Sei sulla pagina 1di 11

E-CLIL PROJECT

A.S. 2016/2017
ISTITUTO DISTRUZIONE SUPERIORE
BOCCIONI-FERMI - REGGIO CALABRIA
ISTITUTO DISTRUZIONE SUPERIORE

BOCCIONI-FERMI

- REGGIO CALABRIA -

PROGRAMMAZIONE MODULI

- CLASSE III^ SEZIONE D

INDIRIZZO: SERVIZI SOCIO-SANITARI/ODONTOTECNICO

DISCIPLINE COINVOLTE:

-DNL: LABORATORIO ODONTOTECNICO

- INGLESE

DOCENTI:

PROF. SALVATORE FAVASULI

PROF.SSA TERESA SCORDINO


Il presente Progetto E-CLIL, i cui destinatari sono gli alunni della classe III
sezione D indirizzo Odontotecnico, basato sulla pratica del team CLIL che
si traduce nella collaborazione tra docenti, ovvero, il docente di lingua
straniera (LA) e il docente della disciplina non linguistica (DNL)
che opereranno sinergicamente nelle fasi della pianificazione e realizzazione
delle lezioni CLIL. Entrambi i docenti, che avranno il ruolo di facilitatori nel
processo di insegnamento-apprendimento, assolveranno a compiti di
progettazione, documentazione, valutazione e revisione per il raggiungimento
di obiettivi di sistema che abbiano ricadute positive riscontrabili sia sugli
studenti, sia sullistituzione scolastica, nel suo complesso:

a. selezione dei nuclei fondamentali delle proprie discipline

b. individuazione degli obiettivi del percorso

d. elaborazione del piano di lavoro in comune sulla base delle proprie


competenze

e. previsione delle difficolt

In linea con le peculiarit della innovativa metodologia didattica, lo studente


in quanto apprendente attivo, sar al centro di un processo di scoperta e co-
costruzione dei significati, attraverso un apprendimento intenzionale e
contestualizzato, che lo porta a riflettere sui compiti e sulle competenze da
sviluppare, coinvolgendo tre dimensioni: dimensione linguistica, dimensione
disciplinare e dimensione metacognitiva.

La programmazione modulare in oggetto, dunque, contiene lindicazione dei


contenuti disciplinari e dei tempi di attuazione del percorso modulare,
evidenzia i prerequisiti, stabilisce gli obiettivi generali e specifici disciplinari e
il livello di competenze che lo studente deve aver raggiunto alla fine del
percorso.

Per quanto attiene alla fase della valutazione, questa verr effettuata sulla
base degli esiti di prove di verifica, predisposte tenendo conto degli obiettivi
di contenuto e di lingua.
DOCENTE DI LINGUA INGLESE

Prof.ssa Teresa Scordino DOCENTE DNL

Prof. SALVATORE FAVASULI

CONTESTO E ASPETTI STRUTTURALI

Destinatari:
Studenti classe 3 D (Servizi Socio-sanitari indirizzo odontotecnico)

Discipline coinvolte:
DNL/ LAB. ODONTOTECNICO INGLESE

Periodo scolastico:
MARZO-MAGGIO a.s. 2016-2017

Livello linguistico di partenza:


Pre-intermediate

Aspetti organizzativi e metodologici

Fasi dellesperienza:

1) scelta condivisa degli argomenti

2) elaborazione e stesura progetto

3) ricerca e selezione del materiale

4) presentazione agli studenti


5) didattizzazione

6) svolgimento delle unit didattiche

7) feedback

8) verifiche e valutazione
OBIETTIVI

OBIETTIVI GENERALI PERCORSO MODULARE

- Portare lo studente ad essere in grado di usare in modo ricettivo e produttivo


la lingua straniera in
contesti scientifici
- Promuovere una presa di coscienza da parte dello studente dellimportanza
della lingua straniera per apprendere, contenuti, assimilarli e riportarli in
LA/L2
- Potenziare il lessico utilizzato nelle due lingue per trattare i diversi contenuti
oggetto del modulo
- Sviluppare una consapevolezza delle dinamiche connesse alla struttura, alle
funzioni e alla realizzazione di un manufatto protesico in laboratorio
odontotecnico

DNL/LAB. ODONTOTECNICO

Obiettivi generali disciplinari

- Fornire un bagaglio di conoscenze che permettano di orientarsi nella societ


e di fare scelte coscienti che possano incidere in maniera anche significativa
sulla vita sociale e lavorativa
- Sviluppare una serie di conoscenze e di competenze relative alle dinamiche
strutturali e funzionali delle protesi
- Sviluppare il senso di responsabilit e un atteggiamento consapevole volto al
rispetto delle regole e dei compiti da assolvere nellambito di un laboratorio
- Descrivere le procedure essenziali relative ai contenuti del percorso
modulare

Obiettivi specifici disciplinari:

- Conoscenza del profilo professionale dellodontotecnico

- Attrezzature, strumenti materiali utili in laboratorio


- Tipologie e dinamiche funzionali delle protesi

- Struttura e funzioni di una protesi provvisoria fissa

- Progettazione e realizzazione di una protesi provvisoria fissa

-Descrizione delle procedure di realizzazione del manufatto protesico

LINGUA INGLESE

Obiettivi generali disciplinari


- Arricchire il proprio bagaglio lessicale scientifico, con particolare riguardo
allambito delle strutture dentali e del laboratorio odontotecnico
- Saper interpretare ed esporre dati
- Comprendere ed illustrare concetti fondamentali di odontotecnica e saperli
esporre oralmente utilizzando il lessico specifico
- Diventare apprendenti attivi sperimentando la metodologia della flipped
classroom

Descrittori in entrata (pre requisiti)


- Capacit di saper affrontare semplici conversazioni su argomenti noti
- Conoscenza strutture grammaticali e lessicali necessarie per poter affrontare
una comprensione orale e scritta relativa ad un argomento specifico
- Comprendere le idee principali di testi su argomenti di attualit
- Saper produrre un testo essenziale e sostanzialmente corretto su un
argomento noto
- Conoscere il lessico tecnico-scientifico di base

Descrittori in uscita (risultati attesi)


- in grado di interagire su argomenti di carattere tecnico scientifico
- Sa esprimere punti salienti e argomentare vantaggi e svantaggi
relativamente a situazioni presenti nel contesto di apprendimento
- Produce mappe concettuali, testi e/o relazioni strutturate sugli argomenti
trattati e prodotti dellapprendimento utilizzando strumenti digitali
- Usa un registro linguistico adeguato allargomento trattato

CONTENTS

MODULO 1
DENTAL TECHNICIAN PROFESSION
- MAIN FEATURES
- QUALIFICATIONS, SKILLS AND DUTIES

MODULO 2
WORKING IN A DENTAL LABORATORY
- LAB EQUIPMENT AND TOOLS
- MAIN MATERIALS

FIXED TEMPORARY DENTURE

MODULO 3
PROSTHESES
- CLASSIFICATION
- MAIN FUNCTIONS OF FIXED TEMPORARY PROSTHESIS
- CONSTRUCTING A FIXED TEMPORARY PROSTHESIS

PRASSI METODOLOGICA LEZIONI CLIL

Linsegnante di LA/L2 introdurr largomento presentandone le caratteristiche


generali e contribuir alla costruzione progressiva del significato dei termini
specifici e dei concetti fondamentali attraverso attivit didattiche mirate
(esercizi di warm-up, ascolto guidato, esposizione degli argomenti supportata
da strumenti multimediali, attivit di ampliamento lessicale e
schematizzazione dei concetti fondamentali).
Le attivit didattiche punteranno sul protagonismo degli studenti, che
lavoreranno in ambienti di apprendimento digitali. In questa sede sar
favorita e stimolata la partecipazione attiva di tutti i discenti in modo che
possano contribuire esponendo ed applicando le conoscenze acquisite,
ciascuno secondo le proprie potenzialit, in modo da garantire il risultato
positivo di tutta la classe.
Durante il percorso modulare verranno proposte attivit che concorrano allo
sviluppo di abilit cognitive secondo il seguente schema:
Finding relevant information

Classifying and sequencing

Indentifying and analysing relationships

Representing information

Making deductions

Asking questions

Applying imagination

Explaining a point of view

Reporting

MODALIT DI LAVORO

Metodologie
- Lezione interattiva
- Lavoro individuale, a coppia, a gruppi (cooperative learning)
- Dibattito
- Apprendimento in ambienti digitali

Materiali utilizzati
- Materiale (preparato dal docente, Power Point, risorse web)
- LIM
- Lavagna-proiettore
- Internet
- Piattaforma ETwinning/Twinspace
- Strumenti digitali

Materiali da produrre a conclusione del percorso


- Digital items
- Audio-video report (Youtube)
PROVE DI VERIFICA
La prova di verifica del grado di raggiungimento degli obiettivi unica per la
disciplina e per la lingua veicolare. La prova di verifica di fine modulo
predisposta di comune accordo dai docenti, in funzione degli obiettivi
disciplinari e linguistici.

- Prove strutturate e semi strutturate

VALUTAZIONE
La fase della valutazione far riferimento ad una griglia che prevede un
punteggio totale di 10/dieci punti, ripartito nella tabella seguente:

Descrittori Punteggi Punteggio assegnato


assegnabili
Conoscenza dei 03
contenuti
modulari
Fluidit 02
espositiva e uso
del lessico
specifico
Interesse, 03
motivazione e
partecipazione
Padronanza 02
nelluso degli
strumenti
digitali e della
piattaforma
ETwinning
Punteggio totale 10

I DOCENTI

PROF. SALVATORE FAVASULI PROF.SSA


TERESA SCORDINO

____________________________
_____________________________

IL DIRIGENTE SCOLASTICO
DOTT.SSA ANNA RITA GALLETTA

________________________________

Potrebbero piacerti anche