Sei sulla pagina 1di 6

TAB.

1) I GOVERNI DALL'UNIT D'ITALIA ALLA FINE DEL REGIME FASCISTA


N.

Legisl.

Presidente del Consiglio

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

VII>VIII

Camillo Benso C. di Cavour (I)


Camillo Benso C. di Cavour (II)
Bettino Ricasoli (I)
Urbano Rattazzi (I)
Luigi Carlo Farini
Marco Minghetti (I)
Alfonso F. di La Marmora (I)
Alfonso F. di La Marmora (II)
Bettino Ricasoli (II)
Urbano Rattazzi (II)
Luigi Federico Menabrea (I)
Luigi Federico Menabrea (II)
Luigi Federico Menabrea (III)
Giovanni Lanza
Marco Minghetti (II)
Agostino Depretis (I)
Agostino Depretis (II)
Benedetto Cairoli (I)
Agostino Depretis (III)
Benedetto Cairoli (II)
Benedetto Cairoli (III)
Agostino Depretis (IV)
Agostino Depretis (V)

VIII
VIII
VIII
VIII
VIII
VIII>IX

IX
IX>X

X
X
X
X
X>XI
XI>XII
XII>XIII

XIII
XIII
XIII
XIII
XIII>XIV
XIV>XV

XV

coalizione

dal...

al...

durata
(gg)

coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Sinistra
coalizione di Sinistra
coalizione di Sinistra
coalizione di Sinistra
coalizione di Sinistra
coalizione di Sinistra
coalizione di Sinistra
coalizione di Sinistra

21/01/1860
23/03/1861
12/06/1861
03/03/1862
08/12/1862
24/03/1863
28/09/1864
31/12/1865
20/06/1866
10/04/1867
27/10/1867
05/01/1868
13/05/1869
14/12/1869
10/07/1873
25/03/1876
26/12/1877
24/03/1878
19/12/1878
14/07/1879
25/11/1879
29/05/1881
25/05/1883

23/03/1861
12/06/1861
03/03/1862
08/12/1862
24/03/1863
28/09/1864
31/12/1865
20/06/1866
10/04/1867
27/10/1867
05/01/1868
13/05/1869
14/12/1869
10/07/1873
25/03/1876
25/12/1877
24/03/1878
19/12/1878
14/07/1879
25/11/1879
29/05/1881
25/05/1883
30/03/1884

427
81
264
280
106
554
459
171
294
200
70
494
215
1304
989
640
88
270
207
134
551
726
310

durata (aa-mm-gg)

1
1
1
1
3
2
1
1
1
-

2
2
8
9
3
6
3
5
9
6
2
4
7
6
8
9
2
8
6
4
6
11
10

2
20
19
5
16
4
3
20
21
17
9
8
1
26
15
0
26
25
25
11
4
26
5

24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37

WV
XV>XVI

XVI
XVI
XVI>XVII
XVII>XVIII

XVIII
XVIII>XIX

XIX
XIX>XX

XX
XX
XX
XX>XXI

Agostino Depretis (VI)


Agostino Depretis (VII)
Agostino Depretis (VIII)
Francesco Crispi (I)
Francesco Crispi (II)
Antonio S. di Rudin (I)
Giovanni Giolitti (I)
Francesco Crispi (III)
Antonio S. di Rudin (II)
Antonio S. di Rudin (III)
Antonio S. di Rudin (IV)
Antonio S. di Rudin (V)
Luigi Girolamo Pelloux (I)
Luigi Girolamo Pelloux (II)

38

XXI

Giuseppe Saracco

39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50

XXI

XXIV
XXIV

Giuseppe Zanardelli
Giovanni Giolitti (II)
Tommaso Tittoni
Alessandro Fortis (I)
Alessandro Fortis (II)
Giorgio Sidney Sonnino (I)
Giovanni Giolitti (III)
Giorgio Sidney Sonnino (II)
Luigi Luzzatti
Giovanni Giolitti (IV)
Antonio Salandra (I)
Antonio Salandra (II)

XXIV

Paolo Boselli

51

XXI>XXII

XXII
XXII
XXII
XXII
XXII>XXIII

XXIII
XXIII
XXIII>XXIV

coalizione di Sinistra
coalizione di Sinistra
coalizione di Sinistra
coalizione di Sinistra
coalizione di Sinistra
coalizione di Destra
coalizione di Sinistra
coalizione di Sinistra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
liberale (di
transizione)
coalizione di Sinistra
coalizione di Sinistra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Sinistra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
coalizione di Sinistra
coalizione di Destra
coalizione di Destra
gov.di unit naz.
(senza i social.)

30/03/1884
29/06/1885
04/04/1887
29/07/1887
09/03/1889
06/02/1891
15/05/1892
15/12/1893
10/03/1896
11/07/1896
14/12/1897
01/06/1898
29/06/1898
14/05/1899

29/06/1885
04/04/1887
29/07/1887
09/03/1889
06/02/1891
15/05/1892
15/12/1893
10/03/1896
11/07/1896
14/12/1897
01/06/1898
29/06/1898
14/05/1899
24/06/1900

456
644
116
589
699
464
579
816
123
521
169
28
319
407

1
1
1
1
1
1
2
1
1

2
9
3
7
10
3
7
2
4
5
5
10
1

30
6
25
8
28
9
0
23
1
3
18
28
15
10

24/06/1900

15/02/1901

236

22

15/02/1901
03/11/1903
12/03/1905
28/03/1905
24/12/1905
08/02/1906
29/05/1906
11/12/1909
31/03/1910
30/03/1911
21/03/1914
05/11/1914

03/11/1903
12/03/1905
27/03/1905
24/12/1905
08/02/1906
29/05/1906
11/12/1909
31/03/1910
29/03/1911
21/03/1914
05/11/1914
18/06/1916

991
495
15
271
46
110
1292
110
363
1087
229
591

2
1
3
2
1

8
4
8
1
3
6
3
11
11
7
7

19
9
15
26
15
21
12
20
26
19
15
13

18/06/1916

30/10/1917

499

12

52
53
54
55
56
57
58
59
N.

XXIV

Vittorio Emanuele Orlando

Francesco Saverio Nitti (I)


XXV
Francesco Saverio Nitti (II)
XXV>XXVI
Giovanni Giolitti (V)
XXVI
Ivanoe Bonomi (I)
XXVI
Luigi Facta (I)
XXVI
Luigi Facta (II)
XXVI>>XXX Benito Mussolini
XXIV>XXV

Legisl.

Presidente del Consiglio

governo di unit
nazionale
coalizione di Sinistra
coalizione di Sinistra
coalizione di Sinistra
moderato
liberale
liberale
dittatura di destra
coalizione

30/10/1917

23/06/1919

601

24

23/06/1919
21/05/1920
15/06/1920
04/07/1921
26/02/1922
01/08/1922
31/10/1922

21/05/1920
15/06/1920
04/07/1921
26/02/1922
01/08/1922
31/10/1922
25/07/1943

333
25
384
237
156
91
7572

1
20

10
0
7
5
2
8

28
25
19
22
6
30
25

dal...

al...

durata
(gg)

durata (aa-mm-gg)

TAB. 2) I GOVERNI DI TRANSIZIONE (GOV. MILITARI E DI UNITA' NAZIONALE)


N.

Presidente del Consiglio

Pietro Badoglio (I)

II

Pietro Badoglio (II)

III

Ivanoe Bonomi (II)

IV

Ivanoe Bonomi (III)

Ferruccio Parri

VI

Alcide De Gasperi (I)

VII
VIII

Alcide De Gasperi (II)


Alcide De Gasperi (III)

coalizione

dal...

al...

durata
(gg)

governo militare
governo di unit
nazionale
DC-PCI-PSI-PLIPRI-PdL-Pd'A-PSIUP
DC-PCI-PLI-PdLPd'A-PSIUP
DC-PCI-PSIUP-PLIPd'A-DL
DC-PCI-PSIUP-PLIPd'A-DL
DC-PCI-PSIUP-PRI
DC-PCI-PSI

25/07/1943

17/04/1944

267

23

22/04/1944

08/06/1944

47

16

18/06/1944

10/12/1944

175

22

12/12/1944

19/06/1945

189

21/06/1945

08/12/1945

170

17

10/12/1945

01/07/1946

203

21

13/07/1946
02/02/1947

28/01/1947
31/05/1947

199
118

6
3

15
28

durata (aa-mm-gg)

IX
N.

Alcide De Gasperi (IV)


Presidente del Consiglio

DC-PLI-PSLI-PRI
coalizione

31/05/1947
dal...

23/05/1948

358

al...

durata
(gg)

11

22

durata (aa-mm-gg)

TAB. 3) I GOVERNI DALLE 'POLITICHE' DEL 1948 AD OGGI


N.

Legisl.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

I
I
I
II
II
II
II
II
II
III
III
III
III
III
IV
IV
IV
IV
V
V
V

Presidente del Consiglio


Alcide De Gasperi (V)
Alcide De Gasperi (VI)
Alcide De Gasperi (VII)
Alcide De Gasperi (VIII)
Giuseppe Pella
Amintore Fanfani (I)
Mario Scelba
Antonio Segni (I)
Adone Zoli
Amintore Fanfani (II)
Antonio Segni (II)
Fernando Tambroni
Amintore Fanfani (III)
Amintore Fanfani (IV)
Giovanni Leone (I)
Aldo Moro (I)
Aldo Moro (II)
Aldo Moro (III)
Giovanni Leone (II)
Mariano Rumor (I)
Mariano Rumor (II)

coalizione

dal...

al...

durata
(gg)

DC-PSLI-PRI-PLI
DC-PRI-PSLI
DC-PRI
DC
DC-indipendenti
DC
DC-PSDI-PLI
DC-PSDI-PLI
DC
DC-PSDI
DC
DC
DC
DC-PRI-PSDI
DC
DC-PSI-PSDI-PRI
DC-PSI-PSDI-PRI
DC-PSI-PSDI-PRI
DC
DC-PSI-PRI
DC

23/05/1948
27/01/1950
26/07/1951
16/07/1953
17/08/1953
18/01/1954
10/02/1954
06/07/1955
19/05/1957
01/07/1958
15/02/1959
25/03/1960
26/07/1960
21/02/1962
21/06/1963
04/12/1963
22/07/1964
23/02/1966
24/06/1968
12/12/1968
05/08/1969

14/01/1950
19/07/1951
07/07/1953
02/08/1953
12/01/1954
08/02/1954
02/07/1955
15/05/1957
01/07/1958
15/02/1959
23/03/1960
26/07/1960
21/02/1962
21/06/1963
04/12/1963
22/07/1964
23/02/1966
24/06/1968
12/12/1968
05/08/1969
27/03/1970

601
551
712
17
148
21
507
679
408
229
402
123
575
485
166
231
581
852
171
236
234

durata (aa-mm-gg)

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
-

7
5
11
4
4
10
1
7
1
4
6
4
5
7
7
4
5
7
7

22
22
11
17
26
21
22
9
12
14
8
1
26
0
13
18
1
1
18
24
22

22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

V
V
V
VI
VI
VI
VI
VI
VII
VII
VII
VIII
VIII
VIII

Mariano Rumor (III)


Emilio Colombo (I)
Giulio Andreotti (I)
Giulio Andreotti (II)
Mariano Rumor (IV)
Mariano Rumor (V)
Aldo Moro (IV)
Aldo Moro (V)
Giulio Andreotti (III)
Giulio Andreotti (IV)
Giulio Andreotti (V)
Francesco Cossiga (I)
Francesco Cossiga (II)
Arnaldo Forlani

36

VIII

Giovanni Spadolini (I)

37

VIII

Giovanni Spadolini (II)

38

VIII

Amintore Fanfani (V)

39

IX

Benedetto Craxi (I)

40

IX

Benedetto Craxi (II)

41

IX

Amintore Fanfani (VI)

42

Giovanni Goria

43

Ciriaco De Mita

44

Giulio Andreotti (VI)

45

Giulio Andreotti (VII)

DC-PRI-PSU-PSI
DC-PSI-PSDI-PRI
DC
DC-PLI-PSDI
DC-PSI-PSDI-PRI
DC-PSI-PSDI
DC-PRI
DC
DC
DC
DC-PRI-PSDI
DC-PLI-PSDI
DC-PSI-PRI
DC-PSI-PSDI-PRI
DC-PSI-PSDI-PRIPLI
DC-PSI-PSDI-PRIPLI
DC-PSI-PSDI-PLI
DC-PSI-PSDI-PRIPLI
DC-PSI-PSDI-PRIPLI
DC-indipendenti
DC-PSI-PSDI-PRIPLI
DC-PSI-PSDI-PRIPLI
DC-PSI-PSDI-PRIPLI
DC-PSI-PSDI-PLI

27/03/1970
06/08/1970
17/02/1972
26/07/1972
07/07/1973
14/03/1974
23/11/1974
12/02/1976
29/07/1976
11/03/1978
20/03/1979
04/08/1979
04/04/1980
18/10/1980

06/08/1970
17/02/1972
26/06/1972
07/07/1973
14/03/1974
23/11/1974
12/02/1976
29/07/1976
11/03/1978
20/03/1979
04/08/1979
04/04/1980
18/10/1980
28/06/1981

132
560
129
346
250
254
446
167
590
374
136
244
197
253

1
1
1
1
-

4
6
4
11
8
8
2
5
7
0
4
8
6
8

10
11
9
11
7
9
20
17
10
9
15
0
14
10

28/06/1981

23/08/1982

421

26

23/08/1982

01/12/1982

100

01/12/1982

04/08/1983

246

04/08/1983

01/08/1986

1093

11

28

01/08/1986

17/04/1987

259

16

17/04/1987

28/07/1987

102

11

28/07/1987

13/04/1988

260

16

13/04/1988

22/07/1989

465

22/07/1989

12/04/1991

629

21

12/04/1991

24/04/1992

378

12

46
47
48
49
50

XI
XI
XII
XII
XIII

Giuliano Amato (I)


Carlo Azeglio Ciampi
Silvio Berlusconi (I)
Lamberto Dini
Romano Prodi

51

XIII

Massimo D'Alema (I)

52

XIII

Massimo D'Alema (II)

53

XIII

Giuliano Amato (II)

54

XIV

Silvio Berlusconi (II)

55

XIV

Silvio Berlusconi (III)

N.

Legisl.

Presidente del Consiglio

DC-PSI-PSDI-PLI
DC-PSI-PSDI-PLI
FI-LN-AN-CCD-UDC
indipendenti
Ulivo-indipendenti
Ulivo-PDCI-UDRindipendenti
Ulivo-PDCI-UDRindipendenti
Ulivo-PDCI-UDEURindipendenti
FI-AN-LNBiancofioreindipendenti
FI-AN-LN-UDCNuovo PSIRepubblicani

28/06/1992
28/04/1993
10/05/1994
17/01/1995
17/05/1996

28/04/1993
10/05/1994
17/01/1995
17/05/1996
21/10/1998

304
377
252
486
887

1
1
2

10
0
8
4
5

0
12
7
0
4

21/10/1998

22/12/1999

427

22/12/1999

25/04/2000

125

25/04/2000

11/06/2001

412

17

11/06/2001

23/04/2005

1412

10

12

23/04/2005

--/--/----

284
6*

coalizione

dal...

al...

durata
(gg)

durata (aa-mm-gg)