Sei sulla pagina 1di 20

Le forme verbali in arabo

Paolo Scalambro
Febbraio 2011
Le note che seguono riportano alcuni cenni delle regole principali per la costruzione e lutilizzo delle forme verbali in arabo.
Nella lingua araba esistono due tempi fondamentali il perfetto per indicare unazione compiuta! passata e limperfetto per indicare unazione che si sta
svolgendo. Non esiste una corrispondenza diretta tra tutti i tempi e modi dellitaliano.
"alla forma allimperfetto si ottengono altri due tempi lapocopato #o iussivo$ ed il congiuntivo. Per ottenere tutti i modi e tempi di un verbo arabo regolare %
sufficiente conoscere la forma base che % espressa dalla &a persona maschile singolare dei tempi perfetto! imperfetto ed imperativo.
La radice di un verbo regolare % trilittera! cio' formata da tre lettere! anche se esistono verbi formati da (uattro o cin(ue lettere.
)onsideriamo la forma della terza persona maschile singolare al perfetto ed allimperfetto arabo del verbo scrivere
Perfetto #corrisponde in italiano al passato$ ha scritto

#*ataba$+ le vocali brevi sono a a a.


Imperfetto #corrisponde in italiano al presente$ scrive

#ia*tubu$+ le vocali brevi sono a u u.


Si possono avere altri schemi vocalici
Verbo Perfetto arabo Imperfetto arabo Vocali perfetto Vocali imperfetto
scrivere


*ataba

ia*tubu a a a a u u
bere


schariba

iaschrabu a i a a a u
portare

h,mala

iahmilu a a a a i u
Di seguito riportato un elenco di come vengono espressi in arabo i principali tempi della lingua italiana:
Passato (prossimo e remoto)
Si utilizza il perfetto arabo.
Ha bevuto un bicchiere dacqua #sch,riba *uba min ma$:


Presente
Si utilizza limperfetto arabo.
La ragazza si siede sul divano #t,-lisu l.bint ala l.,ri*a$

!
Imperfetto
/iene costruito mediante il verbo essere al perfetto #*ana 01 23
1
$ seguito dallimperfetto arabo.
Andavamo al mercato #*unna nadhhabu ila s.su($ "

$ %& '(
)

Imperativo
Per i verbi regolari di 4 forma limperativo si ottiene dalla forma allimperfetto anteponendo una alif
Se la seconda lettera dellimperfetto ha una fatha #a$ o una *asra #i$! la alif ha come vocale breve la *asra #i$
Se la seconda lettera dellimperfetto ha una damma #u$! la alif ha come vocale breve la damma #u$
Verbo Perfetto Imperfetto Imperativo
udire
*

samia
*

iasmau
*

isma
sedersi

-alasa

ia-lisu

.
i-lis
guardare

&

nazara

ianzuru

&

unzur
Trapassato prossimo
/iene costruito mediante il verbo essere al perfetto #kana$ seguito da qad #56 71$ e dal perfetto arabo. Luso della particella qad non % obbligatorio.
Aveva preparato #*ana 8(ad9 h,""ara$ 0

3
"

Apocopato o iussivo
Non esiste un tempo direttamente corrispondente nellitaliano. /iene principalmente usato in (ueste due accezioni
Negazione di unazione che si % compiuta nel passato il iussivo % di solito preceduto dalle particelle 4

4 #non$ oppure da 4

4 #non ancora$ o4


4 #non$. :sempio non ancora arrivato #lam iasil baad$ 6

18

)ostruzione dellimperativo negativo. :sempio non andar via #la tansarif$ :


Futuro
/iene costruito mediante due modelli
1. Futuro pi; vicino si ottiene anteponendo allimperfetto arabo il prefisso <

#sa$ #sa.nadhhabu$ #

$ % +

2. Futuro pi; lontano si ottiene anteponendo allimperfetto arabo il termine ; +

#saufa$ andremo #saufa nadhhabu$ ; +

$ % +


Congiuntivo
Si ricava partendo dallimperfetto arabo sostituendo la vocale breve <u= sullultima lettera della radice con la vocale breve <a= oppure con la caduta della nuun
finale! a seconda delle persone.
/oglio che andiamo al mercato #uridu an nadhhaba ila s-suq$ 1

0. #

$ %&

'(
)

Masar

(nome verbale)
4l masdar o nome verbale % usato molto spesso per tradurre linfinito italiano retto da un verbo.
: sempre preceduto da articolo se non % % costruito con lo stato costrutto
>i piace studiare #uhibbu d-dirasa): #
=
.

+1
>

/uoi bere un t% #lett la bevuta di un t%$? #Hal turidu schurba schai?): ? $ 1


Si noti che spesso la stessa frase anzich' con il masdar pu@ essere costruita con an #0A$ seguito dal congiuntivo
/uoi bere un t%? #Hal turidu an taschraba schaian?$

A
$ 1

0.
Forme verbali erivate
B partire dalla forma base di un verbo #o 4 forma! ad esempio scrivere . *ataba$ vengono costruite le forme derivate ne esistono di nove tipi dalla 44 alla C
forma. La coniugazione di (ueste forme si ottiene dal modello usato per la forma base con alcune varianti! che sono evidenziate in rosso nella forma al perfetto.
Si pu@ ad esempio avere il raddoppio di una lettera #darrasa B

)
<

$ oppure laggiunta di un prefisso ed una lettera #taarrafa

$ in ogni caso! di un
verbo derivato nota la forma perfetto #&p. m. sing.$! imperfetto #&p. m. sing.$ ed imperativo #2p. m. sing.$! si ottengono tutte le altre voci verbali seguendo lo
schema della coniugazione della forma base.
Forma Verbo Perfetto Imperfetto Imperativo
4 #base$ scrivere
#

*ataba
#C

ia*tubu
#C

;*tub
44 insegnare
B

)
<


darrasa
<


>
1

iudarrisu
<


>
B

darris
444 viaggiare
+

safara

iusafiru

safir
4/ spedire
. +


arsala
+

iursilu
+

.
arsil
/ osservare
E

"
F

tafarra-a
F

"
EC

iatafarra-u
F

"
E

tafarra-
/4 conoscersi

taarrafa
; 8

iataarafu
;

taaraf
/44 esplodere
&,

E
infa-ara

ianfa-iru

E&,

Dnfa-ir
/444 funzionare
,

G
ischtaghala
G C

iaschtaghilu
G C

ischtaghil
4C arrossire


"
ihmarra

iahmarru


ihmarra
C ricevere
C

+,

I
ista(bala

IC

iast,(bilu

IC

+,
ista(bil
Verbi irregolari
Non sono trattati in (ueste note i verbi irregolari! peraltro piuttosto diffusi nella lingua araba nella tabella sono evidenziati dalla dicitura <4EE=.
Per avere informazioni in merito a (uesto argomento si pu@ far riferimento ai numerosi testi in commercio #ad esempio Arabic erbs ! "ssential o# $rammar di
%& 'ight(ick e )& $aatar * "dizioni )c$ra( Hill$+ inoltre si segnala il sito httpFF(utrub.arabeGes.org che permette! a partire dalla forma di un verbo al perfetto!
di ottenere tutte le coniugazioni complete.
La nega!ione ei verbi
Nella seguente tabella sono riportate le forme negative dei verbi.
Tempo (arabo) Forma negativa "sempio
Perfetto
Negazione 2H #ma$ seguita dal perfetto
non lho scritto #ma katabtu-hu$ JC

4mperfetto
Negazione I #la$ seguita dallimperfetto
non voglio +la ur,du) :

4mperativo
Negazione I #la$ seguita dallapocopato
non andartene +la tansari#) :

Futuro
Negazione J6 K
1
#lan$ seguita dal congiuntivo
egli non scriver, +lan iaktaba) #


non dimenticher, +lan iansa)

Futuro con L1 MN
1
#saufa$ Particella L1 MN
1
#saufa$ seguita dalla negazione J6 K
1
#lan$
seguita dal congiuntivo
non vedr@ +s-u#a la ara) ; +

: K.
)ongiuntivo
Negazione I #la$ seguita dal congiuntivo 8che io9 non paghi il conto +la ad#-a l-his-b) :

D B

(
Bpocopato
Negazioni OK
1
#lam P non$ oppure da 2QR K
1
#lamma P non
ancora$ oppure :

#la P non$ seguite dallapocopato


non % arrivato +lam i-sil) 7


Coniuga!ione i un verbo in forma base: seersi (#alasa $ ia#lisu)


Persona Pronome Perfetto Imperfe
tt
!p"p#
t
$%&'(%t'
)
Imper#t'
)
1S
&.
ana
(

-alastu
.

a-lisu
.

a-lis #S$
.

a-lisa
2S>
&.
anta
(

-alasta

ta-lisu #B$

ta-lis #S$

ta-lisa #B$


#4$
i-lis
2SF

&.
anti
(

-alasti

ta-lisina

M
ta-lisi #N$

M
ta-lisi #P$
(

M
#4$
i-lisi
&S>
$
h;ua

-alasa #)$

ia-lisu

ia-lis #S$

ia-lisa
&SF
M$
hDia
(

-alasat

ta-lisu #B$

ta-lis #S$

ta-lisa #B$
1P #P1"$
&
n,hnu
(

-alasna #S$
&

na-lisu
&

na-lis #S$
&

na-lisa
2P>
6C&.
antum
(

6
-alastum

ta-lisuna

ta-lisu #N$

ta-lisu #P$
(

#4$
i-lisu
2PF
C&.
antunna
(

"
-alastunna

ta-lisna

ta-lisna #T$

ta-lisna #P$
(

#4$
i-lisa
&P>
6$
hum
(

-alasu

ia-lisuna

ia-lisu #N$

ia-lisu #P$
&PF
$
hunna
(

-alasna #S$

ia-lisna

ia-lisna #T$

ia-lisna #P$
2"
C&.
antuma
C

-alastuma

ta-lisani

ta-lisa #N$

ta-lisa #P$
(


#4$
i-lisa
&">
$
huma
(

-alasa #)$

ia-lisani

ia-lisa #N$

ia-lisa #P$
&"F
$ N
huma
(

-alasata

ta-lisani

ta-lisa #N$

ta-lisa #P$
"i seguito sono riportate alcune note per facilitare la memorizzazione delle voci verbali
#B$ le voci verbali sono uguali tra loro+
#S$ e #)$ molto simili tra loro per pronuncia! ma scritti diversi #conFsenza alif finale$
#S$ come imperfetto ma con su*un sulla lettera finale
#N$ nellapocopatoFiussivo in alcune persone cae la nuun finale della forma allimperfetto.Bttenzione perch' la 2U e &U p. maschile plurale dello iussivo e la
&U p. maschile del perfetto terminano con la uau seguita da una alif O V che non % pronunciata #alif muta$.
#T$ 2a e &a persona al femminile plurale dellapocopato ha la stessa forma dellimperfetto! dato che la nuun finale % mantenuta
#P$ il congiuntivo ha la stessa forma dellapocopato
#4$ la coniugazione dellimperativo % uguale a (uella dellapocopatoFiussivo tranne la lettera iniziale.
Verbo essere (%ana $ia%unu) 0


Wuando % al presente di solito il verbo essere viene omesso. :sempio (uesto % un libro #hadha kitabun$ % $
P
C
4l predicato prende il caso di accusativo indeterminato. :sempio il tempo era bello #kana .-.aqs /amilan$ X
Y
ZQ[1 \]^
_
KV 01 23
1
Per la memorizzazione delle forme verbali si noti che
4l perfetto ha tutte le persone che iniziano con &%un'( #

$ tranne &s mFf! &pm! &d mFf che iniziano con &%an'& (0

)
Limperfetto e tempi derivati #apocopato e congiuntivo$ contengono sempre la radice &'%un'& #0

$
Persona *erfet
t
kan-/kun
-
Imperfett

-kun- $%&'(%t'
)
!p"p#
t
Imper#t'
)
1S
&.

QRSTR
0

UVRSR
0

UVRSW
0

UVRS
2S>
&.

QRSTW
0

XWVRSR
0

XWVRSW
0

XWVRS

QRS
2SF

&.

QRSTY

L&

XWVRSYS
W
M&

XWVRSY
M&

XWVRSY
M
QRSY
&S>
$
0

QWSW
0

ZWVRSR
0

ZWVRSW
0

ZWVRS
&SF
M$
&

QWSWT
0

XWVRSR
0

XWVRSW
0

XWVRS
1P #P1"$
&

"

QRSSW
0

&

[WVRSR
0

&

[WVRSW
0

&

[WVRS
2P>
6C&.
6C

QRSTR\
0

&

XWVRSRS
W
&

XWVRSR
&

XWVRSR
&
QRSR
2PF
C&.

"
C

QRSTRS
SW

"

XWVRSSW

"

XWVRSSW

"

XWVRSSW

"

QRSSW
&P>
6$
&

QWSR
0

&

ZWVRSRS
W
&

ZWVRSR
&

ZWVRSR
&PF
$

"

QRSSW

"

ZWVRSSW

"

ZWVRSSW

"

ZWVRSSW
2"
C&.

QRSTR\
W
0

&

XWVRSWS
Y
&

XWVRSW
&

XWVRSW
&
QRSW
&">
$
&

QWSW
0

&

ZWVRSWSY
&

ZWVRSW
&

ZWVRSW
&"F
$
N
C

&

QWSWTW
0

&

XWVRSWS
Y
&

XWVRSW
&

XWVRSW
Tavole ei verbi
"i seguito sono riportate per i verbi di uso pi; comune le forme verbali costituite da
Perfetto alla terza persona maschile singolare
4mperfetto alla terza persona maschile singolare
4mperativo alla seconda persona maschile singolare #solo per alcuni verbi$
>asdar #solo per alcuni verbi$
Note sono riportate le preposizioni che reggono pi; comunemente ed alcuni esempi
Perfetto Imperfetto Imperativo Masar )ote
abitare

sa*ana

ias*unu

us*un
accompagnare
]

rafa(a
]

iurafi(u
^^ID

murafa(a
ti accompagno #urafD(u.*$P _ID

accontentarsi
4EE EC

i*atafa
MEC

ia*tafi
regge

#bi$
mi accontento di... P a*tafi bi...
accordarsi
]

E
"
,

ittafa(a
]

C
"

iattafi(u
regge #ala$
affacciarsi
" `

atalla
H a

iutillu
regge #ala$
aiutare
1

+
saada
1

iusaidu
1+
said
aiutare (ualcuno per Psaada `acc. #ala$
ha aiutato la mamma a pulire P saada l.umma ala tanzif
alzarsi
b

&

nahada
b

ianhadu
bc

&
Dnhad
alzarsi! fare
d

2
(ama
d

ia(umu
6

(um
regge

#bi$
fare un giro P ia(umu bi.-aula
andare! partire
#

$ e
dhahaba
#

$ %

iadhhabu
#$ e
idhhab
$ e
dhah,b
annotare! regi.
strare! compilare
"
+

sa--ala

>
+

iusa--ilu

>
+

sa--il
aprire
f

f,taha
f

iaftahu
fC

.
iftah
fC

fath
arrabbiarsi
#

rhadiba
#

iarhdabu
arrivare
h

uasala
7

iasilu
h

sil
ih

uS;l
regge

#ila$
arrossire

"


ihmarra

iahmarru

"


ihmarra
aspettare

&

intazara

iantaziru

&

intazir
assistere
1

$
schahada
1

@
iuschahidu
B

j
schahada
augurare

tamanna

iatamanna
regge i

#li$
vi auguro buon viaggio P atamanna la.*um safra saidan
aver bisogno
F

C
ihta-a
FC

iahta-u
regge

#ila$
:s ahta-u ila s.saiara P ho bisogno di una macchina
bastare! essere
sufficiente E

*afa
ME

ia*fi (uesto % sufficiente per oggi #hadha i,*fii li.l.i,um$P


% $ ME


bere

sci,riba

iaschrabu


Dschrab

schurb
bussare
'

tara(a
'

iatru(u
camminare
4EE @

mascha
@

M
i,mschi
camminare
4EE

+
sara

iasiru

sir hai camminatoP sirta


capire
6

fahima
6

iafhamu
6


ifham ho capito P fahimtu
cercare
k

bahatha
k

iabhathu
k

9
ibhath
regge 0 #an$`ogg.
cerco la strada #iabhathu an.i t.tarD($P k ^

^
]a
"

chiamare
KB

&
nada
?B

iunadi
ab2c
nadi lo chiamoP unadi.hi
chiedere
domandare
i l+
saala
i l(

iasalu
chiedere a...di... P sala` acc.` 0 #an$.
ha chiesto a FatimaP sala Fatima an....di chiedo P asalu.*
chiedere!
chiamare #

t,laba
#

iatlubu
#

`.

utlub
chiudere
4EE ]

arhla(a
]

i;rli(u
]

,rli(
comprare
4EE

^^
K
ischtara
?

iaschtari


ischtari

>
schir,
ho comprato #ischtaraitu$P

C
abbiamo compratoP ischtaraina
conoscere
;


arafa
;

iarifu sinominoP alima ialamu


conoscersi
#reciprocamente$ ;
"
8

taarrafa
;
"
8

iataarrafu
regge #ala$
consigliare
e
1
f
1
c1
nasaha
eg f
1
h
6
i
1
iansahu mi consigliP tansahu.nD
consiglioP nasDha
continuare
h

O
uasala
h

iuasilu

muu,Sala
contrattare
d

+
sauama
d

ius,uimu
corrispondere
+

rasela
+

iurasilu
+

rasil regge accusativo


iurasilu jhalid P corrisponde con jhalid
cucinare
m

taba*ha
m

iatbu*hu
danzare
n

ra(asa
n

iar(usu
dare
4EE ^^^a

aata
Ma8

iuati
o


aati
? nel perfetto . regg. doppio accusativo
ho dato #ataitu$ P


dare k
p$
hatP dammi
desiderare
#

raghiba
#

iarghabu
dimenticare
4EE M

&

nasiia
(

iansa lho dim.P nasitu min.hu


dire
4EE i 2
(aala
i I

ia(ulu
2


(ul
i2

(,ul
sul modello di <*ana=. lai detto #(ultu$P

2
dire di..a..P(ala`an...i

#li$... dire che a..P (ala `inna i

#li$
disegnare
6

rasama
6

iarsumu
6

ursum
dispiacersi
q +

,sifa
q +

iasafu
diventare
f

asbaha
f

iusbihu
dormire
d

&
nama
d

ian,mu
dormire
1

r,(ada
1

iar(udu
dovere! % necess.
4EE #

ua-aba
#

ia-ibu
cade la O
io devo! tu devi #iagibu alei.iaF*a$
entrare
r B

da*hala
-

iad*hulu
r B

ud*hul
irB

du*h;l regge accusativo senza preposizione


esplodere

E&,

infa-ara

ianfa-iru

E&,

Dnfa-ir
esser caldo

s +

sa*hina

s (

ius*hanu
esser pronto!
prepararsi 8

^^+
1
"
istaadda
1
H
8 C

iastaiddu
essere adatto
^^^+

&
#

nasaba
#

iunasibu regge accusativo senza preposizione


ti % adatto #iunasibu.ha$P _

essere affamato
4EE t-
-aa
t

ia-uau
essere assente!
mancare

g
ghaba
#

LG

iaghibu
essere felice
u

fariha
u

iafrahu
essere in ritardo

r"

taa**hera
r" C

iata**heru
regge

#bi$
% in ritardo di unora P iata**heru bi s.sea
essere possibile

ium*inu an

M
#io$ posso

#noi$
possiamo
regge masdar oppure 0 #an$ ` congiuntivo
essere vicino

(aruba


>
I
iu(arribu
evitare
KB

tafada
KB

EC

iatafada
?B

tafadi
far danzare
n

2
"

ra((asa
n

2
>

iura((isu regge accusativo


fare
8

faala
8

iafalu
fare! alzarsi
d

2
(ama
d

ia(umu
6

(um
regge

#bi$
faccio (uello P a(umu bi.dhali*a
fermare
q 2
"
O

ua((afa
q 2
>

iuua((ifu
fermare
parcheggiare 2

q
au(afa
q 2

iu(ifu ho lasciato la macchina P au(,ftu s.saii,ra


fermarsi
q 2

ua(afa
q I

ia(ifu
q2

(if
;2

u(;f
finire
cC

&
inteha
Mc

iantahi
J

&
intahi
finire!
completare

a*mela

iu*milu
frantumare

(
"

*assara

(
>

iu*assiru

(
>

*assir
funzionare
G C

ischtaghal
a G C

iaschtaghilu
G C

ischtaghil
giocare
#

laiba
#

ialabu
#8
Dlaab
8

#
laib
girare
4EE

B
dara

O1

iaduru

dur

dur
guardare

&

nazara

ianzuru

&

unzur
/

&
nazar
regge MD #fi$
regge

#ila$
guastarsi
a
"
8

tattala
a
"
8C

iataattalu
imparare
6

"
8

taallama
6

"
8

iataallamu
regge #min$
da te P min.*a
incontrare
4EE M

la(ia
I

ial(a
incontrarsi
4EE IC


ilta(a
MIC

ialta(i
regge

#bi$
incontrarsi
9

ta(abala
9

IC

iata(,balu per incontrarci P li.nata(,bal


informare
6

alama
6

iuslimu
6 .

aalim
informare! dire

r
a*hbara

iu*hbiru

r.
a*hbir

r ,
i*hbar
informare (ualcuno #in acc.$ di #P

#bi$$ (ualcosa
notiziaP *habar

r
informarsi

8C

+
6

istaalama

8C

iastalimu
8

+
6

istaalim
iniziare
.

badaa
.

iabdau
insegnare
<


"
B

darrasa
<


>
1

iudarrisu
invitare
B

daa
1

iadau
istruire
6

"

allama
6

>
8

iuallimu
lamentarsi


scha*a

iasch*u lamentarsi di P scha*a min


lasciare
v

tara*a
v

iatru*u
v

ut.ru* te lo lascioP atr;*u.hu la.*a


lavare
(

rhasela
(

iarhsilu
lavorare fare!
funzionare


amila

iamalu


iamal


,mal
lavoratore #,mil$P
ti faccio #,malu la.*$ P

leggere
.

(araa
.

ia(rau
.


i(ra
j2

(iram
mangiare
4EE

a*ala

ia*;lu

*ul

a*l
mettere
4EE *

uadaa
*

iadau
*w

daa
migliorare intr.
^^^(
"

tahassana
(
)

iatahassanu
migliorare tr.

(
"

hassana

(
>

iuhassinu
navigare

9.

abhara

iubhiru mare #bahr$


non essere

laisa coniugazione come <*ana=. la valore di presente


:sempio prima persona sing.#lastu$ P

ordinare! mettere
a posto #


"

rattaba
#


>

iurattibu
#
>

rattib
osservare
F

"
E

tafarra-a
F

"
EC

iatafarra-u
F

H
E

tafarru-
F
H
E

taf,rru-
regge #ala$
ottenere
7

haSala
7

iahSulu
7

i
huS;l
regge #ala$
pagare
*

dafaa
*

iadfau
*D

B
idfa
*DB

dafa
parlare intr.
6

*alama
6

ia*limu
regge

#ila$
parlare tr.
6

"

ta*ellama
6

"

iata*ellamu parlare con P ta*ellama maa


parlare in francese P ta*allama bi.franzisi
parlare!
chiacchierare x 1
"

tahaddatha
n5_o
1
p1i
1
iatahaddathu con P ma
partecipare!
arrivare! assistere

hadara

iahduru

uhdur
3

hu";r
regge acc. senza preposizione oppure

#ila$
partire emigrare

rahala

iarhalu
passare
4EE
"

marra

iamurru sono passato P marartu


regge

#bi$. Passare da P marra bi


pelare

@" 2

(,sschara

@> I

iu(,sschiru
pensare

"
D

fa**ara

>
E

iufa**iru

>
D

fa**ir
regge MD #fi$
perdere

r
*hasira

ia*hsaru
(

r
i*hsar *has,ra P perdita P che peccatok
piace
#impersonale$ ^^^^

.
#

a-,ba
#

iu,-ibu
ti fa piacere che andiamo #iu-ibu.* an nadhhaba$ _

$ % & . di % piaciuto #a-,ba.*a$ P _

.
piacere
#
"

habba
#
H

iuhibbu
portare

h,mala

iahmilu
possedere
_

mala*a
_

iamli*u
potere
4EE a

C+
t
astataa
La

iastatDau
seguito da masdar in accusativo oppure da

^^ #an$ e
congiuntivo
potere

(adara

ia(daru
preferire
7
"
D

fa""ala
7
>
E

iufa""ilu
prendere
% r .

a*hadha
% r l

ia*hudhu
%r
*hudh
%r .

a*hdh
prendere #cibo$
i O

tan,uala
i O

iatan,ualu
iO

tan,ul
prenotare
y

ha-aza
y

iah-izu
y

ih-iz
preoccuparsi
]

(ali(a
]

ia(la(u
]


i(la(
non preoccupartik #la ta(la(k$ P : ]I
preparare

3
"

haddara

3
>

iuhaddiru
3
>

haddir
L3

tah"Dr ho preparato per loro #haddartu la.hum$


preparare
1
"
.

amadda
1
H
8

iuaDddu
1
"
.

aadd
prepararsi
8

+
1
"
istaadda
1
H
8 C

iastaiddu
regge i

#li$
presentare!
offrire d

1
"
2

(addama
d1
>
I

iu(addimu
61

ta(dDm
regge qla!

#ila$
anche nel senso di offrire del cibo
provare
i O

hauala
i O

iuh,uilu
iO

h,uil
provare


"
r
-arraba


>

iu-arribu


>
-

-,rrib nel senso di provare un vestito


pulire
q /
"
&

nazzafa
q /
>

iunazzifu
q/
>
&

n,zzif

L/

q
tanrif
restare
k

ma*atha
k

iam*uthu
ricevere

IC

+,

ista(bala

IC

iast,(bilu

IC

+,

ista(bil
riconoscere

^^^C


;
iatarafa
;

iatarifu
regge

#bi$
ricordare

"
e
dha**ara

>
%

iudha**iru

>
e
dha**ir
ricordarsi

"
%

tadha**ara

"
% C

iatadha**aru
ridere
_

"ahi*a
_

i,"ha*u
regge #min$
ridono di lei i,"ha*una min.ha
rimanere! stare
4EE M

ba(iia
I

iab(a
sono rimasto a casa #ba(itu fi l.baiti$ P

LI9

MD
L

ringraziare


scha*ara

iasch*uru

usch*urk
regge #ala$
asch*;ru.* ala n.nasDha P ti ringrazio per il consiglio
riparare
f

.
aslaha
f

iuslihu
riscaldare

s" +

sa**hana

s> (

iusa**hinu
risparmiare

D
"
O

uaffara

D
>

iuuaffiru
rispondere

-.

a-aba
#

iu-ibu
rispondere a... P a-aba i

#li$...
io ti rispondoP u-Dbu.*aF*i
rispondere!
restituire B
"

radda
B
H

iaruddu
regge #ala$
ritornare
*

ra-iaa
*

iar-iau
*-
ir-a
t-

ru-;a
regge

#ila$
ritornare
B

aada
B

iaudu
regge

#ila$ oppure regge i

#li$
ritorna a casa sua P iaudu ila b%iti.hi
riunire!
raccogliere *

-amaa
*

i,-mau
*-
i-ma regge accusativo
riunirsi
*

-
igtamaa
*

iagtamiau
*

-
igtamia
riunirsi
*

"

ta-ammaa
*

"

iata-ammau
rivolgersi!
andare J

-
"

taua--aha
J

-
"

iataua--ahu si % rivolto allimpiegato P taua--aha ila l.mu,rraf


rompere

*asara

ia*siru
salire
1

8 h

s,ida
1

iasaadu
18

h
isaad
B8

Suaud
salire
#su un mezzo$
#

ra*iba
#

iar*abu
#


ir*ib regge accusativo
sale sul pulmann #iar*abu baS$ P #

z9

salutare
6

"
+

sallama
6

>
(

iusallimu
6
>
+

s,llim
regge #ala$
il padre saluta il figlio #iusallimu al.ab ala l.ibna$
sapere
6


alima
6

ialamu
sbrigarsi
t

+.
esraa
t

iusriau
t

+.
asria mi sono sbrigato P asraatu
scappare

$
haraba

iahrubu
scegliere

Cr
i*htara

Cs

ia*htaru
Cr
i*htar
scendere! recarsi
i y

&

nazala
i y

ianzilu
i y

&


Dnzil
iy

&

inz,l
scrivere
#

*ataba
#C

ia*tubu
#C

;*tub
9

*it,ba
sedersi

-,lasa

ia-lisu

.
i-lis
<-

-alus
regge #ala$
sembra che
1

^^^^^

0
"
.

iabdu anna regge accusativo


sentire
#sensazione$

schaara

iaschauru
regge

#bi$
sforzarsi
1

$ -

-ahada
1

iu-ahidu sforzoP -ihad


sollevare!
aumentare *

rafaa
*

iarfau
sorgere
'

schara(a
'

iaschri(u
oriente #schar($ P '
spedire
+

.
arsala
+

iursilu
i+

irs,l
spiegare
u

scharaha
u

iaschrahu


ischrab
sposare
F

O
"
y

tazauua-a
F

O
"
y

iatazauua-u regge accusativo


studiare!
analizzare <

d,rasa
<

iadrusu
<

B.

udrus
+

dir,sa
suonare
0
"

ranna
0

iarinnu
suona il campanello #iarDnnu l.-,ras$P 0
H

<

svegliare
4EE {

ai(aza
{

iu(izu
svegliarsi
ILC

+
{

istai(aza
I

LC

iastai(izu
I

LC

+
{

istai(iz
telefonare
q

$
hatafa
q c

iuhatifu regge accusativo .s telefonare a (ualcuno P hatafa ` acc.


telefonare dal cellulare P hatafa #ala$ -auali
telefonare!
chiamare 7


"

ittasala
7

C
"

iattasilu regge accusativo


#io$ telefonoP att,silu
toccare

lamasa

ialmisu


ilmus
trovare
M

la(ia
I

ial(a
trovare! ritenere
4EE 1

ua-ada
1

ia-idu
1

-id
non c% la Onellimperfetto+ regge accusativo
al passivo si trova ! cio' <% trovato= #i;-adu$P 1 -
udire
*

s,mia
*

iasmau
*

Dsma
regge

#bi$ oppure

#an$
unire
*

-amaa
*

ia-mau
uscire
F

r
*hara-a
F

ia*hru-u
F

r.

u*hru-
FOr
*hur;-
uscire! scappare

$
haraba

iahrubu
vedere
4EE K.

raa
K

iara

ra regge accusativo
io ho visto #ra%itu$P.

vendere
4EE t9

baa
*

iabiau
io ho venduto #biatu$ P


venire
4EE -
-ama
M

ia-iu
essi sono venuti #-,u$P O| -

io sono v.F tu #m$ tu #f$ P #-itu F -ita F -iti$


viaggiare
partire

safara

iusafiru
vienik
4EE
i 8


taala #m$
taalai #f.$
vincere
f

rabiha
f

iarbahu
f9


irbah
visitare
4EE

zaara

Oy

iazuru

regge accusativo oppure regge i

#li$
avete visitato #zurtum$P 6


visitare #medico$

D
n

fahaSa

n
i,fhaSu
n


ifhaS
volere
4EE B

arada
B

iuridu
hai voluto #aradta$ P p

.
volere

schaa
@

iaschuu
se "io vuole #in schaa allah$ P 0