Sei sulla pagina 1di 2

1

INFORMAZIONI UTILI ERASMUS 2011-2012


- Delegato di Facolt per lInternazionalizzazione: Prof.ssa Alessandra Tomaselli (delegato pro-tempore) Commissione Erasmus: - Delegati Vicari: Prof. Peter Kofler (peter.kofler@univr.it) e Paola Vettorel (paola.vettorel@univr.it) - Commissari Erasmus di riferimento: - per le borse in area anglofona (UK, Irlanda, Malta, Norvegia, Grecia): Prof. Chiara Battisti (chiara.battisti@univr.it), Prof. Paola Vettorel (paola.vettorel@univr.it), Prof. Maria Ivana Lorenzetti (mariaivana.lorenzetti@univr.it) - per le borse in area tedescofona (Germania, Austria, Svizzera): Prof. Sibilla Cantarini (sibilla.cantarini@univr.it), Prof. (massimo.salgaro@univr.it), Prof. Peter Kofler (peter.kofler@univr.it) Massimo Salgaro

- per le borse in area ispanofona e lusofona (Spagna e Portogallo): Prof. Andrea Zinato (andrea.zinato@univr.it), Prof. Stefano Neri (stefano.neri@univr.it), Prof. Renzo Miotti (renzo.miotti@univr.it), Prof. Anna Bognolo (anna.bognolo@univr.it) - per le borse in area francofona (Francia, Belgio): Prof. Laura Colombo (laura.colombo@univr.it), Prof. Paolo Frassi (paolo.frassi@univr.it) - per le borse in paesi dellEuropa orientale (Estonia, Lettonia, Polonia, Repubblica Ceca, Ungheria, Slovacchia, Turchia): Prof. Stefano Aloe (stefano.aloe@univr.it) Ciascun assegnatario di Borsa Erasmus verr assegnato ad un Commissario Erasmus di Riferimento, che lo seguir nelle varie fasi di approvazione della modulistica e documentazione. Il Delegato e la Commissione hanno il compito di assicurare la corretta applicazione del Regolamento Erasmus da parte degli Studenti e dei docenti. La gestione delle pratiche Erasmus coordinata dalla Signora Rosanna Caramazza (erasmus.lingue@ateneo.univr.it), ufficio nel corridoio del mezzanino di Presidenza, Facolt di Lingue, tel. 045-8028130. LUFFICIO ERASMUS aperto al PUBBLICO (FRONT OFFICE) secondo i seguenti orari: Marted ore 10.00 13.00 Gioved ore 10.00 13.00 Venerd ore 10.00 13.00 Per informazioni e chiarimenti l'Ufficio risponder invece TELEFONICAMENTE (045 802 8130) secondo il seguente orario: dal Luned al Venerd: ore 9.00 13.00 Marted e Gioved: ore 15.00 - 17.30.

Per informazioni, gli Studenti sono caldamente invitati a: Leggere attentamente il Regolamento Erasmus pubblicato sulla pagina web della Facolt di Lingue e Lett. Str. sotto Primo Piano: http://www.lingue.univr.it/fol/main?ent=organo&id=430&lang=it visitare la pagina web curata dallUfficio Relazioni Internazionali:

Home page di ateneo Relazioni Internazionali Studiare allEstero Erasmus e altre esperienze allEstero consultare la bacheca della Commissione Erasmus (piano terra, Palazzo di Lingue) contattare la Signora Rosanna Caramazza (erasmus.lingue@ateneo.univr.it,) rivolgersi al Commissario Erasmus di riferimento o direttamente al Delegato o suo vice