA: ....................................................................................................... Banca: ............................................................................. IBAN ...............................................................................................................................................................................................................

N Catalogo

Descrizione Sommaria

Offerta Massima
(escluso commissioni)

Gara Telefonica*

* Gara telefonica - La Casa dAste declina ogni responsabilit nel caso in cui i telefoni degli iscritti alla gara telefonica non siano raggiungibili o vi siano interruzioni della linea telefonica. Per i lotti con stima M.O. (miglior offerente) possibile lasciare soltanto unofferta scritta; non sono accettate prenotazioni di gara telefonica.
Condizioni generali di vendita: Gli oggetti saranno aggiudicati al minimo prezzo possibile in rapporto allofferta precedente. A parit di offerta prevale quella della sala o la prima ricevuta. Le condizioni di vendita sono specificate nel Catalogo dellAsta.
Informazioni sulla raccolta di dati personali: Casa dAste Babuino, in conformit con larticolo 10 Legge 675/96, dichiara che i dati raccolti verranno trattatielettronicamente in conformit con le leggi vigenti e saranno gestiti nellambito esclusivo del servizio. Il titolare responsabile di tali dati la Casa dAste Babuino.

Firma ............................................................................................................... Data........................................... Per effettuare lofferta inviare o depositare la scheda commissioni presso: Casa dAste Babuino srl - Via dei Greci, 2/a - 00187 Roma Italia - Tel 06 32283800 - Fax 06 32283215

ABSENTEE BIDS FORM / TELEPHONE BIDS

AUCTION SALE 101 ANTIQUE AND 19TH CENTURY FURNISHING, MUSICAL INSTRUMENTS, SILVERWARE, JEWELS 30 NOVEMBER, 1, 2 DECEMBER 2011
Please send by fax this form at the number +39 06 32283215

Name: ............................................................................................................................................................................................................ Address: ........................................................................................................................................................................................................ Post Code: .................................... City: ...................................................................... Country: ..........................................................

Telephone: .................................................................................. Portable: ................................................................................................ E-Mail: ............................................................................................................... Fax: ................................................................................. Bank: .......................................................................................... Swift code - BIC: .................................................................................... IBAN ..............................................................................................................................................................................................................

Lot Number

Lot Description

Maximum bid price

(excluding premium)

Telephone bid *

a
* Race telephone - The Auction House is not responsible in case of mobile phone subscribers in the race have not reached or if there are interruptions of the telephone line. For lots with estimates M.O. (free bidding) you can leave only a written offer, reservations are not accepted for tender call. General sales conditions These bids are to be executed as cheaply as is permitted by other bids. If any bid is successful, I agree to pay, in addition to the hammer price, a buyers premium and VAT if applicable at the rates applicable at the lime of the sale. Subject to your Conditions of Sale which I have read and accept, please bid on my behalf for the following lot(s) up to the hammer price(s) mentioned on this Form.
Privat policy In accordance to Art. 10 of the Italian law n 675/96, the Babuino Auction House declares that all private informations collected from our customer will be treated in respect of the law in force. Such data will be guarded and will not be shared with any other. In any moment customers have the right of reading, correcting, erasing the informations in our posses. The Casa dAste Babuino s.r.l. only asks customers the informations necessary to its work.

Signature .............................................................................................. Date................................................ Please send these schedule by mail or fax to: Casa dAste Babuino srl - Via dei Greci, 2/a - 00187 Rome Italy - Ph. +39 0632283800 - Fax +39 0632283215