Sei sulla pagina 1di 5

Funzioni comunicative Livello A2

Inganniamo il tempo!

Svolgimento:
OBIETTIVO
Fornire agli studenti degli input per delle brevi conversazioni.

MATERIALE
- Nr. 4 schede con carte da ritagliare.

SVOLGIMENTO
Capita in classe di avere un po’ di tempo a disposizione all’inizio della lezione, mentre
si aspetta che tutti gli studenti arrivino, oppure prima della pausa, o prima della fine
della lezione; spesso, però, questo tempo non è sufficiente per svolgere attività più
lunghe e complesse. Le carte di questa attività si possono utilizzare proprio quando si
hanno a disposizione pochi minuti.

L’insegnante spiega agli studenti che faranno un’attività per stimolare la produzione
orale. A turno gli studenti prendono una carta, la leggono ad alta voce e poi eseguono il
compito indicato. Si può utilizzare la stessa carta per tutti gli studenti, oppure, per ogni
studente, una carta differente.

Questa pagina può essere fotocopiata esclusivamente per uso didattico - © Loescher Editore

www.italianoperstranieri.loescher.it/
italianoperstranieri@loescher.it
Parla di una
Parla di un notizia che ti
desiderio che
IL TUO SOGNO
ha colpito
si è realizzato.
NEL
(chi, come,
CASSETTO.
cosa, quando,
perché).

Una cosa che


Una parola fai quando
Tre tue devi aspettare
italiana di
qualità il tuo turno in
cui ti piace
positive. banca, dal
il suono.
dentista, ecc.

UNA COSA
Una cosa
CHE PRIMA
Consiglia a un che prima ti
NON TI
turista un piaceva e
PIACEVA FARE
souvenir del adesso,
E ADESSO,
tuo paese. invece, non
INVECE, TI
ti piace.
PIACE.

Questa pagina può essere fotocopiata esclusivamente per uso didattico - © Loescher Editore

www.italianoperstranieri.loescher.it/
italianoperstranieri@loescher.it
Parla di un Tre buoni Un pregio e un
momento motivi per difetto di un
importante visitare la tuo amico o di
della tua vita. tua città. una tua amica.

Descrivi il
Parla di Una lingua
regalo più
un’abitudine a che vorresti
bello che tu
tavola del tuo studiare e
abbia mai
paese. perché.
ricevuto.

Un piatto del Una parola che


Un posto che tuo paese che hai imparato il
vorresti visitare consiglieresti primo giorno
e perché. a tutti di al corso di
assaggiare. italiano.

Questa pagina può essere fotocopiata esclusivamente per uso didattico - © Loescher Editore

www.italianoperstranieri.loescher.it/
italianoperstranieri@loescher.it
Parla di una Parla di una
Parla di una persona
cosa che ti fa
cosa che non interessante
rilassare che hai
si regala mai quando sei conosciuto
nel tuo paese. stressato/a. in Italia.

Spiega ai tuoi
Parla di una
compagni Una cosa
cosa che non
perché hai che ti fa
riesci a capire
deciso di veramente
della cultura
studiare arrabbiare.
italiana.
italiana.
l’italiano.

PARLA DI UN
La prima cosa PERSONAGGIO
Un sogno
che fai FAMOSO CHE
che hai fatto
quando arrivi VORRESTI
ultimamente.
a casa. CONOSCERE E
PERCHÉ.

Questa pagina può essere fotocopiata esclusivamente per uso didattico - © Loescher Editore

www.italianoperstranieri.loescher.it/
italianoperstranieri@loescher.it
Parla di
Il miglior Parla di un’abitudine
compagno di cosa farai degli italiani
viaggio. fra due che non
Descrivilo.
Descrivilo. esiste nel tuo
mesi.
paese.

Un aspetto Una parola


positivo e nella tua Un regalo
un aspetto lingua che ti strano che
negativo piacerebbe hai
della vita insegnare ai ricevuto.
nel tuo tuoi Descrivilo.
paese. compagni.

Una cosa che


ti piace e una
TRE BUONI Parla di una cosa che non
cosa che hai ti piace delle
MOTIVI PER
saputo e che case italiane
VIVERE IN prima non (finestre,
balconi,
ITALIA. sapevi. riscaldamento,
ecc.)

Questa pagina può essere fotocopiata esclusivamente per uso didattico - © Loescher Editore

www.italianoperstranieri.loescher.it/
italianoperstranieri@loescher.it

Potrebbero piacerti anche