Sei sulla pagina 1di 9

Lambdin 39

Niphal (verbi vuoti e geminati)


Verbi Vuoti (‫)כון‬
• Nel paradigma viene mantenuta costante la
seconda radicale waw
• l’attenzione allo scambio di ô e û nelle sillabe
pretoniche del perfetto, in cui la vocale
tematica è aggiunta alla 1a e alla 2a persona
‫)‪) (Qal Pf § 64‬כון( ‪Perfetto - Verbi Vuoti‬‬
‫‪singolare‬‬ ‫‪plurale‬‬

‫‪3m‬‬
‫נָ כוֹן‬ ‫‪fu fermo, sicuro‬‬ ‫נָ ֫כוֹנוּ‬
‫‪3f‬‬
‫נָ ֫כוֹנָ ה‬ ‫נָ ֫כוֹנוּ‬
‫‪2m‬‬
‫נְ כוּנ֫ וֹ ָת‬ ‫נְ כוֹנוֹ ֶתם‬
‫‪2f‬‬
‫נְ כוּנ֫ וֹת‬ ‫נְ כוֹנוֹ ֶתן‬
‫‪1‬‬
‫נְ כוּנ֫ וֹ ִתי‬ ‫נְ כוּנ֫ וֹנוּ‬
Participio - Verbi Vuoti (‫)כון‬
singolare plurale

Masch.
‫נָ כוֹן‬ ‫נְ כוֹנִ ים‬
Femm.
‫נְ כוֹנָ ה‬ ‫נְ כוֹנוֹת‬
Imperfetto - Verbi Vuoti (‫)כון‬
(Qal Impf § 124)

singolare plurale

3m
‫יִכּוֹן‬ sarà fermo, sicuro ‫֫יִכּוֹנוּ‬
3f
‫ִתּכּוֹן‬ [‫] ִתּכּוֹ ֶ֫נינָ ה‬
2m
‫ִתּכּוֹן‬ ‫ִתּ ֫כּוֹנוּ‬
2f
‫ִתּ ֫כּוֹנִ י‬ [‫] ִתּכּוֹ ֶ֫נינָ ה‬
1
‫ִאכּוֹן‬ ‫נִ כּוֹן‬
Imperativo - Verbi Vuoti (‫)כון‬
singolare plurale

Masch.
‫ִהכּוֹן‬ ‫ִה ֫כּוֹנוּ‬
Femm.
‫ִה ֫כּוֹנִ י‬

Infinito assoluto
‫נָ כוֹן‬ oppure ‫ִהכּוֹן‬
Perfetto - Verbi Geminati (‫)סבב‬
(Qal Pf § 68; )
NB: raddoppiamento della seconda consonante radicale riappare
quando al tema viene aggiunta una vocale

3m. sing.
‫נָ ַסב‬ oppure ‫נָ ֵסב‬
3f. sing.
‫נָ ַ֫ס ָבּה‬ oppure ‫נָ ֵ֫ס ָבּה‬
2m. sing.
‫וֹת‬
ָ ‫נְ ַס ֫בּ‬
1pl
‫נָ ַ֫סבּוּ‬ oppure ‫נָ ֵ֫סבּוּ‬
2m.pl.
‫בּוּתם‬
ֶ ‫נְ ַס‬
Participio - Verbi Geminati (‫)סבב‬
singolare plurale

Masch.
‫נָ ָסב‬ ‫נְ ַס ִ֫בּים‬
Femm.
‫נְ ַס ָ֫בּה‬ ‫נְ ַס ֫בּוֹת‬
Imperfetto - Verbi Geminati (‫)סבב‬
(Qal Impf § 126)

3m.sing.
‫יִ ַסּב‬ sarà circondato opp. ‫יִ סֹּב‬
2f.sing.
‫ִתּ ַ֫סּ ִבּי‬ oppure ‫ִתּ ֫סֹּ ִבּי‬
Imperativo
Masch.
Sing. ‫ִה ַסּב‬ oppure ‫ִהסֹּב‬
Femm.
Sing. ‫ִה ַ֫סּ ִבּי‬ oppure ‫ִה ֫סֹּ ִבּי‬