Sei sulla pagina 1di 22

LE SOLUZIONI:concentrazioni

1
Argomenti della lezione
• Definizione di soluzioni
• Diversi modi per definire la concentrazione
– Molarità M
– Molalità m
– frazione molare c
– percentuale in peso %wt (w/w)
– percentuale in volume %vol (v/v)
– parti per milione e miliardo (bilione) ppm e ppb
• miscelazione delle soluzioni
• diluizione delle soluzioni

2
Le soluzioni
Definizione: una soluzione è un sistema omogeneo di due o più
componenti che possono essere solidi, liquidi o gassosi. Sono
sistemi monofasici.
Le soluzioni liquide
 solvente: componente in eccesso che si presenta nello stesso
stato fisico della soluzione liquido
 soluto: l’altro componente che può essere allo stato liquido, solido
o gassoso.

abbreviazioni
slz =soluzione
slv=solvente
slt=soluto

3
Le concentrazioni delle soluzioni
La concentrazione dell’i-esimo componente di una soluzione si può
esprimere in molti modi:

 MOLARITA’ è pari al numero di moli di soluto disciolte in un litro di


soluzione

NB
 MOLALITA’ pari al numero di moli di soluto disciolte in un chilogrammo
di solvente

NB

densità della soluzione


MOLARITA’ MOLALITA’

4
Le concentrazioni delle soluzioni
ES. Calcolare la molalità di una soluzione che contiene 15 g di KOH in 997 g di H2O.
a. Calcolo le moli presenti in 15 g di KOH

PM KOH =56 g/mol n= 15/56 = 0.27 mol


b. Calcolo la molalità

m = n/ massaslv (kg) = 0.27/0.997= 0.27 oppure applico una proporzione


n : 1 kg di solvente = 0.27 : 0.997 kg m = 0.27/0.997 = 0.27 mol/kg

ES. Calcolare il peso di NaOH contenuto in 250 cm3 di una soluzione 0.2 M
a. Dalla formula delle molarità posso ricavarmi le moli

n= M*V (l)= 0.05 mol oppure 0.2 : 1 = x : 0.250 n= (0.2*0.250)/1 = 0.05 mol

b. Posso calcolare i grammi sapendo le moli

PM NaOH = 40 g/mol grammi = 0.05 mol * 40 g/mol = 2 g

5
Le concentrazioni delle soluzioni
 FRAZIONE MOLARE del componente i-esimo è pari al rapporto tra le moli del
componente i-esimo e le moli totali.
𝑛𝑖
𝜒𝑖 =
𝑛𝑇𝑂𝑇
 Percentuale in peso è pari al rapporto tra la massa del soluto e la massa totale
della soluzione moltiplicata per 100

 Percentuale in volume è pari al rapporto tra il volume del soluto e il volume totale
della soluzione moltiplicata per 100

NB I VOLUMI NON SONO SEMPRE ADDITIVI


NB. Nelle % di peso e volume i fattori devono avere sempre le stesse unità di misura!
6
Le concentrazioni delle soluzioni
 Parti per milione (miliardo) numero di grammi di soluto in un milione (miliardo)
di grammi di soluzione o miscela.

ESEMPIO!!

 Massa per unità di volume numero di grammi di soluto in 100 ml di soluzione

m (molalità)
PM solvente PM soluto

frazione molare
% peso
c
7
Le concentrazioni delle soluzioni
Es. Calcolare la percentuale in peso di una soluzione di zucchero ottenuta
mescolando 300g di acqua con 15 g di zucchero

a. Calcolo i grammi della soluzione


peso soluzione= peso soluto + peso solvente = 15 + 300 =315 g

b. Calcolo la percentuale %P (w/w) = (15/315)*100 = 4.76%

Es Una soluzione è ottenuta aggiungendo 90.5 ml di etanolo (C2H5OH) a 100.3 ml di


H2O. Determinare la % in volume dei 2 componenti, sapendo che il volume finale è
150 ml.

a. Calcolo le percentuali tenendo conto che i volumi non si possono sommare!

% vol H2O = (100.3 ml/150 ml) * 100 = 66.86 % (v/v)


% vol C2H5OH = (90.5 ml/150 ml) * 100 = 60.3 % (v/v)

8
Le concentrazioni delle soluzioni
Es. Un’acqua di falda inquinata contiene 3 ppm di fenolo (C6H6O). Qual è la
molarità sapendo che la densità dell’acqua è 1.018 g/ml?
a. La concentrazione è espressa in ppm, pertanto sarà 3mg in 1 kg di acqua, o 3μg
per grammo di acqua

b. Considerando la densità, 1 l di acqua avrà massa 1018 g e si avranno


3*10-6 gslt/gslz* 1018 gslz= 0.003 g di fenolo in 1 l di acqua  0.003 g/l

c. Sapendo il PM del fenolo posso ricavarmi le moli al litro


PM 94.11 g/mol 0.003 g/l
M= = 3.18 ∙ 10−4 mol/l
94.11 g/mol

Es Una soluzione è al 5.4% w/v. Calcolare i grammi di soluto presenti in 650 ml


e il contenuto in mg/ml
a. Per calcolare il peso del soluto si può impostare una proporzione
5.4 g: 100 ml= x g: 650 ml x= 35.1g

b. Il contenuto espresso in mg/ml è dato direttamente dalla definizione della %


mg/ml = 5400/100 =54

9
Le concentrazioni delle soluzioni
Si sciolgono 15 g di HCl in una quantità d'acqua tale da ottenere 300 ml di
soluzione. Calcolare la molarità e la molalità sapendo che la densità della
soluzione è 1.021 g/ml.
a. Inizio calcolando la molarità  occorre sapere il numero di moli

PM HCl = 36.46 g/mol nHCl = 15/36.46 = 0.41 mol


b. Per calcolare la molarità converto il volume in litri  300 ml = 0.3 l

c. Applico la formula o la proporzione

M = 0.41 mol/0.3 l = 1.36 mol/l


d. Per calcolare la molalità invece devo calcolare la massa del solvente

Calcolo la massa del solvente = (massa soluzione – massa soluto)


e. Calcolo la massa della soluzione
Grammi soluzione = V*d =300 ml * 1.021 g/ml = 306.3 g
Grammi solvente = 306.3 -15 = 291.3 g 0.29 kg
f. Calcolo la molalità con la formula o con la proporzione  m= 0.41 mol/ 0.29 = 1.41 mol/kg
10
Le concentrazioni delle soluzioni
Es. Calcolare quanti ml di acido cloridrico al 37% in peso (d=1.2g/ml) sono
necessari per preparare 60 ml di una soluzione acido cloridrico 0.05 M
a. Devo innanzitutto capire quanti grammi ho nella mia soluzione 0.05M
 0.05 mol in 1l di soluzione
b. Calcolo il numero di moli presenti in 60 ml  0.06l
0.05 mol : 1l = x mol : 0.06 l xHCl =0.05*0.06=0.003 mol di HCl
(posso anche applicare la formula)

c. Calcolo i grammi presenti di HCl


PM HCl= 36.46 grammi HCl= 0.003*36.46=0.11 g

d. I grammi di HCl corrispondo al 37% w/w  calcolo i grammi della soluzione di HCl
0.11: 0.37=x: 1 x = 0.11/0.37= 0.29 grammi di soluzione di HCl al 37 w/w

e. Il problema chiede il volume  uso la densità

VHCl al 37%w/w = peso/densità= 0.29g/1.2 g/ml = 0.25 ml

11
Le concentrazioni delle soluzioni
Es. Si calcolino le frazioni molari in una soluzione acquosa 4.1 M di NaOH e
densità 1.155 g/cm3
a. La molarità ci indica che in 1 litro di soluzione si avranno 4.1 mol di NaOH
b. Per calcolare le frazioni molari sia del solvente che del soluto occorre sapere le moli di
H2O presenti
c. Calcolo il peso della soluzione conoscendo la densità
peso soluzione = d*V= 1.155 g/cm3*1000 cm3 = 1155 g
d. Calcolo il peso del soluto
PM NaOH= 40 g/mol grammi = 4.1*40= 164 g di NaOH

e. Calcolo il peso del solvente e quindi le moli di H2O


peso solvente = 1155-164 = 991 g
PM H2O = 18 g/mol nH2O= 991/18=55.05 mol

f. Calcolo le frazioni molari sia del solvente che del soluto


nNaOH 4.1 nH 2 O 55.05
χNaOH = = = 0.069 χH 2 O = = = 0.931
nTOT 4.1 + 55.05 nTOT 4.1 + 55.05

12
Le concentrazioni delle soluzioni
Es. Calcolare la molarità, la molalità e le percentuali in peso di una soluzione acquosa di
ammoniaca di densità pari a 0.89 g/cm3 e frazione molare di soluto pari a 0.319

a. Per 1 mole di soluzione si avranno 0.319 mol di NH3 e 0.681 mol di H2O

b. Calcolo il peso del soluto e del solvente presenti nella soluzione in esame.
PM NH3= 17 g/mol grammi ammoniaca= 0.319*17= 5.423 g di NH3
Calcolo il peso di H2O
PM H2O = 18 g/mol grammi acqua =0.681*18 = 12.258 g di H2O
 Peso soluzione = 5.423+12.258= 17.681 g
17.681g 0.319mol
c. Calcolo il volume della soluzione Vslz 
g
 19.866ml  0.01987L M
0.01987L
 16.06 mol
l
0.89
e la molarità cm 3

d. Posso calcolare la percentuale in peso


5.42 : 17.681= x : 100 % w/w= 30.65 % per NH3
% w/w= 69.35 % per H2O

e. La molalità indica il numero di moli di soluto su kg di solvente (12.258 g di


H2O)
0.319 : 0.01226= x : 1 m = 26.02 mol/kgslv
13
Le concentrazioni delle soluzioni
Es. Calcolare la densità di una soluzione acquosa di HCl che è 13.14 M e 18.28 m.

a. In 1 litro di soluzione ci sono 13.14 moli di HCl, ovvero:


PM HCl 36.46 g/mol grammi HCl 13.14*36.46 = 479.08 g

b. In 1 kg di acqua ci sono 18.28 moli, ovvero:


PM HCl 36.46 g/mol grammi HCl 18.28*36.46 = 666.48 g

c. Posso calcolare i grammi di H2O per poter calcolare la massa della soluzione
666.48:1000=479.08:x x=(479.08*1000)/666.48= 718.81 g di H2O

d. Dunque la massa della soluzione sarà


479.08+718.81= 1197.89 g

e. La densità sarà pertanto


d= peso/volume= 1197.89g /1000ml = 1.197 g/ml

14
Le concentrazioni delle soluzioni
Es. Calcolare la molarità e la molalità di una soluzione acquosa di HNO3 che
contiene il 20.79% in peso di HNO3 di densità d= 1.120 g/cm3

a. Calcolo il peso di 1 l di soluzione


peso = densità*volume = 1.120 g/ml * 1000 ml= 1120 g di soluzione
b. Calcolo i grammi di HNO3 presenti
20.79: 100 = x : 1120 x= 232.85 grammi di HNO3

c. Sapendo i grammi di soluto presenti in 1 l di soluzione posso ricavarmi le moli e quindi M


PM HNO3 63 g/mol n in un litro = 232.85/ 63 = 3.696 mol  M=3.696

d. Per calcolare la molalità devo calcolare il peso del solvente


peso soluzione-peso soluto = 1120-232.85= 887.15

e. La molalità sarà pertanto


3.696 mol : 0.887 kg= x : 1 kg  m = 4.17 mol/kg oppure applico direttamente la
formula
15
Miscelazione e diluizione delle
soluzioni
Quando si miscelano tra loro due o più soluzioni o si diluisce una cera
quantità di una soluzione con il solvente, la massa della soluzione finale è
uguale alla somma delle masse miscelate.

Le masse sono additive mentre i volumi non lo sono!!

Nelle diluizioni CiVi=CfVf

La concentrazione iniziale per il volume


iniziale è uguale alla concentrazione finale
per il volume finale

16
Miscelazione e diluizione delle soluzioni
Es. Calcolare la molarità di una soluzione ottenuta miscelando 150 ml di HCl
0.2 M con 51.6 ml di HCl 0.45 M. Assumere che i volumi sia additivi.
a. Calcolo le moli finali presenti nella soluzione sapendo che le moli sono additive

n HCl nella 1° soluzione = 0.2*0.150 =0.03 mol n tot di moli di HCl nella
soluzione finale
n HCl nella 2° soluzione = 0.45*0.0516= 0.023 mol 0.053 mol

b. In questo caso possiamo considerare i volumi additivi


VTOT = 150 + 51.6 = 201.6 ml

c. La molarità sarà pertanto

M= n (mol)/V(l)= 0.053/0.202= 0.26 mol/l oppure applico la proporzione

17
Miscelazione e diluizione delle soluzioni
Es. Si addizionano 62.25 ml di H2O (d= 1 g/cm3) a 34.1 ml di C2H5OH (d= 0.79
g/ml). La soluzione ottenuta ha densità 0.954 g/cm3. Calcolare il volume della
soluzione, la molarità, la molalità e le percentuali in volume
a. Calcolo il peso dell’acqua e dell’etanolo sapendo il volume e la densità

grammi H2O = d*V= 1*62.25 = 62.25 g grammi totali della soluzione:


grammi C2H5OH = 0.79* 34.1= 26.94 g 62.25 + 26.94 = 89.19 g

b. Calcolo il volume sapendo la densità della soluzione finale


V = massa/densità= 89.19/0.954 = 93.49 ml

c. Posso dunque calcolare le moli e quindi la molarità

PM C2H5OH= 46.07 g/mol nC2H5OH = 26.94/46.07=0.58 mol di etanolo

M = 0.58 mol/0.0935 l = 6.26 mol/l oppure applico la proporzione

devo sempre usare il volume in litri se applico


direttamente la formula
18
Miscelazione e diluizione delle soluzioni
d. Per calcolare la molalità devo calcolare le moli in 1 kg di solvente

0.58 mol: 0.06225 kg = m: 1 m= 0.58/0.06225= 9.32 mol/kgslv

e. Le percentuali in volume le calcolo dai volumi di partenza dei reagenti

% v/v H2O = (VH2O/Vtot)*100= (62.25/93.49)*100 = 66.6 %

% v/v C2H5OH = (VC2H5OH/Vtot)*100= (34.1/93.49)*100 = 36.5 %

la somma dei volumi NON è uguale a 100

19
Miscelazione e diluizione delle soluzioni
Es. In una reazione si devono usare 185 ml di soluzione di idrossido di potassio
0.25 M. Quanti ml di soluzione di idrossido di potassio al 31.8% in peso (d=1.145
g/cm3) devono essere diluiti con acqua per ottenere la soluzione desiderata.
a. Calcolo le moli presenti nella soluzione di partenza

n KOH = 0.25*0.185= 0.046 mol

b. Calcolo quanto pesano queste moli


PM KOH= 56.1 g/mol gKOH= 0.046*56.1=2.5806 grammi

c. Questi grammi rappresentano il 31.8% in peso calcolo il peso effettivo che mi


occorre

2.58 : 0.318= x: 1 x = 8.1 g di slz di KOH al 31.8%

d. Calcolo il volume di soluzione usando la densità

V = massa/densità= 8.1 g/ 1.145 g/cm3= 7.1 ml

20
Miscelazione e diluizione delle soluzioni
Es. Una soluzione contiene 2.4 g di HNO3 in 25 ml di soluzione. Determinare il
volume di acqua da aggiungere (volumi additivi) in modo da ottenere una
soluzione 0.125 M
a. Calcolo le moli presenti nella soluzione di partenza

PM HNO3 = 63.013 g/mol n = 2.4/63.013= 0.038 mol

b. Calcolo la molarità della soluzione di partenza ( V 25 ml =0.025 l)

M = 0.038 mol/0.025 l = 1.52 mol/l oppure proporzione x: 1000 ml = 0.038 : 25 ml

c. La concentrazione iniziale per il volume iniziale deve essere uguale alla concetrazione
finale per il volume finale

CiVi=CfVf 1.52 mol/l*0.025 l= 0.125*x x = (1.52*0.025)/0.125= 0.304 l = 304 ml

d. Assumendo i volumi additivi, il volume da aggiungere sarà

304 ml – 25 ml = 279 ml
21
Esercizi
1. Una soluzione di glucosio (C6H12O6) contiene 5g di glucosio in 0,2dm3 di soluzione. Calcola la molarità.
2. Calcolare quanti grammi ci sono in 50 ml di sol. 0.05 M di BaCl2 , 70 ml di sol. 0.1 M di H2SO4 , 50 ml di sol. 0.1 M di
Pb(CH3COO)2, 25 ml di sol. di Fe(NO3)3 0.025M, 75 ml di sol. 0.1 M di NaOH.
3. In un recipiente c’è una soluzione 2 M di cloruro di sodio. Calcola: a) quante moli vi sono in 40 ml di tale soluzione; b)
dovendo fare reagire 100g di cloruro di sodio, quanti ml di tale soluzione devo prendere.
4. A 405 ml di acido solforico 0.5 M vengono aggiunti 6g di zinco metallico ottenendo come prodotti solfato di zinco ed
idrogeno. Calcolare la molarità dell’acido dopo che lo zinco si è disciolto completamente (variazione densità trascurabile).
5. Calcolare la concentrazione della soluzione che si ottiene diluendo fino a 25 ml con acqua distillata 10 ml di una soluzione
6 M di acido cloridrico.
6. Calcolare molarità e molalità di una soluzione acquosa di ammoniaca al 28% w/w e con densità di 0,9 g/cm3.
7. Il tenore di alcool (grado alcolico) della maggior parte dei vini è 12% v/v. L’alcool etilico ha formula C2H5OH. Quante
molecole di alcol etilico si possono contare in 100 ml di vino? La densità dell'etanolo 790 g/l.
8. Calcola la molarità degli ioni fosfato in 500 ml di una soluzione ottenuta sciogliendo 2.5g di fosfato di ammonio, e 1.5 g di
fosfato di potassio in acqua.
9. Per preparare una soluzione molto diluita di norma si effettuano più diluizioni successive della stessa soluzione, piuttosto
che pesare una massa di soluto troppo piccola. Un chimico prepara una soluzione trasferendo 0.661g di K 2Cr2O7 in un
pallone tarato da 250 ml, aggiungendo acqua fino al segno. Poi trasferisce 1 ml di tale soluzione in un pallone tarato da
500 ml, diluendo al segno con acqua. Preleva poi 10 ml di tale soluzione trasferendoli in un pallone da 250 ml e diluendo
fino al segno con altra acqua. a) Qual è la concentrazione di K2Cr2O7 nella soluzione finale? b) Qual è la massa di soluto
nella soluzione finale?
10. Le persone che fumano marijuana possono essere individuate analizzando il contenuto di ditetraidrocannabinolo
(THC) delle urine. Il limite attuale di rilevabilità è di 19.6 ppb. Calcolare la molarità della soluzione al limite della
rilevabilità sapendo che la massa molecolare del THC è 315 g/mol e la densità media dell’urina è 1020 kg/m3.
11. Determinare il volume di etanolo C2H5OH (d=0.79 g/ml) che addizionato a 258 ml di H2O (d=0.996 g/ml) dà 302
ml di soluzione avente densità 0.979 g/ml. Calcolare inoltre la molarità, molalità della soluzione e le percentuali in
volume dei due componenti.
12. Volendo preparare 1 litro di soluzione di cromato di potassio 1 M, uno studente pesa con precisione i grammi che
corrispondono ad 1 mole di cromato di potassio e li aggiunge a 1 litro d'acqua. Quale errore commette? La
molarità della soluzione preparata sarà maggiore o minore di 1 M? 22

Potrebbero piacerti anche