Sei sulla pagina 1di 10

RPP TJBL

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

SUHERLAN
1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

1. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 CIDAUN
Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Komp. Keahlian : TKJ
Kelas/Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 16 JP x 45 Menit

2. Kompetensi Inti
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

3. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


4.2 Mengkonfigurasi Jaringan 4.2.1 Membuat disain jaringan nirkabel
Nirkabel
4.2.2 Memilih dan melakukan instalasi
perangkat jaringan nirkabel
2
4. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui membaca modul dan tayangan video tentang Jaringan Nirkabel(C)
Peserta didik (A) mampu membuat desain jaringan nirkabel (B) dengan tepat (D)
b. Melaluli Pratik instalasi jaringan nirkabel (C) Peserta didik (A) mampu memilih dan
membangun jaringan nirkabel (B) dengan benar (D)
5. Materi Ajar
a. Perancangan Jaringan Nirkabel
b. Pemasangan Jaringan Nirkabel
6. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
a. Model : PjBL (Project Based Learning)
b. Metode : Kerja kelompok, diskusi, demonstrasi
c. Pendekataan : Sientific, TPACK

7. Alat dan Bahan


1. Laptop
2. LCD
3. Lembar penilaian

8. Media/Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Video Pembelajaran
b. e-Modul Jaringan Nirkabel
c. Komputer / Laptop
d. Power Point/ Presentasi
e. Apliksi Cisco Packet Tracer
2. Sumber Pembelajaran:
A. Link Youtube :
● Desain Jaringan Nirkabel : https://www.youtube.com/watch?v=3ye4PfDSv7U
● Konfigurasi Jaringan Nirkabel pada Cisco Packet tracer :
https://www.youtube.com/watch?v=auUl64YWz-0
B. Link Internet :
● https://drive.google.com/file/d/1dPvdrcpqT1nOkVvqjY94RLxQ-
cgicgiy/view?usp=sharing
3. Bahan Ajar : E-LKPD
3
9. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1 (8x45 Menit)

Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


No
Pembelajaran Guru Peserta Dididk Waktu
1 Pendahuluan Pembukaan
Guru masuk kekelas dengan Peserta didik telah
tepat waktu mempersiapan diri untuk
mengikuti pembelajaran
(Collaboration)
Guru membukaan dengan Peserta didik yang ditunjuk
salam pembuka dan memimpin do’a
meminta salah satu Peserta (Communication &
Didik untuk memimpin doa Collaboration)
Salah satu Peserta Didik
memimpin doa sebelum
memulai pembelajaran
(Religius)

Guru Melakukan presensi Peserta Didik mengacungkan 15


terhadap Peserta Didik tangan dan merespon panggilan Menit
(Disiplin) presensi dari guru
(Communication)
Guru beratanya kepada Peserta Didik merespon dan
Peserta Didik tentang menjawab tentang kondisinya
kondisi Peserta Didik (Communication)
Guru bertanya tentang apa Peserta Didik merespon dan
yang dipelajari pertemuan menjawab tentang materi yang
sebelumnya sudah di pelajari
(Communication)
Guru menyampaikan tujuan Peserta Didik menyimak tujuan
pembelajaran yang akan pembelajaran yang akan
dicapai pada materi Jaringan dipelajari dengan baik
Nirkabel (Literasi) (Collaboration)
2 Kegiatan Inti Pertanyaan Mendasar 330
Guru meminta peserta didik Peserta didik mengamati dan Menit
untuk memperhatikan mengumpulkan (C4)
tayangan presentasi dan informasi dari tayangan video
video di youtube tentang tersebut dan membuat catatan
desain Jaringn Nirkabel kecil dari materi yang belum
dan Instalasi/Konfigurasi dipahami
jaringan nirkabel (Critical Thinking)
(Literasi) (TPACK)
4

Guru mengajukan Peserta didik menjawab


pertanyaan pemantik kepada pertanyaan yang diberikan oleh
peserta didik tentang guru berdasarkan tayangan
Jaringan Nirkabel yang di presentasi dari slide (Critikal
tampilkan di layer slide Thinking)
1. Ada yang tau gambar
apa ini ? (guru
menampilkan gambar di
slide presentasi)
2. Ada yang tahu
bagaimana HP bisa
saling berkomunikasi?
Mendesain Perencanaan Produk
Guru Membuat kelompok
Peserta didik menyesuikan
untuk proses diskusi
kelompok yang telah dibentuk
pembelajaran Peserta Didik
oleh guru dan peserta didik
dan membagikan link E-
mengunduh E-LKPD
LKPD di google drive
(Collaboration)
(TPACK)
Guru mengarahkan Masing-masing Kelompok
pengisian E-LKPD dan Peserta didik bertanya untuk
menjelaskan dari masing – memperoleh penjelasan yang
masing pertanyaan dari mendetail dari guru dari
peserta didik agar peserta presentasi dan tayangan video
didik memahaminya yang telah diputar (Critical
Thinking)
Guru membuat contoh Masing-masing Kelompok
sederhana desain jaringan Peserta didik memperhatikan
nirkabel dan dan mencoba membuat desain
instalasi/konfigurasi dan melakukan
jaringan nirkabael instalasi/konfigurasi jaringan
(WLAN) menggunakan nirkabel (WLAN) (Creativity
aplikasi Cisco Packet Creative Thinking)
Tracer. (TPACK)
Menyusun Jadwal Pembuatan
Guru memberikan studi Peserta didik mencatat proses
kasus tentang pembangun penjadwalan kegiatan kerja
jaringan nirkabel dan kelompok tentang
membuat jadwal untuk pembangunan jaringan nirkabel
rencana merancang Jaringan dan menanyakan hal-hal yang
Nirkabel: belum dipahami (Creative and
1. Peserta Didik Critical Thinking)
melakukan observasi
lapangan ( Job 1 10
5

menit )
2. Peserta Didik membuat
desain topologi
jaringan nirkabel
sesuai dengan keadaan
dilapangan
menggunakan Cisco
packet tracer (Job 2 10
Menit )
3. Peserta Didik memilih
perangkat jaringan
nirkabel yang sesuai
dan Melakukan instalasi
jaringan nirkabel (Job 3
15 Menit )

3 Kegiatan Guru memberikan Peserta Didik membuat 15


Penutup kesempatan pada Peserta kesimpulan berdasarkan hasil Menit
Didik yang melakukan presentasi
presentasi untuk membuat (Creativity and Inovation)
kesimpulan.
Guru memberi penguatan Peserta menyimak penguatan
dari hasil kesimpulan kesimpulan yang disampaikan
Peserta Didik oleh guru dan mencatat
informasi yang penting
(Critical Thinking)
Guru menyampaikan materi Peserta Didik mencatat apa
yang akan di pelajari pada yang disampaikan oleh guru
pertemuan berikutnya (Critical Thinking)

Guru memberikan Quiz Peserta Didik mengisi


tentang jaringan nirkabel pertanyaan refleksi yang
Secara online dan refleksi diberikan oleh guru di google
pada peserta didik untuk form
mempelajari materi (Critical Thinking)
berikutnya. (TPack)
Guru menyuruh salah satu Salah satu Peserta Didik
peserta didik untuk memimpin doa untuk
memimpin doa penutup mengakhiri kegitan
pembelajaran
(Communication)
6
Pertemuan Ke 2 (3x45 Menit)

Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


No
Pembelajaran Guru Peserta Dididk Waktu
1 Pendahuluan Pembukaan
Guru masuk kekelas dengan Peserta didik telah
tepat waktu mempersiapan diri untuk
mengikuti pembelajaran
(Collaboration)

Guru membukaan dengan Peserta didik yang ditunjuk


salam pembuka dan memimpin do’a
meminta salah satu Peserta (Communication &
Didik untuk memimpin doa Collaboration)
Salah satu Peserta Didik
memimpin doa sebelum
memulai pembelajaran 15
Menit
Guru Melakukan presensi Peserta Didik mengacungkan
terhadap Peserta Didik tangan dan merespon panggilan
presensi dari guru
(Communication)
Guru beratanya kepada Peserta Didik merespon dan
Peserta Didik tentang menjawab tentang kondisinya
kondisi Peserta Didik (Communication)
Guru menyampaikan tujuan Peserta Didik menyimak tujuan
pembelajaran yang akan pembelajaran yang akan
dicapai pada materi dipelajari oleh guru dengan
Jaringan Nirkabel baik (Collaboration)
2 Kegiatan Inti Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek 330
Guru bertanya kepada Peserta didik melakukan Proses Menit
individu dan kelompok job yang telah di jadwalkan
terkait dengan desain oleh guru, kemudian Peserta
topologi Jaringan Nirkabel didik Melakukan Screenshot
yang di gunakan serta proses langkah-langkah membuat
instalasinya. desain jaringan dan
instalasi/konfigruasi Jaringan
nirkabel (Critical Thinking
and Problem Solving )

Guru memperhatikan Peserta didik membuat desain


peserta didik dalam jaringan nirkabel dan
membuat desain dan proses melakukan instalasi/konfigurasi
instalasi jaringan nirkabel jaringan nirkabel
dan mengarahkan dalam (Critical Thinking )
7

pengisian LKPD

Menguji Hasil
Guru menguji hasil dari Peserta didik menyajikan hasil
peserta didik dalam yang telah mereka kerjakan
membuat jaringan nirkabel sesuai dengan kriteria tahapan
dan proses membangun jaringan nirkabel.
instalasi/konfigurasi (Communication)
jaringan nirkabel :
1. Kesesuaian perintah dan
hasil
2. Instalasi/Konfigurasi
jaringan nirkabel.
3. Laporan Hasil
instalasi/konfigurasi
jaringan nirkabel
4. Waktu pengerjaan
Evaluasi Pengalaman Belajar
Guru mempersilahkan Masing-masing kelompok
masing-masing kelompok, mempersentasikan/mendemonst
untuk mempersentasikan rasikan hasil dari kerja
hasil observasi lapangan kelompok yang telah di lakukan
dalam rencana membangun (Communication )
jaringan nirkabel yang
telah dikerjakan
Guru mempersilahkan Kelompok yang berksempatan
kepada kelompok lain untuk melakukan
untuk menanggapi berupa presentasi/demonstrasi
pertanyaan ataupun menanggapi dari pertanyaan
masukan kepada kelompok atau saran dari kelompok lain
yang sendang melakukan (Critical Thinking and
persentasi Problem Solving )
3 Kegiatan Guru memberikan Peserta Didik membuat 15
Penutup kesempatan pada Peserta kesimpulan berdasarkan hasil Menit
Didik yang melakukan presentasi
presentasi untuk membuat (Critical Thinking)
kesimpulan.
Guru mengevaluasi proses Peserta didik menyimak hasil
praktikum dan presentasi evaluasi yang disampaikan oleh
kelompok guru (Critical Thinking)
8

Guru memberi penguatan Peserta menyimak penguatan


dari hasil kesimpulan kesimpulan yang disampaikan
tentang jaringan nirkabel oleh guru dan mencatat
Peserta Didik dan informasi yang penting
memberikan Dan mengisi Quiz di Google
Quiz tentang jaringan Form
nirkabel Secara online (Critical Thinking)
(TPack- Technological (Communication )
Content Knowledge)
Guru menyampaikan materi Peserta Didik mencatat apa
yang akan di pelajari pada yang disampaikan oleh guru
pertemuan berikutnya (Communication )

Guru memberikan dan Peserta Didik mengisi


refleksi pada peserta didik pertanyaan quiz dan refleksi
untuk mempelajari materi yang diberikan oleh guru di
berikutnya googleform
(Critical Thinking)
Guru mengakhiri kegiatan Salah satu Peserta Didik
pembelajaran dan menyuruh memimpin doa untuk
salah satu peserta didik mengakhiri kegitan
untuk memimpin doa pembelajaran
penutup (Communication)

10. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan : Soal Online
2. Penilaian Keterampilan : Test Praktik dan Demonstrasi
3. Penilaian Sikap : Observasi

11. REFLEKSI PESERTA DIDIK


1. Apa yang membuatmu tertarik saat belajar tadi? Mengapa?
2. Apa yang terpenting yang kamu pelajari hari ini? Mengapa itu penting?
3. Apa yang ingin kamu pelajari lebih lanjut? Mengapa?
4. Apa yang membuat kamu penasaran? Mengapa kamu penasaran dengan hal tersebut?
5. Menurut anda apakah metode belajar yang dilaksanakan dalam pembelajran tadi
menarik? Berikan alasannya!
9

12. REFLEKSI GURU


1. Apakah tujuan pembelajaran sudah tercapai?
2. Apakah model pembelajran yang digunakan efektif dalam membuat aktif belajar
anak?
3. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?

13. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


a. Pengayaan diberikan dalam bentuk materi yang lebih kompleks dan tambahan
latihan-latihan.
b. Remidial diberikan dalam bentuk lembar kerja atau tugas yang belum dicapai oleh
masing-masing peserta didik yang berbeda.

Potrebbero piacerti anche