Sei sulla pagina 1di 29

Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni.

- 1

Raccolta di problemi di geometra piana sul teorema di Pitagora applicato al triangolo rettangolo,
completi di risoluzione guidata. Livello intermedio e avanzato.
Triangle Rectangle Problems involving Pythagoras Theorem. (Geometry)

1. In un triangolo rettangolo la somma dei cateti misura 42 cm e uno è i 3/4 dell’altro. Esegui il
disegno in proporzione e determina il perimetro e l’area della figura.
soluzione
2. Un muratore dispone di una pertica indeformabile di 100 cm e un metro. Sapresti descrivere
come potrebbe stabilire se il muro forma con il pavimento un angolo retto.
soluzione
3. La somma dei cateti di un triangolo rettangolo misura 28 cm e uno è i 4/3 dell’altro.
Determina il perimetro e l’area della figura.
soluzione
4. Un triangolo rettangolo ha i cateti lunghi rispettivamente cm 60 e cm 45. Calcola l’area del
triangolo, la misura del perimetro, la misura dell’altezza relativa all’ipotenusa e il perimetro di
un rettangolo equivalente al triangolo, sapendo che le sue dimensioni sono una i 2/3 dell’altra.
soluzione
5. La somma dei cateti di un triangolo rettangolo misura cm 84 e uno è i 3/4 dell’altro.
Determina il perimetro e l’area della figura.
soluzione
6. La differenza dei cateti di un triangolo rettangolo misura 4 cm e uno è i 3/4 dell’altro.
Determina il perimetro e l’area della figura.
soluzione
7. La somma del cateto maggiore e dell’ipotenusa di un triangolo rettangolo è pari a 36 cm e
l’ipotenusa è i 5/4 del cateto maggiore. Determina il perimetro e l’area della figura.
soluzione
8. La lunghezza di uno dei cateti di un triangolo rettangolo è data dal medio proporzionale tra 48
e 12. Sapendo che la superficie del triangolo dato misura 840 cm2, determina il perimetro della
figura.
soluzione
9. Un triangolo rettangolo ha l'area di 546 cm2 e un cateto misura 84 cm. Calcola la lunghezza
del perimetro del triangolo.
soluzione
10. Calcola l’area e il perimetro di un triangolo rettangolo i cui cateti misurano rispettivamente
15 cm e 36 cm. Dimezzando le misure dei lati qual è il rapporto tra i perimetri e le aree delle due
figure?
soluzione
11. Un triangolo rettangolo ha l'area di 96 cm2 e un cateto misura 16 cm. Calcola la lunghezza
del perimetro del triangolo.
soluzione

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 2

12. Calcola la misura dell’ipotenusa, del perimetro e dell’area e di un triangolo ABC, rettangolo
in A, la cui altezza AH relativa all’ipotenusa misura 9,6 cm e la cui mediana AM, relativa
all’ipotenusa, misura 10 cm.
soluzione
13. Calcola la misura dell’ipotenusa, del perimetro e dell’area e di un triangolo ABC, rettangolo
in C, la cui altezza CH relativa all’ipotenusa misura 9,6 cm e la cui mediana CM, relativa
all’ipotenusa, misura 10 cm.
soluzione
14. Calcola la misura del perimetro e dell’area e di un triangolo ABC, rettangolo in C, la cui
ipotenusa AB misura 112 cm e l’altezza CH e la mediana CM relativa a esse relative misurano
rispettivamente 30 cm e 34 cm.
soluzione
15. L’area di un triangolo rettangolo è di 4374 cm2 e un suo cateto misura 108 cm. Calcola il
perimetro del triangolo e l’altezza relativa all’ipotenusa.
soluzione
16. L’altezza AH relativa alla base di un triangolo misura 40 cm. Le proiezioni BH e CH dei due
lati sulla base del triangolo misurano rispettivamente 35 cm e 75 cm. Esegui il disegno e calcola
la misura del perimetro e dell’area del triangolo.
soluzione
17. La somma dei due cateti di un triangolo rettangolo è di 46 cm e un cateto supera l’altro di 14
cm. Calcola l’area, la misura del perimetro e l’apotema del triangolo.
soluzione
18. L’ipotenusa e un cateto di un triangolo rettangolo misurano rispettivamente 75 cm e 72 cm.
Di quanto differisce l’area del triangolo dato e quella di un quadrato isoperimetrico a questo?
soluzione
19. L’area di un triangolo rettangolo è di 42,135 cm2 e un suo cateto misura 7,95 cm. Calcola il
perimetro del triangolo.
soluzione
20. Uno dei cateti di un triangolo rettangolo è i 4/5 dell’ipotenusa che misura 40 cm. Calcola il
perimetro e l’area del triangolo.
soluzione
21. La differenza dei cateti di un triangolo rettangolo misura 70 cm e uno è i 5/12 dell’altro.
Determina il perimetro e l’area della figura.
soluzione
22. L’area di un triangolo rettangolo ABC è di 840 cm2 e il cateto maggiore AB misura 42 cm.
Calcola il perimetro e l’area del triangolo ABM, dove il segmento BM è la mediana relativa al
cateto minore AC.
soluzione
23. In un triangolo rettangolo le misure dei due cateti sommate tra di loro misurano 5,6 m e uno
è i 3/4 dell’altro. Calcola il perimetro e l’area del triangolo rettangolo.
soluzione

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 3

24. Una composizione è formata da una struttura a triangolo rettangolo la cui ipotenusa misura 5
m, il cateto che si alza dal terreno, in corrispondenza dell’angolo retto, è di 4 m. A questa
struttura su terreno è appoggiata un triangolo ottusangolo che ha un lato in comune con
l’ipotenusa del triangolo rettangolo e che un l’altro lato come prolungamento del cateto del
triangolo rettangolo appoggiato al terreno. Il triangolo ottusangolo forma con il terreno un
angolo di 45°. Calcola la superficie di materiale necessario a costruire quest’ultimo triangolo e il
suo perimetro.
soluzione
25. In un triangolo ABC, rettangolo in A, la somma del cateto 𝐴𝐵 con l’ipotenusa 𝐵𝐶 misura 81
cm. Sapendo che 𝐵𝐶 = 𝐴𝐵 + 1 𝑐𝑚, calcola il perimetro e l’area del triangolo.
soluzione

raccolta dedicata a Giacomo – febbraio 2004

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 4

Soluzioni

In un triangolo rettangolo la somma dei cateti è cm 42 e uno è i 3/4 Dati e relazioni


dell’altro. Esegui il disegno in proporzione e determina il perimetro e c1 + c2 = 42 cm
l’area della figura. 3
c2 = c1
4
Richieste
1. 2p;
2. Area

3 4 7
+ =
4 4 4
7 4
𝑐1 = 42: = 42 ∙ = 6 ∙ 4 = 24 𝑐𝑚
4 7
𝑐2 = (𝑐1 + 𝑐2 ) − 𝑐1 = 42 − 24 = 18 𝑐𝑚

𝑖 = √𝑐12 + 𝑐22 = √242 + 182 = √576 + 324 = √900 = 30 𝑐𝑚

2𝑝 = 𝑐1 + 𝑐2 + 𝑖 = 42 + 30 = 72 𝑐𝑚
𝑏 ∙ ℎ 𝑐1 ∙ 𝑐2 24 ∙ 18
𝐴= = = = 24 ∙ 9 = 216 𝑐𝑚2
2 2 2

Equazione
𝑥 + 𝑦 = 42
3
𝑦= 𝑥
4

3
𝑥 + 𝑥 = 42
4
4𝑥 + 3𝑥 = 4 ∙ 42
7𝑥 = 4 ∙ 42
4 ∙ 42
𝑥= = 24
7
3
𝑦 = ∙ 24 = 18
4

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 5

Un muratore dispone di una pertica indeformabile di 100 cm e un metro. Dati e relazioni


Sapresti descrivere come potrebbe stabilire se il muro forma con il i = 100 cm
pavimento un angolo retto. Richiesta
condizione ∟

𝑝𝑜𝑛𝑒𝑛𝑑𝑜 𝑖 = 100 𝑐𝑚
𝑢𝑛𝑎 𝑝𝑜𝑠𝑠𝑖𝑏𝑖𝑙𝑒 𝑡𝑒𝑟𝑛𝑎 è 60, 80, 100 𝑑𝑒𝑟𝑖𝑣𝑎𝑡𝑎 𝑑𝑎𝑙𝑙𝑎 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑖𝑡𝑖𝑣𝑎 3, 4, 5
602 + 802 = 1002
3600 + 6400 = 10000
Disegna sul muro una tacca a 60 cm e una a 100 cm e controlla se la
pertica si dispone in corrispondenza dei segni sul muro.

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 6

La somma dei cateti di un triangolo rettangolo misura 28 cm e uno è i 4/3 Dati e relazioni
dell’altro. Determina il perimetro e l’area della figura. c1 + c2 = 28 cm
4
c1 = c2
3
Richieste
1. 2p;
2. Area

3 4 7
+ =
4 4 4
7 4
𝑐1 = 28: = 28 ∙ = 4 ∙ 4 = 16 𝑐𝑚
4 7
𝑐2 = (𝑐1 + 𝑐2 ) − 𝑐1 = 28 − 16 = 12 𝑐𝑚

𝑖 = √𝑐12 + 𝑐22 = √162 + 122 = √256 + 144 = √400 = 20 𝑐𝑚

2𝑝 = 𝑐1 + 𝑐2 + 𝑖 = 28 + 20 = 48 𝑐𝑚
𝑏 ∙ ℎ 𝑐1 ∙ 𝑐2 16 ∙ 12
𝐴= = = = 16 ∙ 6 = 96 𝑐𝑚2
2 2 2

Equazione
𝑥 + 𝑦 = 28
3
𝑦= 𝑥
4

3
𝑥 + 𝑥 = 28
4
4𝑥 + 3𝑥 = 4 ∙ 28
7𝑥 = 4 ∙ 28
4 ∙ 28
𝑥= = 16
7
3
𝑦 = ∙ 16 = 12
4

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 7

Un triangolo rettangolo ha i cateti lunghi rispettivamente cm 60 e cm 45. Dati e relazioni


Calcola: c1 = 60 cm
 l’area del triangolo; c2 = 45 cm
 la misura del perimetro; Arettangolo = Atriangolo
 la misura dell’altezza relativa all’ipotenusa; 2
hr = 𝑏𝑟
 il perimetro di un rettangolo equivalente al triangolo, sapendo che le 3
sue dimensioni sono una i 2/3 dell’altra. Richieste
1. A(triangolo);
2. 2p(triangolo)
3. altezza rel. ipotenusa;
4. 2p (rettangolo)
𝑏 ∙ ℎ 𝑐1 ∙ 𝑐2
𝐴𝑡𝑟𝑖𝑎𝑛𝑔𝑜𝑙𝑜 = 𝐴𝑟𝑒𝑡𝑡𝑎𝑛𝑔𝑜𝑙𝑜 = =
2 2
60 ∙ 45
𝐴𝑡𝑟𝑖𝑎𝑛𝑔𝑜𝑙𝑜 = 𝐴𝑟𝑒𝑡𝑡𝑎𝑛𝑔𝑜𝑙𝑜 = = 30 ∙ 45 = 1350 𝑐𝑚2
2

𝑖 = √𝑐12 + 𝑐22

𝑖 = √602 + 452 = √3600 + 2025 = √5625 = 75 𝑐𝑚


2𝑝 = 𝑐1 + 𝑐2 + 𝑖 = 60 + 45 + 75 = 180 𝑐𝑚

𝐴𝑡𝑟𝑖𝑎𝑛𝑔𝑜𝑙𝑜 1350 270 90


ℎ𝑖 = = = = = 18 𝑐𝑚
𝑖 75 15 5

𝐴 1350 450
𝑏𝑟𝑒𝑡𝑡𝑎𝑛𝑔𝑜𝑙𝑜 = 3 ∙ √ = 3∙√ =3∙√ = 3 ∙ √225 = 3 ∙ 15
2∙3 6 2
= 45 𝑐𝑚
𝐴 1350 150
ℎ𝑟𝑒𝑡𝑡𝑎𝑛𝑔𝑜𝑙𝑜 = = = = 30 𝑐𝑚
ℎ𝑟𝑒𝑡𝑡𝑎𝑛𝑔𝑜𝑙𝑜 45 5
2𝑝𝑟𝑒𝑡𝑡𝑎𝑛𝑔𝑜𝑙𝑜 = 2 ∙ (𝑏 + ℎ) = 2 ∙ (45 + 30) = 2 ∙ 75 = 150 𝑐𝑚

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 8

La somma dei cateti di un triangolo rettangolo misura 84 cm e uno è i 3/4 Dati e relazioni
dell’altro. Determina il perimetro e l’area della figura. 𝑐1 + 𝑐2 = 84 𝑐𝑚
3
𝑐2 = 𝑐1
4
Richieste
1. 2p;
2. Area

𝑐1 + 𝑐2 84
𝑐1 = 4 ∙ = 4∙ = 4 ∙ 12 = 48 𝑐𝑚
3+4 7
𝑐2 = (𝑐1 + 𝑐2 ) − 𝑐1 = 84 − 48 =∙ 36 𝑐𝑚
𝑖 = √𝑐2 2 + 𝑐1 2 = √362 + 482 = √1296 + 2304 = √3600 = 60 𝑐𝑚
2𝑝 = 𝑐1 + 𝑐2 + 𝑖 = 48 + 36 + 60 =∙ 144 𝑐𝑚
𝑐1 ∙ 𝑐2 48 ∙ 36
𝐴= = = 48 ∙ 18 = 864 𝑐𝑚2
2 2

Equazione
𝑥 + 𝑦 = 84
3
𝑦= 𝑥
4

3
𝑥 + 𝑥 = 84
4
4𝑥 + 3𝑥 = 4 ∙ 84
7𝑥 = 4 ∙ 84
4 ∙ 84
𝑥= = 48
7
3
𝑦 = ∙ 48 = 36
4

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 9

La differenza dei cateti di un triangolo rettangolo misura 4 cm e uno è i 3/4 Dati e relazioni
dell’altro. Determina il perimetro e l’area della figura. 𝑐1 − 𝑐2 = 4 𝑐𝑚
3
𝑐2 = 𝑐1
4
Richieste
1. 2p;
2. Area

𝑐1 + 𝑐2 4 c1 |-x-|-x-|-x-|-x-|
𝑐1 = 4 ∙ = 4 ∙ = 16 𝑐𝑚 c2 |-x-|-x-|-x-|4 cm
4−3 1
𝑐2 = 𝑐1 − (𝑐1 − 𝑐2 ) = 16 − 4 = 12 𝑐𝑚
𝑖 = √𝑐1 2 + 𝑐2 2 = √162 + 122 = √256 + 144 = √400 = 20 𝑐𝑚
2𝑝 = 𝑐1 + 𝑐2 + 𝑖 = 16 + 12 + 20 = 48 𝑐𝑚
𝑐1 ∙ 𝑐2 16 ∙ 12
𝐴= = = 8 ∙ 12 = 96 𝑐𝑚2
2 2

Equazione
𝑥−𝑦 =4
3
𝑦= 𝑥
4

3
𝑥− 𝑥=4
4
4𝑥 − 3𝑥 = 4 ∙ 4
𝑥 = 16
3
𝑦= ∙ 16 = 12
4

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 10

La somma del cateto maggiore e dell’ipotenusa di un triangolo rettangolo Dati e relazioni


è pari a 36 cm e l’ipotenusa è i 5/4 del cateto maggiore. Determina il c1 + i = 36 cm
perimetro e l’area della figura. 5
i = c1
4
Richieste
1. 2p;
2. Area

5 9
+1=
4 4
9 4
𝑐1 = 36: = 36 ∙ = 4 ∙ 4 = 16 𝑐𝑚
4 9
𝑖 = (𝑐1 + 𝑖) − 𝑐1 = 36 − 16 = 20 𝑐𝑚

𝑐2 = √𝑖 2 − 𝑐22 = √202 − 162 = √400 − 256 = √144 = 12 𝑐𝑚

2𝑝 = 𝑐1 + 𝑐2 + 𝑖 = 36 + 12 = 48 𝑐𝑚

Equazione
𝑥 + 𝑦 = 36
5
𝑦= 𝑥
4

5
𝑥 + 𝑥 = 36
4
4𝑥 + 5𝑥 = 4 ∙ 36
9𝑥 = 4 ∙ 36
4 ∙ 36
𝑥= = 16
9
5
𝑦 = ∙ 16 = 20
4

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 11

La lunghezza di uno dei cateti di un triangolo rettangolo è data dal medio Dati e relazioni
proporzionale tra 48 e 12. Sapendo che la superficie del triangolo dato 48: c1 = c1 : 12
misura 840 cm2, determina il perimetro della figura. A = 840 cm2
Richiesta
2p

48: c1 = c1 : 12
c1 = √12 ∙ 48 = √22 ∙ 3 ∙ 24 ∙ 3 = 8 ∙ 3 = 24 𝑐𝑚

In un triangolo rettangolo i cateti sono base e altezza del triangolo. Abbiamo:


b ∙ h 𝑐1 ∙ 𝑐2
𝐴= =
2 2
Da cui
𝑐1 ∙ 𝑐2 𝑐1 ∙ 𝑐2 2 2 2∙𝐴
=𝐴→ ∙ = 𝐴 ∙ →= 𝑐2 =
2 2 𝑐1 𝑐1 𝑐1

2 ∙ 𝐴 2 ∙ 840 840 420 210


𝑐2 = = = = = = 70 𝑐𝑚
𝑐1 24 12 6 3

𝑖 = √𝑐12 + 𝑐22 = √242 + 702 = √576 + 4900 = √5476 = 74 𝑚

2𝑝 = 𝑐1 + 𝑐2 + 𝑖 = 24 + 70 + 74 = 168 𝑐𝑚

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 12

Un triangolo rettangolo ha l'area di 546 cm2 e un cateto misura 84 cm. Dati e relazioni
Calcola la lunghezza del perimetro del triangolo. A = 546 cm2
c1 = 84 cm
Richiesta
2p

In un triangolo rettangolo i cateti sono base e altezza del triangolo. Abbiamo:


b ∙ h 𝑐1 ∙ 𝑐2
𝐴= =
2 2
Da cui
𝑐1 ∙ 𝑐2 𝑐1 ∙ 𝑐2 2 2 2∙𝐴
=𝐴→ ∙ = 𝐴 ∙ →= 𝑐1 =
2 2 𝑐2 𝑐2 𝑐2

2 ∙ 𝐴 2 ∙ 546 546 273 91


𝑐2 = = = = = = 13 𝑐𝑚
𝑐1 84 42 21 7

𝑖 = √𝑐12 + 𝑐22 = √842 + 132 = √7056 + 169 = √7225 = 85 𝑚

2𝑝 = 𝑐1 + 𝑐2 + 𝑖 = 84 + 13 + 85 = 182 𝑐𝑚

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 13

Calcola l’area e il perimetro di un triangolo rettangolo i cui cateti misurano Dati e relazioni
rispettivamente 15 cm e 36 cm. Dimezzando le misure dei lati qual è il c1 = 15 cm
rapporto tra i perimetri e le aree delle due figure? c2 = 36 cm
Misure dimezzate...
Richieste
1. 2p;
2. Area

𝑖 = √𝑐12 + 𝑐22 = √152 + 362 = √225 + 1296 = √1521 = 39 𝑐𝑚

2𝑝 = 𝑐1 + 𝑐2 + 𝑖 = 15 + 36 + 39 = 90 𝑐𝑚
𝑏 ∙ ℎ 𝑐1 ∙ 𝑐2 15 ∙ 36
𝐴= = = = 15 ∙ 18 = 270 𝑐𝑚2
2 2 2

𝑖′ = √𝑐12 + 𝑐22 = √7,52 + 182 = √56,25 + 324 = √380,25 = 19,5 𝑐𝑚

2𝑝′ = 𝑐1 + 𝑐2 + 𝑖 = 7,5 + 18 + 19,5 = 45 𝑐𝑚


𝑏 ∙ ℎ 𝑐1 ∙ 𝑐2 7,5 ∙ 18
𝐴′ = = = = 7,5 ∙ 9 = 67,5 𝑐𝑚2
2 2 2

2𝑝 90 1
= =
2𝑝′ 45 2
𝐴 270 1

= =
𝐴 67,5 4

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 14

Un triangolo rettangolo ha l'area di 96 cm2 e un cateto misura 16 cm. Dati e relazioni


Calcola la lunghezza del perimetro del triangolo. A = 96 cm2
c1 = 16 cm
Richiesta
2p

2 ∙ 𝐴 2 ∙ 96 96
𝑐2 = = = = 12 𝑐𝑚
𝑐1 16 8
2𝑝 = 𝑐1 + 𝑐2 + 𝑖 = 16 + 12 + 20 = 48 𝑐𝑚

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 15

Calcola la misura dell’ipotenusa, del perimetro e dell’area e di un triangolo ABC, rettangolo in


A, la cui altezza AH relativa all’ipotenusa misura 9,6 cm e la cui mediana AM, relativa
all’ipotenusa, misura 10 cm.

In un triangolo rettangolo la mediana relativa all’ipotenusa è la metà dell’ipotenusa stessa. Il


triangolo rettangolo è, infatti, sempre inscrivibile in una semicirconferenza il cui diametro è
l’ipotenusa mentre la mediana coincide con un raggio (teorema di Dante).

Per il teorema di Dante


𝐴𝑀 ≅ 𝐵𝑀 ≅ 𝑀𝐶
𝐴𝑀 = 10 𝑐𝑚
𝐵𝐶 = 2 ∙ 10 = 20 𝑐𝑚
𝐻𝑀 = √𝑚2 − ℎ2 = √102 − 9,62 = 2,8 𝑐𝑚
𝐴𝐵 = √(10 − 2,8)2 + 9,62 = √144 = 12 𝑐𝑚
𝐴𝐶 = √(10 + 2,8)2 + 9,62 = √144 = 16 𝑐𝑚

2𝑝 = 𝑎 + 𝑏 + 𝑐 = 20 + 12 + 16 = 48 𝑐𝑚
𝑏 ∙ ℎ 12 ∙ 16
𝐴= = = 12 ∙ 8 = 96 𝑐𝑚2
2 2

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 16

Calcola la misura dell’ipotenusa, del perimetro e dell’area di un triangolo Dati e relazioni


ABC, rettangolo in C, la cui altezza CH relativa all’ipotenusa misura 9,6 triangolo rettangolo ABC
cm e la cui mediana CM, relativa all’ipotenusa, misura 10 cm. C = 90°
CH = hi = 9,6 cm
M punto medio ipot.
CM = 10 cm
Richieste
1. ipotenusa;
2. 2p;
3. Area

𝑖 = 𝐴𝐵 = 2 ∙ 𝐶𝑀 = 2 ∙ 10 = 20 𝑐𝑚
𝑏 ∙ ℎ 𝐴𝐵 ∙ 𝐶𝐻 20 ∙ 9,6
𝐴= = = = 10 ∙ 9,6 = 96 𝑐𝑚2
2 2 2
𝐻𝑀 = √𝐶𝑀2 − 𝐶𝐻 2 = √102 − 9,62 = √100 − 92,16 = √7,84
Un triangolo rettangolo si
= 2,8 𝑐𝑚
può sempre inscrivere in
𝐴𝐻 = 𝐴𝑀 − 𝐻𝑀 = 10 − 2,8 = 7,2 𝑐𝑚 una semicirconferenza; di
conseguenza la mediana
𝐴𝐶 = √𝐶𝐻 2 + 𝐴𝐻 2 = √9,62 + 7,22 = √92,16 + 51,84 = √144 relativa all'ipotenusa è la
= 12 𝑐𝑚 metà dell'ipotenusa ed è il
𝐵𝐻 = 𝐵𝑀 + 𝐻𝑀 = 10 + 2,8 = 12,8 𝑐𝑚 raggio del cerchio
circoscritto.
𝐵𝐶 = √𝐶𝐻 2 + 𝐵𝐻 2 = √9,62 + 12,82 = √92,16 + 163,84 = √256
= 16 𝑐𝑚
2𝑝 = 𝐴𝐵 + 𝐵𝐶 + 𝐴𝐶 = 20 + 16 + 12 = 48 𝑐𝑚

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 17

Calcola la misura del perimetro e dell’area e di un triangolo ABC, Dati e relazioni


rettangolo in C, la cui ipotenusa AB misura 112 cm e l’altezza CH e la triangolo rettangolo ABC
mediana CM relativa a esse relative misurano rispettivamente 30 cm e 34 C = 90°
cm. AB = 𝑖 = 112 cm
CH = 30 cm
M punto medio ipot.
CM = 34 cm
Richieste
1. 2p;
2. Area

𝐴𝐵 112
𝐴𝑀 = 𝑀𝑁 = = = 56 𝑐𝑚
2 2
𝑏 ∙ ℎ 𝐴𝐵 ∙ 𝐶𝐻 112 ∙ 30
𝐴= = = = 112 ∙ 15 = 1680 𝑐𝑚2
2 2 2
Un triangolo rettangolo si
𝐻𝑀 = √𝐶𝑀2 − 𝐶𝐻 2 = √342 − 302 = √1156 − 900 = √256
può sempre inscrivere in
= 16 𝑐𝑚
una semicirconferenza; di
𝐴𝐻 = 𝐴𝑀 − 𝐻𝑀 = 56 − 16 = 40 𝑐𝑚 conseguenza la mediana
relativa all'ipotenusa è la
𝐴𝐶 = √𝐶𝐻 2 + 𝐴𝐻 2 = √302 + 402 = √900 + 1600 = √2500 metà dell'ipotenusa ed è il
= 50 𝑐𝑚 raggio del cerchio
𝐵𝐻 = 𝐵𝑀 + 𝐻𝑀 = 56 + 16 = 72 𝑐𝑚 circoscritto.

𝐵𝐶 = √𝐶𝐻 2 + 𝐵𝐻 2 = √722 + 302 = √5184 + 900 = √6084


= 78 𝑐𝑚
2𝑝 = 𝐴𝐵 + 𝐵𝐶 + 𝐴𝐶 = 112 + 78 + 50 = 240 𝑐𝑚

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 18

L’area di un triangolo rettangolo è di 4374 cm2 e un suo cateto misura 108 Dati e relazioni
cm. Calcola il perimetro del triangolo e l’altezza relativa all’ipotenusa. A = 4374 cm2
c1 = 18 cm
RichiestE
1. 2p;
2. altezza relativa ipot.

2 ∙ 𝐴 2 ∙ 4374 4374 2187 729


𝑐2 = = = = = = 81 𝑐𝑚
𝑐1 108 54 27 9

𝑖 = √𝑐12 + 𝑐22 = √1082 + 812 = √11664 + 6561 = √18225 = 135 𝑚

2𝑝 = 𝑐1 + 𝑐2 + 𝑖 = 108 + 81 + 135 = 324 𝑐𝑚

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 19

L’altezza AH relativa alla base di un triangolo misura 40 cm. Le Dati e relazioni


proiezioni BH e CH dei due lati sulla base del triangolo misurano BC base
rispettivamente 42 cm e 75 cm. Esegui il disegno e calcola la misura del CH altezza relativa a BC
perimetro e dell’area del triangolo. AH = 40 cm
BH = 42 cm
CH = 75 cm
Richieste
1. 2p;
2. Area

𝐴𝐵 = √𝐴𝐻 2 + 𝐵𝐻 2 = √402 + 422 = √1600 + 1764 = √3364


= 58 𝑐𝑚
𝐴𝐶 = √𝐴𝐻 2 + 𝐶𝐻 2 = √402 + 752 = √1600 + 5625 = √7225
= 85 𝑐𝑚
𝐵𝐶 = 𝐵𝐻 + 𝐶𝐻 = 42 + 75 = 117 𝑐𝑚
2𝑝 = 𝑐1 + 𝑐2 + 𝑖 = 58 + 85 + 117 = 260 𝑐𝑚
𝑐1 ∙ 𝑐2 117 ∙ 40
𝐴= = = 117 ∙ 20 = 2340 𝑐𝑚2
2 2

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 20

La somma dei due cateti di un triangolo rettangolo è di 46 cm e un cateto Dati e relazioni


supera l’altro di 14 cm. Calcola l’area e la misura del perimetro del c1 + c2 = 46 cm
triangolo. c1 − c2 = 14 cm
Richieste
1. 2p;
2. Area;
3. apotema;

(𝑐1 + 𝑐2 ) + (𝑐1 − 𝑐2 ) 46 + 14 60
𝑐1 = = = = 30 𝑐𝑚
2 2 2
(𝑐1 + 𝑐2 ) − (𝑐1 − 𝑐2 ) 46 − 14 32
𝑐1 = = = = 16 𝑐𝑚
2 2 2

𝑖 = √𝑐12 + 𝑐22 = √162 + 302 = √256 + 900 = √1156 = 34 𝑐𝑚

2𝑝 = 𝑐1 + 𝑐2 + 𝑖 = 16 + 30 + 30 = 80 𝑐𝑚
𝑐1 ∙ 𝑐2 16 ∙ 30
𝐴= = = 8 ∙ 30 = 240 𝑐𝑚2
2 2

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 21

L’ipotenusa e un cateto di un triangolo rettangolo misurano rispettivamente Dati e relazioni


75 cm e 72 cm. Di quanto differisce l’area del triangolo dato e quella di un i = 75 cm
quadrato isoperimetrico a questo? c1 = 72 cm
2prettangolo
= 2pquadrato
Richiesta
differenza delle aree
delle due figure

𝑐2 = √𝑖 2 − 𝑐22 = √752 − 722 = √5625 − 5184 = √441 = 21 𝑐𝑚

2𝑝𝑟𝑒𝑡𝑡𝑎𝑛𝑔𝑜𝑙𝑜 = 2𝑝𝑞𝑢𝑎𝑑𝑟𝑎𝑡𝑜 = 𝑐1 + 𝑐2 + 𝑖 = 21 + 72 + 75 = 168 𝑐𝑚


𝑏 ∙ ℎ 𝑐1 ∙ 𝑐2 21 ∙ 72
𝐴𝑡𝑟𝑖𝑎𝑛𝑔𝑜𝑙𝑜 = = = = 21 ∙ 36 = 756 𝑐𝑚2
2 2 2
2𝑃 168 84
𝑙𝑞𝑢𝑎𝑑𝑟𝑎𝑡𝑜 = = = = 42 𝑐𝑚
4 4 2
𝐴𝑞𝑢𝑎𝑑𝑟𝑎𝑡𝑜 = 𝑙 2 = 422 = 1764 𝑐𝑚2
𝐴𝑞𝑢𝑎𝑑𝑟𝑎𝑡𝑜 − 𝐴𝑡𝑟𝑖𝑎𝑛𝑔𝑜𝑙𝑜 = 1764 − 756 = 1008 𝑐𝑚2

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 22

L’area di un triangolo rettangolo è di 42,135 cm2 e un suo cateto misura Dati e relazioni
7,95 cm. Calcola il perimetro del triangolo. A = 42,135 cm2
c1 = 7,95 cm
Richiesta
2p

2 ∙ 𝐴 2 ∙ 42,135 84,27 8427


𝑐2 = = = = = 10,6 𝑐𝑚
𝑐1 7,95 7,95 795

𝑖 = √𝑐12 + 𝑐22

𝑖 = √7,952 + 10,62 = √63,2025 + 112,36 = √175,5625 = 13,25 𝑐𝑚


2𝑝 = 𝑐1 + 𝑐2 + 𝑖 = 7,95 + 10,6 + 13,25 = 31,8 𝑐𝑚

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 23

Uno dei cateti di un triangolo rettangolo è i 4/5 dell’ipotenusa che misura Dati e relazioni
40 cm. Calcola il perimetro e l’area del triangolo. i = 40 cm
4
c1 = ∙ i
5
Richieste
1. 2p;
2. Area

4 4
𝑐1 = ∙ 𝑖 = ∙ 40 = 4 ∙ 8 = 32 𝑐𝑚
5 5

𝑐2 = √𝑐12 − ℎ2 = √402 − 322 = √1600 − 1024 = √576 = 24 𝑐𝑚

2𝑝 = 𝑐1 + 𝑐2 + 𝑖 = 32 + 24 + 40 = 96 𝑐𝑚
𝑐1 ∙ 𝑐2 32 ∙ 24
𝐴= = = 32 ∙ 12 = 384 𝑐𝑚2
2 2

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 24

La differenza dei cateti di un triangolo rettangolo misura 70 cm e uno è i Dati e relazioni


5/12 dell’altro. Determina il perimetro e l’area della figura. c1 − c2 = 70 cm
5
c2 = ∙c
12 1
Richieste
1. 2p;
2. Area

𝑐1 + 𝑐2 70
𝑐1 = 12 ∙ = 12 ∙ = 120 𝑐𝑚
12 − 5 7
𝑐2 = 𝑐1 − (𝑐1 − 𝑐2 ) = 120 − 70 = 50 𝑐𝑚
𝑖 = √𝑐1 2 + 𝑐2 2 = √1202 + 502 = √14400 + 2500 = √16900
= 130 𝑐𝑚
2𝑝 = 𝑐1 + 𝑐2 + 𝑖 = 120 + 50 + 130 = 300 𝑐𝑚
𝑐1 ∙ 𝑐2 120 ∙ 50
𝐴= = = 60 ∙ 50 = 3000 𝑐𝑚2
2 2

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 25

L’area di un triangolo rettangolo ABC è di 840 cm2 e il cateto Dati e relazioni


maggiore AB misura 42 cm. Calcola il perimetro e l’area del A = 840 cm2
triangolo ABM, dove il segmento BM è la mediana relativa al cateto AB = i = 42 cm
minore AC. BM mediana di AC
Richieste
1. 2p(ABM);
2. Area(ABM)

2 ∙ 𝐴 2 ∙ 840
𝐴𝐶 = = = 2 ∙ 20 = 40 𝑐𝑚
𝐴𝐶 42
𝐴𝐶 40
𝐴𝑀 = = = 20 𝑐𝑚
2 2
𝐵𝑀 = √𝐴𝑀2 + 𝐴𝐵 2
𝐵𝑀 = √202 + 422 = √400 + 1764 = √2164 = 46,51 𝑐𝑚
2𝑝𝐴𝐵𝑀 = 𝐴𝐵 + 𝐵𝑀 + 𝐴𝑀 = 42 + 46,51 + 20 = 100,51 𝑐𝑚
𝐴𝐵 ∙ 𝐴𝑀 42 ∙ 20
𝐴𝐴𝐵𝑀 = = = 42 ∙ 10 = 420 𝑐𝑚2
2 2

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 26

In un triangolo rettangolo le misure dei due cateti sommate tra di Dati e relazioni
loro misurano 5,6 m e uno è i 3/4 dell’altro. Calcola il perimetro e c1 + c2 = 5,6 m
l’area del triangolo rettangolo. 3
c2 = ∙ 𝑐1
4
Richieste
1. 2p;
2. Area

4 3 7 c1|x|x|x|x|
+ = c2|x|x|x|
4 4 4
Frazione corrispondente alla differenza delle due misure

7 4
𝑐1 = 5,6: = 5,6 ∙ = 0,8 ∙ 4 = 3,2 𝑐𝑚
4 7
𝑐2 = (𝑐1 + 𝑐2 ) − 𝑐1 = 5,6 − 3,2 = 2,4 𝑐𝑚
𝑏 ∙ ℎ 𝑐1 ∙ 𝑐2 3,2 ∙ 2,4
𝐴= = = = 3,2 ∙ 1,2 = 3,84 𝑐𝑚2
2 2 2
𝑐 = √𝐴𝐵 2 + 𝐴𝐶 2 = √3,22 + 2,42 = √10,24 + 5,76 = √16
= 4 𝑐𝑚
2𝑝 = 𝑎 + 𝑏 + 𝑐 = 4,2 + 2,4 + 4 = 10,6 𝑐𝑚

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 27

Una composizione è formata da una struttura a triangolo rettangolo la cui Dati e relazioni
ipotenusa misura 5 m, il cateto che si alza dal terreno, in corrispondenza
triangolo ABC
dell’angolo retto, è di 4 m. A questa struttura su terreno è appoggiata un
triangolo ottusangolo che ha un lato in comune con l’ipotenusa del ̂ = 90°
A
triangolo rettangolo e che un l’altro lato come prolungamento del cateto
𝐴𝐶 = 4 𝑚
del triangolo rettangolo appoggiato al terreno. Il triangolo ottusangolo
forma con il terreno un angolo di 45°. Calcola la superficie di materiale 𝐵𝐶 = 5 𝑚
necessario a costruire quest’ultimo triangolo e il suo perimetro. 𝑡𝑟𝑖𝑎𝑛𝑔𝑜𝑙𝑜 𝐵𝐶𝐷 𝑜𝑡𝑡𝑢𝑠𝑎𝑛𝑔.
̂ = 45°
D
Richieste
Area(BCD)

𝐴𝐵 = √𝐵𝐶 2 − 𝐴𝐶 2 = √25 − 16 = √9 = 3 𝑐𝑚
𝑏 ∙ ℎ 𝑐1 ∙ 𝑐2 3 ∙ 4
𝐴𝐴𝐵𝐶 = = = = 6 𝑐𝑚2
2 2 2
𝐸𝑠𝑠𝑒𝑛𝑑𝑜 ∠𝐷 = 45° 𝑖𝑙 𝑡𝑟𝑖𝑎𝑛𝑔𝑜𝑙𝑜 𝐴𝐷𝐶 è 𝑖𝑠𝑜𝑠𝑐𝑒𝑙𝑒 (𝐴𝐷 ≅ 𝐴𝐶)
𝑏 ∙ ℎ 𝑐1 ∙ 𝑐2 4 ∙ 4
𝐴𝐴𝐷𝐶 = = = = 8 𝑐𝑚2
2 2 2
𝐴𝐵𝐷𝐶 = 𝐴𝐴𝐷𝐶 − 𝐴𝐴𝐵𝐶 = 8 − 6 = 2 𝑐𝑚2
𝐵𝐷 = 𝐴𝐷 − 𝐴𝐵 = 4 − 3 = 1 𝑐𝑚
𝐶𝐷 = √𝐴𝐷2 + 𝐴𝐶 2 = √16 + 16 = √2 ∙ 16 = 4√2 𝑐𝑚
2𝑝𝐵𝐶𝐷 = 𝐵𝐶 + 𝐵𝐷 + 𝐶𝐷 = 5 + 1 + 4√2 = (6 + 4√2)𝑐𝑚 = 11,66 𝑐𝑚

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 28

In un triangolo ABC, rettangolo in A, la somma del cateto 𝐴𝐵 con Dati e relazioni


l’ipotenusa 𝐵𝐶 misura 81 cm. Sapendo che 𝐵𝐶 = 𝐴𝐵 + 1 𝑐𝑚, calcola il triangolo ABC
perimetro e l’area del triangolo. AC ipotenusa
𝐴𝐵 + 𝐵𝐶 = 81 𝑐𝑚
𝐵𝐶 = 𝐴𝐵 + 1 𝑐𝑚
Richieste
Perimetro e area

𝐴𝐵 + 𝐵𝐶 − 1 81 − 1 40
𝐴𝐵 = = = = 20 𝑐𝑚
2 2 2
𝐵𝐶 = 𝐴𝐵 + 1 𝑐𝑚 = 20 + 1 = 21 𝑐𝑚
𝐴𝐶 = √𝐵𝐶 2 + 𝐴𝐵 2 = √412 − 402 = √1681 − 1600 = √81 = 9 𝑐𝑚
2𝑝 = 𝐴𝐵 + 𝐵𝐶 + 𝐴𝐶 = 20 + 21 + 9 = 50 𝑐𝑚

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale
Teorema di Pitagora. Triangolo rettangolo. Livello INTERMEDIO. Eserciziario ragionato con soluzioni. - 29

Keywords
Geometria, Geometria piana, teorema di Pitagora, Pitagora, Equivalenza, Misura delle aree, Area,
Superficie, Triangolo, Triangolo isoscele, Triangolo rettangolo, Triangoli, Problemi di geometria con
soluzioni
Geometry, Pythagoras, Pythagoras’s theorem, Area, Area Measurement, Triangle, Triangles,
triangle equilateral, triangle isosceles, triangle scalene, Geometry Problems with Solutions
Geometría, Área, Superficie, Perímetro y áreas de figures planes, triángulos, triángulo, equilátero,
isósceles, escaleno, Área figures planes
Géométrie, Pythagore, Théorème de Pythagore, Aire, Triangle, Isocèle, équilatéral, scalène,
Superficie, Aires et périmètres
Geometrie, Umfang, Fläche, Triangel, Dreieck, spitzwinkliges Dreieck, rechtwinkliges Dreieck,
stumpfwinkliges Dreieck, Satz des Pythagoras, Pythagoras, Dreiecksgeometrie, Satz, Mathematik

Teorema de Pitàgores
Stelling van Pythagoras
Pisagor teoremi
Πυθαγόρειο θεώρημα
Den pythagoræiske læresætning
Teorema de Pitágoras
Pythagoras’ læresetning
Pythagoras sats
Pythagoraan lause
Теорема Піфагора
Pythagorova věta
Twierdzenie Pitagorasa
Teorema lui Pitagora
‫مبرهنة فيثاغورس‬
勾股定理
ピタゴラスの定理

Copyright© 1987-2016 owned by Ubaldo Pernigo, www-ubimath.org - contact: ubaldo@pernigo.com


Il presente lavoro è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate 4.0 Internazionale