Sei sulla pagina 1di 17

Catalogo Parti di Ricambio

Spare Parts List

TRASMISSIONE - TRANSMISSION
TLB1 UP 4WD
REF. 142148

1 st EDITION - 07/01
P/N CA355462
REVISION DATE - 10/03
TRASMISSIONE - TRANSMISSION
TLB1 UP 4WD REF. 142148

INDICE
INDEX

1.0.0 POMPA OLIO


OIL PUMP
2.0.1 FILTRO OLIO
OIL FILTER
3.0.1 SCATOLA TRASMISSIONE
TRANSMISSION HOUSING
3.1.1 SCATOLA TRASMISSIONE
TRANSMISSION HOUSING
4.0.0 ALBERI ENTRATA E TRASMISSIONE PTO (ASSE A)
INPUT AND PTO TRANSMISSION SHAFTS (AXE A)
5.0.0 ALBERO RINVIO (ASSE D) E PRINCIPALE (ASSE B)
REVERSE (AXE D) AND PRIMARY (AXE B) SHAFTS
6.0.0 ALBERO SECONDARIO (ASSE C)
SECONDARY SHAFT (AXE C)
6.1.0 ALBERO SECONDARIO (ASSE C)
SECONDARY SHAFT (AXE C)
7.0.1 ALBERO 4WD (ASSE E)
4 WD SHAFT (AXE E)
7.1.1 ALBERO 4WD (ASSE E)
4 WD SHAFT (AXE E)
8.0.0 COMANDI VELOCITA'
SPEED CONTROLS
9.0.1 DISTRIBUTORE
DISTRIBUTOR
9.1.1 DISTRIBUTORE
DISTRIBUTOR
10.0.0 VALVOLA SOLENOIDE - 4WD
SOLENOID VALVE - 4WD
11.0.0 SOMMARIO KIT
KIT SUMMARY

Il presente catalogo è valido a partire dal N° di matricola 101


This catalogue is valid from serial number 101

1 st EDITION - 07/01
P/N CA355462
REVISION DATE - 10/03
POMPA OLIO
TLB1 UP 4WD TRANSMISSION - 142148 OIL PUMP

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note

1 146305 1 Assieme pompa Pump assembly


Screw
2 M8x60
020803 9 Screw
Vite M8x60
M8x60 Screw M8x60 ScrewScrew
M8x60M8x60 Screw M8x60
Screw M8x60
3 133566 1 Anello di tenuta Oil seal 146305
Anello
4 OR
028561 1 Anello
Anello OR
OR Anello OR O.ringAnello OR Anello OR146305
Anello OR

1st EDITION - 07/01


P/N CA355462 TAB. - 1.0.0
REVISION DATE - 10/03
FILTRO OLIO
TLB1 UP 4WD TRANSMISSION - 142148 OIL FILTER

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note

1 040958 1 Filtro olio Oil filter was 139413


Kit
2 valvola
133070 1 Kit
Kit valvola
valvola Kit valvola Valve Kit
kit valvola Kit valvola Kit valvola
3 135859 1 Filtro olio Oil filter
Anello
4 OR
028131 1 Anello
Anello OR
OR Anello OR O.ringAnello OR Anello OR Anello OR
5 131368 1 Coperchio Cover
Bolt
6 M8x18
020777 2 Bolt
Vite M8x18
M8x18 Bolt M8x18 Bolt M8x18
Bolt M8x18 Bolt M8x18Bolt M8x18
7 131217 1 Raccordo Connection

1st EDITION - 07/01


P/N CA355462 TAB. - 2.0.1
REVISION DATE - 10/03
SCATOLA TRASMISSIONE
TLB1 UP 4WD TRANSMISSION - 142148 TRANSMISSION HOUSING

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note

1 030738 1 Tappo Plug


Tappo
1 030745 2 Tappo
Tappo Tappo Plug Tappo Tappo Tappo
2 131364 4 Raccordo Connection
Tappo
3 olio
125280
M30x2 1 Tappo
Tappo olio
olio M30x2
M30x2 Tappo olio M30x2
Oil plug
Tappo
M30x2
olio M30x2 Tappo olio M30x2
Tappo olio M30x2
4 146531 1 Semiscatola anteriore Front half-housing
Semiscatola
5 146530posteriore
1 Semiscatola
Semiscatola posteriore
posteriore
Semiscatola posteriore
Rear half-housing
Semiscatola posterioreSemiscatola
Semiscatola
posteriore posteriore
6 030368 1 Sfiato Breather
Tappo
7 021322 4 Tappo
Tappo Tappo Plug Tappo Tappo Tappo
8 023260 4 Rondella rame 10x14x1.5 Copper washer 10x14x1.5
Spina
9 D10x25
072259 2 Spina
Spina D10x25
D10x25 Spina D10x25 Pin D10x25
Spina D10x25 Spina D10x25
Spina D10x25
10 021409 6 Vite M10x25 Screw M10x25
Flangia
11 142410 1 Flangia
Flangia Flangia FlangeFlangia Flangia Flangia
12 139278 1 Tubo sfiato olio Breather pipe
Tubo
13 olio
141001 1 Tubo
Tubo olio
olio Tubo olio Oil pipe
Tubo olio Tubo olio Tubo olio
14 023272 4 Guarnizione rame Copper washer
Screw
15 M14x1.5
130663 2 Screw
Vite M14x1.5
M14x1.5 Screw M14x1.5 ScrewScrew
M14x1.5
M14x1.5 Screw M14x1.5
Screw M14x1.5
16 140999 1 Tubazione lubrificazione Lubrification pipe
Anello
17 OR
028560 5 Anello
Anello OR
OR Anello OR O.ringAnello OR Anello OR Anello OR
18 141000 1 Tubo olio Oil pipe
Tappo
19 M14x1.5
021557 1 Tappo
Tappo M14x1.5
M14x1.5 Tappo M14x1.5 Plug M14x1.5
Tappo M14x1.5 Tappo M14x1.5
Tappo M14x1.5
20 021582 1 Tappo Plug
Rondella
21 023288
12x20x1.5
3 Rondella
Rondella 12x20x1.5
12x20x1.5 Rondella 12x20x1.5
Washer
Rondella
12x20x1.5
12x20x1.5 Rondella 12x20x1.5
Rondella 12x20x1.5
22 138003 3 Vite Bolt
Spring
23 071352 2 Spring
Molla Spring SpringSpring Spring Spring
24 028270 4 Sfera D10 Ball D10
Perno
25 141003 1 Perno
Perno Perno Pin Perno Perno Perno

1st EDITION - 07/01


P/N CA355462 TAB. - 3.0.1
REVISION DATE - 10/03
SCATOLA TRASMISSIONE
TLB1 UP 4WD TRANSMISSION - 142148 TRANSMISSION HOUSING

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note

26 028571 1 Anello OR O.ring


Screw
27 M10x60
020865 6 Screw
Vite M10x60
M10x60 Screw M10x60 ScrewScrew
M10x60
M10x60 Screw M10x60
Screw M10x60
28 020854 11 Vite M10x35 Screw M10x35
Tappo
29 021570 3 Tappo
Tappo Tappo Plug Tappo Tappo Tappo

1st EDITION - 07/01


P/N CA355462 TAB. - 3.1.1
REVISION DATE - 10/03
ALBERI ENTRATA E TRASMISSIONE PTO (ASSALE A)
TLB1 UP 4WD TRANSMISSION - 142148 INPUT AND PTO TRANSMISSION SHAFTS (AXE A)

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note

1 139197 6 Anello di tenuta D45 Seal ring D45


Anello
2 seeger
024800D452 Anello
Anello seeger
seeger D45
D45 Anello seeger D45
Snap ring
Anello
D45
seeger D45 Anello seeger
Anello
D45seeger D45
3 026160 1 Cuscinetto Bearing
Spacer
4 139011
68x45x10.5
1 Spacer
Ralla 68x45x10.5
68x45x10.5 Spacer 68x45x10.5
Spacer
Spacer
68x45x10.5
68x45x10.5 Spacer 68x45x10.5
Spacer 68x45x10.5
5 138985 1 Ralla 68x45x4 Spacer 68x45x4
Needle
6 027956
bearing bush
2 Needle
Gabbia bearing
rullini bush Needle bearing bush
Needle
Needle
bearing
bearing
bush bush Needle bearing
Needle
bush
bearing bush
7 138975 1 Ingranaggio Z29 Gear Z29
Anello
8 d'arresto
025067 2 Anello
Anello d'arresto
d'arresto Anello d'arresto Snap ring
Anello d'arresto Anello d'arresto
Anello d'arresto
9 135020 2 Anello arresto disco frizione Clutch plate lockring
Spacer
10 138986
68x50x4 2 Spacer
Ralla 68x50x4
68x50x4 Spacer 68x50x4Spacer
Spacer
68x50x4
68x50x4 Spacer 68x50x4
Spacer 68x50x4
11 133924 14 Controdisco frizione Clutch drive plate
Disco
12 frizione
133972 12 Disco
Disco frizione
frizione Disco frizione ClutchDisco
plate frizione Disco frizione
Disco frizione
13 025031 2 Anello d'arresto Snap ring
Coperchio
14 133912
fermo mollaCoperchio
2 Coperchio fermo
fermo molla
mollaCoperchio fermoLock-spring
mollaCoperchio
cover
fermo mollaCoperchio fermo
Coperchio
mollafermo molla
15 139351 2 Molla Spring
Pistone
16 138983
frizione 2 Pistone
Pistone frizione
frizione Pistone frizione ClutchPistone
piston frizione Pistone frizione
Pistone frizione
17 139199 2 Anello di tenuta D138 Oil seal D138
Anello
18 di
139198
tenuta D55
2 Anello
Anello di
di tenuta
tenuta D55
D55 Anello di tenuta D55
Oil seal
Anello
D55 di tenuta D55 Anello di tenuta
AnelloD55
di tenuta D55
19 140420 1 Albero entrata cavo compl. Inner shaft
Spina
20 elastica
024321 D3x8
2 Spina
Spina elastica
elastica D3x8
D3x8 Spina elastica D3x8
Split pin
Spina
D3x8
elastica D3x8 Spina elastica
Spina
D3x8
elastica D3x8
21 138974 1 Ingranaggio Z29 Gear Z29
Manicotto
22 138984
frizione 2 Manicotto
Manicotto frizione
frizione Manicotto frizione
ClutchManicotto
sleeve frizione Manicotto frizione
Manicotto frizione
23 025829 1 Cuscinetto Bearing
Cuscinetto
24 025735 1 Cuscinetto
Cuscinetto Cuscinetto Bearing
Cuscinetto Cuscinetto Cuscinetto
25 024785 1 Anello seeger D30 Snap ring D30
Albero
26 138383
trasmissione
1 PTO
Albero
Albero trasmissione
trasmissione PTO
PTO
Albero trasmissione
PTOPTO
transmission
Albero trasmissione
shaft PTO
Albero trasmissione
Albero trasmissione
PTO PTO

1st EDITION - 07/01


P/N CA355462 TAB. - 4.0.0
REVISION DATE - 10/03
ALBERO RINVIO (ASSALE D) E PRINCIPALE (ASSALE B)
TLB1 UP 4WD TRANSMISSION - 142148 REVERSE (AXE D) AND PRIMARY (AXE B) SHAFTS

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note

1 025808 2 Cuscinetto Bearing


Reverse
2 137647
shaft 1 Reverse
Albero rinvio
shaft Reverse shaft Reverse
Reverse
shaft shaft Reverse shaft
Reverse shaft
3 025859 1 Cuscinetto Bearing
Albero
4 145132
principale 1 Albero
Albero principale
principale Albero principalePrimary
Albero
shaftprincipale Albero principale
Albero principale
5 027554 1 Cuscinetto Bearing

1st EDITION - 07/01


P/N CA355462 TAB. - 5.0.0
REVISION DATE - 10/03
ALBERO SECONDARIO (ASSE C)
TLB1 UP 4WD TRANSMISSION - 142148 SECONDARY SHAFT (AXE C)

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note

1 145134 1 Ingranaggio Z=44 Gear Z=44


Thrust
2 washer
139010 1 Thrust
Ralla washer Thrust washer ThrustThrust
washerwasher Thrust washer
Thrust washer
3 132813 - Spessore 0,05 mm Shim 0,05 mm
Spessore
3 132814
0,10 mm- Spessore
Spessore 0,10
0,10 mm
mm Spessore 0,10 mm
Shim 0,10
Spessore
mm 0,10 mm Spessore 0,10
Spessore
mm 0,10 mm
3 132815 - Spessore 0,30 mm Shim 0,30 mm
Spessore
3 133360
0,50 mm- Spessore
Spessore 0,50
0,50 mm
mm Spessore 0,50 mm
Shim 0,50
Spessore
mm 0,50 mm Spessore 0,50
Spessore
mm 0,50 mm
4 025053 1 Anello d'arresto Snap ring
Cuscinetto
5 027554 1 Cuscinetto
Cuscinetto Cuscinetto Bearing
Cuscinetto Cuscinetto Cuscinetto
6 132867 2 Distanziale Spacer
Inward
7 046308
friction cone
2 Inward
Cono frizione
friction int.
cone Inward friction cone
InwardInward
frictionfriction
cone cone Inward friction
132637
Inward
cone
friction cone
8 046305 2 Anello sincronizzatore Synchronizing ring 132637
Spring
9 046303 3 Spring
Molla Spring SpringSpring Spring 132637
Spring
10 046304 1 Mozzo Hub 132637
Outward
11 046306
friction cone
2 Outward
Cono frizione
friction
est.
cone Outward friction Outward
cone Outward
frictionfriction
cone cone Outward friction
132637
Outward
cone
friction cone
12 046307 2 Anello bicono Biconical ring 132637
Placchetta
13 046302
fermo molla
3 Placchetta
Placchetta fermo
fermo molla
molla
Placchetta fermoSpring
mollaPlacchetta
lock plate fermo mollaPlacchetta132637
Placchetta
fermo mollafermo molla
14 046301 3 Sfera Ball 132637
Manicotto
15 046300 1 Manicotto
Manicotto Manicotto SleeveManicotto Manicotto132637
Manicotto
16 132637 1 Kit sincronizzatore Synchronizing kit
Anello
17 seeger
024817D701 Anello
Anello seeger
seeger D70
D70 Anello seeger D70
Snap ring
Anello
D70
seeger D70 Anello seeger
Anello
D70seeger D70
18 145133 1 Ingranaggio Z=50 Gear Z=50
Anello
19 d'arresto
025061 1 Anello
Anello d'arresto
d'arresto Anello d'arresto Snap ring
Anello d'arresto Anello d'arresto
Anello d'arresto
20 140935 1 Ingranaggio Z=44 Gear Z=44
Spina
21 elastica
024321 D3x8
1 Spina
Spina elastica
elastica D3x8
D3x8 Spina elastica D3x8
Split pin
Spina
D3x8
elastica D3x8 Spina elastica
Spina
D3x8
elastica D3x8
22 138971 1 Albero secondario Secondary shaft

1st EDITION - 07/01


P/N CA355462 TAB. - 6.0.0
REVISION DATE - 10/03
ALBERO SECONDARIO (ASSALE C)
TLB1 UP 4WD TRANSMISSION - 142148 SECONDARY SHAFT (AXE C)

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note

23 138970 1 Ingranaggio Z=23 Gear Z=23


Anello
24 d'innesto
046379 2 Anello
Anello d'innesto
d'innesto Anello d'innesto ClutchAnello
gear d'innesto Anello d'innesto
140570
Anello d'innesto
25 046378 1 Mozzo Hub 140570
Friction
26 046380
cone 2 Friction
Cono frizione
cone Friction cone Friction
Friction
cone cone Friction cone
140570
Friction cone
27 046326 3 Placchetta fermo molla Spring lock plate 140570
Perno
28 046376 3 Perno
Perno Perno Pin Perno Perno 140570
Perno
29 046377 3 Molla Spring 140570
Manicotto
30 046375 1 Manicotto
Manicotto Manicotto SleeveManicotto Manicotto140570
Manicotto
31 140570 1 Sincronizzatore Synchronizing kit
Screw
32 M12x25
123918 1 Screw
Vite M12x25
M12x25 Screw M12x25 ScrewScrew
M12x25
M12x25 Screw M12x25
Screw M12x25
33 129924 1 Rondella Washer
Anello
34 OR
028623 1 Anello
Anello OR
OR Anello OR O.ringAnello OR Anello OR Anello OR
35 137303 1 Flangia Flange
Anello
36 025485
di
025445
tena 1 Anello
Anello
di tenuta
di tenuta Anello di tenuta Oil seal
Anello di tenuta Anello di tenuta
Anello di tenuta
37 025860 1 Cuscinetto Bearing
Spacer
38 138985
68x45x4 1 Spacer
Ralla 68x45x4
68x45x4 Spacer 68x45x4Spacer
Spacer
68x45x4
68x45x4 Spacer 68x45x4
Spacer 68x45x4
39 138969 1 Ingranaggio Z=33 Gear Z=33

1st EDITION - 07/01


P/N CA355462 TAB. - 6.1.0
REVISION DATE - 10/03
ALBERO 4WD (ASSE E)
TLB1 UP 4WD TRANSMISSION - 142148 4 WD SHAFT (AXE E)

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note

1 028623 1 Anello OR O.ring


Rondella
2 129924
44x12.5x5
1 Rondella
Rondella 44x12.5x5
44x12.5x5 Rondella 44x12.5x5
Washer
Rondella
44x12.5x5
44x12.5x5 Rondella 44x12.5x5
Rondella 44x12.5x5
3 123918 1 Vite M12x25 Screw M12x25
Cuscinetto
4 025829 2 Cuscinetto
Cuscinetto Cuscinetto Bearing
Cuscinetto Cuscinetto Cuscinetto
5 025485 1 Anello di tenuta Oil seal
Flangia
6 137303 1 Flangia
Flangia Flangia FlangeFlangia Flangia Flangia
7 024805 1 Anello seeger Snap ring
Spina
8 elastica
024321 1 Spina
Spina elastica
elastica Spina elastica Split pin
Spina elastica Spina elastica
Spina elastica
9 140704 1 Albero 4WD Shaft 4WD
Spacer
10 138986
68x50x4 1 Spacer
Ralla 68x50x4
68x50x4 Spacer 68x50x4Spacer
Spacer
68x50x4
68x50x4 Spacer 68x50x4
Spacer 68x50x4
11 140951 1 Ingranaggio Z=42 Gear Z=42
Anello
12 seeger
024830 1 Anello
Anello seeger
seeger Anello seeger Snap ring
Anello seeger Anello seeger
Anello seeger
13 140937 1 Flangia Flange
Controdisco
14 140945frizione
12 Controdisco
Controdisco frizione
frizione Controdisco frizione
ClutchControdisco
drive plate frizione ControdiscoControdisco
frizione frizione
15 146823 13 Disco frizione Clutch plate
Anello
16 arresto
140941 frizione
1 Anello
Anello arresto
arresto frizione
frizioneAnello arresto frizione
BrakingAnello
platearresto frizione Anello arresto
Anello
frizione
arresto frizione
17 140946 1 Anello di tenuta Oil seal
Disco
18 140939 1 Disco
Disco Disco Disc Disco Disco Disco
19 140947 1 Anello di tenuta Oil seal
Manicotto
20 140938 1 Manicotto
Manicotto Manicotto SleeveManicotto Manicotto Manicotto
21 140942 1 Disco Disc
Belleville
22 140943
washer 3 Belleville
Molla a tazza
washer Belleville washerBelleville
Belleville
washerwasher Belleville washer
Belleville washer
23 028205 1 Anello OR O.ring
Belleville
24 140940
washers 1guide
Belleville
Guida mollewashers guide
Belleville washers
Belleville
guide
Belleville
washers
washers
guide guide
Belleville washers
Belleville
guide
washers guide
25 027956 1 Gabbia rullini Needle bearing bush

1st EDITION - 07/01


P/N CA355462 TAB. - 7.0.1
REVISION DATE - 10/03
ALBERO 4WD (ASSE E)
TLB1 UP 4WD TRANSMISSION - 142148 4 WD SHAFT (AXE E)

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note

26 125831 - Spessore 2 mm Shim 2 mm


Spessore
26 106866
0,1 mm - Spessore
Spessore 0,1
0,1 mm
mm Spessore 0,1 mm
Shim 0,1
Spessore
mm 0,1 mm Spessore 0,1
Spessore
mm 0,1 mm
26 106867 - Spessore 0,3 mm Shim 0,3 mm
Spessore
26 106868
0,5 mm - Spessore
Spessore 0,5
0,5 mm
mm Spessore 0,5 mm
Shim 0,5
Spessore
mm 0,5 mm Spessore 0,5
Spessore
mm 0,5 mm
27 024799 1 Anello seeger Snap ring
Anello
28 di
139197
tenuta D45
2 Anello
Anello di
di tenuta
tenuta D45
D45 Anello di tenuta D45
Seal ring
Anello
D45di tenuta D45 Anello di tenuta
AnelloD45
di tenuta D45

1st EDITION - 07/01


P/N CA355462 TAB. - 7.1.1
REVISION DATE - 10/03
COMANDI VELOCITA'
TLB1 UP 4WD TRANSMISSION - 142148 SPEED CONTROLS

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note

1 140427 1 Coperchio post. Rear cover


Forcella
2 140423
comando 1-2
1 Forcella
Forcella comando
comando 1-2
1-2 Forcella comando
Drive
1-2 Forcella
fork 1-2 comando 1-2 Forcella comando
Forcella1-2
comando 1-2
3 140424 1 Forcella comando 3-4 Drive fork 3-4
Spina
4 146254 1 Spina
Spina Spina Pin Spina Spina Spina
5 028230 1 Anello OR O.ring was 023259
Screw
6 M8x25
021393 3 Screw
Vite M8x25
M8x25 Screw M8x25 ScrewScrew
M8x25M8x25 Screw M8x25
Screw M8x25
7 132566 1 Coperchio marce Cover
Leva
8 comando
138307 marce
1 Leva
Leva comando
comando marce
marce Leva comando marce
Control
Leva
lever
comando marce Leva comando
Levamarce
comando marce
9 117385 2 Spina D6x14 Pin D6x14
Cuffia
10 117330 1 Cuffia
Cuffia Cuffia Boot Cuffia Cuffia Cuffia
11 130404 1 Fascetta Strap
Anello
12 OR
028205 1 Anello
Anello OR
OR Anello OR O.ringAnello OR Anello OR Anello OR
13 138308 1 Molla Spring
Bussola
14 138309 1 Bussola
Bussola Bussola Bush Bussola Bussola Bussola
15 024772 1 Anello seeger D17 Snap ring D17
Blocchetto
16 140426
marce 1 Blocchetto
Blocchetto marce
marce Blocchetto marce
ShifterBlocchetto marce Blocchetto Blocchetto
marce marce
17 021413 2 Vite M10x40 Screw M10x40
Interruttore
18 146821 1 Interruttore
Interruttore Interruttore SwitchInterruttore InterruttoreInterruttorewas 146355
19 140425 2 Perno comando marce 1a/2a Shifter 1a/2a
Spina
20 spilor
024444
6x30 3 Spina
Spina spilor
spilor 6x30
6x30 Spina spilor 6x30Spli pin
Spina
6x30spilor 6x30 Spina spilorSpina
6x30 spilor 6x30

1st EDITION - 07/01


P/N CA355462 TAB. - 8.0.0
REVISION DATE - 10/03
DISTRIBUTORE
TLB1 UP 4WD TRANSMISSION - 142148 DISTRIBUTOR

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note

1 146353 1 Distributore Distributor


Elettrovalvola
2 146640 1 Elettrovalvola
Elettrovalvola Elettrovalvola Electrovalve
Elettrovalvola Elettrovalvola
Elettrovalvola
3 049677 1 Kit guarnizioni Oil seal kit 146640
Tappo
4 021322 4 Tappo
Tappo Tappo Plug Tappo Tappo 146353
Tappo
5 023260 4 Rondella rame 10x14x1.5 Copper washer 10x14x1.5 146353
Tappo
6 030720 1 Tappo
Tappo Tappo Plug Tappo Tappo 146353
Tappo
7 020807 6 Vite M8x80 Screw M8x80
Tappo
8 021581 2 Tappo
Tappo Tappo Plug Tappo Tappo 146353
Tappo
9 023286 2 Rondella rame Copper washer 146353
Corpo
10 distributore
140246 1 Corpo
Corpo distributore
distributore Corpo distributore
Distributor
Corpobody
distributore Corpo distributore
146353
Corpo distributore
11 139863 2 Molla Spring 146353
Rondella
12 132914 2 Rondella
Rondella Rondella Washer
Rondella Rondella 146353
Rondella
13 139861 1 Pistone Piston 146353
Anello
14 OR
028129 3 Anello
Anello OR
OR Anello OR O.ringAnello OR Anello OR146353
Anello OR
15 132922 2 Tappo M26x1.5 Plug M26x1.5 146353
Anello
16 seeger
024898ø 221 Anello
Anello seeger
seeger øø 22
22 Anello seeger ø 22
Snap ring
Anello
ø 22
seeger ø 22 Anello seeger
146353
Anello
ø 22seeger ø 22
17 132917 1 Pistone Piston 146353
Spring
18 132927 1 Spring
Molla Spring SpringSpring Spring 146353
Spring
19 132915 1 Bussola Bush 066810
Guarnizione
20 130242 1 Guarnizione
Guarnizione Guarnizione Gasket
Guarnizione Guarnizione
066810
Guarnizione
21 131328 1 Piastra distribuzione Feeding plate
Guarnizione
22 131329 1 Guarnizione
Guarnizione Guarnizione Gasket
Guarnizione GuarnizioneGuarnizione
23 021391 3 Vite M8x20 Screw M8x20
Pistone
24 132670
interno 1 Pistone
Pistone interno
interno Pistone interno InwardPistone
piston interno Pistone interno
066810
Pistone interno
25 134086 1 Spina D8x27 Pin D8x27 146353

1st EDITION - 07/01


P/N CA355462 TAB. - 9.0.1
REVISION DATE - 10/03
DISTRIBUTORE
TLB1 UP 4WD TRANSMISSION - 142148 DISTRIBUTOR

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit Note

26 134089 1 Molla Spring 146353


Spring
27 134075 1 Spring
Molla Spring SpringSpring Spring 146353
Spring
28 134074 1 Molla Spring 146353
Pistone
29 134084
esterno 1 Pistone
Pistone esterno
esterno Pistone esterno Outward
Pistone
pistonesterno Pistone esterno
146353
Pistone esterno
30 132919 2 Guarnizione piastrina Plate gasket 066810
Piastrina
31 134085 1 Piastrina
Piastrina Piastrina Plate Piastrina Piastrina 146353
Piastrina
32 021373 4 Vite M6x30 Bolt M6x30 146353
Coperchio
33 132912
valvola 1 Coperchio
Coperchio valvola
valvola Coperchio valvola
Valve Coperchio
cover valvola Coperchio146353
valvola
Coperchio valvola
34 028114 4 Anello OR O.ring 146353
Rondella
35 133040 1 Rondella
Rondella Rondella Washer
Rondella Rondella 146353
Rondella
36 133039 1 Tappo Plug 146353
Bobina
37 146635
elettrovalvola
2 Bobina
Bobina elettrovalvola
elettrovalvola Bobina elettrovalvola
Electr-valve
Bobinacoil
elettrovalvola Bobina elettrovalvola
146353
Bobina elettrovalvola
38 141973 1 Anello seeger ø 24 Snap ring ø 24 066810
Spring
39 132928 1 Spring
Molla Spring SpringSpring Spring 146353
Spring
40 041635 1 Sfera Ball 146353
Tubo
41 per
134125
solenoide1 Tubo
Tubo per
per solenoide
solenoide Tubo per solenoide
Solenoid
Tubopipe
per solenoide Tubo per solenoide
146353
Tubo per solenoide
42 066810 1 Snap ring service kit Snap ring service kit 146353

1st EDITION - 07/01


P/N CA355462 TAB. - 9.1.1
REVISION DATE - 10/03
TLB1 UP 4WD

Kit Ref. Descrizione Description Q.ty From S/N To S/N Note


ref.

066810 - Snap ring service kit Snap ring service kit -


Guarnizione
- 130242 Guarnizione
Guarnizione Gasket
Guarnizione 1 Guarnizione
Guarnizione
- 132670 Pistone interno Inward piston 1
Bussola - 132915 Bussola
Bussola Bush Bussola 1 Bussola Bussola
- 132919 Guarnizione piastrina Plate gasket 2
Anello seeger
- 141973
ø 24 Anello
Anello
seeger
seeger
ø 24 ø 24 Snap ring
Anello
ø 24
seeger ø 24 1 Anello seeger
Anelloøseeger
24 ø 24
132637 - Kit sincronizzatore Synchronizing kit -
Manicotto
- 046300 Manicotto
Manicotto SleeveManicotto 1 Manicotto
Manicotto
- 046301 Sfera Ball 3
Placchetta
- fermo
046302
molla
Placchetta
Placchetta
fermofermo
mollamollaSpringPlacchetta
lock plate fermo molla 3 Placchetta
Placchetta
fermo molla
fermo molla
- 046303 Molla Spring 3
Mozzo - 046304 Mozzo
Mozzo Hub Mozzo 1 Mozzo Mozzo
- 046305 Anello sincronizzatore Synchronizing ring 2
Outward- friction
046306
cone ConoOutward
frizione friction
est. cone Outward
Outward
frictionfriction
cone cone 2 Outward Outward
friction cone
friction cone
- 046307 Anello bicono Biconical ring 2
Inward friction
- 046308
cone ConoInward
frizionefriction
int. cone InwardInward
frictionfriction
cone cone 2 Inward friction
Inwardcone
friction cone
140570 - Sincronizzatore Synchronizing kit -
Placchetta
- fermo
046326
molla
Placchetta
Placchetta
fermofermo
mollamollaSpringPlacchetta
lock plate fermo molla 3 Placchetta
Placchetta
fermo molla
fermo molla
- 046375 Manicotto Sleeve 1
Perno - 046376 PernoPerno Pin Perno 3 Perno Perno
- 046377 Molla Spring 3
Mozzo - 046378 Mozzo
Mozzo Hub Mozzo 1 Mozzo Mozzo
- 046379 Anello d'innesto Clutch gear 2
Friction cone
- 046380 ConoFriction
frizionecone Friction
Friction
cone cone 2 Friction cone
Friction cone
146305 - Assieme pompa Pump assembly -
Anello OR
- 028561 Anello
Anello
OR OR O.ringAnello OR 1 Anello OR
Anello OR
- 133566 Anello di tenuta Oil seal 1
Distributore
146353 - Distributore
Distributore Distributor
Distributore - Distributore
Distributore
- 021322 Tappo Plug 4
Bolt M6x30
- 021373 Vite M6x30
Bolt M6x30 Bolt M6x30
Bolt M6x30 4 Bolt M6x30
Bolt M6x30
- 021581 Tappo Plug 2
Copper washer
- 023260
10x14x1.5
Rondella
Copper
rame
washer
10x14x1.5
10x14x1.5
Copper
Copper
washer
washer
10x14x1.5
10x14x1.54 Copper washer
Copper 10x14x1.5
washer 10x14x1.5
- 023286 Rondella rame Copper washer 2
Anello seeger
- 024898
ø 22 Anello
Anello
seeger
seeger
ø 22 ø 22 Snap ring
Anello
ø 22
seeger ø 22 1 Anello seeger
Anelloøseeger
22 ø 22
- 028114 Anello OR O.ring 4
Anello OR
- 028129 Anello
Anello
OR OR O.ringAnello OR 3 Anello OR
Anello OR
- 030720 Tappo Plug 1
Sfera - 041635 SferaSfera Ball Sfera 1 Sfera Sfera
- 132912 Coperchio valvola Valve cover 1
Rondella- 132914 Rondella
Rondella Washer
Rondella 2 RondellaRondella
- 132917 Pistone Piston 1
Tappo M26x1.5
- 132922 Tappo
Tappo
M26x1.5
M26x1.5 Plug M26x1.5
Tappo M26x1.5 2 Tappo M26x1.5
Tappo M26x1.5
- 132927 Molla Spring 1
Spring - 132928 MollaSpring SpringSpring 1 Spring Spring
- 133039 Tappo Plug 1
Rondella- 133040 Rondella
Rondella Washer
Rondella 1 RondellaRondella
- 134074 Molla Spring 1

1st EDITION - 07/01


P/N CA355462
REVISION DATE - 10/03
TLB1 UP 4WD

Kit Ref. Descrizione Description Q.ty From S/N To S/N Note


ref.

Spring - 134075 MollaSpring SpringSpring 1 Spring Spring


- 134084 Pistone esterno Outward piston 1
Piastrina- 134085 Piastrina
Piastrina Plate Piastrina 1 PiastrinaPiastrina
- 134086 Spina D8x27 Pin D8x27 1
Spring - 134089 MollaSpring SpringSpring 1 Spring Spring
- 134125 Tubo per solenoide Solenoid pipe 1
Pistone - 139861 Pistone
Pistone PistonPistone 1 Pistone Pistone
- 139863 Molla Spring 2
Corpo distributore
- 140246 Corpo
Corpo
distributore
distributore Distributor
Corpobody
distributore 1 Corpo distributore
Corpo distributore
- 146635 Bobina elettrovalvola Electr-valve coil 2
Elettrovalvola
146640 - Elettrovalvola
Elettrovalvola Electrovalve
Elettrovalvola - Elettrovalvola
Elettrovalvola
- 049677 Kit guarnizioni Oil seal kit 1