Sei sulla pagina 1di 113

Istruzioni di montaggio per

Geeetech Acrylic Prusa I3 pro B


Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Version 04-11-2016

Istruzioni di sicurezza
Costruire la stampante richiede una certa dose di destrezza fisica, il buon senso e una
conoscenza approfondita di ci che state facendo. Abbiamo fornito questa istruzioni
dettagliate per aiutare assemblare facilmente.
Tuttavia alla fine non possiamo essere responsabili per la salute e la sicurezza durante
la costruzione o il funzionamento della stampante, con questo in mente essere sicuri

2
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
che siete sicuri di ci che si sta facendo prima di iniziare con la costruzione o
l'acquisto. Leggere l'intero manuale per consentire di prendere una decisione
informata.
Costruzione e gestione coinvolge l'elettricit, cos dovrebbero essere prese e rispettate
tutte le precauzioni necessarie, la stampante viene eseguito su 12V fornita da un
alimentatore certificato, in modo da non dovrebbe mai essere coinvolti con qualcosa
di pi di 12V, ma tenere a mente ci pu ancora essere elevate correnti in gioco e anche
a 12V non dovrebbero essere presa alla leggera.
Le alte temperature sono coinvolti con stampa 3D, l'ugello di estrusione dell'estremit
calda pu funzionare circa 230 C, il letto riscaldato corre 110 C e l'estruso plastica
fusa sar inizialmente a circa 200 C, in modo particolare cura ed attenzione
dovrebbe essere fatta durante la manipolazione di queste parti della stampante durante
il funzionamento.
Non consigliamo di lasciare la stampante in esecuzione automatica, o almeno fino a
quando si sicuri di farlo. Non possiamo essere ritenuti responsabili per qualsiasi
perdita, danno, pericolo, male o altro risultato negligenza sia da costruzione o di
utilizzare la stampante.

Preparazione
1. Disimballare il kit e verificare se tutte le parti sono in scatola e controllare lo stato
di ciascuna parte, ci potrebbe essere qualche danno durante il trasporto. Per aiutarvi
con questo, vi distinta nella scatola e ogni sacchetto stato etichettato con il numero
di parte.
2. Contatta il nostro servizio clienti immediatamente via e-mail o attraverso il sito
web se trovate eventuali parti mancanti o danneggiate. E sul fondo della distinta base,

3
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
vi una firma del revisore, si prega di prendere una foto di esso e fissare l'immagine
nella tua mail.
3. Leggere ogni capitolo di queste istruzioni per avere un'idea pi di tutto ci che
coinvolto e quanto tempo potrebbe prendere, prima di iniziare il lavoro descritto.
4. Prima di iniziare, si pu mettere tutta la parte al fine di risparmiare tempo
soprattutto quelle viti e dadi. Non li mischiare.
5. Assicurarsi di avere le competenze necessarie per svolgere il lavoro, o di ricorrere
all'aiuto di qualcuno che lo fa.
6. Lavorare su un grande tavolo impresa o panchina in un pulito e asciutto zona ben
illuminata.
7. Questo kit contiene piccole parti; si prega di tenerli lontano dai bambini sotto i 3
anni.
8. Chiedere aiuto se si esegue in qualche problema - i nostri recapiti sono sul sito e noi
faremo sempre del nostro meglio per risolvere eventuali problemi riscontrati.

1 Aprire la scatola e controllare il pacchetto


Aprire il pacchetto e prendere tutte le parti per verificare la condizione degli elementi.
Come si pu vedere, tutte le parti sono confezionati con molta attenzione.

4
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Tutto il piatto in acrilico stato inciso con parte ID e la piastra coperto con
un foglio di carta Kraft, necessario strappare loro.

5
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Suggerimenti:

6
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
1. Prima del montaggio, si consiglia di mettere tutte le parti, specialmente le viti e
dadi in ordine, che vi far risparmiare un sacco di tempo a cercare le parti necessarie.
2. L'ID parte sia corrispondente al numero di etichetta sul sacchetto di ogni parte.
Alcune parti non possono avere l'etichetta, possibile fare riferimento alle immagini
sulla lista dei pacchetti.
2 Montare le aste dell'asse Y
Guarda il video
Passo 1. Montare le 2 aste filettate.
Parti richieste Numero parti Parti ID Pic

Aste filettate M10 2 NO.5

Piastra di 2 NO.A14
collegamento per
piatto Y

M10 Rondella elastica 6 NO.19

M10 Rondella 8 NO.9

M10 Dado 8 NO.13

Inserire i dadi e rondelle nelle due aste filettate M10 separatamente. L'ordine
dovrebbe essere:
1) Infilare la piastra di collegamento Y piatto A14 nel mezzo.

2) Infilare la rondella M10> M8 rondella> M10 dado> M10 dado> rondella M10 a
sinistra

7
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

3) Infilare theM10 rondella <M8 rondella <M10 dado <M10 dado <M8 rondella
elastica <M10 rondella a destra

4) ripetere i passaggi precedenti per un'altra barra filettata.

8
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Passo 2. Montare le 2 canne lisce


Parti richieste Numero parti Parti ID Pic

M8 Asta liscia 3 NO.3

LM8UU Cuscinetti 4 NO.36


lineari

Estrarre l'asta liscia 410 millimetri


Far scorrere 2 cuscinetti lineari su ogni asta liscia. Prima di far scorrere i cuscinetti
accertarsi che siano puliti.

9
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

3 Fissare la piastre di supporto anteriore e posteriore


Guarda il video

Per un po il kit, gli anelli di bloccaggio hanno il colore argento, che non influisce sulle
l'assemblaggio qui, ma in alcuni passaggi, per l'asse X, c' differenza, si prega di
prestare attenzione alla nota.

10
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
Parti richieste Numero parti Parti ID Pic
Piatto in Acrilico
((Avanti
2 ,NO. A9

A 10

Piatto in Acrilico 2 NO. A 11, A


((Dietro 12

M10 Rondella 4 NO.9

M10 Dado 4 NO.13

Anello di 2 NO.20
bloccaggio

Passo 1. Far scorrere l'anello di bloccaggio sulle aste lisce, infilare le aste nella piastra
in acrilico; regolare la lunghezza in modo che le aste lisce adattano perfettamente tra
la parte anteriore e la parte posteriore.

Passo 2. Avvitare le aste e la piastra con M10 dado e rondella M10.

11
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

* Suggerimenti: Prova a tenere le aste parallele e quattro pezzi in acrilico parallele.


L'asse Y deve essere un rettangolo, cio le aste su entrambi i lati siano paralleli, cos
la parte anteriore e piastra posteriore. Altrimenti causare ostruzione per la cintura
successiva. possibile utilizzare un compasso digitale su misura.
*Nota: Come abbiamo ridisegnato la piastra posteriore, ci sono due fori sulla A12, in
questo caso, necessario utilizzare la vite anello di bloccaggio per fissare l'asta liscia.

4 Montare l'ingranaggio Y
Guarda il video

Parti richieste Numero parti Parti ID Pic

Cuscinetto a sfera 2 NO.46

Supporto del 1 NO.41


cuscinetto

12
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
Ruota motrice 1 No.45

M3 x 20 Vite 1 NO.28

M3 Dado ad alette 1 NO.16

M4 x25 Vite 1 NO.33

M4 Dado di 1 NO.15
bloccaggio

Passo 1. Infilare la vite x 20mm M3 attraverso il supporto del cuscinetto.

13
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
Passo 2. Inserire i due cuscinetti MR84zz in entrambe le estremit della ruota motrice.

Per la vostra convenienza, questo passaggio gi finito da noi.

14
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Passo 3. Mettere la vite x25 M4 e la rondella M4 attraverso la ruota motrice. Bloccare


l'altra estremit con un controdado M4. Potrebbe essere necessario un chiave per
stringere il dado di bloccaggio.

15
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

16
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

*Non avvitare troppo stretto, si dovrebbe lasciare spazio sufficiente per la ruota di
girare liberamente.

Passo 4. Montare il supporto del cuscinetto assemblato sulle piastre di supporto


anteriore dall'interno verso l'esterno. E avvitare con un galletto.

17
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Lasciare spazio sufficiente tra la ruota motrice

5 Montare il motore per l'asse Y


Guarda il video
Parti richieste Numero parti Parti ID Pic

Piastra fissaggio 1 NO. A13


motore asse Y

18
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
Motore passo passo 1 NO.62

Puleggia 1 NO.44

M3 x 12 Vite 3 NO.26

M3 x 20 Vite 2 NO.28

M3 Dado quadrato 2 NO.17

Nota: In alcune foto, la puleggia un po 'diverso, ma non influenzer la vostra


assemblea.
Passo 1. Montare la puleggia sull'albero motore, una delle viti deve essere avvitata sul
lato piatto dell'albero. Vite il pi stretto possibile.

19
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Passo 2. Quindi avvitare il motore sul supporto del motore Y con 3 M3 x 12 viti e
rondelle M3.

20
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Passo 3. Premere la linguetta del supporto Y motore nel foro quadrato nella parte
posteriore - piastra esterna e posteriore - Piastra interna. Potrebbe essere necessario
utilizzare un po 'di forza, ma attenzione a non rompere o crack uno qualsiasi dei pezzi
acrilico.
Fissare il supporto Y Motore con 2 viti M3x20mm, rondelle e M3 M3 Dadi quadrati.

21
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

6 Costruire la piattaforma di stampa


Guarda il video
Parti richieste Numero parti Parti ID Pic

Supporto della 1 NO.A15


piattaforma asse Y

Blocco cuscinetto 4 NO.A16


asse Y

22
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
Supporto a cinghia 1 NO.42

Fascette 4 NO.66

M3 x 10 Vite 2 NO.25

M3 x 20 Vite 8 NO.28

M3 Dado 8 NO.11

Passo 1. Montare il supporto a cinghia sul lato inferiore della piattaforma con 2 M3 x
10 viti.

23
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Passo 2. Montare i blocchi 4 incidenza sulla piattaforma con M3 x 20 viti sullo stesso
lato con la cintura di montaggio. Vite con i dadi M3.

Passo 3. Prendi il piatto piattaforma di costruzione zip-legato ai 4 cuscinetti lineari di


Y- Axis.
*La cinghia e parafanghi sono sotto la piattaforma.
24
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

25
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

7 Montare la cinghia asse Y


Guarda il video
Parti richieste Numero parti Parti ID Pic

Cinghia di 1 NO.39
distribuzione

M3 x 10 Vite 2 NO.25

M3 Rondella 2 NO.7

Passo 1. Eseguire un foro su un'estremit della cinghia (il foro pu essere il diametro
della vite M3, lasciare margine sufficiente)
Passo 2. Fissare la cinghia su un lato della -mount cintura con una M3 x 10 vite e
rondella.
26
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
Passo 3. Infilare la cinghia attorno alla ruota motrice del motore e l'ingranaggio Y.
Passo 4. Eseguire un foro sull'altra estremit della cintura e fissarlo sulla -mount
cintura con una x 10 vite M3 e rondella M3.
*Suggerimenti:
1. Prima di forare il secondo foro, assicurarsi di tirare la cinghia saldamente per
assicurarsi di trovare il corretto posizionamento del foro per una cintura stretta, se
troppo allentata, ostacoler il movimento della piattaforma di stampa.

27
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

8 Montare il finecorsa dell'asse Y


Guarda il video

28
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
Parti richieste Numero parti Parti ID Pic

Fine corsa NO.56


1

M2.5 x 16 Vite 2 NO.22

M2.5 Dado Esagonale 2 NO.10

Montare la fine corsa sulla piastra di supporto posteriore dell'asse Y con M2.5 X 16
vite e M2.5 Dado esagonale.

29
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

9 Montare I pannelli laterali destra e sinistra


Guarda il video
Parti richieste Numero parti Parti ID Pic

XZ Telaio 1 NO.A1

Cornice Sinistra 1 NO.A2


Acrilica

Cornice Destra 1 NO.A3


Acrilica

M3 x 16 Viti 6 NO.27

30
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
M3 Dado quadrato 6 NO.17

Passo 1. Avvitare il telaio X-Z e il pannello laterale con M3 x 16 viti e dadi M3


quadrati.
Se i fori non si adattano, si prega di utilizzare il file per tagliare esso.

31
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
10 Montaggio Ventola
Guarda il video
Parti richieste Numero parti Parti ID Pic

Ventola 1 NO.53

M3 x 30 Viti 4 NO.29

M3 Dado di 4 NO.14
bloccaggio

Fissare la ventola sul lato sinistro del telaio con 4 M3 x 30 vite e controdado. Mente la
direzione dei fili. (Si prega di prestare attenzione alla direzione della ventola)
Se non si desidera utilizzare il dado di bloccaggio possibile utilizzare il dado
esagonale.

32
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

11 Montare il supporto sul fondo asse Z


Guarda il video
Parti richieste Numero parti Parti Pic
ID

Z Piastra fissa motore 1 NO.A4

33
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
Z Piastra fissa motore 1 NO.A5

Z Motor support plate 3 NO.A6

Z Piastra supporto 1 NO. A7


motore

M3 x 16 Viti 10 NO.27

M3 Dado quadrato 10 NO.17

Passo 1. Sarebbe pi facile per montare la A4 / A5 A6 e A7, e poi montare la parte


assemblata a A1.
Passo 2. Avvitare le piastre acriliche con M3 x 16 viti e dadi quadrati M3.

34
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

*La destra e in basso a sinistra di montaggio sono diverse; Si prega di guardare


l'immagine seguente.

35
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Sinistra

Destra

36
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
12 Assemblaggio asse Y-Z
Guarda il video
Parti richieste Numero Parti Parti ID Pic

M3 x 16 Viti 2 NO.27

M3 x 20 Viti 4 NO.28

M3 Dado 4 NO.11

M3 Dado quadrato 2 NO.17

Passo 1. Mettere l'asse Y tra il telaio principale.

37
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
Passo 2. Avvitare il telaio principale al parafango acrilico con 4 M3 x 20 viti. E
avvitare i dadi M10.

Passo 3. Avvitare la piastra posteriore asse Y e il pannello laterale con viti x16mm M3
e dadi quadrati M3.

38
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

13 Montare il ferma corsa dell'asse Z

39
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
Watch the video
Parti richieste Numero parti Part ID Pic

Ferma corsa 1 NO.56

M 2.5 X 16 Viti 2 NO.22

M 2.5 Dado 2 NO.10

Montare il finecorsa sulla parte esterna della A7 con la vite M2,5 x 16 mm e il dado esagonale M2.5.

14 Assembla i due motori


dell'asse Z
Watch the video
Parti richieste Numero parti Part ID Pic

Motore 2 NO.62

M3 x 12 Viti 8 NO.26

Passo 1. Infilare i fili dei motori attraverso i fori

40
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Passo 2. Avvitare i motori con 4 M3 x 12 viti.


Fate lo stesso con l'altro motore Z.

41
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

15 Montare il giunto.
Watch the video
Parti richieste Numero parti Part ID Pic

Giunti 2 NO.43

Passo 1. Fissare i due raccordi sia dell'albero motore.


Notare che:
1. L'apertura di entrambe le estremit, uno 5mm, un altro 8mm, collegare il foro
5mm all'albero motore.
2. Avvitare il piccolo bullone della parte 5 millimetri sulla parte superiore del lato
piatto dell'albero motore ermeticamente.

42
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

43
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

16 Fissare piastra riscaldata


Watch the video
Parti richieste Numero parti Part ID Pic

Piastra riscaldata 1 NO.59

M3 x35 Viti 4 NO.30

M3 Rondella 12 NO.7

Molla 4 NO.35

44
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
Molletta 4 NO.48

Dadi ad alette 4 NO.16

Vetro Borosilicato 1 NO.60

*Tutto la nostra piastra riscaldata pre-saldato o fissato prima della spedizione;


possibile collegare il piatto direttamente qui.
Montare la piastra di calore sulla piattaforma con 4 viti M3 X35 e galletti con molle in
mezzo. Bloccare la piastra e la lastra di vetro.
*Lato saldature meglio essere attaccato verso il basso.

45
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

17 Montare l'estremit del motore asse X


Watch the video
Parti richieste Part ID Numero parti pic

1
Dado asse Z No.18

Estremit motore No.M1 1


asse X

cuscinetto
No. 38 1
lineare
LMH8LUU

46
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
M3 x 30 Viti No.29 1

M3 x 6mm Viti No. 23 8

M3 Rondella No. 7 2
\

Molla No. 35 1

Passo 1. Montare il dado Z sulla asse X estremit sinistra dal basso verso l'alto, fissare
con le viti M3 x 6mm.
Passo 2. Montare il cuscinetto lineare sul lato motore asse X dal basso verso l'alto.
Risolvere il problema con viti M3 x 6mm.

47
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
Montare il grilletto finecorsa
1. Filettare una M3 rondella> molla> M3 rondella per la M3x30mm vite.
2. La met Filettata del M3x30mm vite nel foro della vite.

Montare motore asse X


Part name Part ID Required number pic

M3 x 6 mm Viti No. 23 3

Motore No.62 1

Puleggia No.44 1

Nota: In alcune delle foto, la puleggia un po 'diverso, ma non influenzer la vostra


assemblea.

48
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Passo 1. Montare la puleggia sull'albero motore. Vite sul lato piatto.

Passo 2. Montare il motore passo-passo sul lato motore con la vite 3 M3 x 6 mm.

49
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

50
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Montare il finecorsa
Parti richieste Part ID Numero parti pic

M2.5 x 8 mm No. 21 2
Viti

Finecorsa No.56 1

Montare il finecorsa sulla parte superiore del lato motore asse X con viti 8mm M2,5 x

51
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

18 Montare asse X fine di rinvio


Watch the video

Part name Part ID Required number pic

1
Z-axis Dado No.18

X-axis fine No.M2 1


inattivit

Cuscinetto
No. 38 1
lineare
LMH8LUU

52
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
M3 x 6mm Vite No. 23 8

Passo 1. Montare il dado dell'asse Z sul fondo asse X destra terminare con 4 viti M3 x
6mm.
Passo 2. Montare il cuscinetto lineare sul lato motore asse X dal basso verso l'alto.
Risolvere il problema con viti M3 x 6mm.

53
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

54
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

19 Montare il carrello estrusore


Watch the video
Parti richieste Part ID Numero parti pic

X No.M3 1
Carrello

Cuscinetto staffa No.M4 4

Supporto estrusore No.M5 1

No.37 2
Cuscinetto lineare
LM8LUU

Cinghia staffa No.51 1

M3x6mm Viti No. 23 8

M3x12mm Viti No. 26 2

M4x6mm Viti No. 32 2

M3 Dado No.11 2

Passo 1. Fissare le 4 staffe cuscinetto sulla parte posteriore del carrello X liberamente
con viti M3x6mm.

55
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

56
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Inserire il cuscinetto lineare nella fessura e avvitare la staffa saldamente.

57
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

58
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Si prega di notare la parte anteriore e posteriore della piastra.


Passso 2. Fissare la staffa per cintura sul retro del carrello con 2 M3x 12mm viti e dadi
esagonali M3.

59
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

60
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Passo 3. Fissare il supporto estrusore sul lato anteriore del carrello X utilizzando viti
M4x6mm.

61
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

62
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

63
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

20 Assemblaggio assi X&Z


Watch the video

Parti richieste Part ID Numero parti pic

L300mm Asta No.4 2


filettata
L322mm Asta No.1 2
liscia

64
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
L390mm Asta No.2 2
liscia

No.20 4
Anello di
bloccaggio

Passo 1. Far passare la barra filettata L300 al dado di entrambi fine dell'asse X.
Tenere entrambe le estremit dell'asse X nello stesso luogo dell'asta, si consiglia di
misurare la distanza di entrambi i lati in modo che siano allo stesso livello quando li
metti su.

Passo 2. Inserire l'asta filettata sul lato motore X all'accoppiamento sinistra in basso a
sinistra dell'asse Z. Poi infilare il 320 millimetri liscia verga nel cuscinetto lineare.

65
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Passo 3. Far passare l'asta liscia L390mm nel lato motore X> infilare il trasporto
estrusore sulle due aste.

66
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Passo 4. Infilare le due aste lisce assi X nel foro di fine X folle. Inserire l'asta verticale
filettata nel giunto in basso a destra dell'asse Z. Poi infilare il 320 millimetri liscia
verga nel cuscinetto lineare.

67
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Nota: le aste lisce e l'asta filettata dell'asse Z sono verticali e l'asse X orizzontale,
che molto importante, o impediscano lo spostamento dell'asse Z.

Passo 5. Fissare gli anelli di bloccaggio sull'estremit dell'asta se hai gli anelli d'argento.

68
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

NOTA: Se hai l'anello di bloccaggio nero (No.20), necessario avvitare tutti i 4 anelli di bloccaggio sul lato destro,

69
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
come mostrato nella figura seguente.

21 Assemblaggio supporto superiore asse Z


Watch the video

Parti richieste Part ID Numero parti pic

Z supporto superiore No.A8 2

M3 x 16mm Viti No.27 4

M3 Dado quadrato No.17 4

70
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
No.20 2
Anello di bloccaggio

M3 Rondella No. 7 6
\

Passo 1. Mettere l'anello di bloccaggio sulle due aste lisce separatamente.


Passo 2. Aggiungere la Z di montaggio superiore (No.A8) alla parte superiore della
A1. Lentamente ruotare le aste nei fori, o aggiungere alcuni lubrificanti sulle aste.
Non forzarlo, o u rompere il pezzo acrilico.
Passo 3. Rovinare tutto con la vite M3 x 16 mm e il dado M3 Square.
Passo 4. Avvitare l'anello di bloccaggio su aste lisce.

71
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

22 Montare l'estrusore
Watch the video
Parti richieste Numero parti Part ID Pic

MK8 Estrusore 1 NO.63

M4 x 6mm Viti 2 NO.32

M4 Rondella 2 NO.8

Passo 1. Montare l'estrusore montato sul supporto estrusore. Utilizzare 2 M4 x 6 mm


viti e la rondella M4 per il fissaggio

72
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

73
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

23 Cinghia della ruota motrice asse X


Watch the video
Questo video solo per riferimento, necessario utilizzare M3 vite x40mm.
Parti richieste Part ID Numero parti pic

Blocco ruota No.41 1


motrice
Ruota motrice No.45 1

MR84zz Cuscinetto
No.46 2
a sfere

M3 x40mm Viti No.31 1

M4 x 25mm Viti No.33 1

74
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
M3 Rondella No.7 1

M4 Rondella No.8 1

M4 Dado di No.15 1
bloccaggio
Dado ad alette No.16 1

Passo 1. Infilare la vite M3 x 40 e la rondella M3 attraverso il supporto della ruota motrice.

Passo 2. Inserire i due cuscinetti MR84zz in entrambe le estremit della ruota


motrice. Per la vostra convenienza, questo passaggio gi finito da noi.

75
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

76
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Passo 3. Mettere la vite x25 M4 e la rondella M4 attraverso la ruota motrice.


Bloccare l'altra estremit con un controdado M4. Potrebbe essere necessario un
chiave per stringere il dado di bloccaggio.

77
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

78
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

*Non avvitare troppo stretto, si dovrebbe lasciare spazio sufficiente per la ruota di
girare liberamente.
24 Montare cinghia asse X
Watch the video
Parti richieste Part ID Numero parti pic

Cinghia di No.40 1
distribuzione

Passo 1. Inserire un'estremit della cinghia nella scanalatura. Prestare attenzione alla
maglia dente della cinghia e la scanalatura.
Passo 2. Infilare un'altra estremit della cinghia attraverso il lato motore X intorno alla
puleggia.

Passo 3. Infilare il nastro attraverso la ruota a cinghia e mettere la ruota motrice nella
fine di rinvio X, bloccarlo con un dado ad alette.
Passo 4. Inserire un'altra estremit della cinghia nella scanalatura. Tagliare il pezzo di
ricambio. Assicurarsi della lunghezza del nastro.
Passo 5. Tesa la cinghia e stringere il dado ad alette sulla fine di inattivit.

79
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

80
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

81
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

*Notare la direzione della ruota condotta, il lato con la testa del bullone deve essere
rivolto verso il A1, o graffiare la piastra di acrilico.

25 Montare pannello LCD


Watch the video

Parti richieste Numero parti Part ID Pic

LCD 2004 NO.65


1

LCD Telaio 1 NO.A18

LCD Sostegno telaio 2 NO.A19

82
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
Spaziatore Acrilico 4 NO.A17

M3 x 20 Viti 6 NO.28

M3 Dado 4 NO.11

Pomello NO.52
1

Passo 1. Coprire la cornice del pannello LCD per il pannello LCD.


Passo 2. Utilizzare una vite M3 x 20 per collegare il distanziatore> titolare cornice del
pannello LCD> cornice del pannello LCD e lo schermo LCD 2004 allo scopo, fissare
con M3 dado.

83
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

84
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

26. Montaggio PSU (Alimentatore)


Watch the video
Parti richieste Numero parti Part ID Pic

Alimentatore NO.61
1

M3 x 10 Viti 3 NO.25

M3 x 16 Bullone 2 NO.34

85
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
M3 Dado 2 NO.11

1 NO.57
3D Cavo alimentazione

1 NO.58
Cavo alimentazione

Passo 1. Togliere i cavi collegati alla presa; prima di farlo, si prega di prendere una
foto del collegamento del cavo, nel caso in cui li si collega a torto tardi.

86
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

87
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

88
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

89
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Passo 2. Montare la presa sul fondo del pannello laterale destro con 2 M3 x 16
Hex antiorario viti affondato a testa e dado esagonale M3.

Passo 3. Far passare i fili fuori.

90
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

91
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
Passo 4. Montare il PSU (unit di alimentazione) sul pannello laterale destro con 3 M3
x 10 viti.

Passo 5. Ora siamo in grado di collegare i fili al PSU.


1) Badate al colore dei fili. L'errato collegamento del cavo causer gravi danni al PSU
e anche alla scheda di controllo della stampante.
Come si pu vedere, ci sono 7 fili e 7 viti in totale.
Nota la corrispondenza tra il colore dei fili e il connettore.
Marrone------L
Blu ------N
Giallo------ GND
Rosso------ --+ V
Nero------COM

92
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

2) Prestare attenzione all'interruttore sul lato destro della PSU, ci sono due opzioni di
tensione: 110 V e 220 V, scegliere in base allo standard del proprio paese. Come
mostrato nella figura seguente. Rimuovere la carta gialla; possibile utilizzare alcuni
bastoni difficili da raggiungere l'interruttore.

93
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Chiudere il coperchio del connettore nel caso di eventuali scosse elettriche.


27. Montaggio scheda di controllo
Watch the video
Parti richieste Part ID Numero parti pic

Scheda di controllo No.64 1

Adesivo No.50 1

Dissipatore No.49 1
No.47 4
Spaziatori

M3 x 12 mm Viti No.26 4

Passo 1. Tagliare l'adesivo in piccoli pezzi.

94
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
Passo 2. Passato il dissipatore sul chip dei driver A4988 (sulla scheda principale).
L'adesivo biadesivo.
Passo 3. Inserire il distanziale nei fori della scheda da dietro in avanti, Montare il kit
scheda sul pannello laterale sinistro con 4 M3 x 12mm viti e rondelle M3, sul pannello
laterale.
Si noti la direzione del consiglio di amministrazione; i connettori verdi sono il basso
per ottenere abbastanza dissipazione di calore dal ventilatore.

28 Cablaggio
GT2560
Prima di iniziare il cablaggio, si prega di dare un'occhiata alle
schemi di cablaggio.

95
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Puoi vedere l'immagine originale qui.

Passo 1. La suddivisione di motore passo-passo pu essere configurato da protezione


del ponticello, collegare tutti i tappi dei ponticelli (Per A4988)

96
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Se si utilizza DRV8825 invece di A4988, i tappi dei ponticelli dovrebbero essere


modificate come segue:

Si prega di notare, come la stampante singolo estrusore, non sar possibile utilizzare
l'estrusore 2.

97
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Passo 2. Inserire i 4 A4988 nello slot driver del motore passo-passo. Badate le
direzioni di A4988.

98
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Se si utilizza invece di DRV8825 A4988, I collegamenti corretti sono i seguenti:

99
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Per comodit, i due passaggi finito da noi. li si pu saltare.


Passo 3. Collegare i fili per i motori.
1) Collegare i cavi per il motore X-asse.

100
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
2) Collegare i cavi per il motore dell'asse Y.

3) Collegare i fili per 2 motori z.

101
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

4) Collegare motori dell'estrusore.


possibile collegare l'estrusore ad uno dei due slot di
motore.

102
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Passo 4. Collegare i cavi di riscaldamento.


Sciolte le viti nel terminale verde e mettere i fili rossi nella fessura e rovinare tutto. *
Non c' un "+" e "-" per fili di riscaldamento
103
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
1Collegare i cavi di riscaldamento per la piastra di riscaldamento

2 Collegare i cavi di riscaldamento per estrusore 1.

3 Collegare i cavi di riscaldamento per estrusore 2.

104
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Passo 4. Collegare i fili per il termistore.


1) Collegare i fili per il termistore della piastra di riscaldamento

2) Collegare i fili per termistore di estrusore 1.

105
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

3) Collegare i fili per termistore di estrusore 2.

106
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Passo 5. Collegare i cavi per il finecorsa.* Non c' un "+" e "-" per
finecorsa 1) Collegare i cavi per finecorsa di asse X in X-Min.

2) Collegare i cavi per finecorsa di Y a Y-min.

107
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
3) Collegare i cavi per finecorsa di Z-asse Z-Min.

Passo 6. Cablaggio ventola.


1) Collegare la ventola per scheda di controllo a FAN3.

2) Collegare la ventola per estrusore a FAN1.

108
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Passo 7. Cablaggio fili pannello LCD


Ci sono due cavi, uno per encoder a cristalli liquidi, l'altra per scheda SD, non
collegare riversata.
EXP1 a LCD
EXP2 a SD card
BTW, vedete la piccola vite sopra il lettore di schede SD, se il testo delle fasi LCD in
un fuori o c' solo blocchi sullo schermo, possibile regolare la vite per il recupero di
esso.

109
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Passo 8. Collegare fili per ingresso di alimentazione.

110
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Questo tutto per il cablaggio della GT2560.

29 Riordinare i fili.
Utilizzare la bobina di filo per legare mettere insieme quei fili. Ci sono buchi sulle
piastre acriliche per i fili, si pu organizzare come volete.

30 Montare la bobina del filamento.


Parti richieste Numero parti Part ID Pic

Pannelli laterale
filamenti

M3 x 16 Viti 4 NO.27

M3 Dado quadrato NO.17


4

111
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH
Tubi in PVC 2

L'intero lavoro di assemblaggio della stampante gi stato fatto.

31 Suggerimenti
Prima ancora di tentare la prima stampa di vitale importanza che la stampante sia
correttamente calibrata. Saltare o correre questo passaggio si tradurr in frustrazione e
fallito stampe pi tardi, quindi importante prendere il tempo per assicurarsi che la
macchina sia impostato correttamente. Ogni macchina pu avere la propria procedura
di calibrazione e questo manuale non tenter di coprire tutte le varianti. Invece ecco un
elenco di punti chiave che devono essere affrontati.112
Shenzhen GETECH CO.,LTD
GEEETECH

Montatura stabile e correttamente allineato.


Canne siano correttamente allineati
Cinture sono tese.
Ruota motrice gira senza intoppi
Piastra il livello in relazione al percorso dell'estrusore.
Filamento rotola liberamente dalla bobina, senza causare troppa tensione sul
dell'estrusore.
Di corrente per motori passo-passo impostato al livello corretto.
I fili sono collegati correttamente
Giunti e pulegge sono fissati saldamente

Impostazioni del firmware sono corrette tra cui: velocit di spostamento dell'asse
e di accelerazione; controllo della temperatura; fine corsa; indicazioni motore.
Estrusore calibrato nel firmware con i passi giusti per mm di filamento. Il
punto per quanto riguarda il tasso di passaggio estrusore di vitale importanza.
Slic3r si aspetta che la macchina con precisione produrre una certa quantit di
filamento quando ha detto di farlo. Troppo si tradurr in macchie e altre
imperfezioni nella stampa, troppo poco si tradurr in lacune e scarsa adesione
tra strati. Per informazioni su come configurare la stampante, visitare il sito:
Per sapere come impostare, fare riferimento al manuale utente.

113