Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
CASA D’ASTE
68a ASTA LITTLE NEMO
ILLUSTRATORI DEL ’900
TAVOLE ORIGINALI DEI MAESTRI
DEL FUMETTO
Torino, venerdì 13 maggio 2022
Sede asta Little Nemo, Casa d’Aste, via Ozanam 7, 10123 Torino
Per informazioni Little Nemo, Casa d’Aste, via Ozanam 7 - 10123 Torino
Tel. +39 011 76 30 397 / +39 011 27 62 610
casadaste@littlenemo.it
C A S A D ’A S T E
3 4
7 8
9. FRANCO BRUNA
I Grandi del Novecento
Lotto composto da quattro ri-
tratti caricatura: Eric Fromm,
Bertrand Russell, Lorenz
Conrad, Gandhi. Matita e
china su cartoncino, cm
35x24. Firmate, non datate
ma anni ’90. Una piccola
macchiolina al margine
bianco di Eric Fromm, peral-
tro ottimo stato.
€ 200/400
11 12
15. ALDO DI GENNARO zione Bonelli, 2008. China e tempera su 18. ALDO DI GENNARO
Attimo di Tregua cartoncino. Cm 16x37,5. Firmata, ottimo Flora
Illustrazione originale pubblicata ne “Il stato. Illustrazione tecnica mista su carton-
Corriere dei Piccoli” n. 13 del 1971. € 150/300 cino. Cm 36x30, firmata. Non datata ma
Tempera su cartone, cm 30x15. Fir- 2000 circa.
mata, ottimo stato. 17. ALDO DI GENNARO € 250/500
€ 150/300 Peter Pan
Illustrazione originale pubblicata per 19. ALDO DI GENNARO
16. ALDO DI GENNARO l’editore Bonelli nella rivista: “Dragonero Lo Scandalo Mackenzie
Gunga Din Magazine”. Tempera su cartoncino, cm Illustrazione originale tecnica mista su
Illustrazione originale dedicata al film di 19x50. Firmata e nuovamente firmata al cartone. Cm 36,5x25; firmata. Ottimo
George Stevens del 1939, con Cary margine bianco inferiore. Non datata stato.
Grant e Douglas Fairbanks Jr. Pubbli- ma 2015 circa. Ottimo stato. € 300/600
cata ne “Almanacco dell’Avventura”, Edi- € 175/350
18 19
22. TITTI GARELLI
Asuka White Angel
Illustrazione matite colorate su
carta pan di zucchero in grande
formato, cm 65x50,5. Titolata, fir-
mata e datata 2005 al retro. Ottimo
stato.
€ 450/900
31 32
29. ANTONIO RUBINO stro. Timbro dell’archivio
La Sfinge dell’artista a retro, ottimo
Disegno preliminare per di- stato.
pinto. Matita su carta, cm € 250/500
10x13. Non datato ma anni
’10. Con timbro dell’archivio 32. ANTONIO RUBINO
dell’artista e datata 1964. La Portatrice d’acqua
Lieve scuritura da colla, pe- Disegno preliminare per di-
raltro buono stato. pinto. Matita e china su
€ 125/250 carta. Cm 28,5x31. Piega-
tura d’archivo, buono stato.
30. ANTONIO RUBINO Non datato ma fine anni ’30.
L’Ingordigia € 250/500
Disegno preliminare per di-
pinto. Matita e china su car- 33. ANTONIO RUBINO
toncino. Cm 21,5x31,5. Anni Il Frottoliere
’20 circa. Buono stato. Illustrazione inedita. Rifaci-
€ 250/500 mento degli anni Quaranta
dell’opera pubblicata nel vo-
31. ANTONIO RUBINO lume edito da Vitagliano nel
Lussuria 1929. China e tempera su
Illustrazione preparatoria cartoncino. Cm 25x21. Ot-
per dipinto. China su velina. timo stato. A retro timbro
Cm 29x40 circa, non datato dell’archivio dell’artista.
ma anni ’20. Piccola man- € 600/1.300
canza all’angolo inferiore
destro ed una al margine de-
36 37
34. ENRICO SACCHETTI mista su cartoncino. Cm 33x24, fir- di deposito n.02 “Affiche Mauzan”.
La Sciatrice mato con pseudonimo. Non datato ma € 600/1.200
Illustrazione originale primi anni ’20. anni ’20. Bozzetto a matita sul retro,
Tecnica mista su cartoncino. Cm ottimo stato. 37. SANTAMBROGIO
50x33 circa. Ottimo stato. Firmata, in € 400/800 Mauzan Oil - Olio Italiano
cornice. Preliminare matita su cartoncino. Cm
€ 1.000/1.800 36. DIEGO SANTAMBROGIO 33,5x24,5, firmato e datato 1927. Ot-
Cucina a gas timo stato.
35. ARA (Diego Santambrogio) Preliminare pubblicitario. Tecnica € 600/1.200
Cucine Z mista su cartoncino. Cm 33,5x24. Fir-
Preliminare pubblicitario, tecnica mato e datato 1927. Al retro etichetta
38. DIEGO SANTAMBROGIO Matita e acquerello su cartoncino. Cm 26x27. Firmata. Eccellente stato, in cor-
Corsa automobilistica 32,5x24,5. Firmata con pseudonimo. nice.
Bozzetto preliminare, matita e acque- Non data ma seconda metà anni ’20. A € 1.100/2.000
rello su cartoncino. Cm 32,5x24,5, fir- retro etichetta dello studio “Affiche
mato e datato 1927. A retro etichetta di Mauzan” numero deposito 2. 41. GIORGIO TABET
deposito per n.04 “Affiche Mauzan – € 600/1.200 Lungo le foci boschive dei nostri fiumi
Morzenti”. Ottimo stato. vivevano un tempo gli astrologhi
€ 600/1.200 40. STO (Sergio Tofano) Illustrazione per libro anni ’30. Matita,
Adamo ed Eva china e guazzo su cartoncino. Cm
39. OGIO ARA (DIEGO SANTAMBROGIO) Illustrazione per rivista, primi anni ’20. 36.5x25.5. Ottimo stato.
Illustrazione preliminare China e tempera su cartoncino. Cm € 250/400
44 45
42. ALEARDO TERZI 24x52,5. Firmata con pseudonimo, pic- 45. ALEARDO TERZI
Jecomalt coli forellini. Buono stato. Formitrol
Illustrazione promozionale per rivista. € 150/300 Illustrazione pubblicitaria per rivista.
Tecnica mista su cartoncino. Cm Matita, china e tempera bianca su car-
37x27.3, firmata con monogramma, 44. ALEARDO TERZI toncino. Cm 48x33,5; firmata con mo-
buono stato. Ovo Maltina nogramma e datata luglio 1931. Forellini
€ 150/300 Illustrazione promozionale per rivista e uno strappetto marginale, area cru-
dell’azienda A. Wander S.A. Milano. Ma- ciale intatta.
43. ALEARDO TERZI tita, china e collage su cartoncino. Cm € 150/300
Ovo Maltina 49x33; firmata con monogramma. Da-
Illustrazione promozionale per rivista. tata giugno 1931. Buono stato.
Matita e china su cartoncino. Cm € 175/350
52. CARLO JACONO Seldon Truss pubblicato ne “I Gialli pubblicato in Segretissimo, Mondadori
Omicidio per la Sposa Mondadori” n. 1056, edito nel 1969. n. 436. Tempera su cartone. Cm 43x37.
Originale di copertina per il romanzo di Tempera e collage su cartone. Cm Firmata. Ottimo stato.
Charlotte Armstrong pubblicato ne “I 42,5x34. Firmata e titolata al retro con € 600/1.200
Gialli Mondadori” n. 943, edito nel 1967. timbro autenticità del fondo Jacono.
Tempera su cartone. Cm 35x30. Fir- Buono stato. 55. CARLO JACONO
mata. Ottimo stato. € 500/900 Rondini da ogni Cielo
€ 350/700 Grande illustrazione per rivista. Tecnica
54. CARLO JACONO mista su cartone. Cm 51x64. Firmata,
53. CARLO JACONO Per Amore ho catturato una spia russa non datata ma anni ‘70. Buono stato.
Una più del Diavolo Originale di copertina per il romanzo € 700/1.500
Originale di copertina per il romanzo di giallo di George Marton e Tibor Meray,
63 64
MODA 23
76 77
74. Le Sorelle liana del film diretto da Philippe Labro; mato. Ottimo stato.
Originale per il film di Roberto Malenotti, prodotto in Francia nel 1973, con Jean € 300/600
con Susan Stransberg e Nathalie Delon, Paul Belmondo e Carla Gravina. Tem-
distribuito nel 1969. Tempera su car- pera materica su cartone cm 24.5x50 77. RODOLFO GASPARRI
tone, cm 50x34,5. Graffette d’archivio ai circa. Ottimo stato. Il Leggendario X-15
margini bianchi. Buono stato. € 200/400 Esecutivo inedito per l’affisso del film di
€ 200/400 Richard Donner, con Charles Bronson,
76. RODOLFO GASPARRI prodotto negli USA nel 1961 e distribuito
75. ANGELO CESSELON Corri, Angelo, Corri! in Italia nei primi anni ’60. Tempera su
Jean Paul Belmondo in “L’Erede” Dipinto esecutivo per affisso 2 fogli del cartone, cm 51x36,5. Firmato. Ottimo
Dipinto esecutivo per locandina, mani- film di Jack Starrett, prodotto nel 1970. stato.
festo 2 fogli e 24 fogli dell’edizione ita- Tempera su cartone, cm 49,5x34. Fir- € 300/600
24 CINEMA DIPINTO
78. ERMANNO IAIA 78
Dieci incredibili giorni
Originale per affisso del film del
1971 diretto da Claude Chabrol,
con Michel Piccoli, Orson Welles,
Anthony Perkins. Tempera su
cartone, cm 37,8x70. Piccoli
strappetti marginali e qualche
lieve striatura sul fondo, peraltro
buono stato. Firmato.
€ 350/700
80 81
CINEMA DIPINTO 25
SECONDA TORNATA 83. SEVERINO BARALDI
Super Eroica Battle
85. PAOLO GHIRARDI
RAF
Lotti dal 82 a 189 Originale di copertina per il n. 351 della Originale di copertina per il n. 25 della
collana Dardo anni ’80. Tempera su car- seconda serie edita da Bianconi nel
tone. Cm 29,5x22. Eccellente stato. 1975. Tempera su cartone Schoellers.
82. SEVERINO BARALDI € 150/300 Cm 34,5x25,5. Firmata con mono-
Super Eroica Desperate Days gramma. Ottimo stato.
Originale di copertina per il n. 349 della 84. DINO BUSETT € 150/300
collana Dardo anni ’80. Tempera su car- Super Eroica Capolavori
tone. Cm 29,5x22. Firmato con mono- Originale di copertina per il n. 94 edito
gramma. Eccellente stato. da Dardo, 1977. Tempera su cartone.
€ 150/300 Cm 36,5x25,5. Firmata. Eccellente stato.
€ 200/400
82 83
84 85
94 95
92. PRIMO MARCARINI Originale di copertina per il n. 19 edito 1970. Tempera su cartone. Cm 34,5x25.
Pattuglia X Storie di Guerra a Fumetti da Alhambra nel 1970. Tempera su car- Firmato. Eccellente stato.
Originale di copertina per il n. 15 edito tone. Cm 25x34. Firmato. Eccellente € 150/300
da Alhambra nel 1970. Tempera su car- stato.
tone. Cm 25,5X36. Firmato. Eccellente € 200/400 95. EMILIO UBERTI
stato. Copertina per fumetto di guerra
€ 200/400 94. PRIMO MARCARINI Originale di copertina. Tempera su car-
Jaguar Storie di Guerra a Fumetti tone, cm 36,5x25,5. Firmata e datata
93. PRIMO MARCARINI Originale di copertina per il n. 9 edito da 1965. Eccellente stato.
Pattuglia X Storie di Guerra a Fumetti Bianconi nella collana “Falco Nero” nel € 200/400
98 99
96. DINO BUSETT serie alternata” n. 142, seconda metà Firmata. Ottimo stato.
Raccolta Blek Gigante anni ’70. Tempera su cartone. Cm € 250/500
Originale di copertina per il n. 14 edito 35,5x25. Firmata. Eccellente stato, in
da Dardo nel 1970. Tecnica mista su cornice. 99. MARIO CARIA
cartone. Cm 36,5x25. Firmata. Ottimo € 200/400 L’Uomo Mascherato: I cacciatori di
stato. frodo
€ 250/500 98. DINO BUSETT Originale di copertina per “Avventure
Il Grande Blek americane”, Spada, Prima serie n. 169
97. DINO BUSETT Originale di copertina per “Collana del 1966. Tempera su cartone. Cm
Capitan Miki collana Prateria Prateria” n. 343, Dardo nel 1976. Tec- 35x25. Firmata. Eccellente stato.
Originale di copertina per “Miki e Blek nica mista su cartone. Cm 37x25,5. € 200/400
103 104
104 bis. ROBERTO BALDAZZINI Pecos Bill, Albo d'Oro Mondadori, anni Eccellente stato.
Giselle '50. China e guazzo su carta da disegno, € 1.000/2.000
Illustrazione matita e china su carton- cm 36x25. Firmata. Lievi sgualciture
cino Fabriano, cm 47.5x33. Titolata e fir- marginali ma opera in ottimo stato. 107. PHILIPPE BERTHET
mata. Nuovamente firmata, titolata e € 150/300 Pin-Up
datata 2010 al retro. Ritratto del personaggio per la serie a
€ 400/900 106. JORDI BERNET fumetti scritta da Yann le Pennetier e di-
Custer segnata da Berthet. Matita e tempera su
105. GIOVANNI BENVENUTI Quinta tavola per la graphic novel cartoncino. Cm 53,5x28. Firmata. Ot-
Lo Stregone scritta da Carlos Trillo nel 1985. Ma- timo stato.
Illustrazione originale per i "paginoni" di tita e china su cartoncino. Cm 46x33. € 2.500/5.000
110 111
108. ALBERTO BRECCIA da disegno, cm 39,5x29. Firmata e da- Illustrazione dedicata al personaggio
Agente Nessuno tata 1977. Ottimo stato. creato nel 1945. Matita, china ed ecoline
11° tavola originale per la storia pubbli- € 600/1.200 su cartoncino, cm 29x20. Firmata, non
cata su “Skorpio” nel 1977. Matita, china datata ma 1980 circa. Ottimo stato.
e tempera bianca su carta da disegno, 110. ANTONIO CANALE € 100/200
cm 39,5x29. Ottimo stato. Amok: Il Segno del Serpente
€ 600/1.200 Quinta tavola originale, matita e china 112. CORRADO CAESAR
su cartoncino, cm 35.5x42. Pubblicata Il Segreto delle Acque Azzurre
109. ALBERTO BRECCIA in Amok n. 1, 1949. Ottimo stato. Tavola originale pubblicata nel “Vitto-
Agente Nessuno € 100/200 rioso”, ne La Valle della Morte. 1948.
12° tavola originale conclusiva per la Matita e china su cartoncino, cm
storia pubblicata su “Skorpio” nel 1977. 111. ANTONIO CANALE 36x29.5. Retroacquerellata. Ottimo stato.
Matita, china e tempera bianca su carta Yorga € 200/400
117. LEO CIMPELLIN tita e china su cartoncino, cm 40x34. 120. LUIGI CORTEGGI
Gibernetta e Giurabbacco Testo applicato, ultima vignetta firmata. Satanik: Rosa e Rosso
Tavola originale pubblicata in copertina Retroacquerellata. Buono stato. Originale di copertina per “Satanik” n.
de “Corriere dei Piccoli”, n. 18, 1959. Ma- € 150/300 124, pubblicata da Editoriale Corno, ot-
tita e china su cartoncino, cm 33x27,5. tobre 1969. Tempera su cartone, cm
Testo applicato, ultima vignetta firmata. 119. AVERARDO CIRIELLO 28x20. Completa di acetato con titolo.
Retroacquerellata. Buono stato. Giramondo Firmata. Eccellente stato.
€ 150/300 Illustrazione per il giornale, pubblicata € 1.300/2.500
nel n. 14, primo dopoguerra. Guazzo su
118. LEO CIMPELLIN cartone, cm 29x31,5, firmata. Piegatura
Tavola originale pubblicata in copertina d’archivio e piccolo strappetto.
de “Corriere dei Piccoli”, n. 51, 1959. Ma- € 60/120
126 127
136. BENITO JACOVITTI disegno. Cm 48x32,5. Non datata ma consultant”. Minime ingialliture margi-
FIAT Sto cercando un bravo meccanico anni ’80. Firmata. Campagna organiz- nali ma opera in ottimo stato.
Illustrazione matita e china su carta da zata dall’artista per l’agenzia “Creative € 800/1.500
disegno. Cm 48x32,5. Non datata ma consultant”. Minime ingialliture margi-
anni ’80. Firmata. Campagna organiz- nali ma opera in ottimo stato. 139. BENITO JACOVITTI
zata dall’artista per l’agenzia “Creative € 800/1.500 FIAT Il Tesoro
consultant”. Minime ingialliture margi- Illustrazione matita e china su carta da
nali ma opera in ottimo stato. 138. BENITO JACOVITTI disegno. Cm 48x32,5. Non datata ma
€ 800/1.500 FIAT Solo se Usato Sicuro anni ’80. Firmata. Campagna organiz-
Illustrazione matita e china su carta da zata dall’artista per l’agenzia “Creative
137. BENITO JACOVITTI disegno. Cm 48x32,5. Non datata ma consultant”. Minime ingialliture margi-
FIAT Lo dicevo io anni ’80. Firmata. Campagna organiz- nali ma opera in ottimo stato.
140. BENITO JACOVITTI disegno. Cm 48x32,5. Non datata ma consultant”. Minime ingialliture margi-
FIAT Formula Uno anni ’80. Firmata. Campagna organiz- nali ma opera in ottimo stato.
anni ’80. Firmata. Campagna organiz- nali ma opera in ottimo stato. 143. BENITO JACOVITTI
zata dall’artista per l’agenzia “Creative € 800/1.500 FIAT Mi Serve un’auto Nuova
consultant”. Minime ingialliture margi- Grande illustrazione per manifesto pro-
nali ma opera in ottimo stato. 142. BENITO JACOVITTI mozionale Fiat. Matita, china ed acque-
€ 800/1.500 FIAT Non ho Successo con gli Uomini rello dell’artista su carta Fabriano
Illustrazione matita e china su carta da applicata a cartoncino. Cm 73x51. Fir-
141. BENITO JACOVITTI disegno. Cm 48x32,5. Non datata ma mata. Ottimo stato.
FIAT Assistenza anni ’80. Firmata. Campagna organiz- € 1.000/2.000
145 146
155 156
157.MASSIMO MATTIOLI
Joe Galaxy
Studio dei personaggi. Tecnica mista su 158.MASSIMO MATTIOLI porto. Cm 20,5x21. In alto a destra fa
cartoncino. Cm 36x25 (opere cm 9x19). Joe Galaxy: ! capolino un curioso Pinky. Ottimo stato.
Buono stato. Il surreale personaggio di Illustrazione a matita su carta. Cm € 150/300
Joe Galaxy è stato pubblicato per la 21x30. Buono stato.
prima volta sulle pagine de “Il Male” nel € 150/300 160.MASSIMO MATTIOLI
1979. Protagonista di disergiche avven- Damsel in distress
ture fantascientifiche al limite dell’as- 159.MASSIMO MATTIOLI Illustrazione primi anni ’80. Tecnica mista
surdo e del no-sense. Joe Galaxy Hello, People! su carta. Cm 32,5x25. Eccellente stato.
€ 125/250 Studio di 7 personaggi su unico sup- € 600/1.200
165 166
169. ATTILIO MICHELUZZI dedicata al celebre aviatore francese Cm 50x35. Eccellente stato.
Salvatore Giuliano edita per la prima volta in Francia da € 400/800
4° tavola edita in “Immagine di Sicilia”, Kesselring nel 1987. Matita e china su
1986. Matita e china su cartoncino. Cm cartoncino. Cm 50x35. Eccellente stato. 172. HUGO PRATT
50x35. L’artista si ritrae come intervista- € 450/900 Il Sergente Kirk
tore del celebre bandito. Ottimo stato. Tavola originale, seconda metà anni ’50.
€ 450/900 171. ATTILIO MICHELUZZI Realizzata su testi Hector Oesthereld.
Florence Nightingale: La Signora delle Matita, china e matita blu su carta da di-
170. ATTILIO MICHELUZZI Lampade segno. Cm 36x49,5. Eccellente stato.
Mermoz 4° tavola edita a pag. 95 de “Il Giorna- € 2.000/4.000
84° tavola pubblicata nella graphic novel lino” n. 1, 1987. Matita e china su carta.
188. VERDINI, PINO ZAC ED ALTRI come obbiettivo l’assistenza, la forma- 189. DANIEL ZEZELJI
Il Pioniere - La Repubblica dei Ragazzi zione e l’educazione della gioventù at- Il Grifo
Collezione di disegni per il periodico fu- traverso il metodo educativo Originale di copertina per il n° 12 della
metti diretto da Gianni Rodari ed edito dell’autogoverno. La collezione si com- rivista edita da Paganelli, 1992. China e
dalle Edizioni Astrea. Numerosi disegni pone di 227 disegni, varie tecniche e vari acquerello su cartoncino, cm 26x26. Fir-
sono dedicati all’esperienza de “La Re- formati da cm 4x9 a cm 30x22. mata. Ottimo stato.
pubblica dei Ragazzi”, una multiforme € 200/500 € 1.800/3.500
realtà che fu creata nel 1945 e che ha
194. AURELIO GALLEPPINI L’Album dei Ricordi: il Maggiore dei su cartoncino. Cm 41x31. Firmata. Ot-
Tex Corsa alla Morte Fratelli Dalton timo stato.
Striscia originale pubblicata nella col- Retrocopertina originale per Tex, serie € 350/700
lana del Tex a striscia, serie “Apache” del “Leopardo Nero” n. 33, Araldo, dicembre
1963 e quindi in Tex serie “Gigante” n. 1962. Matita e china su cartoncino. Cm 197. FABIO CIVITELLI
58. Matita e china su cartoncino. Cm 23x12. Si allega striscia originale. Tex a Como
11,5x25. Tracce di adesivo rimosso ai € 150/300 Illustrazione originale realizzata in occa-
due angoli superiori peraltro ottimo sione dell’esposizione dedicata all’arti-
stato. In cornice. 196. ENRIQUE BRECCIA sta aretino nella città di Como, 2011.
€ 500/1.000 Tex: Capitan Jack Matita e china su cartoncino, cm
119° tavola pubblicata nel “Tex Spe- 42x29,5, firmata. Eccellente stato.
195. GALEP (AURELIO GALLEPPINI) ciale” n. 31, Bonelli, 2016. Matita e china € 200/400
198 199
200 201
202. FABIO CIVITELLI pubblicata a pag. 90 del “Tex Speciale” date. Complessivi cm 34x25. Eccellente
Tex La Cavalcata del Morto n. 23, Bonelli , 2009, testo di Boselli. Ma- stato, in cornice.
Coppia di tavole originali pubblicate a tita, china e tempera bianca su carton- € 200/400
pag. 175-176 di “Tex Speciale” n. 27, cino. Cm 42x29,5. Firmata, ottimo stato.
Bonelli 2012 su testi di Boselli. Matita e € 350/700 205. GIOVANNI TICCI
china su cartoncino, cm 42x30. La Tex Willer - Santa Cruz
prima tavola firmata. Eccellente stato. 204. GIOVANNI TICCI 77° tavola originale pubblicata a pag. 79
€ 125/250 Tex Cheyennes di “Tex Gigante” n. 215, settembre 1978.
Tavola originale pubblicata a pag. 72 del Matita e china su tre strisce raccordate.
203. PASQUALE FRISENDA “Tex Gigante” n. 147, del 1973. Matita e Complessivi cm 34x25,5. Ottimo stato.
Tex Willer: Patagonia Tavola originale china su cartoncino, 3 strisce raccor- € 175/350
209 210
212 213
212. GIANCARLO
ALESSANDRINI
Martin Mystère: Il Segreto
della Grande Piramide
Tavola originale n. 107 pubbli-
cata nel terzo “Albo Speciale”,
Bonelli, 1986. Matita e china su
cartoncino. Cm 41x30. Firmata.
Ottimo stato.
€ 125/250
213. GIANCARLO
ALESSANDRINI
Martin Mystère: Il Segreto
della Grande Piramide
Tavola originale n. 109 pubbli-
Ottimo stato.
€ 125/250
214. GIANCARLO
ALESSANDRINI
Martin Mystère: Almanacco
del Mistero 2004
Illustrazione originale di coper-
tina, matita e china su carton-
cino, cm 33x48. Ottimo stato.
€ 250/500
219 220
221. CORRADO ROI e china su cartoncino. Cm 35x25. Fir- 224. GIUSEPPE MATTEONI
UT: L’Inizio mata, eccellente stato. Dragonero: I Romanzi a Fumetti
Tavola originale pubblicata a pag. 44 del € 400/800 Tavola originale pubblicata a pagina 89
volume edito da Sergio Bonelli nel 2017. di “Dragonero: I Romanzi a Fumetti”, Bo-
Matita e china su cartoncino. Cm 35x25. 223. ROBERTO DE ANGELIS; VIETTI nelli, 2007. Matita e china su cartoncino,
Firmata, eccellente stato. Nathan Never: Scontro Finale cm 33x24. Firmata, con disegno prepa-
€ 450/900 Sequenza iniziale di 4 tavole per “Na- ratorio lapis su carta cm 29,5x21. Ot-
than Never” n. 248, gennaio 2012, Bo- timo stato.
222. CORRADO ROI nelli. Matita e china su cartoncino, cm € 200/400
Apocalisse 35x25. Ottimo stato.
Tavola originale pubblicata a pag. 74 del € 150/300
volume edito da Bonelli nel 2019. Matita
226 227
228 229
TAVOLE BONELLI 67
230 231
232 233
230. AUTORE NON REPERITO Litografia fuori commercio per conven- Cm 30.5x23. Ottimo stato.
Il Compagno di Gioco di Pluto tion internazionale Disney. Esemplare € 300/600
Serie completa di 12 tavole originali per 76 di 200, impresso su cartoncino di
filmino Disney, anni ’50. China e tem- pregio, cm 69,5x49,5. Firmata. Eccel- 233. GIOVAN BATTISTA CARPI
pera su strisce cartoncino raccordate lente stato. Paperino Trovatore...Trova i guai
quattro a quattro su cartoncino, per € 200/400 Dodicesima tavola a colori pubblicata in
complessivi cm 48x33. Completo di ti- Topolino n. 1569, del 1985. Storia breve
tolo, cm 10,5x25,5. Ottimo stato. 232. GIOVAN BATTISTA CARPI di sole 16 tavole realizzata con la tec-
€ 175/350 Paperino Mega Almanacco nica del cartone animato: china e tem-
Originale di copertina. Primi anni 2000. pera su acetato con fondale dipinto. Su
231. LUCIANO BOTTARO Matite di Carpi, chine accademia Di- cartoncino, cm 45x31. Ottimo stato.
Benvhenutto al Mittin dele Stregghe sney (Roberto Santillo) su cartoncino. € 800/1.600
68 DISNEY
234. GIOVAN BATTISTA CARPI 234
Il Gufo, il Gallo e Cip
Tre illustrazioni originali su unico
supporto per manuale Disney,
primi anni ’70. Tempera su car-
toncino, cm 18,3x24. Ottimo
stato.
€ 250/500
DISNEY 69
238 239
240 241
70 DISNEY
242 243
242. ROMANO SCARPA;
GIORGIO CAVAZZANO
Topolino e l’Enigma della Sfinge Verde
10° tavola originale per la storia realiz-
zata da Romano Scarpa e chinata da G.
Cavazzano pubblicata in Topolino li-
bretto n. 633 del 1968. Matita e china su
cartoncino. Cm 36x25. Firmata e datata
1995 da Cavazzano. Ottimo stato.
€ 300/600
DISNEY 71
246. ALBERICO MOTTA Tecnica mista su cartoncino, cm Lettera autografa su carta intestata.
Zio Paperone, Qui, Quo e Qua e… Jose 32,5x50. Anni ‘90. Eccellente stato. Walt Disney Production, cm 28x21. Ac-
Carioca € 300/600 compagnata da etichetta del mittente
Illustrazione per Enciclopedia Disney, ufficiale Walt Disney Production, cm
tecnica mista su cartoncino Fabriano 248. CRISTINA SPAGNOLI 7,5x16. Ottimo stato.
cm 33x48. Firmata. Non datata, anni ’80. Ariel e L’Arricciaspiccia € 100/200
€ 175/350 Grande illustrazione pittorica, tecnica
mista su cartoncino, cm 33x47,5. Anni 250. Carl Barks e Redazione
247. CRISTINA SPAGNOLI ‘90. Eccellente stato. di Topolino
Giocate Anche Voi! € 300/600 Foto Originale. Cm 17,5x24. Nella foto,
Grande illustrazione pittorica per tavola insieme a Barks, Gentilini, Capelli, Lo-
a doppia pagina con Fiorellino, Bambi, 249. FLOYD GOTTFREDSON staffa, Carpi e Scarpa. Ottimo stato.
Gufo Saggio, Tippete e altri animali. Lettera Autografa € 150/300
72 DISNEY
251. CHESTER GOULD 251
Dick Tracy: The Embers Remain
Striscia giornaliera edita il
06/03/1943. Matita e china su
cartoncino. Cm 18x58. Firmata
all’ultima vignetta; dedicata e fir-
mata al margine bianco supe-
riore. Lieve piega centrale
d’archivio, tracce di adesivo peri-
metrale rimosso al retro. Buono
stato.
€ 800/1.500 252
253. PETER O’DONNELL;
JIM HOLDAWAY
Modesty Blaise
Striscia originale n. 1415, edita il
18 novembre 1967. Matita e china
su cartoncino, cm 16,5x54. Mi-
nime pieghe da contatto al mar-
gine destro ma opera in
eccellente stato. Firmata alla se-
conda vignetta.
€ 300/450
254. MEL GRAFF
Secret Agent X-9
Striscia giornaliera edita il 9
marzo 1955. Matita, china e retino
ad acqua su cartoncino, cm
14,5x45,5. Ottimo stato.
€ 200/400
SINDACATE 73
257. WINSOR McCAY 259. CHIC YOUNG
That Hotel is Safe Blondie and Dagobert
Striscia originale, prodotto tipico del Striscia giornaliera edita l’8 aprile
suo periodo al “Cincinnati Enquirer”, 1955. Matita, china e retino su car-
1900-1903. Opera pressoché scono- toncino, cm 16x49 circa. Firmata al-
sciuta realizzata con uno stile ancora l’ultimo pannello. Ottimo stato.
un po’ “rough”, ma che promette già € 175/350
del suo sviluppo futuro. In particolare
la firma è decisamente assimilabile 260. CHIC YOUNG
alle tavole di “Jungle Imps” del 1903. Dagwood The Run-Away
Matita e china su cartone, cm Storia completa composta da 4 ta-
18x53,5. Buona conservazione, leg- vole, pubblicata su “Dagwood” n. 112,
gere ingialliture uniformi. Firmata al- Harvey Comics, Maggio 1960. Matita
l’ultima vignetta. (Si ringraziano Ulrich e china su cartoncino, ciascuna cm
Merkel e Giovanni Nahmias per la 40x27,5. Ottimo stato.
preziosa collaborazione). € 200/400
€ 8.000/16.000
74 SINDACATE
261. MILTON CANIFF 261
Terry & The Pirates: Nerve in
a Reserve
Striscia giornaliera, 1946. Ma-
tita e china su cartoncino, cm
18,5x58,5 circa. Firmata in
cartiglio al terzo pannello. Mi-
nimi fori d’affissione ai mar-
gini bianchi, peraltro eccel-
lente stato.
€ 900/1.600
263. GEORGE WUNDER
Terry & The Pirates
Tavola domenicale edita l’11
gennaio 1953. Matita e china
su pannelli cartoncino rimon-
tati, complessivi cm 46x68.
Una lieve piega all’angolo
bianco inferiore destro, peral-
tro ottimo stato.
€ 400/800
SINDACATE 75
76 SINDACATE
267 268
267. ENRIQUE ALCATENA
La Pesadilla
Tavola per la storia conclu-
siva dedicata al gioco degli
scacchi, pubblicato in Italia
da Eura Editoriale. Matita e
china su cartoncino, cm
37,5x27,5. Non datata ma
primi anni ‘80. Buono stato.
€ 100/200
269. DOMINGO
MANDRAFINA
Città Frustrada
Appuntamento Mancato
Sequenza delle prime quat-
tro tavole d’apertura, per la
storia realizzata da Mandra-
fina in Argentina, e quindi
pubblicata in Italia da Eura
Editoriale, 1980 circa. Matita
e china su cartoncino, cm
38,5x27,5. Accompagnati
da tre fogli dattiloscritti con
sceneggiature in italiano.
Ottimo stato.
€ 225/450
ARGENTINI 77
271 272
270. MIGUEL ANGEL REPETTO 271. ERNESTO GARCIA SEIJAS 272. GUSTAVO TRIGO
El Cobra Killing Quella Pallida Sinistra Signora
Quarta tavola originale per la quattordi- Tredicesima e conclusiva tavola per la Decima tavola per la storia pubblicata in
cesima avventura. Matita e china su versione a fumetti del personaggio nero Argentina e quindi in Italia da Eura Edi-
carta da disegno con indicazioni edito- italiano pubblicata in Argentina su toriale. Matita e china su cartoncino, cm
riali in cian. Cm 42x31. Ottimo stato. “Skorpio” n. 1, metà anni ’70. Matita, 48,5x35. Eccellente stato.
€ 150/300 china e matita cian su cartoncino. Cm € 100/200
43x32,5. Lettering assente. Firmata. Ot-
timo stato.
€ 100/200
78 ARGENTINI
273. FERDINANDO CARCUPINO 273
Le Streghe
Tecnica mista su cartone, cm
35x51. Firmato, non datato ma
primi anni ’50. Indicazioni edito-
riali a margine bianco alto e
basso. Ottimo stato.
€ 275/550
277 278
275. MARCO ROSTAGNO soni” n. 7, 1970. Tecnica mista su car- tempera. Opera in ottimo stato.
Horror n.6 toncino, cm 51x36,5. Completo di ace- € 375/750
Originale di copertina per “Horror San- tato, con titolo testata a tempera. Opera
soni” n. 6, 1970. Tecnica mista su carta in ottimo stato. 278. MARCO ROSTAGNO
fotografica, cm 49x34,5. Lieve abra- € 800/1.700 Alice - retrocopertina Horror 11
sione al margine, opera in ottimo stato. Originale di retrocopertina per “Horror
€ 600/1.500 277. MARCO ROSTAGNO Sansoni” n. 7, 1970. Tecnica mista su
Alice - retrocopertina Horror 8 cartoncino, cm 50x35. Completo di ace-
276. MARCO ROSTAGNO Originale di retrocopertina per “Horror tato, con titolo testata a tempera. Opera
Horror n.7 Sansoni” n. 8, 1970. Tecnica mista su in ottimo stato.
Originale di copertina per “Horror San- cartoncino, cm 50x37. Titolo testata a € 400/800
279 280
82 I MAESTRI DELL’EROTISMO
285 286
I MAESTRI DELL’EROTISMO 83
290 291
84 I MAESTRI DELL’EROTISMO
292. LEONE FROLLO 292
Pin Up Sdraiata
Tecnica mista su cartoncino co-
lorato, cm 26x36,5. Firmata, non
datata ma 2000 circa. Eccellente
stato.
€ 800/1.600
I MAESTRI DELL’EROTISMO 85
295 296
297 298
295. ELENA MIRULLA su cartoncino, cm 48x33, per il numero 298. PAOLO ELEUTERI SERPIERI
Sexy Tales: Aladin 5 della serie edita da “Cronaca di Topo- Druuna: Il Pianeta Dimenticato
Tecnica mista su cartoncino, cm 48x33, linia”. Firmata. Ottimo stato. Esecutivo originalo per la graphic novel
numero 4 della serie edita da “Cronaca € 700/1.500 pubblicata in Italia da “Alessandro Edi-
di Topolinia”. Firmata, accompagnata tore” nel dicembre 2000. China, acque-
da certificato di autenticità, firmato da 297. MASSIMO ROTUNDO rello e lettering dell’artista su copia. Cm
artista ed editore. Ottimo stato. Naomi & Millie 27x36. Eccellente stato.
€ 400/800 Illustrazione originale per litografia, tec- € 800/1.600
nica mista su cartoncino, cm 33x24. Fir-
296. ELENA MIRULLA mata. Eccellente stato.
Super Tits € 300/600
Seconda tavola originale, tecnica mista
86 I MAESTRI DELL’EROTISMO
DiabolikArt
A ogni autore sono dedicate 2 pagine. LIBRO D’ARTISTA DE LUXE IN 100 ESEMPLARI
Nella prima cognome, nome, città e Pubblicato a proprie spese, con il logo dell’autore. Santini con mer-
data di nascita; da due a quattro illu- lettatura diversa per ogni autore, applicati a ogni pagina. Tutte le
strazioni a seconda del formato; una lavorazioni sono eseguite artigianalmente da Officina d’Arte Torre
illustrazione con cornice merlettata di per la stampa e la laserizzazione dei santini; Grafimania per la
cm 18 x14 ca., (diversa per ogni au- stampa su carta Arena White Smooth Fedrigoni da 170 gr. e le cor-
tore) nella pagina a fianco; un breve donature; Bottega Fagnola per la rilegatura e per le lavorazioni di
testo sull’artista; un estratto critico. copertina.
Formato cm 23 x 27, pagine 224 Il libro sarà distribuito da Little Nemo al prezzo di 250 euro
Presentazione di Giovanni Nahmias Disponibile dalla fine di ottobre.
Introduzione dell’autore
Con un contributo di Pompeo Vagliani TIRATURA TRADE IN 500 ESEMPLARI
Presidente MUSLI - Museo della Scuola Per venire incontro alle richieste di moltissimi artisti (i quali vorreb-
e del Libro per l’Infanzia di Torino
bero che l’opera avesse più diffusione) ne saranno stampate 500
copie su carta patinata opaca con le stesse caratteristiche delle 100
ma con i santini stampati e non applicati, con legatura in brossura
con alette cucita a filo refe. Prezzo di vendita al pubblico 49 euro
Edizioni Little Nemo
Disponibile dal 15 dicembre..
Santo Alligo
Per informazioni e per ordini: info@littlenemo.it
santo.alligo48@gmail.com
Little Nemo Editore, via Ozanam 7 - 10123 Torino
EDITORE Tel. +39 011 76 30 397 / +39 011 27 62 610
ELENCO DEI CENTO ARTISTI
SANTIFICATI
Vittorio Accornero (Max Ninon) Alberto Della Valle Mario Mossa De Murtas
Edina Altara Aldo Di Gennaro Attilio Mussino
Roberta Angaramo Ugo Fontana (Una) Antonio Maria Nardi
Bruno Angoletta Massimiliano Frezzato Fabian Negrin
Balbusso Twins Adelchi Galloni Francesco Nonni
Roberto Baldazzini Giacomo Gambineri
Marco Paschetta
Paolo Barbieri Cinzia Ghigliano
Enrico Mauro Pinochi
Dino Battaglia Beppe Giacobbe
Ferenc Pintér
Piero Bernardini Gabriella Giandelli
Giordano Poloni
Giuseppe Biasi Vittorio Giardino
Mario Pompei
Alessandro Biffignandi Gipi (Gian Alfonso Pacinotti)
Emiliano Ponzi
Carlo Bisi Golia (Eugenio Colmo)
Beppe Porcheddu
Gino Boccasile Gustavino (Gustavo Rosso)
Paola Bologna Roberto Innocenti Sonia Maria Luce Possentini
AGGIUDICAZIONI IN SALA
Le vendite vengono effettuate al maggior offerente e si intendono per contanti. Gli offerenti
vincenti non saranno autorizzati a ritirare gli oggetti acquistati fino a quando il pagamento non
sarà andato a buon fine, a meno che non abbiano preso accordi con la Casa d'Aste.
CORRISPETTIVI D’ASTA
L'acquirente dovrà corrispondere i diritti d'asta per ciascun lotto nella misura del 18% sul
prezzo di aggiudicazione comprensivo di Iva ed oneri fiscali. Il pagamento totale del prezzo
di aggiudicazione e dei diritti d'asta potrà essere preteso dalla Little Nemo Casa d'Aste; in ogni
caso lo stesso dovrà essere effettuato entro i 10 giorni successivi alla vendita. Per i lotti re-
canti l’indicazione +IVA, provenienti da venditori aventi partita IVA, ai diritti d’asta va aggiunta
l’imposta sul valore aggiunto nella misura del 4% per i beni usati e del 22% per le opere origi-
nali.
Partecipazione on line
Condizioni sul sito www.liveauctioneers.com
Little Nemo Casa d'Aste è incaricata a vendere gli oggetti affidati in nome proprio e per conto dei man-
danti, come da atti registrati all'Ufficio IVA di Torino. Gli effetti della vendita influiscono direttamente
sul Venditore e sul Compratore, senza assunzione di altra responsabilità da parte di Little Nemo Casa
d'Aste oltre a quelle derivanti dal mandato ricevuto.
La casa d'aste offre piena garanzia che tutti gli oggetti sono autentici e nelle condizione descritte in ca-
talogo.
Ogni reclamo deve pervenire alla Casa d'Aste entro 1 settimana dal termine della vendita: trascorso
tale termine la Casa d'Aste, che agisce in qualità di intermediaria, non ha più alcuna responsabilità. Qua-
lora il reclamo sia riconosciuto valido, la Casa d'Aste rimborserà all'acquirente la somma pagata esclusa
ogni altra pretesa. Le tasse versate non sono rimborsabili.
Nel corso della gara, il banditore può variare l'ordine previsto nel catalogo e ha la facoltà di ritirare, riunire o
dividere i lotti. Qualora sorgessero contestazioni circa l'assegnazione dei lotti durante la gara, è insindacabile
facoltà del banditore riprendere l'incanto partendo dall'ultima offerta.
La Casa d'Aste Little Nemo si riserva il diritto di respingere qualsiasi offerta. L'offerente del prezzo più
alto, riconosciuto dal banditore, sarà l'acquirente. Nel caso di qualsiasi controversia tra offerenti o nel
caso di dubbi da parte nostra circa la validità di qualsiasi offerta, sarà lasciato alla discrezione del
banditore di determinare l'offerente vincente, oppure rioffrire e rivendere l'articolo in discussione. Qua-
lora insorgessero controversie dopo la vendita, sarà conclusivo il nostro registro delle vendite.
NORME CHE REGOLANO LE ESPORTAZIONI. Gli acquirenti sono tenuti all'osservanza di tutte le dispo-
sizioni legislative e regolamenti in vigore relativamente agli oggetti sottoposti a notifica, con particolare
riferimento alla Legge n. 1089 del 1 giugno 1939. L'esportazione di oggetti è regolata dalla suddetta nor-
mativa e dalle leggi doganali e tributarie in vigore. Little Nemo Casa d’Aste può, su richiesta dell’aggiudi-
catario espletare le pratiche per l’esportazione dietro rimborso dei costi sostenuti; tuttavia declina ogni
responsabilità nei confronti degli acquirenti in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti ag-
giudicati. L'aggiudicatario non potrà, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, pre-
tendere dalla Little Nemo Casa d’Aste o dal Venditore alcun rimborso od indennizzo. Il Decreto Legislativo
del 22 gennaio 2004 disciplina l’esportazione dei Beni Culturali al di fuori del territorio della Repubblica
Italiana, mentre l'esportazione al di fuori della Comunità Europea è altresì assoggettata alla disciplina
prevista dal Regolamento CEE n. 391/92 del 9 dicembre 1992, come modificato dal Regolamento CEE n.
2469/96 del 16 dicembre 1996 e dal Regolamento CEE n. 974/01 del 14 maggio 2001.
Qualora decidiate di affidare gli oggetti per la vendita, il personale della Little Nemo Casa d'Aste
vi assisterà in tutte le procedure. Alla consegna degli oggetti vi verrà rilasciato un documento
contenente la lista degli oggetti, il prezzo di riserva, la commissione e gli eventuali costi per
assicurazione, foto, trasporto. Dovranno essere forniti un documento di identità e il codice fi-
scale per l'annotazione sui registri di P.S. conservati presso gli uffici della Casa d'Aste. Il man-
dato a vendere è con rappresentanza pertanto la Little Nemo Casa d'Aste non si sostituisce al
mandante nei rapporti con i terzi. I soggetti obbligati all'emissione di fattura riceveranno uni-
tamente al rendiconto l'elenco dei nominativi degli acquirenti per procedere alla fatturazione.
La Casa d’Aste concorderà con il venditore il prezzo minimo di realizzo, stima al di sotto della
quale l’oggetto in questione non potrà essere venduto. La commissione della Casa d’Aste viene
fissata nella misura del 18% da calcolare sul prezzo di massimo realizzo al netto di tutte le
spese eventualmente sostenute. Per le spese di assicurazione, custodia e inserimento nel ca-
talogo con foto viene richiesto un parziale contributo di euro 10 per ogni lotto inserito. Even-
tuali interventi e conseguenti oneri di restauro e/o incorniciatura delle opere saranno
preventivamente concordati con il mandante.
Dopo l'Asta verrà inviato l'elenco di tutti i lotti con il relativo esito. I lotti non aggiudicati po-
tranno essere ritirati o conservati presso la Casa d’Aste per un periodo di 30 giorni durante il
quale potranno ancora essere venduti alla base d'asta. Ultimate le operazioni di incasso, a par-
tire dal 30° giorno dalla data dell’asta, la Casa d’Aste provvederà alla liquidazione dietro emis-
sione del documento contenente in dettaglio le commissioni e le eventuali spese addebitate.
Per meglio porre in rilievo opere di particolare pregio la Casa d'Aste proporrà al venditore l'in-
corniciatura. Solamente in caso di aggiudicazione il costo vivo della cornice - che verrà chia-
ramente indicato al mandante - verrà addebitato.
DIRITTO DI SEGUITO. Osservanza del decreto legge 118/2006, in caso il prezzo di vendita di
un’opera originale sia superiore a euro 3.000, la Casa d’Aste Little Nemo è tenuta a versare il
“diritto di seguito” per conto dei venditori alla SIAE. Per i lotti sottoposti a tale diritto, e indicati
in catalogo dal simbolo ➜ l’onere SIAE dovuto nella misura del 4%, calcolato sul prezzo di ven-
dita al netto dell’imposta, sarà dunque a carico dei venditori.
Conditions of sale The original text for these Conditions of sale is written in Italian; in case of any difference
between the Italian version and the English version, the Italian text will prevale.
and business
The Seller warrants to the Auctioneer and to the Buyer that he is the true owner or is pro-
perly authorised to sell the property by the true owner.
The highest bidder to be the buyer. If during the auction the Auctioneer considers that a
dispute has arisen he has absolute authority to settle it or re-offer the lot.
Auction fees
The buyer will pay the auction fees for each lot to the extent of 18% on the hammer price
up to 50.000 Euro and of 15% for any amount exceeding 50.000 Euro, including VAT and
tax burdens.
Lots sold by owners with a VAT identification number have the “+IVA” indication, meaning
that the final price (hammer+auction fees) will be added of a 4% tax for used editorial
goods and 22% for original arts.
Full payment of the hammer price and buyer’s fees can be claimed immediately by Little
Nemo Auction House, but in any case, the same must be made within 10 days after the
sale.
Little Nemo Auction House will accept written offers to be sent within the apposite form
included in this catalogue. The Auction House will bid on behalf of the customer till the
maximum price indicated. Lots will be acquired at the first bid after the best offer recei-
ved during the auction.
The buyer shall forthwith upon the purchase give in his name and permanent address to-
gether with proof of identity and pay to the Auctioneer an advance payment at the order
and the total amount no later than 10 days after the auction.
The buyer shall at his own expense take away any lot or lots purchased no later than 10
days after the payment; otherwise the lots will be kept in repository for 15 days. Every cost
will be debited to the buyer. After that period the Auctioneer refuse all responsibility for cu-
stody and conservation of the lot.
The Auctioneer guarantee that every lot is authentic and in the conditions described in
the catalogue.
Important notice An exhibition of the lots will be held before the auction. Prospective buyers are strongly
Customers who would like to advised to examine personally any goods in which they are interested, before the auction
buy through LiveAuctioneers, take place. Lots acquired shall be considered as “seen” by the customer.
are kindly requested to pay All lots are published in our website together with a photo. Our experts are at disposal for
an extra 5% fee on the any further information and supplementary scans.
awarded price, as the online
The Auctioneer has the right at his absolute discretion to refuse any bid, to advance the
platform has increased its bidding in such manner as he may decide, to withdraw or divide any lot, to combine two
costs. On the other hand, or more lots and, in case of error or dispute, to put an item up for bidding again.
for those customers who
Due to Italian export regulations, when shipping abroad, every piece of original art and
will participate and buy vintage item more than 50 years old has to wait for the approval of the Department of
directly from the Auction Culture. The process might take up to 15/30 days.
House through telephone,
bidding or on site, the auction For any dispute the exclusive place of jurisdiction will be the Court of Justice of the city of
fees will be the 18%. Turin.
✁
✁