Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
di NaOH
Poichè l'acido cloridrico reagisce con l'idrossido di sodio nelle proporzioni molari di 1/1 secondo la
reazione HCl + NaOH à NaCl + H2O possiamo calcolare quanti grammi di HCl hanno reagito con
13,08 g di NaOH mediante la seguente proporzione
da cui
Sono dunque presenti 11,94 g di HCl in 35 ml di soluzione. In un litro di soluzione saranno quindi
presenti
Poichè la densità della soluzione è 1,12 g/ml, 1 litro di soluzione peserà 1120 g, di cui 341 g di HCl
e 779 g di acqua.
2) pg 170 n° 36
la concentrazione di diossido di carbonio in una birra a 4° è 2,0 g·L-1.
Quale sarà la P esercitata dal gas sul liquido a quella temperatura?
3)
Quanto idrossido di potassio è necessario pesare per preparare 200 mL di una
soluzione al 26,4% m/m? La densità della soluzione è pari a 1,357 g/mL.
Soluzione
Conosciamo la densità e il volume della soluzione quindi possiamo ricavare la
massa che corrisponde a 200 mL con la relazione
d = m/V. m = d ⋅ V = 1,357 g/mL × 200 mL = 271 g
Poiché la concentrazione % m/m esprime i grammi di soluto presenti in 100 g di
soluzione, possiamo impostare la seguente proporzione:
4) Una soluzione contiene 5,00 g di soluto in 300 g di soluzione. La sua densità è 1,20 g/mL.
Calcola la concentrazione % m/V e in g/L.
% m/m : 100 = 5,00 g : 300 g % m/m = 5,00g x 100/ 300g = 1,67% m/m
Per ottenere i grammi in un litro di soluzione basta moltiplicare per dieci la % m/V.
La concentrazione della soluzione è quindi pari a 20,0 g/L.
6) . Una soluzione formata dal sale cloruro di sodio (NaCl) e acqua (H2O) si ottiene sciogliendo 124 g del sale in acqua e portando a
volume in un matraccio da 2L.
Risoluzione
Vsoluto = 25 mL
Vsoluzione = 250 cm3 = 250 mL
%V/V = 25/250*100 = 10 %
In un becher sono sciolti 620 g di bicarbonato di sodio (NaHCO3) in 1 Kg di acqua. Determinare la concentrazione percentuale in
massa.
Risoluzione
msoluto = 620 g
msolvente = 1 Kg = 1000 g
Risoluzione
msoluto = 620 g
msolvente = 1 Kg = 1000 g
8)
1. Per preparare 3 L di soluzione di cloruro d'ammonio (NH4Cl) in acqua al 25 %m/V quanto sale sarà necessario pesare?
Risoluzione
Vsoluzione = 3 L = 3000 mL
%m/V = 25%
Per calcolare la massa del soluto posso utilizzare due ragionamenti che portano alla stessa formula:
1.utilizzo la formula inversa di msoluto/Vsoluzione * 100 = %m/V e ottengo msoluto= (%m/V * Vsoluzione) / 100
2.
3.posso ragionare con una proporzione: se la mia soluzione finale deve contenere 25g di soluto in 100 mL di soluzione,
quanti grammi devo mettere per ottenere 3 L della stessa soluzione?
25 g : 100 mL = X : 3000 mL
Quindi X= (25*3000)/100
Seguendo entrambi i ragionamenti ottengo lo stesso risultato:
9)Per preparare 2,5 cm3 di soluzione di acido acetico (CH3COOH) in acqua al 40 %m/V quanti mL di acido acetico glaciale
(ipotizzando sia puro al 100%) bisognerà prelevare?
Risoluzione
Vsoluzione = 2,5 cm3 = 2500 mL
%V/V = 40%
Vsoluto = (40*2500)/100 = 1000 mL
10)
Una soluzione di acqua e zucchero è concentrata al 20 %m/V, a quale valore corrisponderà la concentrazione in g/L di questa
soluzione?
Risoluzione
%m/V = 20%
Posso ragionare in termini di proporzione: se 20g sono sciolti in 100mL di soluzione, quanti grammi si troveranno in
1000mL della stessa soluzione?
20 : 100 = X : 1000
X = (20*1000)/100
11)
Il titolo alcolometrico è la concentrazione %V/V di alcol etilico contenuto in una bevanda alcolica. Se hai prodotto un
limoncello con gradazione alcolica del 33%, quanto alcol etilico sarà presente in un bicchiere da 40 mL?
Risoluzione
%V/V = 33%
Vsoluzione = 40 mL
33 : 100 = X : 40
X = (20*40)/100
12)
Una soluzione avente densità pari a 1,2 g/mL è stata realizzata pesando 50 g di soluto e 800 g di solvente.
Risoluzione
d = 1,2 g/mL
msoluto = 50 g
msolvente = 800 g
msoluzione = 50 + 800 = 850 g
Vsoluzione = msoluzione / densità = 850 / 1,2 = 708 mL
%m/V = 50/708*100 = 7,1 %
13)