Sei sulla pagina 1di 10

Lambdin 32

Verbi vuoti (II-Waw/II-Yodh):


imperfetto, imperativo e infinito
costrutto

Nella flessione del perfetto (64) la distinzione


tra verbi II-Waw e II-Yodh non percepibile,
cfr. e

Nellimperfetto, invece, riappare la seconda


consonante radicale e svolge la funzione della
mater lectionis della vocale tematica u opp. i.
Di conseguenza i verbi con imperfetto in u
sono ritenuti II-Waw (cfr. )e quelli con
imperfetto in i come II-Yod (cfr.
).

Limperfetto II-Waw vb.


singolare

plurale

3m

egli si alzer/sorger

3f

2m

2f

Limperfetto II-Yod vb.


singolare

plurale

3m

3f

2m

2f

egli metter

Iussivo (3ms; 3fs) (no mater lectionis; subentrano le voc. lunghe: , )


Iussivo con il waw inversivo (laccento sulla 2sill.; lultima sillaba
chiusa non accentata vocali brevi o e e; analoga 2ms; altre persone regolari)

Iuss.3ms

Iuss. 3fs

3ms. Inv.

egli si

alz
3fs. 2ms.
Inv

2fs. Inv.


tu ti alzasti

NB:
Alcuni verbi, soprattutto con consonanti
gutturali o nella posizione finale della radice,
hanno a nella forma invertita, ad es.

( egli si volt)

( egli ripos)

Coortativo (1 pers.) (del tutto regolare)

1s.

1pl.

Imperativo

2ms

Inf.Cost. suff.

2fs

2mpl

cfr. Impf.

2fpl

Infinito Costrutto

Verbi vuoti con limpf. in


Perfetto

Imperfetto

Impv.

normale

iussivo

invertito

Inf. costr.