Sei sulla pagina 1di 139

La BIBLIOTECA DELLA SSLlMIT r a c c ogl ie l e p u b b l i c a z io ni p r o d o t t e

nell'ambito dell'attivit scientifica e di ricerca promossa dai docenti della Scuola Superiore di Lingue Moderne per Interpreti e Traduttori di Forli. Fin dalla sua fondazione, nell'a.a. I989/90, la SSLiMIT si proposta di dare largo spazio alla ri flessione sui processi traduttivi, sul rapporto fra lingua e cultura, sui modelli di comunicazione che caratterizzano le varie prassi discorsive e testuali, sia inter-linguistiche che intralinguistiche, Tali temi sono stati dibattuti in convegni e seminari, i cui Atti formano i primi numeri della Collana, volti a documentare un'attivit articolata in diversi filoni di ricerca. All'interno della Collana sono infatti previste delle Serie che raggruppano contributi su alcuni temi specifici. Collaborano alla BIBLIQTECA DELLA SSLiMIT studiosi di diversa naZionalit, cultura e formaZione, che con il loro apporto di idee e di esperienze, contribuiscono a fare dell'universit, intesa come universitas, e in particolare della Scuola Superiore di Lingue Moderne per Interpreti e Traduttori, quel luogo di dibattito e confronto cui essa istituZionalmente deputata.

Biblioteca della Scuola

Superiore di Lingue Moderne


per Interpreti e Traduttori

Forli

Direttore

Marcello Soffritti

Comitato Scientifico
Guy Aston

Rosa Maria Bollettieri Bosinelli Alessandra Melloni

2004
Copyright by Cooperativa Libraria Universitaria Editrice Bologna Via Marsala, 31 - 40126 Bologna Marzo 2004

Grammatica finlandese
Parte I
FONOL O G IA MO R F O L O G IA

Paula Loikala

CIUEB

Linguistica e traduzione

Volume pubblicato con i contributi


del Dipartimento di Studi Interdisciplinari sulla

Traduzione Lingua e Cultura e della Scuola Superiore di Lingue Moderne per Interpreti e Traduttori

Loikala, Paula Grammatica finlandese. Parte I: Fonologia Morfologia/ Paula Loikala. Bologna : CLUEB, 2004 151 p. ;24cm. (Biblioteca della Scuola Superiore di Lingue Moderne per Interpreti e Traduttori, Forli ; 34

(2004))
ISBN 978-88-491-2226-8

Copertina di OrianoSportelli

In copertina: Helsinki

Finito di stamparenel mese di marzo 2004 da Studio Rabbi -Bologna

INDICE 1. INTRODUZIONE 2. FONOLOGIA 2.1 Vocalismo 2.1.1. Vocali del finlandese 2.1,2. La quantit vocalica 2.1.3. Opposizione fonologica nella sillaba atona 2.1.4. Fonotassi vocalica 2.1.4.1 Dittonghi 2.1.4.2 Iati 2.1.4.3 L'armonia vocalica 2.1.4.4 Frequenza vocalica 2.2. Consonantismo 2.2.1. Descrizione delle consonanti finlandesi 2.2.2. Pronuncia delle consonanti finlandesi 2.2.3. La quantit consonantica 2.2.4. Fonotassi consonantica 2.3. Fenomeni soprasegmentali 2.3.1. Accento 2.3.2. I ntonazione . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.4. Struttura sillabica 2.4.1. Affinit tra strutture sillabiche primarie in finl andese e in italiano 2.4.2. A ltre strutture sillabiche . . . . . . . L'alternanza consonantica 2.5. 2.5.1. L'alternanza consonantica dei nomi 2.5.2. Due tipi di alternanza consonantica
. . . . . . . .

p~s 13 17 17 17 18 18

20
20 21 22 23 24 24 25 27 27 29 29 29 30 30 31 31 31 34 37 37

3. MORFOLOGIA 3.1. Morfemi 3.2. Derivazione 3.3. Morfotassi 3,4.1. Tema nominale

39
40 41

3.4.2. 3.5.
3.5.1. 3.5.2. 3.5.2.1 3.5.2.2

Il tema del plurale . Casi

Casi: le desinenze . Casi grammaticali: nominativo, partitivo e genitivo Nominativo Partitivo 3.5.2.3 Genitivo

42 44
45 46 46 47 52

3.5.3. 3.5.3.1 3.5.3.2 3.5.3.3 3.5.3.4 3.5.3.5 3.5.3.6 3.5.4. 3.5.4.1 3.5.4.2 3.5.5. 3.5.5.1

Casi di luogo: inessivo, elativo, illativo; adessivo, allativo e ablativo Inessivo Elativo Illativo Adessivo Ablativo Allativo Casi generali: essivo e translativo Essivo Translativo Casi marginali: abessivo, comitativo e instruttivo Abessivo 3.5.5.2 Comitativo 3.5.5.3 Instruttivo 3.6. Ulteriori caratteristiche di declinazione dei nomi 3.6.1. Parole terminanti in vocale . 3.6.2. Parole terminanti in consonante . 4. VERBI 4.1. 4.2. 4.3. 4.4. 4.5. 4.5.1. 4.5.2. 4.5.3. 4.5.4. 4.5.5. 4.5.6. 4.5.7. 4.6. 4.7. 4.8. 4.8.1. 4.8.2. 4.8.3. 4.9.

54

55
56 58 61 62

63
64 64 66 67 67 67

68 68 69
72 79 79 80 82 84 84 84 87 90 91 91 92 92

Coniugazione dei verbi Terna verbale L'alternanza consonantica dei verbi Negazione . Tempi Indicativo presente Preterito imperfetto Preterito imperfetto negativo Perfetto Perfetto negativo Piuccheperfetto . Piuccheperfetto negativo Forme interrogative Particelle enclitiche di modulazione Modi Imperativo Condizionale Potenziale Passivo

92
92 93

93 95
97 99 105 105 107 113 115 117

5. FORME NOMINALI DEI VERBI 5.1. Par t i cipi 5,2. Infi n i ti 6. VERBI AUSILIARI 7. VERBI RIFLESSIVI 8. SUFFISSI POSSESSIVI

9. NUMERI 9.1. Nume r i cardinali 9.2. Nume r i ordinali 10. DECLINAZIONE DEI PRONOMI 10.1. Pr o n omi personali 10.2. Pr o n omi dimostrativi 10.3. Pr o n omi relativi 10.4. Pr o n omi interrogativi 10.5. Pr o n omi indefiniti 11. AGGETTIVI 11.1. Co m p arazione degli agge tivi . 11.2. Dec l i nazione dei gradi dell'aggettivo

119 119 121 123 123 123 124 125 126 127 127 128

12.AVVERBI
13. CONGIUNZIONI 14. PREPOSIZIONI E POSTPOSIZIONI

13 1 133 135
137

BIBLIOGRAFIA

Abbreviazioni usate
V = vocale A=a,a U=u,y O=o,o cons. = consonantico/a vocal. = vocalico/a

part. encl. = particella enclitica part. interr. = particella interrogativa suff. poss. = suffisso possessivo suff. pers. = suffisso personale car. = caratteristica desin. = desinenza att. = attivo pass. = passivo indic. = indicativo imperat. = imperativo cond. = condizionale pot. = potenziale pres. = presente imperf. = imperfetto negat. = negativo
partlc. = partlclplo

sing. = singolare plur. = plurale pers. = persona nom. = nominativo gen. = genitivo part. = partitivo iness. = inessivo elat. = elativo illat. = illativo adess. = adessivo ablat. = ablativo allat. = allativo ess. = essivo transl. = translativo abess. = abessivo comit. = comitativo instr. = instruttivo

inf. = infinito pron. = pronome

1. INTRODUZIONE

La Finlandia confina con la Svezia ad ovest, con la Russia ad est, con la Norvegia a nord e con l'Estonia separata dal Golfo di Finlandia a sud, Per la sua posizione geografica tra l'Occidente e l'Oriente, ha rivestito un ruolo di primo piano nella storia europea. Con il diffondersi del Cristianesimo nel Nord Europa, il paese divenne un campo di battaglia per la chiesa cattolicoromana della Scandinavia e per quella ortodossa di Novgorod. Di conseguenza la Finlandia fu contesa da due superpotenze come la Svezia e la Russia. Nel Medioevo l'evangelizzazione occidentale era militarmente appoggiata dal re di Svezia e i frati missionari svedesi, danesi, norvegesi, tedeschi e inglesi rafforzarono il potere della chiesa cattolica. Nel trattato di pace del 1323 firmato a Noteburg la Finlandia fu divisa in due e la maggior parte del paese fu annessa alla Svezia. Turku, gi in precedenza un importante centro commerciale e religioso, fu proclamata capitale. Novgorod, in seguito russa, pot conservare il territorio circostante, chiamata Carelia, tranne la parte sudoccidentale dell'istmo di Carelia sul Golfo di Finlandia. Sotto il dominio del Regno di Svezia, che dur dal dodicesimo fino al diciannovesimo secolo, le lingue usate per insegnare nelle scuole e nelle universit erano il latino e lo svedese, mentre il finlandese era parlato solo dalla popolazione rurale. La lingua finlandese scritta si form, soprattutto dopo la Riforma protestante del XVI secolo, con le traduzioni di opere religiose dal latino, dal tedesco e dallo svedese in finlandese. Nella traduzione del Nuovo Testamento (1548) ad opera del vescovo Mikael Agricola furono utilizzati i dialetti sudoccidentali, dal momento che Turku, sede del vescovato e della prima universit finlandese, era situata nella Finlandia sudoccidentale. Agricola, nativo della Uusimaa orientale, aveva frequentato le scuole a Viipuri in Carelia e quindi qualche volta attingeva alcuni tratti dagli idiomi orientali. Tuttavia, il predominio dei dialetti occidentali continu per tutto il 1600 e 1700: la stessa traduzione della Bibbia dell'anno 1640 era basata sui dialetti occidentali. Nel 1809, in seguito ad accordi tra Napoleone Bonaparte e lo zar Alessandro I, la Finlandia fu occupata dalla Russia che diede lo status di Granducato autonomo al paese. Helsinki per la sua vicinanza alla Russia, in particolare a San Pietroburgo, divent la capitale nel 1812 togliendo a Turku le funzioni amministrative, culturali e religiose che aveva esercitato nel Medioevo; infatti anche l'universit fu trasferita da Tinku a Helsinki nel 1828. Di conseguenza la situazione linguistica cominci a cambiare: lo zar acconsenti di conservare lo svedese come lingua ufficiale, mentre si cerc di trasformare il finlandese in lingua di culttua.

14

Paula Loikala

L'influenza dello svedese era stata forte nei vari secoli soprattutto nell'area sudoccidentale del paese, ma con lo spostamento dell'universit, Helsinki divent il centro culturale; sotto la spinta delle idee romantiche la sfera orientale acquisi una nuova importanza nell'evoluzione della lingua finlandese. Fu proprio nella prima met dell'800, durante il periodo del dominio russo della Finlandia (1809-1917), che avvenne il risveglio del sentimento nazionale ad opera dei cosiddetti "finnofili"; in seguito il finlandese pot progressivamente elevarsi ad una vera e propria lingua letteraria. All'interno di questo gruppo di intellettuali spicca la figura di Elias Lonnrot, che raccolse e riordin una grande mole di materiale dalla ricchissima tradizione orale, creando cosi l'epopea nazionale finlandese, il Kalevala, pubblicato nel 1835 come Vanha Kalevala (L'Antico Kalevala) e nel 1849 come Uusi Kalevala (II Nuovo Kalevala). Tale materiale venne raccolto soprattutto nella parte orientale della Finlandia, dove era sopravvissuto in vernacolo, grazie alla maggior tolleranza della chiesa ortodossa rispetto a quella luterana. Grazie al Kalevala i dialetti orientali trovarono dei sostenitori, ma successivamente la lingua fu standardizzata attraverso la compilazione di grammatiche normative e dizionari. Questo lavoro fu organizzato dalla Societ di Letteratura Finlandese fondata nel 1813, h cui segretario era Elias Lonnrot. Ancora oggi, in Finlandia vi sono due religioni ufficiali, quella luterana e quella ortodossa. Allo stesso modo, la Finlandia un paese bilingue: lo svedese, la seconda lingua ufficiale, viene parlato da circa il 6% della popolazione lungo le coste sudoccidentali. Storicamente e culturalmente la Finlandia fa parte del Nord Europa, anche se vi una marcata hfferenza linguistica rispetto agli altri paesi nordici; pi del 90% della popolazione parla infatti il finlandese, che dal punto di vista linguistico lontano dalle lingue germaniche del gruppo nordico. Il danese, il norvegese, lo svedese e l'islandese sono lingue chiaramente imparentate, pur presentando differenze fra loro. Il finlandese ha invece radici completamente diverse, e non presenta affinit n con le lingue germaniche n con quelle slave. Come noto, dal punto di vista genealogico la famiglia linguistica a cui appartiene il finlandese, insieme all'ungherese, universalmente classificata come famiglia ugro-finnica. Le lingue ugrofinniche insieme a un gruppo di lingue parlate in Russia fino alla penisola siberiana del Tajmyr, formano il gruppo uralico. Possiamo notare come questa famiglia uralica non possa

identificarsi dal punto di vista linguistico con nessuna delle lingue odierne. In Europa il finlandese non cosi isolato come il basco; l'estone una lingua vicino al finlandese quasi quanto lo sono le lingue nordiche, mentre la parentela linguistica con l'ungherese pu essere dimostrata con il metodo filologico-comparativo. Attraverso un'analisi del vocabolario finlandese, si pu constatare come le parole siano completamente estranee rispetto alle radici delle lingue indoeuropee. Nell'elenco seguente indichiamo alcuni ter-

Grammatica finlandese

mini del lessico quotichano di base divisi per parentela, parti del corpo, flora e ambiente: parentela: is a 'p adre', seta 'zio', minia 'nuora', vavy 'genero', neiti 'signorina', anoppi 'suocera'. parti del corpo: kieli 'lingua', paa 'testa', maksa 'fegato', silma 'occhio'. flora e ambiente: ka ivu'betulla', kuusi 'abete', maa 'terra', jaki 'fiume', puu 'albero'. Gli ugrofinni hanno da sempre avuto quali vicini popoli di lingue indoeuropee, come testimoniano i prestiti linguistici presenti nel finlandese moderno. Allo strato pi antico appartengono invece termini di origine indoiranica

quali:
po r sas 'porco', vasikka 'vitello', mesi 'miele', mehilainen 'ape', orpo 'orfano', orja 's chiavo',jyva 'seme', sarvi 'c orno', onki 'a mo', vasara 'martello'. I contatti con gli antenati di lettoni e lituani sono stati intensi e prolungati, come testimoniano numerosi prestiti baltici:

taivas 'cielo', heina 'fieno', hammas 'dente', kannel (strumento tradizionale a cinque corde), kirves 'ascia', morsian 'sposa', seina 'parete', silta 'ponte', perkele 'diavolo', virsi 'salmo'.

Prestiti germanici hanno conservato la forma arcaica e sono utili per la ricostruzione e l'evoluzione delle lingue germaniche:

ranta 'riva', reuna 'margine', kallio 'roccia', kana 'gallina', kulta 'oro', lammas 'agnello', re ngas 'cerchio',saha 'sega',kauppa 'negozio', kuningas 're'.

Numerosi termini religiosi sono presenti nei prestiti slavi e lasciano supporre che i primi impulsi del Cristianesimo siano venuti dall'Oriente: pa k ana'pagano', risti 'croce', pappi 'prete', suntio 'sacrestano', raamattu 'bibbia', kassa 'cassa', saapas 'stivale', virsta 'versta', majakka 'faro', kasari 'tegame'. Dal l' gennaio del 1995 la Finlandia entrata a far parte dell'Unione Europea e il finlandese diventata una lingua comunitaria a tutti gli effetti.

Ancora oggi, per, raro trovare traduttori specializzati in questa lingua,


considerata difficile sia per il suo lessico sia per la sua struttura grammaticale. In finlandese, al posto degli articoli e preposizioni delle lingue indoeuropee, sono usati i suffissi aggiunti al tema ad esprimere i rapporti grammaticali. Oltre alle desinenze casuali, vi sono suffissi possessivi ed enclitici indicati, nelle lingue indoeuropee, con pronomi personali e preposizioni (come

16

Paula Loikala

in talo-i-ssa-mme-kin 'anche nelle nostre case'). Inoltre, mancano sia l'articolo che il genere e, nel sistema verbale, non esistono il tempo futuro e il modo congiuntivo. In questa grammatica vengono presentate la fonologia e la morfologia della lingua finlandese. I riferimenti alla sintassi sono evidenziati solo attraverso gli esempi, poich la sintassi sar trattata in un volume successivo.
LINGUE URALICHE
LINGUE SAMOIEDE MERIDIONALI SETTE N T RIONALI
Nenets Enets

LINGUE UGRO-FINNICHE UGRICHE

Selcupo

Nganasan

Lingue finno-permiche: Comi Udmurto Lingue fi nno-volgaiche: Mari Mordvino Lingue balto-finniche: Finlandese, Estone, Careliano, Vepso, Ludo, I ngriano, Livone, Voto Sami

Ung herese

Mansi Cianti

Le lingue balto-finniche comprendono, oltre al finlandese (5 milioni di parlanti), l'estone (1 milione), il careliano (50.000), il vepso (6.000), il ludo (5.000), l'ingriano (300), il livone e il voto quasi estinti.

2. FONOLOGIA

2.1. Vocalismo 2.1.1. Vocali del finlandese Il finlandese possiede le seguenti otto vocali:

a, e, i, o, u, y, o, a
Tali vocali possono essere arrotondate o non arrotondate a seconda della protrusione delle labbra: sono arrotondate y, o, u, o, mentre sono non arrotondate i, e, a, a. Inoltre, a seconda delle diverse posizioni nella cavit orale sull'asse verticale della lingua, esse possono essere classificate come alte, medie o basse (Tab. 1).
Tabella 1.

y, i, u
o,e,o a,a

alte medie basse

Inoltre, secondo il punto di articolazione, le vocali possono essere classificate in base all'anteriorit/posteriorit (Tab. 2).
Tabella 2.

y,i
o, e anteriori a

u a posteriori o

Riassumendo: i una vocale, non arrotondata, chiusa, anteriore: la lingua innalzata in posizione avanzata nella cavit orale, ma in modo leggermente pi arretrata della corrispondente italiana; e una vocale, non arrotondata, semichiusa, anteriore; u una vocale, arrotondata, chiusa, posteriore, pi arretrata di quella italia-

na;
o una vocale, arrotondata, semichiusa, posteriore, pi arretrata rispetto a quella italiana; a una vocale, non arrotondata, aperta, posteriore, pi arretrata di quella italiana;

18

Paula Loikala

a una vocale, non arrotondata, molto aperta, anteriore. La differenza che la oppone alla a la posizione pi avanzata della lingua (come l'inglese hat) ; y una vocale, arrotondata, anteriore, chiusa come la i, ma le labbra sono arrotondate come in tedesco mude; y e u si distinguono per il fatto che la y viene pronunciata con la lingua in posizione avanzata mentre la u pronunciata con la lingua arretrata; o una vocale arrotondata, semichiusa, anteriore; la lingua non cosi alta come per la y; inoltre, nella prima sillaba essa si presenta lunga solo nei prestiti (come in tedesco schon). Tutte le vocali possono essere lunghe, ma la loro lunghezza non influisce sul suono, tant' vero che la qualit del timbro lungo identica a quella del timbro breve.

2.1.2. La quantit vocalica


In finlandese la lunghezza della vocale indicata nella scrittura e questo fatto aiuta a focalizzare il problema a chi legge, ma chi ascolta o deve produrre il suono deve fare molta attenzione alla lunghezza. Distinguere fra il suono lungo e quello breve di fondamentale importanza, poich se cambia la lunghezza cambia anche il significato. In altre parole, in finlandese la quantit della vocale determina l'opposizione fonologica nella sillaba radicale.
Tabella 3. Opposizione fra suono lungo e suono breve nella sillaba tonica. aa ee ii oo uu saata 'accompagna' tee 'fai' li i k a 'troppo' koota 'raccogliere' suuri 'grande' a sata 'cento' e t e 'voi' i l i k a 'sporco' o ko ta 'casetta' u suri 'si rattrist'

yy V Yppy 'sorso'
aa vaarin 'sbagliato'

y ryppy'mga'

a va rin 'colore'

2.1.3. Oppasizione fonologica nella sillaba atona In finlandese, anche nella sillaba atona la quantit determina l'opposizione fonologica. Quindi, abitualmente distinguere il suono di una vocale lunga da quella breve in una sillaba non accentata costituisce un problema per

chiunque voglia apprendere questa lingua. L'esempio seguente illustra quanto sia fondamentale tener presente questo principio:
Tapaan sinut illalla. 'Ti incontro la sera.' Tapan sinut illalla. 'Ti ammazzo la sera.' Nella Tabella 4 si possono osservare esempi di sillabe atone caratterizzate dall'opposizione fonologica fra il suono lungo e quello breve.

Grammatica finlandese

19

Tabella 4. Opposizione fra suono lungo e breve nella sillaba atona.


muta 'fango'
sata 'cento'

mutaa 'fango' (part.) sataa 'piove'

muuttaa 'trasferirsi'

muuta 'alho'

(part.)
saattaa 'accompagnare' saata 'accompagna'

(imp.) Allo stsso modo, importante distinguere una vocale posteriore da quella anteriore, poich anche in questo caso cambia il significato. L'opposizione fonologica presente anche fra una vocale posteriore ed anteriore, fr a una vocale non arrotondata e arr otondata e fr a una vocale semichiusa e aperta come nella Tabella 5. Tabella 5.
POSTERIORE ANTERIORE

karu 'aspro' ala 'spazio' lahti 'golfo' vaarin 'nonno' (gen.) saat 'puoi'

a kary 'bruciato'
ala 'no' lahti 'and' vaarin 'sbagliato' saat 'tempi' o koli 'chiglia' mi 'vendette' (dialettale) tyo 'lavoro' hylly 'scaffale' syy 'motivo' myy 'vende' ARROTONDATA o koli 'chiglia' holmon (genitivo) 'stupido'

koli 'colibatterio' moi 'ciao' u tuo 'quello' hullu 'pazzo' suu 'bocca' muu 'altro' NON ARROTONDATA e keli 'viabilit' helmen 'perla' (genitivo) pelle 'clown'
l

pllo 'gufo'
mylly 'mulino'

milli 'millimetro' pii 'selce' pisin 'lungo' (superlativo) SEMICHIUSA e

pyy 'pernice'
pysyn 'resto' APERTA

veri 'sangue'
veli 'fratello' hyve 'virt' ele 'gesto' teelle 'th' (allavo) ketaan 'nessuno'

a vari 'colore'
vali 'distanza' hyva 'buono' ala 'no' taalla 'qui' kateer, 'mano' (illativo)

Paula Loikala

Tabella 6. ITALIANO anteriori chiuse semichiuse semiaperte aperte Tabella 7. FINLANDESE anteriori posteriori centrali posteriori

i,y
e,e
ce

Tabella S. Fonemi vocalici dell'italiano e del finlandese. i ITALIAN O x F INLANDESE x y x u


x

e
X

e x

o
X

a x

a
X

e
x x

In base al confronto delle vocali fra il sistema del finlandese e quello dell'italiano, possiamo osservare come in italiano l'inventario vocalico di sette fonemi in posizione tonica si riduca a cinque in posizione atona grazie alla neutralizzazione dell'opposizione /e/-/d, /o/-/o/. Inoltre, in italiano non esistono le opposizioni fonologiche /a/-/a /, /u/-/y/, /o/-/@/distintive del finlandese. Infine, in italiano mancano le vocali anteriori /a /, /y/, /e/ che infinlandese compensano l'assenza delle vocali centrali. 2.1.4. Fonotassi vocalica Tutte le vocali finlandesi possono presentarsi in posizione iniziale, mediana o finale di sillaba e tutte si presentano anche lunghe. Ma non sono tanto i segmenti fonetici singoli a rappresentare difficolt quanto la fonotassi, ed in particolare la quantit (2.1.2) e i dittonghi. (2.1.4.1). 2.1.4.1. Dittonghi I dittonghi sono 18 e sono sempre discendenti, poich l'accento principale cade sul primo elemento: ai ei
ol

raide seimi
soi

'binario' 'presepe' 'suon'

Grammatica finlandese

21

ul

uida

ai
Ol

au eu
Iu

ou ey

ay oy iy
ie

myi aiti moi kaula reuna riuku routa leyhahdys mayra noyra leiriytya tie

yo uo

syo
muoto

'nuotare' 'vendette' 'madre' 'vendette' 'collo' 'bordo' 'pertica' 'gelo' 'venticello' 'talpa' 'umile' 'campeggiare' 'strada' 'mangia' 'forma'

Come si pu notare, i pu formare dittongo con tutte le vocali in qualit di secondo elemento, mentre u e y possono farlo solo secondo il principio dell'armonia vocalica (2.1.4.3); ly molto raro e non si trova mai in prima sillaba, mentre ey molto raro, e si pu trovare in prima sillaba solo nel tema dell'esempio citato. 2.1.4.2. Iati In finlandese esistono 20 iati; essi sono formati da due vocali le quali, a differenza dei dittonghi, non appartengono alla stessa sillaba. Tra due sillabe che si susseguono, l'una terminante con una vocale e l'altra che inizia con una vocale, si trovano: ae

ao
ea eo ia
Io

tae tao

'garanzia'

'forgia'
'in mezzo a' 'opera' 'sporco' {genitivo) 'affilo' 'et' (genitivo) 'fango' (genitivo) 'prova' 'voglio' 'vstiti' (imperativo)

seassa
teos

ia oa oe ua ue

lian hion ian loan koe haluan

pue
kyet kyas she naon

ye ya
ae ao

'essere capace'
'covone' 'verso' 'vista' {genitivo)

Dalla seconda sillaba in poi si possono trovare i seguenti iati:

22

Paula Loikala

ea
eo io oe

selkea lipeoity sailio sailoessh

'chiaro' 'immerso nella liscivia' 'contenitore'


coilservaildo

Nei seguenti esempi {Tab. 9) si pu inoltre osservare che quando u e y si trovano in posizione di secondo componente i relativi segmenti possono essere interpretati sia come dittonghi che come iati.
Tabella 9. rak-kau-del-la au-tiu-des-sa ter-vey-del-la sel-kiy-ty-

'amore' (adessivo)
'desolazione'(inessivo) 'salute'(adessivo) 'chiarire'

rak-ka-ut-ta au-ti-ut-ta ter-ve-yt-ta sel-ki-yt-ta

'amore' (partitivo) 'desolazione' (partitivo) 'salute' (partitivo) 'chiarezza' (partitivo)

2.1,4,3. L' a rmonia vocali ca


Nell'ambito delle lingue ugro-finniche (compreso l'ungherese ma non l'estone e il lappone) presente la cosiddetta armonia vocalica, secondo la quale il timbro della vocale di una sillaba iniziale condiziona il timbro delle vocali delle sillabe successive di una parola. In base a tale principio, necessario tenere presente che in una parola finlandese possono trovarsi solo le vocali anteriori y, a, o o solo le vocali posteriori a, o, u, ma che le vocali e, i possono presentarsi indifferentemente sia nelle parole contenenti vocali anteriori sia in quelle contenenti vocali posteriori. Inoltre, il timbro della vocale che si trova nel tema a determinare la variante anteriore o posteriore delle desinenze dei casi, come nei seguenti esempi: Adessivo: saha+lla Adessivo: aidi+lla 'sega' 'madre'

Se nel tema sono presenti le vocali neutre e o i, la desinenza si forma con la variante alta: Partitivo: kive+a Partitivo: kiel+ta Inessivo plurale: levi+ssa Elativo: nime+sta 'pietra' 'lingua' 'alga' 'nome'

Il suffisso al presente indicativo della terza persona plurale ha la variante bassa o alta:

tule+vat
mene+vat

'vengono'
vanno 'ragazzo' 'ragazza'

E seguono lo stesso modello le numerose particelle enclitiche: poika+han, poika+pa tytto+han, tytto+pa

Grammaticagnlandese

23

La particella negativa presenta entrambi le varianti:

(ei) poika+kaan
(ei) tytto+ kaan

'neanche il ragazzo' 'neanche la ragazza'

La particella interrogativa pu essere formata con due varianti: tulet+ko? menet+ko? 'vieni?' val?

La caratteristica (si veda pagina 38) aggiunta al tema viene formata sia con la variante bassa, sia con quella alta: otta+kaa men+kaa 'prendete' 'andate'

I numerosi morfemi derivativi possono avere sia la variante bassa sia quella alta:

nuor+iso
yle+iso laula+ja hiihta+ja laiski+mus

pyhi+mys

'giovent' 'pubblico' 'cantore' 'sciatore' 'pigrone' 'santo'

Allo stesso modo il suffisso possessivo della terza persona singolare e pltuale possiede due tipi di desinenze: kirjan+nsa kynte+nsa 'il suo libro' 'la sua unghia'

Nelle parole composte l'aggiunta del suffisso viene regolata secondo il timbro di vocale dell'ultima componente: alapaa+ssa (iness.) tyoaika+ssa (iness.) dynamiitti hyeena Jury alapaassa tyoajassa 'parte di sotto' 'orario di lavoro'

L'armonia vocalica non riguarda per i prestiti recenti:


Chnallllte

'iena' 'giuria'

2,1.4.4.Frequenza vocalica
Il finlandese possiede una delle frequenze vocaliche pi alte osservate in Occidente. H suo sistema vocalico ricco e presenta un rapporto vocali-consonanti pari a 100:109 (in italiano il rapporto 100:108). Anche la lingua italiana prevalentemente vocalica, ma la lingua finlandese deve questa sua caratteristica alla presenza di vocali lunghe, dittonghi e iati. L'espressione della sonorit affidata soprattutto alle vocali, poich il sistema consonantico, a differenza del sistema vocalico, piuttosto povero.

24

Paula Loikala

2.2. Consonantismo Se prendiamo in considerazione lingue come l'italiano e il francese, oppure le lingue germaniche, ci rendiamo conto della semplicit dell'inventario consonantico del finlandese, che risulta relativamente povero anche nell'ambito delle lingue ugro-finniche, come l'ungherese o l'estone. La preponderanza delle vocali dovuta proprio alla restrizione della fonotassi consonantica, che illustreremo pi avanti. Finora sono stati usati caratteri tipografici; solo nelle tabelle 6, 7, 8 e nel relativo commento stata usata la trascrizione fonetica, che sar usata anche nella descrizione del consonantismo. In finlandese ci sono 13 consonanti /p, t, k, d, m, n, il, s, h, l, r, v, j/, a cui vanno aggiunte le seguenti consonanti presenti nei prestiti recenti /b, c, g, f/. Le tabelle 6, 7 e 8 presentano un confronto tra le consonanti italiane e quelle finlandesi, Prima di esaminarle, proponiamo la descrizione (2,2.1) e la pronuncia (2,2.2) delle consonanti finlandesi. 2.2.1. Descrizione delle consonanti finlandesi p occlusiva, bilabiale, sorda b l ' occlusiva, bilabiale, sonora; si trova nei prestiti recenti come bussi t o cclusiva, prealveolare, sorda, non aspirata d occlusiva, medioalveolare, sonora; rispetto a quella italiana pi arretrata k occlusiva, velare, sorda, non aspirata; si pronuncia sempre [k] g occlusiva, velare, sonora; si trova solo nei prestiti recenti come in geologi; generalmente preceduta dan (vedere sotto) f f r i cativa, labiodentale, sorda; si trova solo nei prestiti recenti come in fuusio m nasale, bilabiale, sonora, lievemente pi arretrata di quella italiana n nasale, dentale, sonora, davanti a t si realizza prealveolare; pu essere assimilata (vedere sotto) s l ' u nica sibilante, medioalveolare, sempre sorda, [j]; presente solo nei prestiti recenti come in sekki h fricativa, laringale, sonora e sorda; viene sempre pronunciata, sia all'inizio di parola, sia in posizione mediana (vedere sotto) l la t erale, alveolare, sonora, non palatalizzata r vi b rante, alveolare v semiconsonante, labiodentale, sonora, pi debole di quella italiana j una semiconsonante, prepalatale

Ecco alcuni esempi:


'pentola' / p/ pa t a 'bus' / b/ bu s s i / t/ talo 'casa' / d/ ra d a n 'pista', si trova sempre in posizione mediana; solo nei prestiti recenti pu trovarsi in posizione iniziale

Grammatica/t nlandese

25

/ k/

kal a

'pesce' 'latte' 'ora'

/ g/
/ m/ /n/

gmu
m aito nyt

/g/

H e l sinki

/n/ s i r e alizza [m] se segue /p/ o /m/onpa [ompa] '', suurenmoinen [suurernmoinen] 'splendido', se segue /l/ viene assimilato samanlainen [samallainen] 'uguale' 'grinta' / s/ sis u 'denaro' / h/ ra h a 'asse' / l/ lau t a 'cornacchia' / r/ var i s / v/ va r a s 'ladro' /j/ j a [ j a ] ' e', semiconsonante in posizione iniziale

[i].

p ujo [puio] 'artemisia', semivocale in posizione mediana, pu tro-

varsi in posizione finale solo nelle parole di origine straniera Kaj [Kai]. 2.2.2. Pronuncia delle consonanti finlandesi La pronuncia delle consonanti finlandesi facile per la corrispondenza tra i segni grafici e i rispettivi suoni, a parte poche eccezioni: La nasale /g/ non possiede un segno grafico; nk indica il suono breve come in Helsinki [Helsir]ki], ng indica il suono lungo come in Helsingissa

[Helsiggissm].
Raddoppiamento Tutte le consonanti, tranne /g/ possono raddoppiare. Questo fenomeno simile al raddoppiamento sintattico dell'italiano. Il raddoppiamento comune con i nomi che finiscono per e quando sono seguiti da una parola che inizia per consonante; in questo caso la consonante viene raddoppiata come in vene menee [venemmenee] 'la barca va'. Il raddoppiamento avviene, per esempio, con l'imperativo della seconda persona singolare come in tule pois [tuleppois] 'vieni via', con la forma negativa dell'indicativo presente come en ole surullinen [en olessurullinen] e con il primo infinito come haluan tulla Turkuun [haluan tullatturkuun]. Se l'imperativo della seconda persona plurale finisce per vocale ed seguita da una parola che inizia per vocale, il confine viene segnalato da un'occlusiva glottidale come in [anna'olla] 'lascia stare'. In posizione iniziale la fricativa laringale /h/ consiste in suono sordo debole come in hinta 'prezzo'. In posizione mediana viene realizzato come suono pi forte nahka 'pelle', mentre fra due vocali si realizza sonoro [fi] come in maha 'stomaco'.

Paula Loikala

Tabella 10. Italiano.


Bilab. Lab i odent. Al v eodent.

P alat.

Vel .

Occlus.

Sord. Son. Sord. Son.

d
ts dz n
s 1

tj

Nasali Polivibr. Fricat. Later. Semicons.

d3
ji

Sord. Son.

z l

Tabella 11. Finlandese.


Labiali Occl. Fricat. Liquide later. Liquide trem. Semicons. Nas. Sorde Sonore p d s l r J ll Lab i odent. Den tal i Pal a tovel. Laringali k

Tabella 12. Consonanti italiane e consonanti finlandesi.


p

ts

dz tf

d3 f
x x

s
x

f
x

m n
x x x x

l
x x

A , r
x x x

v
x x

j
x x

ITA

x x

FIN

x x x (x) x (x )

(x) x

Come risulta dalla tabella 12 i sistemi consonantici italiano e finlandese hanno un'ampia base fonologica in comune. Infatn, l'inventario italiano copre la maggior parte dei fonemi consonantici del finlandese e ci riduce le difficolt nell'apprendimento. Il sistema finlandese pi povero rispetto all'italiano; in particolare, si rileva l'assenza della labiale sonora /b/, della velare sonora /g/ e delle affricate /ts, dz, tf, dg, e la presenza della fricativa laringale /h/. Le consonanti sonore sono poche: le due liquide /1, r/; le nasali /m, n, rl/; le semiconsonanti /v, j% /d/ presente, ma di origine secondaria, in quanto deriva dalla fricatica dentale /8/; nella lingua colloquiale viene pronunciata come occlusiva sorda/t/. Tra le labiali si trova l'occlusiva sorda /p/; tra le bilabiali, ma solo nei prestiti, si trova /b/; tra le labiodentali sono presenti la semiconsonante /v/ e la fricativa /f/; tra le dentali la sorda /t/ e la sonora /d/; /1, n, r/ sono medioalveolari; /s/ prealveolare.

Grammatica finlandese

27

Nel sistema consonantico finlandese tra le nasali manca la palatale /y/, ma presente la velare /ti/ che in italiano solo una variante contestuale di /n/; manca anche la laterale /V. La fricativa laringale /h/, la cui realizzazione dipende dalla posizione nella parola e dai suoni circostanti, richiede attenzione in tutte le posizioni; in particolare all'inizio di parola, dove importante segnalarne la presenza perch cambia il significato: ei 'no', hei 'ciao'. La distinzione fra [i) e /j/ fondamentale, come negli esempi seguenti:
Tabella 13. karia iainen aioit 'roccia' (partitivo) 'eterno' 'avevi intenzione' karja jainen ajoit 'bestiame' 'ghiacciato' 'guidasti'

2.2.3. La quantit consonantica


Tutte le consonanti tranne h, j, v, d possono comparire lunghe. La povert dell'inventario consonantico viene compensata dal fenomeno dell'allungamento: la quantit consonantica determina l'opposizione fonologica. tule

(ei) tulle
tullee tulee kuka muta kisa

'vieni' 'non verr' 'verr probabilmente' 'viene' 'chi' kukka 'fango mutta kissa gioco

'fiore'
'ma'

'gatto'

2.2.4, Fonotassi consonantica In finlandese tutte le consonanti, tranne /q/, possono comparire all'inizio di parola. In genere una parola finlandese inizia con una sola consonante. Tuttavia nella lingua moderna esistono numerosi prestiti con il gruppo consonantico in posizione iniziale: traktori Kreikka presidentti

psykologi
strategia Le combinazioni di due consonanti sono numerosissime; le pi comuni fra le geminate sono -ll-, -tt-, -ss-, -nn- e -kk-: olla 'essere' ottaa 'prendere' hissi 'ascensore'

28

Paula Loikala

menna 'andare' kukka 'fiore' Le seguenti combinazioni sono le pi frequenti: ostaa 'comprare' lyhde 'lanterna' kahva 'manico' onki 'canna da pesca' katsoa 'guardare' patja 'materasso' sortaa 'opprimere' Quando la combinazione consonantica composta da tre elementi, deve essere preceduta da una liquida o da una nasale oppure da un'occlusiva sorda

p, t, k o da s. In questo caso la divisione sillabica cade fra le geminate.


Ecco alcuni esempi:

mpp
ntt

nss nkk ltt lss lkk

lamppu pantti tanssi pankki

helppo
veltto valssi polkka harppu kortti kurssi markka hamsteri vilske virsta

rpp
rtt rss rkk mst lsk rst

'lampada' 'pegno' 'danza' 'banca' 'facile' 'molle' 'valzer' 'polca' 'arpa' 'carta' 'cambio' 'marco' 'criceto' 'confusione' 'versta'

In posizione finale di parola possono presentarsi n, t, s, r, l: paimen 'pastore', kevat 'primavera', varis 'cornacchia', manner 'continente', kyynel 'lacrima'. Le combinazioni consonantiche non si trovano in inizio o fine parola, ad eccezione dei prestiti o espressioni colloquiali, per esempio; onks '?', must 'secondo me', tuleks'? 'vieni?.

Grammatica finlandese

29

2.3. Fenomeni soprasegmentali 2.3.1. Accento Con il termine accento si fa riferimento a tre caratteristiche: intensit, lunghezza e altezza tonale. In genere una sillaba accentata pronunciata con maggiore intensit, In italiano dura pi a lungo ed ha anche una maggiore altezza tonale. Il finlandese caratterizzato dall'accento principale che cade sempre sulla prima sillaba, mentre la seconda e l'ultima sono sempre atone. L'accento secondario in genere cade sulla terza, se la parola ha quattro o pi sillabe; pu cadere sulla quarta sillaba se quest'ultima lunga e la terza breve.
voi

'burro' 'no'
c> s

'saa
'et

puo

'on 'aurin 'koja 'hyodyl 'linen 'ujos 'tele 'maton 'lopetta 'essaan 'paimento 'lainen

'sole' 'utile' 'non timido' 'finire' 'nomade'

In numerose parole si verifica una successione di diversi suoni lunghi: auttaa saarnaamaan konsonantliin 'aiutare' 'predicare' 'consonante'

Una delle difficolt del finlandese costituita dalla mancanza di correlazione fra accento e durata: le sillabe accentate possono essere brevi e quelle atone lunghe: sa-taa
ko-koon-nu-taan

'piove' 'ciriuniamo' 'va' 'piove' 'viene'

kokoontua

'riunirsi'

Particolarmente peculiari sono le sillabe finali atone lunghe: me-nee sa-taa tu-lee menna sataa tulla 'andare' 'piovere' 'venire'

2.3.2. Intonazione
Il termine intonazione indica l'andamento melodico con variazioni di altezza tonale, a seconda che la sillaba sia accentata o meno. In finlandese l'intonazione non ha alcuna funzione distintiva nelle frasi interrogative, che possono avere un tono discendente. Rispetto alle lingue indoeuropee il ruolo dell'intonazione meno centrale, poich la stessa parola con i suffissi co-

30

Paula Loikala

me le particelle interrogative -ko, -ko e enclitiche -pa, -pa, -han, -han, -kin, -kaan che indica determinate funzioni illocutive. Quindi, la parola con le desinenze a risaltare nella &ase. 2.4. Struttura sillabica In finlandese le regole di sillabazione sono le seguenti: Prima della consonante: sa-na 'parola', muu-ri 'mu r ' , ai-ti 'madre'. Fra due consonanti: mat-to 'tappeto', os-ta 'comprare'. Prima dell'ultima di tre consonanti successive: serk-ku 'cugino', irs-tas 'osceno'. Prima dell'ultima di tre vocali identiche: raa-an 'crudo', vaa-an 'bilancia'. Fra due vocali che non formano un dittongo: lu-ki-en 'leggere', nau-ru-a 'ridere'.

2,4.1.Af5nit tra strutture sillabiche primarie in finlandese e in italiano


Una sillaba aperta finisce in vocale e una sillaba chiusa in consonante. In rapporto al fenomeno della quantit, in finlandese si distinguono sillabe aperte brevi terminanti in vocale breve e sillabe lunghe terminanti in vocali lunghe. Sono considerate sillabe chiuse quelle che si scrivono con una vocale finale, ma si pronunciano con un'occlusiva glottidale, come: avaa ikkuna [avaa'ikkuna] 'apri la finestra'. Nella struttura della sillaba chiusa, l'aspetto comune consiste nel fatto che l'elemento che chiude la sillaba, come avviene anche in italiano, una liquida o una nasale. Il gruppo consonantico si trova generalmente prima della fine della sillaba e il primo elemento di solito una liquida o una nasale, mentre il secondo elemento una occlusiva k, p, t, oppure s. La coda pu essere formata da occlusive, a condizione che la sillaba seguente abbia la stessa consonante come primo elemento dell'incipit sillabico,
Tabella 14. Italiano V CV VC CVC VV a-ria ra-na ar-ti-co-lo con-so-nan-te ai, eu-ro sia-mo, tie-ni aul-la caos CV V VC

Finlandese
i-lo, a-su, ko-e ko-ti, sa-vu is-ku, as-ken, en-ne, te-os kas-te, ras-kas, kes-ken aa-mu, ai-ka, vire-a h- m u , ti, an-toi ~ uut-tu, ait-ta, ny-ky-aan taas, maus-te, ruos-teen int-taa, ont-to hors-ma, kers-ku-a

CVC
VV

CVV VVC
CVVC VCC CVCC

CVV VVC
CVVC

VCC CVCC

Grammatica finlandese

31

2.4.2. Altre strutture sillabiche


Tabella 15. CVVCC CCV CCVC CCVV CVVCC tra, sra-di-ca-to trat-toria a-trio, stia-mo s ~ iac-ci-ca-re sort ~ stra-da mo-stria-mo

CCV
CCVC CCVV CCVVC CCVCC

CCVVC
CCVCC CCCV

suort-ti, liets-ku kra-vat-ti trak-to-ri kruu-nu klauk-ka-la prink-ka-la

CCCVV

2.5. L'alternanza consonantica Secondo la regola tradizionale l'alternanza consonantica consiste nell'uso alternato di p, t, k nel tema quando vengono aggiunti i suffissi che chiudono la sillaba: p, t, k si alternano al grado forte e al grado debole. Si usa il grado forte quando ci si trova davanti a sillaba aperta e il grado debole quando ci si trova davanti a sillaba chiusa. L'applicazione di questa regola non automatica a causa del fenomeno della contrazione cio la caduta di un elemento consonantico che ha provocato il sorgere delle vocali lunghe e il conseguente cambiamento del tipo di sillaba. 2.5.1. L'alternanza consonantica dei nomi Vi sono due tipi di alternanza paradigmatica: l'alternanza quantitativa (pp: p, tt : t, kk : k) e l'alternanzaqualitativa (p : v, t : d, k : -, nk : ng, rt : rr, mp : mm, lt : 11, nt : nn). Le occlusive sorde p, t, k si presentano in due gradi differenti: se sono lunghe si alternano con le varianti brevi e se sono brevi si alternano con
un'altra consonante o talvolta con il g r ado zero; in tal caso la consonante

scompare. Nell'alternanza quantitativa la consonante si abbrevia: Nom. Sing. / Plur.

pp
tt kk

:
: :

p
t k

pappi : papit
katto : katot kukka : kukat

'prete' 'soffitto'. 'fiore'

Nell'alternanza qualitativa la consonante si trasforma o scompare:

p
t k

Nom. Sing. / Plur. 'pane' leipa : leivat 'strada'. katu : kadut 'legge' laki : lait

32

Paula Loikala

Quando k, t, p sono precedute da una nasale o da una liquida, vengono assimilate al suono precedente:

nk:ng
r t: r r mp : mm lt : ll nt : nn

Nom. Sing. / Plur. k enka : kenga t k erta : kerra t N om. / Gen. ram p a : ramman ilta ra nta : : illa l l a rannal l a

'scarpa' 'volta' 'disabile' 'sera'

Nom. Sing. /Adess. Sing. 'spiaggia'

Il fenomeno causa un cambiamento nella posizione mediana dell'intero segmento influenzato dal suffisso che viene aggiunto. L'alternarsi fra suoni lunghi e brevi emerso in un primo tempo a livello fonetico e si successivamente esteso al livello fonologico e poi a quello morfologico e lessicale del segmento stesso. Ricapitolando, si danno ulteriori esempi nei nomi e nei verbi. pp, tt, kk si alternano nel grado forte e nel grado debole: Forte / Debole Nom. / Gen. kuppi : kupin 'tazza' matto : maton 'tappeto' kirkko : kirkon 'chiesa' Forte / Debole Nom. / Gen. lupa : luvan 'permesso' sata : sadan 'cento' jalka : jalan 'piede' Alternanza di k: Forte / Debole NomJ Gen. kurki : kurjen 'gru' puku : puvun 'vestito' Forte / Debole Infinito / Prima persona singolare oppia : op in 'imparare' ottaa : o t a n 'prendere' nukkua : nukun 'dormire'

p, t, k si alternano sempre nel grado forte e grado debole nel seguente modo: Forte / Debole Infinito / Prima persona singolare tavata : tapaan 'incontrare' katua : kadun 'pentirsi' aikoa : aion 'avere intenzione'

kyky : kyvyn 'capacit'


Assimilazione: Forte / Debole Forte / Debole Infinito / Prima persona singolare ampua : ammun 'sparare' tuntea : tunnen 'conoscere'

Nom. / Gen.
lampi : l a mmen 'stagno' panta : p annan 'collare'

Grammatica finlandese

33

kaupunki : k aupungin 'citt' o n ki a : o n gin 'pescare' ilta : illan 'sera' yltaa : y l l an 'raggiungere' parta : parran 'barba' murtaa : murran'spezzare' Dagli esempi si pu notare come l'alternanza sia condizionata dalla struttura sillabica; il concetto di sillaba aperta e chiusa regola questo fenomeno. Nella sillaba aperta terminante in vocale si trova il grado forte e viceversa nella sillaba chiusa terminante in consonante il grado debole. Esistono numerose eccezioni a questa regola, come per esempio il fenomeno storico della contrazione nella seconda e terza sillaba che ha provocato la nascita delle attuali vocali lunghe, e il conseguente cambiamento da sillaba aperta a sillaba chiusa. L'alternanza consonantica estesa sia al paradigma nominale che verbale, sia alla comparazione dell'aggettivo ed infine agli avverbi e ai numerali. Eccezioni: Quando il grado forte si trova davanti alla sillaba chiusa, si verificato un cambiamento del tipo di sillaba da aperta a chiusa: a-puun < * a- p u -hun hak-kaan <* h a k-ka-dan pu-not-tiin < * p u-not-ti-hin 'aiuto' (illativo) 'io batto' 's'intrecciava'

Quando il grado debole si trova davanti a sillaba aperta, si verificato un cambiamento del tipo di sillaba da chiusa a aperta: lue! sade s iivekas <*luek <*sa6ek < * si iPekas

'leggi' 'pioggia'
'alato'

L'alternanza non avviene: Se segue il suffisso possessivo della terza persona singolare e plurale e della prima e seconda persona plurale. Si noti che con i suffissi possessivi il grado sempre forte: 'il suo vestito' puku-nsa puku-mme 'il nostro vestito / i nostri vestiti' puku-nne 'il loro vestito / 'i loro vestiti' Con alcuni nomi propri, affettivi e prestiti recenti: Nom. / Gen.

Kauko : Kaukon (nome proprio) pupu : pupun 'coniglietto'


auto : auton 'auto'

Se k, p, t formano combinazioni con s, t, k: Nom. / Gen. piispa : piispan 'vescovo'

Paula Loi kala

musta : mustan 'nero' matka : matkan 'viaggio' koski : kosken 'rapida' I.a combinazione hk vacilla: nahka : nahassa oppure nahkassa 'pelle' keuhko : keuhkon 'polmone' 2.5.2. Due tipi di alternanza consonantica Gli esempi finora trattati sono parole che finiscono in vocale, tranne in -e, e si presentano al grado forte al nominativo e al grado debole negli altri casi. Esistono tuttavia numerose parole che si comportano in maniera opposta: il grado debole si presenta al nominativo e il grado forte si presenta quando seguono le desinenze dei casi. Questo tipo di parole finiscono in -e, -as/-as, -ton/-ton e -in. L'alternanza consonantica dei verbi pu essere clas-

sificata in base al gruppo di appartenenza.


Nella seguente tabella sono rappresentati i due tipi di alternanza: a sinistra (I) il grado forte si presenta nel nominativo dei nomi e all'infinito dei verbi e il grado debole nelle forme declinate e coniugate. A destra (II), al contrario, il grado debole si trova nel nominativo e all'infinito dei verbi e il grado forte nelle forme declinate e coniugate. Il primo tipo di alternanza presente nelle declinazioni 1. nom. tytto : gen. tyton 'ragazza' 2. nom. kuppi : gen. kupin 'tazza', nom. tahti : gen. tahden 'stella' e nel 1. gruppo dei verbi inf. tietaa : 1. pers.sing. tiedan 'sapere' (si veda pagina); il secondo tipo di alternanza presente nelle declinazioni 3. nom. osoite : gen. osoitteen 'indirizzo', 7. nom.
soitin : ge n. soittimen 's trumento musicale', 8. nom. manner : ge n. mante-

reen 'continente', nel 3. inf. kiitellii : 1. pers. sing.kiittelen 'ringraziare' e nel 4. e 6. gruppo dei verbi inf. hakata : 1. pers. sing. hakkaan 'battere'. Nella tabella 16 i nomi sono al nominativo e al genitivo e i verbi all'infinito e alla prima persona singolare.

Grammatica Pnlandese

35

Tabella 16. Due tipi di alternanza consonantica.

k k: k takki : takin 'giacca' kurkkia : kurkin 'sbirciare'

k : kk lomake : lomakkeen 'modulo' hukata : hukkaan 'perdere'

pp : p

appi : papin 'prete' aappia : laapin 'toccare'

p : pp

napata : nappaan 'afferrare'

opas : oppaan 'guida'


'fare ginnastica

jumpata : jumpqaan

tt:t hattu : hatun 'cappello' ottaa : otan 'prendere' k:'oki : joen 'fiurne' akea : haen 'cercare'

osoite : osoitteen 'indirizzo' kiitella : kiittelen 'ringraziare' -:k rae : rakeen 'prandine' liata : likaan sporcare' kuve : kupeen 'fianco' kiivet : kiipean 'arrampicare' d:t side : siteen 'benda' ng : nk

p:v

papu : pavun 'fayiolo' saapua : saavun arrivare' t:d koti : kodin 'casa' katua : kadun 'pentire'

v:p

nk : ng

aurinko : auringon 'sole' tunkea : tungen 'pigiare' mp :mm kampa :kamman 'pettine' ampua : ammun 'sparare' lt : 11

[qk : qq]

[qq : qk]

rangaista : rankaisen 'punire' mm : mp hammas : hampaan 'dente' lammeta : lampenen 'riscaldarsi' 11 : It helle : helteen 'calore' nn:nt ranne : ranteen 'polso' rr:rt piirre : piirteen 'tratto'

pelto : pellon 'campo'

yltah . yllhn 'raggiungere' nt:nn ranta: rannan 'spiaggia' tuntea: tunnen 'sentrre' r t: r r kerta : kerran 'volta' sortaa : sorran 'opprimere' k:j

kurki : kurjen 'gru'

kulkea : kuljen 'andare' k:v puku : puvun 'vestito'

j:k lahje : lahkeen 'gamba'

rohjeta : rohkenen 'osare'

3. MORFOLOGIA

La complessit della morfologia finlandese, che rende difficile l'apprendimento della lingua, ben nota. Le sue problematiche sono dovute alla ricchezza del suo sistema. Infatti, nella lingua finlandese i rapporti grammaticali sono espressi mediante i suffissi. Se questi potessero essere aggiunti al tema meccanicamente, il finlandese risulterebbe una lingua relativamente semplice. Ma l'aggiunta dei suffissi provoca dei cambiamenti nel tema. Quando i nomi vengono declinati nei vari casi, sorgono dei problemi ulteriori, sia per la ricchezza dei temi nelle numerose declinazioni, sia per l'alternanza nel tema. Vi sono due tipi di suffissi: 1. Le desinenze dei casi aggiunte nella declinazione dei nomi: Iness. talo+on, adess.talo+lla 'casa' 2. I suffissi personali nella coniugazione dei verbi: l.pers.sing. osta+n 'comprare', 3.pers.plur. syo+viit, 'mangiare' Il suffisso possessivo (talo+mme 'casa') viene aggiunto al tema. 3.1. Morfemi Nei lessemi finlandesi l'unit di base per qualsiasi derivazione morfosintattica il tema. Al tema si aggiungono i seguenti elementi strutturali: la caratteristica, le desinenze, i suffissi possessivie le particelle enclitiche. In finlandese esistono due tipi di morfemi: quelli liberi, in cui rientrano i temi, e quelli fissi. Questi ultimi possono essere utilizzati per formare dei nuovi temi. I morfemi fissi non possono venire usati da soli, ma sono sempre connessi a quelli liberi.

Paula Loikala

MORFEMI LIBERI
Nomi Aggettivi Pronomi Avverbi Numerali Verbi

FISSI

Derivativi kirja/llinen kirjalli/suus kirja/sto

Caratteristica vanhe/mpi suur/in


nukku/ne/tte

Desinenza dei casi personale dei verbi

Part. Ench -ko/-ko -han/-han -pa/-pa

Suff. poss. -ni


-si

nukku/kaa! nuku/taan
otta/a

-nsa, -ns -mme


-tte

otta/en, otta/essa ote/ttu

-nsa, -nsa

I morfemi fissi sono: Per i nomi: kirja 'libro' > kirja+sto 'biblioteca'; helppo 'facile' > helppo+us 'facilit'; tulla 'venire' > tul+o 'arrivo' Per i verbi: koulu 'scuola' > koulu+tta+a 'educare'; istua 'sedere' > ist+ahta+a 'sedersimomentaneamente' Per gli avverbi: ala 'sotto' > ala+kkain 'uno sotto l *altro', niuka+lti 'scarsamente',j oll+oin 'quando' Per gli aggettivi: kij ra+1linen 'letterario' Inoltre, la caratteristica, ovvero l'elemento che si trova fra i tema e il suffisso, sempre un morfema fisso: -i- del plurale: talo+i+ssa 'nelle case' < talo 'casa' -i- dell'imperfetto: sano+i+t 'dicesti' < sanoa 'dire' -ta- del passivo: sano+ta+an 'viene detto' -isi- del condizionale: sano+isi+n 'direi' -ne- del potenziale: sata+ne+e 'probabilmente piove' -ma- del 3. infinito (si veda p. 109): osta+ma+ssa 'comprando' < ostaa 'comprare'

-te- del 2. infinito (si veda p. 108): j uos+te+n 'correndo' < juosta 'correre' -va- del participio presente passivo (si veda p. 1 05): juokse+va 'che corre'

Grammatica finlandese

39

3.2. Derivazione La ricchezza dei morfemi permette la formazione dei nuovi lessemi come per esempio: verbo > sostantivo: ajaa'condurre'> ajaja ' conducente' laulaa 'cantare' > laulaja 'cantante' pelata 'giocare' > pelaaja 'giocatore' opettaa 'insegnare' > opettaja 'insegnante' luoda 'creare' > luoja 'creatore' kammata 'pettinare' > kampaamo 'parrucchiere' korjata 'riparare' > korjaamo 'officina' laskea 'contare' > laskin 'calcolatrice' pakastaa 'congelare' > pakastin 'congelatore' avata 'aprire' > avain 'chiave' puhua 'parlare' > puhelin 'telefono' sataa 'piovere' > sade 'pioggia' asua 'abitare' > asunto 'appartamento' tulla 'venire' > tulo 'arrivo' itkea 'piangere' > itku 'pianto' laulaa 'cantare' > laulu 'canto' sostantivo > sostantivo: kahvi caff > kahvila 'caffeteria' ravinto 'cibo' > ravintola 'ristorante' pesu 'lavaggio' > pesula 'lavanderia' vardu 'prigioniere' > vankila 'prigione' koivu 'betulla' > koivikko 'bosco di betulle' kuusi 'abete' > kuusikko 'bosco di abeti' puu 'albero' > puisto 'parco' laiva 'nave' > laivasto 'flotta' kirja 'libro' > kirjasto 'biblioteca' ystava 'amico' > ystavyys 'amicizia' sostantivo > aggettivo: Suomi 'Finlandia' > suomalainen 'finlandese' elake 'pensione > elakelainen 'pensionato' sade 'pioggia' > sateinen 'piovoso' lumi'neve' > luminen 'nevoso' aurinko 'sole' > aurinkoinen 'solare' aggettivo > sostantivo: terve 'sano' > terveys 'salute' korkea 'alto' > korkeus 'altezza'

40

Paula Loikala

aggettivo > aggettivo: suuri 'grande' > suurehko 'abbastanza grande' Recentemente si utilizza anche il prolativo, la cui desinenza -tse come in mai-tse 'via terra', posti-tse 'per posta', kirj ei-tse 'per lettera.' 3.3. Morfotassi L'ordine dei morfemi nella declinazione e nella coniugazione esemplificato nelle seguenti frasi. a) Nomi Kirja on poydalla. 'Il libro sul tavolo.' Kirjasto on keskustassa. 'La biblioteca si trova in centro.' Kirjastoissa jarjestetaan usein runonlausuntaa. 'Nelle biblioteche spesso si organizzano recitazioni di poesia.' Me suomalaiset kaymme usein kirjastoissamme. 'Noi finlandesi andiamo spesso nelle nostre biblioteche.' Kirjastoissammekin on videoita. 'Anche nelle nostre biblioteche ci sono dei video.'
Tabella 17.
TEMA MOR F E MA PLURALE SUFF. POSS. PART. ENCL. DEL CASO ssa mme kin nelle (iness.) n o stra anche

kirja libro

sto i col l e t t i vit

b) Verbi
Istun olohuoneessa ja luen kirjaa. 'Sto seduta nella sala e leggo un libro.' Istahdan hetkeksi, mutta jatkan pian siivoamista. 'Mi siedo per un momento, ma continuo subito a fare delle pulizie.' Juon joka paiv lasin maitoa. 'Bevo tutti i giorni un bicchiere di latte.' Join eilen vahan vetta. 'Ieri ho bevuto un p d'acqua.' En muista, kuinka paljon joimme eilen kahvia. 'Non mi ricordo quanto caff abbiamo bevuto ieri.' Tabella 18.
TEMA Ist MOR F EMA PASSIVO ahde tta Ci sediamo? i Bevemmo TEM PO
MODO

i si

PERS. in

INT E R R. k o?

Jo

mme

Grammatica /I nlandese

41

c) Forme nominali dei verbi Ajelehtimassa kohti merta. 'Mentre si galleggia verso il mare.' Annan teille mansikoita syotaviksenne. 'Vi do delle fragole da mangiare.'
Tabella 19.
TEMA M O R F E M A P A S SIVO C A R .

DELL'INFINITO

PLUR. D ESIN. D EL CASO

S UFF. P A RT. P O SS . ENC L .

Aj Syo

el eh t i

tna

ssa nne

kin

Anche mentre galleggiano


i kse V (Qualcosa) da maugiarvi

3.4.1. Tema nominale Il tema la base lessicale che rimane una volta tolte la desinenza e la caratteristica. Tutti i nomi finlandesi hanno un tema vocalico che termina in vocale. Il tema vocalico si trova al genitivo singolare togliendo la desinenza -n, tytto : tyton 'ragazza'. Nelle parole che hanno il tema consonantico, terminante in consonante, questo si riscontra al partitivo singolare togliendo la desinenza -ta/ta, kieli : kielta. Per questo motivo, importante conoscere la forma del tema nominale al nominativo, al genitivo e al partitivo singolare kieli: kiel/ta, kiele/n 'lingua'; vesi: vet/ta, vede/n 'lingua'. Nella maggior parte delle parole il tema si rintraccia al nominativo: talo 'casa' talo/a, talo/n. Nella declinazione di alcune parole il tema pu essere diverso rispetto al nominativo: tunti 'ora' tunti/a, tunni/n: maki 'colle' make/a, mae/n; susi 'lupo'sut/ta, sude/n (si vedano le declinazioni). A causa dell'alternanza consonantica il tema vocalico pu presentarsi al grado debole o al grado forte.
Tabella 20. Nomi Tema vocalicodebole Tema vocalico forte Tema consonantico geu. sing. sude+n 'lupo' ess. sing. sute+na 'lupo' part. sing. sut+ta 'l upo'

Le parole che finiscono in vocale, tranne in -e, si presentano al grado forte al nominativo, al partitivo, all'essivo e all'illativo singolare, Tutti gli altri casi del singolare si presentano al grado debole. Al plurale il partitivo, il genitivo, l'essivo, l'illativo e il comitativo si presentano al grado forte. Tutti gli altri casi del plurale si formano al grado debole.

42

Paula Loikala

Tabella 21. tytto 'ragazza' Grado debole nom. plur. tytot gen. sing. tyton transl. sing. e plur. tytoksi, tytoiksi iness, sing. e plur. tytossa, tytoiss elat. sing. e plur. tytostii, tytoista adess. sing. e plur. tytollii, tytoillii allat. sing. e plur. tytolle, tytoille abl. sing. e plur. tytolta, tytoilta abess. sing. e plur. tytotta, tytoitta
Grado forte

nom. sing. lytto part. siug. e plur. tyttoa, tyttoja gen. plur. tyttoj en ess. sing. e plur, tyttona, tyttoina illat, sing. e plur. tyttoon, tyttoihin comit. plur.tyttoineni instr. plur. tytoin (uso idiomatico)

Le parole che invece finiscono in consonante si presentano al grado debole nel nominativo e nel partitivo singolare. Tutti gli altri casi del singolare e del plurale si presentano al grado forte.
Tabella 22. rikas 'ricco' Grado debole nom. sing. rikas part. sing. rikasta
Grado forte

nom. plur. rikkaat part. plur. rikkaita gen. sing. e plur. rikkaan, rikkaiden ess. sing. e plur. rikkaana, rikkaina transl. sing. e plur. rikkaaksi, rikkaiksi iness. sing. e plur. rikkaassa, rikkaissa illat. sing. e plur. rikkaaseen, rikkaisiin elat. sing. e plur. rikkaasta, rikkaista adess. sing. e plur. rikkaalla, rikkailla allat. sing. e plur. rikkaalle, rikkaille abl. sing. e plur. rikkaalta, rikkailta abess. sing. e plur. rikkaatta, rikkaitta comitat. plur. rikkaineni (idiomatico) instr. plur. rikkain

3.4.2. Il tema del plurale


A parte il nominativo plurale, gli altri casi del plurale si formano con -i- fra il tema e la desinenza; l'aggiunta dell'i provoca cambiamenti vocalici nel tema. Le desinenze del genitivo, partitivo e illativo cambiano, gli altri casi si formano come al singolare con l'aggiunta di -i- e la desinenza del caso.

Grammatica/i nlandese

43

La caratteristica -i- provoca i seguenti cambiamenti vocalici: l) I dittonghi perdono il primo componente
Nominativo Genitivo Partitivo lurale

1. ie+i >ei uo+imoi

ti e ' st r a da' suo 'pal u d e'

tie/n suo/n

yo+imoi

tyo 'l a v oro'

tyo/n

tei/ta soi/ta toi/ta

2) L'ultima vocale del tema in -aa, -ee, -ii cade


Nominativo

Genitivo

Partitivo lurale

2. VV+i >Vi

maa 'terra' vapaa 'libera' rikas 'ricco' kaunis 'beHa' huone 'stanza'

maa/n vapaa/n rikkaa/n kaunii/n huonee/n

mai/ta vapai/ta rikkai/ta kaunii/ta huonei/ta

3) Nelle parole bisillabiche a) Con -a-, -e-, -i- nella prima sillaba -a- del tema diventa -ob) Con -o- oppure -u- nella prima sillaba l'ultima vocale -a- del tema cade c) Le vocali -o-, -o-, -u-, -y- del tema restano invariate d) Il tema in -a- cade
Nominativo Geni t i v o Pa r tit i v o l u rale

kirja 'libro' 3a. a + i m oi 3 b.a+i m i koira 'cane' 3c. o, o, u, y restano invariate talo 'casa'

kirja/n
koira/n talo/n hymy/n piva/n

kirjoj/a
koiri/a taloj/a hymyj/iat

hymy paivh 'giorno'

pivi/a

4) Nei nomi polisillabici che finiscono in -ja, -ja, -la, -la, -ma, -ma, -na, -na, -ra, -ra, -a- del tema diventa -oNominativo Genitivo
Partitivo lurale

4 .a> o

kanala 'pollaio'

kanala/n

kanaloi/ta

5) Negli aggettivi polisillabici -a- del tema cade


Nominativo

5. a + i m i

kama l a 'terribile'
i hana 'meraviglioso'

Genitivo kamala/n ih ana / n

Partitivo lurale

kamali/a
ihani/a

6) Nei prestiti -i ) -e- come nell'esempio sotto


Nominativo Genitivo Partitivo lurale

6. i + i ~ ei

bussi ' b u s'

bussi/n

bussej/a

44

Paula Loi/rala

7) Nelle parole di origine finlandese -e- del tema cade


Nominativo Genitivo

7. e+ i m l

ovi 'porta' nainen 'donna' kieli 'lingua'

ove/n naise/n kiele/n

Partitivo lurale ovi/a naisi/a kieli/a

Nota la formazione del plurale: 1) Nelle parole di tipo uusi il tema del plurale coincide con il nominativo singolare. 2) Nelle parole che f iniscono in -uus/-yys il tema del plurale si forma con -ksi.
1. d M S

2 .dm k s 3.5. Casi

nnsi 'nuovo' salaisuus 'segreto'

uude/n salaisunde/n

uusi/a salaisuuksi/a

I casi del finlandese svolgono la stessa funzione delle preposizioni dell'italiano. Nella seguente tabella sono presentate le desinenze che vengono aggiunte al tema. Il loro uso verr spiegato dopo le regole dedicate alla loro formazione. I casi vengono usati nella declinazione di sostantivi, aggettivi, avverbi, numerali e nelle forme nominali dei verbi. Essi possono essere retti dai verbi, dalle preposizioni e dalle postposizioni. Come si vede nella seguente tabella, il finlandese ha 15 casi che, in base alla frequenza e alla funzione, possono essere divisi in quattro categorie: casi grammaticali, casi di luogo, casi generali e casi marginali. Nella seguente tabella i casi sono presentati in ordine di frequenza. La loro formazione di per s non difficile, ma il loro uso pu creare qualche difficolt. In genere, crea problemi soprattutto l'apprendimento dell'uso del partitivo. Anche i casi di luogo, con le loro molteplici funzioni, sono problematici.
Tabella 23a. 1. CASI GRAMMATICALI

Nominativo
Genitivo Partitivo

(Accusativo)
2. CASI DI LUOGO Inessivo Elativo Illativo Adessivo

talo talo-n talo-a

(minu-t)

talo-ssa talo-sta talo-on talo-lla

Grammatica finlandese

45

Ablativo Allativo 3. CASI GENERALI Essivo

talo-lta talo-lle

Translativo
4. CASI MARGINALI

talo-na talo-ksi

Abessivo
Comitativo Instruttivo

talo-tta talo-ine-en (uso idiomatico)

3.5.1. Casi: le desinenze Le desinenze dei casi al singolare e plurale sono:


Tabella 23b.
Plur.

Nominativo Genitivo Partitivo (Accusativo) Inessivo Elativo lllativo Adessivo Ablativo Allativo Essivo Translativo Abessivo Comitativo Instruttivo

senza desinenza -n - a/a, -ta/ta


-t

den, - tten, - ten, en, in

a/, ta/- ta, na/- tta


t

ssa/ssa - sta/sta Vn, hVn, -seen lla/lla lta/lttat lle na/na ksi, -kse tta/tta -ne

ssa/- ss sta/- sta in, hin, siin Ils/- lla lta/- lta lle na/- na ksi, kse tta/- tta ne

Al singolare solo le desinenze del partitivo e dell'illativo possono essere diverse: talo/a 'casa', talout/ta 'gestione della casa', perhe/tta 'famiglia', talo/on 'casa', perhee/seen 'famiglia', maa/han 'terra', perjantai/hin 'venerdi' Al plurale le desinenze cambiano a seconda delle declinazioni: Illativo: koiri-in 'cani', koloi-hin 'buchi', perhei-siin 'famiglie.' Genitivo: perhei-den, perhe-i-tten, soti-en 'guerre', nais-ten 'donne', vanki-en 'prigionieri.' Partitivo: perhei-ta, soti-a, vankej-a. L'accusativo non ha una propria desinenza, ma coincide con la forma del

46

Paula Loikala

genitivo o del nominativo quando indica il complemento oggetto. Il complemento oggetto pu essere espresso dal partitivo. Naen talon. 'Vedo la casa.' Osta auto. 'Compra la macchina.' Avaamme ikkunat. 'Apriamo le finestre.' Solo i pronomi personali possiedono la forma dell'accusativo: minut, sinut, hanet, meidat, teidat, heidat, come anche il pronome interrogativo: kenet. Tabella 24.
CASO Nominativo Partitivo SINGOLARE koira koiraa paata huonetta koiran paan miehen koiran kirja hanet talossa talosta taloon maahan 'terra' huoneeseen torilla torilta torille koirana koiraksi koiratta jalan PLURALE koirat koiria paita huoneita koirien

Genitivo

paiden / paitten
miesten koirat

Accusativo

Inessivo
Elativo Illativo

taloissa taloista kuviin

maihin
huoneisiin toreilla toreilta toreille koirina koiriksi koiritta omin silmin lapsineni

Adessivo Ablativo

Allativo
Essivo Translativo Abessivo Istruttivo Comitativo

3.5.2. Casi grammaticali: nominativo, partitivo e genitivo 3.5.2.1. Nominativo H nominativo singolare non ha una desinenza. talo sana kukka 'casa' 'parola'
'fiore'

La desinenza del nominativo plurale -t, che si aggiunge al tema.

Grammattca finlandese

47

talo/t sana/t kuka/t

'case' 'parole'
'fiori'

Il nominativo il caso del soggetto, dell'oggetto e del predicato nominale. Soggetto: Kissa istuu ikkunalla. 'Il gatto siede alla finestra.' (sing.) Kukat ovat poydalla, 'I fiori sono sul tavolo.' (plur.)

Oggetto:Osta kirja! 'Compra il libro! ' (sing.)


Ostin kirjat. 'Ho comprato i libri,' (plur.) Predicativo: Pekka on opettaja. 'Pekka insegnante.' (sing.) Namh silmalasit ovat kauniit. 'Questi occhiali sono belli.' Alcune parole hanno solo la forma del nominativo plurale anche se il loro significato singolare come negli esempi seguenti: haat 'matrimonio', hautajaiset 'funerale', sakset 'forbice', housut 'pantaloni', silmalasit 'occhiali', portaat 'scala', hiukset 'capelli', kasvot 'faccia', aivot 'cervello.' H nominativo viene usato con la postposizione sitten: Olin viikko sitten lomalla Ruotsissa.'Una settimana fa ero in vacanza in Svezia.' Tulin kotiin hetki sitten. 'Sono arrivata a casa un momento fa.' Vuosi sitten olin viela lukiossa, nyt olen yliopistossa. 'Un anno fa ero ancora al ginnasio, ora sonoall'universit.' 3.5.2.2. Partitivo Le desinenze del partitivo singolare sono -a, -a, -ta, -ta, -tta, -tta. -a -a La desinenza del partitivo -a, -a quando il nominativo e il tema terminano in vocale breve. Con l'altemanza consonantica, il partitivo al grado forte, come per esempio katto, kattoa 'soffitto' e lehti, lehtea 'giornale.' Le parole che finiscono in -i nel nominativo, ma hanno -e nel tema, conservano -e anche nel partitivo con la desinenza -a/-a: Nom./ Gen./ Part. maki, me/n, make nimi, nime/n, nimea nantico nel partitivo; Nom./ Gen./ Part. mieli, miele/n, mieVta uusi, uude/n, uut/ta Puhun italia/a. 'mente' 'nuovo' 'collina' 'nome'

Le parole come mieli e uusi hanno la desinenza -ta/-ta al tema conso-

Le parole che finiscono in -ia hanno la desinenza -a nel partitivo: 'Parlo italiano.'

48

Paula Loikala

Le parole che finiscono in -ea/-ea hanno due desinenze del partitivo: -a/a oppure -ta/-ta. Nom./ Part. vaikea, vaikeaa - vaikeata nopea, nopeaa - nopeata -ta, -ta La desinenza del partitivo -tal-ta quando il tema finisce in una vocale lunga, in dittongo oppure in consonante. La desinenza si aggiunge al nominativo. Nom./
Sull

'difficile' 'veloce'

'bocca' 'lavoro' 'uomo' Nei seguenti tipi di parole la desinenza del partitivo -ta/-ta che si aggiunge al tema consonantico: tyo mies Nom./ hevonen salaisuus kolmas -tta, -tta Quando la parola finisce in -e la desinenza del partitivo -tta/-tta si aggiunge al nominativo: Nom./ Part. huone, huone/tta perhe, perhe/tta Nom./ kolme itse nukke nalle Kalle 'camera' 'famiglia' Fanno eccezione i seguenti tipi di parole: Part. GenJ hevose/n salaisuude/n kolmanne/n Part.
hevos/ta

Part. suu/ta tyolta mieslta

salaisuut/ta kolmat/ta

'cavallo' 'segreto' 'terzo'(numero ordinale)

kolme/a
itse/a nukke/a nalle/a Kalle/a

'tre' se stesso' 'bambola' 'orsacchiotto'

nome proprio

Il partitivo plurale Il partitivo plurale si forma con il tema del genitivo al grado forte; alcune parole composte da tre sillabe possono presentarsi al grado debole. Al tema si aggiungono la caratteristica del plurale -i- e la desinenza del partitivo. Se il tema finisce in vocale breve la desinenza -a/-a, altrimenti -ta/-ta. Quando la caratteristica si trova fra due vocali si trasforma in -j-:

Grammatica finlandese

49

Nom./
tytto katto

Part. plur. tyttoja


kattoja

'ragazze'
'soffitti'

talo laatikko :

taloja laatikoita

'case' 'scatole'

Uso del partitivo singolare e plurale Principalmente il partitivo esprime una quantit indefinita e parzialit: Matilla on ystavia Ruotsissa. 'Matti ha amici in Svezia.' Lasissa on vetta. 'C' dell'acqua nel bicchiere.' Meilla on aikaa ja rahaa. 'Abbiamo tempo e soldi,' Suomessa on metsia ja makia. 'Ci sono boschi e colline in Finlandia.' Saisinko perunoita? 'Posso avere delle patate?' Han toi minulle punaisia ruusuja. 'Mi ha portato delle rose rosse.' Tassa kirjassa on v~ t a k u v ia. 'Ci sono immagini colorate in questo libro.' Il partitivo pu essere usato come oggetto e predicato nominale: Poydalla on kahvikuppeja ja kukkia. 'Ci sono delle tazze di caff e dei fiori sul tavolo.' Ostin maitoa. 'Ho comprato del latte.' Maito on kylmaa. 'Il latte freddo.' Kukat ovat kauniita. 'I fiori sono belli.' Il partitivo singolare viene usato con i numeri da due in poi in funzione attributiva e con gli avverbi vahan 'un p' e paljon 'molto': kaksi poikaa kolme kirjaa
sata euroa

vahan leipaa paljon rahaa

'due ragazzi' 'tre libri' 'cento euro' 'un p di pane' 'molto denaro'

Con i termini che indicano il cibo e le bevande quando si riferiscono alla quantit si usa il partitivo: lasi maitoa kuppi teeta pullo mehua sakki perunoita (plur.) kilo omenoita (plur.) joukko ihmisia (plur.) Ostin viinia. Saisinko lisaa sokeria? Han toi minulle toisen kupin kahvia. 'un bicchiere di latte' 'una tazza di t' 'una bottiglia di succo' 'un sacco di patate' 'un chilo di mele' 'un gruppo di persone.' 'Ho comprato del vino.' 'Posso avere un altro po' di zucchero?' 'Mi ha portato un'altra tazza di caAe.'

50

Paula Loikala

Per indicare complemento oggetto: a) Il partitivo viene usato dopo la negazione: En nae autoa. 'Non vedo l'auto.' Et lue tat lehtea. 'Non leggi questo giornale.' Ala avaa ovea! 'Non aprire la porta! ' Taloa ei maalata. 'La casa non viene dipinta.' b) Il partitivo viene usato come caso dell'oggetto quando l'azione non ancora finita: Luen kirjaa. 'Leggo un libro.' Opiskelen suomea. 'Studio finlandese.' Siivoan huonetta. 'Pulisco la stanza.' Rakennan taloa. 'Costruisco la casa.' c) Con i verbi che esprimono sentimento: Vihaan sinua. 'Ti odio.' Rakastan tuota poikaa. 'Amo quel ragazzo.' Ajattelen Pekkaa. 'Penso a Pekka.' Kaipaan hanta. 'Mi manca.' Minua havettah likainen puseroni. 'Mi vergogno per la maglia sporca.' En voi sieta hanta. 'Non lo sopporto.' Il partitivo retto dai seguenti verbi: Odotan Liisaa. 'Aspetto Liisa.' Toivomme parasta, 'Speriamo per il meglio.' Voitko auttaa minua? 'Puoi aiutarmi?' Etsin Ullaa kaikkialta. 'Ho cercato Ulla dappertutto.' Itken kuollutta sisartani. 'Piango mia sorella morta.' Laakepulloa taytyy ravistaa. 'La bottiglia di medicina deve essere agitata.' Anche le seguenti preposizioni e postposizioni richiedono l'uso del partitivo: ennen kesaa ilman rahaa kotia kohti sinua varten 'prima dell'estate' 'senza soldi' 'verso casa'

'per te'

Il partitivo viene usato anche in saluti ed auguri: Hyvaa paivaa! 'Buon giorno! ' Hyvaa joulua! 'Buon natale! ' Onnellista uutta vuotta! 'Felice anno nuovo! ' Hyvaa ruokahalua! 'Buon appetito! ' Onnea! 'Augiui! '

Grammatica finlandese

51

Il partitivo si usa con un comparativo: Olen sinua vanhempi. 'Sono pi vecchio di te.' Matti on Pekkaa pidempi, 'Matti pi alto di Pekka.' Anna on luhaa parempi matematiikassa. 'Anna pi brava di Juha in matematica.' Keltainen talo on sinista taloa kauniimpi. 'La casa gialla pi bella della casa blu.' Quando il soggetto al partitivo plurale, il verbo alla terza persona singolare: Taivaalla on pilvia. 'Ci sono nuvole nel cielo.' Lapsia leikkii pihalla. 'Bambini giocano nel cortile.' Tiella on autoja. 'Ci sono macchine nella strada.' Koulussa on oppilaita. 'Ci sono studenti a scuola.' Partitivo plurale dei pronomi dimostrativi, interrogativi e personali a) Pronomi irregolari: Nom. /Part. 'questi' nama : nai/ta 'quelli' nuo : n o i / ta 'loro, essi' ne : nii / t a 'che cosa' mika : mi/ta 'chi' kuka : kei/ta b) Pronomi regolari: Nom. /Part. me : m e i/ta te : tei / t a he : he i / t a 'noi'
vol

'loro'

Pronomi dimostrativi, interrogativi e relativi al partitivo e al genitivo plurale: Tabella 25.


Nominativo nama 'questi' nuo 'quelli' ne 'essi' mika 'che cosa' kuka 'chi' Participio plurale naita noita niita mita keita joita Genitivo plurale naiden noiden niiden minkiai keiden

joka 'chi'

joiden

52

Paula Loikala

3.5.2.3. Genitivo La desinenza del genitivo singolare -n si aggiunge al tema.


Tabella 26.
Nominativo

Tema kukakadu-

Genitivo kuka-n

kukka 'fiore' katu 'strada' huone 'camera'

rakas 'caro,amore' Genitivo plurale

huoneerakkaa-

kadu-n
huonee-n rakkaa-n

Il genitivo plurale si forma con il tema del partitivo. Le parole bisillabiche si presentano al grado forte; alcune parole trisillabiche si presentano al grado debole. Quando la desinenza del partitivo plurale -a/-a, la desinenza del genitivo plurale -en.
Tabella 27.
Nominativo Genitivo

Part. plurale koir/i/a katu/j/a

Gen. plurale

koira 'cane' katu 'strada'

koira/n kadu/n

koir/i/en katu/j/en

Quando la desinenza del partitivo plurale -e/ja/-e/ja, la desinenza del genitivo plurale -i/en.
Tabella 28.
Nominativo

Genitivo aidi/n

Part. plurale

Gen. plurale

aiti 'madre'

ait/e/ja

ait/i/en

Quando la desinenza del partitivo plurale -ta/-ta, la desinenza del genitivo plurale -den. Tabella 29.
Nominativo maa 'terra' huone 'stanza' asia 'cosa'
Genitivo

Part. plurale ma/i/ta huone/i/ta asio/i/ta

Gen. plurale ma/i/den huone/i/den asio/i/den

maa/n huonee/n asia/n

Se la parola termina in consonante o in -si, -ni, -ri, la desinenza del genitivo plurale pu essere -ten. Essa viene aggiunta direttamente al tema del partitivo singolare. Questo tipo di desinenza comune nelle parole che finiscono in -nen. Esempi:

Grammatica finlandese

53

Nom. sing. lapsi


pieni
suuri

nainen suomalainen

Gen. plur. las/ten pien/ten suur/ten nais/ten o naisien suomalais/ten

'bambino' 'piccolo' 'grande' 'donna' 'finlandese'

Uso del genitivo


Il genitivo il caso dell'oggetto, del soggetto, del predicato nominale e dell'attributo. Ostin eilen uuden sanakirjan. 'Ieri ho comprato un nuovo dizionario.' Auto on Heikin. 'L'auto di Heikki.' Han on firman johtaja. ' il direttore dell'azienda.' Il genitivo viene usato con i verbi che esprimono l'obbligo: in questo caso il soggetto al genitivo: Sinun taytyy menna ulos. 'Devi uscire.' Minun taytyy lahtea. 'Devo andare.' Teidan pitaa opiskella. 'Dovete studiare.' Sinun on pakko tulla kouluun. 'Devi venire a scuola.' Come in italiano il genitivo indica possessoe pertinenza: Sinin koira koiran tassu auton ovi koulun rehtori ravintolan tyontekija Ruotsin kuningas Lapin yliopisto aseman kahvila Euroopan maat suomen kieli Ruotsin rajat 'il cane di Sini' 'la zampa di cane' 'la porta della macchina' 'il rettore della scuola' 'il dipendente del ristorante' 'il re di Svezia' 'l'universit della Lapponia' 'il caff della stazione' 'i paesi d'Europa' 'la lingua finlandese' 'i confini della Svezia'

Il genitivo viene usato con le postposizioni: tuolin alla


talon takana

opettajan kanssa ystavan luona joulun jalkeen mutkan takana

'sotto la sedia' 'dietro la casa' 'con un insegnante' 'da un amico' 'dopo natale' 'dietro la curva'

54

Paula Loi kala

L'attributo aggettivo al genitivo prima di un altro aggettivo o di un avverbio. In tale caso ha la funzione di un avverbio: kamalan kylma hammastyttavan tyhma hirvean huonosti 'terribilmente freddo' 'sorprendentemente stupido' 'veramente male'

Viikon pasta alkaa kesaloma. 'Fra una settimana inizia la vacanza estiva.' Vuoden kuluttua Liisa ja Ville menevat naimisiin. 'Fra un anno Liisa e Ville si sposano.' Elokuva alkaa viiden minuutin paasta. 'Il f ilm inizia fra cinque minuti.' Naisten palkat ovat yha huonommat kuin miesten palkat. 'Gli stipendi delle donne sono ancora pi bassi di quelli degli uomini.' Hu an on ulkomaalaisten opiskelijoiden ohjaaja. ' la guida degli studenti stranieri.' Keiden poikien kanssa te menette ulos? 'Con quali ragazzi uscite?' Muistatko sina niita tyttoja, joiden kanssa me puhuimme eilen? 'Ti ricordi le ragazze con le quali abbiamo parlato ieri?' Rikkaiden ihmisten ongelmat ovat erilaisia kuin koyhien. 'I problemi dei ricchi sono diversi da quelli dei poveri.' 3.5.3. Casi di luogo: inessivo, elativo, illativo; adessivo, allativo e ablativo In finlandese ci sono sei casi di luogo che possono essere divisi in due categorie: casi 'interni' {inessivo, elativo e illativo) e casi 'esterni' {adessivo, ablativo, allativo). I casi di luogo non ricorrono solo nelle espressioni con significato spaziale, ma servono ad esprimere anche numerosi significati temporali e strumentali. Come gli altri casi, possono essere retti da verbi, da sostantivi, da pronomi, da aggettivi e postposizioni. L'inessivo indica stato in luogo in uno spazio definito: Olen autossa. 'Sono nell'auto.' Poika on huoneessa. 'Il ragazzo nella stanza.' Laiva on laiturissa. 'La nave al molo.' L'elativo indica il movimento dall'interno verso l'esterno: Tulen ulos autosta. 'Esco dall'auto.' Poika tuli huoneesta. 'Il ragazzo venuto dalla stanza.' Sukellusvene nousee meresta. 'Il sommergibile emerge dal mare.' L'illativo indica il movimento dall'esterno verso l'interno: Menen autoon. 'Vado verso l'auto.' Poika tuli huoneeseen. 'Il ragazzo venuto nella stanza.' Menin ravintolaan syomaan. 'Sono andato a mangiare al ristorante.'

Grammatica finlandese

55

L'adessivo indica stato in luogo in uno spazio senza limiti esterni, sulla superficie o accanto a qualcosa: Juna on asemalla. 'Il treno alla stazione.' Tytto on kadulla. 'La ragazza sulla strada.' Nahdaan kirkolla. 'Ci vediamo vicino alla chiesa.'

L'ablativo indica l'allontanamento;


Menen pois asemalta. 'Mi allontano dalla stazione.' Tytto tuli kadulta. 'La ragazza venuta dalla strada.' Tulen kirkolta. 'Vengo dalla chiesa.' (da vicino) L'allativo indica l'avvicinamento a qualcosa: Menen asemalle. 'Vado alla stazione.' Tytto meni kadulle. 'La ragazza andata nella strada.' Menen kirkolle. 'Vado (vicino) alla chiesa.' Gli esempi nella seguente tabella dimostrano come sia fondamentale il corretto uso dei casi di luogo. Tabella 30.
FINLANDESE Olen kaupassa. Tulen kaupasta. Menen kauppaan. Juoksen rannalla. Juoksen rannalta. Juoksen rannalle. Uin rannassa. Uin rannasta. Uin rantaan. ITALIANO Sono nel negozio. Vengo dal negozio. Vado al negozio.

Corro sulla sp>agg


Corro dalla spiaggia.

Corro versola spiaggia.


Nuoto nell'acqua (vicino alla riva). Nuoto nell'acqua (dalla riva). Nuoto nell'acqua (verso la riva).

3.5.3.1. Inessivo La desinenza dell'inessivo singolare e plurale -ssa/-ssa viene aggiunta al

tema come negli esempi seguenti:


Tabella 31.
Nominativo Tema Tema plurale I n essivo sing. I ne ssivo plur.

talo 'casa' talotaloitalossa taloissa sanky 'letto' sangysangyisangyssa sangyissa rakennus 'edificio' ra kennukse- rakennuksi- r ak e n nuksessa r a k e nnuksissa

L'inessivo esprime lo stato in luogo dentro limiti definiti. Corrisponde sostanzialmente alla preposizione in o a dell'italiano:

56

Paula Loikala

Lasissa on maitoa. 'C' del latte nel bicchiere.' Liisa on kaupungissa. 'Liisa in citt.' Pekka on elokuvissa. 'Pekka al cinema.' Leena asuu Suomessa. 'Leena vive in Finlandia.' Pauli on tissa Helsingissa. 'Pauli lavora a Helsinki.' L'inessivo viene usato quando indica un rapporto di stretta pertinenza

materiale:
Talossa on nelja ikkunaa. 'Ci sono quattro finestre nella casa.' Pyorassa on tarakka. 'La bicicletta ha una sella.' Sohvassa on reika. 'Il divano ha un buco.' L'inessivo pu essere usato anche per espressioni di collocazione nel tempo: Olen syntynyt tammikuussa. 'Sono nato in gennaio.' Luin kirjan kahdessa paivassa. 'Ho letto il libro in due giorni.' Kayn Espanjassa kerran vuodessa. 'Vado in Spagna una volta all'anno.' Tassa kuussa on pasiainen, joulukuussa on joulu. 'In questo mese si festeggia Pasqua, nel dicembre il Natale.' Suomen kurssi loppuu toukokuussa. 'Il corso di finlandese finisce a maggio.' L'inessivo esprime anche diversi stati o condizioni, come nei seguenti esempi: Ovi on lukossa. 'La porta chiusa a chiave.' Kalle on humalassa. 'Kalle ubriaco.' He ovat naimisissa/kihloissa. 'Sono sposati/fidanzati.' Meri on jaassa. 'Il mare ghiacciato.' Talo on tulessa. 'La casa a fuoco.' L'inessivo retto inoltre dai seguenti verbi ed espressioni: Kavin viime kesana Suomessa. 'Sono stato in Finlandia l'estate scorso.' Olen hyva matematiikassa. 'Sono bravo in matematica.' Erehdyin tassa asiassa. 'Mi sono sbagliata in questo argomento.' Mina olen oikeassa, sin olet varassa. 'Io ho ragione, tu hai torto.' 3.5.3.2. Elativo La desinenza dell'elativo singolare e plurale -sta/-sta si aggiunge al tema.

Grammatica finiandese

57 Tabella 32.

Nominativo

Tema

Tema plurale E l ativo sing.

Elat i vo plur.

kauppa 'negozio' huone 'camera' juna 'treno'

kau p a h uone e j una-

kaupoihuoneijuni-

kaupasta huoneesta junasta

kaupoista huoneista junista

L'elativo esprime il moto da uu luogo caratterizzato da limiti definiti: Tulen sairaalasta. 'Vengo dall'ospedale.' Otan kirjan hyllysti. 'Prendo il libro dallo scaffale.' Etsin avaimia laukusta. 'Ho cercato le chiavi nella borsa.' L'elativo viene usato anche per espressioni temporali riferite ad una durata: Kirjoitin kirjetta kuudesta seitsemaan. 'Ho scritto la lettera dalle sei alle sette.' Olen suomen tunnilla kymmenesta kahteentoista. 'Sono a lezione di finlandese dalle dieci alle undici.' Luin tenttiin aamusta iltaan. 'Ho studiato per l'esame dalla mattina alla sera.' Kauppa on auki kymmenesta neljaan. 'Il negozio aperto dalle dieci alle quattro.' Questo caso indica anche il movimento e non lo stato in luogo; fa riferimento ad un'azione con una determinata origine dinamica, come nei seguenti esempi: Ostin maitoa kaupasta. 'Ho comprato del latte al supermercato.' Luin lehdesta. 'Ho letto sul giornale.' Nain televisiosta. 'Ho visto alla televisione.' Kuuntelin musiikkia radiosta, 'Ho ascoltato musica alla radio.' L'elativo retto dai seguenti verbi: Pidan sinusta. 'Mi piaci.' Tykkatko jaatelost? 'Apprezzi il gelato?' Han ilahtui lahjasta. 'Si rallegr per il regalo.' Hn puhuu aina saasta. 'Parla sempre del tempo.' Oletko varma tasta asiasta? 'Sei sicuro di questo argomento?' Con l'elativo si pu esprimere un'opinione: Minusta Hanna onmukava. 'Secondo me Hanna simpatica.' Pekasta on kiva menna elokuviin. 'Secondo Pekka divertente andare al cinema.' Liisasta on hauska luistella. 'Secondo Liisa divertente pattinare.'

58

Paula Loikala

Pu esprimere anche una materia, l'origine e la parzialit: Vene on tehty puusta. 'La barca fatta di legno.' Osa meista jai viela tanssimaan. 'Una parte di noi rimasta a ballare.' Kolme oppilaista ei tehnyt kotitehtavia. 'Tre degli studenti non facevano compiti.' 3.5.3.3. Illativo

Le desinenzedell'illativo singolare sono:


vocale+ n: taloon 'verso la casa', Italiaan 'in Italia'; -seen: huoneeseen 'verso la stanza', Lontooseen 'a Londra', h + vocale + n: maahan 'a terra', suohon 'nella palude', tyohon 'al lavoro' Se interviene l'alternanza consonantica l'illativo si presenta al grado forte. Vocale + -n Se la parola finisce in vocale, la desinenza dell'illativo singolare si forma con l'ultima vocale del tema e si aggiunge -n.
Tabella 33. Nominativo talo 'casa' tytto 'ragazza' kenka 'scarpa' lehti 'giornale' Tema talotytokenglehdeIllativo taloon tyttoon kenkan lehteen

Se il tema finisce in -ia, -io, -io, -eo, -ea, -ea e -ue, -ye la desinenza dell'illativo si forma con l'ultima vocale del tema e -n: Italia, Italiaan, valtio,
valtiaan 'stato', keittio, keittioon 'cucina', museo, museoon 'museo', vaikea, vaikeaan 'd i f f i c ile ', ta r kea, tarkeaan 'i m p o rtante', ohut, ohueen 's ottile' e

lyhyt, lyhyeen 'corto.' -seen La desinenza dell'illativo singolare -seen quando il tema della parola polisillabica finisce in vocale lunga o in consonante. Tabella 34.
Nominativo vapaa 'libero' Lontoo 'Londra' rakas 'caro, amore'
Tema

Illativo vapaaseen Lontooseen rakkaaseen

vapaaLontoorakkaa-

Grammatica finlandese

h+ vocale+ n Quando il tema della parola monosillabico, la desinenza dell'illativo singolare si forma con h, cui si aggiunge l'ultima vocale del tema e -n.
Tabella 35. Nominativo maa 'terra' paa 'testa' tie 'strada' puu 'albero' suu 'bocca'
Illativo

maahan paahan
tiehen puuhun suuhun

Illativo plurale Le desinenze dell'illativo plurale sono: -hin, -in e -siin. -hin La desinenza -hin si usa quando il tema del plurale termina in dittongo.
Tabella 36.
Nmiuativo Tema del plurale Illativo plurale

talo 'casa' tytto 'ragazza' maa 'terra'

taloitytoimai-

taloihin tyttoihin

maihin

-in La desinenza -in quando il tema del plurale finisce in -i. Tabella 37.
Nominativo

Tema del plurale


kuvlkasinaisi-

Illativo plurale kuviin ksiin naisiin nimiin

kuva 'immagine' kasi 'mano' nainen 'donna'

nimi 'nome'

uimi-

- siin
Si usa la desinenza -siin quando il tema della parola polisillabica finisce invocale lunga o in consonante, come per esempio in:huone 'camera', r ikas 'ricco', kaunis 'bello', vapaa 'libero.'

60

Paula Loikala

Tabella 3S.
Nominativo

Illativo singolare

huoue 'camera' rikas 'ricco' kaunis 'bello' vapaa 'libero'

Illativo plurale

huoneeseen rikkaaseen kauniiseen vapaaseen

huoneisiin rikkaisiin kauniisiin

vapaisiin

Uso dell'illativo L'illativo esprime un moto dall'esterno verso l'interno: Menen illalla pizzeriaan. 'Stasera vado in pizzeria.' Matkustan Helsinkiin, Suomen paakaupunkiin. 'Vado a Helsinki, alla capitale della Finlandia.' Tana iltana menen ravintolaan syomaan. 'Stasera vado al ristorante a mangiare.' Huomenna en voi menna elokuviin, silla minun taytyy menna toihin. 'Domani nonposso andare al ci nema, perch devo andare all avoro.' Ensi kesana matkustamme Lontooseen. 'L'estate prossima viaggiamo a Londra.' L'illativo retto inoltre dai seguenti verbi ed espressioni: Jatin avaimet kotiin. 'Ho lasciato le chiavi a casa.' Jaatko jouluksi Italiaan? 'Rimani in Italia a Natale?' Unohdin kirjan ruokalaan. 'Ho dimenticato il libro alla mensa.' Vastaa puhelimeen. 'Rispondi al telefono.' Vastaan kirjeeseen. 'Rispondo alla lettera.' . Tutustuin Paulaan Helsingissa. 'Ho conosciuto Paula a Helsinki.' Pane ovi lukkoon. 'Chiudi la porta a chiave.' He menivat naimisiin/kihloihin viime kesana. 'Si sono sposati / fidanzati l'estate scorsa.' Olen rakastunut tuohon poikaan. 'Mi sono innamorata di quel ragazzo.' Olen tyytyvainen haneen. 'Sono contento di lui.' Luota minuun! 'Fidati di me! ' Olen kyllastynyt suklaajaateloon. 'Sono stanco di gelato al cioccolato.' Suutuin sinuun. 'Mi sono arrabbiata con te.' Espressioni temporali con l'illativo: Tyskentelen siell jouluun saakka. 'Lavoro li fino a Natale.' Han on Italiassa elokuuhun saakka. 'Rimane in Italia fino ad agosto.' Han kirjoitti kirjaa helmikuusta joulukuuhun. 'Ha scritto il libro da febbraio a dicembre.' Teen toita kahdeksasta neljan. 'Lavoro dalle otto alle quattro.' En ole syonyt lihaa kahteen vuoteen. 'Non ho mangiato carne da due anni.' En ole tavannut hanta pitkaan aikaan. 'Non l'ho incontrato da tanto tempo.'

Grammatica finlandese

61

3.5.3.4. Adessivo La desinenza dell'adessivo singolare e plurale -lla/-Iliai viene aggiunta al


tema. Tabella 39. Nominativo katto 'soffitto' tuoli 'sedia' Tema katotuoliTema plurale katoituoleiA d essivo sing. Ad e ssivo plur. katolla tuolilla katoilla tuoleilla

perhe 'famiglia'
rikas 'ricco' hevonen 'cavallo'

perheerikkaahevose-

perheirikkaihevosi-

perheella
rikkaalla hevosella

perheilla
rikkailla hevosilla

L'adessivo esprime uno stato in luogo su una super6cie o vicinanza: Maljakko on poydhlla. 'Il vaso sul tavolo.' Nahdaan torilla tai asemalla. 'Ci vediamo al mercato o alla stazione.' Juoksen urheilukentalla. 'Corro sul campo sportivo.' Hilkka oli bussipysakilla. 'Hilkka era alla fermata dell'autobus.' Asun maalla. 'Abito in campagna.' L'adessivo pu essere usato per diverse espressioni temporali: aamulla illalla yolla paivalla iltapaivalla ensi kerralla tlla viikolla viime viikolla ensi viikolla kevaalla kesalla syksylla talvella 'alla mattina' 'alla sera' 'di notte'
'di giorno'

'di pomeriggio' 'la prossima volta' 'in questa settimana'


'la scorsa settimana'

'la prossima settimana.' 'di primavera' 'd'estate' 'd'autunno' 'd'inverno'

Minulla oli viime viikolla vaikea tentti. 'La scorsa settimana ho avuto un esame difficile.' Lahden ensi viikolla matkalle. 'La prossima settimana parto per un viagglo.

Talvella Suomessa on paivalla pimeaa, mutta kesalla on yollakin valoisaa. 'D'inverno in Finlandia buio di giorno, ma d'estate luminosa anche la notte.'

62

Paula Loikala

Espressioni strumentali: Menen bussilla. 'Vado con l'autobus.' Matkustimme sinne junalla. 'Siamo andati li con il treno.' Leikkaa se saksilla. 'Tagliala con le forbici.' L'adessivo viene usato per indicare il possesso in combinazione con il verbo olla 'essere': Minulla on uusi kello. 'Ho un orologio nuovo.' Liisalla on koira. 'Liisa ha un cane.' Vauvalla on nlka. 'Il bambino ha fame.' Meilla on uusi asunto. 'Abbiamo un appartamento nuovo.' L'adessivo si usa per esprimere quando si a casa di qualcuno: Olin eilen Liisalla. 'Ieri sono andato da Liisa.' Syotteko illalla meilla? 'Mangiate da noi stasera?' Kayn Virtasilla joka ilta. 'Vado dalla famiglia Virtanen ogni sera.' Voinko olla teilla yota? 'Posso stare da voi stanotte?' Si usa per esprimere il modo: Milla tavalla? 'In che modo?' Han lauloi kovalla aanella. 'Cantava a voce alta.' Tulen mielellani. 'Vengo con piacere.' Tanaan olen hyvalla tuulella. 'Oggi sono di buon umore.' 3.5.3.5. Ablativo La desinenza dell'ablativo singolare e plurale -Ita/-Ita viene aggiunta al tema.
Tabella 40. Nominativo katto 'soffitto' tuoli 'sedia' perhe 'famiglia' hevonen 'cavallo' rikas 'ricco' Tema katotuoliperheehevoserildmTema plurale katoituoleiperheihevosirikkaiAblativo sing. katolta tuolilta perheelta hevoselta Ablativo plurale katoilta tuoleilta perheilta hevosilta

rikkaalta

rikkailta

L'ablativo esprime un moto da luogo su una superficie o di allontamento da qualcosa: Tulin pihalta. 'Sono venuto dal cortile.' Lahdimme asemalta yhdeksalta. 'Siamo partiti dalla stazione alle nove.' Laiva palasi merelta. 'La nave tornata dal mare.' Eija ja Matti tulivat juuri yliopistolta. 'Eija e Matti sono appena tornati dall'universit.'

Grammatica finlandese

63

Con l'ablativo si pu esprimere anche l'ora: Tavataan neljalta. 'Ci vediamo alle quattro.' Aloitimme kahdeksalta. 'Abbiamo cominciato alle otto.' Tyo alkaa yhdeksalta ja paattyy neljalta. 'Il lavoro inizia alle nove e finisce alle quattro.' Tuletko meille kolmelta vai neljalta? 'Vieni da noi alle tre o alle quattro?' Juna lahtee kahdelta. 'Il treno parte alle due.' L'ablativo esprime un moto, la provenienza da una persona: Tulen Liisalta. 'Vengo da Liisa.' Han lahti juuri Makeloilta. ' appena partito dalla famiglia Makela

(plur.).'

Te lahditte meilta kahdelta. 'Siete partiti da noi alle due.' Tulin heilth puoli tuntia sitten. 'Sono tornata da loro mezz'ora fa.' L'ablativo retto inoltre dai seguenti verbi ed espressioni: Lainaan rahaa Liisalta. 'Prendo soldi in prestito da Liisa.' Etsimme hanta kaikkialta. 'L'abbiamo cercato dappertutto.' Ruoka maistuu pahalta. 'Il cibo ha un cattivo gusto.' Kananmuna haisee madantyneelta. 'L'uovo puzza di marcio.' Kukka tuoksuu hyvalta. 'Il fiore ha un buon profumo.' Eeva nhyttaa sairaalta. 'Eeva sembra malata.' Erkin laulu kuulostaa kamalalta. 'Erkki canta malissimo.' Ilma tuntuu kylmalta. 'L'aria sembra fredda.' Han on ammatiltaan insinoori. ' ingegnere di professione.' Han on nimeltaan Eero. 'Si chiama Eero.' Minulta meni jalat alta hammastyksesta. 'Sono rimasta senza parole per la sorpresa.' 3.5.3.6. Allativo La desinenza dell'allativo singolare e plurale -lle viene aggiunta al tema. Tabella 41
Nominativo katto soffitto' tuoli 'sedia' perhe 'famiglia' rikas 'ricco' hevonen 'cavallo' Tema katotuoliperheerikkaahevoseTema plurale katoituoleiperheirikkaihevosiA l l a tivo singolare Allativo plurale katolle tuolille perheelle rikkaalle hevoselle katoille tuoleille perheille rikkaille hevosille

L'allativo esprime un moto verso luogo, su una superficie o avvicinamento a qualcosa. L'allativo usato con persone nel significato a chi?

64

Paula Loikala

Menemme aamulla torille. 'Andiamo al mercato alla mattina.' Pane kirja ja paperit poydalle. 'Metti il libro e le carte sul tavolo.' Heikki lahti juuri kaupungille. 'Heikki appena andato in citt.' Helena lahjoitti rahaa koyhalle serkulle. 'Helena ha donato soldi al cugino povero.' Lahetin kirjeen ystavalle. 'Ho mandato una lettera ad un amico.' Anna se minulle. 'Dammelo.' Opetan suomea italialaisille. 'Insegno finlandese agli italiani.' L'allativo pu essere usato con alcuni toponimi o con i nomi propri: Menen Tampereelle. 'Vado a Tampere.' Lahden huomenna Vantaalle. 'Partodomani per Vantaa.' Tuletko aamulla Maijalle? 'Vieni da Maija domattina?' Huomenna menen Harkosille kylaan. 'Domani vado a fare una visita dalla famiglia Harkonen.' Menen huomenna Makisille Vantaalle. 'Vado domani dalla famiglia Makinen a Vantaa.' L'allativo usato nelle seguenti espressioni idiomatiche e verbi: Mennaan kahville. 'Andiamo a prendere un caff.' Menimme Paavon kanssa kaljalle. ' Siamo andati con Paavo a ber e una bi rra. ' Lainaan rahaa Liisalle. 'Presto dei soldi a Liisa.' Otin ruokaa lautaselle. 'Ho preso del cibo sul piatto.' Anna heitti kirjan lattialle. 'Anna ha buttato il libro per terra.' 3.5.4. Casi generali: essivo e translativo 3.5.4.1. Essivo La desinenza dell'essivo singolare e plurale -na/-na viene aggiunta al tema vocalico al grado forte.
Tabella 42.
Nominativo Tema

Essivo koirana opettajana

koira 'cane'

opettaja 'insegnante'
sin 'tu'

koiraopettaja-

Heikki

sinuHeiki-

sinuna Heikkina

L'essivo esprime lo stato, la qualit e il tempo: Olin viikon sairaana. 'Sono stato malato per una settimana.' Han on Lapissa laakarina. ' medico in Lapponia.' Menemme juhlimaan lauantaina. 'Sabato andiamo a festeggiare.' Matkustan Ruotsiin ensi kesana. 'Vado in Svezia l'estate prossima.' Menen elokuviin tana iltana. 'Stasera vado al cinema.'

Grammaticafinlandese

65

L'essivo pu esprimere una professione o condizione: Opettajana hanen taytyy olla esimerkkina oppilailleen. 'Come insegnante dev'essere un esempio per i suoi alunni.' Laakarina hanella on paljon vastuuta. 'Come medico ha molta responsabilit.' Pekka oli koko viikon sairaana. 'Pekka stato malato per tutta la sethmana.' Sinuna en tekisi noin. 'Se fossi in te non farei cosi.' Tulin iloisena juhliin. 'Sono venuta allegra alla festa.' L'essivo pu esprimere una collocazione nello spazio: Olen kotona. 'Sono a casa.' Ulkona sataa. 'Fuori piove.' Sydney on kaukana Helsingista. 'Sydney lontano da Helsinki.' Collocazioni temporali: viime vuonna tana maanantaina ensi viikonloppuna tana kevaana tana kesana tana syksyna tana talvena tana iltana tana yona lauantaina tana vuonna viime talvena jouluna tana iltana toissa phivana huomenna ylihuomenna 'l'anno scorso' 'questo lunedi' 'il prossimo fine settimana' 'questa primavera' 'quest'estate' 'quest'autunno' 'quest'inverno' 'stasera'
'stanotte'

'sabato' 'quest'anno'
'l'inverno scorso'

'a Natale' 'stasera' 'l'altroieri' 'domani' 'dopodomani'

Toissa paivana oli maanantai. 'L'altroieri era lunedi.' Huomenna on torstai. 'Domani sar giovedi.' Ylihuomenna on perjantai. 'Dopodomani sar venerdi.' Menen tna vuonna lomalle Ranskaan. 'Quest'anno vado invacanza in Francia.' Olin viime viikonloppuna Helsingissa. 'Sono stata a Helsinki per l'ultimo fine settimana.'

Minulla on ensi tiistaina suomen tentti. 'Martedi prossimo avr l'esame di finlandese.'

66

Paula Loikala

3.5.4.2. Translativo La desinenza del translativo singolare e plurale -ksi viene aggiunta al tema vocalico.
Tabella 43.
Nominativo

Tema opettajasuome-

Translativo

opettaja 'insegnante'
suomi 'finlandese'

pieni 'piccolo'

piene-

opettajaksi suomeksi pieneksi

Se il translativo viene usato con il suffrsso possessivo, la desinenza -kse-: vaimaksi 'come moglie' ) va imokseni'come mia moglie', lapseksi 'come bambino' ) la psekseni 'c ome mio bambino.' Tuletko vaimokseni? 'Vuoi diventare mia moglie?' Han otti minut omaksi lapsekseen. 'Mi adott (come suo figlio).' Il translativo esprime uno stato raggiunto o da raggiungere: Han tuli surulliseksi. 'Divent triste.' Tulen hulluksi. 'Divento matta.' Taivas muuttui mustaksi. 'Il cielo diventato nero.' Olen tullut vanhaksi. 'Sono diventato vecchio.' Ota kirja lahjaksi. 'Prendi il libro come regalo.' Opiskelen tulkiksi. 'Studio per diventare interprete.' Espressioni temporali con il translativo: Menen Suomeen kesaksi. 'Vado in Finlandia per l'estate.' Menetko toihin taksi illaksi? 'Vai al lavoro stasera?' Menen toihin kuudeksi. 'Vado al lavoro alle sei.' Aluksi keskustelimme ja lopuksi menimme syomaan. 'All'inizio abbiamo parlato e alla fine siamo andati a mangiare.' Pu esprimere una condizione o professione: Menin Virtasille lapsenvahdiksi. 'Sono andata dalla famiglia Virtanen a fare la babysitter.' Liisa lahti Savonlinnaan opettajaksi. 'Liisa partita per Savonlinna per fare l'insegnante.' Paula ja Sanna opettavat suomea tyokseen. 'Paula e Sanna insegnano il finlandese di professione.' Espressioni idiomatiche Soitan kitaraa huvikseni. 'Suono la chitarra per divertimento.'

Grammatica finlandese

67

Harmikseni en paase illalla ravintolaan. 'Mi dispiace ma non posso venire al ristorante alla sera.' 3.5.5. Casi marginali: abessivo, comitativo e instruttivo 3.5.5.1. Abessivo La desinenza dell'abessivo singolare e plurale -tta/-tta viene aggiunta al tema.
Tabella 44. Nominativo raha 'denaro' Tema rahaluvakengaAbessivo rahatta luvatta kengatta

lupa 'permesso'
kenka 'scarpa'

L'abessivo esprime la mancanza o l'assenza di qualcosa e corrisponde alla preposizione 'senza' dell'italiano: Han soi aivan aanetta. 'Mangiava senza parlare.' Han oli koko paivan paidatta. 'Stava tutto il giorno senza camicia.' Lapset menivat tien yli luvatta. 'I bambini hanno attraversato la strada senza permesso.' carpe.' Koyha mies kavelee kengitta. 'L'uomo poverocammina senza le s Yrita olla nauramatta! 'Prova a stare senza ridere!' Abitualmente, in finlandese si usa pi spesso la preposizione ilman 'senza' seguito dal partitivo: Lahdin lomalle ilman rahaa. 'Sono andata in vacanza senza soldi.' En voi elaa ilman sinua. 'Non posso vivere senza di te.' Ette saa ottaa kirjoja ilman lupaa. 'Non dovete prendere libri senza permesso.' Heikki oli ulkona ilman paitaa. 'Heikki era fuori senza la camicia.' 3.5.5.2. Comitativo Il comitativo si forma aggiungendo al tema del plurale la desinenza -ne- e

il suffisso possessivo, un vaso poco usato, al suo posto si usa la postposizione kanssa 'con.'
Tabella 45.
Nominativo

Tema plurale koiriperheilapsi-

Comitativo

koira 'cane' perhe 'famiglia' lapsi 'bambino'

koirineen perheineni lapsinensa

68

Paula Loikala

La forma grammaticale del comitativo sempre al plurale, anche se il significato al singolare. In italiano corrisponde alla locuzione 'con il mio/tuo' e via di seguito: Han asuu Helsingissa lapsineen. 'Vive a Helsinki con i figli.' Johtaja saapui juhliin vaimoineen. 'Il direttore arrivato alla festa con la moglie.' Myytavana auto lisavarusteineen. 'Vendesi macchina con opzionali.' 3.5.5.3. Instruttivo La desinenza dell'instruttivo -n viene aggiunta al tema del plurale. Questo caso raro, viene usato soprattutto nelle espressioni idiomatiche.
Tabella 46. Nominativo aamu 'mattina' jalka 'piede' Tema plurale aamuijaloi-

Instruttivo
aamuin jaloin

L'instruttivo viene usato soprattutto per espressioni temporali quando si tratta di un'azione ripetuta o abituale: Harjaa hampaat aamuin illoin. 'Lavati i denti di mattina e di sera.' Melu jatkui oin ja paivin. 'Il chiasso continu di notte e di giorno.' L'instruttivo viene usato anche nelle seguenti espressioni idomatiche: Han kaveli paljain jaloin. 'Camminava a piedi nudi.' Han teki tuolin omin kasin. 'Ha costruito la sedia con le sue mani.' Liisa valmistui parhain arvosanoin. 'Liisa si laureata con il massimo dei voti.' Alcuni avverbi si presentano all'instruttivo: hyvin oikein vaarin nain, niin 'bene' 'giusto' 'falso'
cosi

3.6. Ulteriori caratteristiche di declinazione dei nomi In questa sezione saranno presentate le declinazioni del finlandese. I nomi finlandesi vengono suddivisi in 11 declinazioni in base alla forma del nominativo, genitivo e partitivo. Nella declinazione dei sostantivi, aggettivi, numerali e pronomi, occorre tener presente che tutti i nomi finlandesi possono essere raggruppati in due categorie principali, a seconda che finiscano in vocale o in consonante.

Grammatica finlandese

69

Esempi di parole terminanti in vocale: talo


katu

poika kieli
uusi

'casa' 'strada' 'ragazzo' 'lingua' 'nuovo'

lasi vesi

'bicchiere' 'acqua'

Esempi di parole terminanti in consonante: puhelin rikas kaunis vastaus


totuus

'telefono'
ricco

vasynyt olut askel

'bella' 'risposta 'verit' 'stanca' 'birra' 'passo'

3.6.1. Parole terminanti in vocale 1. Parole terminanti in -o, -o, -n, -y: La maggior parte dei nomi Gnlandesi fa parte della prima declinazione. Il partitivo si forma aggiungendo la desinenza -a/a al nominativo, ma occorre considerare anche la presenza dell'alternanza consonantica.
Nominativo valo 'luce' tytto 'ragazza' palvelu 'servizio' poly 'polvere' Genitivo valon tyton palvelun polyn Partitivo valoa tyttoK palvelua polya Illativo valoon tyttoon palveluun plyyn

Valo tulee ikkunasta. 'La luce entra dalla finestra.' Olenko valon edessa? 'Sono davanti alla luce?' Huoneessa on paljon valoa. 'Nella stanza c' molta luce.' Tassa hotellissa on hyva palvelu. 'In questo albergo c' un buon servizio.' Kaansin kukat valoon. 'Ho girato i fiori verso la luce.' 2. Nella seconda declinazione le parole terminanti in -i si dividono in quattro gruppi in base al tema e alla forma del partitivo singolare. Nel gruppo a) si trovano numerosi prestiti linguistici o dall'inglese o dallo svedese. Il partitivo si forma aggiungendo la desinenza -a/a al nominativo.

70 Nominativo a) kuppi 'tazza' posti 'posta' pankki 'banca'


Genitivo Partitivo

Paula Loikata

Illativo

kupin postin pankin

kuppia
postia pankkia

kuppiin
postiin pankkiin

Kuppi on valkoinen. 'La tazza bianca.' Kupin pohjalla on kahvia. 'Sul fondo della tazza c' del caff.' Heikki kaatoi kahvia kuppiin. 'Heikki ha versato del caff nella tazza.' Isa ei pessyt kuppia. 'Il padre non ha lavato la tazza.' Nel gruppo b) si presenta la trasformazione di -i finale in -e nel tema. Il partitivo si forma con il tema con -e.
Nominativo b) tahti 'stella' joki 'fiume' jarvi 'lago'
Genitivo
Partitivo lllativo

tahden joen jarven

tahtea

jokea
jarvea

tahteen jokeen jarveen

Tahti loistaa taivaalla. 'La stella brilla nel cielo.' Taalla Pohjantahden alla. 'Qui sotto la Stella Polare.' Naetko tuota tahtea? 'Hai visto quella stella?' Joulutahteen tuli keltaisia lehtia. 'La stella di Natale aveva delle foglie gialle.' Nel gruppo c) il partitivo si forma con il tema senza -e; pieni, pienta. In questo gruppo l'alternanza consonantica non si presenta. Nota la forma del partitivo delle seguenti parole: lapsi, lasta 'bambino', veitsi, veista 'coltello', lumi, lunta 'neve', meri, merta 'mare', liemi, lienta 'brodo.'
Nominativo c) mieli 'mente* vuori 'montagna' suuri 'grande' pieni 'piccolo' Genitivo mielen vuoren suuren pienen
Partitivo Illativo

mielta vuorta suurta pienta

mieleen vuoreen suureen pieneen

dalla neve.'

Vuori on korkea. 'La montagna alta.' Vuoren huippu on lumen peittama. 'La cima della montagna coperta

He eivt ole koskaan nahneet noin suurta vuorta. 'Non hanno mai visto una montagna cosi grande.' Vuoreen oli kaivettu pitka tunneli. 'Un lungo tunnel stato scavato nella montagna.' Nel gruppo d) avviene il cambiamento nel tema s > d m t. Si noti la declinazione nei seguenti esempi: yksi, yhta, yhteen, yhden 'uno', kansi,
kantta, kanteen, kannen 'coperchio', varsi, vartta, varteen, varressa 'fusto.'

GrammaticaPnlandese

71 Genitivo uuden suden veden Partitivo uutta sutta vett Illativo uuteen suteen veteen

Nominativo

d) uusi 'nuovo'
susi 'lupo' vesi 'acqua'

Uusi autoni on punainen. 'La mia nuova auto rossa.' Uuden autoni valot eivat toimi. 'Le luci della mia nuova auto non funzionano.' Matti kokeili uutta autoani. 'Matti ha provato la mia nuova auto.' Uuteen autooni tuli vika. 'La mia nuova auto ha avuto un guasto.' 3. Parole terminanti in -e: Nella terza declinazione avviene la trasformazione di -e- finale in -eenel tema, come per esempio in vene, veneessa'barca.' Il partitivo si forma aggiungendo la desinenza -tta/tta al nominativo.
Nominativo osoite 'indirizzo' huone 'camera' perhe 'famiglia'
Genitivo Partitivo Illatiivo

osoitteen huoneen perheen

osoitetta huonetta perhett

osoitteeseen huoneeseen perheeseen

di Leena MannerLeenan osoite on Mannerheimintie 23. 'L'indirizzo heimintie 23.' Voitko kirjoittaa osoitteen postinumeron? 'Puoi scrivere il codice postale dell'indirizzo?' En muista Paavon osoitetta. 'Non mi ricordo l'indirizzo di Paavo.' Vie paketti tahan osoitteeseen. 'Porta il pacco a questo indirizzo.' In questo gruppo le seguenti parole sono declinate come segue: kolme, kolmea, kolmen 'tre' itse, itsea, itsen 'se stesso' nukke, nukkea, nuken 'bambola' nalle, nallea, nallen 'orsacchiotto' Ville, Villea, Villen (nome propio) 4. Parole bisillabiche terminanti in -a o -a:
Nominativo kala 'pesce' hyva 'buono' Genitivo kalan hyvan Partitivo kalaa hyvaa Illativo kalaan hyvaan

Kala ui jarvessa. 'Il pesce nuota nel lago.' Kalan suu on auki. 'La bocca del pesce aperta.' Syon usein kalaa. 'Mangio spesso del pesce.' Tana iltana menen kalaan. 'Stasera vado a pescare (espressione idiomatica).'

72

Paula Loikala

5. Parole terminanti in una vocale lunga. Il partitivo si forma con la desinenza -ta/ta. Nelle parole monosillabiche l'illativo ha la desinenza -hVn e le parole polisillabiche hanno la desinenza -seen:
Nominativo maa 'terra, paese' vapaa 'libero'
Genitivo maan vapaan Partitivo maata vapaata Illativo maahan vapaaseen

Italia on kaunis maa. 'L'Italia un bel paese.' Taman maan paakaupunki on viihtyisa. 'La capitale di questo paese divertente.'

Heikki halusi viljella maata. 'Heikki voleva coltivare la terra.' Omena putosi puusta maahan. 'La mela caduta dall'albero per terra.' 6. Parole terminanti in dittongo:
Nominativo voi 'burro' tie 'strada' suo 'palude' tyo 'lavoro'
Genitivo
VO111

tien suon tyon

Partitivo voita tieta suota tyota

Illativo voihin tiehen suohon tyhon

Tyo on raskasta. 'Il lavoro pesante.' Tyon jalkeen voimme huvitella. 'Dopo il lavoro ci possiamo divertire.' Liisa tekee tyota joka paiva. 'Liisa lavora tutti i giorni.' Lahden tanaantyohon myohemmin. 'Oggi vado a lavorare pi tardi.' 3.6.2. Parole terminanti in consonante 7. Le parole terminanti in -n si dividono in tre gruppi: a) Parole terminanti in -nen: Nel gruppo a) della settima declinazione -nen del nominativo diventa -se nel tema. Nel partitivo il tema si presenta senza -e. L'alternanza consonantica non si presenta.
Nominativo hevonen 'cavallo' nainen 'donna lautanen 'piatto' toinen 'altro'

Genitivo hevosen naisen lautasen toisen

Partitivo hevosta naista lautasta toista

Illativo hevoseen naiseen lautaseen toiseen

Hevonen laukkasi nopeasti. 'Il cavallo galoppava velocemente.' Marjan tyttaren hevosen nimi on Tiina. 'Il cavallo della figlia di Marja si chiama Tiina.' Pertti pelkasi mustaa hevosta. 'Pertti aveva paura del cavallo nero.'

Grammatica finlandese

73

b) Parole terminanti in -in: Nel gruppo b) -in del nominativo diventa -ime- nel tema. H partitivo singolare si forma aggiungendo la desinenza -ta/ta al nominativo. Se interviene l'alternanza consonantica, il tema sempre al grado forte. Numerose parole di questo tipo derivano dal verbo con il suffisso strumentale -in, come in pakastaa 'congelare' pakastin 'freezer', tuulettaa 'ventilare' tuuletin 'ventilatore.'
Nominativo Genitivo puhelimen kytkin 'frizione' kytkimen soitin 'strumentomusicale' s oittimen

puhelin 'telefono'

Partitivo puhelinta kytkinta soitinta

Illativo

puhelimeen
kytkimeen soittimeen

Puhelin on poydalla. 'Il telefono sul tavolo.' Tiinan puhelimen johto on rikki. 'Il filo del telefono di Tiina rotto.' En loyda mistaan puhelinta. 'Non trovo il telefono da nessuna parte.' Leena, tule puhelimeen! 'Leena, vieni al telefono!' c) Parole terminanti in -ton/ton: Nel gruppo c) -ton/tiin del nominativo diventa -ttoma/ttoma nel tema. Il partitivo si forma aggiungendo la desinenza -ta/ta al nominativo. Il suffisso -ton/ton, come in tyoton mies 'disoccupato', privativo.
Nominativo tyoton 'disoccupato' onneton 'infelice' tieton 'senza strada' koditon 'senzatetto' Genitivo tyottoman onnettoman tiettoman kodittoman
Partitivo tyotonth onnetonta tietonta koditonta

Illativo tyottomaan onnettomaan tiettomaan kodittomaan

Matti on onneton. 'Matti infelice.' Onnettoman lapsen itku. 'Il pianto di un bambino infelice.' Maija auttoi onnetonta naista. 'Maija ha aiutato una donna infelice.' 8. Parole terminanti in -el, -en, -er, -ar:
Nominativo

Genitivo

Partitivo

Illativo

kyynel 'lacrima' askel 'passo'


savel 'nota'

kyynelen
askelen savelen

kyynelta
askelta savelt

kyyneleeseen
askeleeseen

saveleen

Kulje askel kerrallaan. 'Fai un passo alla volta.' Lapsen ensimmaisen askelen jalkeen olemme kaikki iloisia. 'Dopo i primi passi del bambino siamo tutti felici.' En ennattanyt ottaa askeltakaan. 'Non ho fatto in tempo a fare neanche un passo.'

74

Paula Loikala

Nell'ottava declinazione l'ultima sillaba di questo tipo di declinazione ha i seguenti cambiamenti nel tema. Nelle parole che finiscono in -el e -er il genitivo ha due forme. Nom. -el -en -er / Gen. - ele: kyynel, kyynelen/kyyneleen 'lacrima' - ene: jasen, jasenen 'membro' - ere: manner, manteren/mantereen 'continente' - are: sisar, sisaren 'sorella'

-ar

9. Le parole terminanti in -s sono divise in quattro gruppi. a. Parole terminanti in -as/as: Nel gruppo a) della nona declinazione l'ultima sillaba del nominativo -as/as diventa aa/aa nel tema. Il partitivo si forma aggiungendo la desinenza -ta/ta al nominativo. Con l'alternanza consonantica il tema al grado forte. Di questo gruppo fanno parte anche parole come kirves 'ascia', ies 'giogo' e keviit 'primavera.'
Nominativo hidas 'lento' vieras 'ospite, straniero' saapas 'stivale' Genitivo hitaan vieraan saappaan Partitivo hidasta vierasta saapasta Illativo hitaaseen vieraaseen saappaaseen

Vieras saapui paivalla. 'L'ospite arrivato di giorno.' Hannu ei tuntenut vierasta. 'Hannu non conosceva l'ospite.' Vieraan tuomat lahjat olivat hienoja. 'I regali portati dall'ospite erano belli.' Han jatkoi matkaansa vieraaseen kaupunkiin. 'Continuava il suo viaggio verso una citt straniera.' b. Parole terminanti in -is: Nel gruppo b) l'ultima sillaba del nominativo -is diventa -ii nel tema, come in valmis, valmiit. Il p a rtitivo si f o rma aggiungendo la desinenza -ta/ta al nominativo. Con l'alternanza consonantica il tema al grado forte,
come in raitis, raittiin 'f r esco'; altis, alttiin '( hsposto'. Nominativo kallis 'costoso' tiivis 'denso' Genitivo Partitivo kallista tiivista Illativo kalliiseen tiiviiseen

kalliin
tiiviin

Naapurilla on kallis asunto. 'Il vicino ha un appartamento costoso.' Kalliin asunnon sijanti on hyva. 'La posizione di un appartamento costoso buona.' Minulla ei ole varaa ostaa kallista asuntoa. 'Non posso permettermi di comprare un appartamento costoso.' Muutimme kalliiseen asuntoon. 'Ci siamo trasferiti in un appartamento costoso.'

Grammatica finlandese

75

In questo tipo di parole non vi differenza tra la forma del singolare e del plurale tranne al partitivo, al genitivo, e all'illativo. Ecco alcuni esempi:

Sing.
Elativo: kauniista talosta Partitivo: kaunista taloa Genitivo: kauniin talon Hlativo: kauniiseen taloon Inessivo: kauniissa talossa Adessivo: kauniilla talolla Ablativo: kauniilta talolta Allativo: kauniille talolle

Plur. kauniista taloista 'belle case' kauniita taloja kauniiden talojen kauniisiin taloihin kauniissa taloissa kauniilla taloilla kauniilta taloilta kauniille taloille

c. Parole terminanti in -us/ys, -os/os o -es: Il partitivo si forma aggiungendo la desinenza -ta/ta al nominativo. L'alternanza consonantica non si presenta. Molti nomi di questo tipo derivano dal verbo, come negli esempi rakentaa 'costruire', rakennus 'costruzione.' Rientrano in questo gruppo anche le parole teras, teraksen 'acciaio', ananas, ananaksen 'ananas', lihas, lihaksen 'muscolo',janis, janiksen 'lepre', varis,varik sen 'cornacchia',kasvis,kasviksen 'vegetale'e anis,anik sen 'anice.' I nomi della lingua colloquiale come roskis 'pattumiera', lippis 'cappello' che finiscono in -is, fanno parte di questo gruppo. Nota la declinazione mies 'uomo', miehen, miesta.
Nominativo ajatus 'pensiero' kerays 'raccolta' paatos 'decisione'

Genitivo ajatuksen kerayksen paatksen

Partitivo ajatusta kerayst paatosta

Illativo ajatukseen keraykseen patokseen

Se oli hyva ajatus. 'Era una buona idea.' Hyvan ajatuksen seuraukset ovat suotuisia. 'I risultati di una buona idea sono favorevoli.' Ajatusta kehiteltiin monta viikkoa. 'L'idea stata sviluppata per molte settimane.' Esimies mieltyi ajatukseen. 'L'idea piaciuta al capo.' In questo tipo di declinazione l'ultima sillaba del nominativo cambia nel tema come nei seguenti esempi:

Nom. / Gen.
-ukse-ykse-os -okse-os -okse-es > -ekse-lls

-ys

ajatus, ajatuksen 'pensiero' kysymys, kysymyksen 'domanda' kerros, kerroksen 'piano' paatos, paatoksen 'decisione' vihannes, vihanneksen 'verdura'

76

Paula Loikala

d. Parole terminanti in -VVs: Nel gruppo d) il partitivo -s del nominativo diventa -t. Al singolare le parole di questo gruppo vengono declinate come uusi 'nuovo'. salaisuus 'segreto', salaisuuden, mentre al plurale si declinano come vastaus 'risposta'. Le parole di questo gruppo possono derivare da aggettivi come korkea 'alto'da korkeus 'altezza', o da sostantivi come runo 'poema' da runous 'poesia'.
Nominativo salaisuus 'segreto' totuus 'verit' Genitivo Partitivo salaisuutta totuutta Illativo salaisuuteen totuuteen

salaisuuden
totuuden

Salaisuus on joskus tarpeellista. 'Il segreto qualche volta necessario.' Salaisuuden paljastaminen.ei ole reilua? 'Non giusto rivelare un segreto.' En voi kertoa sinulle salaisuutta. 'Non posso rivelarti il segreto.' 10. Le parole terminanti in -t sono divise in due gruppi: a. Parole terminanti in -nut, -nyt, -lut, -lyt, -sut, -syt, -rut: Nel gruppo a) il partitivo si forma aggiungendo la desinenza -ta, -ta al nominativo, come in kadonnut, kadonnutta 'scomparso.' L'alternanza consonantica non si presenta.
Nominativo kuollut 'morto' vasynyt 'stanca' Genitivo kuolieen vhsyneen
P artitivo kuoilutta vasynytta Illat i v o ku oll e eseen vasyneeseen

Olin eilen erittain vsynyt. 'Ieri ero molto stanco.' Vasyneen lapsen silmat painuivat umpeen. 'Gli occhi del bambino stanco si chiusero.' Kannoin vasynytta lasta sylissani. 'Portavo il bambino stanco in braccio.' L'ultima sillaba del nominativo cambia nel tema nel seguente modo: Nom. -nut, -nyt - nee: saastunut -lut, -lyt - lee: kuollut -sut, -syt - see: noussut -rut, -ryt - ree: purrut b. Parole terminanti in -ut, -yt: In questo tipo di declinazione, -ut e -yt del nominativo diventano ue e ye nel tema. Il partitivo si forma aggiungendo la desinenza -ta, -ta al nominativo. L'alternanza consonantica non si presenta. Gen. saastuneen 'inquinato' kuolleen 'morto'
nousseen 'alzato'

purreen 'morso'

Grammatica finlandese

77

Nominativo kevyt 'leggero' ohut 'sottile' olut 'birra' lyhyt 'corto'

Genitivo kevyen ohuen oluen lyhyen

P artitivo kevytta ohutta olutta lyhytt

Illat i vo kevyeen ohueen olueen

lyhyeen

Suomalainen olut on hyvaa. 'La birra finlandese buona.' Oluen laatu on taattava? 'Si deve garantire la qualit della birra.' En juo koskaan olutta. 'Non bevo mai birra.' 11. Nomi composti: Se il primo componente un aggettivo viene declinato; se un nome non si declina.
Nominativo Genitivo Partitivo nuortaparia tyopaivaa Illativo nuo r eenpariin tyop i vaan

nuoripari 'giovane coppia' n u o r enparin tyopaiva 'giorno lavorativo' t y o paivan

Tabella 47. Declinazioni. Nom. sing. 1 va l o 'luce' tytt 'ragazza' palvelu 'servizio' poly 'polvere' ku p p i 'tazza'
tahti 'stella' mieli 'mente' uusi 'nuovo' Genitivo Par t i tivo

Illativo valoon tytton palveluun polyyn kuppiin


tahteen mieleen uuteen osoitteeseen kalaan

Nom. p l urale valot


tytt

valon tyton palvelun plyn kupin tahden


mielen uuden osoitteen kalan hyvan

valoa tyttoa palvelua ply kuppia


tahtea

palvelut polyt kupit


tahdet mielet

mielta uutta

3 4 5 6

os o ite 'indirizzo' kal a ' pesce' hyva 'buono' m a a 'terra' voi ' b urro' tie 'strada' suo 'palude' tyo 'lavoro'

osoitetta kalaa hyvaa maata voita


tiet

uudet osoitteet kalat hyvat maat voit


tiet suot

maan voin tien suon


tyn hevosen

hyvan maahan voihin tiehen


suohon tyohn hevoseen

he v onen 'cavallo' puhelin 'telefono' tyoton 'disoccupato' ky y nel 'lacrima'

suota tyta hevosta

tyt

puhelimen tyttoman kyynelen

puhelinta tytont kyynelta

puhelimeen tyottoman

hevoset puhelimet tyttmat

kyyneleeseen kyyneleet

78

Paula Loikala

hid a s 'lento' kallis 'caro, costoso' ajatus 'pensiero' salaisuus 'segreto' ku o llut 'morto' kevyt 'leggero'

hitaan kalliin

10

hidasta kallista ajatuksen ajatusta salaisuuden salaisuutta kuolleen kuollutta kevyen kevytta

hitaaseen kalliiseen ajatukseen salaisuuteen kuolleeseen kevyeen

hitaat kalliit ajatukset salaisuudet kuolleet kevyet

11 nuoripari

'giovane coppia'
typaiv 'giorno lavorativo'

nuorenparin nuortaparia tyopivan ty o p aivaa

nuoreenpariin nuoretparit typaivaan tyo p aivat

4. VERBI

I verbi finlandesi possono essere divisi in due categorie: la prima comprende i verbi veri e propri in forma attiva e passiva, con una coniugazione personale al singolare e al plurale, quattro tempi (presente, imperfetto, perfetto e piuccheperfetto) e quattro modi (indicativo, imperativo, condizionale e potenziale). La seconda comprende le cosiddette "forme nominali" dei verbi, con due participi e cinque infiniti.

4.1. Coniugazione dei verbi


I verbi finlandesi possono essere divisi in sei gruppi, in base alla desinenza deH'infinito: 1. I verbi terminanti in vocale + -a/-a, come asua 'abitare', tietaa 'sapere 2. I verbi terminanti in vocale lunga o dittongo + -da/-da, come saada 'ottenere' voida 'potere' 3. I verbi terminanti in -lla/-lla, -nna/-nna, -rra/-rra e -sta/-sta, come luulla 'c redere',menna 'andare', purra 'mordere' e nousta 'a l zarsi' 4. I verbi terminanti in vocale (a,o,u)+ -ta/-ta, come haluta 'volere' 5. I verbi terminanti in -i- + -ta/-ta, come valita 'scegliere' 6. I verbi terminanti in -eta/eta, come vanheta 'invecchiare', kylmeta 'raffreddarsi' La desinenza personale dei verbi permette di non usare il pronome personale. Nella coniugazione si aggiunge la desinenza personale al tema vocalico al grado debole nella prima e seconda persona singolare e plurale, mentre la desinenza personale della terza persona singolare e plurale viene aggiunta al tema vocalico al grado forte.
Tabella 48. Singolare Plurale -n -t -V, /-

1. persona 2. persona 3. persona

-mme
-tte -vat/-vat

Il verbo 'essere' ha una coniugazione irregolare: olen, olet, on, olemme, olette, ovat. In finlandese non esiste il verbo 'avere'. Il possesso si esprime con il caso adessivo e si aggiunge la terza persona singolare on del verbo olla 'essere':

80

Paula Loikala

Meilla on auto. 'Abbiamo un'auto.' Saaralla on punainen tukka. 'Saara ha dei capelli rossi.' Matilla on koiria ja kissoja. 'Matti ha dei cani e gatti.' Minulla on valkoiset hampaat. 'Ho dei denti bianchi.' 4.2. Tema verbale Per la formazione dei tempi e modi necessario conoscere il tema, i suffissi e la caratteristica: 1. Il tema vocalico al grado debole si trova sottraendo la desinenza personale alla prima persona singolare dell'indicativo presente: Iue/n 'leggo' nae/n 'vedo' 2, Il tema vocalicoal grado forte invece si trova sottraendo la desinenza personale alla terza persona plurale; Iuke/vat 'leggono' nake/vat 'vedono' Con il tema vocalico si formano: L'indicativo presente dell'attivo: sano-n, sano-t, sano-o, sano-mme, sano-tte, sano-vat < sano/a 'dire' L'imperativo della seconda persona singolare: sano! 'di!' tule! 'vieni!'istu! 'siediti!' avaa! 'apri!' Il condizionale presente: sano-isi-n, 'direi' vasta-isi-t 'risponderei' L'imperfetto (tranne dei verbi del quinto gruppo) : sano-i-n, 'dicevo', kysy-i-n 'domandavo' Il terzo infinito (si veda p. 109): syo-ma-ssa'mentre si mangia', syo-ma-sta'dopo aver mangiato', syo-man 'a mangiare', syo-ma-lla 'con il mangiare', syo-ma-tta 'senza mangiare' Il quarto infinito (si veda p. 110): (sinun on) luke-minen 'devi leggere' (sinne ei ole) lahte-mista 'non si deve andare l' Il primo participio presente dell'attivo (si veda p. 105) syo-vapoika 'il ragazzo che mangia' tule-va viikonloppu 'il fine settimana che viene'

Grammatica finlandese

Il participio agente (si veda p. 106): Lapsen syo-ma jaatelo. 'Il gelato che il bambino ha mangiato.' Leenan luke-ma kirja. 'Il libro che Leena ha letto.' 3. Il tema consonantico si trova sottraendo la caratteristica -koon all'imperativo presente della terza persona singolare. nah/koon 'vedere'
Tabella 49. Verbi Tema vocalicodebole Tema vocalico forte Tema consonantico att. indic. pres. 1. pers, sing. ne+n 'vedo' att. indic. pres. 3. pers, plur. nake+vat'vedono' att. imperat. pres, 3. pers. sing. nah+koon 'veda'

4. Il tema dell'infinito si trova togliendo la desinenza del gruppo -a, -a, -da, -da, -la, -la, -na, -na, -ra, -ra, -ta, -ta (se -t preceduta da una vocale, rimane). I verbi del primo e secondo gruppo hanno solo il tema vocalico. asu/a syo/da tuMa men/na pur/ra juos/ta valit/a asu-

syotul-

menpurjuosvalit-

'abitare' 'mangiare' 'venire' 'andare' 'mordere' 'correre' 'scegliere'

Con il tema dell'infinito si formano i seguenti modi e tempi: L'imperativo presente dell'attivo della terza persona singolare e tutte le persone del plurale: luke-koon 'leggi', luke-kaamme 'leggiamo', luke-kaa 'leggete', lukekoot 'leggano' Il potenziale presente dell'attivo: men-ne-n 'probabilmente vado', men-ne-t 'probabilmente vai', men-nee 'probabilmente va', hypan-ne-mme 'probabilmente saltiamo', hypanne-tte, hypan-ne-vat Il participio perfetto dell'attivo: tul-lut 'venuto', men-nyt 'andato', pur-rut 'masticato', juos-sut 'corso', valin-nut 'scelto'

82

Paula Loikala

L'imperfetto dei verbi contratti del quinto gruppo: valitsi-n 'sceglievo', havaitsi-n 'osservavo'. 49. L'alternanza consonantica dei verbi I verbi del primo gruppo si presentano al grado forte all'infinito e alla terza persona singolare e plurale dell'indicativo presente, mentre tutte le altre persone si formano al grado debole. I verbi del terzo, quarto e sesto gruppo si presentano al grado debole all'infinito, mentre tutte le altre persone del singolare e plurale si formano al grado forte.

1. Gruppo
-a/-a ostaa 'comprare', kysya 'chiedere', sanoa 'dire', tietaa 'sapere', antaa 'dare', ymmarta 'capire'
Tabella 50. Grado forte Infinito 1. pers. sing. antaa annan annat annamme annatte antavat en anna Grado debole

2. pers. sing.
3. pers. sing. 1. pers. plur.

2. pers. plur.
3. pers. plur. Negativo

Pekka antaa suukon Maijalle. 'Pekka dun bacio a Maija.' Annamme sinulle hyvan neuvon. 'Ti diamo un buon consiglio.' Te ette anna kirjaa Mikolle. 'Non date il libro a Mikko.'

2. Gruppo
L'alternanza consonantica non si presenta. -da/-da juoda 'bere', saada 'ottenere',t ehda 'fare',nahda 'vedere',pysakoida

'parcheggiare'. 3. Gruppo -la/-la, -na/-na, -ra/-ra, (-s+)-ta/-ta


kavella 'camminare', ajatella 'pensare', kuunnella 'ascoltare', menna 'andare', purra 'mordere', nousta 'alzarsi'.

Grammatica finlandese

Tabella 51.
Grado forte Infinito 1. pers. sing. 2. pers. slng. 3. pers. sing. 1. pers. plur. ajattelen ajattelet ajattelee ajattelemme ajattelette ajattelevat en ajattele Grado debole ajatella

2. pers. plur. 3. pers. plur.


Negativo

Da notare -e- nel tema: ajattelen. Ajattelen sinua joka ilta. 'Ti penso tutte le sere.' Ajattelemme asiaa. 'Pensiamo all'argomento.' En ajattele mitaan. 'Non penso a niente.'

4. Gruppo
-ta/-ta osata 'sapere', haluta 'volere', herata 'svegliare', vastata 'rispondere' L'alternanza consonantica: tavata 'incontrare'; luvata 'promettere', hypata 'saltare' Tabella 52.
Grado forte

Grado debole

Infinito 1. pers. sing.

tavata, hypata tapaan, hyppan tapaat, hyppaat tapaa, hyppaa tapaamme, hypphamme tapaatte, hyppaatte tapaavat, hyppaavat en tapaa, en hyppah

2. pers. sing. 3. pers. sing.


1. pers. plur. 2. pers. plur.

3. pers. plur.
Negativo

Tapaamme Liisan keskustassa. 'Incontriamo Liisa in centro.' Huomenna en halua tavata Mattia kirjastossa. 'Domani non voglio incontrare Matti nella biblioteca.' 5. Gruppo tarvita 'aver bisogno'; merkit 'significare' L'alternanza consonantica non si presenta. Si noti il cambiamento: tarvita > tarvitsen.

84

Paula Loikala

6. Gruppo -eta/-eta In questo gruppo di verbi -t > -ne prima del suffisso personale. vanheta >vanhenen, vanhenet, vanhenee, vanhenemme, vanhenette, vanhenevat 'invecchiare' kylmeta > kylmenen, kylmenet, kylmenee, kylmenemme, kylmenette, kylmenevat 'raffreddarsi' 4.4. Negazione La. negazione in finlandese si esprime usando il verbo ei coniugato in tutte le persone seguito dal tema del verbo di riferimento. L'imperativo negativo viene formato con ala-/al- coniugato seguito dal tema vocalico al grado debole alla seconda persona singolare e dal tema con l'aggiunta di -ko, ko (-tko -tko nel 4. 5. e 6. gruppo) nelle altre persone. Tabella 53.
en ole/ota et ole/ota ei ole/ota emme ole/ota ette ole/ota eivat ole/ota

Tabella 54. 1. pers. sing. 2. pers. sing. 3. pers. sing 1. pers. plur. 2. pers. plur. 3. pers. plur. ala ole/ota alkoon olko/ottako alkaamme olko/ottako alka olko/ottako alkoot olko/ottako

Antonio ei puhu suomea. 'Antonio non parla il finlandese,' Me emme halua menna Roomaan. 'Non vogliamo andare a Roma.' Ala ole tuhma. 'Non essere cattivo.' Alkaa puhuko pahaa Heikista. 'Non parlate male di Heikki.' 4.5. Tempi

4.5.1. Indicativo presente


Corrisponde al presente dell'italiano, ma esprime anche il futuro. In finlandese non esiste una forma del futuro che pu essere espresso, raramente, con il verbo tulla 'venire', per esempio, tulee olemaan 'sar'. Nel primo e secondo gruppo il tema non cambia nella coniugazione; nel

Grammatica/t nlandese

terzo gruppo, il tema finisce in liquida, nasale o in -s. Nei verbi del quarto gruppo si inserisce -a/-a fra il tema e la desinenza personale. Nel quinto gruppo si inserisce -s e nel sesto gruppo -ne prima della desinenza personale.

1. gruppo (vocale + -a/-a)


Tabella 55. mina sina han me te he asua 'abitare' asun asut asuu asumme asutte asuvat tietaa 'sapere' tiedan tiedt tietaa tiedamme tiedatte tietavat

2. gruppo (vocale lunga o dittongo + -da/-da) Tabella 56.


mina sina hhn me te he voida 'potere' voin voit
Voi

voimme voitte voivat

saada 'ricevere' saan saat saa saamme saatte saavat

tupakoida 'fumare' tupakoin tupakoit tupakoi tupakoimme tupakoitte tupakoivat

La terza persona singolare non ha la desinenza.

3. gruppo (-l+ -la/-la); (-n+ -na/-na); (-r+ -ra/-ra); (-s+ -ta/-ta)


Tabella 57. minK sina han me te luulla 'credere' luulen luulet luulee luulemme luulette luulevat nousta 'alzarsi' nousen nouset nousee nousemme nousette nousevat

he

Da notare - e - prima della desinenza personale.

Paula Loikala

4. gruppo (vocale + -ta/-ta)


Tabella 58. mina sina han me te he haluta 'volere' haluan haluat haluaa haluamme haluatte haluavat osata 'sapere'
osaBI1

osaat osaa osaamme osaatte osaavat

Da notare - a-/-a- prima della desinenza personale.

5. gruppo (-l- + -ta/-ta)


Tabella 59. mina sina han me te he valita 'scegliere' valitsen valitset valitsee valitsemme valitsette valitsevat

Da notare -ts- al presente. 6. gruppo (-t-) -ne) Tabella 60.


mina sina han me te he vanheta 'invecchiare' vanhenen vanhenet vanhenee vanhenemme vanhenette vanhenevat kylmeta 'raffreddarsi' kylmenen kylmenet kylmenee kylmenemme kylmenette kylmenevat

Asun Turussa Matin kanssa. 'Abito a Turku con Matti,' Me voimme odottaa sinua viisi minuuttia. 'Ti possiamo aspettare cinque minuti.' Tupakoitte liikaa. En halua olla tupakan savussa. 'Fumate troppo. Non voglio stare nel fumo.' Pekka nousee joka aamu kello kuusi. 'Pekka si alza alle sei ogni mattina.' Haluatteko tulla meille? 'Volete venire da noi? Osaan puhua norjaa. 'So parlare norvegese.'

Grammatica/t nlandese

Rovaniemi sijaitsee Pohjois-Suomessa. 'Rovaniemi situata nella Finlandia settentrionale.' He valitsevat tuon kirjan tenttiin. 'Scelgono quel libro per l'esame.' Illalla ilma kylmenee. 'Di sera l'aria diventa fredda.' 4.5.2. Preterito imperfetto Corrisponde all'imperfetto e al passato remoto dell'italiano. Il preterito imperfetto si forma con l'aggiunta della caratteristica -i- al tema del verbo seguito dalla desinenza personale come, per esempio, puhua ) puhu- + i+ n 'parlare'. Solo nel quarto gruppo si ricorre a -si-: haluta > halu+ si+ n 'volere'. La desinenza dell'imperfetto provoca gli stessi cambiamenti vocalici della caratteristica del plurale -i- nel tema. La terza persona singolare non ha una desinenza nell'imperfetto. Nota l'alternanza consonantica dei seguenti verbi: Presente tehda 'fare'. teen, teet, tekee, teemme, teette, tekevat nahda 'vedere'. naen, naet, nakee, nhemme, naette, nakevat. lukea 'leggere'. luen, luet, lukee, luemme, luette, lukevat Imperfetto tehda 'fare'. tein, teit, teki, teimme, teitte, tekivat nahda 'vedere': nain, nait, naki, naimme, naitte, nakivat. lukea 'leggere': luin, luit, luki, luimme, luitte, lukivat Coniugazione dei verbi olla e kayda: Presente olla 'essere'. olen, olet, on, olemme, olette, ovat kayda 'andare'. kayn, kayt,kay,kaymme, kaytte, kayvat Imperfetto olla 'essere': olin, olit, oli, olimme, olitte, olivat kayda 'andare': kavin, kavit, kavi, kavimme, kavitte, kvivat

1. gruppo (vocale + -a/-a)


Cambiamenti vocalici: a, a, i, e del tema cadono davanti a -i-:

88

Paula Loikala

Tabella 61.
mina sina han me te he elaa 'vivere' elin elit eli elimme elitte elivat Tabella 62. a +i I i a+i 1oi a+i Ii i +iM I e +i I i osta/a 'comprare': osta- + i + n vaihta/a 'cambiare' : vaihta- + i + n ela/a 'vivere': ela+ i+ n etsi/ 'cercare' : etsi + i +n osti/n vaihdoi/n eli/n etsi/n

laske/a 'calcolare': laske + i +n

laski/n

Le vocali o, o, u, y restano invariate come per esempio sanoin 'dire', sailoin 'conservare', puhuin 'parlare', kysyin 'chiedere', asuin 'abitare'. In alcuni verbi si verifica il mutamento t > s come per esempio tietaa 'sapere' > tiesin; ymmartaa 'capire' > ymmarsin; lentiia 'volare' > lensin; loytaa 'trovare' > loysin; huutaa 'gridare' > huusin e tuntea 'sentire' > tunsin. 2. gruppo (vocale lunga o dittongo + -da/-da)
Tabella 63. voida 'potere' mina sina han me te he voin voit
VOI

saada 'ricevere' sain sait sal saimme saitte saivat

tupakoida 'fumare' tupakoin tupakoit tupakoi tupakoinune tupakoitte tupakoivat

voimme voitte voivat

La i provoca i seguenti cambiamenti vocalici: Tabella 64. V V+ i m V i Vi+ i > Vi


Uo+I M Ol

saa/da 'ricevere'. saa- + i + n m

ui/da
juo/da syo/da vie/da

y o+im oi i e+i m e i

sai/n uin join soin vein

Grammatica/t nlandese

89

3. gruppo (-l+ -la/-la); (-n+ -na/-na); (-r+ -ra/-ra); (-s+ -ta/-ta)


La e del tema dell'indicativo presente scompare.
Tabella 65. luulla 'credere' mina sina hn me te he luulin luulit luuli luulimme luulitte luulivat nousta 'alzarsi' nousin nousit nousi nousimme nousitte nousivat

4. gruppo (vocale + -ta/-ta) La desinenza dell'imperfetto -si-:


Tabella 66. haluta 'volere' mina sina han me te he halusin halusit halusi halusimrne halusitte halusivat osata 'sapere' osasin osasit osasi osasimme osasitte osasivat

5. gruppo (-i- + -ta/-ta)


Al presente e all'imperfetto si trova -ts-, la e del tema dell'indicativo presente scompare:
Tabella 67. valita 'scegliere' mina sina han me te he valitsin valitsit valitsi valitsimme valitsitte valitsivat

90

Paula Loikala

6. gruppo (-t-> -ne)


Tabeila 68. vanheta 'invecchiare' mina sina han me te he vanhenin vanhenit vanheni vanhenimme vanhenitte vanhenivat

Esempi: Eilen satoi vetta, 'Ieri pioveva.' Han soitti minulle. 'Mi telefon' Me nukuimme vahan aikaa. 'Abbiamo dormito per un p.' Mina luulin, etta sina puhuit minulle. 'Credevo che parlassi a me.' Mith sina teit eilen? 'Cosa hai fatto ieri?' Halusimme matkustaa Espanjaan. 'Volevamo viaggiare in Spagna.' Leena osasi laulaa hyvin. 'Leena sapeva cantare bene.' Erkki valitsi punaiset housut. 'Erkki ha scelto i pantaloni rossi.' Me tarvitsimme jauhoja kakkua varten. 'Avevamo bisogno della fari na per la torta.' 4.5.3. Preterito imperfetto negativo L'imperfetto negativo si forma con la negazione coniugata (en, et, ei, emme, ette, eivat) ed il participio perfetto del verbo. Le desinenze del participio perfetto sono: nel primo, secondo e terzo gruppo: -nut/-nyt al singolare, -neet al plurale; nei quarto, nel quinto e sesto gruppo: -nnut/-nnyt al singolare, -nneet al plurale; nel terzo gruppo la desinenza, che inizia con la stessa consonante finale del tema, viene aggiunta al tema dell'infinito: -lut/-lyt, -nut/-nyt, -sut/syt, -rut/-ryt al singolare, -leet, -neet, -seet, -reet al plurale. Han ei syo/nyt mitaan. 'Non ha mangiato,' He eivat puhu/neet mitaan. 'Non hanno parlato,' Liisa ei men/nyt kouluun tanaan. 'Liisa non andata a scuola oggi.' Mina en tarvi/nnut sanakirjaa. 'Non ho avuto bisogno del dizionario.' Heikki ei tui/lut eilen kouluun. 'Heikki non venuto a scuola ieri.' Me emme tui/Ieet teatteriin ajoissa. 'Non siamo venuti al teatro in tempo.'

Grammatica finlandese

4.5.4. Perfetto Esprime l'azione iniziata nel passato e perdurante nel presente; corrisponde al perfetto e al passato prossimo dell'italiano. Il perfetto si forma con il verbo ausiliare olla 'essere' (olen, olet, on, olemme, olette, ovat) e si aggiunge il participio perfetto del verbo principale all'attivo (-nut/-nyt, -nnut/-nnyt, -neet, -nneet; si veda la formazione dell'imperfetto negativo). Mina ole/n opiskel/lut suomen kielta jo vuoden. 'Ho studiato finlandese gi un anno.' Mina ole/n tunte/nut hanet lapsesta saakka. 'L'ho conosciuto fin da bambino,' Pekka on matkusta/nut Egyptiin. 'Pekka andato in Egitto.' Han on saa/nut uuden tyopaikan. 'Ha ricevuto un nuovo posto di lavoro.' Oletteko ajatel/leet asiaa? 'Avete pensato all'argomento,'

Olemme vanhen/neet yhdessa. 'Siamo invecchiati insieme.'


Tabella 69. Singolare puhu/a tiet/a saa/da tul a men/na ajateMa sur/ra nous/ta halu/ta paka/ta tarvi/ta merki/ta vanhe/ta kylme/ta puhu/nut 'parlato' tieta/nyt (oppure tiennyt) 'saputo' saa/nut 'ottenuto' tul/lut 'venuto' men/nyt 'andato' ajatel/lut 'pensato' sur/rut 'portato il lutto' nous/sut 'alzatosi' halu/nnut 'voluto' paka/nnut 'fatto la valigia' tarvi/nnut 'avuto bisogno' merki/nnyt 'significato' vanhen/nut 'invecchiato' kylmen/nyt 'raffreddatosi' Plurale puhu/neet saa/neet iul/leet men/neet ajatel/leet sur/reet nous/seet halu/nneet paka/nneet tarvi/nneet merki/nneet vanhen/neet kylmen/neet

4.5.5. Perfetto negativo Il perfetto negativo si forma con la negazione ei (en, et, ei, emme, ette, eivat) seguito dal verbo olla (ole) e dal participio perfetto del verbo principale all'attivo: Mina en ole ajatellut asiaa. 'Non ho pensato all'argomento.' Miksi sina et ole kertonut minulle tasta? 'Perch non mi hai raccontato questo?' Me emme ole nahneet hhnta. 'Non l'abbiamo visto.'

92

Paula Loikala

Nelle domande positive si aggiunge la particella interrogativa -ko/-ko al verbo ausiliare. Nelle domande negative la particella viene aggiunta alla negazione. Onko han jo tullut? ' gi arrivato?' Oletteko te ennen olleet Suomessa? 'Siete stati in Finlandia prima?' Eiko han ole tullut viela? 'Non ancora arrivato?' Etko sina ole saanut minun kirjettani? 'Non hai ricevuto la mia lettera?' 4.5.6. Piuccheperfetto Corrisponde al trapassato prossimo dell'italiano. Il piuccheperfetto (pluskvamperfekti) positivo si forma con il verbo olla all'imperfetto (olin, olit, oli, olimme, olitte, olivat) seguito dal participio perfetto del verbo principale all'attivo: Han oll tullut jo ennen minua. 'Era arrivato gi prima di me.' Olin juuri lukinnut oven, kun ovikello soi. 'Avevo appena chiusa la porta, quando il campanello suon.' Anna oli opiskellut suomea kaksi vuotta, ennen kuin han meni Suomeen. 'Anna aveva studiato due anni il finlandese prima di andare in Finlandia.' 4.5.7. Piuccheperfetto negativo Il piuccheperfetto negativo si forma con la negazione + verbo olla (ollut, olleet) 'essere' e il participio perfetto del verbo principale all'attivo. En ollut ennen syonyt ostereita. 'Non avevo mangiato deHe ostriche prima.' Han ei ollut koskaan pelannut pesapalloa. 'Non ha mai giocato a baseball finlandese.' Te ette olleet nahneet hanta aikaisemmin. 'Non l'avete visto prima.' 4.6. Forme interrogative La particella interrogativa -ko/-ko si aggiunge al verbo: tulet-ko? 'vieni?', menet-ko? 'vai?'. La particella pu essere aggiunta anche ad altri componenti della frase: Hanet-ko sin tapasit? ' lui che hai incontrato?' Suomeenko he muuttivat? ' in Finlandia che si sono trasferiti?' Etko ole lukenut Paasilinnan kirjoja? 'Non hai letto romanzi di Paasilinna?' En. 'No.' 4.7. Particelle enclitiche di modulazione Le particelle enclitiche che vengono aggiunte come suffissi alla fine di una parola (nome, aggettivo, avverbio, verbo) hanno diverse funzioni di rafforzamento nella frase.

Grammati ea Pnlandese

93

-kin 'anche'; kaan,-kaan 'neanche' Helenakin tuli mukaan. 'Anche Helena venuta.' Se olikin hauskaa. ' stato veramente divertente.' Emme mekhan olleet tyytyvaisia. 'Neanche noi siamo stati contenti.' -han, -han attenua la forza di un imperativo: Tulethan illalla. 'Per favore, vieni stasera.' Tuothan kaupasta leipaa. 'Perfavore,portidelpane dal negozio.' -pa, -pa accentua l'illocuzione: Liisapa on lihonut paljon talven aikana! 'Liisa veramente ingrassata molto durante l'inverno.' Kaypa kiltisti nukkumaan! 'Vai a dormire da bravo.'

pure a ncora delf or maggio.' Otapa lisa juustoa. 'Prendi


4.8. Modi I modi sono indicativo, imperativo, condizionale, potenziale (che come si detto, esprime probabilit). L'indicativo non possiede un tratto distintivo specifico. L'imperativo viene indicato con -ka-/-ka- e -ko-/-ko + la desinenza personale. Il condizionale viene formato con -isi- e aggiunto al tema prima della desinenza personale. Il condizionale corrisponde, sia al condizionale sia al congiuntivo italiano. Il potenziale viene indicato con -ne-, -le-, -re- e -se-. Esprime probabilit o possibilit, pu essere tradotto in italiano con 'probabilmente' o con l'uso del futuro. In finlandese non esiste il congiuntivo. Le caratteristiche vengono aggiunte al tema prima della desinenza personale. 4.8.1. Imperativo Nella formazione dell'imperativo singolare la desinenza della seconda persona singolare -t cade. Sina puhut suomea. 'Tu parli finlandese.' > Puhu suomea! 'Parla finlandese! ' Sinh istut alas. 'Tu ti siedi.' > Istu alas! 'Siediti! ' Sina olet kiltti. 'Tu sei gentile.' > Ole kiltti! 'Sii gentile! ' Altri esempi: 'D i fiori a me.' Anna kukat minulle. 'Vieni via! ' Tule pois.

94

Paula Loikala

L'imperativo plurale si forma aggiungendo al tema dell'infinito + -kaa/-kaa, tranne che nel quarto, quinto e sesto gruppo nel qual caso si aggiunge -tkaa/-tkaa al tema dell'infinito. Esempi 1) puhu/a 'parlare' 2) tuo/da 'portare' 3) tul/la 'venire' men/na 'andare' kavela 'camminare' nous/ta 'alzare' 4) halu/ta 'volere' 5) vali/ta 'scegliere' 6) pae/ta 'scappare'

> puhu/kaa! > tuo/kaa! > tuUkaa! > men/kaa! > kavel/kaa! ) nous/kaa! > halu/tkaa! > vali/tkaa! ) pae/tkaa!

Liisa ja Matti, syokaa nopeasti! 'Liisa e Matti, mangiate velocemente! '

1Mkaa tanne, lapset! 'Venite qui bambini! '


Muistakaa tehda kaikki laksyt! 'Ricordatevi di fare tutti i compiti! ' 1Mkaa meille huomenna. 'Venite da noi domani.' Sanokaa totuus. 'Dite la verit.' Imperativo del verbo ostaa 'comprare':
Tabella 70.

1. pers. sing.
2. pers.sing.

1. pers. plur. osta ostakoon

3. pers. sing. -koon L'imperativo negativo

2. pers. plur.
3. pers.plur.

Passivo

-kaamme -kaa -koot -koon

ostakaamme ostakaa ostakoot ostettakoon

L'imperativo negativo singolare si forma con la negazione ala + il tema dell'infinito. Ala sano mitaan! 'Non dire niente! ' Ala mene pois! 'Non andartene! ' Ala ole ilkea! 'Non essere cattivo! ' L'imperativo negativo plurale si forma con la negazione aikaa + tema dell'infinito + -ko/-ko oppure -tko/-tko. Alkaa puhuko englantia suomen tunnilla! 'Non parlate inglese durante la lezione di finlandese! ' Alkaa hairitko meita! 'Non ci disturbate! ' Alkaa tulko tanne! 'Non venite qui! '

Grammaticafinlandese

95 Tabella 71.

1
2

puhu/a 'parlare' tuo/da 'portare' tul/la 'venire' men/n 'andare' kaveMa 'camminare' nous/ta 'alzare' halu/ta 'volere' vali/ta 'scegliere' pae/ta 'scappare'

>alkaa puhu/ko! >alkaa tuo/ko! >lka tul/ko! >alkaa men/ko! >alkaa khve!/ko! >alka nous/ko!

>alkaa halu/tko!
>alkaa vali/tko! > alka pae/tko!

5 4 6

4.8.2. Condizionale

Corrisponde sia al condizionale sia al congiuntivo dell'italiano.


Il condizionale si forma aggiungendo la caratteristica -isi al tema prima della desinenza personale; vedi per esempio puhu/a > puhu- + isi + desinenza personale. Nel condizionale -e- oppure -i- del tema scompaiono davanti alla desinenza: 'leggere' luke/a -> luk/isi 'potere' voi/da -> vo/isi

Nota i seguenti cambiamenti vocalici: aa- > ai


uo- > 01 'ottenere'

yo- > oi
ie- >ei

'bere' 'mangiare' 'portare via'

saada > saisin juoda > joisin syoda > soisin vieda > veisin

Jos olisi kesa, menisin uimaan ja ottaisin atuinkoa. 'Se fosse estate andrei a nuotare e prenderei il sole.' Opiskelisin mielihyvin kiinaa. 'Studierei volentieri il cinese.' Saisinko kupin kahvia? 'Potrei avere una tazza di caff?' Joisitko tuopin olutta? 'Berresti un boccale di birra?' Condizionale negativo Il condizionale negativo si forma con la negazione ei coniugata e si aggiunge il condizionale del verbo senza la desinenza personale. olla'essere' en olisi 'non sarei' et olisi 'non saresti' ei olisi 'non sarebbe' emme olisi 'non saremmo' ette olisi 'non sareste' eivat olisi 'non sarebbero'

96

Paula Loikala

asua 'abitare' en asuisi 'non abiterei' et asuisi 'non abiteresti' ei asuisi 'non abiterebbe'

emme asuisi 'non abiteremmo' ette asuisi 'non abitereste' eivat asuisi 'non abiterebbero'
Tabella 72.

olla 'essere' puhua 'parlare'(puhu-) k a y d iai 'andare' mina sina han me te he Negat. ol i s in o li s i t o li s i o li si m m e o li si t t e o li si v a t ei olisi puhuisin puhuisit puhuisi puhuisimme puhuisitte puhuisivat ei puhuisi kavisin kavisit kavisi kavisimme kavisitte kavisivat ei kavisi

tehda 'fare' (teke-) tekisin tekisit tekisi tekisimme tekisitte tekisivat ei tekisi

Eilen en olisi mennyt elokuviin. 'Ieri non sarei andata al cinema.' Talvella en asuisi Lontoossa. 'Non abiterei a Londra d'inverno.' Condizionale passato Il condizionale passato si forma con il verbo ausiliare al condizionale coniugato e si aggiunge il participio perfetto del verbo. osua 'colpire' olisin osunut olisit osunut olisi osunut olisimme osuneet olisitte osuneet olisivat osuneet ottaa 'prendere' olisin ottanut olisit ottanut olisi ottanut olisimme ottaneet olisitte ottaneet olisivat ottaneet

Olisin ostanut asunnon. 'Avrei comprato l'appartamento.' Jos kirja olisi julkaistu, se olisi saanut suuren suosion. 'Se il libro fosse stato pubblicato avrebbe avuto un grande successo.' Condizionale passato negativo La forma negativa del condizionale passato si forma con la negazione coniugata seguita dal condizionale presente del verbo olla e dal participio perfetto del verbo principale.

osua 'colpire'
en olisi osunut et olisi osunut ei olisi osunut emme olisi osuneet ette olisi osuneet eivat olisi osuneet

ottaa 'prendere' en olisi ottanut et olisi ottanut ei olisi ottanut emme olisi ottaneet ette olisi ottaneet eivat olisi ottaneet

Grammatica finlandese

97

Jos olisimme tienneet kuinka ilkea sina olet, emme olisi ottaneet sinua mukaan. 'Se avessimo saputo quanto sei cattivo non ti avremmo preso con noi.' Condizionale passivo Condizionale passivo presente: ottaa 'prendere' > otettaisiin 'si prenderebbe' Condizionale passivo presente negativo: ottaa 'prendere' > ei otettaisi 'non si prenderebbe' Condizionale passivo passato:
ottaa 'prendere' > olisi otettu 'si sarebbe preso'

Condizionale passivo passato negativo: ottaa 'prendere' > ei olisi otettu 'non si sarebbe preso' Riskia ei olisi otettu. 'Non si sarebbe preso il rischio.'

4.8.3. Potenziale
Il potenziale esprime probabilit, possibilit o supposizione; in italiano pu essere indicato con gli avverbi 'probabilmente', 'forse' o con l'uso del futuro. In finlandese parlato poco usato; al suo posto si usano gli avverbi come ehkii 'forse' e luultavasti 'probabilmente'. La caratteristica -ne- viene aggiunta tra il tema e la desinenza personale. Esempi del primo e del secondo gruppo dei verbi: antaa 'dare' nukkua 'dormire' juoda 'bere' anta-ne-n 'probabilmente d' nidrku-ne-n 'probabilmente dormo' juo-ne-n 'probabilmente bevo'

Esempi quando il tema finisce in -1, -n,- r, -s: tulla 'venire' menna 'andre' purra 'mordere' pesta 'lavare' tul-le-e 'probabilmente viene' men-ne-e'probabilmente va' pur-re-e 'probabilmente morde' pes-se-e 'probabilmente lava'

Nel quarto e quinto gruppo la caratteristica -nne-: tavata valita 'incontrare' t ava-nne-e 'scegliere' vali-nne-e

Pekka nukkunee. 'Probabilmente Pekka dorme.'

Eccezione:
Il verbo olla 'essere' forma il potenziale, con il tema liene-: liene-n liene-t liene-e liene-mme 'probabilmente sono' 'probabilmente sei' 'probabilmente ' 'probabilmente siamo'

98

Paula Loikala

liene-tte liene-vat

'probabilmente siete' 'probabilmente sono'

Han lienee viela kotona. ' Probabilmente ancora a casa. ' Il potenziale presente negativo si forma con la negazione ei coniugata e il potenziale senza la desinenza personale: ostaa 'comprare' laulaa 'cantare' tietaa 'sapere' juoda 'bere' Potenziale passato Il potenziale passato si forma con il potenziale iiene- e si aggiunge il participio perfetto del verbo. Corrisponde a tutti tempi passati dell'indicativo, liene-e ollut liene-t iukenut liene-e pessyt liene-mme purreet 'probabilmente stato' 'probabilmente hai letto' 'probabilmente ha lavato' 'probabilmente abbiamo morso' en ostane 'probabilmente non compro' en laulane 'probabilmente non canto' et tietane 'probabilmente non sai' emme juone 'probabilmente non beviamo'

Il potenziale passato negativo si forma con la negazione ei + il potenziale liene+ il participio perfetto del verbo. en liene opiskellut et liene siivonnut ei liene lukenut emme liene onnistuneet ette liene olleet eivat liene lahteneet 'probabilmente non ho studiato * 'probabilmente non hai fatto pulizie' 'probabilmente non ha letto' 'probabilmente non siamo riusciti' 'probabilmente non siete stati' 'probabilmente non sono partiti'

Potenziale passivo
Il potenziale passivo presente del primo gruppo dei verbi si forma con il tema dell'infinito + la desinenza -ttaneen/-ttaneen. sanoa 'dire' mina sano/n > sanottaneen 'probabilmente viene detto' lukea 'leggere' mina lue/n > luettaneen 'probabilmenteviene letto' Il potenziale passivo presente di altri gruppi dei verbi si forma con il te-

ma dell'infinito + -taneen/-taneen.
teh/d 'fare' nous/ta 'alzarsi' osata 'sapere' valita 'scegliere' tehtaneen noustaneen osattaneen valittaneen 'probabilmente viene fatto'. 'probabilmente ci si alza' 'probabilmente si sa' 'probabilmente si sceglie'

Grammaticagnlandese

99

Il potenziale passivo presente negativo si forma con il verbo negativo ei e si toglie l'ultima -en dalla desinenza del potenziale passivo presente: sanottane/en > ei sanottane tehtane/en > ei tehtane noustane/en > ei noustane osattane!en > ei osattane valittane/en > ei valittane 'probabilmente non viene detto' 'probabilmente non si fa' 'probabilmente non ci si alza' 'probabilmente non si sa' 'probabilmente non si sceglie'

Il potenziale passivo passato si forma con il potenziale lienee e si aggiunge il participio passato passivo: 'probabilmente stato saputo' tietah 'sapere' lien e e tiedetty 'probabilmente stato fatto' tehdh 'fare' liene e tehty 'probabilmente stato imparato' oppia 'imparare' l i e nee opittu Riski lienee otettu. 'Probabilmente il rischio stato preso.' Il potenziale passivo passato negativo si forma con la negazione ei + liene + il participio passato passivo: ei liene tiedetty ei liene tehty ei liene opittu 'probabilmente non stato saputo' 'probabilmente non stato fatto' 'probabilmente non stato imparato'

Tata asiaa ei liene tiedetty. 'Probabilmente questo fatto non si saputo.' 4.9. Passivo Il passivo finlandese si usa per esprimere un significato impersonale e il passivo vero e proprio. Inoltre, viene usato al posto della prima persona plurale nella lingua colloquiale e nei suggerimenti: Me ostetaan talo. Ostetaan talo! 'Compriamo una casa.' Se l'oggetto all'accusativo nella forma attiva, diventa nominativo nella forma passiva, ma se al partitivo resta immutato come, per esempio, Ostan asunnon. 'Compro un appartamento.' Ostetaan asunto. 'Si compra un appartamento', Luen kirj aa. 'Leggo un libro'. Luetaan kirj aa. 'Si legge un libro.' Il passivo pu essere formato con il primo infinito e la caratteristicataan!-taan come per esempio vastata vastataan 'rispondere' o surra - surraan 'rattristarsi'. Nel primo gruppo la caratteristica -taan/-taan viene aggiunta al tema della prima persona presente al grado debole: sanoa - sanotaan 'dire', puhua - puhutaan 'parlare', lukea - luetaan 'leggere'. Sanotaan, etta on hyva liikkua. 'Si dice che fa bene muoversi.' Talossa on asuttu viisi vuotta. 'La casa stata abitata per cinque anni.' Tuosta metsasta voidaan kerata sienia. 'In quel bosco si possono raccogliere funghi.' Eduskunta valitaan joka neljas vuosi. 'Il parlamento viene eletto ogni quattro anni.'

100

Paula Loikala

Kesalla mennaan meren rantaan. 'In estate si va al mare.' Torilla myydaan vihanneksia. 'Nel mercato si vende verdura.' Abortti halutaan laillistaa. 'Si vuole legalizzare l'aborto.' Koulussa opiskellaan monia mielenkiintoisia aineita. 'A scuola si studiano tante materie interessanti.'

Passivo presente Il passivo presente si forma con la desinenza -an, -an quando l'infinito finisce in -da, -da, -ta, -ta, -la, -la, -na, -na o -ra, -ra. voi/da luul/la men/na sur/ra voidaan 'si puo' luullaan 'si crede' mennaan 'si va' surraan 'si porta il lutto'

Asia voidaan ottaa huomioon. 'Si pu prendere in considerazione l'argomento.' Se l'infinito finisce in -ea, -ea, -la, -la, -oa, -oa, -na, -ya, la desinenza -taan/-taan viene aggiunta al tema al grado debole. asua kulkea puhua asu-taan 'si abita' kulje-taan 'si va' puhu-taan 'si parla'

Ovi suljetaan avaimella. 'La porta si chiude a chiave' ' Se l'infinito finisce con -aa, -aa l'ultima a del tema diventa e prima della desinenza -taan/-taan. kirjoittaa tietaa lentaa kirjoite-taan 'si scrive' tiede-taan 'si sa' lenne-taan 'si vola'

Nimeni kirjoitetaan PIRJO. 'Il mio nome si scrive PIRJO.' La forma negativa del passivo presente si forma con la negazione ei e la forma passiva del verbo senza le desinenze -an/-an.
volda

luulla menna asua puhua kirjoittaa lentaa

voida-an luulla-an menna-n asu-taan puhu-taan kirjoite-taan lenne-taan

'si puo 'si crede' 'si va' 'si abita' 'si parla' 'si scrive' 'si vola'

ei voida ei luulla ei menna ei asuta ei puhuta ei kirjoiteta ei lenneta

'non si puo' 'non si crede' 'non si va' 'non si abita' 'non si parla' 'non si scrive' 'non si vola'

Sinne ei voida menna. 'Non si pu andare l.'

Grammaticafinlandese

101

Passivo imperfetto Se la desinenza del passivo presente V+tAAn, le desinenze del passivo imperfetto -ttiin. asutaan kirjoitetaan lennetaan asu-ttiin kir j o i te-ttiin lenn e - ttiin 'si abitava' 'si scriveva' 'si volava'

Minulle annettiin sakot. 'Mi hanno fatto la multa.' Se il passivo presente finisce in -daan, -daan, la desinenza -tiin.
voldaail

nahdaan

voi-tiin 'si poteva' nah-tiin 'si vedeva'

Onneksi minut nahtiin ajoissa. 'Per fortuna mi hanno visto in tempo,' Se il passivo presente finisce in -llaan, -llaan, -nnaan, -nnaan, -rraan, -rraan, le desinenze del passivo imperfetto sono -ltiin, -ntiin e -rtiin. tulla menna
stura

tullaan mennaan surraan

tul-tiin 'si veniva' men-tiin 'si andava' stutiin 'si portava il lutto'

Il passivo imperfetto negativo si forma con la negazione ei+ il participio perfetto passivo: asua lukea tietaa
antaa voida

tulla osata valita

ei asuttu ei luettu ei tiedetty ei annettu ei voitu ei tultu ei osattu ei valittu

'non si 'non si 'non si 'non si 'non si 'non si 'non si 'non si

abitava' leggeva' sapeva' dava' poteva' veniva' sapeva' sceglieva'

Suomeen valittiin uusi eduskunta. 'In Finlandia stato eletto un nuovo parlamento.' Kirja julkaistiin viime kesana. 'Il libro stato pubblicato l'estate scorsa.' Tata taloa ei rakennettu paivassa. 'Questa casa non fu costruita in un giorno.' Minua ei ymmarretty, 'Non sono stata capita.' Passivo perfetto Il passivo perfetto si forma con la terza persona singolare del verbo olla (on) e il participio perfetto passivo.

102

Paula Loikala

asua
tietaa

on asuttu

vozda luulla haluta valita

on tiedetty on voitu on luultu on haluttu on valittu

' stato abitato' 'si saputo' 'si potuto' 'si creduto' 'si voluto' 'si scelto'

Suomeen on valittu uusi presidenti. 'In Finlandia stato eletto un nuovo presidente.' Il passivo perfetto negativo si forma con la negazione ei + verbo olla (ole)+ il participio perfetto passivo. 'non si abitato' 'non si saputo' 'non si potuto' luulla 'non si creduto' haluta 'non si voluto' valita 'non stato scelto' Asiaa ei ole haluttu hoitaa ajoissa 'Non si voluto sistemare la faccenda in tempo.' Minulta ei ole kysytty neuvoa. 'Non mi stato chiesto un consiglio.' Passivo piuccheperfetto Il passivo piuccheperfetto si forma con il verbo olla all'imperfetto e il participio perfetto passivo. asua tietaa
voida

asua tietaa voida

ei ole asuttu ei ole tiedetty ei ole voitu ei ole luultu ei ole haluttu ei ole valittu

luulla haluta valita

oli asuttu oli tiedetty oli voitu oli luultu oli haluttu oli valittu

'fu abitato' 'fu saputo' 'fu potuto' 'fu creduto' 'fu voluto' 'fu scelto'

Talossa oli asuttu vuosikausia. 'La casa stata abitata per molti anni.' Il passivo piuccheperfetto negativo si forma con la negazione ei + il verbo olla (ollut) e il verbo al participio perfetto passivo. asua tietaa volda luulla haluta valita ei ollut asuttu ei ollut tiedetty ei ollut voitu ei ollut luultu ei ollut haluttu ei ollut valittu 'non fu abitato'

'non fu saputo'

'non fu potuto' 'non fu creduto' 'non fu voluto' 'non fu scelto' Talossa ei ollut asuttu pitkiin aikoihin. 'La casa non stata abitata per lungo tempo.'

Grammatica finlandese

103

Tabella73.
b p as s ivo presente Passivo imperfetto I l te m a del Pa s sivo p a ssivo H part i cipio

1 3 2

4
6 5

asua 'abitare' voida 'potere' tulla 'venire' haluta 'volere' valita 'scegliere' paeta 'scappare'

asutaan voidaan tullaan halutaan valitaan paetaan

asuttiin voitiin ttdtiin haluttiin valittiin paettiin

asuttavoitatultahaluttavalittapaetta-

asuttu voitu tultu haluttu valittu paettu

5. FORME NOMINALI DEI VERBI

Le forme nominali dei verbi si costruiscono con il tema del verbo, a cui si aggiungono la caratteristica e la desinenza del caso, Il finlandese possiede due tipi di forme nominali dei verbi: quelle aggettivali (due participi) e quelle sostantivali (cinque infiniti). I participi sono declinati come i nomi al singolare e al plurale in tutti i casi; essi vengono usati come soggetto, aggettivo attributivo, complemento

predicativo e possono corrispondere ad una frase subordinata.


Gli infiniti vengono usati come complemento di un altro verbo e spesso corrispondono ad una frase subordinata. 5.1. Participi Participio presente attivo Il participio presente ha la forma sia attiva sia passiva formata con la caratteristica -va, -va aggiunta al tema del verbo. Si usa come soggetto, aggettivo attributivo e complemento predicativo; si declina come gli altri nomi nell'imperfetto, nel perfetto e nel piuccheperfetto. Keinussa istuva tytto lukee. 'La ragazza che sta seduta sul dondolo legge.' Pihalla leikkivat lapset ovat iloisia. 'I bambini che giocano nel cortile sono allegri.' cane che abbaia non morde.' Haukkuva koira ei pure. 'Il Tiedan hanen valehtelevan. (Tiedan, etta han valehtelee). 'So che mente.' Italiasta tulevassa koneessa on paljon matkustajia. 'Nell'aereo che viene dall'Italia ci sono molti passeggeri.' Saara luulee olevansa sairas. 'Saara crede di essere malata.' Participio presente passivo La caratteristica -va, -va viene aggiunta al tema del passivo. In italiano viene tradotto con 'da'+ il verbo all'infinito. Ostettava lehti. 'Il giornale da comprare.' Tehtava tyo. 'Il lavoro da fare.' Onko sinulla muuta sanottavaa? 'Hai altro da dire?' Asia on hoidettava ajoissa. 'Una faccenda da sistemare in tempo.' Altri contesti con significato attivo:

Paula Loikala

Pekka sanoo tulevansa huomenna. 'Pekka dice di venire domani.' Saara luulee olevansa sairas. 'Saaracrede di essere malata.' Con il verbo olla viene usato come un imperativo impersonale: Meidan on oltava rauhallisia. 'Noi dobbiamo stare tranquilli.' Sinunkin on tultava kanssani. 'Anche tu devi venire con me.' Participio perfetto attivo Si veda la tabella 74. Esempi con la caratteristica -nut, -nyt al singolare e -neet al plurale aggiunte al tema. Han oli sivistynyt. 'Era colta.' He etsivat karannutta koiraa. 'Cercavano il cane che era scappato.' Pihalla leikkineet lapset ovat menneet jo kotiin. 'I bambini che giocavano nel cortile sono gi andati a casa.' Tiedan hnen asuneen aikaisemmin Lontoossa. (Tiedan, etta han asui aikaisemmin Lontoossa.) 'So che prima abitava a Londra.' Kuulin Lean saaneen hyvan arvosanan. ' Senti che Lea ha avut o un buon voto. ' Participio perfetto passivo Si veda la tabella 74. Esempi con la caratteristica -ttu, -tty aggiunta al tema. Si noti che il significato nella frase subordinata pu essere attivo. Valot on sammutettu. 'Le luci sono state spente.' Kuulin Lean saaneen hyvan arvosanan. 'Ho sentito che Lea ha avuto un buon voto.' Kauniisti kerrottu tarina. 'Una storia raccontata in un bel modo.' Hyvin suunniteltu tyo on puoliksi tehty. 'Un lavoro ben organizzato quasi fatto.' Hyvin rakennetussa talossa on turvallista asua. ' sicuro abitare in una casa ben costruita.' Auringon laskettua tuli pimea. 'Dopo che il sole fu tramontato cominci a diventare buio.' Lentokoneen saavuttua nain heti Liisan. 'Quando l'aereo arriv, vidi subito Liisa.'

Participio agente
Si veda la tabella 74. Esempi con la caratteristica -ma, -ma seguita dal suffisso possessivo o preceduta dal genitivo. Ompelemani takki on minulle liian pieni. 'La giacca che ho cucito troppo piccola per me.'

Grammatica finlandese

107

Oliko lukemasi kirja mielenkiintoinen? 'Era interessante il libro che hai


letto?'

Maa oli lumen peittama. 'La terra era coperta da neve.' Annen sanoma uutinen on surullinen. 'La notizia che Anna riferisce triste.'

Pekan maalamassa taulussa on paljon punaista. 'Nel quadro dipinto da Pekka c' molto rosso.' Italiassa ottamamme kuvat ovat kauniita. 'Le foto che abbiamo preso in Italia sono belle.' Participio negativo La caratteristica -maton, -maton viene aggiunta al tema. Parantumaton sairaus. 'Una malattia inguaribile.' Asumattomassa talossa on ikkuna rikki. 'Nella casa disabitata c' la finestra rotta.' 5.2. Infiniti
Tabella 74. (A = a, a; U = u, y; O = o, o. ) PARTICIPI
AFFERMATIVO PARTIC. AGENTE ti c a : -mA C a ratteristica: -vA Car.: -nUt, -lUt, -rUt, ~s -sUt, -nee, -lee, -ree, sano+ma sano+va 'chi dice' -see, -ne,-le, -re, -se 'che hadetto' sauo+nut 'detto' 1. PRESENTE 2. P E RFETI'O
Car. : -ttU, - TU, -dU, -lU, -nU, -rU, -U sano+ttu 'che stato detto' Car.: -mAton puhu+maton 'senza parlare'

ATTIVO

PASSIVO Car.: -vA sano+tta+va 'che si dice'

NEGATIVO

1. Primo infinito
Il primo infinito ha una forma breve (quella comune dell'infinito) e una lunga con l'aggiunta al tema della caratteristica dell'infinito, della desinenza del translativo -kse- e del suffisso possessivo. Esprime scopo, fine supposizione e confronto come, ad esempio, sanoakseni ' per di re' Tema + -a, -a,-da, -da, la,l a,-na, -na, ra, -ra, ta,-t a:

108

Paula Loikala

laula-a syo-da tul-la pan-na sur-ra pes-ta

'cantare' 'mangiare' 'venire'


'mettere'

'portare lutto' 'lavare'

Primo infinito lungo Si ottiene con la caratteristica del primo infinito -kse- e si aggiunge il suffisso possessivo: laula-a-kse-ni syo-da-kse-mme tul-la-kse-nne 'per cantare' 'per mangiare' 'per venire' 'per mettere' 'per portare lutto' 'per lavare'

pan-na-kse-nne
sur-ra-kse-si

pes-ta-kse-en

Haluan kutoa villapaidan. 'Voglio fare una maglia di lana ai ferri.' On melko vaikeaaoppia suomea. ' abbastanza difficile imparare il finlandese.' Olen Suomessa oppiakseni kielen. 'Sto in Finlandia per imparare la lingua.' Han otti vesilasin voidakseen juoda. 'Ha preso il bicchiere per poter bere.' Luullakseni tentti on helppo. 'Secondo me l'esame facile.' (Per quanto credo) Nahdakseni tentti ei ole kovin tarkea. 'Per quanto penso io, l'esame non molto importante.' Muistaakseni Pekalla on tentti keskiviikkona. 'Per quanto mi ricordo, Pekka ha l'esame mercoledi.' 2. Seconfo infinito Le caratteristiche sono -e-, -de-, -le-, -ne-, -re-, -te-. Si declina all'inessivo e corrisponde al gerundio italiano: lukiessamme 'leggendo' (mentre leggiamo) All'instruttivo esprime modo; hymyillen 'sorridendo' syota-e-ssa ui-de-ssa tul-le-ssa pan-ne-ssa pur-re-ssa juos-te-ssa 'mentre si mangia' 'mentre si nuota' 'mentre si arriva' 'mentre si mette' 'mentre si morde' 'mentre si corre'

Grammatica/tnlandese

109

Secondo infinito instruttivo La caratteristica del secondo infinito -e, -de-, -le-, -ne-, -re-, -te- si aggiunge al tema seguita da -n sano-e-n naura-e-n kavel-le-n juos-te-n 'dicendo' 'ridendo' 'camminando' 'correndo'

Ollessani Italiassa opiskelin paljon. 'Mentre ero in Italia, studiavo molto.' Lukiessamme rentoudumme. 'Mentre leggiamo, ci rilassiamo.' ci nema, ho inMennessani elokuviin tapasin Marian. 'Mentre andavo al contrato Maria.' Heikki istui lukien kirjaa. 'Heikki stava seduto leggendo il libro,' Tytto palasi itkien kotiin. 'La ragazza torn a casa piangendo.'

Poika meni juosten kouluun. 'Il ragazzo andava correndo a scuola.'


Leena voimisteli hymyillen. 'Leena faceva ginnastica sorridendo.' 3. Terzo infinito (inessivo, elativo, illativo, adessivo, abessivo, instruttivo) Si forma con il tema del verbo al grado forte alla terza persona singolare + -ma-/-ma- + la desinenza del caso e si declina nei seguenti casi: inessivo, elativo, illativo, abessivo, ablativo e instruttivo. Inessivo: -ma-/-ma- + -ssa/-ssa, in genere preceduto da olla 'essere' o kayda 'andare'. Olin uimassa meressa. 'Stavo nuotando nel mare.' Kayn joskus syomassa ravintolassa. 'Qualche volta vado a mangiare al ristorante.' Olitko jo nukkumassa,kun soitin sinulle? 'Stavi gi dormendo, quando ti ho telefonato.' Olin koko paivan opiskelemassakirjastossa. 'Sono stato tutto il giorno a studiare in biblioteca.' Elativo: -ma-/-ma- + -sta/-sta Tulin vasta illalla kirjastosta opiskelemasta. 'Sono venuta solo la sera dalla biblioteca dove ho studiato (da studiare).' Lapsi lakkasi itkemasta. 'Il bambino ha smesso di piangere.' Isa kielsi lapsiamenemasta ulos. 'Il padre ha vietato ai bambini di andare fuori.'

110

Paula Loikala

Illativo: -ma-/-ma- + -au/-an Menemme uimaan jarven rantaan. 'Andiamo a nuotare nel lago.' Matkustan Suomeen opiskelemaan kielia. 'Vado in Finlandia a studiare lingue.' Illalla rupesi satamaan. 'La sera cominciato a piovere.' Menen kirjastoon opiskelemaan. 'Vado a studiare nella biblioteca.' Menemme ravintolaan syomaan. 'Andiamo a mangiare al ristorante.'

Adessivo: -ma-/-ma- + lla/lla


Opiskelemalla viisastuu. 'Con lo studio si diventa saggi.' Abessivo: -ma-/-ma- + tta/tta Syomatta ei voi elaa. 'Non si pu vivere senza mangiare.' Luin ymmartamatta mitaan. 'Leggevo senza capire niente.' Instruttivo: -ma-/-ma- + n Sinun pitaa lukeman. 'Devi studiare.'. Esprime obbligo, ma ormai una forma arcaica. 4. Quarto infinito H quarto infinito sempre all'attivo e viene declinato al nominativo e al partitivo. La caratteristica al nominativo -minen e al partitivo -mis-; essa viene aggiunta sempre al tema vocalico al grado forte. In alcune espressioni idiomatiche, il quarto infinito viene usato con il suffisso possessivo. Tupakoiminen kielletty. 'Vietato fumare.' Haneen ei ole luottamista. 'Non c' da fidarsi in lui.' Sinne ei ole menemista. 'Non si deve andare l.' Leena lukee lukemistaan. 'Leena continua a leggere.' 5. Quinto infinito La caratteristica del quinto infinito -maisilla- / -maisilla- si aggiunge al tema vocalico al grado forte. Il quinto infinito viene sempre usato con il suffisso possessivo; si declina solo all'adessivo plurale preceduto del verbo olla; esprime l'imminenza di un'azione. Poika oli putoamaisillaan parvekkeelta. 'Il ragazzo stava per cadere dal balcone.' Olimme hyppaamisillainme uima-altaaseen. 'Stavarno per tuffarci nella piscina.' Dkona on alkamaisillaan ukkonen. 'Fuori il temporale stava per cominciare.' Olin tekemaisillani suuren virheen. 'Stavo per commettere un grosso errore.'

Grammarica finlandese

Tabella 75.
Caratt.

ATTIVO

PASSIVO

1. inf. in -TA

-tA, -dA, -IA, -nA, -rA, -A

Breve : kuto+a 'tessere' Lungo: k uto+a+kse+ni 'per tessere'+ 1. pers. sing.

2. inf. in -TE -te, -de, -Ie, -ne, Iness. -re, -e

kudo+tta+e+ssa
kuto+e+ssa 'mentre tesse'
'mentre viene tessuto'

kuto+e+n 'tessendo'

3. inf. in -MA -ma Iness. Elat. liiat. Adess. Abess. Instr.

kuto+ma+ssa 'sta tessendo'

kuto+ma+sta 'dopo aver tessuto'


kuto+ma+an 'a tessere'

(pitaa) kuto+ma+n
'deve tessere'

kuto+ma+lla 'attraverso il tessere' kuto+ma+tta 'senza il tessere'

(pita) kudo+tta+ma+n
'deve essere tessuto'

4. inf. in -MINEN -MISnominativo


partitivo

-minen -nns-

(sinun on) kuto-minen '(devi) tessere' (sinun ei ole) kuto-mis-ta ('non devi tessere') kuto-mis-ta-an '(continuare) a tessere'
kuto-maisilla-an 'sta per tessere'

5. inf. in -MAISILLA-MAISILLA-

hyppa-misill-ni 'sto per saltare'

6. VERBI AUSILIARI

In finlandese diversi verbi ausiliari, con caratteristiche analoghe a quelle dell'italiano. Spesso l'uso dei verbi ausiliari uniti ad altri verbi richiede una costruzione impersonale. Il verbo si presenta alla terza persona singolare e il soggetto al caso genitivo. taytyy pitaa tulla olla osata
volda

saattaa

'dovere' 'dovere' 'dovere' 'avere' 'sapere' 'potere' 'potere'

Minun taytyy herata aikaisin. 'Devo alzarmi presto.' Sinun pitaa menna pois. 'Devi andare via.' Meidan tulee palauttaa kirjat kirjastoon. 'Dobbiamo restituire i libri nella biblioteca.' Olemme opiskelleet paljon. 'Abbiamo studiato molto.' Osaamme ratsastaa ja hiihtaa. ' Sappiamo cavalcaree sci ar e. ' Liisa saattaa auttaa sinua. 'Liisa pu aiutarti.'

7. VERBI RIFLESSIVI

I verbi riflessivi si formano con la caratteristica -u-, -y-, -utu-, -yty-, -ntu-, -ynty- aggiunta al tema del verbo. nostaa 'alzare' > nousta 'alzarsi' pesta 'lavare' > peseytya 'lavarsi' parantaa'perfezionare'> parantua 'perfezionarsi' pukea 'vestire' > pukeutua 'vestirsi' samaistaa 'identificare'> samaistua 'identificarsi' kastaa 'bagnare' > kastautua 'bagnarsi' kohentaa 'migliorare' > kohentua 'migliorarsi' virkistaa 'ricreare' > virkistya 'ricrearsi' Nostan laukun tuolille. 'Alzo la borsa sulla sedia.' Heikki nousee joka aamu yhdeksalta. 'Heikki si alza alle nove tutte le
mattine.'

Pekka pesee paitaa. 'Pekka lava la camicia.' Peseydyn huolellisesti saunassa. 'Mi lavo accuratamente nella sauna.' Puen lapsen villavaatteisiin. 'Vesto il bambino con indumenti di lana.' Anna pukeutuu hyvin. 'Anna si veste bene.'

8. SUFFISSI POSSESSIVI

I suffissi possessivi esprimono la persona nella declinazione del nome e nelle forme nominali dei verbi. Vengono aggiunti al nominativo singolare al grado forte, dopo la desinenza del caso kirjassalni.
Tabella 76. Plurale kirja/mme 'il nostro libro, i nostri libri' kirja/nne 'il vostro libro, i vostri libri'

Singolare

1. persona ki r ja/ni 'il mio libro' 2. persona ki r ja/si 'il tuo libro' 3. persona ki r ja/nsa 'il suo libro'

kirja/nsa, 'il loro libro, i loro libri'

I suffissi possessivi si possono aggiungere agli avverbi e alle postposizioni: Leena juoksi minun takanani. 'Leena correva dietro di me.' Sinun vuorosi on hanen jalkeensa. 'Il tuo turno dopo di lui.' Meidan edellamme ei ollut ketaan. 'Non c'era nessuno davanti a noi.' Si possono aggiungere alle forme nominali dei verbi: Mennessani kauppaan tapasin Leenan. 'Mentre andavo al negozio ho incontrato Leena.'

9. NUMERI

9.1. Numeri cardinali


Tabella 78. Numerali 0 nolla 1 yksi 2 kaksi 3 kolme Tema cons. T e m a vocal. (debole) Tema vocal. (forte)

yhkah-

yhdekahdevlldekuudeseitsemakahdeksayhdeksakymmene-

yhtekahte-

4 nelja
5 viisi 6 kuusi 7 seitseman 8 kahdeksan 9 yhdeksan 10 kymmenen 11 yksitoista 12 kaksitoista 13 kolmetoista 14 neljatoista 15 viisitoista 16 kuusitoista 17 seitsemantoista 18 kahdeksantoista 19 yhdeksantoista 20 kaksikymmenta 30 kolmekymmenta 40 neljakymmenta 50 viisikymmenta 60 kuusikymmenta 70 seitsemankymmenta 80 kahdeksankymmenta 90 yhdeksankymmenta 100 sata 1000 tuhat viitkuutviitekuute-

kymmen-

sadatuhattuhanne-

satatuhante-

21 kaksikymmentayksi 32 kolmekymmentakaksi 43 neljakymmentakolme 54 viisikymmentanelja 78 seitsemnkymmentakahdeksan

120

Paula Loi kala

106 satakuusi 254 kaksisataaviisikymmentnelja 1973 tuhatyhdeksansataaseitsemankymmentakolme

Nom. Minulla on kolme euro-a. 'Ho tre euro.' Part. O piskelen kah-ta kiel-ta. 'Studio due lingue.' Gen. Kuude-n vuode-n kuluttua.'Dopo sei anni.' Iness. Yhde-ssahuonee-ssa. 'In una stanza' Kuude-ssa vuode-ssa. 'In sei mesi' Yhdeksa-ssa kaupungi-ssa. 'In nove citt'

Numeri 11-19
11-19 yksi/kaksi/kolme e cosi via+toista -toista rimane invariato, si declina solo il primo componente. Nom. Kaksitoistaopiskelija-a. 'Dodici studenti' Part. K& - t a - toista opiskelija-a.

Gen. Ka h de-n-toista opiskelija-n. Iness. Kahde-ssa-toista viikossa. 'In dodici settimane' Ore Mita kello on? 'Che ore sono?' puoli Kello on puoli yhdeksan. (8.30/20.30) 'Sono le otto e mezzo.' yli Kell o o n vartin / viisitoista yli kymmenen. (10.15 / 22.15) 'Sono le dieci e un quarto.'

vaille Kello on varttia / viisitoista vaille viisi. (04.45 / 16.45) 'Sono un quarto alle cinque.'

Kello on viitta vaille kahdeksan, (07.55 / 19.55) 'Sono le otto meno cinque.'
tasan Kello on tasan kolme (03.00 / 15.00) 'Sono le tre in punto.' Mihin aikaan / Milloin / Moneltako? 'A che ora?'

Grammatica finlandese

Moneltako luento alkaa? 'A che ora comincia la lezione?' Luento alkaa kahde-lta-toista 'La lezione comincia alle 12.' Milloin juna lahtee? 'A che ora parte il treno?' Juna lahtee yhde-lta. 'Il treno parte all'una.'

9.2. Numeri ordinali


1. ensimminen 2. toinen 3. kolmas 4. neljas 5. viides 6. kuudes 7. seitsemas 8. kahdeksas

9. yhdeksas
10. kymmenes 11. yhdestoista 12. kahdestoista 13. kolmastoista 14. neljastoista 15. viidestoista 16. kuudestoista 17. seitsemastoista 18. kahdeksastoista 19. yhdeksastoista 20. kahdeskymmenes 21. kahdeskymmenesensimmainen 22. kahdeskymmenestoinen 30. kolmaskymmenes 40. neljaskymmenes 50. viideskymmenes 100. sadas 1000. tuhannes

10. DECLINAZIONE DEI PRONOMI

I pronomi hanno spesso una declinazione irregolare. 10.1. Pronomi personali


Tabella 78. Nomi mina 'io' sina 'tu' Partitivo minua Tema minuGenitivo minun Accusativo minut sinut hanet meidat teidat heidt

sinua
hanta meita teita heita

sinuhanemeiteihei-

sinun
hnen meidan teidan heidan

han 'lui, lei'


me 'noi' te 'voi' he 'loro'

Odota minua! 'Aspettami! ' Mina rakastan sinua! 'Ti amo! ' Mina tapasin hanet tanaan. 'L'ho incontrato oggi.' Minulla on nalka. 'Ho fame.' Hanen mielestaan Suomi on kaunis maa. 'Secondo il suo parere la Finlandia un bel paese.' Kenen tama kynaon? Se on minun. 'Di chi questa penna? mia.' Onko se sinusta hyva idea? 'Pensi che sia una buona idea?' Naen sinut huomenna. 'Ti vedr domani.' Sain heilta kortin ltaliasta. 'Ho ricevuto la loro cartolina dall'Italia.' Teita odottaa yllatys! 'Vi aspetta una sorpresa.' En rakasta hanta enaa. 'Non lo amo pi.' Tiedan, etta voin luottaa sinuun. 'So che mi posso fidare di te.' Odotitko meita kauan? 'Ci hai aspettato a lungo?' Saatatko minut kotiin? 'Mi accompagni a casa?' 10.2. Pronomi dimostrativi

Singolare: tama 'questo', tuo 'quello', se 'esso'


Plurale: nama 'questi', nuo 'quelli', ne 'essi'
Tabella 79.
N ominativo t ama 'questo'
nama 'questi' tuo

'quello' tuon tuo-

nuo 'quelli'

se 'esso'

ne 'essi'

G enitivo Tema

tama n ta-

naiden nai-

noiden noi-

sen
st-

niiden nii-

124 Partit. Iness. Elat. Illat. Adess. Ablat. Allat. Ess, Translat. tata tassa tasta tahan talla talta tlle tana taksi nita naissa naista naihin nailla nailt naille naina naiksi tuota tuossa tuosta tuohon tuolla tuolta tuolle tuona tuoksi noita noissa noista noihin noilla noilta noille noina noiksi

Paula Loikala

sita s iina siita s iihen silla silta sille sina s iksi

niita ni i ss a niista ni ih i n niill niilta niille niina nii ks i

Nama talot ovat kauniita. 'Queste case sono belle.' Ne kirjat ovat laukussa. 'Quei libri sono nella borsa.' Tuo auto on uusi. 'Quella macchina nuova.' Tama tuoli on epamukava. 'Questa sedia scomoda.' Tata iltaa en unohda koskaan. 'Questa serata non la dimenticher mai,' Aitini on tyoss tuossa kaupassa. 'Mia madre lavora in quel negozio.'

Tana talvena olen hiihtanyt paljon. 'Quest'inverno ho sciato molto.'


Voitko jttaa minut tuolle pysakille? 'Mi puoi lasciare a quella fermata?' Se on lahella. 'Essa vicina.' Siina tapauksessa tulen aikaisemmin. 'In quel caso vengo pi presto.' Taksi illaksi on luvattu lumisadetta. 'Per stasera stata prevista una nevicata.' Siihen aikaan Suomi ei menestynyt jaakiekossa. 'In quel tempo la squadra della Finlandia non ha avuto successo nell'hockey sul ghiaccio.' Naina paivina ystavani valmistuu yliopistosta. 'In questi giorni si laurea una mia amica.' 10.3. Pronomi relativi joka 'che, chi'mika 'che'
Tabella 80.

Joka
Nominativo Genitivo Partitivo Tema

Singolare joka jonka jota

Plurale jotka joiden joita

joTabella 81. Singolare

joiPlurale mitka

Mikiai Nominativo Genitivo Partitivo Tema

mika minka
mit mi-

mink
mittat

Mies, joka kavelee tuolla, on vanha opettajani. 'L'uomo, che cammina li, un mio vecchio insegnante.' Koira, joka haukkuu, on Belgian paimenkoira. 'Il cane, che abbaia, un pastore belga.'

Grammatica finlandese

125

Tama on kysymys, johon on vaikea vastata. 'Questa una domanda, alla quale difficile rispondere.' Janiksen vuosi on kirja, jonka haluaisin lukea. 'L'anno della Lepre un libro che vorrei leggere.' Toista se, mita hn sanoi sinulle. 'Ripeti quello che ti ha detto.' Illallinen, jonka valmistimme oli hyva. ' stata bella la cena che abbiamo preparato.' Naetko nuo pojat, jotka istuvat autossa? 'Vedi quei ragazzi, che siedono nell'auto?' Kukat, jotka toit, ovat kauniita. 'I fiori che hai portato sono belli.' 10.4. Pronomi interrogativi kuka 'chi' mika 'che cosa' Tabella 82.
Kuka 'chi?' Singolare Nominat. Partit. Accusativo. Genitivo. Iness. Elat. Illat. Adess. Ablat. Allat. Ess. Translat. kuka keta kenet kenen kenessa kenesta keneen kenella kenelta kenelle kena keneksi Mka 'che cosa?' Singolare mik mita minka missa mista mihin milla milta mille min miksi

Plurale

Plurale

ketka keita keiden keissh keista keihin keilla keilta keille keina keiksi

mitka

Kuka tuo nainen on? 'Chi quella donna?' Ketka ovat hanen ystaviaan? 'Chi sono i suoi amici?' Kenet tapasit baarissa? 'Chi hai visto al bar?' Kenen paita tama on? 'Di chi questa maglia?' Kenen kanssa menitte tanssimaan eilen? 'Con chi siete andati a ballare?' Kenelta voin pyytaa apua? 'A chi posso chiedere aiuto?' Keta aanestit vaaleissa? 'Per chi hai votato alle elezioni?'

Mika sina olet ammatiltasi? 'Qual la tua professione?'


Mit kieli sina puhut? 'Che lingue parli?' Minka elokuvan haluaisit nahda? 'Quale film vorresti vedere?' Minkamaalainen Diego on? 'Di quale nazionalit Diego?' Missa sina asut? 'Dove abiti?' Mista maasta Paolo on kotoisin? 'Da quale paese viene Paolo?' Miksi sina olet vihainen? 'Perch sei arrabbiato?' Mina paivana jarjestat juhlat? 'In che giorno organizzi la festa?'

126

Paula Loikala

10.5. Pronomi indel1niti I pronomi indefiniti sono numerosi. joku 'qualcuno', jokin 'qualcosa' Tabella 83.
Caso Singolare joku 'qualcuno' Nominativo joku Genitivo j onk u n Partitivo j otak u t a j otku t j oidenkuiden joitakuita Plurale Singolare
Plurale

jokin 'qualcosa'
j oki n j o nkin j otak i n /jotain jotkin joidenkin joitakin/joitain

joka 'ogni' ognuno' (indeclinabile)

jokainen 'ogni,ognuno' kukin 'ognuno'(solo singolare)


jompikumpi 'uno dei due' molemmat 'tutti e due' kumpikin, plur. kummatkin 'tutti e due' ei kukaan, plur. ei ketkaan 'nessuno' ei mikaan, plur. eivat mitkaan 'niente, nessuno' ei kumpikaan, plur. eivat kummatkaan 'nessunodei due' eras 'uno' kaikki 'tutti' moni 'molti' ainoa 'unico' harva, plur. harvat 'pochi' muu, plur. muut 'altro' muutama 'alcuni' sama 'stesso' toinen 'altro' itse 'stesso' Joku soitti sinulle. 'Qualcuno ti ha telefonato.' Nain Annan puistossa jonkun kanssa. 'Ho visto Anna nel parco con qualcuno.' Soisin mielellani jotakin. 'Mangerei volentieri qualcosa.' Jotkut ajattelevat pahaa minusta. 'Alcuni pensano male di me.' Joillekin suomen kieli on helppoa. 'Per alcuni la lingua finlandese facile.' Joku heista on syyllinen. 'Uno di loro colpevole.' Voin lainata sinulle joitakin 1drjoja. 'Ti posso prestare alcuni libri.'

11. AGGETTIVI

In finlandese l'aggettivo attributivo precede sempre il sostantivo e viene declinato allo stesso caso e numero del nome a cui si riferisce. Laukussa on painava kirja. 'Nella borsa c' un libro pesante.' Laukussa on suiuia vihkoja. 'Nella borsa ci sono dei quaderni grandi.' Vihrea omena on hapan. 'La mela verde acida.' Punaiset omenat ovat makeita. 'Le mele rosse sono dolci.' Menimme sinne pienell autolla. 'Siamo andati li con una macchina piccola.' He seurasivat meita vanhoilla polkupyrilla. 'Ci hanno inseguito con le biciclette vecchie.' I seguenti aggettivi sono indeclinabili: joka 'ogni' ensi 'prossimo' eri 'diverso' koko 'tutto, intero' viime 'scorso' Joka kerta. 'Ogni volta.' Ensi viikolla. 'La prossima settimana.' Ensi kesana. 'La prossima estate.' Eri paikassa. 'In un altro posto.' Koko talven. 'Tutto l'inverno.' Viime torstaina. 'Giovedi scorso.' 11.1. Comparazione degli aggettivi I gradi dell'aggettivo sono positivo, comparativo e superlativo. In finlandese, come anche per esempio in inglese e svedese, la comparazione degli aggettivi viene formata attraverso le caratteristiche del comparativo -mpi e del superlativo -in che si aggiungono al tema vocalico.
Tabella 84. Positivo iso 'grande' tuttu 'conosciuto' heikko 'debole' Comparativo -mpi isompi 'pi grande' tutumpi 'pi conosciuto' heikompi 'pi debole' Superlativo -in isoin 'il pi grande' tutuin 'il pi conosciuto' heikoin 'il pi debole'

128

Paula Loikala

Nelle parole bisillabiche le vocali finali -a e -a vengono sostituite da -e; davanti alla caratteristica del superlativo -a/-a scompaiono.
Tabella 85. Comparativo -a/-a > e: vanhempi 'pivecchio' halvempi 'pi economico' kylmempi 'pi freddo' syvempi 'pi profondo'

Positivo

vanha 'vecchio' halpa 'economico' kylma 'freddo' syva 'profondo'

Superlativo -a/-a -e scompaiono: vanhin 'il pi vecchio'

halvin 'il pi economico'


kylmin 'il pi freddo'

syvin 'il pi profondo'

Davanti alla caratteristica del superlativo i e ii diventano e. Le vocali lunghe si abbreviano. Tabella 86.
Positivo

Comparativo

Superlativo

kiltti 'gentile' natti 'carino' kaunis 'bella' vapaa 'libero' rakas 'caro' (rakkaa-)

ieii >e:
kiltimpi 'pi gentile' natimpi 'pi carino' kauniimpi 'pi bella' vapaampi 'pi libero' rakkaampi 'pi caro' hitaampi 'pi lento' terveempi 'pi sano' kiltein 'il pi gentile' ntein 'il pi carino' kaunein 'il pi bello' VV m V vapain 'il pi libero' rakkain 'il pi caro' hitain 'il pi lento' tervein 'il pi sano'

hidas 'lento' (hitaa-)


terve 'sano'

In alcuni aggettivi il comparativo e il superlativo si formano con un tema diverso dal positivo.
Tabella 87. Comparativo parempi pitempi

Positivo

Superlativo

hyva 'buono' pitka 'lungo' lyhyt 'corto' uusi 'nuovo'

lyhyernpi
uudempi

paras plsln lyhyin / lyhin uusin

11.2. Declinazione dei gradi dell'aggettivo La caratteristica del comparativo -mpi del nominativo; nella declinazione diventa -mpa-, -mpa- algrado forte e m ma-, -mma- al grado debole.

Grammatica finlandese

129

Tabella 88.
Nominativo Partitivo

Genitivo

makeampi 'dolce' kylmempi 'freddo' vanhempi 'vecchio' parempi 'buono' marempi 'bagnato'

makeampaa 'pi dolce' kylmempaa 'pi freddo' vanhempaa 'pi vecchio' parempaa 'migliore' marempaa 'pibagnato'

makeamman 'il pi dolce' kylmemman 'il pi freddo' vanhemman 'il pi vecchio' paremman 'il migliore' maremman 'il pi bagnato'

La caratteristica del superlativo -in al nominativo; nella declinazione diventa -impa-, -impa al grado forte e -imma-, -imma- al grado debole.
Tabella 89.
Nominativo Partitivo Genitivo

makein

kylmin
vanhin marin

makeinta / makeimpaa kylminta / kylmimpaa vanhinta / vanhimpaa marinta / mrimpaa

makeimman
kylmimman vanhimman marimman

Esempi: Punainen talo on suurempi kuin sininen talo. 'La casa rossa pi grande della casa blu.' Han on sairauden vuoksi aina vain heikompi. ' sempre pi debole per la malattia.' Kumpi teista on vanhempi? 'Chi di voi due pi vecchio?' Tuo leivos on makeampi. 'Questa pasta pi dolce.' Kanarialla on paljon lampimampaa tahan aikaan vuodesta. 'Alle Canarie fa molto pi caldo in questo periodo dell'anno.' Vihrea vihko on halvin. 'Il quaderno verde il pi economico.' Liisa on lapsista kiltein. 'Liisa la pi gentile delle bambine.' Lasse on kaikista hitain. 'Lasse il pi lento di tutti.' Vietimme Lapissa talven kylmimman viikon. 'Abbiamo trascorso in Lapponia la settimana pi fredda dell'inverno.' Tama viini on talon vanhinta. 'Questo vino il pi vecchio.'

12. AVVERBI

In finlandese numerosi avverbi derivano da nomi e conservano tutt'oggi la desinenza del caso; esprimono luogo, tempo, modo e quantit. koti 'casa' koto/na 'a casa' koto/a 'da casa' koti/in 'verso casa' ulko/na 'fuori' ulko/a 'da fuori' ulos 'verso fuori'

hyva > hyvin 'bene' ala > alas 'gi'

yla > ylos 'su'


Per formare un avverbio si usa il suffisso -sti che viene aggiunto al tema al grado debole: kaunis huono ystavallinen kiltti kauniis/ti 'in modo bello' huono/sti 'male' ystavallise/sti 'gentilmente' kilti/sti 'gentilmente'

En voi olla taalla kauan. 'Non posso rimanere qua tanto tempo.' Tulin tanne jo varhain aamulla. 'Sono venuto qua gi presto stamattina.' Lahden taalta luultavasti huomenna. 'Vado da qua probabilmente domani.' Siella oli hauskaa. 'Era divertente l.' Haluan menna sinne uudelleen. 'Voglio andare l di nuovo.' Han tuli sielta iloisena. 'Torn da l allegro.' Voit istua tassa. 'Puoi sederti qui.' Lahteeko bussi lentoasemalle tasta? 'Parte di qui l'autobus per l'aeroporto?

Tule tanne! 'Vieni qui! ' Missa veljesi asuu? 'Dove abita tuo fratello?' Mihin tata liimaa tarvitaan? 'Per che cosa serve questa colla?' Mista tulet? 'Da dove vieni?' Minne menet?'Dove vai?'

13. CONGIUNZIONI

Congiunzioni coordinative sono:

ja 'e',
seka 'e', 'nonch' seka etta 'sia che', ei eikiai 'n n', eli 'ossia', 'cio' tai 'o' vai 'o' (forma interrogativa) joko tai 'o o' mutta 'ma' vaan 'bensi', 'ma' Matti ja Liisa seka heidan tyttarensa tulevat meille vierailulle. 'Matti, Liisa e la loro figlia vengono a farci una visita.' Liisa puhuu seka ruotsia etta englantia. 'Liisa parla sia svedese sia inglese.' Matti ei syo kalaa eika lihaa. 'Matti non mangia n pesce n carne.' Haluaisitko kahvia tai teeta? 'Vuoi del caff o del t?' Onko tama tee vihreaa vai mustaa teet? 'Questo t verde o nero?' Tulen joko torstaina tai perjantaina. 'Vengo o giovedi o venerdi.' Congiunzioni subordinative sono: etta 'che' jotta 'che, perch, affinch' niin etta 'cosi, cosicch' koska 'poich, perch, quando' kun 'quando' kunnes 'finch' ennen kuin 'prima che' jos 'se' ellen, ellet, ellei, ellemme, ellette, elleivat 'se io non, se tu non, se lui non, se noi non, se voi non, se loro non' jollen, jollet, jollei, jollemme, jollette, jolleivat 'se io non, se tu non, se lui non, se noi non, se voi non, se loro non' vaikka 'sebbene' joskin 'anche se' kuin 'come' niin kuin 'cosi come' ikaan kuin 'come se'

134

Paula Loikala

Nain, etta isoaidin taksi saapui paikalle. 'Ho visto che il taxi della nonna arrivato.' Isoaiti antoi Pekalle kaksi euroa, jotta Pekka voisi ostaa karkkeja. 'La nonna hadato due euro a Pekka, perch compri dell e caramelle.' Kioski oli kiinni, koska myyja oli sairas. 'Il chiosco era chiuso perch la commessa era malata.' Kun kioski aukeaa, Pekka menee sinne uudelleen. 'Quando il chiosco riapre, Pekka ritorna li.' Pekka menee kioskille pyoralla, jollei sada. 'Pekka va al chiosco con la bicicletta, se non piove.'

14. PREPOSIZIONI E POSTPOSIZIONI

Possiamo notare che in finlandese le postposizioni sono pi numerose delle preposizioni; la stessa parola pu essere usata sia come preposizione sia come postposizione. Le seguenti preposizioni sono rette dal partitivo: ennen paasiaista 'prima di Pasqua' ennen keskella huonetta 'in mezzo alla stanza' keskella

ihnan vastapaata
pitkin

ilman hattua 'senza il cappello'


vastapat asemaa 'di fronte alla stazione' pitkin katua 'lungo la strada'

Le seguenti postposizioni sono rette dal genitivo: jalkeen

edessa
takana ylla alla keskella luona kanssa vieressa paalla

joulun jalkeen 'dopo Natale' kaupan edessa 'davanti al negozio' talon takana 'dietro la casa' kaupungin ylla 'sopra la citt' sangyn alla 'sotto il letto' pellon keskella 'in mezzo al campo' Heikin luona 'da Heikki' Matin kanssa 'con Matti' kaupan vieressa 'accanto al negozio' poydan paalla 'sul tavolo'

BIBLIOGRAFIA

Manuali Aaltio, Maija-Hellikki; a) Finnish for Foreigners 1. Exercises & Cassettes 1. Otava, Helsinki 2002. b) Finnish for Foreigners 2. Exercises & Cassettes 2. Otava, Helsinki 2003. Abondolo, Daniel; Colloquial Finnish. The Complete Course for Beginners (libro e cassette). Routledge 1998. Bergsten, Ritva & Vo8schmidt, Liisa; Hei Suomi! Alkeisoppikirja, harjoituskirja j a opettaj an opas. NORDIS, Essen 1990. Bessonoff, Salli-Marja & Hmalainen, Eila: Kielitaitoa kirj oittamalla. Kij roitusharjoituksia suomea toisenaja vieraana kielena opiskeleville. Helsingin yliopiston suomen kielen laitos, 2002. Forsman Svensson, Pirkko; a) Peruskurssinjalkeen kerrataan. Kertaus-ja h arjoituskirja. Umea universitet, Umea 1986. b) Suomeksiko? Suomen kielen oppikirja. Umea universitet, Umea 1988. c) Suomen kielen syntaksin harj oituksia. Umea universitet, Umea 1988. Haapakoski, Aira & Koski, Seija &Vlkesalmi, Mirja; Huomenta Suomi. Alkeisoppikirja. Valtion painatuskeskus, Helsinki 1989. Halonen, M i r j a ; Ovi ai di n k i e len p e r u s teisiin. Harjoituskirja a i k u i sten lukiopetukseen. Opetushallitus, Helsinki 1995. Heikkila, Satu & Majakangas, Pirkko; Hyvin menee! Suomea aikuisille. Otava, Helsinki 2002. Heinsoo, Heinike; Suomea oppimaan. Tartu 1991. Huitu, Marketta; Suomen aloitusaskeleet vieraskieliselleL Kuvaristikoilla suomen kielta taitamaan. Helsingin yliopiston kielikeskus. Yliopistopaino, Helsinki 1994. Hamalainen, Eila; a) Aletaan! Suomen kielen oppikirja vasta-alkajille. Helsingin yliopiston suomen kielen laitos, Helsinki 2002. b) Jatketaan! Suomen kielen oppikirja alkeet osaaville. Helsingin yliopiston suomen kielen laitos, Helsinki 2002. c) Suomen harjoituksia 1. (Olli Nuutinen Suomea suomeksi 1). Cassette 1-7. Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, Helsinki 2000. d) Suomen harj oituksia 2. (Olli Nuutinen Suomea suomeksi 2). Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, Helsinki 1992.

Hamalainen, Eila & Bessonoff, Salli-Marja;


a) Harjoitellaan! Lisaharjoituksia Aletaan! -kirjaan. Helsingin yliopisto, suomen kielen laitos, 2000. b) Jatketaan harj oituksia! Lisaharj oituksia Jatketaan! -kirj aan. Helsingin yliopisto, suomen kielen laitos, Helsinki 2001. Hamalainen, Eila &, Bessonoff, Salli-Marja; Kielitaitoa kirj oittamalla. Kirj oitushar-

138

Paula Loikala

j oituksia suomea toisenaja vieraana kielena opiskeleville. Helsingin yliopisto, suomen kielen laitos, Helsinki 2002. Hmalainen, Eila & Lehikoinen, Laila & Steadman, David; Aletaan! Jatketaan! Sanasto Vocabulary. Helsingin yliopisto, suomen kielen laitos, Helsinki 1990. Hamalainen, Eila & Silfverberg, Leena; Kivajuttu! Suomea venijiankielisille. Opetushallitus, 1998. Hoglander, Sari&Vehkanen, Marj ut; Finskan Lattare an du tror. Edita, 2001. Jnsson-Korhola Hannele & White Leila; Tarkista tasta. Suomen sanojen rektioita suomea vieraana kielena opiskeleville. Finn Lectura, 2002. Kangasharju, Helena;Minfinska, ovningar L Finsk grammatik Uppsala universitet, 1995. Kangasniemi, Heikki; a) Suomen kielen tikapuut. Kielioppi- ja harjoituskirja. Alkeistaso 1. Tampereen yliopiston kielikeskus, Tampere 1998. b) Suomen kielen tikapuut. Kielioppi- ja harjoituskirja. Alkeistaso 2. Tampereen yliopiston kielikeskus, Tampere 1998. c) Suomen kielen tikapuut. Kielioppi- ja harj oituskirj a. Jatkotaso 1. Tampereen ylio-

piston kielikeskus, Tampere 1998.


d) Suomen kielen tikapuut. Kielioppi- ja harjoituskirja. Jatkotaso 2. Tampereen yliopiston kielikeskus, Tampere 1998, Karanko, Marjatta & Paavilainen, Ulla; a) Tottakai! suomen kielen alkeisoppikirja +c assetta. Oy Finn L e ctura Ab, Jyvaskyla 1998. b) Tottakai! Lisaharj oituksia. Oy Finn Lectura Ab, Jyvaskyla 1994. c) Tottakai 2. Puhesuomen alkeet (libro e cassetta). Oy Finn Lectura Ab, Jyvaskyla 1997. Karanko, Outi & Keresztes, Lszlo & Kniivila, Irmeli; a) Finn Nyelvkonyv 1. Tankonyvkiado, Budapest 1985, 1987, 1995. b)Finn Nyelvkonyv 2. Tanknyvkiado, Budapest 1990. Karjalainen, Matti; Suomen kielen harjoituksia ulkomaalaisille 1-2. Alkeis- ja keskikurssi. Oulun yliopiston kielikeskus, Oulu 1986. Kenttala, Marjukka; a) Kieli kayttoon suomen kielen alkeiskurssi. Helsingin yliopiston kielikeskus, Yliopistopaino, Helsinki 1998. b) Kieli kayttoon - suomen kielen j atko-oppikirja. Helsingin yliopiston kielikeskus, Yliopistopaino, Helsinki 2000. Koivisto, Helina; Suomi-tyton kieli. Suggestopedinen alkeisoppikirja 1-2. Korkeakoulujen kielikeskus, Jyvaskyl 1990. Kokko-Zalcman, Anna; a) Manual Prctico de Fins Hablado. Libro e cassetta. Oy Finn Lectura Ab, Jyvaskyla 1994. b) Manuel Pratique du Finnois parl. Li bro e cassetta. Oy Finn Lectura Ab, Jyvaskyla 1995, c) On tie... Cours de Finnois en 24 lecons. Jyvaskyla, 1989. Kokkonen, Paula; Opiskele suomea! Suomea komilaisille, Syktyvkar 2000. Kuusk, Margit; Suomi selvksi - soome keele opik. Eesti Keele Sihtasutus 2001. Laakkonen, Tuula; Le finnois sans peine. La mthode assimil (libro + cassette o cd.) Paris 1999. Lauranto, Yrj; Elaman suolaa. Jyvaskylan yliopisto, Soveltavan kielentutkimuksen keskus, 2001. Oppilaan kirja 1-2. 2001. Aanitteet. Opettajan opas. Oy Finn Lectura Ab, Jyvaskyla 2001.

Grammatica finlandese

139

Lehtimaja - Hiidenmaa: Puhutaan asiaa. Kieli 15, Otava SYSKL. Leney, Terttu; Teach yourself Finnish. A complete course for beginners. Hodder & Stoughton, London 1993. Leney, Terttu & Needham, Liisa; Finn Talk. Multimedia Finnish Language Course. Finn-Guild &, Kansanvalistusseura, 2001. Lephsmaa, Anna-Liisa & Silfverberg, Leena; Suomen kielen alkeisoppikirj aja aiinite. Oy Finn Lectura Ab, 2001. Lieko, Anneli & Chesterman, Andrew & Silfverberg, Leena; Finnish for translators. Oy Finn Lectura Ab, 2003. Lumme, Heli; Luej a opi suomeksi. Tietosanoma 2002, Gummerus, Jyvaskyla. Mullonen, Maria & Hamalainen, Eila & Silfverberg, Leena; a) Puhutaan suomea 1. Karjala-Kustantamo, Petroskoi 1986. b) Puhutaan suomea 2. Petroskoi 1992. Nuutinen, Olli; a) Suomea suomeksi 1. Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, Helsinki, 2000. b) Suomea suomeksi 2. Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, Helsinki, 1997. Parviainen, Aira; Hauska tavata. Suomen kielta suggestopediseen opetukseen. Oy Finn Lectura Ab, Jyvskyla 1994. Parviainen, Aira & Sander, Klarika; Loytoretki Suomeen. Libro e cassetta. Oy Finn Lectura Ab, Jyvskyla 1998. Salmela, Anna-Liisa &, Kujansuu, Jussi &Kosieradzki, Grzegorz; a) Suomea, ole hyva! Suornen kielen oppikirja aikuisille maahanmuuttajille. Opetushallitus, 1999. Si trova in rete: http://cc.oulu.fi/-mkarjala/soh2 b) Suomea, ole hyva 2. Oppikirja perusasiat hallitsevalle maahanmuuttajalle. Opetushallitus, 2000. Sark, Kaare; Yy kaa koo. Suomen kielen oppikirja virolaisille. ESKO Koolitus ja opetushallitus, 1994. Schot-Saikku, Paivi; a) Basiscursus Fins. Deel 1. Dick Cuitinho, Muiderberg 1992. b) Basiscursus Fins 2. Luisteren en spreken. Dick Cuitinho, Muiderberg 1993. c) Basiscursus Fins 3. Lezen en leren. Dick Cuitinho, Bussum 1994. Semrau, Richard; Langenscheidts Praktisches Lehrbuch Finnisch. Berlin, Munchen 1983. Siitonen, Kirsti (a cura di); Auringonvalo. Elamaa suomalaisessa kylassa. Jyvaskylan yliopisto, Korkeakoulujen kielikeskus, Jyvaskyla 1990. Silfverberg, Leena; a) Harj oituskirj a suomen kielenj atko-opetusta varten. Oy Finn Lectura Ab, 2000. b) Haj roituskirja suomen kielen perusopetusta varten. Oy Finn Lectura Ab, 2001. Si trova in internet http://www.finnlectura.fi/ suomivie/sanastotsua.htm c) Suomen kielenjatko-oppikirj a. Oy Finn Lectura Ab, 2000. Silfverberg, Leena & White, Leila & Sovijarvi, Sini: Supisuomea(libro e cassetta).

Oy Finn Lectura Ab, Jyvaskyl 2003.


Steiner, Marja-Liisa & Assmann, Dietrich: Finnish fur Sie. Max Hreber Verlag Miinchen, 1998. Tuomarla, Irmeli & Pihlajaniemi, Leila (a cura di); Askelia suomeen, arkisuomea ulkomaalaisille, 1-4.Valtion Painatuskeskus, Helsinki 1986. Vrady, Eszter (a cura di); Ealauz a finn nyelvvizsghoz. Kalevala Barati Kr, Budapest 1997.

140

Paula Loikala

Vahamaki, Borje; Mastering Finnish (libro e cassette). Aspasia Books, Beaverton 1999. White, Leila; From Start to Finnish. A Short Course in Finnish. (Libro+cassetta oppure CD), Oy Finn Lectura Ab, 2001.

Dizionari Barezzani, Cristina Kalmbach, Aija: Suomi-italia-suomi. Dizionario FinlandeseItaliano-Finlandese. Gummerus, Jyvaskyla 2000. Hamalainen, Aira: Dizionario compatto finlandese italiano italiano finlandese. Zanichelli 2001. Kangasharju, Melena; Finskt basordforrad. Uppsala universitet, 1995. Kulonen, Ulla-Maija (a cura di); Suomen sanoj en alkuperii 1-3. Etymologinen sanakirja. Osa 1. A-K 1992. Osa 2 L-P 1995. Osa 3. R-O 2000. Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, Helsinki, Nurmi, Timo; a) Suomen kielen sanakij ra ulkomaalaisille. Gummerus, 1999. b) Uusi suomen kielen sanakij ra. Gummerus, 1998. Saukkonen, Pauli & Haipus, Marjatta &. Niemikorpi, Antero & Sulkala, Helena; Suomen kielen taaj uussanasto. WSOY, Helsinki 1979. Tuomi, Tuomo;Suomen kielen kaanteissanakirja. Reverse Dictionary o f Modern Standard Finnish. SKS, Helsinki 1980.

Conversazione e pronuncia Aalto, Eija; Kuule hei. Suomen kielen kuunteluharjoituksia vieraskielisille. Korkeakoulujen kielikeskus, Jyvskyln yliopisto, Jyvaskyla 1990 Haapakoski, Aira & Leppanen, Paivi; Otetaan selva, Suullisia harj oituksia suomen kielen alkeisopetukseen.Valtion Painatuskeskus, Helsinki 1994. Berg, Maarit & Silfverberg, Leena; Kato hei. Puhekielen alkeet. Oy Finn Lectura Ab, Jyvaskyla 1997. Harrer, Gabor & Wande, Erling; Finskans uttal och intonation. Stockholms universitet, Finska institutionen, Stockholm 1994. Kuunnellaan suomea. Naytteita radio-ohjelmista ulkomaalaisten suomen opetukseen. Oy Yleisradio Ab, Helsinki 1984. Aaninauhat 1-2. Teksti- ja selitysvihkot. Latomaa, Sirkku & Hamalainen, Eila; Mit kuuluu? Suomen kielen kuuntelu- ja aantamisharj oituksia. Oy Finn Lectura Ab, Helsinki 2003. Lauranto, Yrjo & Parviainen, Aira & Rain, Paivi; Kiva niihda. Puhutun kielen harj oituksia. Aanite ja oppikirja. Oy Finn Lectura Ab, 1995, Leany, Terttu & Needham, Liisa; Study Finnish vvith Finn talk! Kansanvalistusseura,

Helsinki 2003.
Leppanen, Riina & Sarhimaa, Anneli & Makela, Janita; Puutu puheeseen! Interaktiivinen suomen kielen antamiskurssi. Universit di Groningen, 2002. Lieko, Anneli; Suomen kielen fonetiikkaa ja fonologiaa ulkomaalaisille. Oy Finn Lectura Ab, 1992. Rytkonen-Bell, Aili & A r goff, H. David; Conversational Finnish; Basic Finnish textbook for intensive Course, Tapes, Drillbook and Glossary. FSI 1987.

Grammatica finlandese

141

Salmela, Anna-Liisa gt, Piippo, Jaana; a) Suomea, ole hyva 2. Kuullun ymmiirtamisen tehtaviit. Opetushallitus, Helsinki 2000. b) Suomea, ole hyva 3. Kuullun ymmartamisen tehtavat. Opetushallitus, Helsinki 2000. Tiittula, Liisa; Puhuva kieli. Suullisen viestinnn erityispiirteita. Oy Finn Lectura Ab, Jyvaskyla 1992. Tuomi, Sanna-Marja k, Wichmann, Irene; Suomen kielen kuunteluharjoituksia alkeistasolle. Cassette e testo. Helsingin yliopiston kielikeskus, Helsinki 1996.

Grammatica Ahonen, Lili; Suomea suomeksi. Opettajan opas ja kaytannon kielioppi (Suomea suomeksi 1 Nuutinen, Olli). Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, Helsinki 1997. Fromm, Hans; Finnische Grammatik. Carl Winter Universitatsverlag, Heidelberg

1982.
Groundstroem, Axel; Finnische Kasusstudien. Acta Universitatis Umensis. Umea Studies in the Humanities 87. Umea 1988. Groundstroem, Axel; a) Finsk boj ningslara. Umea universitet, Umea 1991. b) Finsk bojningslara. Tabeller. Umea universitet, Umea 1991. c) Kompendium i finsk satslara. Umea universitet. 4:e omarbetade och utokade uppl. 1987. Hakulinen, Auli gr. Karlsson, Fred; Nykysuomen lauseoppia. 1995. SKS Helsinki 1997. Hakulinen, Auli k, Leino, Pentti (a cura di); Nykysuomen rakenneja kehitys l. Nakokulmia kielen rakenteisiin. Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, Helsinki 1983. Heikura, Vuokko: Lessons in Finnish Grammar. Suomi erikoispaino Oy. Helsinki

2002.
Heimonen, Johanna; Suomen kielioppia edistyneille. Helsingin yliopisto, Vantaan taydennyskoulutuslaitos, No 16, 1998. Itkonen, Terho; Uusi kieliopas. Tammi, 2000. Jnsson-Korhola, Hannele k, White, Leila; Tarkista tasta. Suomen sanojen rektioita suomea vieraana kielena opiskeleville. Oy Finn Lectura Ab, Jyvaskyla 1999. Kangasniemi, Heikki; Sana, merkitys, maailma. Katsaus leksikaalisen semantiikan perusteisiin. Oy Finn Lectura Ab, 1997. Karlsson, Fred; a) Finnische Grammatik. 3., durchgehend bearb. Aufl., Helmut Buske Verlag, Hamburg 2000. b) Finnish. An Essential Grammar. Routledge, London 2001. c) Finnish Grammar. WSOY, Helsinki 1983. d) Finsk grammatik, SKS, Helsinki 1995. e) Gramtica bsica del fins.Universidad Autnoma, Madrid 1991. (Estudios; 28) f) Suomen kielen anne-j a muotorakenne.WSOY, Helsinki 1983. g) Suomen peruskielioppi. SKS, Helsinki 1983. Karlsson, Timo; Finsk spraklaere. Fagbokforlaget, Bergen 2001. Kudzinowski, Czeslaw; Grammatyka Jezyka Finskiego. Adam Mickiewicz University Press, Poznan 1984.

142

Paula Loikala

Laaksonen, Kaino & Lieko, Anneli; a) Phonologie et morphologie du Finnois. Adaptation franqaise ralise sous la direction de Jean Perrot & Elina Suomela-Harma. Oy Finn Lectura Ab, Jyvaskyla 1998. b) Suomen kielen aanne- j a muoto-oppi. Oy Finn Lectura Ab, Jyvaskyla 1995. Leino, Pirkko; Suomen kielioppi. Otava, 1989. Lepasmaa, Anna-Liisa &Lieko, Anneli & Silfverberg, Leena; Miten sanoja johdetaan. Suomen kielenj ohto-oppia. Oy Finn Lectura Ab, Jyvaskyl 1996. Loflund,Juhani; Suomen syntaksin oppikirj a. Suomen ja ruotsin lauserakenteiden vertailua. A.bo Akademi, Fennistica 14, 2002. Nissila, Leena; Verbirektiosanasto suomi-viro. Oy Finn Lectura Ab, Jyvaskyla 2001, 'Pajunen, Anneli; Suomen verbirektiosta. Turun yliopisto, 1999. Sulkala, Helena & Karjalainen, Merja; Descriptive Finnish Grammar. Routledge, 1992. Vilkuna, Maria; Suomen lauseopin perusteet.Edita, 1996. Wawrzyniak, Romuald; Podstawy Fienskiej Skladni. Skrypt dla studentow jezyka finskiego. Poznan 1982. White, Leila; Suomen kielioppia ulkomaalaisille. Oy Finn LecturaAb, Jyvaskyla 2001.

Storia della lingua finlandese Forsman Svensson, Pirkko; a) Vanhinta kirj asuomea 1. Katsaus 1500- j a 1600-luvun ki j rallisuuteen seka tekstiniiytteita. Umea universitet, Umea 1989. b) Vanhinta kirj asuomea 2. Katsaus vanhan kirj asuomen ortografiaanj a tekstikommentaari. Umea universitet, Umea 1989. c) Vanhinta kirj asuomea 3. 1500- j a 1600-luvun anne- j a muoto-oppia. Umea universitet, Umea 1989. Hakulinen, Lauri; a) Suomen kielen rakenne ja kehitys. Helsingin yliopiston suomen kielen laitos, 2000. b) The Structure and Development o f the Finnish Language. Indiana University Publications, 1997. Reprinted in 1997. Taylor & Francis Books Ltd., Great Britain. Kettunen, Lauri; Suomen murteet. Murrekartasto. Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, Helsinki 1999. Lehikoinen, Laila; Suomea ennenj a nyt. Suomen kielen kehitysja vaihtelu. Oy Finn Lectura Ab, Jyvaskyla 1995. Paunonen, Heikki & Rintala, Paivi (a cura di); Nykysuomen rakenne ja kehitys 2. Nakokulmia kielen vaihteluun ja muuttumiseen. Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, Helsinki 1984. Virtaranta, Pertti & Yli-Paavola, Jaakko (a cura di); Suomen murteet. Finnish Dialects. Naytteit uralilaisista kielista I. The Uralic Languages. Examples of Contemporary Usage. Libro e cassetta, Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, Helsinki 1980,

Grammaticafinlandese

143

Finlandese come seconda lingua


Bibliografia in Internet http://www.solki.jyu.fi/suomi/julkaisu/start.htm. Aalto, Eija (a cura di); Suomea vieraana kielena. Oppimateriaalien kommentoitu bibliografia. Korkeakoulujen kielikeskus, Jyvaskylan yliopisto, Jyvaskyla 1990. Aalto, Eij a & S u n i , M i n n a ( a c ur a d i ) ; Ko h dekielena suomi. Niikokulmia opetukseen. Korkeakoulujen kielikeskus, Jyvskyln yliopisto, Jyvskyla 1994. AFinLan vuosikirja. Suomen soveltavan kielitieteen yhdistyksen julkaisuja. Hahmo, Sirkka-Liisa & Nikkila, Osmo (a cura di); Vieraan ymmrtaminen. Kirjoituksia kielest ja kulttuurista. Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, Helsinki 1996. Hakulinen, Auli & al. (a cura di); Kieli ja sen kieliopit. Opetuksen suuntaviivoja.

(OPM) Oy Edita Ab, 1996.


Ingo, Rune; Suomen kieli vieraan silmin. Vaasan yliopiston kaannosteorian ja ammattikielten tutkijaryhman julkaisut n:o 26. Vaasa 2000. Kalliokoski, Jyrki & Siitonen, Kirsti (a cura di); Suomeksi maailmalla. Kirjoituksia Suomen kielenja kulttuurin opettamisesta. Helsingin yliopisto, Castrenianumin toimitteita 44, 1993. Karlsson, Fred (a cura di); Suomi vieraana kielena. WSOY, Helsinki 1982. Lahdemaki, Eeva; Mika meni pieleen? Ruotsinkielisten virheet suomen ainekirjoituksessa. Fennistica 11. Abo Akadeini, Finska institutionen. Turku 1995. Martin, Maisa; The Map and the Rope. Finnish Nominal Inflection as a Learning Target. University of Jyvaskyla, 1995. Martin, Maisa & Muikku-Werner, Pirkko (a cura di); Finnish and Estonian - New Target Languages. Proceedings of the Fenno-ugric Languages as Second and Foreign Languages Symposium. Congressus Octavus Internationalis Fenno-Ugristarum 10. - 15.8.1995. Centre for Applied Language Studies, University of Jyvskyla, Jyvskyl 1996. Mela, Marjo & M i k konen, Pirjo; Suomi kakkonen. Opas opettajille. Suomalaisen kirjallisuuden Seura, Helsinki, 2003. Muikku-Werner, Pirkko; "J t ta minut rauhaan. Havi heti." Suomalaisten ja suomenoppijoiden pyynnot ja anteeksipyynnot. Soveltavan kielentutkimuksen keskus, Jyvaskyla 1997. Rantasalo, Stina&Sulkala, Helena (a cura di); Tutkielmia oppijan kielesta II, Suomen ja saamen kielen ja logopedian laitoksen julkaisuja, num. 21, Oulun yliopisto, Oulu 2002. Ruuska, Helena &Tuomi, Sanna-Marja (a cura di); Moneja baareja. Tiell' toimivaan kaksikielisyyteen. XLII. AOL, Helsinki 1996. Siitonen, Kirsti; Agenttia etsimassa. U-verbijohdokset edistyneen suomenoppjian ongelmana. Vaitoskirja, Turun yliopiston suomalaisen ja yleisen kielitieteen laitoksen j ulkaisuj a63, 1999. Sulkala, Helena & Z a m an-Zadeh, Minna (a cura di); Suomenoppijan k ie li tutkimuskohteena. Oulun yliopisto, Suomen ja saamen kielen ja logopedian laitoksen julkaisuja, n:o 5, 1996, Suni, Minna & Latomaa, Sirkku &Aalto, Eija (a cura di); Kolmen vuosikymmenen satoa. Suomi toisena j a vieraana kielena bibliografia. Soveltavan kielentutkimuksen keskus, Jyvaskyla 1996. Suni, Minna & Aalto, Eija (a cura di); Suuntaa suomen opetukseen tuntumaa tutkimukseen. Soveltavan kielentutkimuksen keskus, Jyvaskyla 1994.

Paula Loikala

Vehkanen, Marjut (a cura di); Sujuvammin suomea. Materiaalia suomi vieraana kielena -opetukseen. Helsingin yliopisto, Vantaan taydennyskoulutuslaitos, Vantaa 1994. Vehkanen, Marjut (a cura di); Suomi toisena/vieraana kielenii. Aj atuksia kielesta, kulttuurista, metodeista. Oy Edita Ab, 1996. Akers, Ann-Marie; Alku aina hankalaako? Suomenoppjioiden kirjallisten tuotosten tarkastelua. Lisensiaatintyo, Vaasa, 1999.

CD-rom ed Internet CD-Perussanakij ra. Kotimaisten kielten tutkimuskeskus. Oy Edita Ab, 1997. Finnish on 3 levels Hypermediakurssi suomen kielenja kulttuurin opetukseen ulkomaalaisille. CD-rom. Promentor Solutions Oy, Espoo 1997. Kenttala, Marjukka &, Wagner, Jan; Tavataan taas! Introduction to Finnish language and Finland. University of Helsinki Language Centre, Language Services, 2001. http://donnerwetter.kielikeskus.helsinki,fi/FinnishForForeigners Salmela, Anna-Liisa & Kosieradzki, Grzegorz; Suomea, ole hyvii. In rete: http://cc.oulu.fi/-mkarjala/soh2 Savolainen, Erkki & rown, Anneli; Verkkokielioppi. Aanne-, muoto- ja lauseoppi. Oy Finn Lectura Ab, 2001. www.finnlectura.fi/verkko/esittely Seitsemiin vejlesta - A Complete Computerized Book 8.000-word on-line dictionary, 160 on-line explanatory notes. Brigham Young University, 2001. White, Leila; From Start to Finnish -multimediale. Promentor Solutions Oy, 2001.

Materiale utile
Dufva, Hannele & Muikku-Werner, Pirkko &Aalto, Eija; Mmmin ja makkaran maa. Kulttuuritietoa meille ja muille. Korkeakoulujen kielikeskus, Jyvaskylan yliopisto, Jyvaskyla 1994. Finland: a cultural encyclopedia (a cura di Hildi Hawkins) ; SKS, Helsinki, 1999. Finlande, une approche culturelle (a cura di Mirja Bolgr); SKS, Helsinki, 1999. Hanko, Lauri (a cura di): The Kalevala and world's traditional epics. SKS 2001. Jokinen, Maijaliisa; Fran fjrran land till staden Tainaron. Den finska litteraturen och dess grogrund under sjalvstandighetstiden. Gaudeamus, Helsinki

1993.
Jokinen, Maijaliisa (a cura di); a) Det morka jluset. Finsk prosa under 75 ar. En antologi. En bok for alla, Stockholm 1993. b) Uusia suomalaisia kirj ailijoita. Lyhyt opas suomen kielen opettaj ille j a opiskeli-

j oille. Utbildningsstyrelsen/Opetushallitus, Duplikat/Moniste 12/2001.


http://www.edu.fi/julkaisut/ finsklitteratur.pdf Koitto, Anna-Kaisa & Vehkanen, Marjut (a cura di); Senaatintorilta Orajarven osuuskaupalle. Ulkomaanlehtori suomalaisen todellisuuden tulkkina. Turun yliopiston suomalaisen ja yleisen kielitieteen laitoksen julkaisuja 49, 1995. Kulturlexikon Finnland. A cura di Gisbert Janicke. SKS, 1998.

Grammatica finlandese

145

Laine, Vuokko & Isoviita, Matti; Suomalaisen kulttuurin opas. Tammi, 1999. Lassila, Pertti; Geschichte der finnischen Literatur. Traduzione di Stefan Moster. Francke Verlag, 1997. Maticsk, Sndor (a cura di); Ki k i c soda Finnorszgban? Articoli di K o v cs Gyorgy, Latide Sanna, Maticsk Sndor, Tarvainen Anna. Debrecen 1999. Raanamo, Anna-Maija & Tuomikoski, Paula (a cura di) ; Kielisillan rakentaj at. Katsaus ulkomaanlehtori- ja kielikurssitoimintaan ja toiminnan arviointi. (OPM) Oy Edita Ab, 1997. Tervomaa, Raija; Pain mantyii. Suomalaisia sanontoj a. Laatusana, 2002. Varpio, Yrjo; Pohjantahden maa. Johdatusta Suomen kirjallisuuteen ja kulttuuriin. Tampere University Press 1999. Varpio, Yrj (a cura di); Suomen kirjallisuushistoria 1-3. Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, Helsinki 1999.

Informazione sulla Finlandia


htt ://virtual.finland.fi htt ://www.finland-tourism.com ht ://www.l sator.liu.se/nordic htt ://www. enealo ia.fi/finnlinks htt ://finland.startkabel.nl htt ://odur.let.ru .nVfinoe ristiek/tools/links f.htm htt ://www2.hu-berlin.de/skan/n /links/start.htm

Informazione generale htt ://virtual.finland.fi/finfo/en lish/finnlan .html htt ://www.cs.tut.fi/- ko e l a/Finnish.html

htt ://eunuch.dd .com/LIS/InfoDesi nF97/ aivir/finnish/ a el .html htt :/ www.inalco.fr/ ub ensei e m ents/lan ues/eco/finnois/index html

Grammatica .fi/- amakine/kieli/suomi htt ://www.cc. in finlandese, inglese e tedesco htt ://www. ourdiction . c o m / r ammarsl.html ! ftnish

146 www tervetuloa.c b.net in italiano Links di g rammatiche finlandesi h : / / w ww.uta.fi/-km56049/finnish h / / w w w v erbix com/lan ua es/finnish.shtml in inglese coniugazione del verbo ht ://www.lin soft.fi/c i-bin/fintwol h : / / w ww.kielikone.fi/kielikone/demot/formo.shtml

Paula Loikala

Internet corsi ed esercizi


'//donnerwetter kielikeskus h lsinki FinnishForForeigners Il Centro linguistico dell'universit di Helsinki (Tavataan taas!) corso elementare

kielikom assi.

.fi/omatila/keskella suomea

talenc29.ru .ac be/welcomeweb www. le.fi/o in ortti/su isuomea h :/ / c c.oulu.fi/-mk a l a l s oh2 si basa sul testo Suomea, ole hyva! Corso di lingua per principianti e di livello intermedio per emigrati adulti h : / / w ww.edu.fi/o i m ateriaalit/ mmarrasuomea

ht ://eunuch.dd .com/LIS/InfoDesi nF97/ aivir/finnish/sitema .html ht / / w w w travlan com/lan ua es/

ht ://www.uebersetzun at/twister/fi htm

Glossari
h / / e uro a eu int/eurodicautom

h : / / w ww.tracetech.net/db.htm h : / / efe sca e.net/index. h

Grammatica finlandese

147

finlandese-inglese htt ://www.uta.fi/-km56049/finnish/ rou s.html htt ://dictionaries.travlan .com/finnish.html glossario finlandese-spagnolo finlandese-francese htt ://www-lexikon.nada.kth.se/skolverket/sve-fin.shtml glossario fi nl andese- svedese ht ://www.ets.ru/udict-f-r- ocket-r.htm glossariofinlandese-russo htt ://www. ourdiction htt ;//www.cs.tut.fi/-'ko h tt / w w w . .tut.fi/-' k Links di terminologie . c o m /lan ua es/uralic.htmliifinnish e l a/sanak.html el a / anastot.

Cultura htt ://www.utu.fi/a 'cola

ht ://www.kulttuuri.net htt ://www. le.fi/uutiset giornaleradio h tt ://www.w siw . f i / ' v Links di giornali in rete htt ://www.onlinenews a ers.com/finland.htm htt ://www e c nV'r/emland/finland html media ht ://www.sea.fi

film

htt ://www.kaa eli.fi/nvVsahkosu.html poesta htt ://www.fimic.fi mustca

148 si veda anche www.cimo.fi (Suomen kielen ja kulttuurin opinnot / oppimateriaalia) www.finlit.fi/fili

Paula Loikala

L'unico testo di riferimento in italiano la grammatica La lingua finlandese di Eeva Uotila Arcelli, edita da Suomalaisen Kirjallisuuden Seura (Societ di Letteratura Finlandese) a Helsinki nel 1975, ormai esaurita.

Nella stessa collana

1. Atti della Fiera Internazionale della Traduzione a cura di Michle Lorgnet, Ateneo editrice, Forli.* 2. Atti del Seminario Internazionale di Studi sul Lessico

a cura di Haisa Pessina Longo.


3. Eric Rohmer in lingua italiana a cura di Anita Licari.** 4. Atti della Fiera Internazionale della Traduzione a cura di Michle Lorgnet.*

5. Il doppiaggio: Trasposizioni linguistiche e culturali a cura di R. Baccolini, R.M. Bollettieri Bosinelli, L. Gavioli.**
6. Sapere linguistico e sapere enciclopedico a cura di Luisa Pantaleoni e Laura Salmon Kovarski. 7. Pour une traduction holistique. Recueil d'exemples pour l'analyse et la traduction Michle Lorgnet.*** 8. Letteratura e cinema. La trasposizione a cura di G. Elisa Bussi e Laura Salmon Kovarski.** 9. I Suoni del Tedesco. Deutsche Aussprache fur italienischsprachige Lerner (mit 5 Audiokassetten, fur Unterricht und Selbststudium) Ulrike A. Kaunzner.**** 10. Traduzione multimediale per il cinema, la televisione e la scena a cura di Christine Heiss e R.M. Bollettieri Bosinelli.** 11. Understanding Argument. La logica informale del discorso a cura di G.E. Bussi, M. Bondi, F. Gatta. 12. British/American Variation in Language, Theory and Methodology

a cura di Carol Taylor Torsello, L. Haarman, L. Gavioli.


13. Il lettore e il senso

a curadi Fabri zi o Fr asnedi e L a ura Salmon Kovarski.


14. Letteratura e cinema. Il Remake

a cura di G.E. Bussi e Delia Chiaro.**


15. La lingua, le pratiche, la teoria. Le botteghe dell'agilit linguistica Fabrizio Frasnedi.

16. Introduzione alla linguistica: un approccio cognitivo

a cura di Ren Dirven e Marjolijn Verspoor, ediz. italiana a cura di G.


Bersani Berselli, M. Soffritti, F. Zanettin.

17. Palabras de papel Pilar Capanaga.


18. La traduzione multimediale: quale traduzioni per quale testo? a cura di R.M. Bollettieri Bosinelli, C. Heiss, M. Soffritti, S. Bernardi-

ni
19. Tradurre la canzone d'autore

a cura di G. Garzone, L. Schena.


20. Competence, Capacity,Corpora. A study in corpus-aided language learning

Silvia Bernardini. 21, I corpora nella didattica della traduzione. Corpus Use and Learning
to Translate a cura di Silvia Bernardini, Federico Zanettin. 22. Introduzione all'esperienza del senso. Didattica della letteratura e coscienza ermeneutica

Cesare Giacobazzi.
23.Danke schon. Nichts zu danken. Grazie tante non c' di che

Giovanni Nadiani.
24. Quale curriculum linguistico per l'azienda? Linguisti ed economisti a confronto a cura di Giuliana Garzone. 2 5. Traduttori e g i u r i sti a c o n fronto. Interpretazione traducente e comparazione del discorso giuridico, vol. I

a curadi Le andro Schena e Rita D. Snel Tr ar npus.


26. T raduttori e g i u r i s ti a c o n fronto. Interpretazione traducente e comparazione del discorso giuridico, vol. Il a cura di Leandro Schena e Rita D. Snel Trampus. 27. Pronunciation and the Adult Learner: limitations and possibilities

a cura di Ulrike A. Kaunzner.*** 28. Interpretar traducir textos de la(s) cultura(s) hispnica(s)
a cura di A. Melloni, R. Lozano, P. Capanaga. 29. Learning with Corpora a cura di Guy Aston.

30. Corpora in the description and teaching of English a ctna di Guy Aston e Lou Burnard. 31. Modalit e Substandard a ctna di Wilma Heinrich e Christine Heiss.***

32. Corso introduttivo di fonetica e ortografia russa


Svetlana Slavkova**** 33. Perspectives on Interpreting

a cura di Giuliana Garzone, Peter Mead, Maurizio Viezzi

H OEPLI S p LIBRERIA INTERNAZIONALE V1a Hoep11 5 2 0 12 1 M I L ANO

P.I . 0 0722360153 -- Te1,02/ 864871


F ax 0 2 / 7 2 0 8 1 07 0- www,hoep1 1 . 1 t DIZIONARIO F EURO 13,50

1 GRAMMATICA F
%+ % % % % % 9F % %% % % % %

13,50 15,00

15,00

PROG, 2299418

T OTAL EE U R O
RESTO 0 3/05 / 1 3

RI!, )O
0,00

13:45 SF. 0041 PFKU 96 0 0 5 36'I

Serie: La fiera della traduzione Serie: Cinema e traduzione Serie: Linguistica e traduzione Serie: Fonetica e comunicazione