Sei sulla pagina 1di 6

BONFIGLIOLI RIDUTTORI S.p.A. BONFIGLIOLI RIDUTTORI S.p.A..

Sede Centrale - Head Office Divisione TRASMITAL BONFIGLIOLI


Via Giovanni XXIII, 7/A - 40012 Lippo di Calderara di Reno Bologna (ITALY) Via Enrico Mattei,12 - Z.I. Villa Selva 47100 Forli' (ITALY)
Tel. (++039) 0516473111 Tel. (++039) 0543789111
Fax (++039) 0516473126 Fax (++039) 0543789187 (Uff.Tecn./Tech.Dept.)
web www.bonfiglioli.com - e-mail: bonfiglioli@bonfiglioli.com web www.bonfiglioli.com - e-mail: trasmital@bonfiglioli.com

PRODOTTO TIPO / PRODUCT TYPE

7 05 T 2 L0HB1 B 26 II H1 MH HYDROMATIK A2FE 45

2T255608050
X_3 10 R 2 27.0 FZ B3 S008A U19C RO
W2T310R2027A08
18/03/2013
06/10/2004

Importante/Important
N°matricola/Serial number MATRICOLA RIDUTTORE (a cura del cliente)
GEARBOX SERIAL NUMBER (at customer care)
No. DE SERIE DU REDUCTEUR (doit ètre indiqué par le client)
GETRIEBE-SERIENNUMMER (muss von kunden angegeben werden)

PER L'IDENTIFICAZIONE DEI RICAMBI E' CONSIGLIATO FORNIRE SEMPRE IL NUMERO DI SERIE DEL RIDUTTORE.
IN ORDER TO IDENTIFY THE SPARE PARTS, IT'S ALWAYS SUGGESTED TO SPECIFY THE GEARBOX SERIAL NUMBER.
POUR L'IDENTIFICATION DES PIECES DE RECHANGE NOUS CONSEILLONS D'INDIQUER LE NUMERO DE SERIE DU REDUCTEUR.
FUER DIE KORREKTE ERMITTLUNG DER ERSATZTEILE BITTEN WIR UM ANGABE DER SERIENNUMMER.
PRODOTTO TIPO / PRODUCT TYPE: Comp./Sign.: Cignani P. Data/Date: 28/01/98 LISTA RICAMBI N°: (REV.:0)
Sostituisce il/Replacing: Da matr./From serial nbr: SPARE PART LIST Nbr.:
VERSIONE USCITA / OUTPUT VERSION ............................................ .........................................
310 FZ Sostituito dal/Replaced by: A matricola/To serial nbr: 1.07610130
............................................ ......................................... (N310L1***6FZ)
VERSIONE USCITA CON ALBERO FEMMINA SCANALATO E RIDUZIONE 310 -RAPPORTO 1:6,23
OUTPUT VERSION HOLLOW SPLINED SHAFT AND 315 REDUCTION STAGE -RATIO 1:6,23
PRODOTTO TIPO / PRODUCT TYPE: Comp./Sign.: Cignani P. Data/Date: 28/01/98 LISTA RICAMBI N°: (REV.:0)
Sostituisce il/Replacing: Da matr./From serial nbr: SPARE PART LIST Nbr.:
VERSIONE USCITA / OUTPUT VERSION ............................................ .........................................
310 FZ Sostituito dal/Replaced by: A matricola/To serial nbr: 1.07610130
............................................ ......................................... (N310L1***6FZ)
Ref. Codice/Code Qt. Denominazione Denomination Denomination Beschreibung Note
1 718293030 1 ANELLO SPALLAMENTO CIRCLIP ANNEAU ELASTIQUE SPRENGRING BR160 6*
2 710316138 1 ANELLO TENUTA SEAL RING JOINT D' ETAINCHEITE DICHTRING 130X160X12 DL FPM 6* #
3 6650004231 1 CORPO RIDUTTORE GEARBOX HOUSING CARTER REDUCTEUR GETRIEBEGEHÄUSE 6*
4 712770207A 1 SPESSORE SPACER EPAISSEUR AUSGLEICHSCHEIBE 130,5x144,5x0,40
5 712750062 1 CUSCINETTO BEARING ROULEMENT LAGER 6026 6* #
6 2T235024051 1 ASSIEME USCITA OUTPUT ASSEMBLY ENSEMBLE SORTIE KOMPL. ABTRIEB
7 712710117 1 ANELLO NILOS NILOS RING ANNEAU NILOS NILOSRING 6026 AV
8 718373003 3 SPINA ELASTICA ELASTIC PIN BOUNDON ELASTIC SPANNSTIFT 16x65 UNI 6873
9 715303273A 1 O-RING O-RING O-RING O-RING 2,62x94,92 13* #
10 6660500251 1 AN. CENTRAGGIO CENTERING RING ANNEAU CENTRAGE ZENTRIERRING 13*
11 718293016 1 ANELLO SPALLAMENTO CIRCLIP ANNEAU ELASTIQUE SPRENGRING DI 102x2,5 BR 13*
12 6663350050 1 PASTIGLIA PAD DISQUE DE FRICT. ANLAUFSCHEIBE 13*
13 2T235326180 1 RIDUZIONE COMPLETA REDUCTION ASSEMBLY ENSEMBLE REDUCTION UNTERSETZUNGSSRUFE 1:6,23 17*
14 715303261 2 O-RING O-RING O-RING O-RING 3,53x329,79 17* #
15 6641020230 1 ANELLO DENTATO TOOTH RING ANNEAU DENTEE ZAHNKRANZ z68 m4,50 h82 17*
16 6643020790 1 SOLARE SUN GEAR ENGREN CENTRAL SONNENRAD z13 1:6,23 17*
17 2T235626180 1 STADIO DI RIDUZIONE REDUCTION STAGE STADE DE REDUCTION UNTERSETZUNGSSRUFE 1:6,23
18 712750031 1 CUSCINETTO BEARING ROULEMENT LAGER 16028 6* #
19 6653500910 1 COPERCHIO COLLEG. COVER COUVERCLE DECKEL
20 720954017A 3 VITE SCREW VIS SCHRAUBE UNI 5931 M10x90-8.8
21 715303295 1 O-RING O-RING O-RING O-RING 2,62x247,32 #

7 Solo per riduttori con posizione di montaggio "O-P-Q-R" / Only for gearboxes in mounting position "O-P-Q-R"
4 Presente in tutti i riduttori escluso quelli con posizione di montaggio "O-P-Q-R" / Present in all gearboxes except those in mounting position "O-P-Q-R"
19
20 Componente presente in tutti i riduttori escluso 310 R2 / Component present in all gearboxes except 310 R2
21

Sostituisce

Data / Date
Ref. / Item

Replaces
*Componenti inclusi nell'assieme indicato # Ricambi consigliati da tenere a magazzino
*Components included in the indicated assembly # Recommended for stock 2 710316138 710301050A MTE354W
*Composants inclus dans le sous ensemble # Pièces à stocker 4 712770207A 6661500600 29/04/1998
*In der Baugruppe enthaltene Teile # Wir empfehlen diese Teile zu bevorraten 6 2T235024051 2T235024050 29/04/1998
Prodotto tipo / Product type: Comp./Sign.: Cignani Data/Date: 28/11/2005 Lista ricambi n°:

Rev: 0
Sostituisce il/Replacing: Da matr./From serial nbr: Spare part list No.:
RIDUZIONE ANGOLARE / RIGHT ANGLE ............................................ ............................................
RAPPORTO / RATIO: 1:4,33 Sostituito dal/Replaced by: A matricola/To serial nbr: 1.36299041
............................................ ............................................ (ANG 310 4,33 S001C DX)
STADI DI APPLICAZIONE / CONNECTION STAGES: -INGRESSO / INPUT: 306-USCITA / OUTPUT 310 CODICE DI ORDINAZIONE PRODOTTO/PRODUCT ORDERING CODE: 2T236299041
SENSO DI ROTAZIONE LATO INGRESSO / INPUT DIRECTION OF ROTATION: ORARIO / CLOCKWISE
Prodotto tipo / Product type: Comp./Sign.: Cignani Data/Date: 28/11/2005 Lista ricambi n°:

Rev: 0
Sostituisce il/Replacing: Da matr./From serial nbr: Spare part list No.:
RIDUZIONE ANGOLARE / RIGHT ANGLE ............................................ ............................................
RAPPORTO / RATIO: 1:4,33 Sostituito dal/Replaced by: A matricola/To serial nbr: 1.36299041
............................................ ............................................ (ANG 310 4,33 S001C DX)
Ref. Codice/Code Qt. Denominazione Denomination Denomination Beschreibung Note
1 6660000910 1 GHIERA REGISTRO NUT ECROU RUNDMUTTER M155x2,00
2 6654001140 1 FLANGIA COLLEGAM. FLANGE BRIDE FLANSCH
3 715303261 1 O-RING O-RING O-RING O-RING 3,53x329,79 #
4 712758019A 1 CUSCINETTO BEARING ROULEMENT LAGER 32020X
5 6632581220 1 MOZZO CORONA HUB MOYEU NABE
6 712758139A 1 CUSCINETTO BEARING ROULEMENT LAGER 33210
7 720965101 16 VITE SCREW VIS SCHRAUBE DIN 7984 M12x25-8.8
8 6667505200 1 COPPIA CONICA BEVEL GEAR COUPLE CONIQUE KEGELRAEDERPAERUNG1:4,33
9 6652000340 1 CORPO ANGOLARE HOUSING CARTER GEHÄUSE
10 720953005A 3 VITE SCREW VIS SCHRAUBE M8x25-8.8 UNI 5931
11 712770184A 1 SPESSORE SPACER EPAISSEUR AUSGLEICHSCHEIBE 80,2x89,8x0,3
12 712770185A 1 SPESSORE SPACER EPAISSEUR AUSGLEICHSCHEIBE 80,2x89,8x0,10
13 715303242 1 O-RING O-RING O-RING O-RING 2,62x82,22 #
14 6656000660 1 CAPPELLOTTO CAP NUT CAPUCHON ABSCHLUSSKAPPE
15 720954103 6 VITE SCREW VIS SCHRAUBE UNI 5931 M10x20-8.8
16 720954023A 2 VITE SCREW VIS SCHRAUBE UNI 5931 M10x150-8.8
17 721982023A 1 PRIGIONIERO STUD SCREW GOUJON STIFTSCHRAUBE UNI 5911 M10x150-8.8
17 713006003A 1 DADO NUT ECROU MUTTER M10 6S UNI 5588
18 6661500150 3 SPESSORE SPACER EPAISSEUR AUSGLEICHSCHEIBE
19 6661500160 1 SPESSORE SPACER EPAISSEUR AUSGLEICHSCHEIBE
20 712480077 1 LINGUETTA KEY LANGUETTE PASSFEDER 16x10x50 B TS00019
21 712770021 1 RALLA FLANGE BUTEE SCHEIBE 65x90x5,25
22 712758109 1 CUSCINETTO BEARING ROULEMENT LAGER 32313
23 715303270 1 O-RING O-RING O-RING O-RING 2,62x133,02 #
24 6653002230 1 COPERCHIO CHIUSURA COVER COUVERCLE DECKEL
25 720971001 8 VITE SCREW VIS SCHRAUBE UNI 5931 M10x45-12.9
26 712758063 1 CUSCINETTO BEARING ROULEMENT LAGER 30312
27 715303244A 1 O-RING O-RING O-RING O-RING 2,62x120,32 #
28 710319006 1 ANELLO TENUTA SEAL RING JOINT D' ETAINCHEITE DICHTRING 85x110x14,5 CASSETT #
29 6657001800 1 COPERCHIO CHIUSURA COVER COUVERCLE DECKEL
30 711353005 4 VITE SCREW VIS SCHRAUBE UNI 5739 M6x14-8.8
31 6672000400 1 FLANGIA ATTACCO CONNECTING FLANGE BRIDE ANBAUFLANSCH
32 6661500660 1 SPESSORE SPACER EPAISSEUR AUSGLEICHSCHEIBE
33 6661500670 1 SPESSORE SPACER EPAISSEUR AUSGLEICHSCHEIBE
34 6661500700 1 SPESSORE SPACER EPAISSEUR AUSGLEICHSCHEIBE
35 6656000700 1 CAPPELLOTTO CAP NUT CAPUCHON ABSCHLUSSKAPPE

Sostituisce

Data / Date
*Componenti inclusi nell'assieme indicato # Ricambi consigliati da tenere a magazzino Ref. / Item

Replaces
*Components included in the indicated assembly # Recommended for stock
*Composants inclus dans le sous ensemble # Pièces à stocker
*In der Baugruppe enthaltene Teile # Wir empfehlen diese Teile zu bevorraten
Prodotto tipo / Product type: Comp./Sign.: Cignani Data/Date: 28/11/2005 Lista ricambi n°:

Rev: 0
Sostituisce il/Replacing: Da matr./From serial nbr: Spare part list No.:
RIDUZIONE ANGOLARE / RIGHT ANGLE ............................................ ............................................
RAPPORTO / RATIO: 1:4,33 Sostituito dal/Replaced by: A matricola/To serial nbr: 1.36299041
............................................ ............................................ (ANG 310 4,33 S001C DX)
Ref. Codice/Code Qt. Denominazione Denomination Denomination Beschreibung Note
36 720971107 4 VITE SCREW VIS SCHRAUBE UNI 5931 M12x45-12.9
37 712205009 1 CAPP. IN GOMMA RUBBER CAP CAPUCHON ABSCHLUSSKAPPE Ø80

Sostituisce

Data / Date
*Componenti inclusi nell'assieme indicato # Ricambi consigliati da tenere a magazzino Ref. / Item

Replaces
*Components included in the indicated assembly # Recommended for stock
*Composants inclus dans le sous ensemble # Pièces à stocker
*In der Baugruppe enthaltene Teile # Wir empfehlen diese Teile zu bevorraten