Sei sulla pagina 1di 12

SMONTAGOMME AUTOMATIC TYRE

AUTOMATICO
A 2010 CHANGER

A PEZZI DI RICAMBIO
SPARE PARTS LIST
M
F
T.I. vers.

A G
E
DC
H 06 / 93
Cassone
A 2010 Fig. A - 10a / 92
Chassis

3
2

14
23
33 32

18

7
13

12

Cod. Descrizione
N
N Description
Coperchio porta pinza Cod. Descrizione
2 428845 N
Weight hammer holder N Description
Contenitore porta grasso Rondella 12,5x37,5x6
3 432825 14 318183
Lube bucket Washer
Cofano Vite speciale M10x20
4 326354 18 322348
Lid Screw
Protezione pedali Vite speciale M8x30
7 426768 23 320191
Pedal guard Screw
Appoggio cerchio lungo Perno per palo
12 436199 32 331055
Long rim support Post pin
Piede Protezione per palo
13 422019 33 442121
Mount/Demount foot Post guard

2
Braccio operante
A 2010 Fig. A - 10a / 92
Operating arm assembly
133
115 137 139 144
136 123
126

103 138
120 140 9102
102
121 103
122 134
109
128 135 9101

118 143 142 101


145
116 141
110
146
111 114
127
129
119
130 131
117 147
113
Cod. Descrizione Cod. Descrizione
N N
N Description N Description
Perno superiore cilindro alza palo Guarnizione a labbro 13
101 326667 129 427299
Top shaft raise cylinder pin Gasket
Protezione per cilindro 60 Anello di guida
102 426773 130 432090
Cylinder guard Finder ring
Cilindro 60 Kit guarnizioni cilindro comando testata
103 326537 131 238534
Cylinder Seal kit for arm control cylinder
Tubo superiore Boccola guida molla
109 338858 133 339803
Top pipe Spring bushing
Supporto con tubo Pistone posteriore + raccordo include:
110 238856 9101 239805
Support with pipe Rear piston + fitting including:
Stelo Raccordo 90 6/4-1/8"
111 338855 134 414842
Shaft 90 fitting
Rondella acc. 10,25x33x4 Pistone anteriore + raccordo include:
113 424275 9102 239806
Washer Front piston + fitting including:
Anello ammortizzatore Raccordo 2 vie canel. filet.
114 428681 135 414859
Seal ring Fitting
Guida per tubi Balestra bloccaggio orizzontale
115 426763 136 336142
Pipe guide Horizontal clamp spring
Piastrina posteriore Molla 46x72x3,2
116 327284 137 440342
Rear plate Spring
Raccordo orientabile corto M5 Piastrina fermo braccio
117 427290 138 240516
Swivel fitting Arm stop plate
Piastrina anteriore Piastra bloccaggio verticale
118 327283 139 340429
Front plate Vertical lock plate
Prolunga maniglia Pomolo
119 338863 140 440428
Reinforcement Knob
Vite cave singola lunga M5 Braccio verticale
120 428719 141 340430
Screw Vertical arm
Rondella in nylon Rullo
121 428720 142 339782
Nylon washer Roller
Anello orientabile per L M5 Perno eccentrico
122 428718 143 339786
Swivel ring Pin
Vite M12x40 Molla 22,6x22x2,3
123 329204 144 439787
Screw Spring
Boccola di guida Cilindro comando testata
126 431061 145 225630
Bushing Arm control cylinder
Strozzatore 0,65 Rubinetto con maniglia
127 327753 146 231744
Pipe throttle Stopcock with handle
Strozzatore 1,25 Torretta T.A.
128 331783 147 226477
Pipe throttle T.A. mount/demount head

3
Pedaliera
A 2010 Fig. C - 10a / 92
Pedal assembly

Cod. Descrizione Cod. Descrizione


N N
N Description N Description
Pedaliera include: Pedale per autocentrante
9301 233678 312 325031
Foot pedal unit including: Turntable pedal
Silenziatore 1/8" in plastica Pedale per stallonatore
301 422682 313 325032
1/8 plastic silencer Bead-breaker pedal
Tubo prepiegato Distanziale
302 325064 314 325050
Pre-curved pipe Spacer
Balestra a forcella Pedale per invertitore
303 325019 315 325029
Leafspring fork Turn direction change pedal
Camma doppia Biella per invertitore
304 425020 316 425010
Dual cam Turn direction change connecting rod
Cavallotto guida bielle Leva per interruttore
305 325018 317 425027
Connecting rod U-bolt Switch lever
Biella per camma Cavallotto bloccaggio invertitore
306 425014 318 332495
Cam connecting rod Direction changer U bolt
Pedale alzapalo Rubinetto AU4 con spine
307 325030 319 228522
Post raise pedal Stopcock
Rondella elastica 8,4x15 Rubinetto alza palo con regolatore
308 419888 320 233676
Split ring Post raising stopcock
Rondella acciaio 8x16,5x0,5 Ghiera per tubo 6
309 309358 321 316199
Washer Lockring
Perno per pedaliera Molla comando interruttore
310 325005 322 428682
Pedal unit pin Switch spring
Molla 14x94x2 Regolatore di scarico
311 410628 323 433675
Spring Discharge regulator

4
Pedaliera pneumatica
A 2010 Fig. D - 10a / 92
Air pedal assembly

409
408
418

410 412
411 416

419

413

414
8 415
10
407
8
8

401

9401

402
404
406

Cod. Descrizione
N
N Description
Tubo Rilsan nero PA11 8x1 (m.) Cod. Descrizione
8 701683 N
Rilsan hose 8x1 (m.) N Description
Tubo Rilsan nero PA11 8x1 (m.) Dado autobloccante Tristop M6
10 701875 410 422288
Rilsan hose 8x1 (m.) Hex. nut
Pedaliera pneumatica include: Puleggia motrice
9401 233677 411 319076
Air pedal assembly including: Pulley
Rubinetto pedaliera pneumatica Nipplo conico 1/4"
401 229059 412 419142
Air operated pedal cock Nipples
Pedale per motore pneumatico Raccordo 90 10/8-1/8"
402 229957 413 418350
Pedal air motor Fitting
Piastrina arresto pedale invertitore Motore pneumatico
404 329058 414 319135
Reverse pedal stop plate Air motor
Biella comando rubinetto Raccordo diritto maschio 10/8-1/4"
406 331381 415 419140
Cock controlconnecting rod Fitting
Raccordo a 3 vie Valvola di scarico rapido
407 415860 416 419141
Fitting Exhaust valve
Culla motore Puleggia condotta
408 332004 418 319073
Motor cradle Pulley
Cinghia dentata 240 L.100 Silenziatore 1/4"
409 425238 419 419138
Toothed belt Muffler

5
Cilindro stallonatore - Stallonatore
A 2010 Fig. E - 10 / 92
Bead-breaking cylinder - Bead-breaker

500

9501

530 523
531 519
527
520

528

514

515

9502
514
512
511
518
516
517

Cod. Descrizione
N
N Description
Cilindro stallonatore include: Cod. Descrizione
9501 231706 N
Bead-breaking cylinder including: N Description
Raccordo 90 10/8 1/8 Perno paletta
500 418350 516 324008
90 fitting Blade pin
Rondella acc. 24x29,8x0,5 Rondella elastica acc. DIN 137/B 12
530 325561 517 409650
Washer Split washer
Anello arresto Dado autobloccante TRISTOP M12
531 434031 518 422255
Ring Lock nut
Braccio stallonatore con paletta include: Boccola ammortizzatrice
9502 236565 519 424096
Bead-breaker assembly blade including: Bush
Paletta Molla 23x67x3
511 224000 520 424364
Blade Spring
Braccio stallonatore Fulcro braccio stallonatore
512 224003 523 323903
Bead-breaking assembly Bead-breaker arm fulcrum pin
Rondella 8,25x40x3 Maniglia
514 323901 527 402177
Washer Handle
Perno orientabile Kit guarnizioni per cilindro stallonatore
515 323902 528 238212
Swivel pin Seal kit for bead-breaking cylinder

6
Autocentrante
A 2010 Fig. F - 10a / 92
Turntable assembly

653

Cod. Descrizione
N
N Description
Cilindro autocentrante destro include:
9602 236692
Right turntable cylinder including:
Raccordo canellato filettato 6/4 1/8"
643 428388
Thread fitting
Cod. Descrizione Raccordo ad L girevole ghiera 1/8"
N 648 428593
N Description L fitting
Autocentrante include: Cilindro autocentrante sinistro include:
9601 240622 9602 236693
Turntable assembly including: Left turntable cylinder including:
Piatto autocentrante Raccordo ad L girevole ghiera 1/8"
600 226210 648 428593
Turntable L fitting
Appoggio scorrevole Raccordo girevole a T
602 338349 653 435453
Rubber bumper Fitting
Biella Cuneo di bloccaggio
606 223785 649 340927
Connecting rod Chucking gripper
Rondella acc. 35x12,5x3 Supporto scorrevole trainante
607 323795 650 236097
Washer Sliding support (drive)
Boccola per biella Supporto scorrevole
608 323796 651 236096
Connecting rod bush Sliding support
Flangia Kit guarnizioni cilindri autocentrante
611 226213 652 238548
Flange Turntable cylinder seal kit
Rondella acc. 65x85x1 Rondella 16,5x48x10
612 426346 630 323363
Washer Washer
Vite M12x75 10K a testa ribassata Tappo per autocentrante
628 338508 632 426514
Screw Turntable plug

7
Riduttore
A 2010 Fig. G - 01 / 93
Gearbox

418

Cod. Descrizione
N
N Description
Cod. Descrizione Tappo con guarnizione
N 703 223824
N Description Plug with gasket
Riduttore include: Linguetta a disco 6x9
233704 704 601950
Gearbox including: Key
9701
Riduttore versione pneumatica include: Prolunga per tappo
239555 705 423820
Air version gearbox including: Plug extension
Puleggia Cus. a rulli conici 20x47x15,25
414344 706 601221
Pulley Taper roller bearing
418
Puleggia versione pneumatica Raccordo girevole
319073 707 228991
Air version pulley Swivel fitting
Spina cilindrica A8x20 Olio SAE 80
701 601280 708 700718
Pin SAE 80 oil
Cus. rad. rig. 1 cor. sf. 50x80x16 Kit guarnizioni riduttore
702 601220 709 238204
Bearing Gearbox seal kit

8
Impianto elettrico + motore
A 2010 Fig. H - 10a / 92
Electric system + motor

Cod. Descrizione
N
N Description
Impianto elettrico 110V/1 include:
9801 235572
110V Single Phase electric system incl.:
Invertitore di marcia Cod. Descrizione
801 435363 N
Switch N Description
Cavo in neoprene Impianto elettrico trifase include:
802 230709 9801 235574
Neoprene power network cord 3-Phase electric system including:
Cavo collegamento motore Invertitore di marcia
803 225419 801 421523
Connecting cord Switch
Cavallotto di massa Cavo collegamento rete
804 225051 802 235518
Ground wire connection Connecting cord
Cappellotto per condensatore Cavo collegamento motore
805 430750 803 225390
Condenser cap Connecting cord
Condensatore 40MF 450VL Cavallotto di massa
806 430713 804 225051
Condenser Ground wire connection
Resistenza 330Kohm 1W ad impasto Motore monofase 220V 50-60Hz
807 430770 808 431740
Resistance 220V Single Phase motor
Impianto elettrico 220V/1 include: Motore monofase 115V 50-60Hz
9801 235573 808 430666
220V Single Phase electric system incl.: 115V Single Phase motor
Invertitore di marcia Motore trifase 380V 50-60Hz
801 421523 808 422013
Switch 380V 3-phase motor
Cavo collegamento rete monofase Motore trifase 440V 50-60Hz
802 235520 808 425397
Connecting cord 440V 3-phase motor
Cavo collegamento motore Cinghia trapezoidale A25
803 225419 809 426352
Connecting cord V belt A25
Cavallotto di massa Culla motore
804 225051 810 332004
Ground wire connection Motor cradle mount
Cappellotto per condensatore Puleggia doppia 70-57
805 414850 811 331067
Condenser cap Dual pulley
Condensatore 30MF Protezione per invertitore
806 425504 812 432065
Condenser Switch guard
Resistenza 330Kohm 1W Coperchio per protezione
807 417794 813 430991
Resistance Guard cover

9
Collegamento pneumatico
A 2010 Fig. I - 10a / 92
Air connection

6
6

1014
6 6

6
6

8 10

Cod. Descrizione Cod. Descrizione


N N
N Description N Description
Tubo PA11 Rilsan nero 6x1 (m.) Tubo PA11 Rilsan nero 10x1 (m.)
6 701684 10 701875
Rilsan hose 6x1 (m.) Rilsan hose 10x1 (m.)
Tubo PA11 Rilsan nero 8x1 (m.) Raccordo diritto intermedio
8 701683 1014 426238
Rilsan hose 8x1 (m.) Fitting

10
Pezzi varianti per la versione T.I.
A 2010 Fig. L - 06 / 93
Variations parts for T.I. version
219
221
8 220
222

8
8 8
201 203
225
202
9024

203

218

223 8 6

204 224

205 9023
207 211
209 208
210 1003

Cod. Descrizione
N
N Description
Cod. Descrizione Pedale di gonfiaggio
N 210 238708
N Description Pedal
Tubo PA11 Rilsan nero 6x1 (m.) Perno premi molla
6 701684 211 338685
Rilsan hose 6x1 (m.) Pin
Tubo PA11 Rilsan nero 8x1 (m.) Kit valvola di sgonfiaggio
8 701683 1003 235463
Rilsan hose 8x1 (m.) Valve
Serbatoio omologato + raccordo + valv. Raccordo a gomito MF 1" Gas
201 240968 218 438995
Approved tank + fitting + valve Fitting
Valvola di sicurezza Appoggio scorrevole GT
202 435077 219 341600
Safety valve Rubber bumper
Raccordo girevole Ugello gonfiatubeles
203 238676 220 435285
Air swivel valve Tubeless tyre inflation nozzle
Gruppo di gonfiaggio + pedale include: Raccordo 90 1/4" 8/6"
9023 239003 221 438253
Inflating assembly + pedal including: Fitting
Valvola Kingston 1/4" + dado Raccordo diritto 1/4" 8/6"
204 434921 222 438254
Kingston valve 1/4" + nut Fitting
Blocchetto per molla Raccordo porta gomma 1" Gas
205 338684 223 337704
Spring block Fitting
Distanziale ES17 1/4" L.32 Tubo gomma NL 18 ATM
207 338576 224 337719
Spacer Hose
Raccordo rapido 90 1/4" 8 Tubo PA11 Rilsan trasparente 14x1 L.180
208 438673 225 338707
Fitting Transparent Rilsan hose
Raccordo rapido diritto 1/4" 6 Gruppo valvola
209 438672 9024 238656
Fitting Valve assembly

11
Gruppo filtro
A 2010 Fig. M - 10a / 92 Filter assembly
904
903
901 Cod. Descrizione
N
N Description
Staffa fissaggio filtro
901 335695
Filter fixing bracket
Raccordo 1/4"-1/4"
902 418529
Fitting
902 Raccordo a T M 1/4"
903 433873
T fitting M
Raccordo diritto M 8/6"-1/4"
904 414867
Fitting M
905 9021 438342
Filtro limitatore + lubrificatore include:
Filter + lube including:
Tazza per filtro
9021 905 439376
Filter cup
906
Tazza per lubrificatore
906 439377
Lubricator cup

Accessori
A 2010 Fig. N - 06 / 93
Accessories

1108 1107

1111 1103

1104 1110 1106


1102

1101 1105

PUBLICORGHI - Cod. 442384 - Data di pubblicazione 06/93.


Cod. Descrizione
N
N Description
Accessori in dotazione: Cod. Descrizione
N
Given as outfit: N Description
Leva copertoni Bloccaggio moto 15-22"
1102 406591 1105 235225
Tyre lever 15"-22" motorcycle wheel adapter
Pistola di gonfiaggio - Asturo Cuneo di bloccaggio per motociclo
1111 434804 1106 435202
Tyre inflating - Asturo Motorcycle chucking gripper
Accessori a richiesta: Kit inserto torretta
1107 242613
Optional accessories: Mount/demount head insert kit
Attacco per 8-18" Pinza premi tallone
1101 235745 1108 435685
8"-18" wheel adapter Bead pressing pliers
Torretta moto T.M. Protezione per leva
1103 228563 1109 442864
Motorcycle mount/demount head Lever guard
Stallonatore moto Serie 4 protezioni per cuneo
1104 225640 1110 243268
Motorcycle tyre bead-breaker Chucking gripper guard kit

Il disegno realizzato con tutti i The drawing shows all parts but
particolari ma solo quelli only the coded parts are
codificati sono forniti come supplied as spares. The
ricambi. L'Azienda si riserva la CORGHI S.p.A S.S. 468 N9 Company reserves the right to
facolt di apportare modifiche P.O. Box 104, 42015 Correggio (RE) ITALY make modifications without prior
senza preavviso. Tel. 0522/692840 - Telex 530477 CORGHI I - Telefax 0522/642386 notice.