Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Pushover
E’ stata condotta una verifica per controllare la correttezza dei risultati di Sismicad 12.
A questo scopo, si è deciso di studiare una struttura semplice risolvendola con Sismicad 12 e
calcolando a mano le caratteristiche dell’oscillatore bilineare equivalente come descritto nel DM 17-
01-18.
1.3.1 Materiale
La trave e i pilastri sono di calcestruzzo armato con peso proprio nullo. Il comportamento di questo
materiale è definito dalla curva di compressione monoassiale rappresentata in questo caso da una
bilineare.
1 Modellazione non lineare di un portale in c.a. Sismicad 12.14 – Validazione
5
Sismicad 12.14 – Validazione 1.4 Analisi statica non lineare
6
1 Modellazione non lineare di un portale in c.a. Sismicad 12.14 – Validazione
7
Sismicad 12.14 – Validazione 1.4 Analisi statica non lineare
8
1 Modellazione non lineare di un portale in c.a. Sismicad 12.14 – Validazione
9
Sismicad 12.14 – Validazione 1.7 Calcolo dell’oscillatore bilineare equivalente
La rigidezza dell’oscillatore si trova tracciando la semiretta dall’origine per il punto della curva situato
a 0.6*Fbu = 0.6*8117= 4870 daN cui corrisponde lo spostamento
d=1+(4870-3546)/(6374-3546)=1.45 cm
Da cui k*=4870/1.45=3358 daN/cm
10
1 Modellazione non lineare di un portale in c.a. Sismicad 12.14 – Validazione
T*=2π(m*/k*)1/2=2π(4.89/3358)1/2=0.24 s
q*=Se(T*)m*/Fy*=212*4.89 / 7850=0.132
Essendo q*<1 la risposta massima del sistema anelastico è assunta uguale a quella del sistema
elastico di pari periodo:
d*max=d*e,max= SDe(T*)=0.31 cm
dmax=d*max*Γ=0.31 cm
Q* SLV 0,132
Spostamento di risposta SLV 0,313 cm
11
Sismicad 12.14 – Validazione 1.9 Riepilogo dei risultati
q*=Se(T*)m*/Fy*=91.26*4.89 / 7850=0.057
Essendo T*<TC e q*<1 la risposta massima del sistema anelastico è assunta uguale a quella del
sistema elastico di pari periodo:
d*max=d*e,max= SDe(T*)=0.134 cm
dmax=d*max*Γ=0.134 cm
Q* SLD 0,057
Spostamento di risposta SLD 0,135 cm
12
2 Analisi statica non lineare di un pilastro
E’ bene ricordare che per avere una maggiore precisione dei risultati anche l’elemento a fibre va
discretizzato in maniera più fitta nelle zone di estremità che sono quelle che tipicamente sono per
prime coinvolte da sollecitazioni maggiori e che presentano per prime le escursioni in campo
inelastico. La discretizzazione deve quindi essere eseguita non soltanto in senso trasversale ma
anche in quello longitudinale. È bene inoltre ricordare che i “conci rigidi” possono far variare di molto
i risultati, qualora non se ne volesse tener conto bisognerà impostare il valore all’unità all’interno
delle Preferenze Î FEM
14
2 Analisi statica non lineare di un pilastro Sismicad 12.14 – Validazione
15
Sismicad 12.14 – Validazione 2.4 Esecuzione dei calcoli in ambiente pushover
16
2 Analisi statica non lineare di un pilastro Sismicad 12.14 – Validazione
17
Sismicad 12.14 – Validazione 2.5 Riepilogo dei risultati
Riportiamo inoltre l’input eseguito per il programma PresFLE per porsi nelle medesime condizioni e
riprodurre l’esempio.
18
3 Parete forata esistente di muratura regolare secondo
la circ. 21/01/2019 n. 7/C.S.LL.PP.
20
3 Parete forata esistente di muratura regolare secondo la circ. 21/01/2019 n. 7/C.S.LL.PP. Sismicad 12.14 – Validazione
3.4 VERIFICHE
21
Sismicad 12.14 – Validazione 3.4 Verifiche
N=26315 daN
M=2154846 daN*cm
l’= 36.3 cm
la sezione è plasticizzata per circa 24.7 cm infatti pensando una distribuzione triangolare delle
tensioni nel tratto non elasticizzato si ha:
fcd= 34.5/1.2=28.75 daN/cnq
N= 30*(28.75*24.7+0.5*28.75*(36.3-24.7))= 26306 daN
M= 30*24.7*28.75*(100-24.71*.5)+((36.3-24.7)*30*28.75*.5)*(100-24.7-(36.3-24.7)/3)=
= 2224512 daN*cm
σ0= 26315/36.3/30 = 24.16 daN/cmq
fvd= 2/1.2+0.4*24.16 = 11.33 daN/cmq
fv,lim=0.065*120/1.2/0.7=9.28 daN/cmq [c8.7.1.14]
Vscorr=9.28*36.3*30=10105 daN
b = h/l =277/200=1.385
σ0= 26315/200/30 = 4.39 daN/cmq
fv0d/(1+µφ)=2/1.2/(1+0.577*0.767)=1.16 daN/cmq
µ/(1+ µφ)= .577/(1+.577*.767) = 0.4
Vfd=200*30/1.385*(1.16+0.4*4.39) = 12632 daN
fbtd=200/10/1.2=16.7daN/cmq
Vt,lim= 10*200*30/2.3/1.5*(1+4.39/16.7)^0.5 = 19543 daN
Mu=200*200*30*4.39/2*(1-4.39/0.85/(34.5/1.2))= 2160823 daN*cm
22
3 Parete forata esistente di muratura regolare secondo la circ. 21/01/2019 n. 7/C.S.LL.PP. Sismicad 12.14 – Validazione
23
4 Parete forata esistente di muratura irregolare
secondo la circ. 21/01/2019 n. 7/C.S.LL.PP.
La trave di connessione non prevede elemento teso disposto orizzontalmente ma prevede una
architrave in c.a. La architrave viene considerata mantenendo il comportamento bilineare elastico
perfettamente plastico con una diminuzione di resistenza a taglio pari al 40% ed un aumento del drift
per taglio all’1.5%.
25
Sismicad 12.14 – Validazione 4.4 Verifiche
4.4 VERIFICHE
26
4 Parete forata esistente di muratura irregolare secondo la circ. 21/01/2019 n. 7/C.S.LL.PP. Sismicad 12.14 – Validazione
N=27971 daN
M=2071886 daN*cm
b = h/l =277/200=1.385
σ0= 27971/200/30 = 4.66 daN/cmq
ftd= 0.65*1.5/1.2 =0.81
Vfd=200*30*0.81/1.385*(1+4.66/0.81)^0.5 = 9118 daN
fbtd=50/10/1.2=4.17daN/cmq
Vt,lim= 4.17*200*30/2.3/1.5*(1+4.66/4.17)^0.5 = 10553 daN
Mu= 200*200*30*4.66/2*(1-4.66/0.85/32/1.2) = 2221142 daN*cm
La perdita di sforzo avviene al raggiungimento della rotazione alla corda nella sezione iniziale dello
0.5%.
27
5 Analisi statica non lineare di una colonna in legno
29
Sismicad 12.14 – Validazione 5.3 Descrizione della struttura
E’ bene ricordare che per avere una maggiore precisione dei risultati anche l’elemento a fibre va
discretizzato in maniera più fitta nelle zone di estremità che sono quelle che tipicamente sono per
prime coinvolte da sollecitazioni maggiori e che presentano per prime le escursioni in campo
inelastico. La discretizzazione deve quindi essere eseguita non soltanto in senso trasversale ma
anche in quello longitudinale. È bene inoltre ricordare che i “conci rigidi” possono far variare di molto
i risultati, qualora non se ne volesse tener conto bisognerà impostare il valore all’unità all’interno
delle Preferenze Î FEM
30
5 Analisi statica non lineare di una colonna in legno Sismicad 12.14 – Validazione
La discretizzazione a fibre della sezione in legno è visibile nella finestra di modello nella “Finestra
delle proprietà”.
31
Sismicad 12.14 – Validazione 5.4 Esecuzione dei calcoli in ambiente pushover
32
5 Analisi statica non lineare di una colonna in legno Sismicad 12.14 – Validazione
Lo step per il quale la sezione risulta snervata è lo step 11 con spostamento pari a 4.075cm e
moltiplicatore 3.263 che è lo step appena antecedente alla variazione di pendenza presente nella
colonna “molt/s”.
Il calcolo del moltiplicatore dell’azione di base per la quale si ottiene il momento di snervamento della
sezione può essere condotto manualmente nella seguente maniera
Il moltiplicatore delle azioni che produce la forza che manda in snervamento la sezione rispetto
all’azione di base vale 3279 / 1055.8 = 3.1
N.B.: Si ricorda che all’interno dell’ambiente pushover non vengono comunque effettuate verifiche di
alcun genrere sulle aste in legno né vengono indicate in alcun modo le penetrazioni in campo non
lineare delle singole sezioni che costituiscono le aste.
33
Sismicad 12.14 – Validazione 5.5 Riepilogo dei risultati
34
6 Verifica di un maschio in muratura rinforzata
caricato nel piano con analisi non lineare statica
• RetiCNR200NoInt circ.7: rinforzo in reti in fibra, metodo di calcolo CNR-DT200 R1/2013, non si
considera lo spessore dell'intonaco nella verifica, carico di 30 kN/m
• RetiFibreNetInt circ.7: rinforzo in reti in fibra, metodo di calcolo proposto da FibreNET, dello
spessore dell'intonaco nella verifica, carico di 30 kN/m
In tutti i casi il tagliante elastico è pari a 2977.5 daN.
Le analisi non lineari condotte prevedono un incremento della forza orizzontale applicata alla
sommità del maschio nel suo piano (direzione X). L'analisi avviene con controllo di spostamento.
Trattandosi di muratura esistente, gli spostamenti ultimi di sommità per SLC per pressoflessione e
taglio sono pari rispettivamente a 0.016 e 0.008 volte l'altezza del maschio.
36
6 Verifica di un maschio in muratura rinforzata caricato nel piano con analisi non lineare statica Sismicad 12.14 – Validazione
37
Sismicad 12.14 – Validazione 6.4 Calcolo delle resistenze del maschio rinforzato
38
6 Verifica di un maschio in muratura rinforzata caricato nel piano con analisi non lineare statica Sismicad 12.14 – Validazione
Oltre il limite deformativo di -0.0035 per muratura e +/-0.01 per l'acciaio si assume nell'esempio una
tensione costante rispettivamente pari a -34.5/1.2*0.85=24.4 daN/cm2 NTC §7.8.3.2 e +/-4500
daN/cm2.
39
Sismicad 12.14 – Validazione 6.5 Rinforzo con betoncino armato
Mrd=9023000 daNcm
40
6 Verifica di un maschio in muratura rinforzata caricato nel piano con analisi non lineare statica Sismicad 12.14 – Validazione
d=69.6+(300-69.6)/2=184.8 cm
Sforzo nella zona compressa:
N=9000 daN (non si considera il contributo delle armature tese)
fvd=2/1.2+0.4*(9000/36/300)=2 daN/cm2
fvk,lim=0.065*300/1.2=16.25daN/cm2
Vt,M= 2*36*184.8=13305 daN
Vt,S=0.6*184.8*1.005*4500/20=25072 daN
Vt,c=0.3*34.5/1.2*36*184.8=57380 daN
Vt=13305 +25072 =38377 daN
Trattandosi di maschio singolo caricato in testa si ha in corrispondenza del momento ultimo un taglio
alla base pari a V=9023000 /308 = 29295 daN. Essendo 29295 daN <38377 daN, la rottura si ha per
pressoflessione.
41
Sismicad 12.14 – Validazione 6.5 Rinforzo con betoncino armato
Rottura per superamento della resistenza a pressoflessione dopo il superamento del drift ultimo a
pressoflessione pari a 0.016*308= 4.93 cm
Dalla relazione si ricava allo step 26 (4.9 cm)
T ultimo=38825 daN
M ultimo=9007096 daN*cm
42
6 Verifica di un maschio in muratura rinforzata caricato nel piano con analisi non lineare statica Sismicad 12.14 – Validazione
Il maschio è rinforzato con FRP verticale caratterizzato da fasce di spessore 0.333 mm e larghezza
10 cm applicate su entrambe i lati con interasse 30 cm.
Per il rinforzo in FRP, essendo la rottura spesso governata dalla delaminazione dal supporto, il
programma considera un comportamento fragile del materiale. Si utilizza un rinforzo tipo MapeWrap
C UNI-AX 600, caratterizzato da un modulo elastico di 2300000 daN/cm2 e una tensione di rottura
per delaminazione di 5905 daN/cm2. Il materiale è ipotizzato reagente solo a trazione.
7000
6000
5000
4000
Sigma
3000
2000
1000
0
-0,005 -0,003 -0,001 0,001 0,003 0,005 0,007
-1000
Defromazione
N=-30*300=-9000 daN
Mrd=4098044 daNcm
Taglio resistente, §5.4.1.2.2 CNR-DT 200-R1/2013
Vt=Vt,M+Vt,f<Vt,c
Vt,M=x*t*fvd
Vt,f=0.6*d*Ef*εfd*2*tf*bf/pf*1/γRd
Vt,c=0.3*fchd*t*d
t è lo spessore della muratura
fvd=fvm0/FC+0.4*σn
σn=N/(x*t)
N=P+T
P carico verticale di compressione = 9000 daN
T trazione sulle fibre in FRP
tf spessore della lamina=0.033 cm
bf larghezza della lamina=10 cm
γRd=1.20
fchd=17.25/1.2=14.58 daN/cm2
44
6 Verifica di un maschio in muratura rinforzata caricato nel piano con analisi non lineare statica Sismicad 12.14 – Validazione
x=89.6cm
d=89.6+(300-89.6)/2=194.8 cm
daN sforzo di trazione nell’FRP T=5883*.33*14/2=13589 daN
N=22589 daN
fvd=2/1.2+0.4*22589/30/89.6=5.03 daN/cm2
Vt,M=30*89.6*5.03=13520 daN
Vt,c=0.3*14.58*30*194.8=25561 daN
Trattandosi di maschio caricato da un'azione tagliante nel piano agente in sommità è possibile
determinare, dato il momento alla base, l'azione di taglio che lo determina. Per M=Mrd=4010000
daNcm si ha un taglio in sommità pari a:
45
Sismicad 12.14 – Validazione 6.6 Rinforzo con FRP verticale
46
6 Verifica di un maschio in muratura rinforzata caricato nel piano con analisi non lineare statica Sismicad 12.14 – Validazione
Trattandosi di maschio caricato da un'azione tagliante nel piano agente in sommità è possibile
determinare, dato il momento alla base, l'azione di taglio che lo determina. Per M=Mrd=4010000
daNcm si ha un taglio in sommità pari a:
47
Sismicad 12.14 – Validazione 6.7 Rinforzo con FRP verticale e orizzontale
48
6 Verifica di un maschio in muratura rinforzata caricato nel piano con analisi non lineare statica Sismicad 12.14 – Validazione
L'armatura reagente a sola trazione è costituita da fili posti ad interasse di 6.6 cm con tensione di
progetto fyd=230000*0.00975=2242 daN/cm2 ed area del singolo filo A=53*6.6/(230000*.015)=0.1
cm2.
2500
2000
1500
Sigma
1000
500
0
-0,005 0 0,005 0,01 0,015 0,02 0,025
-500
Defromazione
49
Sismicad 12.14 – Validazione 6.8 Rinforzo con reti di fibra e intonaco
Mrd= 2859000daNcm
50
6 Verifica di un maschio in muratura rinforzata caricato nel piano con analisi non lineare statica Sismicad 12.14 – Validazione
Vt,M=x*t*fvd
Vt,f=0.6*d*Ef*εfd*2*Area/pf*1/γRd
Vt,c=0.3*fchd*t*d
t è lo spessore della muratura
fvd=fvm0/FC+0.4*σn
σn=N/(x*t)
N=P+T
P carico verticale di compressione = 9000 daN
T trazione sulle fibre. La trazione viene ricavata come integrale delle trazioni sui singoli fili. Più
precisamente a rottura la tensione massima sulla fibra maggiormente sollecitata è pari a 2039
daN/cm2. Vista la linearità della curva sforzi-deformazioni del rinforzo, a partire dall'asse neutro la
tensione aumenterà in maniera lineare. La trazione globale T sui fili è quindi pari all'area totale dei fili
tesi per la tensione media pari a 1020 daN/cm2.
Area = area dei fili =0.1 cm2
pf passo dei fili=6.6cm
γRd=1.20
fchd=17.25/1.2=14.58 daN/cm2
x=42.8 cm
d=42.8+(300-42.8)/2=171.4 cm
T=78*2039/2*0.1 = 7952 daN (ricavato per somma degli sforzi sulle fibre, 78 fili tesi)
N=16952daN
fvd= 1+0.4*16952/36/42.8 =5.4 daN/cm2
Vt,M=36*42.8*5.4 =8320 daN
Vt,f=0.6*171.4*230000*0.00886*2*0.1/6.6*1/1.2 =5292 daN
Vt,c=0.3*14.58*36*171.4=26989 daN
Si ha quindi Vt(M=2859000 daNcm)= 8320 +5292 =13612 daN
Trattandosi di maschio caricato da un'azione tagliante nel piano agente in sommità è possibile
determinare, dato il momento alla base, l'azione di taglio che lo determina. Per M=Mrd=2890000
daNcm si ha un taglio in sommità pari a:
V=2859000/308=9282 daN
51
Sismicad 12.14 – Validazione 6.8 Rinforzo con reti di fibra e intonaco
Pertanto il taglio alla base cui la sezione è in grado di resistere è il minimo tra quello dato dal
momento ultimo e quello dato dal taglio ultimo. Per la sezione armata a taglio si ha:
Curva di capacità
La rottura avviene in maniera fragile al raggiungimento del momento ultimo. Infatti con M=Mrd si ha il
raggiungimento della tensione ultima sulla fibra più tesa. Un ulteriore spostamento in testa provoca
un aumento di curvatura nella sezione. Ciò però comporta una rottura fragile sulla fibra che ha già
raggiunto la tensione massima e la deformazione ultima (materiale fragile). Si ha quindi un brusco
calo della resistenza, con successiva interruzione del calcolo.
Dalla relazione si ricava allo step 36 (0.87 cm):
T ultimo=13653 daN
M ultimo=2895644 daN*cm
52
6 Verifica di un maschio in muratura rinforzata caricato nel piano con analisi non lineare statica Sismicad 12.14 – Validazione
6.8.2 Verifica secondo CNR-DT200 R1/2013 senza considerazione dello spessore dell'intonaco
53
Sismicad 12.14 – Validazione 6.8 Rinforzo con reti di fibra e intonaco
54
6 Verifica di un maschio in muratura rinforzata caricato nel piano con analisi non lineare statica Sismicad 12.14 – Validazione
x=43.4 cm
d=43.4+(300-43.4)/2=171.7 cm
T=78*0.1*2039/2 = 7952 daN (ricavato per somma degli sforzi sulle fibre, 78 fili tesi)
N=16952 daN
fvd=1+0.4*16952/30/43.4=6.21 daN/cm2
Vt,M=30*43.1*6.21=8029 daN
Vt,f=0.6*171.7*230000*0.00886*2*0.1/6.6*1/1.2 =5301 daN
Vt,c=0.3*14.58 *30*171.7=22530 daN
Per la sezione armata a taglio si ha quindi Vt(M= 2820000 daNcm)= 8029 +5301 =13330 daN
Trattandosi di maschio caricato da un'azione tagliante nel piano agente in sommità è possibile
determinare, dato il momento alla base, l'azione di taglio che lo determina. Per M=Mrd= 2820000
daNcm si ha un taglio in sommità pari a:
V= 2820000/308=9279 daN
Pertanto il taglio alla base cui la sezione è in grado di resistere è il minimo tra quello dato dal
momento ultimo e quello dato dal taglio ultimo. Per la sezione armata a taglio si ha:
55
Sismicad 12.14 – Validazione 6.8 Rinforzo con reti di fibra e intonaco
Curva di capacità
56
6 Verifica di un maschio in muratura rinforzata caricato nel piano con analisi non lineare statica Sismicad 12.14 – Validazione
57
Sismicad 12.14 – Validazione 6.8 Rinforzo con reti di fibra e intonaco
Nel caso di analisi non lineare, da tale resistenza a trazione viene ricavata la resistenza a taglio fvm0
dalla relazione:
fvm0=fct,calc/1.5
Tale valore viene poi utilizzato nella verifica al taglio utilizzando la seguente formula
fvd= fvm0 +0.4*σn
VRd=Vt,M=x*t*fvd
β=1.3 (mattoni a singolo paramento)
ft,m=1.5* fvomedio/FC=1.5*2/1.2=2.5 daN/cm2
ft,int=5 daN/cm2
ft,calc= 1.3*2.5+2*(5*3/30+230000*0.1*5/140000/30/6.6) =4.26 daN/cm2
N=17968 daN (si veda paragrafo precedente)
fvd=4.26/1.5+0.4*17968/36/42.8=7.5 daN/cm2
fv,lim=0.065*300/1.2/0.7=23.2 daN/cm2
Vt,M=36*42.8*7.5 =11556 daN
Vt,c=0.3*14.58*36*171.4=26989 daN
VRd=Vt,M=11556 daN
58
6 Verifica di un maschio in muratura rinforzata caricato nel piano con analisi non lineare statica Sismicad 12.14 – Validazione
Curva di capacità
59
7 Verifica di una parete in muratura con foro
armata/rinforzata caricata nel piano con analisi non
lineare statica
Le analisi non lineari condotte prevedono un incremento della forza orizzontale applicata alla
sommità del maschio nel suo piano (direzione X). L'analisi avviene con controllo di spostamento.
Trattandosi di muratura esistente, gli spostamenti ultimi di sommità allo SLC per pressoflessione e
taglio sono pari rispettivamente a 0.016 e 0.008 volte l'altezza del maschio o la luce della fascia di
piano NTC §7.8.3.2.
61
Sismicad 12.14 – Validazione 7.4 Le resistenze della trave rinforzata
62
7 Verifica di una parete in muratura con foro armata/rinforzata caricata nel piano con analisi non lineare staticaSismicad 12.14 – Validazione
63
Sismicad 12.14 – Validazione 7.5 Rinforzo con betoncino armato
21 1 rinforzata/armata iniziale -1573 -10868 10868 -329355 829256 0.00713 0.016 0.008
21 1 rinforzata/armata finale -1573 -10867 10868 539990 829256 0.00713 0.016 0.008
22 1 rinforzata/armata iniziale -1569 -10868 10868 -328510 829187 0.00753 0.016 0.008
22 1 rinforzata/armata finale -1570 -10868 10868 541480 829204 0.00753 0.016 0.008
23 1 rinforzata/armata iniziale -1573 -10868 10868 -329285 829256 0.00792 0.016 0.008
23 1 rinforzata/armata finale -1573 -10867 10868 540069 829256 0.00792 0.016 0.008
24 1 rinforzata/armata iniziale -886 -3 0 -104 0 0.01248 0.016 0.008
24 1 rinforzata/armata finale -886 -3 0 117 0 0.01248 0.016 0.008
Dalla relazione si ricava allo step 23 per la sezione finale della trave:
N = -1573 daN
T = Tultimo = 10868 daN
M = 540069 daN*cm
64
7 Verifica di una parete in muratura con foro armata/rinforzata caricata nel piano con analisi non lineare staticaSismicad 12.14 – Validazione
d = (90+70+50)/3= 70 cm
σn = (1573+0.5*3845*3*1.01)/(36*31.2)=6.58 daN/cm2
fvd=1.67+0.4*6.58=4.3 daN/cm2
Vt,M=30*31.2*4.3=4024 daN
Vt,S=0.6*70*1.01*4500/20=9544 daN
Vt=Vt,M+Vt,S=4024+9544=13368 daN
Vtc=0.3*70*14.375*36=10868 daN
65
Sismicad 12.14 – Validazione 7.5 Rinforzo con betoncino armato
66
7 Verifica di una parete in muratura con foro armata/rinforzata caricata nel piano con analisi non lineare staticaSismicad 12.14 – Validazione
67
Sismicad 12.14 – Validazione 7.6 Rinforzo con FRP verticale e orizzontale
22 1 rinforzata/armata iniziale -1533 -6483 6483 -199961 420696 0.00694 0.016 0.008
22 1 rinforzata/armata finale -1533 -6608 7023 320262 420697 0.00694 0.016 0.008
23 1 rinforzata/armata iniziale -1533 -6483 6483 -199898 420689 0.00733 0.016 0.008
23 1 rinforzata/armata finale -1533 -6607 7022 320212 420689 0.00733 0.016 0.008
24 1 rinforzata/armata iniziale -1532 -6483 6483 -199843 420682 0.00772 0.016 0.008
24 1 rinforzata/armata finale -1532 -6606 7022 320168 420683 0.00772 0.016 0.008
25 1 rinforzata/armata iniziale -874 -2 0 -81 0 0.01172 0.016 0.008
25 1 rinforzata/armata finale -874 -2 0 91 0 0.01172 0.016 0.008
68
7 Verifica di una parete in muratura con foro armata/rinforzata caricata nel piano con analisi non lineare staticaSismicad 12.14 – Validazione
x=34.31 cm
d= 34.31+(100-34.31)/2 =67.15 cm
T=1932*.5*3*2*10*.033=1912 daN (ricavato per somma degli sforzi sulle fibre)
N=1532+1912=3444 daN
fvd=1.67+0.4*3444/30/34.31=3 daN/cm2
Vt,M=30*34.31*3=3087 daN
Vt,c=0.3*14.375*30*67.15=8688 daN
Vt,s= 0.6*67.15*4724*2*0.033*10/30/1.2 =3489 daN
Vt=3087+3489=6576 daN
69
Sismicad 12.14 – Validazione 7.7 Rinforzo con reti di fibra e intonaco
L'armatura reagente a sola trazione è costituita da fili posti ad interasse di 6.6 cm con tensione di
progetto fyd=230000*0.00975=2242 daN/cm2 ed area del singolo filo A=53*6.6/(230000*.015)=0.1
cm2.
70
7 Verifica di una parete in muratura con foro armata/rinforzata caricata nel piano con analisi non lineare staticaSismicad 12.14 – Validazione
2500
2000
1500
Sigma
1000
500
0
-0,005 0 0,005 0,01 0,015 0,02 0,025
-500
Defromazione
7.7.1 Verifica secondo CNR-DT200 R1/2013 con considerazione dello spessore dell'intonaco
71
Sismicad 12.14 – Validazione 7.7 Rinforzo con reti di fibra e intonaco
Curva di capacità
16 1 rinforzata/armata iniziale -935 -3448 3483 -102920 241563 0.00684 0.016 0.008
16 1 rinforzata/armata finale -935 -3452 3661 172968 241566 0.00684 0.016 0.008
72
7 Verifica di una parete in muratura con foro armata/rinforzata caricata nel piano con analisi non lineare staticaSismicad 12.14 – Validazione
73
Sismicad 12.14 – Validazione 7.7 Rinforzo con reti di fibra e intonaco
74
7 Verifica di una parete in muratura con foro armata/rinforzata caricata nel piano con analisi non lineare staticaSismicad 12.14 – Validazione
7.7.3 Verifica secondo CNR-DT200 R1/2013 senza considerazione dello spessore dell'intonaco
75
Sismicad 12.14 – Validazione 7.7 Rinforzo con reti di fibra e intonaco
Curva di capacità
19 1 rinforzata/armata iniziale -1282 -3560 3594 -120592 249406 0.00745 0.016 0.008
19 1 rinforzata/armata finale -1282 -3573 3767 164282 249401 0.00745 0.016 0.008
20 1 rinforzata/armata iniziale -1282 -3559 3593 -120580 249396 0.00787 0.016 0.008
20 1 rinforzata/armata finale -1282 -3573 3767 164311 249393 0.00787 0.016 0.008
21 1 rinforzata/armata iniziale -882 -2 0 -68 0 0.01004 0.016 0.008
21 1 rinforzata/armata finale -882 -2 0 79 0 0.01004 0.016 0.008
76
7 Verifica di una parete in muratura con foro armata/rinforzata caricata nel piano con analisi non lineare staticaSismicad 12.14 – Validazione
77
Sismicad 12.14 – Validazione 7.7 Rinforzo con reti di fibra e intonaco
fvm0=fct,calc/1.5
Il valore fvm0 viene poi utilizzato nella verifica al taglio utilizzando la seguente formula:
fvd= fvm0 +0.4*σn
σn tensione media nella zona compressa
VRd=Vt,M=x*t*fvd
x posizione asse neutro
β=1.3 (mattoni a singolo paramento)
ft,m= 1.5*fvomedio/FC=1.5*2/1.2=2.5 daN/cm2
ft,int=5 daN/cm2
ft,calc=1.3*2.5+2*(5*3/30+230000*0.1*5/140000/30/6.6) =4.26 daN/cm2
fvm0=4.26/1.5=2.84 daN/cm2
Curva di capacità
16 1 rinforzata/armata finale -756 -2104 2141 124372 234210 0.00729 0.016 0.008
17 1 rinforzata/armata iniziale -725 -2085 2563 -42128 232939 0.0078 0.016 0.008
17 1 rinforzata/armata finale -725 -2085 2125 124695 232939 0.0078 0.016 0.008
79
Sismicad 12.14 – Validazione 7.7 Rinforzo con reti di fibra e intonaco
x=12.6cm
d=12.6+(100-12.6)/2=56.3 cm
T=939*14*0.1*2/2=1314 daN
N=725+1314=2039 daN
2
fvd=2.84+0.4*2039/36/12.6=4.64 daN/cm
Vt,M=36*12.6*4.64 =2104 daN
Vt,c=0.3*14.375*36*56.3=8740 daN
80
7 Verifica di una parete in muratura con foro armata/rinforzata caricata nel piano con analisi non lineare staticaSismicad 12.14 – Validazione
81