Sei sulla pagina 1di 20

Lambdin 40

Verbi Piel: Regolare, III-gutt., II-


gutt.
Piel: significato
1. Effettivo. Quando un verbo Qal è stativo o
intransitivo, la forma Piel ha il significato
transitivo attivo:
QAL (essere sano) → PIEL (rendere sano)

QAL (essere grande) → PIEL (rendere grande)

Quando un verbo Qal è transitivo, nel Piel si


ha il significato causativo:

QAL (imparare) → PIEL (insegnare)


Esempi:
QAL PIEL

‫ ָא ַבד‬perire ‫ ִא ַבד‬distruggere

‫ ַקל‬essere leggero, ‫ ִק ֵּלל‬maledire (non dar peso,


futile considerare poco
importante)

‫ ַק ֵּדׁש‬essere santo ‫ ִק ַדׁש‬santificare


‫ ָׁש ֵּלם‬essere sano, ‫ ִׁש ַלם‬rendere sano, intero;
intero ricompensare,
compensare
‫ ָחיָ ה‬vivere, ‫ִחיָ ה‬ far vivere, lasciar vivere
essere vivi

‫ ָט ֵּמא‬essere impuri ‫ ִט ֵּמא‬macchiare,


contaminare

‫ ָכ ָלה‬essere alla fine, ‫ ִכ ָלה‬finire, completare,


terminare portare a termine

‫ ָל ַמד‬imparare ַַּ ‫ ִל‬insegnare


‫מד‬
A volte il verbo Qal è o transitivo o intransitivo,
mentre il verbo Piel è specificamente transitivo:

‫ָמ ֵּלא‬ essere pieno, ‫ִמ ֵּלא‬ riempire


riempito
‫ָב ַער‬ bruciare (tr. o intr.) ‫ִב ֵּער‬ bruciare, accendere
(tr.)
2. Denominativo. Quando il verbo Piel è più vicino
nel significato a qualche sostantivo o aggettivo che
ad un verbo Qal (che di solito non esiste):
‫ָד ָבר‬ parola ‫ִד ֶּבר‬ parlare

‫ֵֵּ֫ס ֶּפר‬ libro, ‫ִס ֵּפר‬ raccontare, narrare, recitare


documento una storia
‫ְּב ָר ָכה‬ benedizione ‫ֵּב ַרְך‬ benedire

‫ִמ ְּצוָ ה‬ comando ‫ִצוָ ה‬ comandare

‫ָׁשלֹוׁש‬ tre ‫ִׁש ֵּלׁש‬ dividere qcosa in tre parti,


fare qcosa per la terza volta
‫ִקנְּ ָאה‬ gelosia ‫ִקנֵּ א‬ essere geloso
3. Intensivo. Piel può denotare un’azione
intensiva di quantità (fare qualcosa più volte, ripetere) o
di qualità (ad es. scrivere → incidere; spezzare → infrangere)

4. Non classificato.
‫גֵּ ֵּרׁש‬ cacciare (via) ‫ב ֵֵּּקׁש‬
ִַּ cercare

‫ִמ ַהר‬ affrettarsi,


sbrigarsi
Piel: temi e flessioni
• La caratteristica principale dei verbi Piel: il
raddoppiamento della seconda consonante
radicale

• Il participio è caratterizzato dal prefisso ‫מ‬


ְַּּ con la
forma simile all’IMPERFETTO (cioè diversamente dal Ni).
(Non esistono altri prefissi)
‫‪ e Ptc‬גִּ דֵּ ל ‪Piel regolare: Pf‬‬
‫‪3m‬‬ ‫ִַּג ֵַּּדל‬ ‫ִַּגדְַּּלו‬
‫‪3f‬‬ ‫ִַּג ְַּּד ָלה‬ ‫ִַּגדְַּּלו‬
‫‪2m‬‬ ‫ת‬
‫ִַּג ַ ֵַּ֫ד ְּל ַָּ‬ ‫ִַּגדַַּ ְּל ֶּתם‬
‫‪2f‬‬ ‫ת‬
‫ִַּג ַ ֵַּ֫ד ְּל ְַּּ‬ ‫ִַּגדַַּ ְּל ֶּתן‬
‫‪1‬‬ ‫ִַּג ַ ֵַּ֫ד ְּל ִתי‬ ‫ִַּג ַ ֵַּ֫ד ְּלנו‬

‫‪Ptc.‬‬ ‫‪singolare‬‬ ‫‪plurale‬‬


‫‪m‬‬ ‫מ ַַּג ֵַּּדל‬
‫ְַּּ‬ ‫מ ַַּגדְַּּ ִלים‬
‫ְַּּ‬
‫‪f‬‬ ‫מ ַַּג ְַּּד ָלה‬ ‫ְַּּ‬ ‫מ ַַּגדְַּּלֹות‬ ‫ְַּּ‬
‫)גַּדֵּ ל( ‪Piel reg.: Impf e Impv., Inf.Costr.‬‬
‫‪3m‬‬ ‫ְַּּי ַַּג ֵַּּדל‬ ‫ְַּּי ַַּגדְַּּלו‬
‫‪3f‬‬ ‫ת ַַּג ֵַּּדל‬‫ְַּּ‬ ‫תְַּּ ַַּג ֵּ ֵַּ֫ד ְּלנָ ה‬
‫‪2m‬‬ ‫ת ַַּג ֵַּּדל‬‫ְַּּ‬ ‫תְַּּ ַַּגדְַּּלו‬
‫‪2f‬‬ ‫ת ַַּג ְַּּד ִלי‬ ‫ְַּּ‬ ‫תְַּּ ַַּג ֵּ ֵַּ֫ד ְּלנָ ה‬
‫‪1‬‬ ‫א ַַּג ֵַּּדל‬‫ַּ‬ ‫ְּנַּ ַַּגדֵַּּל‬

‫‪Impv.‬‬ ‫‪singolare‬‬ ‫‪plurale‬‬


‫‪m‬‬ ‫ַַּג ֵַּּדל‬ ‫ַַּגדְַּּלו‬
‫‪f‬‬ ‫ַַּג ְַּּד ִלי‬ ‫ַַּג ֵּ ֵַּ֫ד ְּלנָ ה‬
‫‪Piel III-Gutt la voc. a/patah‬‬
‫‪e‬שלַּח ‪Pf‬‬
‫‪ִּ Ptc‬‬
‫‪3m‬‬ ‫ׁש ַַּלח‬‫ִַּ‬ ‫ׁשִַּ ְַּּלחו‬
‫‪3f‬‬ ‫ׁש ְַּּל ָחה‬ ‫ִַּ‬ ‫ׁש ְַּּלחו‬
‫ִַּ‬
‫‪2m‬‬ ‫ת‬
‫ׁש ֵַַּ֫ל ְּח ַָּ‬
‫ִַּ‬ ‫ׁש ַַּל ְּח ֶּתם‬ ‫ִַּ‬
‫‪2f‬‬ ‫ת‬
‫ׁש ֵַַּ֫ל ְּח ְַּּ‬
‫ִַּ‬ ‫ׁש ַַּל ְּח ֶּתן‬
‫ִַּ‬
‫‪1‬‬ ‫ׁש ֵַַּ֫ל ְּח ִתי‬ ‫ִַּ‬ ‫ׁשִַּ ֵַַּ֫ל ְּחנו‬

‫! ‪Ptc.‬‬ ‫‪singolare‬‬ ‫‪plurale‬‬


‫‪m‬‬ ‫ח‬
‫ׁש ֵַּּל ַ ַּ‬
‫מ ַַּ‬‫ְַּּ‬ ‫מׁשַַּ ְַּּל ִחים‬
‫ְַּּ‬
‫‪f‬‬ ‫ׁש ְַּּל ָחה‬ ‫מ ַַּ‬ ‫ְַּּ‬ ‫מׁשַַּ ְַּּלחֹות‬ ‫ְַּּ‬
‫)שַּ לַּח( ‪Piel III-Gutt.: Impf e Impv., Inf.Costr.‬‬
‫‪3m‬‬ ‫ׁש ַַּלח‬
‫יְּ ַַּ‬ ‫יְּ ׁשַַּ ְַּּלחו‬
‫‪3f‬‬ ‫ׁש ַַּלח‬
‫ְּת ַַּ‬ ‫ׁש ֵַַּ֫ל ְּחנָ ה‬
‫ְּת ַַּ‬
‫‪2m‬‬ ‫ׁש ַַּלח‬
‫ְּת ַַּ‬ ‫ׁש ְַּּלחו‬‫ְּת ַַּ‬
‫‪2f‬‬ ‫ׁש ְַּּל ִחי‬
‫ְּת ַַּ‬ ‫ש ֵַַּ֫ל ְּחנָ ה‬
‫ְּת ַַּ‬
‫‪1‬‬ ‫ׁש ַַּלח‬
‫א ַַּ‬ ‫נְּ ׁשַַּ ַַּלח‬

‫‪Impv.‬‬ ‫‪singolare‬‬ ‫‪plurale‬‬


‫‪m‬‬ ‫ׁש ַַּלח‬
‫ַַּ‬ ‫ׁשַַּ ְַּּלחו‬
‫‪f‬‬ ‫ׁש ְַּּל ִחי‬
‫ַַּ‬ ‫ׁשַַּ ֵַַּ֫ל ְּחנָ ה‬
Piel II-Gutt: 1°classe Pf r[eBi e Ptc
(raddoppiamento virtuale = no raddoppiamento no allungamento compensatorio)
3m
r[eBi Wr[]Bi
3f
hr'[B] i Wr[]Bi
2m
T'r[. B;ò i ~T,r.[B; i
2f
T.r.[B;ò i !T,r.[B; i
1
yTir.[B;ò i Wnr.[B; i
Ptc. singolare plurale
m ‫בעֵַּּר‬
ַַּ ‫מ‬
ְַּּ ‫מבַַּעַּ ִרים‬
ְַּּ
f ‫מבַַּעַּ ָרה‬ ְַּּ ‫מבַַּעַּרֹות‬ְַּּ
‫‪Piel II-Gutt: 1°classe Impf e Impv.,‬‬
‫)ב ֵּער( ‪Inf.Costr.‬‬
‫ַ‬
‫‪3m‬‬ ‫ער‬‫יְּ בַַּ ֵַּּ‬ ‫יְּ בַַּעַּרו‬
‫‪3f‬‬ ‫ְּתבַַּעֵַּּר‬ ‫ע ְּרנָ ה‬ ‫ְּתבַַּ ֵֵַּּ֫‬
‫‪2m‬‬ ‫ְּתבַַּעֵַּּר‬ ‫ְּתבַַּעַּרו‬
‫‪2f‬‬ ‫ְּתבַַּעַּ ִרי‬ ‫ע ְּרנָ ה‬ ‫ְּתבַַּ ֵֵַּּ֫‬
‫‪1‬‬ ‫ער‬‫אבַַּ ֵַּּ‬ ‫נְּ בַַּעֵַּּר‬

‫‪Impv.‬‬ ‫‪singolare‬‬ ‫‪plurale‬‬


‫‪m‬‬ ‫ער‬‫בַַּ ֵַּּ‬ ‫בַַּעַּרו‬
‫‪f‬‬ ‫ע ִרי‬ ‫בַַּ ַּ‬ ‫ע ְּרנָ ה‬
‫בַַּ ֵֵַּּ֫‬
Piel II-Gutt: 2°classe Pf ‫ מֵֵּאֵּ ן‬e Ptc
(allungamento compensatorio per il mancato raddoppiamento; di regola per II-Reš)
3m
!aeme Wna]me
3f
hn"am] e Wna]me
2m
T'n.a;òme ~T,n.am; e
2f
T.n.am;ò e !T,na. m; e
1
yTin.a;òmie WNa;me
Ptc. singolare plurale
m
!aem'm. ~ynIa]m'm.
f
hn"a]m'm. tAnIa]m'm.
Piel II-Gutt: 2°classe Impf e Impv.,
Inf.Costr. (‫)מָ אֵּ ן‬
3m
!aem'y> Wna]]m'y>
3f
!aem'T. hN"amòe 'T.
2m
!aem'T. Wna]m'T.
2f
ynIam] 'T. hN"amòe 'T.
1
!aem'a] !aem‫ְּ 'ַּנ‬
Impv. singolare plurale
m !aem' Wna]m'
f ynIa]m' hN"aeòm'
NB:
1. Dopo un waw inversivo il prefisso yə-
dell’imperfetto (= 3m.s. e 3 m.pl.)
perde la sua vocale e la y non viene
raddoppiata:

‫ ַַּוְַּּי ָמ ֵּאן‬way-mā-᾿ēn (non: way-yə-mā-᾿ēn)


ed egli rifiutò
NB:
2. Quando la seconda consonante radicale è seguita
da ə, a volte non ha luogo il raddoppiamento:

‫ֵּקׁש‬
ֵַּּ ‫ב‬
ִַּ egli cercò ma ‫קׁשו‬
ְַּּ ‫ב‬
ִַּ essi cercarono

‫ֵּקׁש‬
ֵַּּ ‫ב‬
ַַּ ְּ‫י‬ egli cercherà ma ‫קׁשו‬
ְַּּ ‫ב‬
ַַּ ְּ‫י‬ essi cercheranno

L’assenza del raddoppiamento non si ha con le


consonanti ‫בַּגַּדַּכַּפַּת‬. In altri casi non può essere
formulata alcuna regola precisa.
NB:

3. Le forme dell’infinito assoluto sono piuttosto


rare. Più frequentemente l’infinito costrutto Piel
viene usato come infinito assoluto.
r[eBi fig. rimuovere completamente

^B<r) >Qimi [r"Þh' T'îr>[;b(Wi (cfr. Dt 13,6; ecc.)