Sei sulla pagina 1di 39

STAGIONE 1999-2000

Montecarlo 75xs Montecarlo 90 Hp Montecarlo 100 Hp

DATI TECNICI
MODELLO
POTENZA POTENZA FISCALE (Cv) REGIME MAX DUSO giri/min. CILINDRATA c.c. ALESAGGIOxCORSA NUMERO CILINDRI TIPO MOTORE POMPA BENZINA CARBURATORE CONSUMO MEDIO CARBURANTE SERBATOIO LUBRIFICANTE CONSIGLIATO ACCENSIONE ANTICIPO AVVIAMENTO ELETTRICO CANDELE SCARICO RAFFREDDAMENTO RAPPORTO RIDUZIONE ELICA INVERTITORE OLIO PIEDE CONSIGLIATO QUANTITA OLIO PIEDE TIPO ELICA REGOLAZIONE ASSETTO SOSPENSIONI DISTANZA ASSE ELICA PIANO APPOGGIO STAFFE ALTEZZA SPECCHI DI POPPA CONSIGLIATA PESO DELLA VERSIONE BASE ( Kg ) ca. MONTECARLO 90 - S1350 87 HP (64 Kw) 22 5000/5500 1367 80x68 4 in linea MONTECARLO 100 - S1400 95 HP (70 Kw) 22 5000/5500 1367 80x68 4 in linea Ciclo Otto-2 tempi N 2 pompe a membrana tipo Dellorto P 42 PB 16 N 4 carburatori tipo Dellorto OVC 34/30 26 l/h N 4 carburatori tipo Dellorto OVC 38/34 30 l/h miscela benzina super con olio al 2% separato con capacit litri 23 olio "SELVA OUTBOARD SYNTHETIC ECOLOIL"(TCW-II) miscelato alla benzina 2% elettronica marinizzata a scarica capacitativa elettronico automatico programmato con i giri motore Standard con generatore 12V/70W e regolatore corrente per ricarica batteria (1) BOSCH W3AC-CHAMPION L 78 - GRADO TERMICO 275 subacqueo a depressione attraverso il mozzo dellelica ad acqua a circolazione forzata tramite pompa 13/27 meccanico: Avanti-Folle-Retromarcia "SELVA OUTBOARD MOTOR GEARBOX OIL" 80 W/90 (API GL-5 SAE 80 W/90) 600 cc./500 gr. antialghe a tre pale con silentblock incorporato correttore dassetto idraulico (Power Trim/Tilt) silentblock a compressione / trazione controllate gambo lungo 685 mm gambo lungo 515 mm 136 N 4 carburatori tipo Dellorto OVC 34/30 23 l/h MONTECARLO 75XS - S1375 74,12 HP (54,5Kw) 22 5000/5400 1367 80x68 4 in linea

(1) Su richiesta generatore di corrente 12V/110 W per ricarica batteria.

La Selva SpA si riserva il diritto di apportare modifiche di peso, costruzione, materiali e caratteristiche senza preavviso e senza, per questo, incorrere neelobbligo di modificare i motori precedentemente costruiti.

TECHNICAL FEATURES
MODEL POWER FULL THROTTLE (RPM) DISCLACEMENT (cc.) BORExSTROKE NUMBER OF CYLINDRES ENGINE TYPE FUEL PUMP CARBURETTORS AVERAGE CONSUMPION FUEL FUEL TANK ENGINE LUBRIFICATION IGNITION SPARK ADVANCE ELECTRIC STARTING SPARK PLUGS EXHAUST COOLING GEAR RATIO SHIFT CONTROL GEARCASE OIL GEARCASE OIL QUANTITY PROPELLER TYPE TRIM METHOD SUSPENSIONS SHAFT LENGHT TRANSOM HEIGHT MONTECARLO 90 - S1350 87HP (64Kw) 5000/5500 1367 80x68 4 cyl. in line MONTECARLO 100 - S1400 95HP (70 Kw) 5000/5500 1367 80x68 4 cyl. in line Otto cycle - 2 stroke N2 diaphragm pump Dellorto P42PB16 type N 4 carburettores type Dellorto OVC 34/30 26 l/h N 4 carburettores type Dellorto OVC 38/34 30 l/h premium gasoline mixed with 2 stroke outboard oil separated, capacity lt.23 gasoline mixed with 2% of 2 stroke "SELVA OUTBOARD SYNTHETIC ECOLOIL" (TCW-II) marine, electronic, capacitive discharge electronic, automatic programmed on engine revolution Standard with 12V/70W generator and stabiliser for battery recharge (1) BOSCH W3AC-CHAMPION L 78 - HEAT RATING 275 underwater, vacuum operated through boss forzed water circulation by pump 13/27 mechanical:Forward-Neutral-Reverse "SELVA OUTBOARD MOTOR GEARBOX OIL" API GL-5 SAE 80 W/90 MIL-L2105 C (SAE 90) 600 cc./500 gr. weedless 3 blades with rubber bushing Idraulic power trim/tilt vibration dampers long shaft 685 mm long shaft 515 mm 136 N 4 carburettores type Dellorto OVC 34/30 23 l/h MONTECARLO 75 XS - S1375 74,12 HP (54,5 Kw) 5000/5200 1367 80x68 4 cyl. in line

WEIGHT OF STANDARD VERSION ( Kg ) abaut

(1) Generator 12V/110W for battery recharge available on request

Selva SpA reserves the right to make changes at any time without notice in weights, material constructions and features without incurring the obbligation to equip same on models manufactured before the date of such change

BACINELLA - CAPOTE / BASIN HOOD


Pos. Ref. No 1 2 3 4 5 6 7 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 29 29 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 Q.t Q.ty 1 1 1 1 4 4 1 1 1 1 1 4 2 2 2 1 1 1 2 2 2 2 2 2 1 2 6 6 2 2 2 1 2 1 1 1 1 2 2 4 4 2 1 2 1 N. Codice Part No 2055370 3530180 2055375 3530191 4005070 5050011 8060430 8000403 8000330 8060410 8065090 8030050 8015330 5555061 1599411 8000340 8060420 9006270 4045070 4005050 2510060 1599430 5505080 5005010 8010190 8092605 8060360 7065110 8092536 8092531 8092541 8092461 8092634 8092451 4005080 9006260 8025092 9025091 4005090 5050080 4045060 8025690 9006250 8091191 8000400 Denominazione Bacinella Guarnizione bacinella-motore Flangia bacinella Guarnizione bacinella-gambo Vite TE M 6 x 20 Dado autobloccante M6 Passacavo ( modelli con power trim ) Tappo ( modelli senza power trim ) Fermacavo Passacavo cavi telecomando Attacco rapido maschio Bussola Impugnatura gancio capote Spina elastica 4 x 18 Gancio capote Tappo Passacavo cavi elettrici Piastrina su passacavo Vite TC Phillips M 5 x 30 Vite TE M6 x 15 Registro supporto rullino Supporto rullino completo Rondella M6 Dado M6 Profilo capote Decalco " SELVA MARINE " Cappuccio rivetto Rivetto Decalco potenza " 75" Decalco potenza " 90" Decalco potenza " 100" Decalco laterale sinistra Decalco " Montecarlo" Decalco laterale destra Vite TE M5 x 16 Squadretta fissaggio guscio Fascetta Rondella nylon Vite TE M 5 x 12 Dado autobloccante M5 Vite TC Phillips M5 x 20 Cavallotto fermo guaina Supporto fermi guaina telecomando Decalco " XS " Tappo GRUPPI 1 1 1 1 28 28 28 1 1 1 1599460 1533871 1533881 1533876 1503911 1503916 1503921 Registro e supporto rullino ( Pos. 19-20-21-22-23 ) Serie decalco capote " Montecarlo 75 XS" Serie decalco capote " Montecarlo 100 HP" Serie decalco capote " Montecarlo 90 HP" Capote completa di decalco " Montecarlo 75 XS" (da pos 19 a pos 32+42) Capote completa di decalco " Montecarlo 90 HP" (da pos 19 a pos 32 ) Capote completa di decalco " Montecarlo 100 HP" (da pos 19 a pos 32 ) Name of part Basin Engine-cover gasket Basin flange Cover - shaft gasket Screw TE M 6 x 20 Self-locking nut Fairlead (models with power trim) Fairlead (models without power trim) Fairlead Fairlead cable remote control box Male fuel connector Bush Handgrip capote hook Elastic plug 4 x 18 Capote hook Plug Fairlead electric cable Plate on fairlead Screw TE Phillips M 5 x 30 Screw M6 x 15 Pin register support Complete register support Washer M6 Nut M6 Capote profile Decal " SELVA MARINE " Rivet cup Rivet Decal power " 75" Decal power " 80" Decal power " 100" Lateral decal - Left Decal " Montecarlo " Lateral decal - Right Screw TE M5 x 16 Shell fixing Clamp Nylon washer Screw TE M 5 x 12 Self-locking nut Screw TC Phillips M5 x 20 Sheat bolt retainer Support sheat bolt retainers Decal "XS" Plug GROUPS Pin register and support ( Pos. 19-20-21-22-23 ) Hood decal set " Montecarlo 75 XS" Hood decal set " Montecarlo 100 HP" Hood decal set " Montecarlo 90 HP" Complete Hood with decal "Montecarlo 75 XS" ( from pos 19 to pos 32 +42 ) Complete Hood with decal "Montecarlo 90 HP" ( from pos 19 to pos 32 ) Complete Hood with decal "Montecarlo 100 HP" ( from pos 19 to pos 32 )

MONOBLOCCO / CYLINDER BLOCK


Pos. Ref. No 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 17 18 19 20 21 22 23 24 26 27 28 29 30 31 32 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 45 45 45 47 48 49 50 51 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 68 69 70 71 73 74 75 76 Q.t Q.ty 8 8 1 2 8 8 8 4 1 1 38 1 1 1 1 1 1 4 4 18 18 1 1 1 1 1 1 4 4 1 1 1 1 3 4 8 8 4 4 8 8 8 8 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 3 1 3 5 1 4 1 1 1 1 1 2 2 2 1 1 1 N. Codice Part No 7015160 5005040 7030320 3570200 7015105 5505060 5050030 3515120 9006130 2030440 4010010 9006140 2030430 3510130 2025140 7045050 685030 9010250 8060455 5005030 4010601 3540170 2030391 7515021 8045170 3540180 2030220 4015091 7045010 1518391 9030250 3005230 3005220 7020391 3020270 9035015 5570425 7570160 7550590 7560460 7560470 7560480 7560490 5570130 3560100 3560050 3560120 3520130 1515110 4015080 8045240 3520110 3565020 8000330 2035170 4015560 4015190 2030450 4015160 5590171 6530381 5555020 9025450 7020610 4005070 9025071 7030430 8015260 8030280 9005740 Denominazione Prigioniero pompa A.C. Dado M5 Bussola tubo acqua Anello OR Prigioniero monoblocco Rondella M8 Dado autobloccante M8 Guarnizione scarico Separatore scarico sinistro Coperchio scarico sinistro Vite TE M6x40 Separatore scarico destro Coperchio scarico destro Guarnizione copritesta Copritesta Raccordo Tubetto spia acqua Squadretta passacavo Gommino passacavo Rondella M10 Vite TE M10x90 Guarnizione sede termostato Sede termostato Termostato Guarnizione termostato Guarnizione coperchio termostato Coperchio termostato Vite termostato Raccordo Albero motore completo Rasamento Cuscinetto inferiore Cuscinetto superiore Spina riferimento Gabbietta spinotto Anello di spallamento Anello fermo spinotto Spinotto pistone Pistone normale Fascia elastica normale Fascia elastica 1^magg. dia.80,20 Fascia elastica 2^magg. dia.80,40 Fascia elastica 3^magg. dia.80,60 Anello seeger E35 Anello di tenuta Anello di tenuta Anello Guarnizione tappo inferiore Tappo inferiore (pos.52+53) Vite TCEI M8x30 Gommino tenuta Guarnizione coppa accensione Anello tenuta Fermacavo Coppa accensione Vite TCEI M8x40 Vite TCEI M8x20 Coperchio coppa accensione Vite TCEI M5x16 Molla su asta selettore Asta selettore Spina Rondella Perno selettore Vite TE M6x20 Rondella Bussola su comando acceleratore Comando acceleratore Distanziale camma Camma acceleratore Name of part Pump stud Nut M5 Water pump bushing OR ring Cylinder block stud Washer M8 Selflocking nut Exhaust gasket Left exhaust separator Left exhaust cover Screw TE M6x40 Right exhaust separator Right exhaust cover Head cover gasket Head cover Connector Water tube Fairled support Fairled rubber Washer M10 Screw TE M10x90 Thermostat housing gasket Thermostat housing Thermostat Thermostat gasket Thermostat cover gasket Thermostat gasket Thermostat screw Connector Complete crankshaft Shim Lower bearing Upper bearing Pin Gudgeon housing Gudgeon ring Gudgeon retainer ring Piston gudgeon Standard piston Standard piston ring Piston ring 1st oversize diam. 80,20 Piston ring 2nd oversize diam.80,40 Piston ring 3rd oversize diam.80,60 Seeger ring E35 Seal ring Seal ring Ring Lower crankcase head gasket Lower crankcase head (pos.52+53) Screw TCEI M8x30 Seal rubber Ignition cup gasket Seal ring Fairled Ignition cup Screw TCEI M8x40 Screw TCEI M8x20 Ignition cup cover Screw TCEI M5x16 Spring on selector rod Selector rod Pin Washer Selector gudgeon Screw TE M6x20 Washer Accelerator control bushing Accelerator control Cam spacer Accelerator cam

Pos. Ref. No 77 78 79 80 81 82 83 85 86 87 88 89 90 91 93 94 95 99 100 101 102 103 105 106 108 109 110 111 112 113 114 67 96 107

Q.t Q.ty 2 1 1 1 1 1 1 2 2 6 12 2 2 48 8 48 4 16 8 4 8 8 2 2 1 1 2 3 2 6 1 1 4 1 1

N. Codice Part No 5050060 5570260 9025150 7030610 8015321 5590190 4010510 4005156 5505070 4015600 4015570 5560551 3535091 4011010 9055300 9055260 2070140 4005070 4015550 3525070 5530020 5005060 8055050 1598805 8025090 7005350 8055041 685020 8055021 5590300 9025452 1598773 1527230 1581260 1515120

Denominazione Dado autobloccante M5 Anello di fermo Rondella Bussola su leva comando acceleratore Leva comando acceleratore Molla Vite TE M8 x 40 Vite TE M5x40 Rondella M5 Vite TCEI M8x50 Vite TCEI M8x35 Spina riferimento carter Guarnizione collettore Vite fermo lamella TEF,M 4 x 7 Fermo lamella Lamella aspirazione Pacco lamellare Vite collettore TE M6x20 Vite TCEI M6x20 Guarnizione carburatore Rondella Dado M8 Raccordo a T Valvolina Fascetta strigitubo Tappo Raccordo a L Tubo Raccordo a T Molla fermatubo Rondella

Name of part Selflocking nut M5 Retainer ring Washer Buscing on accelerator lever control Accelerator lever control Spring Screw TE M8 x 40 Screw TE M5x40 Washer M5 Screw TCEI M8X50 Screw TCEI M8x35 Sump pin Manifold gasket Leaf valve retainer screw TEF M 4 x 7 Leaf valve retainer Manifold leaf valve Leaf valve Manifold screw TE M6x20 Screw TCEI M6x20 Carburettor gasket Washer Screw M8 T connector Valve Clump Plug L connector Pipe T connector Pipe holder spring Washer

GRUPPI
Selettore con camma C.P.S. Pacco lamellare completo (pos. 91+93+94+95) Tubazione recupero completo Tappo inferiore completo ( pos. 48+49+50+52+53 )

ASSEMBLIES
Complete gear selector with C.P.S. cam Complete leaf valve (pos. 91+93+94+95) Complete recovery tube Complete lower crankcase head ( pos. 48+49+50+52+53 )

Pos. Ref. No

Q.t Q.ty

N. Codice Part No

Denominazione

Name of part

MONTECARLO 90 - MONTECARLO 75 XS
1 16 25 33 46 46 46 46 97 98 1 1 1 1 4 4 4 4 3 1 1530401 3505200 2020502 1512232 1524465 1524485 1524505 1524525 1527282 1527283 1536690 1509711 1506536 1506572 Cilindro e semicarter Guarnizione testa Testa nuda Cylinder and sump Head gasket Bare head

GRUPPI
Testa completa (pos. 25+26+27+28+ 29+30+31+32) Pistone normale completo dia.80 (pos. 42+43+44+45) Pistone completo 1^magg.dia.80,20 Pistone completo 2^magg.dia.80,40 Pistone completo 3^magg.dia.80,60 Collettore aspirazione Collettore aspirazione con raccordo recupero Serie guarnizioni blocco motore Short block Blocco motore completo ( P.T. ) Blocco motore completo ( P.T.-O.I. )

ASSEMBLIES
Complete head (pos. 25+26+27+28+ 29+30+31+32) Standard complete piston diam. 80 (pos. 42+43+44+45) Complete piston 1st oversize dia.80,20 Complete piston 2nd oversize dia.80,40 Complete piston 3rd oversize dia.80,60 Manifold assy Manifold assy with recovery connector Motor block gasket set Short block Complete motor block ( P.T. ) Complete motor block ( P.T.- O.I. )

MONTECARLO 100
1 16 25 33 46 46 46 46 97 98 1 1 1 1 4 4 4 4 3 1 1530401 3505200 2020506 1512236 1524465 1524485 1524505 1524525 1527292 1527293 1536690 1509711 1506546 1506576 Cilindro e semicarter Guarnizione testa Testa nuda Cylinder and sump Head gasket Bare head

GRUPPI
Testa completa (pos. 25+26+27+28+ 29+30+31+32) Pistone normale completo dia.80 (pos. 42+43+44+45) Pistone completo 1^magg.dia.80,20 Pistone completo 2^magg.dia.80,40 Pistone completo 3^magg.dia.80,60 Collettore aspirazione Collettore aspirazione con raccordo recupero Serie guarnizioni blocco motore Short block Blocco motore completo ( P.T. ) Blocco motore completo ( P.T.-O.I. )

ASSEMBLIES
Complete head (pos. 25+26+27+28+ 29+30+31+32) Standard complete piston diam. 80 (pos. 42+43+44+45) Complete piston 1st oversize dia.80,20 Complete piston 2nd oversize dia.80,40 Complete piston 3rd oversize dia.80,60 Manifold assy Manifold assy with recovery connector Motor block gasket set Short block Complete motor block ( P.T. ) Complete motor block ( P.T.- O.I. )

ALBERO MOTORE / DRIVING SHAFT


Pos. Ref. No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Q.t Q.ty 1 1 4 4 4 2 6 3 3 3 3 3 3 1 1 1 1 1 8 1 N. Codice Part No 1518391 6570786 7580065 3020170 6565110 6570475 5570300 3020180 7030330 3565030 5570120 6570765 5565080 7050030 6570755 7035100 3570450 6570725 9035220 5565120 Denominazione Albero motore completo Flangia superiore Perno manovella Gabbia a rullini Biella Flangia intermedia Anello B.R. Gabbietta di banco Bussola di banco Anello di tenuta Anello seeger Flangia interm.con perno di banco Chiavetta Pastiglia Flangia inferiore Terminale Anello OR Flangia intermedia 4 cil. Ralla Chiavetta volano Name of part Complete driving shaft Upper flange Crank gudgeon Retainer Connecting rod Midling flange B.R. ring Retainer Bushing Seal ring Seeger ring Midling flange with pin Key Pin Lower flange Terminal OR ring Midling flange 4 cyl. Fifth well Flywheel key

GRUPPI
2 1518335 Bussola di banco completa (da pos. 6 a pos.10)

ASSEMBLIES
Complete bench busch (from pos. 6 to pos.10)

COLLO A CERNIERA CON POWER TRIM GW-027 SWIVEL BRACKET WITH POWER TRIM GW-027
Pos. Ref. No 1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 Q.t Q.ty 1 2 1 2 2 1 1 2 2 1 1 1 1 2 1 2 2 2 5 5 1 1 2 2 1 2 5 1 2 4 2 2 4 4 1 1 1 4 3 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 1 N. Codice Part No 2065290 4005100 9006040 5505060 5550140 6590220 9030260 3570410 9060130 1551200 2070440 2080210 2080220 8000240 6590210 9025480 9060120 5080010 4005040 5505080 1572781 1572782 5590621 9030160 7020790 7005280 5090020 7025300 4015260 4015680 4015670 4005590 8030310 4505020 2504015 6575160 8050780 8060340 8025090 8055060 4005070 5590680 8530030 5050030 5505060 7005340 7080190 5505030 5505060 5050100 9030261 8030141 5555020 1598230 1598220 8060330 7080150 7010120 5590630 8030135 1572780 5505070 4005060 9005655 Denominazione Barra di guida Vite TE M8x20 Piastra attacco timoneria Rondella M8 Spina elastica diam. 10x50 Canotto sterzo Rasamento canotto Anello OR 29,82x2,62 Boccola Collo a cerniera completo di bussole Supporto inferiore molleggi Staffa sinistra Staffa destra Tappo protezione tubo Tubo staffe Rondella frizione Boccola Ghiera tubo staffe Vite TE M6x10 Rondella M6 Cavetto massa Cavetto massa Anello di fermo Anello rasamento Perno tilt Appoggio pistoncino trim Ingrassatore Distanziale staffe Vite TCEI M10x40 Vite TCEI M10x1,25x40 Vite TCEI M10x1,25x35 Vite TE M12x70 Bussola nylon Vite autof. TC 3,9x9,52 Anodo Spina regolazione Tubetto per speedmeter Collarino stringitubo Fascetta stringitubo Raccordino Vite TE M6x20 Anello su spina regolazione Gruppo trim/tilt " GW027 " Dado autobloccante M8 Rondella M8 Vite snodo piastrina timoneria Barra di rinvio Rondella M10 Rondella M8 Dado autobloccante M8 Rasamento Bussola snodo cricchetto Spina elastica diam.3 x 18 Supporto destro Supporto sinistro Cappuccio supporto Eccentrico comando cricchetto Spina aggancio molla Molla di richiamo Bussola snodo interna Cavetto massa Rondella M5 Vite TE M6x12 Anodo Name of part Steering bracket Screw TE M8x20 Steering plate Washer M8 Pin diam. 10x50 Steering tube Steering tube shim OR ring 29,82x2,62 Bushing Swivel bracket with bushing Springing lower support Left bracket Right bracket Tube plug Bracket tube Friction washer Bushing Bracket tube ring nut Screw TE M6x10 Washer M6 Dead ground Dead ground Ring Ring Tilt pin Trim piston bearing Greaser screw Bracket spacer Screw TCEI M10x40 Screw TCEI M10x1,25x40 Screw TCEI M10x1,25x35 Screw TE M12x70 Nylon bushing Screw TC 3,9x9,52 Anode Adjustment pin Speedmeter tube Tube clamp Clamp Connector Screw TE M6x20 Pin Ring Trim/tilt assy " GW027 " Selflocking nut M8 Washer M8 Steering link screw Rod steering link Washer M10 Washer M8 Selflocking nut M8 Shim Bushing joint Pin diam 3 x 18 Right support Left support Support cap Joint eccentric Spring pin Spring Internal bushing joint Dead ground Screw M5 Screw TE M6x12 Anode

GRUPPI
1551210 1551220 Gruppo collo cerniera da 1 a 43 Gruppo collo cerniera completo di trim (da pos. 1 a pos. 44)

ASSEMBLIES
Swivel bracket group from pos.1 to pos.43 Swivel bracket assy with trim (from pos. 1 to pos. 44)

GAMBO - SHAFT
Pos. Ref. No 1 1** 2 4 5 6 7 8 9 10 12 13 14 15 16 17 18 19 21 22 23 24 25 26 27 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 45 46 47 48 49 50** 51** 52** 53** 54** 55** Q.t Q.ty 1 1 1 4 4 12 4 4 1 4 1 1 1 4 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 8 1 1 2 1 6 6 1 4 4 4 2 1 N. Codice Part No 6580275 6580311 2050150 8005300 2030250 4015090 5505050 5050070 8000350 4010590 4015250 3515100 1561010 4015070 1505015 8060310 1071000 8060320 4040105 8030110 3570160 6540460 2510100 4005140 1599596 5505060 5505080 4005130 4005050 4005080 9010260 7025050 9010270 4005030 5050050 8030360 5560510 4005040 8092371 7010131 8010165 4045080 8060325 2090270 5505030 5015010 7015430 5560030 4015250 Denominazione Tubo acqua standard Tubo acqua extra lungo Tubo scarico Ammortizzatore Coperchio molleggio Vite TCEI M6x25 Rondella M12 Dado autobloccante M12 Gommino Vite TE M10x35 Vite TCEI M10x35 Guarnizione silenziatore Silenziatore Vite TCEI M6x10 Guscio completo Guarnizione profilo scarico Guarnizione guscio Cappuccio su vite (1+1) Vite TCTC M6x14 Bussola Anello OR Alberino marce Regolatore marce Vite TE M5X20 Leva comando marce Rondella Rondella Vite TE M8x16 Vite TE M6x16 Vite TE M5x16 Fermo per vite Distanziale vite Corpo bilanciere Vite TE M4x20 Dado autobloccante M4 Distanziale su alberino marce Spina riferimento Vite TE M6x10 Decalco su gambo Spina riferimento Guarnizione profilo guscio Vite TC Phillips M6 x 14 Cappuccio su vite ( 1+1 ) Tassello di prolunga Rondella M10 Dado autobloccante M10 Prigioniero Spina di riferimento Vite TCEI M10 x 35 Name of part Standard water tube Extra long water tube Exhaust tube Shock absorber Shock absorber cover Screw TCEI M6x25 Washer M12 Selflocking nut M12 Gasket Screw TE M10x35 Screw TCEI M10x35 Silencer gasket Silencer Screw TCEI m6X20 Complete shell Shell profile gasket Shell gasket Cap on screw (1+1) Screw TCTC M6x14 Bushing OR ring Gear shaft Shaft governor Screw TE M5x20 Gear control lever Washer Washer Screw TE M8x16 Screw TE M6x16 Screw TE M5x16 Screw retainer Screw spacer Spacer body Screw TE M4x20 Selflocking nut M4 Spacer on gear shaft Pin Screw TE M6x10 Decal on shaft Pin Shell profile gasket Screw TC Phillips M6 x 14 Cap on screw ( 1+1 ) Extention Washer M10 Selflocking nut M10 Stud Pin Screw TCEI M10x 35

GRUPPI
3 1 1548210 1545481 1587351 Gambo ( pos.2+3+22 ) Gambo completo ( da pos. 1 a pos. 44+46 ) Kit trasformazione da gambo lungo a gambo extra lungo

ASSEMBLIES
Shaft ( pos.2+3+22 ) Complete shaft ( From pos. 1 to pos. 44+46 ) Kit for long shaft transformation to extra long shaft

** Particolari forniti solo con gambo extralungo

** Parts supplied with extra long shaft only

PIEDE / GEARCASE
Pos. Ref. No 1 2 3 4 6 7 8 9 10 12 13 14 15 16 16 17 18 19 20 21 22 24 25 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 64 65 66 67 69 70 72 73 74 75 Q.t Q.ty 1 1 4 4 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 3 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 N. Codice Part No 8045220 3550190 4010010 5505080 3570420 8095060 5565010 9006030 5560020 3555020 3550160 5570320 3570470 6520451 6520551 5570470 3005280 5570470 3570290 7025270 9030440 9030440 6530220 6530470 4015531 5050080 6530410 5050030 4015080 5050070 5505050 7005220 3570160 2090250 9006060 4030070 2500050 5590360 8025270 8030330 5050040 5505020 7030580 3570480 3570290 7015370 5560510 3570230 3015160 3570050 5570480 3015170 7015350 7020780 9025210 2095170 7005210 3010080 9030430 9080150 6020170 2510320 9045060 6005250 3005260 5590560 9080160 9030450 9020070 5005010 Denominazione Guarnizione pompa-tubo Anello tenuta 18x24x4 Vite TE M6x40 Rondella piana M6 Anello OR 56.87x1.78 Ventolina pompa Spina trascinamento ventolina 3x11 Lamierino pompa Spina di riferimento 4x14 Anello tenuta RP 18x28x7 Anello tenuta 18x28x7 Seeger RB 28 Anello OR 34.6x2.62 Albero verticale standard Albero verticale extra lungo Seeger RW18 Cuscinetto a sfere 17x40x12 Seeger RW18 Anello OR 14x1.78 Distanziale pignone Rasamento Rasamento pignone Asta superiore marce standard Asta superiore marce extra lunga Vite TCEI M5x14 Dado autobloccante M5 Asta inferiore marce Dado autobloccante M8 Vite TCEI M8x30 Dado autobloccante M12 Rondella piana M12 Tappo olio/acqua Anello OR 6.75x1.78 Puntale Piastrina Vite TSPEI M5x12 Pinna direzionale Fascetta Soffietto Riduzione per soffietto Dado autobloccante M16x1,5 Rondella Bussola ritegno Anello OR 6.4x1.9 Anello OR 14x1.78 Prigioniero posteriore Spina riferimento diam. 5X18 Anello OR 6.07x1.78 Cuscinetto a rullini 32x45x30 Anello OR 44.17x1.78 Seeger SB34 Cuscinetto a rullini 26x34x20 Prigioniero anteriore Perno bilancere Guarnizione perno bilancere Scarpetta Tappo olio Cuscinetto conico MA 40x8x19.75 Rasamento marcia avanti Bronzina ingranaggio marcia avanti Cursore Anello scorrimento Bilancere Pignone Sfera Molla Bronzina ingranaggio retromarcia Rasamento retromarcia Cavallotto Dado M6 Name of part Pump-tube gasket Grommet 18x24x4 Screw TE M6x40 Washer M6 OR ring 56.87x1.78 Water impeller Impeller pin 3x11 Pump sheet Pin 4x14 Grommet RP 18x28x7 Grommet 18x28x7 Seeger RB 28 OR ring 34.6x2.62 Standard vertical shaft Extra long vertical shaft Seeger RW18 Rolling bearing 17x40x12 Seeger RW18 OR ring 14x1.78 Pinion spacer Shim Pinion shim Standard upper gear rod Extra long upper gear rod Screw TCEI M5x14 Selflocking nut M5 Lower gear rod Selflocking nut M8 Screw TCEI M8x30 Selflocking nut M12 Washer M12 Oil/water plug OR ring 6.75x1.78 Push rod Plaque Screw TSPEI M5x12 Propeller skeg Clump Bellows Bellows reduction Selflocking nut M16x1,5 Washer Bushing OR ring 6.4x1.9 OR ring 14x1.78 Back stud Pin 5x18 OR ring 6.07x1.78 Roller bearing 32x45x30 OR ring 44.17x1.78 Seeger ring SB34 Roller bearing 26x34x20 Front stud Rocker arm pin Rocker arm pin gasket Gear box Oil plug Conical bearing MA 40x8x19.75 Forward gear shim Forward gear bushing Slider Ring Rocker arm Pinion Sphere Spring Reverse gear bushing Reverse gear shim U bolt Nut M6

Pos. Ref. No 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 102 103 104 105 106 107

Q.t Q.ty 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 2 1

N. Codice Part No 7020820 5580010 3005240 5570460 3015090 3570460 2045430 5505060 4010100 3550200 3555010 7040210 7040206 9025520 5040030 5580070 5590610 5590640 7005290 5070500 7030590 9006070 5555040 7045210 8025090 8050770 8050775 3570350 2504025 4005150 5560030 9035051

Denominazione Pernetto Copiglia Cuscinetto a sfere 35x72x17 Seeger J37 Cuscinetto a rullini 25x37x30 Anello OR 88.5x3.53 Tappo scarpetta Rondella piana M8 Vite TE M8x40 Anello tenuta 25x40x7 Anello tenuta RP 25x40x7 Spallamento elica piccolo Spallamento elica grande Rondella Dado esagonale ad intagli Copiglia dia.3,2 x 30 Anello ritegno Molla ritegno pignone Ghiera ritegno pignone Anello seeger J19 Anello sostegno Separatore scarico Spina elastica diam. 5x20 Raccordo Speedmeter Fascetta stringitubo Tubo speedmeter gambo standard Tubo speedmeter gambo extra lungo Anello OR 71.12x2.62 Anodo Vite TE M5x25 Spina diam. 8x20 Spallamento ELICHE

Name of part Pin Split pin Roller bearing 35x72x17 Seeger ring J37 Roller bearing 25x37x30 OR ring 88.5x3.53 Gear box plug Washer M8 Screw TE M8x40 Grommet 25x40x7 Grommet RP 25x40x7 Small propeller shoulder Large propeller shoulder Washer Nut castle Split pin dia. 3,2 x 30 Bull ring Retainer pinion spring Pinion retainer ring nut Seeger ring J19 Ring Exhaust separator Elastic pin diam. 5x20 Speedmeter connector Tube ring Speedmeter tube standard shaft Speedmeter tube extra long shaft O.R. ring 71.12x2.62 Anode Screw TE M5x25 Pin diam. 8x20 Shoulder

PROPELLERS
Propeller OD 14x11 Propeller OD 13 x 13 Propeller OD 13 x 15 Propeller OD 13 x 17 ASSEMBLIES Complete water pump body (pos.1+2+5+6) Complete water pump support (pos.11+12+13+14+15) Complete hollow stud Forward gear Orizontal shaft Reverse gear Complete standard gear box without propeller (from pos.1 to pos. 103) Complete extra long gear box without propeller (from pos.1 to pos. 103) Gasket/seal ring set Complete pinion (pos.67+94+95+96) Anode kit

89

2506010 2506020 2506030 2506040 1 1 1 1 1 1 1560150 1558030 1598240 1598270 1598250 1598260 1557471 1557535 1 1 1566300 1562010 1569050

Elica OD 14 x 11 Elica OD 13 x 13 Elica OD 13 x 15 Elica OD 13 x 17 GRUPPI Corpo pompa acqua completo (pos.1+2+5+6) Supporto pompa acqua completo (pos.11+12+13+14+15) Prigioniero cavo completo Ingranaggio marcia avanti Albero orizzontale Ingranaggio retromarcia Piede standard completo elica esclusa (da pos.1 a pos.103) Piede extra lungo completo elica esclusa (da pos.1 a pos.103) Set guarnizioni/anelli tenuta Ingranaggio verticale completo (pos.67+94+95+96) Kit anodi

5 11 46 63 68 71

CARBURATORE - CARBURETOR
(OVC 34/30 Reg. 337 / OVC 38/34 Reg. 343)
Pos. Ref. No 1 3 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 Q.t Q.ty 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 4 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 4 1 1 1 1 1 1 1 1 3 4 5 2 3 3 1 2 4 5 2 3 3 1 N. Codice Part No 9520860 9520570 9520300 * 9521360 9521170 9521180 9520320 9521370 9521110 9521380 9521150 9521190 9521390 9520270 9520230 9520900 9520200 9520220 9520560 9521220 9520910 9520310 9520100 9010650 4005040 8050090 9521400 9521160 * 9520130 * 9521050 9520170 * 9520260 9520060 * 7005260 5505070 7030490 7020250 5050080 5590570 9521310 7505350 9520020 9520580 9520290 7505430 9520020 9520580 9521405 Denominazione Valvola aria Emulsionatore Galleggiante Guarnizione getto minimo Tappo pozzetto fori progressione Bussola distanziale Alberino valvola gas Vite fissaggio cavo Bussola distanziale Molla richiamo alberino avviamento Rondella Alberino valvola aria Molla Leva comando alberino avviamento Rondella Rondella elastica Vite leva alberino avviamento Vite fissaggio valvole Rondella vite fissaggio valvole Molla Vite regolazione miscela minimo Vite fissaggio leva alberino gas Vite regolazione valvola gas Molla vite regolazione valvola gas Supporto vite regolazione valvola gas Vite TE M6x10 Tubo benzina Leva comando alberino gas Molla richiamo leva alberino gas Guarnizione corpo carburatore Spillo chiusura benzina Guarnizione vaschetta Vaschetta Perno galleggiante Guarnizione perno galleggiante Rondella vite fissaggio vaschetta Vite fissaggio vaschetta Guarnizione raccordo Raccordo Rondella M5 Rullino acceleratore Perno rullino acceleratore Dado autobloccante M5 Molla richiamo leva valvola gas Busta guarnizioni MONTECARLO 75 XS MONTECARLO 90HP Carburatore OVC 34/30 Reg.337 (da pos.1 a pos.41) Getto massimo ** Getto minimo ** Valvola gas MONTECARLO 100HP Carburatore OVC 38/34 Reg.343 (da pos.1 a pos.41) Getto massimo ** Getto minimo ** Valvola gas Carburettor OVC 38/34 Reg.343 (from pos. 1 to pos.41) Main jet ** Idling jet ** Throttle valve Carburettor OVC 34/30 Reg.337 (from pos. 1 to pos.41) Main jet ** Idling jet ** Throttle valve Name of part Choke valve Diffuser Float Idling jet gasket Plug Spacer bushing Throttle valve shaft Cable fixing screw Spacer bushing Starting shaft returning action spring Washer Choke valve shaft Spring Starter shaft control lever Washer Elastic washer Starter shaft lever screw Valve mounting screw Valve mounting screw washer Spring Idling screw Shaft lever mounting screw Throttle lever adjustment screw Throttle lever adjustment screw spring Throttle lever adjustment screw support Screw TE M6x10 Fuel pipe Choke control lever Choke lever returning action spring Carburettor body gasket Fuel pin Float chamber gasket Float chamber Float gudgeon Float gudgeon gasket Float chamber mounting screw washer Float chamber mounting screw Connector gasket Connector Washer M5 Accelerator roller Accelerator roller gudgeon Selflocking nut M5 Choke valve lever returning action spring Gasket set

* Compresa nella busta guarnizioni **Specificare diametro getto

* Enclosed in gasket set **Specify jet diameter

COLLEGAMENTO POMPE - CARBURATORI PUMPS CARBURETTORS CONNECTION


Pos. Ref. No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Q.t Q.ty 1 16 1 2 4 4 4 1 2 2 6 6 6 4 2 8 8 1 1 2 N. Codice Part No 685020 5590300 8055031 685020 8055040 685020 8055020 685020 8025410 8015220 8025420 5050050 4005170 8025415 8015240 3570080 5570110 685020 7510500 8055101 Denominazione Tubo Molla fermatubo Raccordo a T Tubo Raccordo a L Tubo Raccordo a T Tubo Corpo congiunzione Astina congiunzione Piastrina bloccaggio Dado autobloccante M4 Vite TE M4x16 Corpo congiunzione Astina congiunzione Anello OR Anello benzeng Tubo Filtro benzina Fascetta GRUPPI 2 1581270 Congiunzione carburatori (da pos. 9 a pos. 15) Name of part Pipe Pipe holder spring T connector Pipe L connector Pipe T connector Pipe Connector body Connector lever Retainer plate Selflocking nut M4 Screw TE M4x16 Connector body Connector lever OR ring Benzeng ring Pipe Fuel filter Clamp ASSEMBLIES Carburettor connector (from pos. 8 to pos. 18)

POMPA BENZINA FUEL PUMP


Pos. Ref. No 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Q.t Q.ty 2 2 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 2 1 1 1 1 1 1 N. Codice Part No 7510040 3540110 9005850 9520520 9520880 9520380 9520530 9520410 9520400 9520340 9520360 9520420 9520390 9521240 9521250 9521260 9521030 9521040 9520430 Denominazione Pompa P 42 Reg.11019 completa Guarnizione Distanziale Distanziale isolante Membrana Fondello per molla Molla membrana Vite fissaggio disco Disco sedi valvole Molla valvola Valvola Sede valvola aspirazione Guarnizione Filtro Guarnizione Bicchierino Guarnizione Vite chiusura bicchierino Sede valvola mandata Name of part Complete fuel pump P 42 reg.11019 Gasket Spacer Spacer Membrane Box for spring Membrane spring Fixing plate srew Valves housing plate Valve spring Valve Intake valve housing Gasket Filter Gasket Housing Gasket Housing screw Delivery valve housing

SERBATOIO / FUEL TANK


Pos. Ref. No 2 5 6 7 Q.t Q.ty 1 1 1 1 N. Codice Part No 3540275 5590300 8050270 8065080 Denominazione Guarnizione tappo Fascetta Tubazione premontata Attacco rapido femmina GRUPPI 1 3 4 1 1 1 1 1 8085080 1598845 8055085 1575146 1581025 Serbatoio completo Tappo serbatoio (pos. 2 + 3) Pescante completo Serbatoio con tubazione (da pos. 1 a pos. 7) Tubazione completa (da pos.5 a pos.7) Name of part Gasket, cap Clamp Fuel hose Fuel connector - female ASSEMBLIES CompleteFuel tank Fuel tank plug (pos. no 2 + 3) Complete fuel suction Fuel tank with pipe (from pos. 1 to pos. 7) Complete pipe (from pos.5 to poss.7)

FILTRO ARIA / AIR FILTER


Pos. Ref. No 1 2 3 4 4 5 6 7 8 9 10 Q.t Q.ty 2 4 2 1 1 1 4 4 1 4 1 N. Codice Part No 3525080 7065040 8080170 8080181 8080182 8010130 5505080 7015380 8080200 4045020 685010 Denominazione Guarnizione scatola filtro-carburatore Rivetto Tubi silenziatore Corpo scatola filtro superiore Corpo scatola filtro inferiore Profilo guarnizione Rondella M6 Prigioniero Coperchio scatola filtro Vite fissaggio TCTC M5x12 Tubo Name of part Filter box-carburettor gasket Rivet Silencer tubes Upper filter box body Lower filter box body Gasket profile Washer M6 Stud Filter box cover Screw TCTC M5x12 Pipe

GRUPPI
2 2 1598201 1598202 Gruppo filtro aria superiore completo (da pos. 1 a pos.9) Gruppo filtro aria inferiore completo (da pos. 1 a pos.9)

ASSEMBLIES
Upper air filter assemby complete (from pos. 1 to pos. 9) Lower air filter assemby complete (from pos. 1 to pos. 9)

PARTE ELETTRICA / ELECTRICAL COMPONENTS


Pos. Ref. No 1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 35 37 38 39 40 41 42 43 45 47 48 49 50 51 52 70 71 72 78 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 92 Q.t Q.ty 1 2 2 1 1 1 1 6 1 1 1 1 3 3 3 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 2 2 2 1 1 2 2 2 2 1 2 1 1 1 4 4 4 1 1 4 4 4 1 4 12 12 1 1 2 6 N. Codice Part No 8520015 7005385 9025650 8060200 5505080 5005010 1572400 4015540 5050040 9025140 6010010 8580070 4035020 4040090 5520010 8580060 4005070 5005010 9005710 9005040 5505050 8575020 8575010 4045020 5555070 8515090 8550150 8510040 5505080 4015060 1572425 8060200 5020030 5520021 1572415 9010870 5050080 5505070 5525010 5020040 9010880 4005090 8513500 8513010 8535286 8570080 8060090 5590270 8545191 1572742 8560120 8060280 8060120 1572810 8505145 5525010 4015510 1596090 8092644 8060100 8060460 Denominazione Motorino avviamento completo Vite Rondella Cappuccio cavo motorino Rondella M6 Dado M6 Cavo motorino Vite TCEI M6x16 Dado autobloccante Rondella Corona dentata Rotore generatore Vite TSIC M5x16 Vite TC M5x30 Rondella Statore generatore Vite TE M6x20 Dado M6 Piastrina fissaggio elettrochoke Congiunzione Spina Pistoncino Corpo elettrochoke Vite TC Phillips M5 x 12 Rondella M5 Rel 4 vie Connettore rel Regolatore Rondella M6 Vite TCEI M6 x 35 Cavo negativo alla batteria Cappuccio Dado Rondella M8 Cavo positivo alla batteria Supporto teleruttore Dado autobloccante M5 Rondella Rondella Dado Collare per supporto teleruttore Vite TE M5x12 Portafusibile Fusibile Cablaggio interno con P.T. Candela Cappuccio candela Molla attacco candela Interruttore termico Cablaggio C.P.S. Cavo candela Cappuccio cavo candela Cappuccio cavo massa Cavo messa a massa bobina Bobina accensione elettronica CPS Rondella M5 Vite TCEI M5x20 Fune avviamento emergenza Decalco pericolo Cappuccio Gommino passacavo Name of part Complete starting motor Screw Washer Cover for motor cable Washer M6 Nut M6 Motor cable Screw TCEI M6x16 Selflocking nut Washer Crown gear Generator rotor Screw TSIC M5x16 Screw TC M5x30 Washer Generator stator Screw TE M6x20 Nut M6 Electrochoke mounting plate Connector Plug Piston Electrochoke body Screw TC Phillips M5 x 12 Washer M5 4 way relay Relay connector Stabiliser Washer M6 Screw TCEI M6x35 Negative cable to battery Cover Nut Washer M8 Positive cable to battery Solenoid support Selflocking nut M5 Washer Washer Nut Solenoid support collar Screw TE M5x12 Fuse carrier Fuse Internal harness with P.T. Spark plug Spark plug cover Spark plug spring Thermic switch C.P.S. cable Spark plug cable Spark plug cable cover Harness cover Harness cable to coil Electronic ignition coil CPS Washer M5 Screw TCEI M5x20 Emergency start rope Danger decal Cover Fairlead rubber

Pos. Ref. No

Q.t Q.ty

N. Codice Part No

Denominazione

Name of part

GRUPPI
12 1 1 1 1 1 1599470 8580050 8575030 8515080 1572130 Volano completo ( pos.9+12+13+14+15 ) Generatore 12V / 70W(pos.14+18) Elettrochoke (pos.23+24+25) Teleruttore (pos.38+39+44+45+47) Cavo massa

ASSEMBLIES
Complete flywheel ( pos. 9+12+13+14+15 ) Generator 12V / 70W (pos.14+18) Electrochoke (pos.23+24+25) Solenoid assy (pos.38+39+44+45+47) Ground cable

91

POWER TRIM
56 57 58 59 60 62 63 64 66 67 68 69 2 2 2 2 1 2 2 1 1 1 1 1 4005090 5505070 8550130 8515070 9010850 5050080 5505070 8060370 8025580 8025590 3570300 1572720 Vite TE M5x12 Rondella M5 Zoccolo rel Rel 5 vie 40 Amp. Supporto per zoccolo rel Dado autobloccante M5 Rondella M5 Cappuccio pulsante TRIM Ghiera Rondella Anello OR Pulsante TRIM-TILT completo

POWER TRIM
Screw TE M5x12 Washer M5 Relay base 5-way relay 40 Amp. Support for relay base Selflocking nut M5 Washer M5 Trim switch cover Ring nut Washer OR ring Complete TRIM-TILT switch

GRUPPI
1572710 1 Gruppo completo comando trim (da pos.56 a pos.69)

ASSEMBLIES
Complete trim control assy (from pos.56 to pos.69)

_________________________

*14 *

1 1

8580075 8580055

Rotore generatore 110 W Generatore 12V/110W ( pos. 14+18 )

Generator rotor 110 W Generator 12V/110 W ( pos. 14+18 )

* Particolari non forniti di serie

* Non standard parts

SCHEMA IMPIANTO ELETTRICO (Con power trim tilt) WIRING DIAGRAM (With power trim tilt)
POS DENOMINAZIONE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 16 17 18 Batteria Teleruttore Motorino d'avviamento Elettrochoke Bulbo temperatura Candela accensione Bobina acc. elettronica C.P.S. Generatore Sensore neutral Regolatore Pulsante trim-tilt ( bacinella ) Power trim-tilt Rel per rientro trim-tilt Rel per uscita trim-tilt Fusibile 20 A Cablaggio interno Cablaggio esterno NAME OF PARTS Battery Starter solenoid Starter motor Choke valve solenoid Temperature switch Spark plug Electronic ignition coil C.P.S. Generator Neutral sensor Stabiliser Trim-tilt switch (engine cover-Lower) Power trim-tilt Trim-tilt intel relay Trim-tilt outlet relay Fuse 20 A Motor cable Instrument cable POS DENOMINAZIONE 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 Stacco di sicurezza Interruttore choke Quadro a chiave Scatola telecomando Pulsante trim-tilt (scatola telecomando) Microinterruttore sicurezza Sonda termica Sensore trim Rel elettrochoke Connettore rapido Fusibile 1 A Contagiri Contamiglia Voltmetro Termometro Indicatore trim NAME OF PARTS Emergency cut-off switch Choke valkve switch Switch and kei Remote control box Trim tilt switch (remote control housing) Emergency ignition switch Thermic probe Trim sender Choke valve solenoid relay Connector Fuse 1 A Motor tachomater Speedometer Voltmeter Temperature gauge Trim gauge

COLORE DEI FILI / CABLE COLOURS Rosso=Red - Azzurro = Azure - Nero = Black - Grigio = Gray - Blu = Blue - Rosso / bl = Red / blue - Arancio = Orange Rosa = Pink - Verde = Green - Marrone = Brown - Bianco = White - Nero/Azzurro = Black/ Azure

POWER TRIM GW-027


Pos. Ref. No 1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 Q.t Q.ty 1 3 6 2 1 1 2 1 3 1 2 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 2 1 1 N. Codice Part No 8530964 4005110 5515020 3570540 8530965 8530966 4015510 4015515 5515040 8530967 3570541 8530968 8530969 3005261 3570542 8530970 3570543 3570544 8530971 3595040 3570545 8530972 3570546 8530973 8530974 8530975 8530976 3570547 3570548 8530977 3570549 8530978 8530979 8530980 3570550 8530981 3005261 8530982 8530983 8530984 4005070 8530985 3570551 8530986 8530987 8530988 8530989 3570552 8530990 3570553 5570550 8530992 8530993 8530994 8530995 8530996 8530997 3570543 3595050 3570554 8530998 Denominazione Motorino GW027-876-00 Vite TE M6x25 Rondella Grower 06 Anello OR S7109-340-BO Filtro Y0507-867-B Giunto S9057-841-0 Vite TCEI M5x20 Y0507-557-0 Vite TCEI M5x25 Y0507-844-0 Rondella Grower Pompa Y0507-853-0 Anello OR S0709-340-BO Molla Y0507-887-0 Guida per molla Y0507-402-0 Sfera 05329-206-20-G2 Anello OR S0909-340-BO Tappo Trim completo Y0507-134-0 Anello OR P3909-340-BO Anello OR P1609-340-BO Pistone trim completo Y0507-120-1 Anello di sostegno Y0507-352-1 Anello OR P3209-340-BO Tappo Y0507-705-0 Anello OR S0609-340-BO Molla Y0507-389-0 Valvola Y0507-728-0 Pistoncino Y0507-294-0 Valvola completa Y0507-835-0 Anello OR P1259-340-BO Anello OR S1209-340-BO Nottolino Y0507-870-0 Anello OR P0709-340-BO Perno tilt Y0507-839-0 Tubetto Y0507-308-0 Filtro Y0507-291-0 Anello OR S1129-340-BO Valvola Y0507-231-0 Sfera 05329-206-20-G2 Guida molla Y0507-401-0 Molla Y0507-216-0 Tappo Y0507-392-0 Vite TE M6x20 Y0507-556-1 Serbatoio Y0507-832-0 Anello OR P0909-340-BO Tappo Y0507-460-0 Guarnizione Y0507-838-0 Molla Y0507-380-0 Nottolino Y0507-348-0 Anello OR S1009-340-BO Valvola di rilascio Y0507-831-0 Anello OR P1809-340-BO Seeger Y0507-371-0 Tubo completo di raccordi Y0507-649-1 Tubo completo di raccordi Y0507-648-0 Tubo completo di raccordi Y0507-647-0 Bussola P0027-469-0 Cilindro GW 028-260-01 Pistone libero Y0518-P22-0 Anello OR P3909-340-BO Anello di sostegno Y0508-352-0 Anello OR S4509-340-BO Pistone tilt completo Y0508-120-0 Name of part Motor GW027-876-00 Screw TE M6x25 Washer Grower 06 OR ring S7109-340-BO Filter Y0507-867-B Drive Joint S9057-841-0 Screw TCEI M5x20 Y0507-557-0 Screw TCEI M5x25 Y0507-844-0 Washer Grower Pump Y0507-853-0 OR ring S0709-340-BO Valve Spring C Y0507-887-0 Spring guida C Y0507-402-0 Ball 05329-206-20-G2 OR ring S0909-340-BO Complete rod guide Y0507-134-0 OR ring P3909-340-BO OR ring P1609-340-BO Complete piston rod Y0507-120-1 Back up ring Y0507-352-1 OR ring P3209-340-BO Plug BY0507-705-0 OR ring S0609-340-BO Relief spring Y0507-389-0 Sleeve Y0507-728-0 Free piston Y0507-294-0 Complete valve seat Y0507-835-0 OR ring P1259-340-BO OR ring S1209-340-BO Spool Y0507-870-0 OR ring P0709-340-BO Shaft Y0507-839-0 Pipe Y0507-308-0 Filter Y0507-291-0 OR ring S1129-340-BO Valve seat B Y0507-231-0 Ball 05329-206-20-G2 Spring guide B Y0507-401-0 Valve spring B Y0507-216-0 Spring seat Y0507-392-0 Screw TE M6x20 Y0507-556-1 Tank Y0507-832-0 OR ring P0909-340-BO Cap Y0507-460-0 Gasket Y0507-838-0 Spring Y0507-380-0 Inner collar Y0507-348-0 OR ring S1009-340-BO Manual release valve Y0507-831-0 OR ring P1809-340-BO Internal cir clip B Y0507-371-0 Complete joint tube Y0507-649-1 Complete joint tube B Y0507-648-0 Complete joint tube Y0507-647-0 Bush P0027-469-0 Cylinder GW028-260-01 Complete free piston Y0518-P22-0 OR ring P3909-340-BO Back up ring Y0508-352-0 OR ring S4509-340-BO Complete piston rod Y0508-120-0

GRUPPI
8530999 Cilindro completo GW028-009-0 (pos.da 57 a 62)

ASSEMBLIES
Cylinder assy GW028-009-0 (pos. from 57 to 62)

MOTORINO AVVIAMENTO / STARTER MOTOR


Pos. Ref. No 1 2 3 4 5 6 7 Q.t Q.ty 2 1 1 1 1 1 1 N. Codice Part No 9530160 9530165 9530170 9530175 9530180 9530185 9530190 Denominazione Vite TEF passante Kit arresto pignone Pignone completo Flangia superiore Rotore Kit spazzole Fondello-commutatore ( Pos. 6+7 ) GRUPPI 1 8520015 Motorino avviamento completo Name of part Thru bolt Drive kit Drive assembli Drive end cap Armature Brush kit Commutator end cap ( Pos. 6+7 ) ASSEMBLIES Complete starter motor