Sei sulla pagina 1di 4

Esp.

E74016
39

1
2
3
4
5
6
7
8

54

40

41

42 43

49

29
20
21
22

30
31
55

23

56
57
9
10
11
12

44

47

48

32
33

24

50

34

25
26

13

45 46

51
35
36

14

15
16
17
18

52

37
38

19

53
27

Cod. 7 4 14 33 - 39

SUP 018 CR
POS
CODICE
DESCRIZIONE
01
222820341
Copertura argento
02
142844059
Copertura grigia
03
145842900
Guarnizione Gaco DIM 14
04
129535721
Vite TSP 3.5 x 9.5
05 %0324.005.580 Coperchio cont. acqua argento
06
149185359
Supporto grigio x guarnizione
07
%0312.022
Guarnizione x contenitore valvola
08
%U143.007 Vite Torx TCB 2.9 x 19
09 %0311.A05.230 Ass. contenitore acqua grigio
10
140324362
Orm 0060-30
11
126764718
Molla per pistoncino
12
147660562
Pistoncino per serbatoio grigio
13
222480541
Ass. carcassa x ricambi
14 %0311.004.580 Contenitore fondi argento
15
%9991.105
Magnete a resca D=9 mm
16
%0311.020
Squadretta per chiusura sportello
17
147622850
Piedino nero
18
228993041
Sportello argento ser. caf.crema
228991641
Sportello argento ser. vienna de luxe
19
145894700
Inserto di ritegno anello girevole
20
147715659
Pomello grigio regolazione dose
21
222711580
Ass. cont. caff c/reg. dose 230V
222710780
Ass. cont. caff s/reg. dose 230V
142713780
Cont caff in grani grigio con asole
22
129517103
Vite TCB 3.5 x 38 DIN 7981
23
129517302
Vite TCB 3.9 x 9.5 DIN 7981
24 %0311.022.380 Canalino erogatore fisso nero met.
25 %0311.011.380 Canalino erogatore mobile nero met.
26 %0311.012.380 Supporto erogatore nero met.
27
147622150
Piedino per anello
28
220380159
Ass. Anello girevole
29 %0324.004.580 Coperc. cont. caff argento
30 %9141.051.490 Pomello regolazione macinatura
31
%U109.029 Vite aut. TCB 3.5 x 32 DIN 7981 C
32
%9161.270
Guarnizione x contenitore caff
33
146001850
Ingranaggio nero regolazione dose
34
146000850
Ingr. x manopola reg. macinatura

SUP 018 CR

28

NOTE

Inox
Silicone nero
Comp. pos. 15 e 19

(Vienna de luxe)
(Vienna de luxe)
(Caf crema)
120V
NIK
Zincata

POS
CODICE
DESCRIZIONE
35 %0311.010.380 Griglia nero metallizzato
36 %0311.005.580 Vasca recupero acqua argento
37
142660259
Chiave gruppo
38
127390100
Pennello pulizia
39 %0311.017.050 Supporto x scheda elettronica
40
129517303
Vite TCB 3.9 x 9.5 DIN 7981
41
181567458
Basetta elettronica
181567455
Basetta elettronica
42
%9161.220
Molla x tasto funzione
43 %0324.002.380 Tasto funzione nero met.
44
%NE03.029 Interruttore Rold CM E 1058
186076255
Interruttore Unip. Rold CMA1058
45
129660202
Vite Panelvit TCB 3 x 12 DIN 7505
46 %0324.003.380 Tasto ON/OFF nero met.
47
224883441
Frontalino arg. ser. sv
48 %0311.016.380 Pomello regolazione dose nero met.
49
145850100
Guarnizione mascherina
50
175895400
Inserto doppio superiore Sup018 M
51
175894000
Inserto doppio inferiore
52
178505100
Scatola litografata Saeco caf
178505000
Scatola litografata Saeco Vienna
53
165937700
Libretto istruzioni Sup 018 CR
54 %0324.007.580 Copert. supplement. argento
55
147755280
Protezione cont. caf
56
224640200
As. filtro esterno x cont. acqua
57
140328461
Or metrico 0019-10

NOTE

NIK
230V
120V
230V
100V
ZNP

120V
in EPDM

con pos. 28
NIK
(caf crema)

Rev. 02 - 30/05/01

TAVOLA

1/4

Esp. E74016
46
17
18
19

1
2
3

64
47

65
66

15

67

29
48

30

68

5
31

20

16

21
4
6
7
8

69
70
71

32
49

22

35
36
37

11

8
55
56
7

38
39

53

50

54

3
12

39
40
41

23

33

24
9

42

25
26

13

43
44

14

58
59
60
61
62

51
52

34
8
7

7
10

8
27
28

63
45

53

Cod. 7 4 14 33 - 39

SUP 018 CR
POS

CODICE

DESCRIZIONE

01
02
03
04
05

147920150
184320200
149360200
149185850
187720958
187720954
229451300
%9011.144
140328061
227871900
286471158
286471155
286471154
140321961
147755100
189428300
183440800
183441062
283542200
%0311.807
289201000
%9160.034
128520100
143590200
144650300
149361100
183910450
183930250
183921360
183940250
184651100
288150658
288150654
123260402
128420102
128310504
129575403
186851058
147753250
148600600
129670202
123453602
227872600
121710720
148380200

Raccordo a 90
Fascetta stringitubo
Tubo in silic. 5 x 8 70Sh
Sopp. pompa TYP Eaton Magic
Pompa Ulka EX 5
Pompa Ulka EX 5
Ass. valvola sicurezza D=8
Forcella x tubo D=4
Or 2015
Ass. tubo teflon 4 x 2 L=250
Kit cald. all. + sens
Kit cald. all. + sens
Kit cald. all. + sens
Or 2031
Protezione per caldaia Bleckmann
Termostato 175 Intercontr.
Cavetto con termofusibile 229
Cavetto con termofusibile 229
Ass. connettore 3 poli AWG 22
Cablaggio giallo Klixon JP13
As.termopr. termico 120C
Turbina ass. senza saldatura
Sensore
Distanziale
Filtro in aspirazione rete 500
Tubo Silicone 5 x 10 60 SH
Cav. alim. Schuko nero con faston
Cav. alim. CH nero con faston
Cavo alim. USA
Cavo alim. australia nero c/faston
Filtro antidististurbo
Assieme caldaia Bleckmann 230V
Ass. caldaia Bleckmann 110V
Dado M4 UNI 5588
Rosetta elastica UNI1751 B4
Rosetta UNI 8842 A5
Vite TAPT M5 x 10 DIN 7500 C
Motore As. 33V
Protezione antivibrante
Stringicavo Vo
Vite Panelvit TCB 3.5x16 testa D8
Dado M8 Flangiato base dentellata
Ass. tubo teflon 2 x 4 L=275 mm
Boccola ottone sinterizzato
Rondella tela bakelizzata D=5.5

06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

57

SUP 018 CR

NOTE
Matassa in Kg
230V
120V
Per pompa Ulka
EPDM
230V Ricambi
120V Ricambi
100V Ricambi
EPDM
230V
100V
230V
120V

matassa in Kg
L=1500 mm
L=1500 mm
L=1500 mm
per ricambi
per ricambi
Zincata
Zincata
Brunita
Nichelata

ZNP

POS

CODICE

37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47

146000759
%NE05.042
%NE05.038
%9121.068.150
%9161.200.920
129670202
126836517
129575403
127914020
%0311.808
183003662
183361062
327002200
184950200
227872500
%9161.132
286471558
286471555
189428200
140321462
123390420
%9011.126
%U044.017
%9161.206

48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71

123270102
%9011.129
123591222
%U046.004
%9011.132
127471620
227660100
140320462
147471700
%NM01.035
%NM01.057
145893000
289433200

DESCRIZIONE
Ingranaggio Z 12/90 grigio
Microinterruttore presenza gruppo
Microinterruttore fase gruppo
Ingranaggio Z 108 grigio
Coperchio per motoriduttore
Vite Panelvit TCB 3.5x16 testa D8
Molla ferma 3 Termostati
Vite TAPT M5x10 DIN 7500C
Raccordo OT 90 1/8 GAS
Conn. ass. 4 poli motoridutt. JP8
Cavetto con portafus., fus. e targhetta
Cavetto con port. e fus.
Fusibile 5x20 6.3 A 250 V ritardato
Fusibile 15A ritardato
Tubo teflon 2 x 4 L=530 mm
Rondella Mylar
Kit sensore
Kit sensore
Termostato 175
Or 2018
Dado 1/8 gas H=4.5 CH 13
Supporto per caldaia
Vite TSPC M 5 x 20 UNI 7688
Distanziale isolante
Particolare non disponibile
Dado M6 con flangia
Guarnizione per caldaia
Particolare non disponibile
Distanziale alluminio per sensore
Vite TEFZ M6x26
Molla per spillo
Perno ottone per pistoncino
Ass. spillo
Orm 0080-20
Perno per valvola
Orm 0090-20
Orm 0050-20
Cursore per valvola

NOTE

ZNP
Nik
230 V
230V
100V
230V

230V
100-120V
Silicone
Ottone
ZNP
vedi pos. 10
vedi pos. 10

Silicone
Silicone
Silicone

Ass. generale turbina completo di tubi


comprende i particolari
1-2-11-16-17-18-19

Rev. 02 - 27/02/01

TAVOLA

2/4

Esp. E74016
1
2
3
4

39

40
59
41

60

5
16

6
7

42

10
11

18

43

44

19

45

17

20
21
22
23

12

46

31
32
33
34
35
36

13
24
25
26
27

14

37

28
61
29
30

15

47

49

48

50
51

52
53

63

54
55
56
38

62

57
58

Cod. 7 4 14 33 - 39

SUP 018 CR
POS
CODICE
01 %9129.A07.00A
283770455
02
126764818
03
120350704
04
122590602
05
148971259
06
147470659
07
186701200
08
149185959
09
148700559
10
129660202
11
126834418
12
148740450
13
186702500
14 %9161.202.150
15
%9161.221
16
286882558
%9140.016.00R
17 %9141.052.150
18
%9991.103
19
%NE05.043
20 %9161.207.150
21
129660902
129670202
22
147571850
147571059
23 %9161.122.150
24
%9011.144
25
%9019.A01
26
126765317
27
186723600
%NE05.044
28 %9161.208.150
29
140328061
30
%9991.112
31
227720953
32
%9161.205

DESCRIZIONE
Ass. bobina 230V
Ass. bobina 120V
Molla x Elettromagnete
Anello elastico 5 UNI 7434
Nucleo elettromagnete
Sportello dosatore grigio
Perno sportello dosatore grigio
Microdeviatore Saia XCC5-81
Supporto Micro DGE
Selettore regolazione DGE grigio
Vite Panelvit 3x12 TCB DIN 7505
Asta rasatore
Slitta dentata per regolazione dose
Microinterruttore
Bilanciere per micro fondi
Molla per bilanciere micro fondi
As. Gen. Mot. M5000 Stand.
As. Gen. Mot. M5000 Stand.
Anello di rinforzo per macinacaff
Antivibrante per macinacaff
Microinterruttore acqua vapore
Supporto micro rubinetto
Vite TCB 3.5x12 Panelvit ZNP
Vite TCB 3,5x16 Panelvit
Piastrina fissaggio leva grigia
Piastrina fissaggio
Leva per regolazione dose
Forcella per tubo D=4
Ass. spillo
Molla per spillo
Microinterruttore
Microinterruttore leva piegata
Supporto per micro sportello
Or 2015
Boccola per rubinetto
Pomello vapore ner. met. serig.
Asta rubinetto vapore

SUP 018 CR

NOTE
L=300

ZNP

230V V2
100V

No reg. dose
Con reg. dose
Reg. dose
No reg. dose

POS
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63

CODICE
140328561
%9161.204
126764018
140324461
%9011.149
147430150
129511803
148650250
149186150

DESCRIZIONE
Or 4.48 x 1.9
Rubinetto vapore
Molla per tubo vapore
Orm 0060-20
Ass. tubo vapore De luxe
Ass. pannarello nero
Vite 2.9x6.4 DIN 7981
Settore di regolazione
Supporto macina superiore
Particolare non disponibile
129931002
Vite Torx TCB 3.5x48x28
142844550
Copertura macina superiore
147470763
Perno di incremento a vite
128130102
Rondella 10x165x0.1
128610521
Sfera D=5.5
126765517
Molla per sfera D=5.5
226473500
Kit macine tecna
149188750
Supporto macina inferiore
140360200
Anello in feltro
146570950
Ghiera di regolazione
128610421
Sfera D=3.2
126770117
Molla new per sfera D=3.2
149186350
Supporto
140230400
Gommino per supporto macina
283544900
Connettore ass. 2 poli
283542600
Connet. ass. 2 poli
286851158
Motore ass.
286851154
Motore ass.
129670202
Vite panelvit TCB 3.5x16 Testa D=8
%U207.004 Rosetta piana 4.3x16 UNI 6592
140328161
Or 3,85 x 1,9
%9161.249.150 Ass. piastra di montaggio
229380908
Tubo vapore piegato

NOTE
EPDM
EPDM
Nichelata
Vedi pos. 49

Zincata
Ricambi

230V V2
120V
230V
100V
ZNP
ZNP
EPDM
Con pos. 63

EPDM

Rev. 02 - 30/05/01

TAVOLA

3/4

Esp. E74016
17

1
2
3
4
6
7
8

18
24
5

19

20
9

23

21
22

10
11

31

25

12

26

13

16

27

14

32

28

15

33
34
35

29
30

36
37

Cod. 7 4 14 33 - 39

SUP 018 CR
POS
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37

CODICE
129660321
%0311.024.150
%0311.023.150
322001659
140320361
%9161.222
%9991.168
140324961
%9161.193.150
140325062
223740300
322003259
322003359
322003659
140321861
322003759
129852821
%9161.167
147661350
126769018
141710759
140325161
%9161.210.150
322004859
%9161.195.150
322004459
322003900
322004059
322003859
322003459
%9160.027.150
322004559
126834518
129516821
126765118
322004659
129513621

DESCRIZIONE
Vite TCB 3x10 Panelvit DIN 7505 B
Flangia per erogatore
Manicotto per erogatore
Perno per doccia grigio
Or R5
Molla conica
Sfera in vetro 5mm
Orm 0080-15
Contropistone per gruppo grigio
Orm 0320-40
Assieme doccia D=35.8
Piastrina per aggancio gruppo grigio
Piastra superiore per gruppo gigio
Manicotto entrata acqua grigio
Or 2025
Gruppo ricambio manicotto
Vite TSPC M3x14 UNI 7688 INOX
Doccia D=35.8
Pistone espuls. fondi nero c/ins
Molla per pistone
Boccola per pistone
Orm 0090-25
Pistone completo x gruppo grigio
Gruppo pistone per gruppo grigio
Contenitore compl. gruppo grigio
Biella per gruppo grigia
Blocchetto forato per gruppo grigio
Rasatore per gruppo grigio
Albero a gomito per gruppo grigio
Piastra ant. per gruppo grigio s/foro
Gruppo caff M5000 grigio s/foro
Tramoggia per gruppo serig. grigia
Molla per rasatore gruppo
Vite aut. TCB 3.5x19 DIN 7981
Molla per impugnatura gruppo
Impugnatura per gruppo grigia
Vite aut. TCB 2.9x19 DIN 7981 C

SUP 018 CR

NOTE
INOX

POS

CODICE

DESCRIZIONE

NOTE

EPDM
EPDM
Silicone

EPDM

EPDM

INOX
INOX

Rev. 02 - 30/05/01

TAVOLA

4/4