Sei sulla pagina 1di 100

DDI

2000/3000

MANUALE DUSO E MANUTENZIONE

ATTENZIONE! Leggere attentamente questo manuale prima


dellutilizzo della macchina.
AGREX S.p.A.
Via Balla, 55/57 - Loc. Tagg di Sotto - 35010 Villafranca Padovana (PD)
Tel. +39 049 50 00 000 - Fax. +39 049 90 75 524
e-mail: info@agrex.com - web site: www.agrex.com

Istruzioni originali
Cod. MNitDDI2000-3000CER09 - 07.2013

Italiano

2 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

SOMMARIO
1

SEZIONE GENERALIT .......................................................................................................... 5


1.1

PRESENTAZIONE ..........................................................................................................................5

1.2

CONDIZIONI DI GARANZIA ..............................................................................................................6

1.3

SERVIZIO ASSISTENZA TECNICA .......................................................................................................7

1.1.1

Soggetti a cui rivolto il manuale .......................................................................................5

1.2.1

Esclusione della garanzia....................................................................................................6

SEZIONE CARATTERISTICHE GENERALI .............................................................................. 8


2.1

IDENTIFICAZIONE DELLA MACCHINA ..................................................................................................8

2.2
2.3
2.4

DISPOSITIVI DI COMANDO ............................................................................................................ 10


DATI TECNICI ........................................................................................................................... 11
NORME APPLICATE ..................................................................................................................... 11

2.1.1
2.1.2
2.1.3

SEZIONE SICUREZZA E PREVENZIONE ............................................................................... 12


3.1

SICUREZZA .............................................................................................................................. 12

3.2
3.3
3.4
3.5
3.6
3.7

DISPOSITIVI DI SICUREZZA ........................................................................................................... 16


RISCHIO RUMORE ...................................................................................................................... 16
RISCHIO POLVERI ...................................................................................................................... 16
ABBIGLIAMENTO ........................................................................................................................ 16
ECOLOGIA ED INQUINAMENTO ....................................................................................................... 16
SICUREZZA NELLUSO .................................................................................................................. 17

3.1.1
3.1.2

4.1.1

Montaggio delle estensioni della tramoggia ........................................................................ 19

MOVIMENTAZIONE ..................................................................................................................... 20
ACCOPPIAMENTO ALLA TRATTRICE .................................................................................................. 20
PULIZIA PRELIMINARE ................................................................................................................. 22
CONTROLLO GENERALE ................................................................................................................ 22

SEZIONE USO ...................................................................................................................... 23


5.1
5.2
5.3

PRIMA DELLUSO........................................................................................................................ 23
AVVIAMENTO ............................................................................................................................ 23
REGOLAZIONI ........................................................................................................................... 23

5.3.1
5.3.2
5.3.3
5.3.4
5.3.5
5.3.6
5.3.7

Norme di sicurezza generali .............................................................................................. 13


Segnali di sicurezza ......................................................................................................... 14

SEZIONE MOVIMENTAZIONE E INSTALLAZIONE ............................................................... 19


4.2
4.3
4.4
4.5

Descrizione della macchina .................................................................................................8


Uso previsto......................................................................................................................9
Uso non previsto ............................................................................................................. 10

Regolazione della quantit di erogazione del prodotto........................................................ 23


Regolazione della larghezza di spaglio ............................................................................... 23
Spaglio orientabile ........................................................................................................... 24
Regolazione delle palette distributrici posizionate sul disco spargitore .................................. 25
Carico della tramoggia ..................................................................................................... 26
Distribuzione ................................................................................................................... 27
Consigli sulle tecniche di guida ......................................................................................... 27

SEZIONE MANUTENZIONE .................................................................................................. 28


6.1

MANUTENZIONE ORDINARIA.......................................................................................................... 28

6.2
6.3
6.4

MANUTENZIONE STRAORDINARIA ................................................................................................... 29


MESSA A RIPOSO ....................................................................................................................... 29
RIMESSA IN FUNZIONE ................................................................................................................ 30

6.1.1
6.1.2
6.1.3

Pulizia giornaliera ............................................................................................................ 28


Controllo generale ........................................................................................................... 28
Montaggio delle palette di spandimento............................................................................. 28

3 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo
6.5
7

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

SMANTELLAMENTO MACCHINA ....................................................................................................... 30

SEZIONE RICAMBI
7.1

PARTI DI RICAMBIO

8 APPENDICE A - INDICAZIONI PER IL CALCOLO DELLA ZAVORRA ANTERIORE DA


APPLICARE ALLA TRATTRICE
TABELLE DI SPAGLIO
GUIDA SUL CAMPO
GRAFICI E TABELLE DI REGOLAZIONE: COME REGOLARE LO SPANDICONCIME
COME REGOLARE LA MACCHINA CON UN NUOVO CONCIME

Tipi di concime che si possono spargere


Nuovi concimi
Prova di spaglio
Valutazione dei risultati e regolazioni

4 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

1 SEZIONE Generalit
1.1

Presentazione

Questo manuale riporta le informazioni, le istruzioni e quanto ritenuto necessario per la conoscenza, il buon uso e la normale manutenzione dello spandiconcime centrifugo modello DDI , in seguito chiamato anche macchina, e di tutti gli accessori prodotti
dalla AGREX Spa di Villafranca Padovana (Padova) Italia, in seguito chiamata anche Ditta Costruttrice.
Quanto riportato non costituisce una descrizione completa dei vari organi n una esposizione dettagliata del
loro funzionamento, l'utilizzatore per trover quanto normalmente utile conoscere per l'uso in sicurezza e
per una buona conservazione della macchina.
Dallosservanza e dalladempimento di quanto descritto in questo manuale, unitamente ad unattenta e oculata manutenzione, dipende il regolare funzionamento, la durata nel tempo e l'economia di esercizio della
macchina stessa.
La mancata osservanza a quanto descritto in questo manuale, la negligenza operativa, un errato uso della
macchina e l'esecuzione di modifiche non autorizzate, possono essere causa di annullamento, da parte della
Ditta Costruttrice, della garanzia che essa d alla macchina.
LA DITTA COSTRUTTRICE INOLTRE DECLINA OGNI E QUALSIASI RESPONSABILIT PER DANNI
DOVUTI AI MOTIVI SOPRAESPOSTI E PER LA MANCATA OSSERVANZA DI QUANTO RIPORTATO
NEL PRESENTE MANUALE.
Per eventuali riparazioni o revisioni che comportino operazioni di una certa complessit, necessario rivolgersi a Centri di Assistenza autorizzati che dispongono di personale specializzato oppure direttamente alla
Ditta Costruttrice, che comunque a completa disposizione per assicurare una pronta ed accurata assistenza
tecnica e quanto necessario per il ripristino della piena efficienza della macchina.

ATTENZIONE
Il presente manuale parte integrante della macchina e deve accompagnarla sempre in ogni suo spostamento o rivendita. Deve essere mantenuto in luogo sicuro e conosciuto dal personale addetto. compito
dello stesso personale addetto conservarlo e mantenerlo integro per permetterne la consultazione, durante
tutto l'arco di vita della macchina stessa.
Qualora venisse danneggiato o smarrito necessario richiederne immediatamente copia alla Ditta Costruttrice.
1.1.1

Soggetti a cui rivolto il manuale

Il presente manuale lo strumento fondamentale per il personale addetto che a vario titolo, si occupa della
macchina nelle varie mansioni.
Di seguito sono riportati i vari profili professionali:
UTENTE: lutente la persona, o lente o la societ, che ha acquistato o affittato la macchina e che intende
usarla per gli usi concepiti allo scopo. Sua la responsabilit della macchina e delladdestramento di quanti
vi operano intorno.
OPERATORE: personale tecnico specializzato messo a disposizione dalla AGREX SpA per linstallazione della
macchina e laddestramento degli operatori. in grado di eseguire operazioni di natura complessa ed in situazioni particolari.

5 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

1.2

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Condizioni di garanzia

Il Venditore garantisce che gli elementi costitutivi del Prodotto sono di nuova fabbricazione, progettati e
realizzati in modo da soddisfare le specifiche caratteristiche tecniche del Prodotto stesso.

Il periodo di garanzia di 12 mesi (dodici mesi) qualora il Compratore sia una persona giuridica (c.d.
vendita B to B, cio business to business) ovvero di 24 mesi (ventiquattro mesi) qualora il
Compratore sia un consumatore (c.d. vendita B to C cio business to consumer). La garanzia
decorre dalla data di consegna del Prodotto e, pi in particolare, dalla data della firma del certificato di
collaudo, qualora la macchina sia stata collaudata ovvero dalla data del documento di trasporto, in tutti
gli altri casi. Nelle vendite B to B il periodo di garanzia non pu in ogni caso superare i 18 mesi dalla
data di spedizione del macchinario.

Allatto della consegna il Compratore tenuto a verificare che la macchina sia integra e completa di
tutte le sue parti.

Nel caso di danni o difetti al Prodotto occorsi durante il periodo di garanzia il Compratore si obbliga a
comunicare al Venditore, per iscritto, lesistenza e la portata dei suddetti danni o difetti non pi tardi di
5 (cinque) giorni dal momento della scoperta degli stessi, nelle vendite B to B.

La garanzia d diritto esclusivamente alla sostituzione o riparazione gratuita delle parti difettose, che
saranno ritenute tali dopo un attento esame effettuato dallUfficio Tecnico del Venditore. Le spese di
trasporto saranno a carico del Venditore che sceglier la modalit di invio del materiale a suo
insindacabile giudizio.

Le sostituzioni o le riparazioni delle parti in garanzia non prolungheranno in ogni caso i termini della
stessa.

In nessun caso il Compratore potr pretendere la riparazione del macchinario o dei singoli componenti
qualora non abbia provveduto allintegrale versamento del prezzo pattuito.

1.2.1

Esclusione della garanzia

La presente garanzia decadr automaticamente nel caso in cui il Prodotto subisca interventi, modifiche o
venga utilizzato da tecnici o personale non autorizzato per iscritto dal Venditore.

La suddetta garanzia non copre la sostituzione delle parti soggette a normale usura e dei pezzi di ricambio. Tutti gli eventuali costi aggiuntivi, come a titolo esemplificativo le spese di viaggio, trasporto e/o i
costi del personale, sono esclusi da tale garanzia.

La garanzia non comprender in nessun caso perdite di profitto o qualsiasi conseguenza diretta o indiretta di esse.

La garanzia decade automaticamente (oltre a quanto riportato nel contratto di fornitura) qualora:
a) le parti di ricambio vengano sostituite con pezzi non originali;
b) il danno sia imputabile ad un errore di manovra del Compratore e/o suo personale;
c) il danno sia imputabile ad insufficiente manutenzione;
d) lutente esegua riparazioni a sua discrezione senza il consenso del Produttore;
e) non fossero state seguite le istruzioni riportate in questo manuale;
f) eventi eccezionali;
inoltre
g) LA RIMOZIONE DEI DISPOSITIVI DI SICUREZZA, DI CUI LA MACCHINA DOTATA, FAR DECADERE AUTOMATICAMENTE SIA LA GARANZIA E SIA LE RESPONSABILIT DEL PRODUTTORE.

6 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

1.3

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Il Venditore non assume alcuna responsabilit per danni derivanti da negligenza, incuria, cattivo utilizzo
e uso improprio della macchina e di tutte le parti soggette a normale usura durante il funzionamento,
imperizia e trascuratezza del Compratore o dei suoi dipendenti e/o del cliente finale/utilizzatore e/o dei
suoi dipendenti, da sovraccarichi inammissibili, da inadeguati mezzi e/o materiali desercizio, da difetti
delle fondazioni e strutture dellimmobile di accoglienza (nel caso in cui il macchinario richieda determinate caratteristiche del luogo in cui deve essere collocato ed installato) da inadeguati mezzi e/o materiali
di esercizio e da qualsiasi altra attivit estranea o non conforme al normale utilizzo del Prodotto o alle
sue specifiche caratteristiche tecniche ovvero per danni causati da modifiche e/o riparazioni, sostituzione
di singoli componenti, manutenzioni effettuate da personale non autorizzato per iscritto dal Venditore
ovvero qualsiasi circostanza indipendente dal fatto del Venditore, nonch da negligenze o imperizie di
montaggio da parte del Compratore e/o del cliente finale/utilizzatore.

Servizio assistenza tecnica

PERICOLO
ASSOLUTAMENTE VIETATO EFFETTUARE RIPARAZIONI, INTERVENTI O MODIFICHE DI QUALSIASI GENERE, ALLINFUORI DI QUANTO INDICATO IN QUESTO MANUALE.
Le richieste di assistenza devono essere inoltrate direttamente al Servizio di Assistenza Tecnica autorizzato
della AGREX SPA che provveder allinvio del personale specializzato e a fornire tutte le informazioni e chiarimenti che si rendessero necessari.
Nella richiesta occorre specificare:
Tipo di macchina
Numero di matricola e anno di costruzione
Tipo di inconveniente riscontrato

7 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

2 SEZIONE Caratteristiche generali


2.1

Identificazione della macchina

Ogni macchina, dotata di una targhetta per l'identificazione (Fig.1), i cui dati riportano:
-

(A) DITTA COSTRUTTRICE


(B) POTENZA ASSORBITA
(C) CARICO MASSIMO
(D)TENSIONE DI ALIMENTAZIONE
(E) CORRENTE ASSORBITA
(F) MASSA A VUOTO
(G) MODELLO
(H) NUMERO DI MATRICOLA
(I) ANNO DI FABBRICAZIONE

Figura 1
severamente vietato togliere o modificare in ogni modo le targhette di identificazione della
macchina e degli eventuali accessori che la accompagnano.
La macchina viene fornita con:
- Manuale per luso e la manutenzione
- Dichiarazione di conformit

2.1.1

Descrizione della macchina

La macchina costituita da:


1234-

8 di 100

Telaio
Gruppo trasmissione
Tramoggia di carico
Comando idraulico

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Questo spandiconcime ad azione centrifuga serve per spargere concimi di vario tipo e concentrazione oltre a
sementi, sale sabbia e materiali granulari in genere.
assolutamente vietato spargere materiali che possono recare danni a cose e persone come
materiali ferrosi, sassi, pietre, vetri e materiali simili.

Lo spandiconcime e dotato di un sistema di regolazione che permette di eseguire uno spaglio variabile
da 12 a 32 metri senza dover smontare o sostituire i dischi e le palette.

Il sistema di apertura e di chiusura del flusso del concime costituito da una serranda regolabile che garantisce la massima precisione nella dosatura e nello spaglio anche con prodotti superconcentrati e sementi.

Semplicit di carico: i due modelli DDI 2000 e DDI 3000 sono alti rispettivamente 130 cm e 156 cm.

Massima sicurezza: tutti gli organi di trasmissione e le parti in movimento sono protetti da carter e
protezioni conformi alle normative CE vigenti.

Semplicit di utilizzo agendo sui comandi idraulici possibile ottenere tre differenti tipi di spaglio: a
180 gradi oppure a 90 gradi solo a destra o solo a sinistra.

Un singolo operatore in grado di effettuare le varie operazioni previste.

Spandiconcime DDI

2.1.2

Uso previsto

La macchina stata realizzata in conformit con le norme dellUnione Europea riportate nella direttiva
2006/42/CE come descritto nella dichiarazione del fabbricante.
Limpiego ideale riguarda la semina e la concimazione di terreni.
Si possono spargere:
- fertilizzanti minerali solidi granulari o polverulenti
- sementi

9 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

- sale e sabbia.
La macchina deve essere trasportata ed azionato da trattrici o semoventi di potenza adeguata al peso complessivo a pieno carico.
La macchina deve essere messa in funzione solo allaperto ed in condizioni di visibilit sufficiente per vedere
fino alla distanza di lancio del prodotto.
La macchina destinata ad un uso professionale e gli operatori preposti devono avere lidoneit comprovata
ed essere in grado di leggere e comprendere quanto riportato in questo manuale.
Gli operatori inoltre, dovranno utilizzare la macchina tenendo presente le norme vigenti in materia di prevenzione infortuni, condizioni di utilizzo e caratteristiche della macchina stessa.
2.1.3

Uso non previsto

SEVERAMENTE VIETATO spargere materiali non indicati nel presente manuale: si comprometterebbe la sicurezza di chi utilizza la macchina o delle persone che si trovano nelle immediate vicinanze.
SEVERAMENTE VIETATO disabilitare la macchina dei dispositivi di sicurezza e privarla delle segnalazioni di
pericolo.
SEVERAMENTE VIETATO luso della macchina a personale disabile e minorenne.
NON CONSENTITO trasportare persone o animali durante il lavoro e nei trasferimenti.
La casa costruttrice NON SAR quindi responsabile di eventuali danni recati a persone, animali,
cose o attrezzature nel caso se ne facesse un uso improprio o diverso da quello previsto.

2.2

Dispositivi di comando

Per lapertura e la chiusura del prodotto in uscita dalla tramoggia necessario agire sui comandi apre e
chiude del circuito idraulico della trattrice. Inoltre per la regolazione dello spaglio la macchina dotata delle
seguenti leve di comando:
-

Regolatore quantit di prodotto: posizionato nella parte laterale della macchina. Ruotando il regolatore in senso antiorario aumenta la quantit di prodotto da spargere, ruotando in senso orario diminuisce la quantit di prodotto erogata fino a chiuderla da tutto.

Leve di regolazione spaglio: sono posizionate sotto la tramoggia nella parte posteriore dello spandiconcime. Spostando le leve verso il centro la larghezza di spaglio diminuisce; spostando le leve verso
lesterno la larghezza di spaglio aumenta.

Regolatore

10 di 100

Leva regolazione larghezza di spaglio

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

2.3

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Dati tecnici
Modello

DDI 2000

DDI 3000

2000
3000
360

3000
3000
405

12 32

12 32

150
250
130

150
250
156

180 230

180 230

Capacit (l)
Carico massimo (kg)
Massa a vuoto (kg)
Larghezza di spaglio (m)
A
B
C

Lunghezza (cm)
Larghezza (cm)
Altezza (cm)

Potenza della trattrice richiesta (HP)

Tabella 1
Velocit massima presa di forza: 540 giri/min

Figura 2

2.4

Norme applicate

La macchina stata progettata e realizzata in conformit con quanto riportato nella direttiva 2006/42/CE, ed
in particolare, tutte le parti in movimento sono state rese inoffensive tramite luso di carenature, barriere e
sistemi di sicurezza.
Nella progettazione della macchina inoltre si sono seguite le seguenti direttive e norme:
EN 14017:2005+A2:2009 Macchine agricole e forestali Spandiconcime per concimi solidi Sicurezza
EN ISO 4254-1:2009 Macchine agricole Sicurezza Parte 1: Requisiti generali
ISO 11684:1995 Trattrici, macchine agricole e forestali, attrezzatura per prato e giardino dotate di motore
Segnali di sicurezza e pittogrammi di pericolo Principi generali (1995)

11 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

3 SEZIONE Sicurezza e prevenzione


3.1

Sicurezza

L'utente dovr provvedere ad istruire il personale sui rischi derivanti da infortuni, sui dispositivi predisposti
per la sicurezza dell'operatore e sulle regole antinfortunistiche generali previste dalle direttive e dalla legislazione del paese di utilizzo della macchina.
La sicurezza delloperatore una delle principali preoccupazioni di un costruttore di macchine. Nel realizzare
una nuova macchina, si cerca di prevedere tutte le potenziali situazioni di pericolo e naturalmente di adottare le opportune protezioni.
Rimane comunque molto alto il livello di incidenti causati dallincauto e maldestro uso delle macchine.
La distrazione, la leggerezza e la troppa confidenza sono spesso causa di infortuni; come possono esserlo la
stanchezza e la sonnolenza.
obbligatorio quindi leggere molto attentamente questo manuale ed in particolare la sezione relativa alle
norme di sicurezza.

ATTENZIONE
La Ditta Costruttrice declina ogni e qualsiasi responsabilit per la mancata osservanza delle
norme di sicurezza e di prevenzione previste dalla legge legislazione e per quanto previsto nel
presente manuale.

PERICOLO
FARE ATTENZIONE A QUESTO SIMBOLO DOVE RIPORTATO NEL PRESENTE MANUALE: ESSO INDICA UNA SITUAZIONE DI PERICOLO.
A seconda del pericolo questo simbolo pu assumere tre significati:

PERICOLO
Con la scritta PERICOLO, il segnale al massimo livello di pericolo e avverte che se le operazioni descritte non sono correttamente eseguite, causano gravi lesioni, morte o rischi a lungo termine per la salute.

ATTENZIONE
Il segnale di ATTENZIONE avverte che se le operazioni descritte non sono correttamente eseguite, possono causare gravi lesioni, morte o rischi a lungo termine per la salute.

12 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

CAUTELA
Il segnale di CAUTELA avverte che se le operazioni descritte non sono correttamente eseguite, possono
causare danni alla macchina e/o alla persona.
AI SENSI DELLA DIRETTIVA 2006/42/CE SI RIPORTANO LE SEGUENTI TERMINOLOGIE:
ZONA PERICOLOSA: qualsiasi zona all'interno e/o in prossimit di una macchina in cui la presenza di una
persona costituisca un rischio per la sicurezza e la salute di detta persona.
PERSONA ESPOSTA: qualsiasi persona che si trovi interamente o in parte in una zona pericolosa.
OPERATORE: la o le persone incaricate di installare, di far funzionare, di regolare, di pulire, di riparare e di
spostare una macchina o di eseguirne la manutenzione.

3.1.1

Norme di sicurezza generali

PERICOLO
La mancata osservanza a quanto descritto nella Sezione 3 - Sicurezza e prevenzione e leventuale
manomissione dei dispositivi di sicurezza, sollever la Ditta Costruttrice da qualsiasi responsabilit in caso di
incidenti, danni o malfunzionamenti della macchina.
AVVERTENZE GENERALI:
Lutente si impegna ad affidare la macchina esclusivamente a personale qualificato ed addestrato allo scopo.
Lutente tenuto a prendere tutte le misure necessarie per evitare che persone non autorizzate abbiano
accesso alla macchina.
Lutente si impegna ad informare il proprio personale in modo adeguato sullapplicazione e osservanza delle prescrizioni di sicurezza. A tal fine egli si impegna affinch chiunque per la propria mansione conosca le
istruzioni per luso della macchina e le prescrizioni di sicurezza.
Lutente deve informare la Ditta Costruttrice nel caso in cui riscontrasse difetti o malfunzionamenti dei sistemi antinfortunistici, nonch ogni situazione di presunto pericolo.
Lutente deve usare sempre i mezzi di protezione individuale previsti dalla legislazione e seguire quanto riportato nel presente manuale.
Lutente deve attenersi a tutte le indicazioni di pericolo e cautela segnalate sulla macchina.
Lutente non deve eseguire di propria iniziativa operazioni o interventi che non siano di sua competenza.
Lutente ha lobbligo di segnalare al proprio superiore ogni problema o situazione pericolosa che si dovesse
creare.

13 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

La macchina stata collaudata solo con la dotazione fornita. Il montaggio di pezzi di altre marche o eventuali modifiche possono variare le caratteristiche della macchina e quindi pregiudicarne la sicurezza operativa. La Ditta Costruttrice pertanto declina qualsiasi responsabilit per tutti i danni che dovessero insorgere a
causa dellutilizzo di pezzi non originali.
La macchina deve essere utilizzata solo per limpiego per il quale stata progettata.
La macchina non deve essere fatta funzionare con le protezioni smontate.
3.1.2

Segnali di sicurezza

La macchina stata realizzata adottando tutte le possibili norme di sicurezza per la salvaguardia di chi vi opera.
Nonostante ci la macchina pu presentare ulteriori rischi residui impossibili da eliminare completamente in
certe condizioni di utilizzo.
I segnali di sicurezza (pittogrammi), applicati in vari punti della macchia, hanno la funzione di richiamare
lattenzione dellutente e di allertarlo del pericolo: perci necessario conoscere il significato di tali segnali e
memorizzarli. Se questi sono deteriorati, smarriti o appartenenti a componenti sostituiti, devono essere rimpiazzati con altri originali richiedendoli alla casa costruttrice ed applicandoli nellesatta posizione.

PERICOLO
MANTENERE I DISPOSITIVI ADESIVI PULITI E SOSTITUIRLI IMMEDIATAMENTE QUANDO RISULTANO STACCATI O DANNEGGIATI.
Riferendosi alle figure leggere attentamente le descrizioni di ciascun simbolo e memorizzare il loro significato.

14 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

1. Attenzione! Pericolo di schiacciamento, non sostare tra la macchina e la trattrice.


2. Attenzione! Pericolo di ferimento da liquidi in pressione, leggere il manuale istruzioni prima di effettuare interventi sulla macchina.
3. Attenzione! Leggere attentamente il manuale di uso e manutenzione.
4. Attenzione! Prima di eseguire qualsiasi manutenzione, togliere la chiave di accensione dalla trattrice
e leggere il libretto di uso e manutenzione.
5. Usare sempre la tuta da lavoro, i guanti e calzature di sicurezza. Durante le operazioni di carico e
manutenzione della macchina usare anche gli occhiali di protezione.
6. Attenzione! Elementi di distribuzione in movimenti. Non entrare nella tramoggia con la macchina in
funzione.
7. Attenzione! Rimanere a distanza dalla macchina: pericolo di lancio prodotto.
8. Attenzione! Pericolo di caduta, non salire e non farsi trasportare dalla macchina.
9. Indica il punto di aggancio per il sollevamento della macchina.
10. Attenzione! Non superare i 540 giri/m della presa di forza (P.T.O).

15 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

3.2

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Dispositivi di sicurezza

Sulla macchina sono installati dei CARTER DI PROTEZIONE: dispositivi fissi che impediscono il contatto
diretto con organi in movimento o parti comunque pericolose della macchina. Tali protezioni sono asportabili
solo con luso di appositi utensili. Quando la macchina in funzione tutti i dispositivi devono essere correttamente montati.
LA DITTA COSTRUTTRICE PERTANTO DECLINA OGNI RESPONSABILIT NEL CASO DI DANNI
PROVOCATI IN SEGUITO ALLA MANOMISSIONE DEI DISPOSITIVI DI PROTEZIONE E SICUREZZA.

3.3

Rischio rumore

Il livello sonoro (rumore aereo) rilevato con la macchina in funzione a un metro di distanza ha dato il seguente riscontro:
Pressione acustica al posto operatore misurato secondo lappendice B della normativa EN ISO 4254-1:2009
LpA = 84.9 dB(A)

3.4

Rischio polveri

ATTENZIONE
Quando si spargono concimi polverulenti possibile, soprattutto quando c vento, la formazione di polveri
nellaria. Si prescrive pertanto luso di mascherine protettive al sistema respiratorio.
I concimi in genere possono irritare la pelle e gli occhi: contattare il fornitore per le misure di protezione individuale da adottare.

3.5

Abbigliamento

ATTENZIONE
Usare un abbigliamento idoneo. Evitare di indossare abiti larghi e svolazzanti: potrebbero rimanere impigliati
nelle parti in movimento. I capelli lunghi devono essere raccolti. Loperatore non deve inoltre portare forbici
o utensili appuntiti nelle tasche.
Durante le operazioni di manutenzione e riparazione obbligatorio luso di indumenti protettivi, guanti antitaglio, scarpe antiscivolo e antischiacciamento.

3.6

Ecologia ed inquinamento

ATTENZIONE

16 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Rispettare le leggi in vigore nel Paese in cui viene utilizzata la macchina, relativamente all'uso ed allo smaltimento dei prodotti impiegati per la pulizia e la manutenzione della macchina nonch osservare quanto raccomanda il produttore di tali prodotti.
Smaltire eventuali rifiuti speciali tramite le apposite ditte autorizzate allo scopo con rilascio della ricevuta
dellavvenuto smaltimento.
Smaltire eventuali residui di imballaggio della macchina in conformit con le normative vigenti.
In caso di smantellamento della macchina, attenersi alle normative antiinquinamento previste nel Paese di
utilizzazione, prestando particolare attenzione ai lubrificanti.

3.7

Sicurezza nelluso

ATTENZIONE
Norme di sicurezza: COME EVITARE INCIDENTI
Per evitare infortuni e per un utilizzo corretto dello spandiconcime necessario leggere attentamente questo manuale e prestare molta attenzione alle indicazioni riportate nelle etichette
applicate sulla macchina.
Questo spandiconcime deve essere destinato esclusivamente alluso per il quale stato progettato, la casa costruttrice non sar quindi responsabile di eventuali danni
recati
allattrezzatura, a cose o a persone.
Prima di muovere la macchina controllare che tutti i dispositivi di sicurezza e i carter di protezione siano installati correttamente.
Fare sempre attenzione che non vi siano persone (soprattutto bambini) o animali nel raggio d'azione dello
spandiconcime: questo importante soprattutto quando si sta lavorando su strade e terreni accessibili al
pubblico.
Lo spandiconcime non deve essere usato da personale inferiore ai 18 anni.
Lo spandiconcime deve essere trasportato e azionato solamente da trattrici adeguate al tipo di carico, munite di dispositivi di attacco compatibili con lo spandiconcime e di dispositivi di protezione dellalbero cardanico e della presa di forza.
Dopo aver inserito la presa di forza assicurarsi che il numero di giri sia quello stabilito. Non superare
mai i 540 giri/m della P.T.O.
assolutamente vietato spargere materiali ferrosi, sassi, pietre, vetri e materiali simili perch potrebbero
recare danno a cose e a persone.
Non si deve mai caricare la tramoggia con prodotti bagnati in quanto potrebbero intasare la tramoggia.
Durante il lavoro bene usare abiti aderenti ed allacciati, robuste scarpe antinfortunistiche, maschera e
guanti di protezione se si spargono concimi in polvere soprattutto quando c' vento.
Quando lo spandiconcime non lavora, spegnere il motore della trattrice, inserire il freno di stazionamento,
abbassare lo spandiconcime a terra, disinserire la presa di forza e, se la tramoggia ancora carica, uniformare il prodotto al suo interno per evitare ribaltamenti accidentali.

17 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Non eseguire operazioni di manutenzione o di pulizia con la macchina applicata ai tre punti della trattrice.
E' proibito trasportare persone sia durante il lavoro che durante i trasferimenti.
Durante i trasferimenti non tenere mai la presa di forza inserita.
Per la circolazione su strada necessario collegare lo spandiconcime alla trattrice come descritto nel presente manuale. Unapplicazione errata potrebbe alterare la stabilit del veicolo durante la frenata. E necessario inoltre attenersi alle norme del codice stradale vigenti nel paese in cui ci si trova.
E' bene ricordare che un operatore prudente la migliore sicurezza contro qualsiasi infortunio.
La zona nella quale viene utilizzata la macchina da considerarsi ZONA PERICOLOSA, soprattutto
per le persone non addestrate alluso della stessa.
Fare attenzione alla presenza di persone o animali nel raggio di azione della macchina: questo importante mentre si lavora su terreni o strade accessibili al pubblico.
Quando una persona esposta, cio si trova in ZONA PERICOLOSA, loperatore deve immediatamente intervenire arrestando la macchina ed eventualmente allontanando la persona in questione.
L'operatore, durante il funzionamento della macchina, deve trovarsi in una posizione tale da avere pienamente il controllo dellintera macchina in modo da poter intervenire in qualsiasi momento e per qualsiasi evenienza.
Controllare periodicamente lintegrit della macchina nel suo complesso e i dispositivi di protezione.
In caso di rimozione dei carter di protezione assicurarsi del loro corretto ripristino prima di riutilizzare la
macchina.
Le operazioni di manutenzione o riparazione devono essere effettuate da personale qualificato per queste
specifiche funzioni.
Al termine delle operazioni di manutenzione e riparazione, prima di riutilizzare la macchina, il responsabile
tecnico deve sincerarsi che i lavori siano conclusi e che le protezioni vengano rimontate.
severamente proibito il trasporto di persone o animali durante il lavoro e i trasferimenti.
Controllare periodicamente lintegrit delle protezioni dellalbero cardanico. necessario utilizzare un cardano con le protezioni in buone condizioni.
Non entrare nella tramoggia con i dispositivi di spandimento in movimento.
Per evitare la formazione di blocchi di concime e intasamenti della tramoggia non spargere in giorni con
umidit elevato o pioggia (eventualmente usale il telo copritramoggia in dotazione optional). In caso di intasamento arrestare la macchina per evitare di danneggiare gli organi di spandimento. Rimuovere gli intasamenti solo dopo aver spento la trattrice. Durante le operazioni di pulizia usare indumenti di protezione individuale (guanti, occhiali).
Per il carico della macchina con sacchi di concime con peso superiore a 30 kg utilizzare gru con capacit di
sollevamento adeguata.
Per tutte le operazioni da carico utilizzare sempre la piattaforma di carico

18 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

4 SEZIONE Movimentazione e installazione

CAUTELA
Generalmente lo spandiconcime e gli accessori vengono montati parzialmente in fabbrica e spediti in un imballo di cartone o su pallet. Per completare il montaggio necessario seguire le istruzioni riportate in questo
manuale.
In alcuni casi, a seconda delle richieste del cliente, la macchina viene consegnata interamente montata.
Al ricevimento della merce controllare attentamente se vi sono danni causati dal trasporto.
4.1.1

Montaggio delle estensioni della tramoggia

ATTENZIONE
Prima di procedere con il montaggio o lo smontaggio delle estensioni della tramoggia necessario che lo spandiconcime sia staccato dalla trattrice e che sia parcheggiato su un terreno piano e compatto.
Per tutte le operazioni, usare guanti di protezione e calzature di sicurezza.
Per il montaggio delle estensioni procedere in questo modo:

1. Fissare sulla parte anteriore dello spandiconcime, la sponda di rialzo pi lunga. In


questa fase consigliato non stringere completamente le viti di fissaggio.

3. Fissare gli angolari posteriori.

2. Fissare le due sponde laterali.

4. Fissare la sponda di rialzo posteriore.

19 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

5. Stringere tutte le viti in modo tale da


rendere lestensione solidale alla tramoggia
base.

4.2

Movimentazione

Per la movimentazione degli imballi obbligatorio servirsi esclusivamente del carrello elevatore adeguato alla
massa da sollevare.
Per il sollevamento dello spandiconcime assicurare la macchina in maniera adeguata ai punti di sollevamento
indicati (vedi figura).
Sollevare la macchina solo con tramoggia vuota.

Nel caso la macchina non venisse immediatamente montata, ma si rendesse necessario uno stoccaggio temporaneo, devessere posta in un ambiente asciutto e al coperto.
Per proteggere le varie parti dagli agenti atmosferici si consiglia di lasciare integri gli imballaggi.

4.3

Accoppiamento alla trattrice

ATTENZIONE
La macchina applicabile a qualsiasi tipo di semovente o trattrice di adeguata potenza compatibile con le
caratteristiche dello spandiconcime (vedere dati tecnici a pag. 6).
Avvicinare la trattrice allo spandiconcime, inserire il freno di stazionamento e assicurarsi che la presa di forza
sia disinserita.

20 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Per tutte le operazioni si devono usare guanti di protezione.

Figura 3
1- Applicare sulla trattrice la zavorra anteriore per stabilizzare il complesso trattore-spandiconcime.( Vedi indicazioni in appendice A)
2- Applicare le barre inferiori del sollevatore della trattrice agli attacchi inferiori dello spandiconcime (fig.3) e
inserire le spine di sicurezza
3- Collegare il terzo punto con lapposito braccio inserendo lo spinotto e la coppiglia di sicurezza
4- Bloccare i bracci inferiori dei tre punti della trattrice con gli appositi tiranti di irrigidimento per aumentarne
la stabilit
5- Innestare lalbero cardanico assicurandosi che sia scattato il fermo di sicurezza. Leggere attentamente il
manualetto fornito in allegato allalbero cardanico.
6- Alzare lo spandiconcime da terra usando i bracci di sollevamento della trattrice.
Quando lalbero cardanico in posizione di massima estensione, i due tubi devono sovrapporsi
per almeno 15-20 cm. Quando esso chiuso completamente, il gioco minimo deve essere di 4-5
cm per evitare che la parte interna urti quella esterna (fig. 4).
Langolazione con cui lavora lalbero cardanico deve essere la minima possibile, preferibilmente
non deve superare i 10 (fig. 5). Questo favorisce la durata non solo del cardano, ma anche
degli organi di trasmissione dello spandiconcime.

Figura 4

Figura 5

21 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

7 - Registrare la lunghezza dellattacco al terzo punto in modo che lo spandiconcime lavori in posizione orizzontale, circa 70-80 cm dal suolo (fig. 6).
Vedi anche tabelle di Spaglio.

Figura 6
8 Agganciare i tubi del comando di apertura agli attacchi idraulici del trattore. In questo modo semplice e
pratico si pu agire sulla leva di apertura del concime direttamente dal posto di guida del trattore. Prima di
collegare i tubi dellimpianto idraulico o di effettuare qualsiasi manutenzione sullo stesso, abbassare la macchina al suolo, spegnere il motore e togliere pressione agendo sullapposita leva.
9 - Collegare le luci al trattore

4.4

Pulizia preliminare

Dopo aver effettuato tutti gli allacciamenti necessari ripulire accuratamente tutta la macchina dallo sporco
accumulato durante il trasporto, lo stoccaggio e la movimentazione.
Usare sgrassanti adeguati e non corrosivi ed asciugare ogni parte della macchina, scoperta o verniciata, utilizzando panni morbidi ed asciutti.

4.5

Controllo generale

ATTENZIONE
Prima di mettere in uso la macchina, necessario controllarne attentamente lefficienza e il perfetto funzionamento dei dispositivi di sicurezza.
Per lavorare in condizioni di sicurezza necessario inoltre:
Fissare i bulloni e tutti i componenti di bloccaggio.
Verificare che tutte le protezioni siano correttamente installate.
Non dimenticare utensili o altro tipo di oggetti, non pertinenti alla macchina, allinterno della tramoggia o
sugli organi meccanici.

22 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

5 SEZIONE Uso
5.1

Prima delluso

Prima della messa in funzione lutente deve aver letto e compreso tutte le parti di questo manuale ed in particolare quanto riportato nella Sezione 3 dedicato alla sicurezza.
Verificare attentamente le condizioni della macchina, soprattutto gli organi maggiormente soggetti ad usura
e deterioramento.

5.2

Avviamento

La macchina devessere azionata solo da personale a conoscenza delle sue particolari caratteristiche e al corrente delle principali procedure di sicurezza. Prima di iniziare a lavorare comunque necessario familiarizzare
con i comandi della macchina.

5.3

Regolazioni

ATTENZIONE
Per evitare incidenti e situazioni di pericolo tutte le regolazioni della macchina devono essere
eseguite esclusivamente con la macchina spenta e le chiavi di accensione disinserite.
Le regolazioni devono sempre essere effettuate secondo quanto riportato nel presente manuale uso e manutenzione.
I comandi della macchina sono descritti in 2.2 Dispositivi di comando.
5.3.1

Regolazione della quantit di erogazione del prodotto

1- Agire sul regolatore a vite senza fine per regolare la quantit di prodotto in uscita dallo spandiconcime.
Ruotando il regolatore in senso antiorario si aumenta la concentrazione di prodotto distribuita su terreno, ruotando regolatore un senso orario diminuisce la concentrazione di prodotto distribuita.

Figura 7
5.3.2

Regolazione della larghezza di spaglio

1. Sboccare la leva di regolazione svitando il volantino (A)

23 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

2. Agire sulle leve che si trovano sul lato posteriore dello spandiconcime per aumentare o diminuire la larghezza di spaglio. Tirando le leve verso il centro della macchina la larghezza di spaglio diminuisce, mentre spingendole verso lesterno la larghezza di spaglio aumenta.
3. Bloccare la leva di regolazione avvitando il volantino.

Figura 8
5.3.3

Spaglio orientabile

Lo spandiconcime dotato di due circuiti idraulici separati che consentono di comandare lerogazione del
concime ai dischi di spaglio destro e sinistro in modo indipendente; in questo modo agendo sui comandi idraulici della trattrice possibile ottenere tre possibilit di spaglio (fig. 9):

Spaglio a 180
Spaglio 90 a destra
Spaglio 90 a sinistra

Kit presa singola (optional)


Agendo sulle valvole a sfera del circuito idraulico possibile ottenere tre possibilit di spaglio.

Spaglio a 180 : Valvole (C) e (D) aperte.


Spaglio 90 a destra: Valvola (D) chiusa, valvola (C) aperta
Spaglio 90 a sinistra: Valvola (D) aperta, Valvola (C) chiusa.

Figura 9

24 di 100

Figura 10

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo
5.3.4

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Regolazione delle palette distributrici posizionate sul disco spargitore

A seconda del peso specifico del concime da spargere, per aver uniformit di spaglio, tanto a destra quanto
a sinistra possibile orientare le palette spostandole negli appositi fermi 1-2-3-4-5. Una delle due palette
dotata di una lamina di regolazione graduata scorrevole.
I fori piccoli sulla lamina mobile determinano la posizione di regolazione. La regolazione della paletta va eseguita solo in caso di particolari esigenze in quanto una operazione che viene effettuata dalla casa costruttrice prima della consegna dello spandiconcime.

Figura 11

1. Fare forza sul disco e tirare verso lalto la


paletta di spaglio.

2. Spostare la paletta nella nuova posizione


ed assicurasi che il fermo sia rientrato
sede.

A seconda della larghezza di spaglio con cui si vuole lavorare necessario scegliere quali palette montare sul
disco spargitore.
In particolare:

Per le larghezze di spaglio di 12 m e 18 m necessario montare le palette corte (vedi fig. 12)
Per le larghezze di spaglio oltre i 24 m necessario montare le palette lunghe (vedi fig. 13)

Figura 12. Palette corte

Figura 13. Palette lunghe

25 di 100

AGREX S.p.A.

XPI
Spandiconcime centrifugo
5.3.5

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Carico della tramoggia

molto importante ai fini della stabilit verificare la stabilit del complesso trattrice-spandiconcime.

Prima di caricare lo spandiconcime, seguire le indicazioni riportate in appendice A di questo manuale, per
calcolare la zavorra anteriore minima da applicare al trattore in modo da assicurare la stabilit necessaria
al complesso trattrice-spandiconcime.
Abbassare lo spandiconcime nella posizione di carico (fino a toccare terra). Spegnere il motore della trattrice ed inserire il freno di stazionamento in modo da evitare qualsiasi movimento improvviso.
Abbassare la piattaforma di carico.
Salire sulla piattaforma di carico per tutte le operazioni di carico dello spandiconcime.
Riempire la tramoggia fino alla quantit desiderata. Allinterno della tramoggia distribuire il concime in
maniera omogenea e piana.
Non sovraccaricare la tramoggia oltre il carico massimo ammissibile Vedere tabella 1 Dati
tecnici.
Terminate le operazioni di carico richiudere la piattaforma di carico nella posizione di trasporto e fissarla
alla macchina per mezzo dellapposito fissaggio.

Fare attenzione alla pulizia del prodotto da spargere: sassi e corpi metallici possono creare situazioni di pericolo oltre a rovinare irreparabilmente gli organi meccanici della macchina

26 di 100

AGREX S.p.A.

XPI
Spandiconcime centrifugo
5.3.6

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Distribuzione

- Azionare la presa di forza della trattrice.


- Agire sui comandi della console di comando per aprire (e chiudere) la bocchetta del dosatore.
Sotto lazione dellagitatore il prodotto scende sul disco spargitore e viene lanciato per reazione centrifuga
verso lesterno dalle palette distributrici.

5.3.7

Consigli sulle tecniche di guida

La qualit dello spaglio dipende molto dalla tecnica di guida adottata dalloperatore.

Durante lo spandimento necessario mantenere la velocit indicata nelle tabelle di spaglio, il pi costante possibile. Una velocit di spaglio troppo bassa aumenta la concentrazione di concime distribuita sul
terreno, viceversa una velocit troppo elevata diminuisce la concentrazione di concime distribuita.

Durante lo spandimento, usare vie di passaggio regolari. Questo permette di mantenere una distanza
costante rispetto ai passaggi precedenti.

In prossimit delle capezzagne e durante le operazioni di manovra, arrestare lo spandimento. Alla ripartenza, per evitare di spandere concime fuori dal campo, attivare lo spandimento solo dopo avere raggiunto dal fondo del campo, una distanza pari alla lunghezza massima di spandimento posteriore (vedi
tabelle di spaglio).

I grani di concime sono molto leggeri e la loro traiettoria varia con la presenza o meno di vento. Pertanto, in
caso di velocit del vento troppo elevata, interrompere lo spandimento in quanto la distribuzione del concime
sul terreno diventa irregolare

5.3.8

Spaglio di bordura (Optional)

Per lo spaglio a bordo campo necessario utilizzare il deflettore per bordura.

27 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

5.3.8.1 Regolazioni

ATTENZIONE
Durante le operazioni di regolazione del deflettore la presa di forza deve essere disinserita.
Prima di procedere con lo spaglio di bordura necessario regolare il deflettore come segue:
1. Abbassare il deflettore agendo sui comandi idraulici della trattrice quindi spegnere la trattrice.

2. Allentare le viti di bloccaggio del deflettore.

5.3.8.2

3. Consultare le tabelle di spaglio e posizionare il deflettore nella posizione richiesta (la posizione dipende dal tipo di concime e dalla
larghezza di spaglio che si sta usando).
Serrare le viti di bloccaggio del deflettore.

Guida di bordura

Durante lo spaglio di bordura, mantenere dal bordo del campo, la distanza indicata nelle tabelle di spaglio.

28 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

6 SEZIONE Manutenzione
6.1

Manutenzione ordinaria

PERICOLO
NON ESEGUIRE OPERAZIONI DI MANUTENZIONE O DI PULIZIA CON LA MACCHINA APPLICATA
AI TRE PUNTI DELLA TRATTRICE.
DURANTE LE OPERAZIONI DI MANUTENZIONE SPEGNERE SEMPRE IL MOTORE DELLA TRATTRICE.
Vengono di seguito descritte le varie operazioni di manutenzione.
Le scadenze indicate sono relative a normali condizioni di utilizzo; pertanto se la macchina
sottoposta a carico gravoso di lavoro, dovranno essere opportunamente ridotte.
Queste prescrizioni mirano a conservare il valore, ridurre lusura e prolungare la durata della macchina: trovarla sempre in ottime condizioni solo beneficio dellutilizzatore.
6.1.1

Pulizia giornaliera

Dopo ogni giornata lavorativa necessario effettuare una accurata pulizia della macchina da eventuali scarti
e/o residui di lavorazione o altri materiali umidi o polverosi.

6.1.2

Controllo generale

Le vibrazioni provocate durante il lavoro e i trasferimenti possono allentare nel tempo qualche bullone dello
spandiconcime. Si consiglia di verificare la bulloneria ogni 50 ore circa di utilizzo.
Ogni 10 ore ingrassare le crociere del cardano e controllare la tensione delle cinghie di trasmissione di azionamento dei dischi di spaglio.

6.1.3

Montaggio delle palette di spandimento

ATTENZIONE
Prima di procedere con il montaggio o lo smontaggio delle palette di spandimento necessario
arrestare il motore della trattrice e azionare il freno di stazionamento.
1. Allentare le viti che fissano la paletta al disco spargitore.
2. Sostituire le palette di spandimento con le nuove e stringere le viti di fissaggio.
Attenzione! Le palette di spandimento devono essere montate tenendo in considerazione il senso di rotazione del disco.

29 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Palette montate in modo corretto

6.2

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Palette montate in modo scorretto

Manutenzione straordinaria

Periodicamente indispensabile effettuare un controllo generale delle parti meccaniche della macchina.
In particolare necessario controllare lusura delle palette distributrici.

6.3

Messa a riposo

PARCHEGGIARE LO SPANDICONCIME SOLO CON TRAMOGGIA VUOTA E SU UN TERRENO ORIZZONTALE E COMPATTO.


Se la macchina non viene utilizzata per molto tempo necessario effettuare una verifica delle parti meccaniche.
Si devono controllare con attenzione tutte le parti maggiormente soggette ad usura. Le parti usurate o danneggiate devono essere immediatamente sostituite richiedendo i pezzi di ricambio al rivenditore o alla ditta
costruttrice.
Verificare inoltre che i bulloni della macchina non si siano allentati a causa delle vibrazioni provocate durante
il funzionamento.
Tali prescrizioni mirano a conservare il valore, ridurre lusura e prolungare la durata della macchina nel tempo: trovarla in condizioni ottimali alla ripresa del lavoro sar beneficio dellutilizzatore.
Staccare lo spandiconcime dalla trattrice, seguendo al contrario le operazioni indicate al paragrafo 4.2 (Accoppiamento della trattrice).
Terminate le operazioni di sgancio, agganciare lalbero cardanico allapposito supporto (vedi figura) in modo
da evitare di danneggiare le protezioni dellalbero cardanico stesso.
Allo stesso modo, agganciare al proprio supporto il distributore idraulico (vedi figura).

30 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Supporto cardano

Supporto distributore Idraulico

Attenzione! Per non danneggiare il sistema di apertura-chiusura erogazione concime, parcheggiare lo spandiconcime con le serrande aperte.

6.4

Rimessa in funzione

ATTENZIONE
Prima della rimessa in funzione sempre opportuno controllare le condizioni generali della macchina: ci dipender dalle condizioni in cui stata lasciata per il periodo di inattivit.

6.5

Smantellamento macchina

Qualora si dovesse decidere per lo smantellamento della macchina, si dovr procedere alla separazione dei
suoi componenti in parti omogenee che andranno smaltite singolarmente nel rispetto delle locali normative
vigenti in materia di smaltimento dei rifiuti speciali.

ATTENZIONE
PER LO SMALTIMENTO DEI VARI COMPONENTI, RIVOLGERSI ESCLUSIVAMENTE A STRUTTURE
LEGALMENTE AUTORIZZATE ED IN GRADO DI RILASCIARE REGOLARE RICEVUTA DELLO SMALTIMENTO.

31 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

7 SEZIONE Ricambi
7.1

Parti di ricambio

Tutte le parti di ricambio possono essere richieste alla ditta costruttrice, specificando:
- modello della macchina
- numero di matricola della macchina
- anno di costruzione
- codice di riferimento del pezzo (indicato nel catalogo delle parti di ricambio);
- mezzo di trasporto: nel caso questa voce non sia specificata, la ditta costruttrice, pur dedicando a questo servizio una particolare cura, non risponde di eventuali ritardi di spedizione dovute a cause di forza maggiore.
Si ricorda infine che la ditta costruttrice sempre a disposizione per qualsiasi necessit di assistenza tecnica.

32 di 100

DD
|IDK
I- YLO
DDI

2000/3000
2000/3000

CATALOGO RICAMBI

ATTENZIONE! Per un corretto funzionamento delle nostre


macchine usare esclusivamente RICAMBI ORIGINALI

SPARE PARTS

WARNING! Use ORIGINAL PARTS to ensure the correct


functioning of the machine
.
Istruzioni originali Translation of the original instructions
Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014

Italiano
English

COPYRIGHT - 2014 Agrex S.p.A.


vietata la riproduzione. Tutti i diritti sono riservati. Nessuna parte del presente catalogo ricambi pu essere riprodotta o diffusa con qualsiasi mezzo,
fotocopie, microfilm o altro, senza il consenso scritto della Agrex S.p.A.
Copywrites by Agrex S.p.A. All rights reserved. No part of this may be reproduced in any form, by Photostat, microfilm, xerography or any other means,
elettronic or mechanical, without the written permission of the copyright owner. All the inquires should be addressed to Agrex S.p.A.

34 di 100

CATALOGO RICAMBI
SPARE PARTS

35 di 100

www.agrex.com

Punti di ingrassaggio
Lubrication points
Points de graissage
Puntos de engrase
Schmierstellen

I PUNTI DA LUBRIFICARE SONO INDICATI NEL CATALOGO RICAMBI CON QUESTI SIMBOLI.
THE LUBRICATION POINTS ARE INDICATED IN THE SPARE PARTS CATALOGUE WITH THESE SYMBOLS.
LES POINTS DE GRAISSAGE SONT INDIQUES SUR LE CATALOGUE DE PIECES DE RECHANGE AVEC CES SYMBOLES.
LOS PUNTOS DE ENGRASE ESTAN SEALADOS EN EL CATALOGO DOS PIEZAS DE REPUESTOS CON ESTOS SMBOLOS.
DIE SCHMIERSTELLEN SIND IM KATALOG MIT DIESEN SYMBOLEN GEKENNZEICHNET.
.
Riferimento
Reference
Rfrence
Referencia
Nummer

5
9
16
22

Ingrassare con pistola ingrassatrice


Lubricate with grease pistol
Graissage avec seringue de graissage
Engrase con pistola engrasadora
Schmierung mit fettpumpe

Ogni (...) Ore di lavoro Every (...) Hours of operation Toutes les (...) Heures de travail
Cada (...) Horas de trabajo Alle (...) Stunden arbeit (...)
Lubrificante consigliato Recommended lubricant Lubrifiant recommand
Lubricante recomendado Empfohlene schmiermittel

Riferimento
Reference
Rfrence
Referencia
Nummer

33
36

Ingrassare con pennello


Lubricate with brush
Graissage avec pinceau
Engrase con pincel
Schmierung mit pinsel

Ogni (...) Ore di lavoro Every (...) Hours of operation Toutes les (...) Heures de travail
Cada (...) Horas de trabajo Alle (...) Stunden arbeit (...)
Lubrificante consigliato Recommended lubricant Lubrifiant recommand
Lubricante recomendado Empfohlene schmiermittel

Riferimento
Reference
Rfrence
Referencia
Nummer

3
4
15

Lubrificare con olio


Lubricate with oil
Graisser avec huile
Lubricar con aceite
Schmieren mit l

Ogni (...) Ore di lavoro Every (...) Hours of operation Toutes les (...) Heures de travail
Cada (...) Horas de trabajo Alle (...) Stunden arbeit (...)
Olio consigliato Recommended oil Huile recommande
Aceite recomendado lempfehlung

36 di 100

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Spandiconcime centrifugo doppio disco
Catalogo ricambi

Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014

Agrex S.p.A.

www.agrex.com

ATTENTION !
THE USE
OF ORIGINAL PARTS TO
ENSURE THE CORRECT
FUNCTIONING
OF THE MACHINE

ATTENZIONE !
PER UN CORRETTO
FUNZIONAMENTO DELLA
MACCHINA USARE
ESCLUSIVAMENTE RICAMBI
ORIGINALI

Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014


Agrex S.p.A.

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Twin disc centrifugal spreader

Spare parts

37 di 100

Code: DDI0002FRMR01

Tab.1/3

Agg: 03.04.2014

Rev. 01

TELAIO DDI
DDI FRAME
A

7
60
65

62

95
97 5

95
89
54

86
52
87
88

87 88
87
88

40

109
38

39
87
88

92
93

90
55
90

53

50

25

87
88

63

42

67
93

100

70
105 106
68

82

101
23
47

27

88
84

87

83
77

39

44

92
45

109
38

40

92
99
87 98

87
88

110

36
107 107

109

15

87 88
109 31

88

87

33
28

93 41

46

13

34

99
87

91

50

69

88
87

92

93
92

92

16

109 30

19
108
74
87
88

52

58 100

37

47

54

53

55

33

107

29

89

37

66

107

14

88 17
60
60

90
98 88
92 57
59
56
97 116
45 101
100
96
23
64
65
93
65

99
98 87

35
109

61

88

91
43 46
42
41

104

20

34

99 107
87

87 88

28

26

88
19
105
79 80

88

85

20

108
74
87
88

27

106
75

78

21 81
82

22

22
77

2
4

32

7
8

10

A
71

119
121 120

23

122
117

11

23

11

112
23

111

118
123

38 di 100

72

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Spandiconcime centrifugo doppio disco
Catalogo ricambi

113
114
73

24
12

23

Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014

Agrex S.p.A.

Code: DDI0002FRMR01
REF. CODE
1
A039021001
2
80201063
3
08.40.00
4
08.39.00
5
A020010058
6
08.05.00.C
7
08.06.00
8
L089900
9
A039031001
10
A039031002
11
30055034
12
300155001
13
120601
14
120602
15
120603
16
120604
17
109300
19
L087400D
20
L087400S
21
659206IN
22
30013261
23
659314R0
24
30055007
25
121200
26
121300
27
08.20.00
28
08.15.00.IL
29
120502
30
120504
31
120503
32
120501
33
08.84.00.I
34
08.85.00.I
35
A020020028
36
A020020029
37
A020010057
38
099500C
39
IMGO1030
40
VB500013
41
099000A
42
099000
43
109000S
44
109000D
45
094015A
46
52391050
47
106500D
50
106700
52
082100A
53
109400
54
085700
55
109200
56
A039030003
57
109500
58
30070003
59
099900
60 MVF49V10HSR
61
A020021014
62
A020021012
63
095800
64
A039030003
65
CAT12066
66
MCAT1200
67
FCAT1200
68
A020070002

Q.TY DESCRIZIONE
1
3
1
2
1
1
2
4
2
1
2
3
1
1
1
1
1
2
2
1
2
8
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1

TELAIO
SPINA PER INTERNI =10X63
PERNO 3 PUNTO =25
PERNO 1-2 PUNTO D.28
PIASTRINA POSTERIORE CASETTA ERMETICA
GRUPPO TRASMISSIONE CENTRALE
GRUPPO TRASMISSIONE LATERALE
PIASTRA FISSAGGIO GRUPPI
TUBO COLLEGAMENTO GRUPPI
PROLUNGA CARDANO
NIPPLE OLIO M/M 1/4 1/4
TAPPO PVC FEMMINA X INNESTO RAPIDO M 1/2
ALETTA SX L.380 37
ALETTA DX L.380 37
ALETTA SX L.335
ALETTA DX L.335
ALBERO CENTRALE AGITATORE
TARGHETTA POSIZIONE PALETTE DX
TARGHETTA POSIZIONE PALETTE SX
RONDELLA INOX PIANA M6
TUBO OLIO 1/4 L.1700
RONDELLA RAME 1/4.
INNESTO R/MASCHIO F1/2.
DISCO DISTRIBUZIONE DX DOPPIO DISCO
DISCO DISTRIBUZIONE SX DOPPIO DISCO
FLANGIA DISCO DISTRIBUTORE
FLANGIA COPRI DISCO DISTRIBOZIONE
ALETTA DX L.360 37
ALETTA DX L.305
ALETTA SX L.305
ALETTA SX L.360 37
LAMINA REGOLAZIONE DX
LAMINA REGOLAZIONE SX
SOSTEGNO DX DEFLETTORE IDR.
SOSTEGNO FRONTALE
PIASTRINA LATERALE CASETTA ERMETICA
INDICATORE CADUTA LUNGO
IMPUGNATURA GOMMA 10X30
VOLANTINO A CROCE M8
SERRANDA APERTURA IDRAULICA
SERRANDA ALIMENTAZIONE
REGOLATORE APERTURA SX
REGOLATORE APERTURA DX
PARTICOLARE ATTACCO ATTUATORE
VITE TEIF 8.8 ZN M10X50
CILINDRO DDI DOPPIO EFFETTO
SNODO FISSAGGIO CILINDRO
SUPPORTO ALBERO AGITATORE
ALBERO AGITATORE DDI-XPI
AGITATORE
BUSSOLA COLLEGAMENTO ALBERI AGITATORE
PIGNONE MOTRICE Z16 PER GRUPPO CENTRALE
LEVA TENDICATENA
MOLLA A TRAZIONE L.SPIRE=60 =17
DISTANZIALE CARTER
RIDUTTORE MVF49/V-HS R.1:10 B3
SOSTEGNO
SOSTEGNO POSTERIORE
PIGNONE CONDOTTA Z16
PIGNONE MOTRICE Z16 PER GRUPPO CENTRALE
CATENA 1/2-SEMP L 66 PASSI
GIUNTO MAGLIA C/S 1/2-5/16
FALSA MAGLIA C/S 1/2-5/16
ISPEZIONE IN POLICARBONATO TRASPARENTE

Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014

Agrex S.p.A.

Tab.2/3

Agg: 03.04.2014

Rev. 01

DESCRIPTION
FRAME
PIN =10X63
3RD POINT PIN =25
1-2 POINT STEADY PIN =28
PLATE
CENTRAL GEAR-BOX
SIDE GEAR-BOX
FIXING PLATE GROUPS
CONNECTION GROUPS
EXTENSION CARDAN
NIPPLE OIL M/M 1/4 1/4
PLUG
LEFT VANE L.380 37
RIGHT VANE L.380 37
LEFT VANE L.335
RIGHT VANE L.335
AGITATOR CENTRAL SHAFT
VANES POSITION PLATE RIGHT
VANES POSITION PLATE LEFT
PLAIN WASHER M6 (STAINLESS STEEL)
OIL PIPE 1/4 L.1700
COPPER WASHER 1/4.
COUPLING F1/2.
RIGHT SPREADING DISC
LEFT SPREADING DISC
LOWER FLANGE
FLANGIA COPRI DISCO DISTRIBOZIONE
RIGHT VANE L.360 37
RIGHT VANE L.305
LEFT VANE L.305
LEFT VANE L.360 37
RIGHT SETTING SHUTTER
LEFT SETTING SHUTTER
HYDRAULIC DEFLECTOR RIGHT SUPPORT
FRONT SUPPORT
PLATE
SPREADING INDICATOR
RUBBER HANDLE 10X30
HANDWHEEL M8
HYDRAULICS OPENING GATE
FEEDING GATE
OPENING REGULATOR (LEFT)
OPENING REGULATOR (RIGHT)
ACTUATOR ATTACHMENT
GALVANIZED SCREW M10X50
CYLINDER ASSEMBLE
CYLINDER FIXING JOINT
AGITATOR SHAFT SUPPORT
AGITATOR SHAFT
AGITATOR
BUSH
DRIVING PINION Z16
CHAIN TIGHTENER
TENSION SPRING L.SPIRE=60 =17
SPACER GUARD
REDUCTION GEAR MVF49/V-HS R.1:10 B3
SUPPORT
REAR SUPPORT
DRIVEN PINION Z16
DRIVING PINION Z16
CHAIN 1/2-SEMP L 66 STEPS
LINK C/S 1/2-5/16
CHAIN END LINK C/S 1/2-5/16
PLEXIGLASS GUARD

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Twin disc centrifugal spreader

Spare parts

39 di 100

Code: DDI0002FRMR01
REF. CODE

Tab.3/3

Q.TY DESCRIZIONE

69
PTOCUFFIA
1
CONTROCUFFIA P.T.O
70
A020011020
1
CARTER TRASMISSIONE DDI
71
C2200000
1
ALBERO CARDANO 12X900 - NORME CE
72
30055018
1
TAPPO T.E. 1/4.MASCHIO
73
30015026
1
RONDELLA RAME =1/2
74
30070007I
4
MOLLA A COMPRESSIONE L=22.5 DM=12.5
75
30028004
1
SUPPORTO ALBERO CARDANICO
77
LIVE0002
1
FIALA PER LIVELLE A BOLLA
78
A017010027
1
SOSTEGNO BOLLA
79
A017010026
1
INDICATORE BOLLA
80
L086404
1
ADESIVO INCLINAZIONE
81
34200512
2
INSERTO FILETTATO M5X12-ZN
82
61070616
17
VITE TCIC 4.8 ZN M6X16
83
62232000
1
VOLANTINO M6X16 MOD.VC.192/30P
84
73800510
2
VITE TBEI M5X10 ZN
85
747406IN
5
DADO INOX AUTOBL. MEDIO M6
86
57310830I
4
VITE INOX T-TONDA M8X30
87
659208IN
48
RONDELLA INOX PIANA M8
88
747408IN
38
DADO INOX AUTOBLOCCANTE MEDIO M8
89
57390845I
2
VITE INOX TEIF M8X45 UNI5739
90
57370850I
8
VITE INOX TEPF M8X50 UNI 5737
91
57391045I
2
VITE INOX TEIF M10X45 UNI 5739
92
747410IN
15
DADO INOX AUTOBLOCCANTE MEDIO M10
93
659210IN
22
RONDELLA INOX PIANA M10
94
52390825I
2
VITE TEIF 8.8 INOX M8X25
95
57390830I
4
VITE INOX TEIF M8X30 UNI 5739
96
59290816
2
VITE STEI 12.9 P.COPPA M8X16
97
08.44.00
1
BUSSOLA RULLINO TENDICATENA
98
679808IN
8
RONDELLA INOX D.E.V. M8
99
52390820I
10
VITE INOX TEIF M8X20 UNI 5739
100 57391030I
2
VITE INOX TEIF M10X30 UNI 5739
101
30054105
2
VITE FORATA 1/4 PER TUBI OLEODINAMICI
102 59340620I
8
VITE INOX TSPEI M6X20 UNI 5933
103
559006IN
8
DADO INOX ES. C/RON. ZIG. M6
104 57320840I
4
VITE INOX T-TONDA M8X40
105 34206030I
12
INSERTO FILETTATO M6X13-INOX
106 57400620I
3
VITE INOX F/ROND. M6X20
107 57320840I
8
VITE INOX T-TONDA M8X40
108
659308IN
4
RONDELLA INOX CARR. M8X24
109 57320816I
4
VITE INOX T-TONDA M8X16 UNI 5732
110
57400815
4
VITE TE F/ROND. M8X15 ZN
111
30054100
2
RUBINETTO A SFERA F/F 1/4 1/4
112
30055029
2
NIPPLE OLIO M/M 1/4-1/4
113
L084500
1
QUADRO UNIONE TUBI
114
30055033
1
NIPPLE OLIO M/M 1/4-1/2
116 57371060I
1
VITE INOX TEPF M10X60 UNI 5737
120
558810IN
2
DADO INOX ES. MEDIO PG M10 A2
121 VB400010
2
VOLANTINO 4 LOBI M10 PASSANTE
122
107200M
1
BOCCHETTA DI SCARICO XPI-DDI
123 VB408150
1
VOLANTINO 4 LOBI M820

40 di 100

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Spandiconcime centrifugo doppio disco
Catalogo ricambi

Agg: 03.04.2014

Rev. 01

DESCRIPTION
PTO GUARD
TRANSMISSION GUARD
PTO SHAFT 12X900 - EC STANDARD
PLUG T.E. 1/4.MASCHIO
COPPER WASHER =1/2
COMPRESSION SPRING L=28
PTO SHAFT SUPPORT
AMPOULE FOR BUBBLE LEVEL
INCLINATION REGULATOR SUPPORT
INCLINATION INDICATOR
GRADUATED ADHESIVE
THREAD INSERT M5X12-ZN
GALVANIZED SCREW M6X16
HANDWHEEL M6X16 MOD. VC. 192/30P
SCREW TBEI M5X10 ZN
SELF-LOCKING NUT M6-A2 INOX
ROUND HEAD SCREW M8X30
PLAIN WASHER M8 (STAINLESS STEEL)
SELF-LOCKING NUT M8-A2 (STAINLESS STEEL)
SCREW TEIF M8X45 (STAINLESS STEEL)
SCREW TEPF M850 (STAINLESS STEEL)
SCREW TEIF M10X45 (S.S.) UNI 5739
NUT SELF-LOCKING M10 (STAINLESS STEEL)
PLAIN WASHER M10 (STAINLESS STEEL)
SCREW TEIF 8.8 INOX M8X25
SCREW TEIF M8X30 (STAINLESS STEEL)
SCREW STEI 12.9 P.COPPA M8X16
CHAIN ADJUSTER BUSHING
WASHER D.E.V. M8 (STAINLESS STEEL)
SCREW TEIF M8X20 (S.S.) UNI 5739
SCREW TEIF M10X30(STAINLESS STEEL)
SCREW WITH HOLE 1/4
SCREW TSPEI M6X20 (S.S.) UNI 5933
NUT M6 (STAINLESS STEEL)
BOLT TBQST M8X45 INOX
GALVANIZED THREADED INSERT M6X13
SCREW F/ROND. M6X20 STAINLESS STEEL
BOLT TBQST M8X45 INOX
WASHER M8X24 (STAINLESS STEEL)
SCREW T M8X16 (STAINLESS STEEL)
SCREW TE F/ROND. M8X15 ZN
FAUCET F/F 1/4 1/4
OIL NIPPLE M/M 1/4-1/4
PIPE CONNECTION PANEL
NIPPLE OIL M/M 1/4-1/2
SCREW TEPF M10X60 (S.S.) UNI 5737
NUT M10 A2 (STAINLESS STEEL)
HANDWHEEL WITH 4 LOBES M10
DESCHARGE TUBE
HANDWHEEL WITH 4 LOBES M820

Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014

Agrex S.p.A.

ATTENTION !
THE USE
OF ORIGINAL PARTS TO
ENSURE THE CORRECT
FUNCTIONING
OF THE MACHINE

ATTENZIONE !
PER UN CORRETTO
FUNZIONAMENTO DELLA
MACCHINA USARE
ESCLUSIVAMENTE RICAMBI
ORIGINALI

Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014


Agrex S.p.A.

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Twin disc centrifugal spreader

Spare parts

41 di 100

Code: DDIKYLOFRAMER00

Tab.1/3

Agg: 03.04.2014

Rev. 01

TELAIO DDI-KYLO
DDI-KYLO FRAME
21

22
23

24

18

25

24
18
25

26

27

31

23
22

28 19

29

4
20 28 27

30

26
2
5
33

1
16

17

14

15

32
13 12

11

10

36

43

42

35

34

37

41

39
??
J5

J4

J6

44

J1 J2

44

46

18

49

J1

J3

18
48
J8

J2
J7

47

38 37

40

42 di 100

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Spandiconcime centrifugo doppio disco
Catalogo ricambi

Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014

Agrex S.p.A.

Code: DDIKYLOFRAMER00
REF. CODE

Tab.2/3

Q.TY DESCRIZIONE

1
A041020002
1
TELAIO KYLO
2
A041020003
1
CONTRO TELAIO KYLO
3
A041010018
1
PIASTRA PER REGOLAZIONE SINISTRA
4
A041010017
1
PIASTRA PER REGOLAZIONE DESTRA
5
3101008
1
CELLA DI CARICO KYLO
6
CT002
1
CONTROPIASTRA PER CELLA DI CARICO
7
CT004
1
CARTER CELLA DI CARICO
8
CT00112
4
BLOCCHETTO FISSAGGIO PIASTRE
9
CT00117
2
PIASTRE GUIDA CONTROTELAIO
10
CT007
4
DISTANZIALE BIELLE
11
CT003
2
BIELLA CONTROTELAIO PER PESATURA
12
NU220600
4
CUSCINETTO RADIALE A RULLI 30-62-20
13
74376500
4
ANELLO SEEGER I D.65
14
74353000
4
ANELLO SEEGER E D.30
15
CT008
4
CHIUSURE LATERALI
16
659210IN
4
RONDELLA INOX PIANA M10
17
52391035I
4
VITE TEIF 8.8 INOX M10X35
18
3101009
2
ATTUATORE LINEARE PER KYLO/DPA
19
A020010083
1
SUPPORTO ATTUATORE SINISTRO
20
A020010084
1
SUPPORTO ATTUATORE DESTRO
21
52391245
16
VITE TEIF 8.8 ZN M12X45
22
679812IN
20
RONDELLA INOX D.E.V. M12
23
659212IN
16
RONDELLA INOX PIANA M12
24
52391035
2
VITE TEIF 8.8 ZN M10X35
25
747310ZN
2
DADO AUTOBL. ALTO ZN M10 DIN 982
26
52390825
4
VITE TEIF 8.8 ZN M8X25
27
679808IN
4
RONDELLA INOX D.E.V. M8
28
659208IN
7
RONDELLA INOX PIANA M8
29
52391235
4
VITE TEIF 8.8 ZN M12X35
30
52391260
2
VITE TEIF 8.8 ZN M12X60
31
558812ZN
2
DADO ES. MEDIO PG ZN M12
32 57391890P.FINE
1
VITE TEIF 8.8 ZN M18X90 REGOLAZIONE FINE
33
558818ZN
1
DADO ES. MEDIO PG ZN M18
34
57391890
6
VITE TEIF 8.8 ZN M18X90
35
67981800
6
RONDELLA D.E.V. M18
36
659218ZN
6
RONDELLA PIANA ZINCATA M18
37
VB206250
5
VOLANTINO 4 LOBI M6X25
39
CT010
1
PIASTRA SENSORI
40
CT011
1
CARTER SENSORI
41
3101005
1
UNIT UTENTE KYLO
42
3101012
1
CABLAGGIO UNIT UTENTE KYLO/DPA
43
3101015
1
CABLAGGIO BATTERIA TRATTORE
44
3101013
1
CABLAGGIO SENSORE INDUTTIVO VELOCIT
45
3101014
1
SENSORE INDUTTIVO VELOCIT TRATTORE
46
3101010
1
CABLAGGIO PRINCIPALE KYLO/DPA
47
3101011
1
CABLAGGIO SECONDARIO KYLO/DPA
48
3101006
1
UNIT DI COMANDO SPREAD
49
3101007
1
UNIT DI PESATURA WM1

Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014

Agrex S.p.A.

Agg: 03.04.2014

Rev. 01

DESCRIPTION
KYLO FRAME
KYLO SUB-FRAME
LEFT ADJUSTMENT PLATE
RIGHT ADJUSTMENT PLATE
KYLO LOAD CELL
COUNTERPLATE
PROTECTION CARTER
BLOCK MOUNTING PLATE
GUIDE PLATE
SPACER
CONNECTING-ROD
RADIAL BEARING
RING SEEGER I D.65
SNAP RING E D 30
SIDE CLOSURES
PLAIN WASHER M10 (STAINLESS STEEL)
SCREW TEIF M10X35 (STAINLESS STEEL)
LINEAR ACTUATOR
ACTUATOR SUPPORT LEFT
ACTUATOR SUPPORT RIGHT
SCREW TEIF M12X45 (STAINLESS STEEL)
D.E.V. WASHER M12 (STAINLESS STEEL)
PLAIN WASHER M12 (STAINLESS STEEL)
SCREW TEIF 10X35 ZN
GALVANIZED SELFLOCKING HIGH NUT M10
GALVANIZED SCREW M8X25
WASHER D.E.V. M8 (STAINLESS STEEL)
PLAIN WASHER M8 (STAINLESS STEEL)
BOLT M12X35 DIN 933
BOLT M12X60 DIN 933
GALVANIZED HEXAGON MEDIUM NUT M12
GALVANIZED SCREW M18X90 FINE
HEX NUT M18DIN 934
GALVANIZED SCREW M18X90
D.E.V. WASHER M18
PLAIN WASHER M18 ZN
HANDWHEEL WITH 4 LOBES M6X25
SENSOR PLATE
CARTER SENSORS
KYLO CONTROLLER UNIT
WIRING UNIT USER KYLO/DPA
BATTERY CABLE TRACTOR
INDUCTIVE SPEED SENSOR WIRING
INDUCTIVE SPEED SENSOR TRACTOR
MAIN WIRING KYLO/DPA
SECONDARY WIRING KYLO/DPA
CONTROL UNIT SPREAD
UNIT WEIGHING WM1

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Twin disc centrifugal spreader

Spare parts

43 di 100

Code: DDI0002HPPR01

Tab.1/2

Agg: 03.04.2014

Rev. 01

TRAMOGGIA DI CARICO
LOADING HOPPER
16

15
18
18

15

45

17
13

14
13
20
22

14

21
29
30

44

20

31

42 22
6

29
30

29
30

23
42

42
25 48
45

18
18 40

28

39
42
25

5
10
45
47
26
28
9

35
26

47
26
28

10 31

26
26

28
43

19

10
28

10
28

28

26

42

5
12

11

35
26

21
25
41

5
26
10

28

32
33
34

43
28
24
4

3
10

5
10

44 di 100

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Spandiconcime centrifugo doppio disco
Catalogo ricambi

37

28
Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014

Agrex S.p.A.

Code: DDI0002HPPR01
REF. CODE

Tab.2/2

Q.TY DESCRIZIONE

1
A020021015
1
TRAMOGGIA
2
A020020020
1
TRAMOGGIA INFERIORE
3
A020010039
1
CARTER SINISTRO
4
A020010038
1
CARTER DESTRO
5
57390820I
2
VITE INOX TEIF M8X20 UNI 5739
6
095000B
1
TRAVERSO INTERNO
7
099307A
2
GRIGLIA PROTEZIONE
8
104001C
1
PROTEZIONE
9
104002
2
PIATTO SOSTEGNO PROTEZIONE
10
659308IN
2
RONDELLA INOX CARR. M8X24
11
A020021016
1
SCALA
12
A020011033
1
SOSTEGNO SCALA
13
A020011029
2
RIALZO LATERALE 2000
14
A020011028
2
RIALZO ANTERIORE POSTERIORE 2000
15
A020011030
2
RIALZO LATERALE 3000
16
A020011031
1
RIALZO POSTERIORE 3000
17
A020011032
1
RIALZO ANTERIORE 3000
18
A020010027
4
OBL ISPEZIONE
19
L084400D
1
TARGHETTA SPOSTAMENTO CADUTA DESTRA
20
57320816I
64
VITE INOX T-TONDA M8X16 UNI 5732
21
659210IN
80
RONDELLA INOX PIANA M10
22
52391035I
4
VITE INOX TEIF M10X35 UNI 5737
23
57371040I
8
VITE INOX TEIF M10X40 UNI 5737
24
L084400S
1
TARGHETTA SPOSTAMENTO CADUTA SINISTRA
25
747410IN
8
DADO INOX AUTOBLOCCANTE MEDIO M10
26
659208IN
96
RONDELLA INOX PIANA M8
27
57390825I
40
VITE INOX TEIF M8X25 UNI 5739
28
747408IN
66
DADO INOX AUTOBLOCCANTE MEDIO M8
29
57320840I
12
VITE INOX T-TONDA M8X40
30
40015026
8
BLOCCHETTO FERMARETE FILO D.5 MM
31
57390830I
4
VITE INOX TEIF M8X30 UNI 5739
32
57390625I
8
VITE INOX TEIF M6X25
33
659206IN
12
RONDELLA INOX PIANA M6
34
747406IN
8
DADO INOX AUTOBLOCCANTE MEDIO M6
35
57390845I
8
VITE INOX TEIF M8X45 UNI5739
36
57370850I
4
VITE INOX TEPF M8X50 UNI 5737
37
679808IN
4
RONDELLA INOX D.E.V. M8
39
73800516I
16
VITE TBEI M5X16 INOX
40
747405IN
16
DADO INOX AUTOBLOCCANTE MEDIO M5
41
52391025I
2
VITE TEIF 8.8 INOX M10X25
42
659310IN
2
RONDELLA INOX CARR. M10X30
43
TQPP2500
2
TAPPO A PUNTALE NERO QUADRO 25X25
44
A020010050
1
PIASTRA RINFORZO POSTERIORE
45
30004044
21
GOMMA NERA 303
47
57390835I
24
VITE INOX TEIF M8X35 UNI 5739
48
57320825I
24
VITE INOX T-TONDA M8X25 UNI 5732

Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014


Agrex S.p.A.

Agg: 03.04.2014

Rev. 01

DESCRIPTION
LOADING HOPPER
LOWER HOPPER
LEFT GUARD
RIGTH GUARD
SCREW TEIF M8X20 (STAINLESS STEEL)
INTERIOR CROSS ARM
PROTECTIVE GRID
PROTECTION
PROTECTION SUPPORT
WASHER M8X24 (STAINLESS STEEL)
LADDER
LADDER SUPPORT
2000 SIDE EXTENSION
REAR/FRONT MOBILE ELEVATION 2000
MOBILE SIDE ELEVATION 3000
MOBILE REAR ELEVATION 3000
MOBILE FRONT ELEVATION 3000
SIGHT-PLEXIGLASS
SHIFT INDICATOR PLATE RIGHT
SCREW T M8X16 (STAINLESS STEEL)
PLAIN WASHER M10 (STAINLESS STEEL)
VITE TEIF 8.8 INOX M10X30
SCREW TEIF M10X40 (S.S.) UNI 5737
SHIFT INDICATOR PLATE LEFT
NUT SELF-LOCKING M10 (STAINLESS STEEL)
PLAIN WASHER M8 (STAINLESS STEEL)
SCREW M8X25 STAINLESS STEEL
SELF-LOCKING NUT M8-A2 (STAINLESS STEEL)
BOLT TBQST M8X45 INOX
MESH CLAMP
SCREW TEIF M8X30 (STAINLESS STEEL)
SCREW TEIF M6X20 (STAINLESS STEEL)
PLAIN WASHER M6 (STAINLESS STEEL)
SELF-LOCKING NUT M6-A2 INOX
SCREW TEIF M8X45 (STAINLESS STEEL)
SCREW TEPF M850 (STAINLESS STEEL)
WASHER D.E.V. M8 (STAINLESS STEEL)
SCREW TBEI M5X16 (STAINLESS STEEL)
SELF-LOCKING NUT M5 (S.S.)
GALVANIZED SCREW M10X25 DIN 933
WASHER M10X30 (STAINLESS STEEL)
PLUG D.25
REINFORCING PLATE
BLACK RUBBER 303
SCREW TEIF M8X35 (S.S.) UNI 5739
SCREW T M8X25 (STAINLESS STEEL)

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Twin disc centrifugal spreader

Spare parts

45 di 100

Code: LIMITATORE15R0

Tab.1/2

Agg: 04.06.2010

Rev. 00

LIMITATORE MOBILE PER BORDURE


MOBILE DEFLECTOR
DDI | DDI-KYLO 2000
DDI | DDI-KYLO 3000
25

21

14
24

11

12

13

14

21

22
23

10

23
21

21

14

21 22
20

21
21
21

6
28 - Left
29 - Right

20

22

21

17

15

22

18
19

26 27

20

18
19

26 27

21
22
1

32

16
30 - Left
31 - Right

Left

46 di 100

Right
DDI | DDI-KYLO 2000/3000
Spandiconcime centrifugo doppio disco
Catalogo ricambi

Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014

Agrex S.p.A.

Code: LIMITATORE15R0
REF. CODE

Tab.2/2

Q.TY DESCRIZIONE

1
DF8004600
1
DEFLETTORE FISSO
2
DF8004100
1
PARTICOLARE CERNIERA MOBILE
3
DF8003900
1
SOSTEGNO SX DEFLETTORE IDR.
4
DF8004000
1
SOSTEGNO DX DEFLETTORE IDR.
5
DF4000100
1
PIASTRA DEFLETTORE
6
DF8004800
1
STAFFETTA ATTACCO PISTONE PER DFI801
7
DF8004200
1
FISSAGGIO DEFLETTORE IDRAULICO
8
087800
1
CILINDRO DEFLETTORE XPL XPI
9
167612ZN
1
FORCELLA FORO FIL.M12 ZN UNI1676
10
1676S12Z
1
SERRAGGIO AUTOMATICO M12 ZN
11
30055007
2
INNESTO R/MASCHIO F1/2.
12
30015026
2
RONDELLA RAME =1/2
13
30055033
2
NIPPLE OLIO M/M 1/4-1/2
14
659314R0
4
RONDELLA RAME 1/4.
15
30054051
2
REGOLATORE DI FLUSSO A PIGNA 1/4
16
57320825I
6
VITE INOX T-TONDA M8X25
17
30013266
2
TUBO OLIO DEFLETTORE IDRAULICO
18
747408IN
6
DADO INOX AUTOBL. MEDIO M8
19
659208IN
6
RONDELLA INOX PIANA M8
20
57391030I
3
VITE INOX TEIF M10X30 UNI 5739
21
659210IN
24
RONDELLA INOX PIANA M10
22
747410IN
10
DADO INOX AUTOBLOCCANTE MEDIO M10
23
57371060I
6
VITE INOX TEPF M10X60 UNI 5737
24
57391035I
1
VITE INOX TEIF M10X35 UNI 5739
25
558812IN
1
DADO INOX ES. MEDIO M12
26
558808IN
2
DADO INOX ESAGONALE MEDIO M8
27
57390830I
2
VITE INOX TEIF M8X30 UNI 5739
28
DF8003600
1
FISSAGGIO INF. DEFLETTORE
29 DF8003600A
1
FISSAGGIO INF. DEFLETTORE DX
30
L084300S
1
TARGHETTA REGOLAZIONE QUANTITA SX
31
L084300D
1
TARGHETTA REGOLAZIONE QUANTITA DX
32
34200510
4
RIVETTO ALL. 4.8X12

Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014


Agrex S.p.A.

Agg: 04.06.2010

Rev. 00

DESCRIPTION
FIXED DEFLECTOR
MOBILE HINGE DETAIL
HYDRAULIC DEFLECTOR LEFT SUPPORT
HYDRAULIC DEFLECTOR RIGHT SUPPORT
DEFLECTOR PLATE
DEFLECTOR LOWER FIXING
HYDRAULIC DEFLECTOR FIXING
DEFLECTOR CYLINDER
FORK FIL.M12 ZN UNI1676 ART. 33665
AUTOMATIC CLAMP M12 ZN
COUPLING F1/2.
COPPER WASHER =1/2
NIPPLE OIL M/M 1/4-1/2
COPPER WASHER 1/4.
FLOW ADJUSTER 1/4
SCREW T M8X25 (STAINLESS STEEL)
HYDRAULIC DEFLECTOR OIL PIPE
SELF-LOCKING NUT M8-A2 (STAINLESS STEEL)
PLAIN WASHER M8 (STAINLESS STEEL)
SCREW TEIF M10X30(STAINLESS STEEL)
PLAIN WASHER M10 (STAINLESS STEEL)
NUT SELF-LOCKING M10 (STAINLESS STEEL)
SCREW TEPF M10X60 (S.S.) UNI 5737
SCREW TEIF M10X35 (STAINLESS STEEL)
NUT M12 (STAINLESS STEEL)
NUT M8 (STAINLESS STEEL)
SCREW TEIF M8X30 (STAINLESS STEEL)
DEFLECTOR LOWER FIXING
DEFLECTOR LOWER FIXING
PLATE REGULATION QUANTITY LEFT
PLATE REGULATION QUANTITY RIGHT
NICKEL-PLATED RIVET 4.812

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Twin disc centrifugal spreader

Spare parts

47 di 100

Code: TELOA039R00

Tab.1/2

Agg: 04.04.2014

Rev. 00

TELONE COPRI TRAMOGGIA


HOPPER TARPAULIN COVER
DDI | DDI-KYLO 2000
DDI | DDI-KYLO 3000
1

8 9

9 8 7 6

11
12

9
17
16

14
13

16 15

17
16

15 16

10

48 di 100

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Spandiconcime centrifugo doppio disco
Catalogo ricambi

Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014

Agrex S.p.A.

Code: TELOA039R00
REF. CODE

Tab.2/2

Q.TY DESCRIZIONE

1
A039000005
1
TELO DDI 2000/3000
2
A039021002
1
TELAIO APERTURA TELO
3
A039021003
1
STRUTTURA FISSA TELO
4
A039021004
1
SOSTEGNO CENTRALE TELO
5
A039071001
1
ALBERO TRASVERSALE
6
57391230I
2
VITE INOX TEIF M12X30
7
679812IN
2
RONDELLA INOX D.E.V. M12
8
659212IN
2
RONDELLA INOX PIANA M12
9
10590500
4
DISTANZIALE
10
40015009
25
FASCETTA STRINGICAVO 6X115
11
57390825I
4
VITE INOX TEIF M8X25 UNI 5739
12
659208IN
8
RONDELLA INOX PIANA M8
13
558808IN
4
DADO INOX ESAGONALE MEDIO M8
15
57391030I
2
VITE INOX TEIF M10X30 UNI 5739
16
659210IN
4
RONDELLA INOX PIANA M10
17
747410IN
4
DADO INOX AUTOBLOCCANTE MEDIO M10

Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014


Agrex S.p.A.

Agg: 04.04.2014

Rev. 00

DESCRIPTION
DDI 2000/3000 HOPPER TARPAULIN COVER
OPENING FRAME
FIXED STRUCTURE
COVER SUPPORT
CROSS-SHAFT
SCREW TEIF M12X30 (S.S.)
D.E.V. WASHER M12 (STAINLESS STEEL)
PLAIN WASHER M12 (STAINLESS STEEL)
SPACER
CLAMP 6X115
SCREW M8X25 STAINLESS STEEL
PLAIN WASHER M8 (STAINLESS STEEL)
NUT M8 (STAINLESS STEEL)
SCREW TEIF M10X30(STAINLESS STEEL)
PLAIN WASHER M10 (STAINLESS STEEL)
NUT SELF-LOCKING M10 (STAINLESS STEEL)

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Twin disc centrifugal spreader

Spare parts

49 di 100

Code: TELOTOTR0

Tab.1/2

Agg: 04.04.2014

Rev. 00

TELONE COPRI TRAMOGGIA


HOPPER TARPAULIN COVER
DDI | DDI-KYLO 2000
DDI | DDI-KYLO 3000
13

12

11

19
2

20

16
2
17
19
19

17
19

15
18

20

16 10

17
19

15
17
19
17

3
14

14
14

14
3

14

17
19

15
17

5
17
19
3

12
17
19

50 di 100

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Spandiconcime centrifugo doppio disco
Catalogo ricambi

Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014

Agrex S.p.A.

Code: TELOTOTR0
REF. CODE

Tab.1/2

Q.TY DESCRIZIONE

1
IMGO1030
1
IMPUGNATURA GOMMA 10X30
2
MAX4010800
2
GANCIO FISSAGGIO TELO
3
PA251027
12
DISCHETTO BACHELITE
4
TQPP2500
6
TAPPO A PUNTALE NERO QUADRO 25X25
5
099900
2
DISTANZIALE CARTER
6
10610003
2
ASTA PARALLELOGRAMMA LUNGA
7
10610004
2
ASTA PARALLELOGRAMMA CORTA
8
10610005
2
ASTA TELO
9
10610006
1
LEVA COMANDO APERTURA/CHIUSURA
10
10610007
2
STAFFA FISSAGGIO TUBO ANTERIORE
11
10610009
3
TUBO SOSTEGNO TELO
12
10610010
2
PROFILO LATERALE
13
10610011
1
TELO
14
57310830I
10
VITE INOX T-TONDA M8X30
15
57320825I
8
VITE INOX T-TONDA M8X25
16
57320845I
12
VITE INOX T-TONDA M8X45
17
659308IN
30
RONDELLA INOX CARR. M8X24
18
659310IN
6
RONDELLA INOX CARR. M10X30
19
747408IN
32
DADO INOX AUTOBLOCCANTE MEDIO M8
20
52390816I
2
VITE INOX TEIF M8X16 UNI 5739




Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014


Agrex S.p.A.

Agg: 04.04.2014

Rev. 00

DESCRIPTION
RUBBER HANDLE 10X30
HOPPER COVER FIXING HOOK
BAKELITE WASHER
PLUG D.25
SPACER GUARD
LONG ROD PARALLELOGRAM
SHORT ROD PARALLELOGRAM
ROD HOPPER COVER
LEVER OPEN/CLOSE
FIXING BRACKET FRONT PIPE
SUPPORT TUBE
SIDE BAR
HOPPER COVER
ROUND HEAD SCREW M8X30
SCREW T M8X25 (STAINLESS STEEL)
BOLT TBQST M8X45 INOX
WASHER M8X24 (STAINLESS STEEL)
WASHER M10X30 (STAINLESS STEEL)
SELF-LOCKING NUT M8-A2 (STAINLESS STEEL)
SCREW TEIF M8X16 (S.S.) UNI 5739

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Twin disc centrifugal spreader

Spare parts

51 di 100

Code: DDIWHEELR00

Tab.1/2

Agg: 04.04.2014

Rev. 00

RUOTE DI PARCHEGGIO (Opzionale)


PARKING WHEELS (Optional)
DDI | DDI-KYLO 2000
DDI | DDI-KYLO 3000

7
10
9
4
2

6
1

4
10
9

3
9
8

5
9
8

9
10

52 di 100

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Spandiconcime centrifugo doppio disco
Catalogo ricambi

Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014

Agrex S.p.A.

Code: DDIWHEELR00
REF. CODE

Tab.2/2

Q.TY DESCRIZIONE

1
A020021029
2
SUPPORTO FRONTALE
2
A020021030
1
SUPPORTO POSTERIORE SINISTRO
3
A020021031
1
SUPPORTO POSTERIORE DESTRO
4
A020030006
2
RONDELLA TEFLON
5
A020040004
4
RUOTA GIREVOLE IN GOMMA
6
A020080001
2
VOLANTINO
7
VB400830
2
VOLANTINO 6 LOBI M8X30
8
52390820I
16
VITE INOX TEIF M8X20 UNI 5739
9
659208IN
32
RONDELLA INOX PIANA M8
10
747408IN
16
DADO INOX AUTOBLOCCANTE MEDIO M8

Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014

Agrex S.p.A.

Agg: 04.04.2014

Rev. 00

DESCRIPTION
FRONT SUPPORT
LEFT REAR SUPPORT
RIGHT REAR SUPPORT
TEFLON WASHER
RUBBER CASTERS
HANDWHEEL
HANDWHEEL WITH 6 LOBES M830
SCREW TEIF M8X20 (S.S.) UNI 5739
PLAIN WASHER M8 (STAINLESS STEEL)
SELF-LOCKING NUT M8-A2 (STAINLESS STEEL)

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Twin disc centrifugal spreader

Spare parts

53 di 100

Code: KIPARASDDIR00

Tab.1/2

Agg: 04.04.2014

Rev. 00

KIT PARASPRUZZI (Opzionale)


MUD FLAP KIT (Optional)
DDI | DDI-KYLO 2000
DDI | DDI-KYLO 3000

2
3

4
5

6
3

54 di 100

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Spandiconcime centrifugo doppio disco
Catalogo ricambi

Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014

Agrex S.p.A.

Code: KIPARASDDIR00
REF. CODE

Tab.2/2

Q.TY DESCRIZIONE

1
A020010070
1
PARAFANGO INOX DESTRO
2
A020010071
1
PARAFANGO INOX SINISTRO
3
52390825I
10
VITE TEIF 8.8 INOX M8X25
4
659208IN
20
RONDELLA INOX PIANA M8
5
747408IN
10
DADO INOX AUTOBLOCCANTE MEDIO M8
6
747406IN
2
DADO INOX AUTOBLOCCANTE MEDIO M6
7
57400616I
2
VITE INOX F/ROND. M6X16




Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014

Agrex S.p.A.

Agg: 04.04.2014

Rev. 00

DESCRIPTION
MUD FLAP RIGHT (STAINLESS STEEL)
MUD FLAP LEFT (STAINLESS STEEL)
SCREW TEIF 8.8 M8X25 (STAINLESS STEEL)
PLAIN WASHER M8 (STAINLESS STEEL)
SELF-LOCKING NUT M8 (STAINLESS STEEL)
SELF-LOCKING NUT M6 (STAINLESS STEEL)
SCREW F/ROND. M6X16 (STAINLESS STEEL)

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Twin disc centrifugal spreader

Spare parts

55 di 100

Code: XPLLUCI10R0

Tab.1/2

Agg: 28.06.2010

Rev. 00

FANALI POSTERIORI
TAIL LIGHTS
DDI | DDI-KYLO 2000
DDI | DDI-KYLO 3000

9
2

7 8

56 di 100

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Spandiconcime centrifugo doppio disco
Catalogo ricambi

Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014

Agrex S.p.A.

Code: XPLLUCI10R0
REF. CODE

Tab.2/2

Q.TY DESCRIZIONE

1
30610004
1
KIT IMPIANTO EL.12 V PREMONTATO
2
L0810500
1
SOSTEGNO FANALE SINISTRO
3
L0810400
1
CANALINA FISSAGGIO FILO
4
659208IN
8
RONDELLA INOX PIANA M8
5
52390820I
4
VITE INOX TEIF M8X20 UNI 5739
6
57400616I
2
VITE INOX F/ROND. M6X16
7
747408IN
4
DADO INOX AUTOBL. MEDIO M8
8
559006IN
2
DADO INOX ES. C/RON. ZIG. M6
9
L0810200
1
SOSTEGNO FANALE DESTRO


Cod. RCenDDI2232R04 - 03.2014

Agrex S.p.A.

Agg: 28.06.2010

Rev. 00

DESCRIPTION
ELECTRICAL SYSTEM KIT
SUPPORT LIGHT LEFT
BAR FIXING
PLAIN WASHER M8 (STAINLESS STEEL)
SCREW TEIF M8X20 (S.S.) UNI 5739
SCREW F/ROND. M6X16 (STAINLESS STEEL)
SELF-LOCKING NUT M8-A2 (STAINLESS STEEL)
NUT M6 (STAINLESS STEEL)
SUPPORT LIGHT RIGHT

DDI | DDI-KYLO 2000/3000


Twin disc centrifugal spreader

Spare parts

57 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

8 Appendice A - Indicazioni per il calcolo della zavorra anteriore da


applicare alla trattrice
A causa della massa dello spandiconcime e del materiale presente nella tramoggia, la combinazione tra la
trattrice e lo spandiconcime pu diventare instabile.
Per verificare la stabilit totale della macchina, lespressione che segue pu essere applicata per determinare
la zavorra minima allanteriore (IF,min) che permette di avere sullassale anteriore un peso pari al 20% della
massa a vuoto della trattrice:

I F ,min =

( I R (c + d )) (TF b) + (0,2 TE b)
( a + b)

TE [kg] Massa a vuoto della trattrice

TF [kg] Carico sullassale anteriore della trattrice a vuoto

TR [kg] Carico sullassale posteriore della trattrice a vuoto

IR [kg] Massa spandiconcime pi il carico

IF [kg] Massa zavorra anteriore

a [m]

Distanza tra lassale anteriore ed il baricentro della zavorra

b [m]

Passo della trattrice

c [m]

Distanza tra lassale posteriore ed il centro degli attacchi del sollevamento

d [m]

Distanza tra gli attacchi del sollevamento e il baricentro dello spandiconcime (0.645 m).

vedi manuale istruzioni della trattrice

vedere manuale istruzioni dello spandiconcime

deve essere misurata

58 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Tabelle di spaglio

59 di 100

60 di 100

61 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Come regolare la macchina con un nuovo concime

Tipi di concime che si possono spargere


Con questo spandiconcime ad azione centrifuga possibile spargere concimi con le seguenti caratteristiche
(come definito dalla normativa EN 13739-2):

Concimi di tipo A:

Concime granulare
Peso specifico (o densit): maggiore di 0.9 kg/l
Dimensione dei grani: Diametro compreso tra 2.5 e 4.2 mm

Concimi di tipo B:

Concime granulare
Peso specifico: minore di 0.9 kg/l (0.7 0.9)
Dimensione dei grani: Diametro compreso tra 1.8 e 4.2 mm

Concimi di tipo C:

Concime minerale granulato tipo prilled


Peso specifico: maggiore di 0.9 kg/l
Dimensione dei grani: Diametro compreso tra 1.5 e 3.5 mm

Concimi di tipo D:

Concime minerale granulato tipo prilled


Peso specifico: minore di 0.9 kg/l (0.7 0.9)
Dimensione dei grani: Diametro compreso tra 1.5 e 3.5 mm

Concimi di tipo E:

Concime Compattato
Peso specifico: maggiore di 0.7
Dimensione dei grani: Diametro compreso tra 2.5 e 5 mm

Nelle tabelle di spaglio sono riportate le regolazioni per ogni tipo di concime. In particolare:
Concime
Concime
Concime
Concime
Concime

62 di 100

di
di
di
di
di

tipo
tipo
tipo
tipo
tipo

A:
B:
C:
D:
E:

N.A.C. Fertiberia
UREA GRANULARE
N.A.C Prilled
UREA Prilled
KORN KALI 40/6

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Nuovi concimi
Se si deve spargere un concime diverso da quelli indicati nelle tabelle di spaglio, necessario effettuare delle
prove di spaglio per ottenere i parametri di regolazione per il nuovo concime.

1. Leggere le caratteristiche fisiche (densit, dimensione dei grani, ecc.) fornite da chi produce il concime e
classificare il tipo di concime che si deve utilizzare.
Ad esempio:
Se dalle caratteristiche tecniche fornite dal produttore, risulta che il concime che si
deve spargere di tipo prilled con peso specifico maggiore di 0.9 kg/l allora significa
che un concime di tipo C.
2. Impostare le regolazioni della macchina consultando la tabella di spaglio del concime che appartiene allo
stesso gruppo del concime da spargere.
Ad esempio:
Se il concime da spargere di tipo A allora bisogna consultare la tabella di spaglio del concime N.A.C. Fertiberia
3. Verificare se le regolazioni cos impostate vanno bene, effettuando prima la taratura del tasso di flusso e
successivamente le prove di spaglio.
Prova di spaglio
1. Disporre sulla distanza di lavoro desiderata i cinque contenitori di raccolta (vedi figura).
2. Effettuare 3 passaggi di spaglio regolando la macchina con le indicazioni del manuale. Tenere presente
che laltezza indicata deve essere presa dal bordo superiore delle cassette.
3. Pesare il contenuto delle cassette.
4. Realizzare il grafico di spaglio.

Test di distribuzione. Disposizione delle cassette di raccolta e passaggi da effettuare.

63 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Cassetta di raccolta. Forma e dimensioni della cassetta di raccolta da utilizzare durante il test di distribuzione.

Valutazione dei risultati e regolazioni


Di seguito si riportano gli andamenti tipici dei grafici che si possono ottenere durante le prove di spandimento.

Nei grafici indicati, la quantit di concime contenuta nelle cassette di raccolta indicata con valori percentuali. Per una corretta lettura dei grafici, si deve tenere presente che il valore di riferimento pari al 100%
dato dalla quantit di concime raccolto nei singoli contenitori quando lo spandiconcime regolato per ottenere una distribuzione omogenea ed uniforme (Spaglio ottimale).

Valore di riferimento ( 100%) =

Concentrazione di concime in g/ha da distribuire


40000

Nota. Il termine 40000 dato dal numero di cassette della dimensione di 50x50 cm che sono contenute su
una superficie di un ettaro.
Il valore di riferimento cos calcolato un valore teorico. In realt, durante le prove di spaglio, i granuli di
concime possono rimbalzare e in parte uscire dai contenitori di raccolta. Pertanto, anche in condizioni di spaglio ottimale la quantit di concime che si riesce a raccogliere in ogni singola cassetta sar inferiore al valore
di riferimento teorico appena calcolato.
Per realizzare il grafico meglio fare riferimento al valore raccolto medio che si ottiene come valore medio
della quantit di concime raccolta nei singoli contenitori.

Valore raccolto medio =

Quantit cassetta 1 + Quantit cassetta 2 + ... + Quantit cassetta 5


5

Nota. Per ogni prova di spaglio necessario ripetere il calcolo del valore raccolto medio.

64 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Il valore in percentuale di concime contenuto in una cassetta di raccolta dato da:

Contenuto percentuale =

Quantit di concime in g
100
Valore raccolto medio

A seconda del grafico di distribuzione che si ottiene, necessario intervenire sulle regolazioni dello spandiconcime in modo tale da ottenere una distribuzione sul campo ottimale (grafico G).
Attenzione. Quando si effettuano le regolazioni per ottimizzare i grafici di spaglio si consiglia di effettuare
soltanto una regolazione alla volta in modo da capire come reagisce la macchina ad ogni singola modifica e
quindi imparare a regolare lo spandiconcime. (es. non spostare contemporaneamente le palette corte e quelle lunghe per non causare confusione).
Grafico di tipo A: Troppo concime sui lati.

Larghezza di Lavoro (m)

Regolazione:

Arretrare la posizione delle palette sui dischi verso le regolazioni pi alte (per esempio se la paletta e regolata nella posizione 2 deve essere spostata nelle posizioni 3, 4
o 5).
Spostare per prima la posizione della paletta pi lunga e quindi effettuare una prova
di spaglio.
Se persiste la mancanza di concime al centro spostare anche la posizione della paletta pi corta.

Esempio di come spostare la posizione


delle palette verso le regolazioni pi alte.

65 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Grafico di tipo B : Troppo concime al centro.

Larghezza di Lavoro (m)

Regolazione:

Avanzare la posizione delle palette sui dischi verso le regolazioni pi basse (per esempio se la paletta e regolata nella posizione 4 deve essere spostata nelle posizioni
3, 2 o 1).
Spostare per prima la posizione della paletta pi lunga e quindi effettuare una prova
di spaglio.
Se persiste leccesso di concime al centro spostare anche la posizione della paletta
pi corta.

Nota sulle regolazioni


La regolazione della posizione delle palette corte modifica il grafico di spaglio nella parte centrale (distribuzione del concime entro i primi 5 7 metri dal centro), mentre la regolazione della posizione delle palette
lunghe modifica il grafico di spaglio nella parte esterna (distribuzione del concime oltre i 6 8 metri).

Diagramma tipo C:

Troppo fertilizzante soltanto alle estremit della larghezza di lavoro.

Larghezza di Lavoro (m)

Regolazione:

66 di 100

Spostare soltanto le palette lunghe verso le posizioni pi alte (per esempio se la paletta lunga posizionata sulla regolazione 1, spostarla sul 2-3).

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo
Diagramma tipo D:

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Poco fertilizzante soltanto alle estremit della larghezza di lavoro.

Larghezza di Lavoro (m)

Regolazione:

Diagramma tipo E:

Spostare soltanto le palette lunghe verso le posizioni pi basse (per esempio se la


paletta lunga posizionata sulla regolazione 3, spostarla sul 2-1).
Leggero eccesso di fertilizzante soltanto al centro dello spaglio.

Larghezza di Lavoro (m)

Regolazione:

Diagramma tipo F:

Per eliminare labbondanza di fertilizzante al centro dello spaglio necessario chiudere la finestra della paletta corta, quindi spostare la posizione della lamina verso le
regolazioni pi alte (ad esempio se la lamina posizionata sul 3 spostarla sul 4 5).
Leggera mancanza di fertilizzante soltanto al centro dello spaglio.

Larghezza di Lavoro (m)

Regolazione:

Per eliminare la mancanza di fertilizzante al centro dello spaglio necessario aprire


la finestra della paletta corta, quindi spostare la posizione della lamina verso le regolazioni pi basse (per esempio se la lamina posizionata sul 3 spostarla sul 2 1).

67 di 100

AGREX S.p.A.

DDI
Spandiconcime centrifugo

Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)


Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

Regolazione lamine palette corte

Le palette corte presentano una finestra con apertura regolabile per mezzo di lamine mobili. A seconda della
posizione della lamina possibile spostare la distribuzione del concime nei primi metri di spaglio.
In particolare, se dalla regolazione impostata si chiude la finestra di una posizione (di un foro) si ha leffetto
di spostare parte del fertilizzante dai primi 2 4 metri dal centro dello spaglio verso gli ultimi metri di spaglio
coperti dalla paletta (5 7 m dal centro).
Al contrario, se dalla regolazione impostata si apre la finestra, si va a spostare parte del fertilizzante dagli ultimi metri di spaglio coperti dalla paletta (5 7) verso il centro.

Diagramma di tipo G:

Regolazione ottimale. possibile procedere con lo spaglio sul campo.

Larghezza di Lavoro (m)

68 di 100

DDI
Spandiconcime centrifugo

AGREX S.p.A.
Via Balla, 55/57 35010 Villafranca Padovana (PD)
Tel. +39 049 9075684 Fax +39 049 9075524

69 di 100

10

1
2
3
4
5
6
7
8

Concime sparso in %

70 di 100

-20

-5

-4

-1

12 metri

-2

TABELLA REGOLAZIONI

-7

12

14

vedi W
vedi W
vedi W
vedi W
vedi W

Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta

UREA PRILLED AGRICOLA

FOSFATO BIAMMONICO GRAN. 18-46

NITRATO 27%

NPK

15

17

18

20

500

500

500

500

500

500

500

500

Giri/min

P.T.O

Larghezza di spaglio (m)

N fori paletta

11

vedi W

Vedi Caduta

Vedi Caduta

SUPER PHOSPAHAT 19

50 cm

-8

CLORURO DI POTASSIO 60%

-10

vedi W

-11

Vedi Caduta

-13

UREA GRANULARE AGRICOLA 46%

-14

vedi W

-16

Vedi Caduta

-17

SOLFONITRATO AMMONICO 33,5% N

-19

SPAGLIO NORMALE

100%

Vedi tabelle a lato per la regolazione


delle palette di spaglio

12 metri

71 di 100

212.9

215.2

216.8

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Caduta

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

4
17
38
66
101
149
241
361
490
597
771
963
1114
1330
1555
1750
1868
1931

0
4
19
45
80
142
210
310
404
508
615
747
853
958
1014
1064
1076
1084

10
kg/ha

4
14
30
53
81
120
193
289
392
478
617
771
892
1064
1244
1400
1494
1545

10
kg/ha

12

3
11
25
44
68
100
160
240
327
398
514
642
743
887
1037
1167
1245
1288

12

0
3
16
38
67
119
175
258
337
423
512
622
711
799
845
887
897
903

Velocit (km/h)

0
5
23
56
100
178
262
387
505
635
769
934
1066
1198
1268
1330
1345
1355

8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8
8
8
8
8
8
8
8

Posizione
limitatore
bordure

9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9
9
9
9
9
9
9
9

Posizione
limitatore
bordure

187.0

182.0

174.4

163.4

152.4

136.2

119.5

97.8

79.3

60.6

45.8

30.5

20.7

11.6

6.4

2.6

0.5

0.0

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

0.7
2.2
6.0
12.6
21.6
34.5
47.8
68.3
87.8
109.1
127.8
146.8
163.2
180.4
193.4
206.4
214.3
219.5

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

Posizione palette

Caduta

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

4
14
37
79
135
216
299
427
549
682
799
917
1020
1128
1209
1290
1339
1372

0
3
13
32
58
103
153
229
303
397
489
598
681
762
817
872
910
935

10
kg/ha

3
11
30
63
108
173
239
342
439
545
639
734
816
902
967
1032
1071
1098

10
kg/ha

12

3
9
25
53
90
144
199
285
366
454
532
612
680
752
806
860
893
915

12

0
2
11
27
48
86
127
191
253
331
407
498
567
635
681
727
758
779

Velocit (km/h)

0
3
16
40
72
129
191
286
379
496
611
747
851
952
1021
1090
1137
1169

UREA PRILLED AGRICOLA

Caduta

Velocit (km/h)

UREA GRANULARE AGRICOLA 46%

9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5

Posizione
limitatore
bordure

9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5

Posizione
limitatore
bordure

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Caduta

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

Posizione palette

0
3
17
45
84
148
216
320
426
583
721
860
960
1052
1120
1188
1233
1263

10
kg/ha

0.6
2.4
5.3
9.3
14.3
20.1
32.8
48.5
67.8
82.6
107.6
135.6
167.4
190
222.4
253
270
279

Caduta

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

Posizione palette

3
12
27
47
72
101
164
243
339
413
538
678
837
950
1112
1265
1350
1395

10
kg/ha

12

3
10
22
39
60
84
137
202
283
344
448
565
698
792
927
1054
1125
1163

Velocit (km/h)

4
15
33
58
89
126
205
303
424
516
673
848
1046
1188
1390
1581
1688
1744

12

0
3
14
37
70
123
180
266
355
486
601
717
800
877
933
990
1028
1053

Velocit (km/h)

0
4
21
56
105
185
270
400
532
729
902
1075
1200
1315
1400
1485
1542
1579

FOSFATO BIAMMONICO GRAN. 18-46

252.6

246.6

237.7

224.0

210.4

192.0

172.0

144.3

116.6

85.2

63.9

43.1

29.5

16.7

8.9

3.4

0.7

0.0

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

12 metri
CLORURO DI POTASSIO 60%

Per lo spaglio di bordura tenere una distanza dal bordo del campo di 6 metri dallasse centrale del trattore e ridurre del 30% la dose di fertilizzante sul lato di bordura.

0.7
2.7
6
10.5
16.2
23.9
38.5
57.7
78.4
95.5
123.4
154.1
178.3
212.8
248.8
280
298.8
309

202.9

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

191.7

kg/min

170.5

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

Posizione palette

SUPER PHOSPAHAT 19

61.9

41.9

149.4

28.5

123.0

16.1

9.0

3.7

80.8

0.7

101.6

Caduta

0.0

kg/min

Apertur
a leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertur
a leva

Velocit (km/h)

SOLFONITRATO AMMONICO 33,5% N

SPAGLIO NORMALE

10
10
10
10
10
10
10
10
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5

Posizione
limitatore
bordure

9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5

Posizione
limitatore
bordure

72 di 100

10

Caduta

Caduta

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Posizione palette

3
13
29
50
77
112
175
258
361
440
573
722
892
1012
1184
1348
1438
1486

10
kg/ha

10
kg/ha

12

12

3
10
24
41
64
93
146
215
301
367
478
602
743
843
986
1123
1198
1238

Velocit (km/h)

4
16
36
62
96
140
219
323
451
550
716
903
1114
1265
1479
1684
1797
1858

Velocit (km/h)

Posizione
limitatore
bordure

9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9
9
9
9
9
9
9

Posizione
limitatore
bordure

11

8
0.0
1.1
5.5
13.1
23.3
36.2
48.9
69.8
90.9
121.3
147.6
173.6
195.1
217.0
232.1
247.2
258.1
265.3

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

Caduta

Caduta

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Posizione palette

NPK

0
5
27
65
116
181
245
349
455
606
738
868
975
1085
1160
1236
1290
1326

10
kg/ha

10
kg/ha

12

12

0
5
23
55
97
151
204
291
379
505
615
723
813
904
967
1030
1075
1105

Velocit (km/h)

0
7
34
82
145
226
306
436
568
758
923
1085
1219
1356
1451
1545
1613
1658

Velocit (km/h)

Posizione
limitatore
bordure

9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5

Posizione
limitatore
bordure

12

9
0.0
0.7
3.3
7.9
14.1
22.0
29.7
42.4
55.2
73.6
89.6
105.4
118.4
131.8
140.9
150.1
156.7
161.1

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

Caduta

T
S
S
S
Q
P
P
O
O
O
O
O
O
N
N
N
N
N

Caduta

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

Posizione palette

0
4
21
50
88
137
186
265
345
460
560
659
740
824
881
938
979
1007

8
kg/ha

10
kg/ha

10

12

0
3
17
40
71
110
149
212
276
368
448
527
592
659
705
751
783
805

Velocit (km/h)

0
6
28
66
118
183
248
353
460
614
747
878
987
1098
1174
1251
1306
1342

Velocit (km/h)

12 metri
UREA GRANULARE YARA

Per lo spaglio di bordura tenere una distanza dal bordo del campo di 6 metri dallasse centrale del trattore e ridurre del 30% la dose di fertilizzante sul lato di bordura.

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

kg/min

0.6
2.5
5.7
9.9
15.3
22.4
35
51.6
72.2
88
114.6
144.4
178.3
202.4
236.7
269.5
287.5
297.2

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertur
a leva

kg/min

Apertur
a leva

NITRATO 27%

SPAGLIO NORMALE

Posizione
limitatore
bordure

10
10
10
10
10
10
10
10
10
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5

Posizione
limitatore
bordure

73 di 100

10

1
2
3
4
5
6
7
8

Concime sparso in %

74 di 100

-20

-5

-4

-1

15 metri

-2

TABELLA REGOLAZIONI

-7

12

15

17

18

20

540

540
540

vedi W
vedi W
vedi W
vedi W
vedi W

Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta

UREA PRILLED AGRICOLA

FOSFATO BIAMMONICO GRAN. 18-46

NITRATO 27%

NPK

540

540

540

vedi W

Vedi Caduta

Giri/min

P.T.O

Larghezza di spaglio (m)

14

N fori paletta

11

Vedi Caduta

SUPER PHOSPAHAT 19

CLORURO DI POTASSIO 60%

540

50 cm

-8

vedi W

-10

Vedi Caduta

-11

UREA GRANULARE AGRICOLA 46%

-13

540

-14

vedi W

-16

Vedi Caduta

-17

SOLFONITRATO AMMONICO 33,5% N

-19

SPAGLIO NORMALE

100%

Vedi tabelle a lato per la regolazione


delle palette di spaglio

15 metri

75 di 100

212.9

215.2

216.8

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Caduta

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

4
14
30
53
81
120
193
289
392
478
617
771
892
1064
1244
1400
1494
1545

0
3
15
36
64
114
168
248
323
406
492
598
682
767
812
851
861
867

10
kg/ha

3
11
24
42
65
96
154
231
314
382
494
616
713
851
995
1120
1195
1236

10
kg/ha

12

2
9
20
35
54
80
128
192
261
318
411
514
594
709
829
933
996
1030

12

0
2
12
30
54
95
140
206
269
339
410
498
568
639
676
710
717
723

Velocit (km/h)

0
4
19
45
80
142
210
310
404
508
615
747
853
958
1014
1064
1076
1084

8
8
8
8
8
8
8
8
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5

Posizione
limitatore
bordure

9
9
9
9
9
9
9
9
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5

Posizione
limitatore
bordure

187.0

182.0

174.4

163.4

152.4

136.2

119.5

97.8

79.3

60.6

45.8

30.5

20.7

11.6

6.4

2.6

0.5

0.0

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

0.7
2.2
6.0
12.6
21.6
34.5
47.8
68.3
87.8
109.1
127.8
146.8
163.2
180.4
193.4
206.4
214.3
219.5

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

Posizione palette

Caduta

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

3
11
30
63
108
173
239
342
439
545
639
734
816
902
967
1032
1071
1098

0
2
10
26
46
83
122
183
243
317
391
478
545
609
653
698
728
748

10
kg/ha

3
9
24
51
86
138
191
273
351
436
511
587
653
722
774
826
857
878

10
kg/ha

12

2
7
20
42
72
115
159
228
293
364
426
489
544
601
645
688
714
732

12

0
2
9
21
39
69
102
153
202
264
326
398
454
508
545
581
607
623

Velocit (km/h)

0
3
13
32
58
103
153
229
303
397
489
598
681
762
817
872
910
935

UREA PRILLED AGRICOLA

Caduta

Velocit (km/h)

UREA GRANULARE AGRICOLA 46%

8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8

Posizione
limitatore
bordure

9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9
9
9
9
9
9
9
9

Posizione
limitatore
bordure

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Caduta

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

Posizione palette

0
3
14
36
67
118
173
256
341
466
577
688
768
842
896
951
987
1011

10
kg/ha

0.6
2.4
5.3
9.3
14.3
20.1
32.8
48.5
67.8
82.6
107.6
135.6
167.4
190
222.4
253
270
279

Caduta

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

Posizione palette

2
10
21
37
57
80
131
194
271
330
430
542
670
760
890
1012
1080
1116

10
kg/ha

12

2
8
18
31
48
67
109
162
226
275
359
452
558
633
741
843
900
930

Velocit (km/h)

3
12
27
47
72
101
164
243
339
413
538
678
837
950
1112
1265
1350
1395

12

0
2
11
30
56
98
144
213
284
389
481
573
640
701
747
792
822
842

Velocit (km/h)

0
3
17
45
84
148
216
320
426
583
721
860
960
1052
1120
1188
1233
1263

FOSFATO BIAMMONICO GRAN. 18-46

252.6

246.6

237.7

224.0

210.4

192.0

172.0

144.3

116.6

85.2

63.9

43.1

29.5

16.7

8.9

3.4

0.7

0.0

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

15 metri
CLORURO DI POTASSIO 60%

Per lo spaglio di bordura tenere una distanza dal bordo del campo di 7,5 metri dallasse centrale del trattore e ridurre del 30% la dose di fertilizzante sul lato di bordura.

0.7
2.7
6
10.5
16.2
23.9
38.5
57.7
78.4
95.5
123.4
154.1
178.3
212.8
248.8
280
298.8
309

202.9

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

191.7

kg/min

170.5

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

Posizione palette

SUPER PHOSPAHAT 19

61.9

41.9

149.4

28.5

123.0

16.1

9.0

3.7

80.8

0.7

101.6

Caduta

0.0

kg/min

Apertur
a leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertur
a leva

Velocit (km/h)

SOLFONITRATO AMMONICO 33,5% N

SPAGLIO NORMALE

9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9

Posizione
limitatore
bordure

8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5

Posizione
limitatore
bordure

76 di 100

10

0.6
2.5
5.7
9.9
15.3
22.4
35
51.6
72.2
88
114.6
144.4
178.3
202.4
236.7
269.5
287.5
297.2

kg/min

0.0
0.8
4.2
10.1
17.9
27.9
37.7
53.8
70.1
93.5
113.8
133.8
150.4
167.3
178.9
190.6
198.9
204.5

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertur
a leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

N
N
N
M
M
M
M
M
M
L
L
L
L
L
L
L
L
L

Caduta

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

0
6
28
67
119
186
251
359
467
623
759
892
1002
1115
1193
1270
1326
1363

2
10
23
40
61
90
140
206
289
352
458
578
713
810
947
1078
1150
1189

10
kg/ha

0
4
21
50
90
140
189
269
350
467
569
669
752
836
894
953
995
1022

8
kg/ha

12

0
3
17
40
72
112
151
215
280
374
455
535
601
669
716
762
796
818

10

2
8
19
33
51
75
117
172
241
293
382
481
594
675
789
898
958
991

Velocit (km/h)

3
13
29
50
77
112
175
258
361
440
573
722
892
1012
1184
1348
1438
1486

UREA PRILLED Fertiberia

Caduta

Velocit (km/h)

8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8

Posizione
limitatore
bordure

9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9

Posizione
limitatore
bordure

11

8
0.0
1.1
5.5
13.1
23.3
36.2
48.9
69.8
90.9
121.3
147.6
173.6
195.1
217.0
232.1
247.2
258.1
265.3

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

Caduta

Caduta

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Posizione palette

NPK

0
4
22
52
93
145
196
279
364
485
590
694
780
868
928
989
1032
1061

10
kg/ha

10
kg/ha

12

12

0
4
18
44
78
121
163
233
303
404
492
579
650
723
774
824
860
884

Velocit (km/h)

0
5
27
65
116
181
245
349
455
606
738
868
975
1085
1160
1236
1290
1326

Velocit (km/h)

Posizione
limitatore
bordure

9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9

Posizione
limitatore
bordure

12

9
0.0
0.7
3.3
7.9
14.1
22.0
29.7
42.4
55.2
73.6
89.6
105.4
118.4
131.8
140.9
150.1
156.7
161.1

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

Caduta

T
S
S
S
Q
P
P
O
O
O
O
O
O
N
N
N
N
N

Caduta

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

Posizione palette

0
3
17
40
71
110
149
212
276
368
448
527
592
659
705
751
783
805

8
kg/ha

10
kg/ha

10

12

0
3
13
32
56
88
119
169
221
295
359
422
474
527
564
600
627
644

Velocit (km/h)

0
4
22
53
94
147
198
282
368
491
598
703
790
879
939
1001
1045
1074

Velocit (km/h)

15 metri
UREA GRANULARE YARA

Per lo spaglio di bordura tenere una distanza dal bordo del campo di 7,5 metri dallasse centrale del trattore e ridurre del 30% la dose di fertilizzante sul lato di bordura.

kg/min

Apertur
a leva

NITRATO 27%

SPAGLIO NORMALE

Posizione
limitatore
bordure

9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9.5
9
9
9
9
9
9
9
9
9

Posizione
limitatore
bordure

77 di 100

12

1
2
3
4
5
6
7
8

10

Concime sparso in %

78 di 100
1

540
540

vedi W
vedi W
vedi W
vedi W
vedi W
vedi W

Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta

SUPER PHOSPAHAT 19

UREA PRILLED AGRICOLA

FOSFATO BIAMMONICO GRAN. 18-46

NITRATO 27%

NPK

540

540

540

540

540
vedi W

Vedi Caduta

540

Giri/min

CLORURO DI POTASSIO 60%

N fori paletta

PTO

Larghezza di spaglio (m)

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

UREA GRANULARE AGRICOLA 46%

vedi W

Vedi Caduta

SOLFONITRATO AMMONICO 33,5% N

80 cm

TABELLA REGOLAZIONI

18 metri

-20 -19 -18 -17 -16 -15 -14 -13 -12 -11 -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1

SPAGLIO NORMALE

100%

Vedi tabelle a lato per la regolazione


delle palette di spaglio

18 metri

79 di 100

16.1

28.5

41.9

61.9

80.8

101.6

123.0

149.4

170.5

191.7

202.9

212.9

215.2

216.8

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Caduta

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

Posizione palette

3
11
25
44
68
100
160
240
327
398
514
642
743
887
1037
1167
1245
1288

0
2
12
30
54
95
140
206
269
339
410
498
568
639
676
710
717
723

10
kg/ha

2
9
20
35
54
80
128
192
261
318
411
514
594
709
829
933
996
1030

10
kg/ha

12

2
8
17
29
45
66
107
160
218
265
343
428
495
591
691
778
830
858

12

0
2
10
25
45
79
116
172
225
282
342
415
474
532
564
591
598
602

Velocit (km/h)

0
3
16
38
67
119
175
258
337
423
512
622
711
799
845
887
897
903

7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7

Posizione
limitatore
bordure

8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8
8
8
8
8
8
8
8
8

Posizione
limitatore
bordure

187.0

182.0

174.4

163.4

152.4

136.2

119.5

97.8

79.3

60.6

45.8

30.5

20.7

11.6

6.4

2.6

0.5

0.0

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

0.7
2.2
6.0
12.6
21.6
34.5
47.8
68.3
87.8
109.1
127.8
146.8
163.2
180.4
193.4
206.4
214.3
219.5

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

Posizione palette

Caduta

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

3
9
25
53
90
144
199
285
366
454
532
612
680
752
806
860
893
915

0
2
9
21
39
69
102
153
202
264
326
398
454
508
545
581
607
623

10
kg/ha

2
7
20
42
72
115
159
228
293
364
426
489
544
601
645
688
714
732

10
kg/ha

12

2
6
17
35
60
96
133
190
244
303
355
408
453
501
537
573
595
610

12

0
1
7
18
32
57
85
127
168
220
272
332
378
423
454
484
505
520

Velocit (km/h)

0
2
11
27
48
86
127
191
253
331
407
498
567
635
681
727
758
779

UREA PRILLED AGRICOLA

Caduta

Velocit (km/h)

UREA GRANULARE AGRICOLA 46%

7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7
7
7
7
7
7
7
7
7

Posizione
limitatore
bordure

9
9
9
9
9
9
9
9
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5

Posizione
limitatore
bordure

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Caduta

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

Posizione palette

0
2
11
30
56
98
144
213
284
389
481
573
640
701
747
792
822
842

10
kg/ha

0.6
2.4
5.3
9.3
14.3
20.1
32.8
48.5
67.8
82.6
107.6
135.6
167.4
190
222.4
253
270
279

Caduta

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

2
8
18
31
48
67
109
162
226
275
359
452
558
633
741
843
900
930

10
kg/ha

12

2
7
15
26
40
56
91
135
188
229
299
377
465
528
618
703
750
775

Velocit (km/h)

3
10
22
39
60
84
137
202
283
344
448
565
698
792
927
1054
1125
1163

12

0
2
10
25
46
82
120
178
237
324
401
478
533
585
622
660
685
702

Velocit (km/h)

0
3
14
37
70
123
180
266
355
486
601
717
800
877
933
990
1028
1053

FOSFATO BIAMMONICO GRAN. 18-46

252.6

246.6

237.7

224.0

210.4

192.0

172.0

144.3

116.6

85.2

63.9

43.1

29.5

16.7

8.9

3.4

0.7

0.0

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

18 metri
CLORURO DI POTASSIO 60%

Per lo spaglio di bordura tenere una distanza dal bordo del campo di 9 metri dallasse centrale del trattore e ridurre del 30% la dose di fertilizzante sul lato di bordura.

0.7
2.7
6
10.5
16.2
23.9
38.5
57.7
78.4
95.5
123.4
154.1
178.3
212.8
248.8
280
298.8
309

9.0

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

3.7

kg/min

0.7

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

Posizione palette

SUPER PHOSPAHAT 19

Caduta

0.0

kg/min

Apertur
a leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertur
a leva

Velocit (km/h)

SOLFONITRATO AMMONICO 33,5% N

SPAGLIO NORMALE

9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5

Posizione
limitatore
bordure

7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7

Posizione
limitatore
bordure

80 di 100

10

0.6
2.5
5.7
9.9
15.3
22.4
35
51.6
72.2
88
114.6
144.4
178.3
202.4
236.7
269.5
287.5
297.2

kg/min

0.0
1.2
5.8
14.0
24.9
38.7
52.4
74.7
97.3
129.8
158.0
185.8
208.8
232.3
248.4
264.6
276.2
283.9

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertur
a leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

O
O
O
O
N
N
N
N
N
N
N
M
M
M
L
L
L
L

Caduta

Caduta

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

N.A.C. Prilled

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

Posizione palette

0
6
32
78
138
215
291
415
541
721
878
1032
1160
1291
1380
1470
1535
1577

2
8
19
33
51
75
117
172
241
293
382
481
594
675
789
898
958
991

10
kg/ha

0
5
24
58
104
161
218
311
405
541
658
774
870
968
1035
1103
1151
1183

8
kg/ha

12

0
4
19
47
83
129
175
249
324
433
527
619
696
774
828
882
921
946

10

2
7
16
28
43
62
97
143
201
244
318
401
495
562
658
749
799
826

Velocit (km/h)

3
10
24
41
64
93
146
215
301
367
478
602
743
843
986
1123
1198
1238

Velocit (km/h)

9
9
9
9
9
9
9
9
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5

Posizione
limitatore
bordure

9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5

Posizione
limitatore
bordure

11

8
0.0
1.1
5.5
13.1
23.3
36.2
48.9
69.8
90.9
121.3
147.6
173.6
195.1
217.0
232.1
247.2
258.1
265.3

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

0.0
1.1
5.6
13.4
23.9
37.1
50.2
71.6
93.3
124.5
151.5
178.1
200.2
222.7
238.2
253.7
264.8
272.2

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

Posizione palette

0
5
23
55
97
151
204
291
379
505
615
723
813
904
967
1030
1075
1105

O
N
N
N
M
M
M
M
M
M
M
L
L
L
L
L
G
G

Caduta

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

0
6
31
75
133
206
279
398
518
691
842
990
1112
1237
1323
1410
1471
1512

0
5
23
56
99
155
209
298
389
519
631
742
834
928
992
1057
1103
1134

8
kg/ha

12

0
4
19
45
80
124
167
239
311
415
505
594
667
742
794
846
883
907

10

0
3
15
36
65
101
136
194
253
337
410
482
542
603
645
687
717
737

Velocit (km/h)

0
4
18
44
78
121
163
233
303
404
492
579
650
723
774
824
860
884

10
kg/ha

Velocit (km/h)

SOLFATO AMONICO granulare

Caduta

NPK

9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5

Posizione
limitatore
bordure

9
9
9
9
9
9
9
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5

Posizione
limitatore
bordure

12

9
0.0
1.0
5.0
12.0
21.4
33.3
45.0
64.1
83.5
111.4
135.6
159.5
179.2
199.4
213.2
227.2
237.1
243.7

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

0.0
1.1
5.4
13.0
23.2
36.1
48.8
69.5
90.6
120.9
147.1
173.0
194.4
216.3
231.3
246.4
257.2
264.4

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

N
N
N
M
M
M
M
M
M
M
L
L
L
L
L
L
L
L

Caduta

P
O
O
O
O
N
N
N
N
N
N
M
M
M
M
M
L
L

Caduta

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

0
5
23
54
97
150
203
290
378
504
613
721
810
901
964
1027
1072
1102

8
kg/ha

10

0
4
18
43
77
120
163
232
302
403
490
577
648
721
771
821
857
881

10

0
3
17
40
71
111
150
214
278
371
452
532
597
665
711
757
790
812

Velocit (km/h)

0
6
30
72
129
200
271
386
503
672
817
961
1080
1202
1285
1369
1429
1469

0
4
21
50
89
139
187
267
348
464
565
664
747
831
888
946
988
1016

8
kg/ha

Velocit (km/h)

0
6
28
67
119
185
250
356
464
619
754
886
996
1108
1185
1262
1317
1354

18 metri

N.P.K. Fino YARA

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

Posizione palette

N.A.C. Fertiberia

Per lo spaglio di bordura tenere una distanza dal bordo del campo di 9 metri dallasse centrale del trattore e ridurre del 30% la dose di fertilizzante sul lato di bordura.

kg/min

Apertur
a leva

NITRATO 27%

SPAGLIO NORMALE

7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7
7
7
7
7
7
7
7
7

Posizione
limitatore
bordure

9
9
9
9
9
9
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5

Posizione
limitatore
bordure

81 di 100

16

13

0
0.991
4.955
11.89
21.12
32.88
44.46
63.38
82.59
110.2
134.1
157.7
177.2
197.2
210.8
224.6
234.5
241

kg/min

0.0
1.0
5.1
12.2
21.6
33.7
45.5
64.9
84.6
112.9
137.4
161.5
181.5
202.0
216.0
230.1
240.1
246.9

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertur
a leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

O
O
O
O
O
O
N
N
N
N
N
N
M
M
M
M
M
M

Caduta

Caduta

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

ENTEC 20-10-10

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

Posizione palette

0
6
28
68
120
187
253
361
470
627
763
897
1008
1122
1200
1278
1334
1371

0
4
21
50
88
137
185
264
344
459
559
657
738
822
879
936
977
1004

8
kg/ha

0
4
21
51
90
140
190
271
353
470
572
673
756
842
900
959
1001
1029

8
kg/ha

10

0
3
17
41
72
112
152
216
282
376
458
538
605
673
720
767
800
823

10

0
3
17
40
70
110
148
211
275
367
447
526
591
657
703
749
782
803

Velocit (km/h)

0
6
28
66
117
183
247
352
459
612
745
876
985
1095
1171
1248
1303
1339

Velocit (km/h)

9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5

Posizione
limitatore
bordure

9
9
9
9
9
9
9
9
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5

Posizione
limitatore
bordure

17

14
0.0
1.3
6.4
15.4
27.4
42.6
57.6
82.1
107.0
142.8
173.8
204.3
229.6
255.4
273.2
291.0
303.7
312.2

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

0.0
0.8
4.2
10.1
17.9
27.9
37.7
53.8
70.1
93.5
113.8
133.8
150.4
167.3
178.9
190.6
198.9
204.5

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

P
N
N
M
M
M
M
M
M
L
L
L
L
L
L
L
L
L

Caduta

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

0
5
23
56
100
155
210
299
389
519
632
743
835
929
994
1059
1105
1136

0
5
27
64
114
178
240
342
446
595
724
851
957
1064
1138
1213
1266
1301

8
kg/ha

0
4
18
42
75
116
157
224
292
390
474
557
627
697
745
794
829
852

8
kg/ha

10

0
3
14
34
60
93
118
179
234
312
379
446
501
558
596
635
663
682

10

0
4
21
51
91
142
192
274
357
476
579
681
765
851
911
970
1012
1041

Velocit (km/h)

0
7
36
86
152
237
320
456
594
793
965
1135
1276
1419
1518
1617
1687
1735

UREA PRILLED Fertiberia

Caduta

Velocit (km/h)

N.P.K. Grosso Mirat; Agrimartin

7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7

Posizione
limitatore
bordure

7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5

Posizione
limitatore
bordure

18

15
0.0
1.3
6.7
16.0
28.4
44.2
59.8
85.2
111.0
148.1
180.3
212.0
238.2
265.0
283.4
301.9
315.1
323.9

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

0.0
0.4
2.0
4.8
8.6
13.4
18.1
25.8
33.6
44.9
54.6
64.2
72.1
80.3
85.8
91.4
95.4
98.1

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
M
M
M
M
M
M
M

Caduta

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

0
6
28
67
118
184
249
355
463
617
751
883
993
1104
1181
1258
1313
1350

8
kg/ha

0
2
8
20
36
56
75
108
140
187
227
267
301
334
358
381
398
409

8
kg/ha

10

0
1
7
16
29
45
60
86
112
150
182
214
240
268
286
305
318
327

10

0
4
21
50
89
138
187
266
347
463
563
662
744
828
886
943
985
1012

Velocit (km/h)

0
2
11
27
48
74
101
143
187
249
303
357
401
446
477
508
530
545

0
7
37
89
158
246
332
473
617
823
1001
1178
1323
1472
1574
1677
1751
1800

AGROMARTIN PELLET

P
P
P
P
O
O
O
O
O
O
O
N
N
N
N
N
M
M

Caduta

Velocit (km/h)

18 metri
N.A.C. Integral Espagnola

Per lo spaglio di bordura tenere una distanza dal bordo del campo di 9 metri dallasse centrale del trattore e ridurre del 30% la dose di fertilizzante sul lato di bordura.

kg/min

Apertur
a leva

N.P.K. Grosso Fertiberia

SPAGLIO NORMALE

8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8

Posizione
limitatore
bordure

7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
6.5
6.5
6.5

Posizione
limitatore
bordure

10

12

14

16

1
2
3
4
5
6
7
8

Concime sparso in %

82 di 100
1

550
550

vedi W
vedi W
vedi W
vedi W
vedi W
vedi W

Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta

SUPER PHOSPAHAT 19

UREA PRILLED AGRICOLA

FOSFATO BIAMMONICO GRAN. 18-46

NITRATO 27%

NPK

550

540

550

550

540
vedi W

Vedi Caduta

550

Giri/min

CLORURO DI POTASSIO 60%

N fori paletta

P.T.O

Larghezza di spaglio (m)

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

UREA GRANULARE AGRICOLA 46%

vedi W

Vedi Caduta

SOLFONITRATO AMMONICO 33,5% N

80 cm

TABELLA REGOLAZIONI

20 metri

-20 -19 -18 -17 -16 -15 -14 -13 -12 -11 -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1

SPAGLIO NORMALE

100%

Vedi tabelle a lato per la regolazione


delle palette di spaglio

20 metri

83 di 100

16.1

28.5

41.9

61.9

80.8

101.6

123.0

149.4

170.5

191.7

202.9

212.9

215.2

216.8

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Caduta

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

3
10
23
39
61
90
144
216
294
358
463
578
669
798
933
1050
1121
1159

0
2
11
27
48
85
126
186
243
305
369
448
512
575
609
639
646
650

10
kg/ha

2
8
18
32
49
72
116
173
235
287
370
462
535
638
746
840
896
927

10
kg/ha

12

2
7
15
26
41
60
96
144
196
239
309
385
446
532
622
700
747
773

12

0
2
9
23
40
71
105
155
202
254
307
373
426
479
507
532
538
542

Velocit (km/h)

0
3
14
34
60
107
157
232
303
381
461
560
639
719
761
798
807
813

7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5

Posizione
limitatore
bordure

7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7
7
7
7
7
7
7
7

Posizione
limitatore
bordure

187.0

182.0

174.4

163.4

152.4

136.2

119.5

97.8

79.3

60.6

45.8

30.5

20.7

11.6

6.4

2.6

0.5

0.0

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

Posizione palette

Caduta

Posizione palette

0
2
8
19
35
62
92
137
182
238
293
359
409
457
490
523
546
561

10
kg/ha

10
kg/ha

12

12

0
1
6
16
29
52
76
114
152
198
244
299
340
381
408
436
455
468

Velocit (km/h)

0
2
10
24
43
78
115
172
227
297
367
448
511
571
613
654
682
701

UREA PRILLED AGRICOLA

Caduta

Velocit (km/h)

UREA GRANULARE AGRICOLA 46%

Posizione
limitatore
bordure

8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5

Posizione
limitatore
bordure

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Caduta

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

Posizione palette

0
2
10
27
50
89
129
192
255
350
433
516
576
631
672
713
740
758

10
kg/ha

0.6
2.4
5.3
9.3
14.3
20.1
32.8
48.5
67.8
82.6
107.6
135.6
167.4
190
222.4
253
270
279

Caduta

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

2
7
16
28
43
60
98
146
203
248
323
407
502
570
667
759
810
837

10
kg/ha

12

2
6
13
23
36
50
82
121
170
207
269
339
419
475
556
633
675
698

Velocit (km/h)

2
9
20
35
54
75
123
182
254
310
404
509
628
713
834
949
1013
1046

12

0
2
9
22
42
74
108
160
213
292
361
430
480
526
560
594
617
632

Velocit (km/h)

0
3
13
34
63
111
162
240
319
437
541
645
720
789
840
891
925
947

FOSFATO BIAMMONICO GRAN. 18-46

252.6

246.6

237.7

224.0

210.4

192.0

172.0

144.3

116.6

85.2

63.9

43.1

29.5

16.7

8.9

3.4

0.7

0.0

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

20 metri
CLORURO DI POTASSIO 60%

Per lo spaglio di bordura tenere una distanza dal bordo del campo di 10 metri dallasse centrale del trattore e ridurre del 30% la dose di fertilizzante sul lato di bordura.

0.7
2.7
6
10.5
16.2
23.9
38.5
57.7
78.4
95.5
123.4
154.1
178.3
212.8
248.8
280
298.8
309

9.0

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

3.7

kg/min

0.7

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Posizione palette

SUPER PHOSPAHAT 19

Caduta

0.0

kg/min

Apertur
a leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertur
a leva

Velocit (km/h)

SOLFONITRATO AMMONICO 33,5% N

SPAGLIO NORMALE

8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5

Posizione
limitatore
bordure

7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
6.5
6.5
6.5

Posizione
limitatore
bordure

84 di 100

10

Caduta

Caduta

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Posizione palette

2
8
17
30
46
67
105
155
217
264
344
433
535
607
710
809
863
892

10
kg/ha

10
kg/ha

12

12

2
6
14
25
38
56
88
129
181
220
287
361
446
506
592
674
719
743

Velocit (km/h)

2
9
21
37
57
84
131
194
271
330
430
542
669
759
888
1011
1078
1115

Velocit (km/h)

Posizione
limitatore
bordure

8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5

Posizione
limitatore
bordure

11

8
0.0
1.1
5.5
13.1
23.3
36.2
48.9
69.8
90.9
121.3
147.6
173.6
195.1
217.0
232.1
247.2
258.1
265.3

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

Caduta

Caduta

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7

Posizione palette

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Posizione palette

NPK

0
3
16
39
70
109
147
209
273
364
443
521
585
651
696
742
774
796

10
kg/ha

10
kg/ha

12

12

0
3
14
33
58
90
122
174
227
303
369
434
488
543
580
618
645
663

Velocit (km/h)

0
4
20
49
87
136
184
262
341
455
554
651
732
814
870
927
968
995

Velocit (km/h)

Posizione
limitatore
bordure

8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8

Posizione
limitatore
bordure

12

9
0.0
0.8
4.2
10.1
17.9
27.9
37.7
53.8
70.1
93.5
113.8
133.8
150.4
167.3
178.9
190.6
198.9
204.5

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

Caduta

O
O
N
N
N
N
N
M
M
M
M
M
L
L
L
L
L
L

Caduta

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Posizione palette

0
3
16
38
67
105
141
202
263
351
427
502
564
627
671
715
746
767

8
kg/ha

10
kg/ha

10

12

0
3
13
30
54
84
113
161
210
280
341
401
451
502
537
572
597
613

Velocit (km/h)

0
4
21
50
90
140
189
269
350
467
569
669
752
836
894
953
995
1022

Velocit (km/h)

20 metri
UREA PRILLED Fertiberia

Per lo spaglio di bordura tenere una distanza dal bordo del campo di 10 metri dallasse centrale del trattore e ridurre del 30% la dose di fertilizzante sul lato di bordura.

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

kg/min

0.6
2.5
5.7
9.9
15.3
22.4
35
51.6
72.2
88
114.6
144.4
178.3
202.4
236.7
269.5
287.5
297.2

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertur
a leva

kg/min

Apertur
a leva

NITRATO 27%

SPAGLIO NORMALE

Posizione
limitatore
bordure

8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8.5
8
8
8
8
8
8
8

Posizione
limitatore
bordure

85 di 100

10

12

14

16

1
2
3
4
5
6
7
8

Concime sparso in %

86 di 100
1

540
540

vedi W
vedi W
vedi W
vedi W
vedi W
vedi W

Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta

SUPER PHOSPAHAT 19

UREA PRILLED AGRICOLA

FOSFATO BIAMMONICO GRAN. 18-46

NITRATO 27%

NPK

540

540

540

600

540
vedi W

Vedi Caduta

550

Giri/min

CLORURO DI POTASSIO 60%

N fori paletta

P.T.O

Larghezza di spaglio (m)

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

UREA GRANULARE AGRICOLA 46%

vedi W

Vedi Caduta

SOLFONITRATO AMMONICO 33,5% N

80 cm

TABELLA REGOLAZIONI

24 metri

-20 -19 -18 -17 -16 -15 -14 -13 -12 -11 -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1

SPAGLIO NORMALE

100%

Vedi tabelle a lato per la regolazione


delle palette di spaglio

24 metri

87 di 100

16.1

28.5

41.9

61.9

80.8

101.6

123.0

149.4

170.5

191.7

202.9

212.9

215.2

216.8

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Caduta

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

2
8
19
33
51
75
120
180
245
298
386
482
557
665
778
875
934
966

0
2
9
23
40
71
105
155
202
254
307
373
426
479
507
532
538
542

10
kg/ha

2
7
15
26
41
60
96
144
196
239
309
385
446
532
622
700
747
773

10
kg/ha

12

1
6
13
22
34
50
80
120
163
199
257
321
371
443
518
583
623
644

12

0
2
8
19
33
59
87
129
168
212
256
311
355
399
423
443
448
452

Velocit (km/h)

0
2
12
28
50
89
131
193
253
318
384
467
533
599
634
665
673
678

6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5

Posizione
limitatore
bordure

6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6
6
6
6

Posizione
limitatore
bordure

187.0

182.0

174.4

163.4

152.4

136.2

119.5

97.8

79.3

60.6

45.8

30.5

20.7

11.6

6.4

2.6

0.5

0.0

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

0.0
0.4
2.0
4.8
8.6
13.4
18.1
25.8
33.6
44.9
54.6
64.2
72.1
80.3
85.8
91.4
95.4
98.1

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

Posizione palette

N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
M
M
M
M
M
M
M

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

0
2
8
20
36
56
75
108
140
187
227
267
301
334
358
381
398
409

0
1
6
16
29
52
76
114
152
198
244
299
340
381
408
436
455
468

10
kg/ha

0
1
6
15
27
42
57
81
105
140
171
201
225
251
268
286
298
307

8
kg/ha

12

0
1
5
12
21
33
45
65
84
112
136
160
180
201
215
229
239
245

10

0
1
5
13
24
43
64
95
126
165
204
249
284
317
340
363
379
390

Velocit (km/h)

0
2
8
20
36
65
95
143
189
248
306
374
426
476
511
545
569
585

AGROMARTIN PELLET
Caduta

Caduta

Velocit (km/h)

UREA GRANULARE AGRICOLA 46%

7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
6.5
6.5
6.5
6.5

Posizione
limitatore
bordure

7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7
7
7
7
7

Posizione
limitatore
bordure

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Caduta

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

Posizione palette

0
2
9
22
42
74
108
160
213
292
361
430
480
526
560
594
617
632

10
kg/ha

0.6
2.4
5.3
9.3
14.3
20.1
32.8
48.5
67.8
82.6
107.6
135.6
167.4
190
222.4
253
270
279

Caduta

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

2
6
13
23
36
50
82
121
170
207
269
339
419
475
556
633
675
698

10
kg/ha

12

1
5
11
19
30
42
68
101
141
172
224
283
349
396
463
527
563
581

Velocit (km/h)

2
8
17
29
45
63
103
152
212
258
336
424
523
594
695
791
844
872

12

0
1
7
19
35
62
90
133
177
243
301
358
400
438
467
495
514
526

Velocit (km/h)

0
2
11
28
52
92
135
200
266
364
451
538
600
658
700
743
771
790

FOSFATO BIAMMONICO GRAN. 18-46

252.6

246.6

237.7

224.0

210.4

192.0

172.0

144.3

116.6

85.2

63.9

43.1

29.5

16.7

8.9

3.4

0.7

0.0

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

24 metri
CLORURO DI POTASSIO 60%

Per lo spaglio di bordura tenere una distanza dal bordo del campo di 12 metri dallasse centrale del trattore e ridurre del 30% la dose di fertilizzante sul lato di bordura.

0.7
2.7
6
10.5
16.2
23.9
38.5
57.7
78.4
95.5
123.4
154.1
178.3
212.8
248.8
280
298.8
309

9.0

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

3.7

kg/min

0.7

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Posizione palette

SUPER PHOSPAHAT 19

Caduta

0.0

kg/min

Apertur
a leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertur
a leva

Velocit (km/h)

SOLFONITRATO AMMONICO 33,5% N

SPAGLIO NORMALE

8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8

Posizione
limitatore
bordure

6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6
6
6

Posizione
limitatore
bordure

88 di 100

10

Caduta

Caduta

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Posizione palette

2
6
14
25
38
56
88
129
181
220
287
361
446
506
592
674
719
743

10
kg/ha

10
kg/ha

12

12

1
5
12
21
32
47
73
108
150
183
239
301
371
422
493
561
599
619

Velocit (km/h)

2
8
18
31
48
70
109
161
226
275
358
451
557
633
740
842
898
929

Velocit (km/h)

Posizione
limitatore
bordure

7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7
7
7
7
7

Posizione
limitatore
bordure

11

8
0.0
1.1
5.5
13.1
23.3
36.2
48.9
69.8
90.9
121.3
147.6
173.6
195.1
217.0
232.1
247.2
258.1
265.3

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

Caduta

Caduta

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7

Posizione palette

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Posizione palette

NPK

0
3
14
33
58
90
122
174
227
303
369
434
488
543
580
618
645
663

10
kg/ha

10
kg/ha

12

12

0
2
11
27
48
75
102
145
189
253
308
362
406
452
484
515
538
553

Velocit (km/h)

0
3
17
41
73
113
153
218
284
379
461
542
610
678
725
773
806
829

Velocit (km/h)

Posizione
limitatore
bordure

8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5

Posizione
limitatore
bordure

12

9
0.0
0.7
3.3
7.9
14.1
22.0
29.7
42.4
55.2
73.6
89.6
105.4
118.4
131.8
140.9
150.1
156.7
161.1

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

Caduta

T
T
T
S
S
S
S
Q
Q
Q
Q
P
P
P
N
N
N
N

Caduta

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

Posizione palette

0
2
10
25
44
69
93
132
173
230
280
329
370
412
440
469
490
503

8
kg/ha

10
kg/ha

10

12

0
2
8
20
35
55
74
106
138
184
224
263
296
329
352
375
392
403

Velocit (km/h)

0
3
14
33
59
92
124
177
230
307
373
439
494
549
587
626
653
671

Velocit (km/h)

24 metri
UREA GRANULARE YARA

Per lo spaglio di bordura tenere una distanza dal bordo del campo di 12 metri dallasse centrale del trattore e ridurre del 30% la dose di fertilizzante sul lato di bordura.

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

kg/min

0.6
2.5
5.7
9.9
15.3
22.4
35
51.6
72.2
88
114.6
144.4
178.3
202.4
236.7
269.5
287.5
297.2

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertur
a leva

kg/min

Apertur
a leva

NITRATO 27%

SPAGLIO NORMALE

Posizione
limitatore
bordure

7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7.5
7
7
7
7

Posizione
limitatore
bordure

89 di 100

10

12

14

16

1
2
3
4
5
6
7
8

Concime sparso in %

90 di 100
1

540
540

vedi W
vedi W
vedi W
vedi W
vedi W
vedi W

Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta

SUPER PHOSPAHAT 19

UREA PRILLED AGRICOLA

FOSFATO BIAMMONICO GRAN. 18-46

NITRATO 27%

NPK

540

540

540

600

540
vedi W

Vedi Caduta

CLORURO DI POTASSIO 60%

540

Giri/min

AGROMARTIN PELLET

N fori paletta

P.T.O

Larghezza di spaglio (m)

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

vedi W

Vedi Caduta

SOLFONITRATO AMMONICO 33,5% N

80 cm

TABELLA REGOLAZIONI

28 metri

-20 -19 -18 -17 -16 -15 -14 -13 -12 -11 -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1

SPAGLIO NORMALE

100%

Vedi tabelle a lato per la regolazione


delle palette di spaglio

28 metri

91 di 100

101.6

123.0

149.4

170.5

191.7

202.9

212.9

215.2

216.8

178.3

212.8

248.8

154.1

309

123.4

95.5

78.4

280

57.7

298.8

16.2

38.5

23.9

10.5

2.7

Caduta

0.7

kg/min

80.8

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7

Posizione palette

2
7
16
28
43
64
103
155
210
256
331
413
478
570
666
750
800
828

0
2
8
19
34
61
90
133
173
218
263
320
365
411
435
456
461
465

10
kg/ha

2
6
13
23
35
51
83
124
168
205
264
330
382
456
533
600
640
662

10
kg/ha

12

1
5
11
19
29
43
69
103
140
171
220
275
318
380
444
500
534
552

12

0
1
7
16
29
51
75
111
144
181
220
267
305
342
362
380
384
387

Velocit (km/h)

0
2
10
24
43
76
112
166
217
272
329
400
457
513
543
570
577
581

SUPER PHOSPAHAT 19

61.9

16.1

9.0

3.7

41.9

0.7

28.5

Caduta

0.0

kg/min

5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5

Posizione
limitatore
bordure

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
4.5
4.5
4.5
4.5
4.5
4.5

Posizione
limitatore
bordure

98.1

95.4

91.4

85.8

80.3

72.1

64.2

54.6

44.9

33.6

25.8

18.1

13.4

8.6

4.8

2.0

0.4

0.0

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

Caduta

Posizione palette

10
kg/ha

10

12

0
1
4
10
18
29
39
55
72
96
117
138
155
172
184
196
205
210

Velocit (km/h)

0
1
5
13
23
36
48
69
90
120
146
172
193
215
230
245
256
263

8
kg/ha

Velocit (km/h)

0
1
7
17
31
48
65
92
120
160
195
229
258
287
307
327
341
350

UREA PRILLED AGRICOLA

Caduta

AGROMARTIN PELLET

Posizione
limitatore
bordure

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
5.5
5.5
5.5

Posizione
limitatore
bordure

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Caduta

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

0
1
7
19
36
63
92
137
182
250
309
369
411
451
480
509
529
541

10
kg/ha

279

270

253

222.4

190

167.4

135.6

107.6

82.6

67.8

48.5

32.8

20.1

14.3

9.3

5.3

2.4

0.6

Caduta

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

1
5
11
20
31
43
70
104
145
177
231
291
359
407
477
542
579
598

10
kg/ha

12

1
4
9
17
26
36
59
87
121
148
192
242
299
339
397
452
482
498

Velocit (km/h)

2
6
14
25
38
54
88
130
182
221
288
363
448
509
596
678
723
747

12

0
1
6
16
30
53
77
114
152
208
258
307
343
376
400
424
440
451

Velocit (km/h)

0
2
9
24
45
79
116
171
228
312
386
461
514
564
600
637
661
677

FOSFATO BIAMMONICO GRAN. 18-46

252.6

246.6

237.7

224.0

210.4

192.0

172.0

144.3

116.6

85.2

63.9

43.1

29.5

16.7

8.9

3.4

0.7

0.0

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

28 metri
CLORURO DI POTASSIO 60%

Per lo spaglio di bordura tenere una distanza dal bordo del campo di 14 metri dallasse centrale del trattore e ridurre del 30% la dose di fertilizzante sul lato di bordura.

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertur
a leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertur
a leva

Velocit (km/h)

SOLFONITRATO AMMONICO 33,5% N

SPAGLIO NORMALE

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione
limitatore
bordure

5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5
5
5
5
5
5
5
5

Posizione
limitatore
bordure

92 di 100

10

Caduta

Caduta

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Posizione palette

1
5
12
21
33
48
75
111
155
189
246
309
382
434
507
578
616
637

10
kg/ha

10
kg/ha

12

12

1
4
10
18
27
40
63
92
129
157
205
258
318
361
423
481
513
531

Velocit (km/h)

2
7
15
27
41
60
94
138
193
236
307
387
478
542
634
722
770
796

Velocit (km/h)

Posizione
limitatore
bordure

6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6.5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione
limitatore
bordure

11

8
0.0
1.1
5.5
13.1
23.3
36.2
48.9
69.8
90.9
121.3
147.6
173.6
195.1
217.0
232.1
247.2
258.1
265.3

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

Caduta

Caduta

4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4

7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7

Posizione palette

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Posizione palette

NPK

10
kg/ha

12

12

0
2
10
23
42
65
87
125
162
217
264
310
348
388
414
442
461
474

Velocit (km/h)

0
2
12
28
50
78
105
150
195
260
316
372
418
465
497
530
553
568

10
kg/ha

Velocit (km/h)

0
3
15
35
62
97
131
187
244
325
395
465
523
581
622
662
691
711

Posizione
limitatore
bordure

5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5
5.5

Posizione
limitatore
bordure

12

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

Caduta

Caduta

Posizione palette

Posizione palette

Per lo spaglio di bordura tenere una distanza dal bordo del campo di 14 metri dallasse centrale del trattore e ridurre del 30% la dose di fertilizzante sul lato di bordura.

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

kg/min

0.6
2.5
5.7
9.9
15.3
22.4
35
51.6
72.2
88
114.6
144.4
178.3
202.4
236.7
269.5
287.5
297.2

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertur
a leva

kg/min

Apertur
a leva

NITRATO 27%

SPAGLIO NORMALE

10
kg/ha

Velocit (km/h)

10
kg/ha

Velocit (km/h)

28 metri

12

12

Posizione
limitatore
bordure

Posizione
limitatore
bordure

93 di 100

10

12

14

1
4
5
6
7
8

Concime sparso in %

94 di 100
1

vedi W
vedi W
vedi W
vedi W
vedi W

Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta
Vedi Caduta

UREA PRILLED AGRICOLA

FOSFATO BIAMMONICO GRAN. 18-46

NITRATO 27%

NPK

N fori paletta

600

600

600

600

600

600

Giri/min

P.T.O

Larghezza di spaglio (m)

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

SUPER PHOSPAHAT 19

vedi W

Vedi Caduta

SOLFONITRATO AMMONICO 33,5% N

90 cm

TABELLA REGOLAZIONI

32 metri

-20 -19 -18 -17 -16 -15 -14 -13 -12 -11 -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1

SPAGLIO NORMALE

100%

Vedi tabelle a lato per la regolazione


delle palette di spaglio

32 metri

95 di 100

0.7

3.7

9.0

16.1

28.5

41.9

61.9

80.8

101.6

123.0

149.4

170.5

191.7

202.9

212.9

215.2

216.8

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6

Posizione palette

0
2
9
21
38
67
98
145
189
238
288
350
400
449
476
499
504
508

0
1
7
17
30
53
79
116
152
191
231
280
320
359
380
399
404
407

10
kg/ha

222.4

253

270

279

190

135.6

167.4

67.8

48.5

107.6

32.8

82.6

20.1

5.3

14.3

9.3

2.4

Caduta

0.6

kg/min

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7

Posizione palette

1
6
12
22
34
47
77
114
159
194
252
318
392
445
521
593
633
654

1
5
10
17
27
38
62
91
127
155
202
254
314
356
417
474
506
523

10
kg/ha

12

1
4
8
15
22
31
51
76
106
129
168
212
262
297
348
395
422
436

12

0
1
6
14
25
45
66
97
126
159
192
233
266
299
317
333
336
339

Velocit (km/h)

FOSFATO BIAMMONICO GRAN. 18-46

Caduta

0.0

kg/min

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

Posizione
limitatore
bordure

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
2.5
2.5
2.5

Posizione
limitatore
bordure

4
0.7
2.7
6
10.5
16.2
23.9
38.5
57.7
78.4
95.5
123.4
154.1
178.3
212.8
248.8
280
298.8
309

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

Caduta

Caduta

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7

Posizione palette

NITRATO 27%

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Posizione palette

10
kg/ha

12

12

1
4
9
16
25
37
60
90
123
149
193
241
279
333
389
438
467
483

Velocit (km/h)

1
5
11
20
30
45
72
108
147
179
231
289
334
399
467
525
560
579

10
kg/ha

Velocit (km/h)

2
6
14
25
38
56
90
135
184
224
289
361
418
499
583
656
700
724

SUPER PHOSPAHAT 19

Posizione
limitatore
bordure

3.5
3.5
3.5
3.5
3.5
3.5
3.5
3.5
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

Posizione
limitatore
bordure

Apertura
kg/min
leva

Apertura
kg/min
leva

Caduta

Caduta

NPK

Posizione palette

Posizione palette

10
kg/ha

Velocit (km/h)

10
kg/ha

Velocit (km/h)

32 metri
UREA PRILLED AGRICOLA

Per lo spaglio di bordura tenere una distanza dal bordo del campo di 16 metri dallasse centrale del trattore e ridurre del 30% la dose di fertilizzante sul lato di bordura.

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertur
a leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertur
a leva

Velocit (km/h)

SOLFONITRATO AMMONICO 33,5% N

SPAGLIO NORMALE

12

12

Posizione
limitatore
bordure

Posizione
limitatore
bordure

96 di 100

10

kg/min

kg/min

Caduta

Caduta

Posizione palette

Posizione palette

10
kg/ha

Velocit (km/h)

10
kg/ha

Velocit (km/h)

12

12

Posizione
limitatore
bordure

Posizione
limitatore
bordure

11

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

Caduta

Caduta

Posizione palette

Posizione palette

10
kg/ha

Velocit (km/h)

10
kg/ha

Velocit (km/h)

12

12

Posizione
limitatore
bordure

Posizione
limitatore
bordure

12

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertura
kg/min
leva

Caduta

Caduta

Posizione palette

Posizione palette

Per lo spaglio di bordura tenere una distanza dal bordo del campo di 16 metri dallasse centrale del trattore e ridurre del 30% la dose di fertilizzante sul lato di bordura.

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertur
a leva

2.5
5
7.5
10
12.5
15
17.5
20
22.5
25
27.5
30
32.5
35
37.5
40
42.5
45

Apertur
a leva

SPAGLIO NORMALE

10
kg/ha

Velocit (km/h)

10
kg/ha

Velocit (km/h)

32 metri

12

12

Posizione
limitatore
bordure

Posizione
limitatore
bordure

97 di 100

www.agrex.com
AGREX S.p.a.
Production & Sales Dept:

Modulo ordinazione parti di ricambio


Spare parts order form
Formulaire de commande pieces de rechange
Modulo pedido piezas de repuesto
Ersatzteilbestellungsformular

Via Balla, 55/57 (Loc. Tagg di Sotto)


35010 Villafranca Padovana - (Padova) - Italia
Tel. +39 049 90 75 684
Fax. +39 049 90 75 524
E-mail: info@agrex.com

Cliente - Customer - Client - Cliente - Kunde

Tipo di macchina - Machine type - Type de machine - Tipo de mquina - Maschinentyp

Modello - Model - Modle - Modelo - Modell


Tavola

Table

Table

Tabla
Tafel

Rif.
Ref.
Rf.
Ref.
Num.

Codice
Part no.
Code
Cdigo
Code

Matricola - Serial no. - Matricule - Matrcula - Kennummer

Q.t
Q.ty
Q.t
Cant.
M.ge

Descrizione
Description
Description
Descripcin
Schilderung

(1) Indicare la versione del Catalogo Ricambi (rilevabile sulla copertina dello stesso) / Specify the Spare Parts Catalog version number (see the front cover of the catalog) / Prciser la
version du Catalogue Pices de rechange (indique sur la couverture de celui-ci) / Indicar la versin del Catlogo Repuestos (se encuentra en la cubierta del mismo) / Die Ausfuehrung des
Ersatzteilkataloges angeben (wie auf Frontseite ersehbar):

(1) update:
Data - Date - Datum - Date - Fecha - Data

98 di 100

Timbro e firma:
Stamp and signature:
Timbre et signature:
Sello y firma:
Stempel und Unterzeichnung:

AGREX S.p.a.
Production & Sales Dept:

Modulo ordinazione parti di ricambio


Spare parts order form
Formulaire de commande pieces de rechange
Modulo pedido piezas de repuesto
Ersatzteilbestellungsformular

Via Balla, 55/57 (Loc. Tagg di Sotto)


35010 Villafranca Padovana - (Padova) - Italia
Tel. +39 049 90 75 684
Fax. +39 049 90 75 524
E-mail: info@agrex.com

Cliente - Customer - Client - Cliente - Kunde

Tipo di macchina - Machine type - Type de machine - Tipo de mquina - Maschinentyp

Modello - Model - Modle - Modelo - Modell


Tavola

Table

Table

Tabla
Tafel

Rif.
Ref.
Rf.
Ref.
Num.

Codice
Part no.
Code
Cdigo
Code

Matricola - Serial no. - Matricule - Matrcula - Kennummer

Q.t
Q.ty
Q.t
Cant.
M.ge

Descrizione
Description
Description
Descripcin
Schilderung

(1) Indicare la versione del Catalogo Ricambi (rilevabile sulla copertina dello stesso) / Specify the Spare Parts Catalog version number (see the front cover of the catalog) / Prciser la
version du Catalogue Pices de rechange (indique sur la couverture de celui-ci) / Indicar la versin del Catlogo Repuestos (se encuentra en la cubierta del mismo) / Die Ausfuehrung des
Ersatzteilkataloges angeben (wie auf Frontseite ersehbar):

(1) update:
Data - Date - Datum - Date - Fecha - Data

Timbro e firma:
Stamp and signature:
Timbre et signature:
Sello y firma:
Stempel und Unterzeichnung:

99 di 100

AGREX S.p.A.
Production & Sales Dept:
Via Balla, 55/57 (Loc. Tagg di Sotto)
35010 Villafranca Padovana (PD) - ITALIA
Tel. +39 049 50 00 000
Fax. +39 049 90 75 524
E-mail: info@agrex.com
Web Site: www.agrex.com