Sei sulla pagina 1di 42

Motore - 1.

0L EcoBoost (92kW/125CV) (B7) - Motore

 Stampa 

Assemblaggio
Attrezzi speciali / Attrezzature generiche
303-1603
Installer, Front Cover Seal

303-1604
Timing Peg, Crankshaft TDC

303-1611
Torque Multiplier

303-1611-01
Adapter for 303-1611

303-1611-02
Adapter for 303-1611, Torque Multiplier

303-1636
Installer, Front Cover Seal
303-1661
Alignment Tool, Variable Camshaft Timing

303-1668
Sealer Gun, Front Cover

303-699
Wrench, Oil Filter

303-732
Alignment Peg, Crankshaft

Portainserti per inserti Polydrive


Punta da trapano da 6 mm
Raschietto in plastica

Materiali
Nome Specifica
Грунт H-BW -
CU7J-BNDRT-AA/CA
Силиконовый уплотнитель LB-2 WSE-M4G323-A6
HU7J-M4G323-AA

1. Coppia: 10 Nm
2.  

1. Coppia: 10 Nm

2. Coppia: 23 Nm

3. NOTA: assicurarsi di montare nuovi bulloni.


NOTA: Serrare le viti con la sola forza delle dita prima di stringerle a fondo.
Coppia:

Fase 1:
23 Nm

Fase 2:

23 Nm

5. NOTA: assicurarsi che le superfici combacianti siano pulite e prive di corpi


estranei.
NOTA: I nuovi portaparaolio posteriori dell'albero motore vengono forniti
insieme a un manicotto di centraggio che deve essere rimosso dopo il
montaggio.
NOTA: Serrare le viti con la sola forza delle dita prima di stringerle a fondo.
Coppia:

1-6 

Fase 1:

10 Nm

Fase 2:

10 Nm

6.  
1. NOTA: Il componente/i componenti deve/devono essere lubrificato/i
con olio motore pulito.
2. Coppia: 10 Nm
7. NOTA: Assicurarsi che il componente sia montato correttamente.

8.  
o NOTA: Il componente/i componenti deve/devono essere lubrificato/i
con olio motore pulito.
o NOTA: serrare il bullone con la sola forza delle dita prima di stringerlo
a fondo.
Coppia: 10 Nm
9. NOTA: Accertarsi di montare un nuovo componente.

10.  
1. NOTA: assicurarsi di montare nuovi bulloni.
NOTA: Serrare le viti con la sola forza delle dita prima di stringerle a
fondo.
Attrezzature generiche: Portainserti per inserti Polydrive

2. Coppia:

1-8 5 Nm
1-8 10 Nm

1-8 40 Nm

Fase 1:

Allentare: 45°

Fase 2:

30 Nm

2-8 

Fase 1:

Allentare: 45°

Fase 2:

30 Nm

1-8 90°

1-8 90°

11. Coppia: 10 Nm
12.NOTA: Accertarsi che i componenti vengano installati nella posizione
annotata prima dello smontaggio.
NOTA: Assicurarsi che il componente sia montato correttamente.
NOTA: Il componente/i componenti deve/devono essere lubrificato/i con
olio motore pulito.

13.NOTA: Accertarsi che i componenti vengano installati nella posizione


annotata prima dello smontaggio.
NOTA: Assicurarsi che il componente sia montato correttamente.
NOTA: Il componente/i componenti deve/devono essere lubrificato/i con
olio motore pulito.
15.NOTA: Accertarsi di montare un nuovo componente.
16. Coppia:

Fase 1:

5 Nm

Fase 2:

10 Nm

Fase 3:

10 Nm
17.NOTA: assicurarsi che il componente non sia danneggiato.
NOTA: Assicurarsi che il componente sia montato correttamente.
20. Montare gli attrezzi speciali: 303-1604.
21. ruotare l'albero motore solo in senso orario.
Ruotare lentamente l'albero motore fino a quando non si ferma.

22.  
1.
2. NOTA: assicurarsi di montare nuovi bulloni.
NOTA: In questa fase serrare i bulloni solo manualmente.
23.NOTA: Assicurarsi che le tacche di riferimento siano allineate.

24. Coppia: 10 Nm
26. PERICOLO: Tenditore sotto carico molla. Intervenire con cautela sul
tenditore. L'inosservanza di tale istruzione può essere causa di infortuni.
1. Coppia: 10 Nm

2.
27. Accertarsi che la superficie sia pulita e priva di materiale estraneo.
1. Attrezzature generiche: Raschietto in plastica

2. Materiali: - (Грунт H-BW / CU7J-BNDRT-AA/CA)

28. Accertarsi che la superficie sia pulita e priva di materiale estraneo.


1. Attrezzature generiche: Raschietto in plastica
2. Materiali: - (Грунт H-BW / CU7J-BNDRT-AA/CA)

29.NOTA: Il componente deve essere montato entro 10 minuti dall'applicazione


del sigillante.
Utilizzare l'attrezzo speciale: 303-1668.

Materiali: WSE-M4G323-A6 (Силиконовый уплотнитель LB-2 / HU7J-M4G323-AA)

30.NOTA: assicurarsi di montare nuovi bulloni.


NOTA: Prestare attenzione ai bulloni di diversa lunghezza.
NOTA: Serrare le viti con la sola forza delle dita prima di stringerle a fondo.
1. Coppia:

1, 2, M6x60 4 Nm

3-7, M10x95 10 Nm

8-14, M6x60 4 Nm

15, M6x25 4 Nm

16-22, M6x60 4 Nm

2. Coppia:

3.4.7 40 Nm

5.6 40 Nm

1.2 9 Nm

8-14 15 Nm

15 7 Nm

16-22 15 Nm

3. Coppia:

3.4.7 

Fase 1:

40 Nm

Fase 2:

130°

5.6 

Fase 1:

40 Nm

Fase 2:

170°

1.2 

Fase 1:

9 Nm

Fase 2:

90°

8-14 

Fase 1:
15 Nm

Fase 2:

90°

15 

Fase 1:

7 Nm

Fase 2:

45°

16-22 

Fase 1:

15 Nm

Fase 2:

90°

31. Fare attenzione a non danneggiare la guarnizione.


NOTA: Usare una nuova guarnizione.
1. NOTA: In questa fase serrare la vite solo a mano.
Utilizzare l'attrezzo speciale: 303-1636.

2. NOTA: Accertarsi che la tenuta sia montata correttamente.


Utilizzare l'attrezzo speciale: 303-1603.

3.
4.

32. Smontare gli attrezzi speciali: 303-1603, 303-1636.

33. Montare gli attrezzi speciali: 303-1661.

34. Montare l'attrezzatura d'officina: Punta da trapano da 6 mm


35. Coppia: 7 Nm

36. Smontare l'attrezzatura d'officina: Punta da trapano da 6 mm


37. Utilizzare l'attrezzo speciale: 303-1661.

Coppia:

Fase 1:

25 Nm

Fase 2:

70 Nm

Fase 3:

Allentare: 90°

Fase 4:

55 Nm

Fase 5:

35°
38.  
1. M8x30

2. M8x35

Montare gli attrezzi speciali: 303-1611-02.


Coppia: 24 Nm

39. ruotare l'albero motore solo in senso orario.


Ruotare lentamente l'albero motore fino a quando non si ferma.
40.  

1. 1. Accertarsi che venga montata una nuova rondella di attrito.


2.

3. 3. Assicurarsi che venga montato un nuovo bullone.


NOTA: In questa fase serrare la vite solo a mano.

41. Montare l'attrezzatura d'officina: Punta da trapano da 6 mm


42.  

1. Montare gli attrezzi speciali: 303-732.

2. Coppia:

Fase 1:

25 Nm

Fase 2:

70 Nm
43. Rimuovere l'attrezzo.

44. Smontare gli attrezzi speciali: 303-732.


45. Smontare l'attrezzatura d'officina: Punta da trapano da 6 mm

46.NOTA: Serrare il dado solo con la forza delle dita, per il momento.
Montare gli attrezzi speciali: 303-1611.
47.  

1. Coppia: 60 Nm

2. Coppia:

Fase 1:

90°

Fase 2:

90°

Fase 3:

90°

Fase 4:

90°

Fase 5:

90°
48. Smontare gli attrezzi speciali: 303-1611.

49.  

1. Montare gli attrezzi speciali: 303-732.

2. Smontare gli attrezzi speciali: 303-732.


50.  

1. Montare l'attrezzatura d'officina: Punta da trapano da 6 mm

2. Smontare l'attrezzatura d'officina: Punta da trapano da 6 mm

51. Smontare gli attrezzi speciali: 303-1604.


52. Smontare gli attrezzi speciali: 303-1661.

53.  
1. NOTA: Il componente/i componenti deve/devono essere lubrificato/i
con olio motore pulito.
2. NOTA: assicurarsi di montare nuovi bulloni.
Coppia: 7 Nm
54. ruotare l'albero motore solo in senso orario.
Ruotare l’albero motore di un giro e tre quarti finché il pistone n. 1 non si trova a circa 45 gradi prima del punto morto superiore
(PPMS).

55. Montare gli attrezzi speciali: 303-1604.


56. ruotare l'albero motore solo in senso orario.
Ruotare lentamente l'albero motore fino a quando non si ferma.

57.  
1. NOTA: L'attrezzo speciale può essere montato solamente se la
fasatura delle valvole è corretta.
Montare gli attrezzi speciali: 303-732.

2. Smontare gli attrezzi speciali: 303-732.


58. Smontare gli attrezzi speciali: 303-1604.

59. Coppia: 20 Nm
60. Smontare gli attrezzi speciali: 303-1611-01, 303-1611-02.
62.NOTA: assicurarsi che le superfici combacianti siano pulite e prive di corpi
estranei.
1. Attrezzature generiche: Raschietto in plastica

2. Materiali: - (Грунт H-BW / CU7J-BNDRT-AA/CA)

63.NOTA: assicurarsi che le superfici combacianti siano pulite e prive di corpi


estranei.
NOTA: Il componente deve essere montato entro 10 minuti dall'applicazione
del sigillante.
Utilizzare l'attrezzo speciale: 303-1668.

Materiali: WSE-M4G323-A6 (Силиконовый уплотнитель LB-2 / HU7J-M4G323-AA)

64.NOTA: assicurarsi che le superfici combacianti siano pulite e prive di corpi


estranei.
NOTA: Il componente deve essere montato entro 10 minuti dall'applicazione
del sigillante.
Utilizzare l'attrezzo speciale: 303-1668.

Materiali: WSE-M4G323-A6 (Силиконовый уплотнитель LB-2 / HU7J-M4G323-AA)


65.  
1. NOTA: assicurarsi di montare nuovi bulloni.
NOTA: Prestare attenzione ai bulloni di diversa lunghezza.
NOTA: Il componente deve essere montato entro 10 minuti
dall'applicazione del sigillante.
Coppia:

1, M6x75 5 Nm

2-6, M6x20 5 Nm

7, M6x75 5 Nm

8, M6x20 5 Nm

9-10, M6x115 5 Nm

11-14, M6x20 5 Nm

15, M6x75 5 Nm

2. Coppia:

1-2 10 Nm

3 10 Nm

4-6 10 Nm

7 10 Nm

8-11 10 Nm

12-13 10 Nm

14 10 Nm
15 10 Nm

66. Coppia: 45 Nm

67.NOTA: Accertarsi di sostituire il componente.


NOTA: Il componente/i componenti deve/devono essere lubrificato/i con
olio motore pulito.
Utilizzare l'attrezzo consigliato: 303-699. È possibile utilizzare l'attrezzo mostrato o attrezzi equivalenti disponibili in
commercio.
Coppia: 15 Nm

68.NOTA: Il tappo di scarico dell'olio completo di O-ring deve essere


riutilizzato, a meno che non sia danneggiato.
Coppia: 25 Nm
70. Coppia: 48 Nm