Sei sulla pagina 1di 1

FERROVIA CIRCUMETNEA - CATANIA

ORARIO TRENI - In vigore dal 16 settembre 2013 (Il servizio sospeso tutte le domeniche e i giorni festivi)
RAILWAYS - WINTER TIMETABLE VALID FROM SEPT, 16, 2013. THE SERVICE IS SUSPENDED SUNDAY AND HOLIDAYS
INFORMAZIONI - INFORMATION: 095-541250

CATANIA - PATERNO' - ADRANO - RANDAZZO - RIPOSTO


STAZIONI

RIPOSTO - RANDAZZO - ADRANO - PATERNO' - CATANIA

TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO
5
1
3
7
9
17
11
13
15
19
21
23
25
27
29
31
33
35
37

TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO TRENO
2
10
4
8
6
12
14
18
16
20
24
26
22
28
32
30
34
36
38
40
42

STAZIONI

CATANIA BORGO

5.43

5.55

6.40

7.45

9.31 10.34 11.08 12.11 13.09 13.30 14.10 15.05 16.19 17.20 18.21 19.19 20.05

RIPOSTO

6.25

8.26

9.50

12.31

13.50 14.55

CIBALI

5.47

5.59

6.44

7.49

9.35 10.38 11.12 12.15 13.13 13.34 14.14 15.09 16.23 17.24 18.25 19.23 20.09

GIARRE

6.29

8.30

9.55

12.36

13.55 15.00

NESIMA

5.50

6.02

6.48

7.53

9.39 10.42 11.16 12.19 13.19 13.38 14.18 15.13 16.28 17.27 18.29 19.28 20.12

VILLA DI GIARRE

6.31

8.32

9.57

12.38

13.57 15.02

LINERI

5.52

6.04

6.50

7.55

9.41 10.44 11.18 12.21 13.21 13.40 14.20 15.15 16.30 17.29 18.31 19.30 20.14

CUTULA

6.34

8.35

10.00

12.41

14.00 15.05

MISTERBIANCO

5.57

6.09

6.57

8.02

9.46 10.49 11.23 12.27 13.26 13.45 14.28 15.20 16.35 17.34 18.36 19.35 20.19

MASCALI NUNZIATA

6.38

8.42

10.04

12.45

14.07 15.09

PIANO TAVOLA

6.01

6.13

7.01

8.06

9.51 10.54 11.28 12.33 13.30 13.50 14.33 15.25 16.40 17.39 18.40 19.40 20.24

S. VENERA

6.44

8.47

10.09

12.50

14.13 15.15

VALCORRENTE

6.07

6.19

7.08

8.12

9.58 11.00 11.36 12.39

13.55 14.39 15.31 16.46 17.44 18.46 19.46 20.30

PIEDIMONTE

6.50

8.54

10.16

12.57

14.20 15.21

GIACONIA

6.12

6.24

7.12

8.16

10.03 11.05 11.41 12.44

14.00 14.44 15.36 16.51 17.49 18.51 19.51 20.35

TERREMORTE

6.57

8.59

10.21

13.03

14.27 15.28

PATERNO'

6.16

6.27

7.21

8.20

10.07 11.09 11.45 12.53

14.07 14.49 15.41 16.55 17.53 18.57 19.56 20.38

LINGUAGLOSSA

7.03

9.06

10.27

13.09

14.33 15.34

LICODIA SUD

6.28

7.33

8.30

10.16 11.20 11.54 13.04

14.16 15.02 15.55 17.05 18.02 19.05 20.05

CERRO

7.07

9.10

10.31

13.13

14.38 15.38

LICODIA CENTRO

6.29

7.34

8.31

10.17 11.21 11.55 13.05

14.17 15.03 15.56 17.06 18.03 19.06 20.06

SOLICCHIATA

7.12

9.15

10.36

13.18

14.43 15.43

BIANCAVILLA

6.37

7.43

8.40

10.25 11.28 12.03 13.14

14.25 15.11 16.03 17.14 18.10 19.14 20.13

MOIO

7.19

9.21

10.42

13.27

14.50 15.49

BIANCAVILLA (CIRC.)

6.38

7.44

8.41

10.26 11.29 12.04 13.15

14.26 15.12 16.04 17.15 18.11 19.15 20.14

CALDERARA

7.22

9.25

10.46

13.30

14.54 15.53

ADRANO CAPPELL.

6.45

7.51

8.48

10.33 11.36 12.11 13.22

14.33 15.19 16.11 17.22 18.18 19.22 20.21

9.32

9.59 10.53

12.39 13.31 13.38

14.39 15.01 16.00

17.22 18.30

ADRANO CENTRO

6.46

7.52

8.49

10.34 11.37 12.12 13.23

14.34 15.20 16.12 17.23 18.19 19.23 20.22

ADRANO NORD

6.51

7.57

8.54

10.39 11.42 12.17 13.28

14.39 15.25 16.17 17.28 18.24 19.28 20.27

PASSO ZINGARO

7.00

8.05

9.08

10.47

12.26 13.45

14.47

16.26 17.36 18.35 19.36

BRONTE CAS.54

7.17

8.22

9.24

11.04

12.42 14.04

15.09

16.42 17.53 19.00 19.53

BRONTE

7.18

8.23

9.25

11.05

12.43 14.05

15.10

16.43 17.54 19.01 19.54

MALETTO

7.32

8.35

9.39

11.19

12.57 14.18

15.24

GURRIDA

7.40

8.44

9.47

11.27

13.05 14.26

8.54

9.56 11.10 11.36

13.15 14.35

RANDAZZO

5.06

6.09

6.45

GURRIDA

5.15

6.18

6.54

8.26

10.08

12.47 13.40

14.47

17.31 18.39

MALETTO

5.23

6.27

7.03

8.36

10.16

12.56 13.49

14.55

17.40 18.47

BRONTE

5.37

6.41

7.21

8.49

10.29

13.11 14.06

15.09

17.56 19.01

BRONTE CAS.54

5.36

6.42

7.22

8.50

10.30

13.12 14.07

15.10

17.57 19.02

PASSO ZINGARO

5.55

7.01

7.40

9.07

10.48

13.28 14.25

15.26

18.14 19.19

16.57 18.08 19.14 20.08

ADRANO NORD

6.03

7.10

7.58

9.16

10.56

12.22 13.35 14.39

15.34

16.40 18.24 19.28 20.32

15.32

17.05 18.16 19.22 20.16

ADRANO CENTRO

6.05

7.12

8.00

9.18

10.58

12.24 13.37 14.41

15.36

16.42 18.26 19.30 20.34

15.41

17.15 18.25 19.32 20.25

ADRANO CAPPELL.

6.06

7.13

8.01

9.19

10.59

12.25 13.38 14.42

15.37

16.43 18.27 19.31 20.35

Prosegue con
bus da
Patern
per i
viaggiatori
diretti a
Licodia
B.villa e
Adrano

7.30

8.17

RANDAZZO

6.32

7.49

CALDERARA

6.39

7.57

11.17

13.22

17.22

BIANCAVILLA (CIRC.)

6.17

7.23

8.12

9.29

11.09

12.34 13.48 14.53

15.46

16.53 18.37 19.40 20.45

MOIO

6.44

8.01

11.21

13.26

17.26

BIANCAVILLA

6.18

7.24

8.13

9.30

11.10

12.35 13.49 14.54

15.47

16.54 18.38 19.41 20.46

SOLICCHIATA

6.50

8.07

11.27

13.32

17.32

LICODIA CENTRO

6.26

7.31

8.28

9.38

11.18

12.43 13.57 15.02

15.53

17.03 18.46 19.47 20.53

CERRO

6.55

8.12

11.32

13.37

17.37

LICODIA SUD

6.27

7.32

8.29

9.39

11.19

12.44 13.58 15.03

15.54

17.04 18.47 19.48 20.54

LINGUAGLOSSA

7.04

8.17

11.36

13.43

17.41

PATERNO'

6.36

6.58

7.41

8.38

9.49

11.28

12.52 14.07 15.11

16.03

17.13 18.56 19.57 21.05

TERREMORTE

7.10

8.22

11.42

13.48

17.47

GIACONIA

6.40

7.02

7.45

8.42

9.53

11.31

12.57 14.11 15.15

16.06

17.16 18.59 20.00 21.08

PIEDIMONTE

7.19

8.29

11.48

13.54

17.53

VALCORRENTE

6.45

7.07

7.50

8.47

9.57

11.37

13.01 14.16 15.20

16.11

17.22 19.05 20.06 21.13

S. VENERA

7.26

8.35

11.55

14.01

18.00

PIANO TAVOLA

6.51

7.17

7.56

8.53

10.03

11.43

13.07 14.22 15.26

13.38 16.16

17.28 19.11 20.12 21.19

MASCALI NUNZIATA

7.33

8.41

12.00

14.06

18.05

MISTERBIANCO

6.56

7.23

8.01

8.58

10.08

11.48

13.11 14.27 15.31

13.46 16.21

17.35 19.16 20.20 21.23

CUTULA

7.36

8.44

12.04

14.10

18.09

LINERI

7.01

7.30

8.06

9.03

10.13

11.53

13.16 14.32 15.36

13.51 16.25

17.40 19.25 20.25 21.28

VILLA DI GIARRE

7.43

8.48

12.08

14.14

18.13

NESIMA

7.03

7.32

8.08

9.05

10.15

11.55

13.18 14.34 15.38

13.53 16.27

17.42 19.27 20.27 21.30

GIARRE

7.45

8.50

12.10

14.16

18.15

CIBALI

7.07

7.36

8.12

9.09

10.19

11.59

13.22 14.38 15.42

13.57 16.31

17.46 19.31 20.31 21.34

RIPOSTO

7.49

8.54

12.14

14.20

18.19

CATANIA (Borgo)

7.10

7.39

8.15

9.12

10.22

12.02

13.25 14.41 15.45

14.00 16.35

17.49 19.33 20.34 21.37

Treni in coincidenza a Piano Tavola con autobus diretti a Belpasso e Camporotondo


Treni in coincidenza a Piano Tavola con bus provenienti da Belpasso e Camporotondo

AUTOBUS COLLEGAMENTO TRENI <PIANO TAVOLA - BELPASSO - CAMPOROTONDO>


CORSE
LOCALITA'

CORSE

LOCALITA'
4

10

PIANO TAVOLA

7,20 12,35 13,51 14,35 15,25

BELPASSO

6,45

6,45 13,10 14,15 15,00

BELPASSO

7,45 13,00 14,15 15,00 15,50

PIANO TAVOLA

7,10

7,10 13,35 14,40 15,25

NICOLOSI

8,05
NOTE

CORSA SOSPESA NEI PERIODI DI GENERALIZZATA CHIUSURA DELLE SCUOLE.

AVVERTENZE
Il viaggiatore pu trasportare con s gratuitamente bagagli posti nello spazio ordinariamente messo a sua disposizione oppure altrove, a condizione che non rechino disturbo
agli altri viaggiatori e non impediscano lo svolgimento dell'attivit del personale del treno. In caso di grave disturbo viene previsto lo scarico dei bagagli alla prima fermata del treno.
METROPOLITANA DI CATANIA
- Il servizio METRO si effettua solo nei giorni feriali, dalla stazione FCE di Catania Borgo a quella di Catania Porto e viceversa, con corse ogni 15 minuti in entrambi i sensi. 1^ partenza da Borgo: ore 7,05; ultima partenza da Borgo: ore 20,20 -- 1^ partenza da Porto:
ore 7,20; ultima partenza da Porto: ore 20,35.
- Il biglietto metro valido 90 minuti dalla prima obliterazione. Esso pu essere utilizzato sia sul tratto metro che in quello di superficie, da Catania Borgo a Lineri e viceversa.

- Il biglietto AMT e l'Abbonamento AMT devono essere utilizzati esclusivamente dalla Stazione FCE di CT Porto alla Stazione FCE di NESIMA e viceversa.
- I viaggiatori della FCE, diretti o provenienti da localit extraurbane (in possesso di biglietto valido), possono iniziare o terminare il viaggio usufruendo (solo per quel viaggio) dei servizi della Metropolitana, senza nessun altro costo aggiuntivo.