Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
MISURE INDIRETTE
ESERCIZI
1.
Una barra di legno viene misurata in lunghezza da due gruppi di 5 diverse
persone.
Ogni gruppo utilizza uno strumento di misura diverso.
I risultati delle misurazioni di ogni gruppo sono riportati di seguito:
L1 = 100,1 cm
L2 = 99,8 cm
L3 = 100,0 cm
L4 = 100,1 cm
L5= 100,3 cm
L6 = 100,0 cm
L7 = 99,9 cm
L8 = 100,1 cm
L9 = 100,0 cm
L10 = 100,2 cm
Calcolare il valor medio, l'errore assoluto sulla misura e l'errore percentuale
sulla lunghezza misurata da ogni gruppo.
Si può stabilire chi tra i due gruppi ha lo strumento di misura più preciso?
Svolgimento
La situazione descritta riporta che sono state effettuate 5 diverse misurazioni
della stessa grandezza da due gruppi di persone che utilizzano uno
strumento diverso di misura.
Come si può notare dai dati riportati, ogni misura differisce dalle altre poichè
durante il processo di misurazione sono inevitabili gli errori di misura.
Si definisce valor medio M della grandezza:
2) Si procede alla misurazione della lunghezza dei due lati di una cattedra di
forma rettangolare e si ottengono i valori di 160 cm e 90 cm.
Sapendo che la misura è affetta da un errore del 2%, calcolare la misura del
perimetro e dell'area con l'errore assoluto.
Svolgimento
I dati forniti dal problema sono riferiti ad un rettangolo che ha dimensioni pari
a:
b = 160 cm
h = 90 cm
Sappiamo che queste due misurazioni sono affette da un errore percentuale
pari al 2%.
Ricordando che per definizione l'errore percentuale è un'espressione
dell'errore relativo, è possibile scrivere che:
Ep = 100 · Ea/M = 100 · Er
in cui i valor medi M non sono altro che 160 cm e 90 cm.
Per cui per la base avremo che l'errore assoluto vale:
Ea,base = (Ep · b ) /100 = (2 · 160)/100 = 3,2 cm
Mentre per l'altezza:
Ea,altezza = (Ep · h ) /100 = (2 · 90)/100 = 1,8 cm
Procediamo al calcolo del perimetro:
P = 2 · (b + h) = 2 · ( 160 + 90) = 500 cm
Ora, visto che il perimetro è una misura indiretta, derivata cioè dalla somma
di due grandezze prese a due a due, l'errore assoluto di tale somma di più
misure è uguale alla somma degli errori assoluti delle 4 singole misure.
Per cui l'errore assoluto sul perimetro vale:
Ea,perimetro = 2 · (Ea,base + Ea,altezza) = 2 · (3,2 + 1,8 ) cm = 10 cm
Calcoliamo l'area:
A = b · h = 160 cm · 90 cm = 14400 cm2 = 1,44 m2
Visto che l'area è una misura indiretta, derivata dal prodotto di due
grandezze, l'errore relativo di un prodotto è uguale alla somma degli errori
relativi dei singoli fattori.
Calcoliamo dunque gli errori relativi di base e altezza:
Er,base = Ea,base / b = 3,2/160 = 0,02
Er,altezza = Ea,altezza / h = 1,8/90 = 0,02
Er,area = Er,base + Er,altezza = 0,02 + 0,02 = 0,04
Dall'errore relativo sull'area ricaviamone l'errore assoluto:
Ea,area = Er,area · A = 0,04 · 1,44 = 0,06 m2
In definitiva, perimetro ed area espressi con i rispettivi errori assoluti
valgono:
P = (500 ±10) cm
A = (1,44 ± 0,06) m2
3. Le misure dei lati di un tavolo di legno sono:
a = (75,0 ± 0,1) cm
e
b = (50,0 ± 0,1 ) cm.
Calcolare:
a) il perimetro P e l'area A del tavolo
b) l'errore assoluto e relativo del perimetro
c) l'errore relativo e assoluto dell'area
Svolgimento
Il problema fornisce le due misure dei lati di un tavolo a forma di rettangolo.
Sono noti i valori medi e i relativi errori assoluti:
a = 75,0 cm
b = 50,0 cm
Ea,a = 0,1 cm
Ea,b = 0,1 cm
Il perimetro risulta pari a:
P = 2 · (a + b) = 2 · ( 75,0 + 50,0) = 250,0 cm
Mentre l'area:
A = a · b = 75,0 cm · 50,0 cm = 3750,0 cm2
Poichè il perimetro è una misura indiretta, derivata cioè dalla somma delle
due grandezze a e b prese a due a due, l'errore assoluto di tale somma di più
misure è uguale alla somma degli errori assoluti delle 4 singole misure.
Per cui l'errore assoluto sul perimetro vale:
Ea,perimetro = 2 · (Ea,a + Ea,b) = 2 · (0,1 + 0,1 ) cm = 0,4 cm
L'errore relativo sul perimetro vale:
Er,perimetro = Ea,perimetro / P = 0,4/250,0 = 0,0016
Invece, visto che l'area è una misura derivata dal prodotto delle due
grandezze, l'errore relativo di un prodotto è uguale alla somma degli errori
relativi dei singoli fattori.
Calcoliamo dunque gli errori relativi di base e altezza:
Er,a = Ea,a / a = 0,1/75,0 = 0,0013
Er,b = Ea,b / b = 0,1/50,0 = 0,002
Er,area = Er,a + Er,b = 0,0013 + 0,002 = 0,0033
Dall'errore relativo sull'area ricaviamone l'errore assoluto:
Ea,area = Er,area · A = 0,0033 · 3750,0 = 12,4 cm2
In definitiva, perimetro ed area espressi con i rispettivi errori assoluti
valgono:
P = (250,0 ± 0,4) cm
A = (3750,0 ± 12,4) cm2
I rispettivi errori relativi valgono 0,0016 per il perimetro e 0,0033 per
l'area.
4. Lo spigolo di un dado di forma cubica misura (30 ± 0,1) mm.
Con quale errore relativo e percentuale si potrà esprimere il suo volume?
Svolgimento
Il valore medio del lato del cubo vale:
L = 30 mm
mentre l'errore assoluto con cui è espresso tale misura è:
Ea = 0,1 mm
Il volume del cubo è pari al cubo del valore del lato per cui:
V = L3 = 303 = 27000 mm3
Poichè il volume è una misura derivata dal prodotto del lato moltiplicato per
se stesso tre volte, l'errore relativo di un prodotto è uguale alla somma
degli errori relativi dei singoli fattori.
Calcoliamo dunque l'errore relativo riferito al lato:
Er = Ea /L = 0,1/30 = 0,0033
Allora l'errore relativo sul volume varrà:
Er,V = 3 · Er = 3 · 0,0033 = 0,01
Tale errore relativo corrisponde ad un errore percentuale pari all'1%.
Il tavolo rettangolare.
di
SVOLGIMENTO:
essendo il perimetro la somma di lati a due a due uguali, l’ errore assoluto sul
perimetro sarà uguale alla somma del doppio dell’ errore assoluto relativo a
ciascun lato. Da ciò:
p=(4,80±0,04)m