Sei sulla pagina 1di 51

ESPLOSO RICAMBI

MOTORE DIESEL
AMD 186

DISEGNI ESPLOSI DELLA LINEA ENGINES

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 1 DI 51


MOTORE DIESEL AMD186-AMDE186

INDICE INDEX
BASAMENTO CYLINDER BLOCK ASSEMBLY PAG. 3
COPERCHIO BASAMENTO CRANKCASE COVER PAG. 8
TESTA CILINDRO CYLINDER HEAD ASSY PAG. 10
COPERCHIO TESTA CYLINDER HEAD BONNET ASSEMBLY PAG. 14
PISTONE E BIELLA PISTON AND CONNECTING ROD PAG. 16
ALBERO MOTORE E VOLANO CRANKSHAFT AND FLYWHEEL PAG. 18
ALBERO A CAMME CAMSHAFT PAG. 21
FILTRO ARIA AIR CLEANER ASSEMBLY PAG. 22
MARMITTA SILENCER ASSEMBLY PAG. 25
SISTEMA DI LUBRIFICAZIONE LUBE OIL SYSTEM PAG. 27
SERBATOIO E CIRCUITO GASOLIO FUEL TANK AND FUEL PIPE ASSEMBLY PAG. 29
ACCELERATORE GOVERNOR AND CONTROL SYSTEM PAG. 33
POMPA D'INIEZIONE FUEL PUMP ASSEMBLY PAG. 40
INIETTORE NOZZLE ASSEMBLY PAG. 43
AUTOAVVOLGENTE RECOIL STARTER ASSEMBLY PAG. 45
CONVOGLIATORE COOLING DEVICE ASSEMBLY PAG. 47
AVVIAMENTO ELETTRICO STARTER AND GENERATOR ASSEMBLY PAG. 48
KIT GUARNIZIONI GASKET SET PAG. 50

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 2 DI 51


BASAMENTO 1/5 CYLINDER BLOCK ASSEMBLY 1/5

No. Part No. Descrizione Description Quantità


1 LTP7001017 TAPPO SCARICO OLIO DRAIN PLUG 1
2 LTP7001100 GUARNIZIONE TAPPO SCARICO OLIO OIL PLUG SEAL ASSEM 1
3 LTPYF355010 PARAOLIO 35*50*10 OIL SEAL SG35*50*10 1
4 LTP8601001 BASAMENTO CYLINDER BLOCK 1
5 LTP8611200 VITE REGOLAZIONE MANDATA GASOLIO FUEL CONTROLLER ASSY 1
6 LTPOM24024 O-RING ASTA LIVELLO OLIO 24x2,4 O-RING 24*2.4 2
7 LTP7801002 ASTA LIVELLO OLIO OIL GAUGE 2
8 LTPZCB7941/8 CUSCINETTO A RULLI 7941/8 NEEDLE BEARING 7941/8 2

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 3 DI 51


BASAMENTO 2/5 CYLINDER BLOCK ASSEMBLY 2/5

No. Part No. Descrizione Description Quantità


9 LTP7001012 PRIGIONIERO CORTO POMPA GASOLIO FUEL PUMP STUD (SHORT) 1
10 LTP7001011 PRIGIONIERO LUNGO POMPA GASOLIO FUEL PUMP STUD (LONG) 2
LTP7001201-01 GUARNIZIONE POMPA GASOLIO 0,1 mm FUEL PUMP GASKET 0,1 mm se serve
LTP7001201-02 GUARNIZIONE POMPA GASOLIO 0,2 mm FUEL PUMP GASKET 0,2 mm se serve
LTP7001201-03 GUARNIZIONE POMPA GASOLIO 0,3 mm FUEL PUMP GASKET 0,3 mm se serve
11
LTP7001201-04 GUARNIZIONE POMPA GASOLIO 0,4 mm FUEL PUMP GASKET 0,4 mm se serve
LTP7001201-05 GUARNIZIONE POMPA GASOLIO STANDARD 0,5 mm FUEL PUMP GASKET0,5 mm 1
LTP7001201-06 GUARNIZIONE POMPA GASOLIO 0,6 mm FUEL PUMP GASKET 0,6 mm se serve

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 4 DI 51


BASAMENTO 3/5 CYLINDER BLOCK ASSEMBLY 3/5

No. Part No. Descrizione Description Quantità


12 LTP7001203 GUARNIZIONE PIASTRINA FISSAGGIO POMPA SEAL GASKET 1
13 LTP7001202 PIASTRINA FISSAGGIO POMPA SEAL PLATE 1
14 LTPLMB06 DADO A FLANGIA M6 FLANGE NUT M6 1
15 LTP7001009 TENUTA RETAINER 3
16 LTPPD08 RONDELLA D.8 WASHER 8 1
17 LTPLSA08012 VITE M8x12 BOLT M8*12 1
18 LTPZCB7941/15 CUSCINETTO A RULLI 7941/5 NEEDLE BEARING 7941/15 1
19 LTP7001022 COPERCHIO CHIUSURA FORO MOTORINO D'AVVIAMENTO STARTER SEAT COVER 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 5 DI 51


BASAMENTO 4/5 CYLINDER BLOCK ASSEMBLY 4/5

No. Part No. Descrizione Description Quantità


20 LTPTD10 RONDELLA ELASTICA D.10 SPRING WASHER 10 1
21 LTPLSA10016 DADO M10x16 BOLT M10*16 1
22 LTP8601003 PRIGIONIERO TESTA CORTO CYLINDER HEAD (SHORT) 2
23 LTP8601007 RONDELLA PRIGIONIERO TESTA CYLINDER HEAD NUT WASHER 2
24 LTP8601005 DADO PRIGIONIERO TESTA CORTO CYLINDER HEAD NUT (SHORT) 4
25 LTP8601013 GUARNIZIONE TESTA CYLINDER HEAD GASKET 1
26 LTP8601006 DADO PRIGIONIERO TESTA LUNGO CYLINDER HEAD NUT (LONG) 1
27 LTP8601004 PRIGIONIERO TESTA LUNGO CYLINDER HEAD (LONG) 2

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 6 DI 51


BASAMENTO 5/5 CYLINDER BLOCK ASSEMBLY 5/5

No. Part No. Descrizione Description Quantità


28 LTP8601008 GUARNIZIONE OVALE SEAL RING 1
29 LTPLSB06014 VITE A FLANGIA M16x14 FLANGE BOLT M6*14 1
30 LTP8601018 DEFLETTORE ARIA CILINDRO AIR GOVER 1
31 COLLARE COLLAR 1
32 ANTIVIBRANTE DEFLETTORE SHOCK ABSORBER SEAT 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 7 DI 51


COPERCHIO BASAMENTO 1/2 CRANKCASE COVER 1/2

No. Part No. Descrizione Description Quantità


35 LTP8601015 GUARNIZIONE BASAMENTO CRANK CASE GASKET 1
36 LTPZCA6207 CUSCINETTO 6207 BALL BEARING 6207 1
37 LTP8601014 BRONZINA COPERCHIO MAIN BEARING 1
38 LTPXA08012 SPINA 8x12 PIN 8*12 1
39 LTP8601016 COPERCHIO BASAMENTO CRANK CASE COVER 1
40 LTPYF355010 PARAOLIO 35x50x10 OIL SEAL SG35*50*10 1
41 VITE M8x38 BOLT M8*38 1
42 SPINA PLUG 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 8 DI 51


COPERCHIO BASAMENTO 2/2 CRANKCASE COVER 2/2

No. Part No. Descrizione Description Quantità


43 LTPTD08 RONDELLA ELASTICA D.8 SPRING WASHER 8 1
44 LTPPDA08 RONDELLA D.8 WASHER 8 1
45 LTP7001021 SPINA D.8 PLUG 8 2

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 9 DI 51


TESTA CILINDRO 1/4 CYLINDER HEAD ASSY 1/4

No. Part No. Descrizione Description Quantità


1 LTP8602014 GUARNIZIONE COLLETTORE ASPIRAZIONE AIR INTAKE GASKET 1
2 LTP8602200 TESTA CILINDRO CYLINDER HEAD ASSY 1
3 LTP8602003 VALVOLA ASPIRAZIONE INTAKE VALVE 1
4 LTP8602004 VALVOLA SCARICO EXHAUST VALVE 1
5 LTP8602015 GUARNIZIONE MARMITTA SILENCER GASKET 1
6 LTPXAO4008 SPINA 4x8 PIN 4*8 1
7 LTP8602007 PIATTELLO INFERIORE MOLLA VALVOLA VALVE SPRING WASHER 2
8 LTP8602005 MOLLA VALVOLA VALVE SPRING 2

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 10 DI 51


TESTA CILINDRO 2/4 CYLINDER HEAD ASSY 2/4

No. Part No. Descrizione Description Quantità


9 LTP8602002 PIATTELLO SUPERIORE MOLLA VALVOLA SPRING RETAINER 2
10 LTP8602100 BILANCIERE COMPLETO ROCKER ARM ASSY 1
11 LTP7002105 VITE REGOLAZIONE ASTA VALVE SCREW 2
12 LTPLMA06075 DADO M 6x0,75 NUT M6*0.75 2
13 LTP8602103 BILANCIERE SCARICO EXHAUST ROCKER ARM 1
14 LTP8602106 VITE FISSAGGIO SUPPORTO BILANCIERI ROCKER ARM BOLT 1
15 LTPTD10 RONDELLA ELASTICA D.10 SPRING WASHER 10 1
16 LTPPDA10 RONDELLA D.10 WASHER 10 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 11 DI 51


TESTA CILINDRO 3/4 CYLINDER HEAD ASSY 3/4

No. Part No. Descrizione Description Quantità


17 LTP7002102 SUPPORTO BILANCIERI ROCKER ARM SUPPORT 1
18 LTP8602101 DISTANZIALE SUPPORTO BILANCIERI ROCKER ARM SHAFT 1
19 LTP8602104 BILANCIERE ASPIRAZIONE INTAKE VALVE ROCKER ARM 1
20 LTP8602016 BLOCCAGGIO VALVOLA VALVE CAP 2
21 LTP8602001 ANELLINO FERMAVALVOLA COTTER 2
22 LTPLMB06 DADO A FLANGIA M6 FLANGE NUT M6 2
23 LTP7002009 FERMO INIETTORE NOZZLE RETAINER 1
24 LTP7002018 RONDELLA DEL DISTANZIALE INIETTORE SPACER WASHER 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 12 DI 51


TESTA CILINDRO 4/4 CYLINDER HEAD ASSY 4/4

No. Part No. Descrizione Description Quantità


25 LTP7002011 DISTANZIALE INIETTORE SPACER 1
26 LTPLZ06050 PRIGIONIERO M 6x50 STUD AM6*50 2
27 LTPLZ06075 PRIGIONIERO M 6x75 STUD AM6*75 2
28 LTPLSB06022 VITE A FLANGIA M6x22 FLANGE BOLT M6*22 2
29 LTPLZ08020 PRIGIONIERO M 8x20 STUD AM8*20 2
31 LTP6050.003 PARAOLIO GUIDA VALVOLA INTAKE OIL SEAL 2

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 13 DI 51


COPERCHIO TESTA 1/2 CYLINDER HEAD BONNET ASSEMBLY 1/2

No. Part No. Descrizione Description Quantità


1 LTP8603300 COPERCHIO TESTA ASSEMBLATO BONNET ASSY 1
2 LTP8603001 COPERCHIO TESTA CYLINDER HEAD BONNET ASSY 1
3 LTP7003201 BRONZINA BALL 1
4 LTP7003202 SFIATO ASSEMBLATO BREATHER ASSY 1
5 LTP7003203 SPINA PIN 1
6 LTP8603003 GUARNIZIONE COPERCHIO TESTA BONNET GASKET 1
7 LTP7001021 TAPPO 8x10 PLUNGER 8*10 1
8 LTPOM12019 GUARNIZIONE VITI COPERCHIO TESTA O-RING 12x1,9 O-RING12*1.9 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 14 DI 51


COPERCHIO TESTA 2/2 CYLINDER HEAD BONNET ASSEMBLY 2/2

No. Part No. Descrizione Description Quantità


9 LTP7003004 MOLLA DI DECOMPRESSIONE DECOMPRESSIONE SPRING 1
10 LTP7003100 LEVA DI DECOMPRESSIONE DECOMPRESSION SHAFT ASSY 1
11 LTPOM10019 O-RING LEVA DI DECOMPRESSIONE 10x1,9 O-RING 10*1.9 2
12 LTPXA03016 SPINA 3x16 PIN 3*16 1
13 LTPLSA06055 VITE M 6x55 BOLT M6*55 1
15 LTP8836.012 SUPPORTO CUPOLINO COVER SUPPORT 1
16 LTP3030.002 CUPOLINO CYLINDER HEAD BONNET COVER 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 15 DI 51


PISTONE E BIELLA 1/2 PISTON AND CONNECTING ROD 1/2

No. Part No. Descrizione Description Quantità


1 LTP8604300 SERIE SEGMENTI PISTON RING SET 1
2 LTP8604101 PRIMO SEGMENTO FIRST PISTON RING 1
3 LTP7804102 SECONDO SEGMENTO SECOND PISTON RING 1
4 LTP8604100 SEGMENTO RASCHIAOLIO OIL RING ASSY 1
5 LTP8604103 PISTONE PISTON 1
6 LTP8604104 SPINOTTO PISTON PIN 1
7 LTPDQB23 ANELLO FERMA SPINOTTO D.23 CLIP 23 1
8 LTP8604200 BIELLA COMPLETA CONNECTING ROD ASSY 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 16 DI 51


PISTONE E BIELLA 2/2 PISTON AND CONNECTING ROD 2/2

No. Part No. Descrizione Description Quantità


9 LTP8604206 BRONZINA TESTA BIELLA BUSH 1
10 LTP8604201 PIEDE DI BIELLA ROD BODY 1
11 LTP8604202 TESTA BIELLA CRANK PIN BOX 1
12 LTP8604203 VITE BIELLA ROD BOLT 2
13 LTP8604205 BRONZINE BIELLA CRANK PIN BEARING 2

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 17 DI 51


ALBERO MOTORE E VOLANO 1/3 CRANKSHAFT AND FLYWHEEL ASSEMBLY 1/3

No. Part No. Descrizione Description Quantità


1 LTP8605300 ALBERO DI BILANCIAMENTO COMPLETO BALANCE SHAFT ASSY 1
2 LTP8605007 ALBERO DI BILANCIAMENTO BALANCER SHAFT 1
3 LTPPJA0507 CHIAVE A5x7 KEY A5*7 2
4 LTP8605006 INGRANAGGIO DI BILANCIAMENTO CONDOTTO BALANCE GEAR 1
5 LTPZCA6203 CUSCINETTO A SFERE 6203 BALL BEARING 6203 2
6 LTP8605200 ALBERO MOTORE COMPLETO CRANK SHAFT ASSY 1
7 LTP8605004 INGRANAGGIO DELL'ALBERO MOTORE CRANK SHAFT TIMING GEAR 1
8 LTPPJA0512 CHIAVETTA A5x12 KEY A5*12 2

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 18 DI 51


ALBERO MOTORE E VOLANO 2/3 CRANKSHAFT AND FLYWHEEL ASSEMBLY 2/3

No. Part No. Descrizione Description Quantità


9 LTPPJA0514 CHIAVETTA A5x12 KEY A5*12 2
10 LTP8605201 ALBERO MOTORE NUDO CRANK SHAFT 1
11 LTP7005202 SPINA PLUNGER 1
12 LTP8605009 INGRANAGGIO DI BILANCIAMENTO MOTORE BALANCE DRIVING GEAR 1
13 LTPZCA6308 CUSCINETTO A SFERE 6308 BALL BEARING 6308 1
14 LTPPJC0650 CHIAVETTA C6x50 KEY C6*50 1
15 LTP9850.004 VOLANO PER AVVIAMENTO A STRAPPO FLY WHEEL (RECOIL START TYPE) 1
16 LTP7005003 RONDELLA VOLANO FLY WHEEL NUT WASHER 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 19 DI 51


ALBERO MOTORE E VOLANO 3/3 CRANKSHAFT AND FLYWHEEL ASSEMBLY 3/3

No. Part No. Descrizione Description Quantità


17 LTP8605002 DADO VOLANO FLY WHEEL NUT 1
18 LTP8605001 TRASCINAMENTO AUTOAVVOLGENTE STARTER PULLEY 1
19 LTPLSB06012 VITE A FLANGIA M6x12 FLANGE BOLT M6*12 3

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 20 DI 51


ALBERO A CAMME CAMSHAFT

No. Part No. Descrizione Description Quantità


1 LTP8606100 ASTA COMANDO VALVOLE VALVE ROD ASSY 2
2 LTP8606003 PIATTELLO ALZAVALVOLA VALVE TAPPET 2
3 LTP8606002 INGRANAGGIO ALBERO A CAMME CAMSHAFT TIMING GEAR 1
4 LTPPJA0514 CHIAVETTA A5x14 KEY A5*14 1
5 LTP8606001 ALBERO A CAMME CAMSHAFT 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 21 DI 51


FILTRO ARIA 1/3 AIR CLEANER ASSEMBLY 1/3

No. Part No. Descrizione Description Quantità


1 LTP8607001 GUARNIZIONE FILTRO ARIA AIR CLEANER GASKET 1
LTP8607401 COLLETTORE ASPIRAZIONE PER FILTRO A SECCO INTAKE PIPE 186 1
2
LTP8607401/ Italy COLLETTORE ASPIRAZIONE PER FILTRO A BAGNO D'OLIO INTAKE PIPE ITALY 186 1
3 LTP8607500 FILTRO ARIA COMPLETO AIR CLEANER ASSY 1
4 LTP8607300 COPERCHIO POSTERIORE FILTRO ARIA AIR CLEANER ASSY CASE 1
5 LTPLZA06022 PRIGIONIERO M6x22 STUD AM6*22 1
6 LTPLMB06 DADO A FLANGIA M6 FLANGE NUT M6 3
7 LTP8607303 GUARNIZIONE DI TENUTA ELASTICA 2 SHOCK ABSORBER WASHER 2 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 22 DI 51


FILTRO ARIA 2/3 AIR CLEANER ASSEMBLY 2/3

No. Part No. Descrizione Description Quantità


8 LTP8607100 MASSA FILTRANTE AIR CLEANER ELEMENT ASSY 1
9 LTP7007101 ANELLO ELASTICO ELEMENT SHOCK ABSORBER 1
10 LTPLMB06 DADO A FLANGIA M6 FLANGE NUT M6 1
11 LTP7007203 GUARNIZIONE DI TENUTA ELASTICA 1 SHOCK ABSORBER WASHER 1 1
12 LTP7007201 ANELLO DI TENUTA SCATOLA SEAL RING 1
13 LTP7007200 COPERCHIO ANTERIORE FILTRO ARIA COVER ASSY 1
14 LTP8607211 DISTANZIALE ELASTICO CASE SHOCK ABSORBER 1
15 LTPPDA06 RONDELLA D.6 WASHER 6 2

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 23 DI 51


FILTRO ARIA 3/3 AIR CLEANER ASSEMBLY 3/3

No. Part No. Descrizione Description Quantità


16 LTPLMD06 DADO A GALETTO M6 WING NUT M6 1
17 LTP4370.043 GUARNIZIONE FILTRO ARIA A BAGNO D'OLIO OIL BATH FILTER GASKET 1
18 LTP3750.008 FILTRO ARIA A BAGNO D'OLIO OIL BATH AIR CLEANER 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 24 DI 51


MARMITTA 1/2 SILENCER ASSEMBLY 1/2

No. Part No. Descrizione Description Quantità


LTP8608300 MARMITTA COMPLETA PER FILTRO A SECCO MUFFLER ASSY CHF TYPE 1
1
LTP8608300 / obf MARMITTA COMPLETA PER FILTRO A BAGNO D'OLIO MUFFLER ASSY CHF TYPE FOR OIL BATH FILTER 1
2 LTP8608100 PROTEZIONE MARMITTA COVER ASSY 1
3 LTPLSB0608 VITE A FLANGIA M6x8 FLANGE BOLT M6*8 6
4 LTP8608200 MARMITTA NUDA SILENCER ASSY 1
5 LTPPDA08 RONDELLA D.8 WASHER 8 2
6 LTPTD08 RONDELLA ELASTICA D.8 SPRING WASHER 8 2
7 LTPLTMA08 DADO M8 NUT 8 2

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 25 DI 51


MARMITTA 2/2 SILENCER ASSEMBLY 2/2

No. Part No. Descrizione Description Quantità


8 LTPLSB06012 VITE A FLANGIA M6x12 FLANGE BOLT M6*12 2

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 26 DI 51


SISTEMA DI LUBRIFICAZIONE 1/2 LUBE OIL SYSTEM 1/2

No. Part No. Descrizione Description Quantità


1 LTPLSB0608 VITE A FLANGIA M6x8 FLANGE BOLT M6*8 3
2 LTP7009003 COPERCHIO POMPA OLIO OIL PUMP COVER 1
3 LTPOM34518 O-RING DEL FILTRO OLIO 34,5x1,8 O-RING 34.5*1.8 1
4 LTP8609100 POMPA OLIO COMPLETA OIL PUMP ASSY 1
5 LTP7009103 INGRANAGGIO ESTERNO POMPA OLIO OUTER ROTATOR 1
6 LTP7009101 INGRANAGGIO INTERNO POMPA OLIO INNER ROTATOR 1
7 LTP8609102 ALBERO POMPA OLIO OIL PUMP SHAFT 1
9 LTPXA03016 SPINA 3x16 PIN 3*16 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 27 DI 51


SISTEMA DI LUBRIFICAZIONE 2/2 LUBE OIL SYSTEM 2/2

No. Part No. Descrizione Description Quantità


10 LTP7809200 FILTRO OLIO COMPLETO OIL FILTER ASSY 1
11 LTPOM25024 O-RING 25x2,4 O-RING 25*2.4 1
15 SPINA PIN 1
16 VITE FISSAGGIO FILTRO OLIO SCREW 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 28 DI 51


SERBATOIO E CIRCUITO GASOLIO 1/4 FUEL TANK AND FUEL PIPE ASSEMBLY 1/4

No. Part No. Descrizione Description Quantità


1 LTPLSB08045 VITE A FLANGIA M8x45 FLANGE BOLT M8*45 1
2 LTP7010003 PRIGIONIERO SUPERIORE UPPER STAY BOLT 1
3 LTPPDA08 RONDELLA D.8 WASHER 8 1
4 LTP8610001 FERMASERBATOIO SUPERIORE UPPER STAY 1
5 LTP7010002 ANTIVIBRANTE SERBATOIO FUEL TANK DUMPER 4
6 LTP7010013 FASCETTA FERMATUBO CLAMP 2
7 LTP7010012 TUBO RITORNO GASOLIO FUEL RETURN PIPE 1
8 LTP8610200/B SERBATOIO COMPLETO CON TAPPO A BAIONETTA FUEL TANK ASSY CHF TYPE 186(CLIP) 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 29 DI 51


SERBATOIO E CIRCUITO GASOLIO 2/4 FUEL TANK AND FUEL PIPE ASSEMBLY 2/4

No. Part No. Descrizione Description Quantità


8 LTP8610200/V SERBATOIO COMPLETO CON TAPPO A VITE FUEL TANK ASSY CHF TYPE 186 (THREAD) 1
9 LTP7010005 FASCETTA 3 CLAMP 3 2
10 LTP7010006 TUBO VISUALIZZATORE LIVELLO GASOLIO FUEL LEVEL PIPE 1
11 LTP7010014 FERMASERBATOIO INFERIORE LOWER STAY 1
12 LTPLSB06014 VITE A FLANGIA M6x14 FLANGE BOLT M6*14 2
13 LTPLMB06 DADO A FLANGIA M6 FLANGE NUT 6 2
14 LTP7010400 RUBINETTO SERBATOIO FUEL COCK ASSY 1
15 LTPOM13218 O-RING RUBINETTO SERBATOIO 13,2x1,8 O-RING 13.2*1.8 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 30 DI 51


SERBATOIO E CIRCUITO GASOLIO 3/4 FUEL TANK AND FUEL PIPE ASSEMBLY 3/4

No. Part No. Descrizione Description Quantità


16 LTP7010011 FASCETTA CLAMP 2
17 LTP7010009 TUBO GASOLIO FUEL PIPE 1
18 LTP7010007 GUARNIZIONE FILTRO GASOLIO STRAINER GASKET 1
19 LTP8610300 FILTRO GASOLIO ENTROSERBATOIO FILTER STRAINER ASSY 1
20 LTP8610500 TUBO GASOLIO AD ALTA PRESSIONE FUEL INJECTION PIPE ASSY 1
21 LTP8610201 SERBATOIO NUDO FUEL TANK 1
22 LTP7010001 FILTRO GASOLIO SUL TAPPO FUEL FILTER CUP 1
23 LTP7010100/V TAPPO SERBATOIO A VITE FUEL TANK CAP ASSY THREAD 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 31 DI 51


SERBATOIO E CIRCUITO GASOLIO 4/4 FUEL TANK AND FUEL PIPE ASSEMBLY 4/4

No. Part No. Descrizione Description Quantità


23 LTP7010100/B TAPPO SERBATOIO A BAIONETTA FUEL TANK CAP ASSY CLIP 1
24 LTP7010016 GUARNIZIONE VITE SCARICO SERBATOIO SEAL WASHER 1
25 LTPLSB12012 VITE SCARICO SERBATOIO M12x12 FLANGE BOLT M12*12 1
26 LTP8610017 TAMPONE FERMO TUBO ALTA PRESSIONE GASOLIO
FUEL INJECTION PIPE DAMPER 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 32 DI 51


ACCELERATORE 1/7 GOVERNOR AND CONTROL SYSTEM 1/7

No. Part No. Descrizione Description Quantità


MODELLO:F/FP TYPE: F/FP
1 LTP7011300 COMANDO ACCELERATORE TIPO F/FP CONTROL LEVER ASSY 1
2 LTP7011303 LEVA COMANDO MANUALE TIPO F/FP CONTROL HANDLE 1
3 LTP7011302 PERNO PULL LEVEL HEAD 1
4 LTP7011304 PIASTRA ACCELERATORE TIPO F/FP HANDLE BRACKET 1
5 LTP7011301 POMELLO DI ARRESTO HANDLE 1
6 LTPLSB06014 VITE A FLANGIA M6x14 FLANGE BOLT M6*14 1
7 LTPLSB06020 VITE A FLANGIA M6x20 FLANGE BOLT M6*20 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 33 DI 51


ACCELERATORE 2/7 GOVERNOR AND CONTROL SYSTEM 2/7

No. Part No. Descrizione Description Quantità


MODELLO:F/FP TYPE: F/FP
8 LTPLMA06 DADO M6 NUT M6 2
9 LTP7011305 VITE DI REGOLAZIONE PULL BOLT 1
10 LTP7011306 FERMAGUAINA ACCELERATORE HIGH SPEED LIMIT SCREW 1
11 LTP7011006 MOLLA DI RITORNO N.2 RETURN SPRING II 1
12 LTP7011005 MOLLA DI RITORNO N.1 RETURN SPRING I 1
MODELLO:SD TYPE: SD
1 LTP7011500 COMANDO ACCELERATORE TIPO SD CONTROL LEVER ASSY 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 34 DI 51


ACCELERATORE 3/7 GOVERNOR AND CONTROL SYSTEM 3/7

No. Part No. Descrizione Description Quantità


2 LTP7011501 MOLLA DI RICHIAMO TENSION SPRING 1
3 LTP7011502 PIASTRINA TIGHTEN PLATE 1
4 LTP7011503 LEVA DI ARRESTO MANUALE STOP HANDLE 1
5 LTP7011504 DISTANZIALE BLOCK 1
6 LTP7011505 PIASTRA ACCELERATORE TIPO SD BRACKET 1
7 LTPLSB06014 VITE A FLANGIA M6x14 FLANGE BOLT M6*14 2
8 LTP7011006 MOLLA DI RITORNO N.2 RETURN SPRING II 1
9 LTPLSB06022 VITE A FLANGIA M6x22 FLANGE BOLT M6*22 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 35 DI 51


ACCELERATORE 4/7 GOVERNOR AND CONTROL SYSTEM 4/7

No. Part No. Descrizione Description Quantità


MODELLO:FG TYPE: FG
1 LTP7011400 COMANDO ACCELERATORE TIPO FG CONTROL LEVER ASSY 1
2 LTP7011401 PERNO LEVER SHAFT 1
3 LTP7011402 RONDELLA DEL PERNO LEVER WASHER 2
4 LTP7011006 MOLLA RICHIAMO SPRING 1
5 LTP7011306 VITE REGOLAZIONE DI VELOCITA' HIGH SPEED LIMIT SCREW 1
6 LTPLMA06 DADO M6 NUT M6 1
7 LTPLSB06014 VITE A FLANGIA M6x14 FLANGE BOLT M6*14 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 36 DI 51


ACCELERATORE 5/7 GOVERNOR AND CONTROL SYSTEM 5/7

No. Part No. Descrizione Description Quantità


8 LTPLSB06030 VITE A FLANGIA M6x30 FLANGE BOLT M6*30 1
9 LTPLMA10125 DADO M10 PASSO 1,25 NUT M10*1.25 1
10 LTP7011407 COPERCHIETTO BOWL-SHAPE COVER 1
11 LTP7011405 MOLLA COMPRESSA COMPRESS SPRING 1
12 LTP7011404 PIASTRA ACCELERATORE TIPO FG BRACKET 1
13 LTP7011403 LEVA COMANDO MANUALE TIPO FG CONTROL HANDLE 1
MODELLO:IND TYPE: IND
1 LTP1002.002 ACCELERATORE COMPLETO TIPO IND CONTROL LEVER ASSY 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 37 DI 51


ACCELERATORE 6/7 GOVERNOR AND CONTROL SYSTEM 6/7

No. Part No. Descrizione Description Quantità


2 LTP5650.015 MOLLA DI ARRESTO A TYPE EXTENSION SPRING 1
4 LTP7011005 MOLLA DI RITORNO N.1 RETURN SPRING I 1
5 LTP5200.004 LEVA COMANDO TIPO IND CONTROL HANDLE 1
6 LTP7011006 MOLLA DI RITORNO N.2 RETURN SPRING II 1
14 LTP8611006 MOLLA DI REGOLAZIONE GOVERNOR SPRING 1
15 LTP7011101 LEVA DEL REGOLATORE GOVERNOR LEVER 1
16 LTP7011003 RONDELLA DELLA LEVA DI REGOLAZIONE LEVER WASHER 1
17 LTPYF081405 PARAOLIO 8x14x5 OIL SEAL 8*14*5 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 38 DI 51


ACCELERATORE 7/7 GOVERNOR AND CONTROL SYSTEM 7/7

No. Part No. Descrizione Description Quantità


18 LTPXA03022 SPINA 3x22 PIN 3*22 2
19 LTP7011102 PERNO DEL REGOLATORE LEVER SHAFT 1
20 LTP8611601 FORCHETTA DEL REGOLATORE LEVER FORK 1
21 LTP7811004 PERNO TAPPET 1
22 LTP7011001 MASSA DEL REGOLATORE FLY BLOCK 2
23 LTP7011002 SPINA FERMAMASSE DEL REGOLATORE FLY BLOCK PIN 2
24 LTP7009004 INGRANAGGIO DEL REGOLATORE OIL PUMP GEAR 1
25 LTP7360.001 REGOLATORE DI GIRI GOVERNOR KIT COMP 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 39 DI 51


POMPA DI INIEZIONE 1/3 FUEL PUMP ASSEMBLY 1/3

No. Part No. Descrizione Description Quantità


LTP8612000 POMPA DI INIEZIONE COMPLETA FUEL INJECTION PUMP 170 1
1
LTP6560.005 POMPA INIEZIONE CON ELETTROVALVOLA ELECTRIC FUEL INJECTION PUMP 170-178 1
2 LTP7012006 ATTACCO MANDATA DEDLIVERY HOLDER 1
3 LTP7012008 MOLLA MANDATA DELIVERY SPRING 1
4 LTP7012009 GUARNIZIONE MANDATA POMPA DELIVERY GASKET 1
5 LTP7012201 PERNO MANDATA DELIVERY VALE 1
6 LTP7012202 RONDELLA MANDATA DELIVERY SEAT 1
7 LTP7012400 ATTACCO INGRESSO GASOLIO JOINT 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 40 DI 51


POMPA DI INIEZIONE 2/3 FUEL PUMP ASSEMBLY 2/3

No. Part No. Descrizione Description Quantità


8 LTP7012005 O-RING O-RING 1
9 LTP8612101 CORPO POMPA INIEZIONE PUMP BODY 1
10 LTP8612100 AGO PLUNGER 1
11 LTP7012013 FLANGIA ATTACCO (SE NECESSARIA) SHIM SET 1
12 LTPXA02006 SPINA 2x6 PIN 2*6 2
13 LTP7012011 PIASTRA SUPPORTO PACKING 1
14 LTP7012300 LEVA DI COMANDO CONTROL LEVER ASSY 1
15 LTP7012004 ANELLO SNAP RING 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 41 DI 51


POMPA DI INIEZIONE 3/3 FUEL PUMP ASSEMBLY 3/3

No. Part No. Descrizione Description Quantità


16 LTPXA03008 SPINA 3x8 PIN 3*8 1
17 LTP7012012 SUPPORTO MOLLA SUPERIORE SPRING SEAT 1
18 LTP7012016 MOLLA DELLA POMPA PUMP SPRING 1
19 LTP7012015 SUPPORTO MOLLA INFERIORE SPRING SEAT 1
20 LTP7012014 FONDELLO TAPPET 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 42 DI 51


INIETTORE 1/2 NOZZLE ASSEMBLY 1/2

No. Part No. Descrizione Description Quantità


1 LTP8613000 INIETTORE COMPLETO FUEL NOZZLE ASSY 186 1
2 LTP7013200 ATTACCO TUBO GASOLIO NOZZLE HOLDER ASSY 1
3 LTP7013007 RONDELLE (SE NECESSARIE) SHIM SET se serve
4 LTP7013006 MOLLA INIETTORE NOZZLE SPRING 1
5 LTP7013005 MANDRINO SPRING RETAINER 1
6 LTP7013003 BLOCCO INTERMEDIO STOP PLATE 1
7 LTP7013004 SPINA PIN 2
8 LTP7013100 UGELLO NOZZLE VALVE 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 43 DI 51


INIETTORE 2/2 NOZZLE ASSEMBLY 2/2

No. Part No. Descrizione Description Quantità


9 LTP7013002 FLANGIA UGELLO NOZZLE CASE NUT 1
10 LTP7013008 SPINA PIN 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 44 DI 51


AUTOAVVOLGENTE 1/2 RECOIL STARTER ASSEMBLY 1/2

No. Part No. Descrizione Description Quantità


1 LTP8614000 AUTOAVVOLGENTE COMPLETO RECOIL STARTER ASSY 1
2 LTPLSB08 DADO A FLANGIA M8 FLANGE NUT 8 1
3 LTP7014003 RONDELLA DI FRIZIONE FRICTION PLATE WASHER 1
4 LTP7014006 PIASTRINA DI FRIZIONE FRICTION PLATE 1
5 LTP7014004 GUIDA SALTERELLI RATCHER PLATE 1
6 LTP7014005 MOLLA DI RITORNO RETURN SPRING 1
7 LTP7014002 MOLLA PUSH SPRING 1
8 LTP7014001 SALTERELLO RATCHET 2

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 45 DI 51


AUTOAVVOLGENTE 2/2 RECOIL STARTER ASSEMBLY 2/2

No. Part No. Descrizione Description Quantità


9 LTP8614012 PULEGGIA AUTOAVVOLGENTE REEL 1
10 LTP8614009 MOLLA AUTOAVVOLGENTE SPIRAL SPRING 1
11 LTP7014007 IMPUGNATURA AUTOAVVOLGENTE STARTER HANDLE 1
12 LTP8614100 COPERCHIO AUTOAVVOLGENTE CASE ASSY 1
13 LTP8614008 FUNE AUTOAVVOLGENTE STARTER ROPE 1
14 LTPLSB0608 VITE M6x8 BOLT M6*8 4

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 46 DI 51


CONVOGLIATORE COOLING DEVICE ASSEMBLY

No. Part No. Descrizione Description Quantità


1 LTP8617003 GUARNIZIONE IN GOMMA COVOGLIATORE SHOCK ABSORBER SEAT 1
2 LTP8617100 CONVOGLIATORE FAN CASE WELDED ASSY 1
3 LTP7017002 ANELLO IN GOMMA SHOCK ABSORBER 4
4 LTP7017003 DISTANZIALE 10x10 COLLAR 10*10 4
5 LTPPDB06 RONDELLA D.6 WASHER 6 4
6 LTPLSA06022 VITE M6x22 BOLT M6*22 4

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 47 DI 51


AVVIAMENTO ELETTRICO COMPLESSIVO 1/2 STARTER AND GENERATOR ASSEMBLY 1/2

No. Part No. Descrizione Description Quantità


1 LTP7016100 ALTERNATORE CARICABATTERIA FLYWHEEL ALTERNATOR 1
2 LTPLSA06020 VITE M6x20 BOLT M6*20 3
3 LTPLDB06012 VITE M6x12 SCREW BOLT M6*12 3
4 LTPLSB06012 VITE A FLANGIA M6x12 FLANGE BOLT M6*12 3
5 LTP7016003 FERMAFILO CLAMP 1
6 LTP7016004 REGOLATORE DI TENSIONE REGULATOR 1
7 LTP7016005 MOTORINO D'AVVIAMENTO STARTING MOTOR 1
8 LTPLSA10035 VITE A FLANGIA M10x35 FLANGE BOLT M10*35 2

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 48 DI 51


AVVIAMENTO ELETTRICO COMPLESSIVO 2/2 STARTER AND GENERATOR ASSEMBLY 2/2

No. Part No. Descrizione Description Quantità


9 LTPPDA10 RONDELLA D.10 WASHER 10 2
10 LTPTD10 RONDELLA ELASTICA D.10 SPRING WASHER 10 2
11 LTP8605101 VOLANO CON CORONA FLY WHEEL WITH GEAR 1
12 LTP8616200 CORONA DEL VOLANO FLY WHEEL GEAR 1
13 LTP1640.001 BLOCCO CHIAVE AVVIAMENTO KEY SWITCH 1
14 LTP8836.010 SUPPORTO BLOCCO CHIAVE PLATE OF KEY SWITCH 1

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 49 DI 51


KIT GUARNIZIONI 1/2 GASKET SET 1/2

No. Part No. Descrizione Description Quantità


LTP5020.003 KIT GUARNIZIONI GASKET SET 1
LTP7001201-05 GUARNIZIONE POMPA GASOLIO STANDARD FUEL PUMP GASKET0,5 mm
LTP7001203 GUARNIZIONE PIASTRINA SEAL GASKET
LTP8601013 GUARNIZIONE TESTA CYLINDER HEAD GASKET
LTP8601008 GUARNIZIONE OVALE SEAL RING
LTP8601015 GUARNIZIONE BASAMENTO CRANK CASE GASKET
LTP8602014 GUARNIZIONE COLLETTORE ASPIRAZIONE AIR INTAKE GASKET
LTP8602015 GUARNIZIONE MARMITTA SILENCER GASKET

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 50 DI 51


KIT GUARNIZIONI 2/2 GASKET SET 2/2

No. Part No. Descrizione Description Quantità


LTP8603003 GURNIZIONE COPERCHIO TESTA BONNET GASKET
LTP8607001 GUARNIZIONE FILTRO ARIA AIR CLEANER GASKET
LTP4370.043 GUARNIZIONE FILTRO ARIA A BAGNO D'OLIO OIL BATH FILTER GASKET
LTP7010007 GUARNIZIONE FILTRO GASOLIO STRAINER GASKET
LTPOM13218 O-RING RUBINETTO SERBATOIO 13,2x1,8 O-RING 13.2*1.8

AMD 186 - AMDE 186 PAG. 51 DI 51