Esercizio 2 libro: Si consideri la seguente distribuzione unitaria del numero di esami sostenuti da
10 studenti
Adesso procedo con il calcolo della mediana , cioè quella modalità della distribuzione che divide il
collettivo in due parti uguali costituite rispettivamente una da u.s inferiore o uguali alla mediana e
l altra da u.s con modalità maggiori o uguali alla mediana
Per prima cosa ordino le u.s in base al carattere , dopo visto che il numero di u.s è pari quindi le
mediane da calcolare sono 2
Me1= N/2= 10/2 = 5
Me2=( N/2)+1= 6
Quindi le 2 mediane sono ripetitivamente :
Me1 = X5= 15
Me2= X6 = 18
posto U.S Numero esami (Xi-M)2
sostenuti
1 U9 5 (24-16,4)2=57,76
2 U8 7 (26-16,4)2=92,16
3 U3 11 (11-16,4)2=29,16
4 U5 11 (15-16,4)2=1,96
5 U4 15 (11-16,4)2=29,16
6 U7 18 (26-16,4)2=92,16
7 U10 21 (18-16,4)2=2,56
8 U1 24 (7-16,4)2=88,36
9 U2 26 (5-16,4)2=129,96
10 U6 26 (21-16,4)2=21,16
tot 164 544,4
Le u.s sono i diplomati , ed il carattere osservato voto di maturità lo possiamo classificare come un
carattere quantitativo discreto a scala di rapporti
La distribuzione seguente è una distribuzione semplice di frequenze assolute perché riporta l
informazione sintetica relativa all’osservazione di un solo carattere su un collettivo di unità
statistiche : a ciascun voto corrisponde il numero di persone ( frequenze assolute) che si sono
diplomate e con quel voto
Voto maturità Ni FAC
62 43 43
67 37 80
68 55 135
70 22 157 Essendo il carattere in questione un
71 40 197 carattere quantitativo possono
73 83 280 andare a calcolare tutti gli gli indici
75 75 355 medi cioè moda , mediana, quartili e
82 52 407 media aritmetica e i seguenti indici di
90 21 428 variabilità : varianza , scarto
92 35 463 quadratico medio , campo di
93 27 490 variazione , differenza interquartilica
97 20 510 Inizio con il calcolare gli indici medi
100 15 525 La Moda è uguale a
tot 525
La Moda è uguale a voto maturità 73 perché è la modalità del carattere che si manifesta più volte
sul collettivo ( massima frequenza assoluta)Per calcolare la mediana devo prima ordinare la u.s in
base al carattere in questione , cosa che se le frequenze assolute sono fatte bene già è fatta , poi
vado a calcolare le frequenze assolute cumulate vedere se il totale delle u.s è pari o dispari, in
questo caso le u. sono 525 , quindi essendo dispari devo calcolare slo una mediana
Me= (n+1)/2= (525+1)/2= 263 , e la modalità più vicina è N 6=280
Quindi la mediana corrisponde a :
Me= X6= voto 73
Procedo con il calcolo dei due quartili :
Q1= N/4= 525/4= 131,25 che arrotondo per difetto a 131
Q2= (N/4)x3= 131,25 x 3= 393,75 che arrotondo a 394
Quindi il primo quartile corrisponde alla modalità presentata dall’unita che occupa il 131-posto
mentre il terzo quartile corrisponde alla modalità presentata dall’unita che occupa il 394-posto
Dalla tabella possiamo osserva che la piu piccola frequenza cumulata di 131 è N 3=135 e la più
piccola di 394 è N8=407
Q1= X3=68
Q3= X8=82
Da qui posso calcolarmi la differenza interquartilica , cioè la differenza tra il teroz ed il primo
quartile
W=Q3-Q1= 82 – 68 = 14
dove k sono il numero di modalità con cui si esprime il carattere rilevato/osservato sul collettivo,
k=13
k
M=Σ Xi*Ni/n= 40274 / 525 = 76,71
i=i
Adesso per calcolare lo scarto quadratico medio devo calcolare prima la devianza e la varianza, che
trovo facendo la somma gli scarti al quadrato per le frequenze assolute
Devianza =
k
Σ (Xi-M)2*Ni= 57501,42
i=i
k
Varianza (sigma 2) = Devianza / n =Σ (Xi-M)2*Ni/ n = 57501,42 / 525 = 109,52
i=i
La classe modale corrisponde alla classe con la densità di frequenza più alta, me la calcolo per ogni
classe con la seguente formula: di=ni/Ai dove Ai corrisponde all’ampiezza della classe che mi trovo
con la differenza dell’estremo superiore e dell’estremo inferiore
La classe con la densità media di frequenza più alta è quella [0,8)
Per il calcolo della classa mediana per prima cosa devo ordinare le modalità in ordine crescente o
decrescente , cosa che dovrebbe già essere fatta se la distribuzioni di frequenze assolute è fatta
bene , dopo di che avendo in questa tabella le frequenze percentuali posso trovare facilmente la
mediana in quanto essa è la modalità che divide il collettivo in due parti uguali il collettivo, quindi il
50% del , in questo caso la più piccola frequenza percentuale maggiore del 50% corrisponde a
P3=58,82%
Quindi la mediana è uguale a Me=X3= [0,8)
La media aritmetica la trovo dividendo l’Ammontare con il numero di u.s, l’ammontare lo trovo
con la somma di ogni valore centrale per la frequenza di ognuna delle classe
Ammontare = k
Σ Ci*ni = 35,5
i=i
M= k
Σ (Ci*ni)/n=35,5 / 17= 2,09
i=i
Per calcolare lo scarto quadratico medio devo prima calcolare la varianza e la devianza
Devianza =
k
Σ (Ci-M)2*ni =4586,62
i=i
- Per ciascun carattere calcolare gli indici medi che si ritiene opportuno
Incassi giornalieri in euro:
Poiché il carattere è una variabile(quantitativo) si possono calcolare le seguenti medie :
moda, mediana , quartili e media aritmetica
LA moda in questo caso non ha senso calcolarla perché la variabile si presenta con tutte
modalità diverse sulle u.s
Calcolo mediana :
Prima ordino la distribuzione
Livello di indebitamento
Poiché il carattere è una mutabile(qualitativo) si possono calcolare le seguenti medie :
moda, mediana , quartili
Distribuzione di frequenza
Livello di indebitamento FA
Basso 2
Medio-Basso 3
Medio 1
Alto 2
tot 8
Posto di Qi 1 : n/4 = 8/4= 2 Q1= X_2= Basso perché è la modalità che occupa il posto del
primo quartile che è 2
Posto di Qi 3 : n/4 x 3 = 8/4 x 3= 6 Q1= X_6= Medio perché è la modalità che occupa il
posto del terzo quartile che è 6
Posto di Qi 1 : n/4 = 8/4= 2 Q1= X_2= Basso perché è la modalità a cui corrisponde la
FAC=2 che è uguale al posto del primo quartile che è 2
Posto di Qi 3 : n/4 x 3 = 8/4 x 3= 6 Q1= X_6= Medio perché è la modalità a cui
corrisponde la FAC=6 che è uguale al posto del terzo quartile che è 6
- Sapendo che l incasso medio giornaliero di 20 negozi milanesi è di 386,12 euro e che l
incasso medio giornaliero di 13 negozi napoletani è 255,44 calcolare l incasso medio
complessivo considerando tutti i negozio ( romnai, milanesi e napoletani)
Roma : n_R= 8 con M_R= 331,13 euro Ammontare_R= 331,13*8= 2649,04
Milano: n_M=20 con M_M= 386,12 Ammontare_M= 386,12*20= 7722,4
Napoli: n_N=13 con M_N= 255,44 Ammontare_N= 255,44*13= 3320,72
M=? devo applicare la 5 proprietà della media aritmetica cioè la proprietà associativa
M= ammontare_complessivo/numerosità complessiva
Ammontare_complessivo= ammontare_R+ ammontare_M+ ammontare_N=
M_R*n_R+ M_M* n_M+ M_N*n_M =
331,13*8+386,12*20+255,44*13=2649,04+7722,4+3320,72=13692,16
- Sapendo che il profitto in euro(Y) dei negozio romani è legato all’incasso giornaliero in
euro(X) dei negozi romani dalla seguente relazione
Y= -60,5 + 0,8X
Calcolare il profitto medio giornaliero dei negozi romani
M_Y=? applico la sesta proprietà della media aritmetica cioè la proprietà di linearità
Se Y=a+bx M_Y=a+bM_X
M_X= 331,13
a=-60,5
b=0,8
Poiché indice di GINI relativo è pari a 0,96 si può affermare che la mutabilità è elevatissima
essendo l indici di GINI relativo sempre compreso tra 0 e 1 e tanto è più vicino a 1 tanto più
c’è mutabilità nella distribuzione della mutabile
ESERCIZIO 2 con la prof: La media aritmetica e la mediana di una distribuzione di una
variabile X osservata su n=128 u.s sono rispettivamente M=3,8 e Me=4,2
Calcolare la media aritmetica di Y
Sapendo che la relazione che lega la variabile Y alla variabile X è la seguente
Y= 10,4 – 1,5X
M_Y=? applico la sesta proprietà della media aritmetica cioè la proprietà di linearità
Se Y=a+bx M_Y=a+bM_X
M_X= 3,8
A=10,4
b=-1,5
Voto 3A FA X*FA
4 10 4*10=40
6 8 48
7 10 70
9 3 27
tot 31 185
- Sapendo che la devianza del voto nella classe 3° è pari a 79,97, e che la devianza del voto
alla medesima verifica riportato dai 25 studenti della classe 3B dello stesso liceo è pari a
97,68 con voto medio uguale a 8,32, indicare in quale delle due classi si ha maggiore
variabilità dei voti
Ogni volta che devo fare il confronto di variabilità devo fare il coefficiente di variazione
Il CV più alto è quello della 3a quindi è piu variabile il voto nella classe 3° perché il CV della
3a è più elevato del cv della 3b