Sei sulla pagina 1di 82

SILHOUETTE

ZAPM 28900

SILHOUETTE

BV 200

Mod. ZAPM 28900 : 00001001.....


- 2002 USA

AVVERTENZE

ZAPM 28900

NOTICE

AVVERTENZE
1)
Nel presente catalogo sono illustrati i particolari forniti come ricambi per i veicoli indicati in A1 a partire dai n di telaio a fianco
riportati.
2)
Per la ricerca delle tavole vedere lindice rappresentato in D1 e D2.
3)
Lindice numerico dei particolari con le rispettive denominazioni riportato da A2.
4)
Per un corretto uso del Catalogo tener presente quanto segue:
- Lintestazione della tavola riporta la denominazione dei gruppo raffigurato e lindicazione dei Mod. per i quali la tavola stessa
valida: eventuali tavole specifiche per il mercato Estero sono identificate anche dalla dicitura Mercato Estero.
Nota bene - Consultare la tavola Chiave di lettura riportata in Cl a titolo di esempio.

NOTICE
1)
In this catalogue there are illustrated the parts supplied as spares for vehicles indicated in A1 starting from serial chassis numbers
carried on the side.
2)
For the consultation of the tables see the index in D1 and D2.
3)
The numeric index of the pieces with the concerning part name is carried out starting from A2.
4)
For a correct interpretation of the catalogue bear in mind what follows:
- Tabie heading carries out part name of the illustrated unit and indication of models for which the table itself is valid: eventuel
specific tables for foreign market bear also the wording Foreign Market.
N.B. - Consult the reading key carried out in CI as an example.

AVVERTENZE

ZAPM 28900

NOTICE

TABELLA ABBREVIAZIONI
E SIMBOLI
ERM
1,2
0,8
0,6
0,4
FC1
FC2
FC3
FC4
1M
2M
3M
STD
DX
SX
GRI
NE
H.T.
BR
(1)
(2)
(7)
(8)
(15)
(16)
(17)
(18)
(24)
(25)

Per batteria ermetica


Spessore 1,2mm
Spessore 0,8mm
Spessore 0,6mm
Spessore 0,4mm
Categoria 1
Categoria 2
Categoria 3
Categoria 4
Prima maggiorazione
Seconda maggiorazione
Terza maggiorazione
Standard
Destro
Sinistro
Colore Grigio
Colore Nero
HengTong
Brembo
Montato fino al 10/06/02
Montato dal 10/06/02
Montato dal 29/06/02
Montato fino al 29/06/02
Montato fino al 27/07/02
Montato dal 27/07/02
Montato dal 31/07/02
Montato fino al 31/07/02
Montato fino al 08/06/02
Montato dal 08/06/02
TABELLA SIGLE
E COLORI

381
996
94
202/A
585
686

Verniciato Baccarat 381


Verniciato Rosso Saturno 996
Verniciato Nero 94
Verniciato Blu Reale 202/A
Grigio metallizzato 585
Verniciato Platino 686

TABLE OF ABBREVIATIONS
AND SYMBOLS
For hermetic battery
Thickness 1,2mm
Thickness 0,8mm
Thickness 0,6 mm
Thickness 0,4 mm
Category 1
Category 2
Category 3
Category 4
1sr o/s
2nd o/s
3rd o/s
Standard
R.H.
L.H.
Grey colour
Black colour
HengTong
Brembo
Assembled until 10/06/02
Assembled from 10/06/02
Assembled from 29/06/02
Assembled until 29/06/02
Assembed until 27/07/02
Assembled from 27/07/02
Assembled from 31/07/02
Assembled until 31/07/02
Assembled until 08/06/02
Assembled from 08/06/02
TABLE OF COLOUR
ABBREVIATIONS

Baccarat 381 Painted


Red 996 Painted
Black 94 Painted
Royal Blue 202/A Painted
Grigio metallizzato 585
Platinum 686 Painted

CHIAVE DI LETTURA

ZAPM 28900

READING KEY-TABLE

"

!
#

&

'

1) Numero di tavola: progressivo, serve ad identificare la tavola.


2) Codice modello.
3) Definizione dellargomento trattato nella tavola.
4) Disegno esploso.
5) Numero di posizione: identifica il particolare dellesploso di cui si
indicano i dati caratteristici.
6) Numero di disegno dei particolare richiesto.
7) Quantit.
8) Codice nota: (indicata solo quando necessaria).
9) Denominazione.

1) Table number: progressive, to identify the table.


2) Model code.
3) Definition of the issue in the table.
4) Exploded view.
5) Position number: identifier the part of the exploded view
with specification.
6) Drawing number of the required part.
7) Quantity.
8) Note code: (it is shown only when it is necessary).
9) Denomination.

ELENCO DELLE NAZIONI CON LE SIGLE D'IDIVIDUAZIONE RELATIVE


LIST OF THE COUNTRIES WITH CONCERNING SYMBOLS
AFGANISTAN
AFGANISTAN
AFGANISTAN
AFGANISTAN

AFG

EGITTO
EGYPTE
EGYPT
AGYPTEN

ET

ISOLE RIUNIONE
LA REUNION
REUNION ISLAND
REUNION

ALTO VOLTA
HAUTE-VOLTA
VOLTAIC REP.
OBER VOLTA

AV

EL SALVADOR
EL SALVADOR
SALVADOR
EL SALVADOR

ES

ISRAELE
ISRAL
ISRAEL
ISRAEL

ARABIA SAUDITA
ARABIE SEOUDITE
SAUDI ARABIA
SAUDIARABIEN

SA

EQUADOR
EQUATEUR
ECUATOR
EKUADOR

EQ

JUGOSLAVIA
YUGOSLAVIE
YUGOSLAVIA
IUGOSLAVIEN

ARGENTINA
ARGENTINE
ARGENTINA
ARGENTINIEN

RA

FINLANDIA
FINLANDE
FINLAND
FINNLAND

SF

AUSTRALIA
AUSTRALIE
AUSTRALIA
AUSTRALIEN

AUS

FORMOSA
FORMOSE
FORMOSA
TAI-WAN

RC

AUSTRIA
AUTRICHE
AUSTRIA
STERREICH

BANGLADESH
BANGLADESH
BANGLADESH
BANGLADESH
BELGIO
BELGIQUE
BELGIUM
BELGIEN
BERMUDA
BERMUDES
BERMUDA IS.
BERMUDAS

BSH

BRM

REP. ZAIRE
RP. DU ZAIRE
REP. OF ZAIRE
REPUBLIK ZAIRE

DOM

CGO

RODI
RHODES
RHODES
RHODHES

RD

KUWAIT
KOWEIT
KUWAIT
KUWAIT

KWT

REUNION
RUNION
REUNION
REUNION

IR

KENIA
KENYA
KENYA
KENIALAND

EAK

SENEGAL
SENEGAL
SENEGAL
SENEGAL

SN

RL

SRILANKA
SRILANKA
SRI LANKA
SRI LANKA

LK

LIBANO
LIBAN
LEBANON
LIBANON

GIAPPONE
JAPON
JAPAN
JAPAN

MALI
MALI
MALI REP.
MALI

GRD

IL

REP. DOMINICANA
RP. DOMINICAINE
DOMINICAN REP.
DOMINIKANISCHE
REPUBLIK

YU

FRANCIA
FRANCE
FRANCE
FRANKREICH

GIORDANIA
JORDANIE
JORDAN
JORDANIEN

ISR

ZAPM 28900

MALTA
MALTE
MALTA
MALTA

RMM SVEZIA
SUEDE
SWEDEN
SCHWEDEN
M

SUD AFRICA
REP. SUDAFRICAINE
SOUTH AFRICA
SDAFRIKA

ZA

SUDAN
SOUDAN
SUDAN
SUDAN

SUD

GRECIA
GRCE
GREECE
GRIECHENLAND

GR

MARTINICA
MARTINIQUE
MARTINIQUE
MARTINIQUE

MT

GUYANA FRANCESE
GUYANEZ FRANCAISE
FRENCH GUIANA
FRANZSISCHE GUAYANA

FG

NORVEGIA
NORVGE
NORWAY
NORWEGEN

TAHITI
TAHITI
TAHITI
TAHITI

TH

BRASILE
BRSIL
BRAZIL
BRASILIEN

BR

CANADA
CANADA
CANADA
KANADA

CDN

GUATEMALA
GUATEMALA
GUATEMALA
GUATEMALA

GT

NOVA CALEDONIA
NOUVELLE
CALEDONIE
NEW CALEDONIA
NEUE KALEDONIEN

FK

TOGO
TOGO
TOGO REP.
TOGO

TG

CE

HONDURAS
HONDURAS
HONDURAS
HONDURAS

BH

OLANDA
HOLLANDE
NETHERLANDS
HOLLAND

NL

TUNISIA
TUNISIE
TUNISIA
TUNESEIN

TN

IRAN
IRAN
IRAN
IRAN

IR

PANAMA
PANAMA
PANAMA
PANAMA

PA

VENEZUELA
VENEZUELA
VENEZUELA
VENEZUELA

VE

PARAGUAY
PARAGUAY
PARAGUAY
PARAGUAY

PY

SINGAPORE
SINGAPOUR
SINGAPORE
SINGAPUR

SGP

CEUTA
CEUTA
CEUTA
CEUTA
CONGO
CONGO
CONGO REP.
KONGO

CGO

COSTA D'AVORIO
CTE D'IVOIRE
IVORY COAST
ELFENBEINKSTE

CI

IRLANDA
IRLANDE
REP. OF IRELAND
IRLAND

COSTARICA
COSTARICA
COSTARICA
KOSTARICA

CR

INGHILTERRA
ANGLETERRE
ENGLAND
ENGLAND

GB

PORTOGALLO
PORTUGAL
PORTUGAL
PORTUGAL

DANIMARCA
DANEMARK
DENMARK
DNEMARK

DK

ISOLE MAURIZIO
MAURITIUS
MAURITIUS
MAURITIUS

MS

PORTORICO
PORTO-RICO
PUERTO RICO
PORTO RICO

PR

EIRE

INDICE PER LA RICERCA E CONSULTAZIONE DELLE TAVOLE


SUMMARY FOR THE SEARCH AND REFERENCE OF THE TABLES

T.1

PAG. 21

MOTORE - ENGINE

T.2

PAG. 22

CARTER - CRANKASE

T.3

PAG. 23

ALBERO MOTORE - CRANKSHAFT

T.4

PAG. 24

GRUPPO CILINDRO-PISTONE-SPINOTTO - CYLINDER-PISTON-WRIST PIN, ASSY

T.5

PAG. 25

GR. TESTA-VALVOLE - HEAD-VALVES

T.6

PAG. 27

GRUPPO SUPPORTO BILANCIERI - ROCKER LEVERS SUPPORT

T.7

PAG. 28

VALVOLA SFIATO OLIO - OIL DRAIN VALVE

T.8

PAG. 29

TENDICATENA-VALVOLA BY-PASS - CHAIN TIGHTENER-BY-PASS VALVE

T.9

PAG. 30

FILTRO OLIO - OIL FILTER

T.10 PAG. 31

PULEGGIA CONDOTTA - DRIVEN PULLEY

T.11 PAG. 32

GRUPPO POMPA-CARTER OLIO - PUMP GROUP-OIL PAN

T.12 PAG. 34

ASSE RUOTA POST. - REAR WHEEL SHAFT

T.13 PAG. 35

PULEGGIA MOTRICE - DRIVING PULLEY

T.14 PAG. 36

AVVIAMENTO ELETTRICO - ELECTRIC STARTER

T.15 PAG. 37

RAFFREDDAMENTO CARTER - CRANKCASE COOLING

T.16 PAG. 38

VOLANO MAGNETE - FLYWHEEL MAGNETO

T.17 PAG. 40

TUBO RAFFREDDAMENTO CINGHIA - BELT COOLING TUBE

T.18 PAG. 41

CARBURATORE - CARBURETTOR

T.19 PAG. 42

CARBURATORE - CARBURETTOR

T.20 PAG. 44

FILTRO ARIA - AIR FILTER

T.21 PAG. 45

MARMITTA - SILENCER

T.22 PAG. 46

TELAIO - FRAME

T.23 PAG. 47

CAVALLETTO CENTRALE-CAVALLETTO LATERALE - CENTRAL STAND-SIDE STAND

T.24 PAG. 48

SCUDO-VANO RUOTA - SHIELD-WHEEL COMPARTMENT

T.25 PAG. 49

FIANCATE LATERALI - SIDE COVERS

T.26 PAG. 51

PEDANA PASSEGGERO - PASSENGER FOOTREST

T.27 PAG. 52

BAULETTO ANTERIORE - FRONT GLOVE COMPARTMENT

T.28 PAG. 54

COPERTURA CENTRALE - CENTRAL PROTECTION

ZAPM 28900

INDICE PER LA RICERCA E CONSULTAZIONE DELLE TAVOLE


SUMMARY FOR THE SEARCH AND REFERENCE OF THE TABLES

ZAPM 28900

T.29 PAG. 55

PORTACASCO - CASE HELMET

T.30 PAG. 57

PARAFANGO ANTERIORE-PARAFANGO POSTERIORE - FRONT MUDGUARD-REAR MUDGUARD

T.31 PAG. 58

SERBATOIO CARBURANTE - FUEL TANK

T.31/A PAG.59 GRUPPO CANISTER - CANISTER UNIT


T.32 PAG. 60

TUBAZIONI RAFFREDDAMENTO - COOLING PIPING

T.33 PAG. 61

IMPIANTO ALIMENTAZIONE - SIPPLY SYSTEM

T.34 PAG. 62

ELETTROVENTILATORE - ELECTRIC FAN

T.35 PAG. 63

FORCELLA-GRUPPO RALLE - FORCK-STEEARING BEARINGS

T.36 PAG. 65

AMMORTIZZATORI POSTERIORI - REAR SHOCK ABSORBERS

T.37 PAG. 66

COPERCHI MANUBRIO - HANDLEBARS COVERS

T.38 PAG. 67

MANUBRIO-POMPE FRENO - HANDLEBARS-MASTER CYLINDERS

T.39 PAG. 68

BRACCIO OSCILLANTE - SWINGING ARM

T.40 PAG. 69

PINZE FRENO-TUBAZIONI FRENO - CALIPERS-BRAKE PIPING

T.41 PAG. 71

SELLA - SADDLE

T.42 PAG. 72

COMANDO APERTURA SELLA - SADDLE UNLOCK CONTROL

T.43 PAG. 73

GRUPPO STRUMENTI - INSTRUMENT UNIT

T.44 PAG. 74

PORTAPACCHI POSTERIORE - REAR CARRIER

T.45 PAG. 75

COMMUTATORE A CHIAVE - KEY OPERATED SWITCH

T.46 PAG. 76

FANALERIA E LAMPEGGIATORI - HEADLAMPSAND TURN SIGNAL LAMPS

T.47 PAG. 77

DISPOSITIVI ELETTRICI - ELECTRICAL DEVICES

T.48 PAG. 78

COMANDI ELETTRICI - ELECTRIC CONTROLS

T.49 PAG. 79

BATTERIA-REGOLATORE - BATTERY-VOLTAGE REGULATOR

T.50 PAG. 81

RUOTA ANTERIORE - FRONT WHEEL

T.51 PAG. 82

RUOTA POSTERIORE - REAR WHEEL

INDICE ALFANUMERICO

ZAPM 28900

ALPHANUMERIC INDEX

Numero

N. Tavola

Pos.

Numero

N. Tavola

Pos.

Numero

N. Tavola

Pos.

Number

Drawing No.

Loc.

Number

Drawing No.

Loc.

Number

Drawing No.

Loc.

5
16
10
5
10
43
8
7
12
7
7
10
19
24
14
8
19
18
14
15
9
10
7
15
11
12
7
18
16
6
18
5
8
4
4
2
25
1
17
15
20
6
17
2
9
4
21
7
11
16
10
24

018640
020104
020104
020104
020105
030115
031086
031088
031088
031091
031091
031091
031091
031115
031117
071633
078307
090854
109960
109960
109960
118745
121668
127927
136916
140435
145298
145298
145298
145298
145298
145298
145298
145298
164293
168077
178790
181746
181746
184142
184142
184142
184142
184142
184142
184142
185802
185802
185802
185802
190567
191189

6
21
14
8
42
14
7
5
6
1
11
14
6
19
8
15
15
6
12
19
21
13
27
14
11
25
1
3
34
18
19
16
7
18
17
5
3
7
13
4
8
10
3
14
21
18
5
15
8
10
22
9

194423
195482
196868
213328
217280
217280
217280
217280
219277
219277
223605
230872
231370
232108
232108
232108
232108
239388
239388
242364
246976
251420
252420
252945
253937
254485
254485
254485
254485
254485
254485
254485
254485
254485
254485
255323
255323
257614
258146
258146
258146
258160
258249
258249
258249
258249
258249
258536
258904
259166
259348
259348

00026 7
0006 7 4
003038
003038
00305 4
00305 5
00305 6
00305 6
005 95 5
006 125
006 416
006 6 35
006 6 47
006 96 5
006 96 6
006 96 6
006 97 6
012112
0125 28
0125 31
0125 31
0125 32
0125 33
0125 43
0127 89
013092
0137 6 3
0137 6 3
0137 7 6
01386 1
01386 1
013880
01395 0
0147 5 4
015 330
015 5 7 8
015 5 85
015 7 92
015 85 6
015 85 6
016 404
016 406
016 406
016 408
016 408
016 408
016 6 03
016 6 27
0185 36
0185 38
0185 7 5
0185 91

16
12
22
44
46
29
20
22
26
49
39
15
51
16
26
30
47
34
47
42
45
42
20
38
51
34
17
29
51
21
21
23
31/A
37
38
36
11
21
34
47
29
22
33
21
22
44
49
36
49
6
2
29

20
29
42
45
29
23
30
22
23
18
31
31
49
40
22
49
31
31/A
32
33
40
26
29
40
40
40
17
17
29
33
34
38
50
31/A
39
34
38
46
46
24
25
26
27
29
35
42
37
46
47
49
27
23

51
31
31
25
33
33
34
40
40
40
38
24
39
23
36
36
39
15
2
29
51
46
27
47
45
17
25
29
29
30
31
32
34
46
31/A
49
49
27
15
15
20
31
17
24
25
26
27
41
34
20
25
42

2
13
8
17
6
15
20
12
4
23
2
9
16
1
3
5
6
12
9
28
20
16
8
4
5
5
15
6
15
3
7
11
8
18
9
12
17
9
5
9
4
4
6
3
6
8
2
2
2
14
5
17

INDICE ALFANUMERICO

ZAPM 28900

ALPHANUMERIC INDEX

Numero

N. Tavola

Pos.

Numero

N. Tavola

Pos.

Numero

N. Tavola

Pos.

Number

Drawing No.

Loc.

Number

Drawing No.

Loc.

Number

Drawing No.

Loc.

3
1
14
7
7
8
4
4
3
4
14
16
6
4
13
11
8
7
5
20
7
13
15
3
17
6
4
14
3
13
15
2
18
4
5
13
4
7
4
6
8
8
2
3
8
7
9
5
13
1
3
10

433232
433477
434345
434541
434541
434541
434855
434885
435 335 5
435 335 5
435629
436438
436695
436783
436783
436788
436947
463195
464620
478115
478184
478985
479707
479986
480853
482280
482281
482282
483226
483261
483638
483711
483767
4837 7 5 5
483776
483784
483785
483841
483889
483914
483918
483923
484034
484123
484123
484654
484733
484734
4847 395
4847 405
484819
484908

25 9349
25 9349
25 9349
25 9349
25 9349
25 9349
25 9349
25 9349
25 937 2
25 9830
25 9830
25 9832
26 0918
26 0918
26 5 45 1
26 7 115
26 7 115
26 7 95 8
26 815 8
26 97 5 5
26 97 5 5
27 0216
27 025 1
27 0423
27 07 23
27 07 93
27 07 93
27 07 93
27 1147
27 1434
27 17 40
27 1807
27 1891
27 1891
27 27 5 0
27 2836
27 2836
27 2836
27 2836
27 2836
27 2836
27 2836
27 2836
27 2836
27 2842
27 3288
27 346 0
27 37 5 4
27 4246
27 486 0
27 7 916
27 7 916

26
26
27
35
42
47
47
49
25
32
41
31
18
20
40
37
46
42
36
12
8
31
32
33
29
15
33
43
50
38
50
39
26
34
39
24
24
25
26
29
29
33
34
31/A
33
34
39
23
10
36
11
2

16
19
14
23
2
5
7
8
7
10
3
3
6
9
13
6
9
13
4
17
7
12
5
4
12
16
16
5
8
9
10
4
11
11
9
2
8
14
17
4
13
2
7
7
5
14
8
17
18
11
32
12

285536
285846
287913
288474
289731
289731
290860
291499
292022
292507
293154
293845
294131
294353
294770
295486
295788
295789
296456
297275
297498
297498
297498
297498
297498
297498
298581
298594
298731
298838
299382
299689
299693
299972
327187
351782
411296
411311
414837
414837
414838
414838
430264
430350
430585
431089
4310935
431860
431860
432142
432142
432334

9
5
11
9
15
40
47
47
46
47
49
47
46
46
49
24
23
23
41
27
24
27
27
28
29
43
45
45
45
45
34
28
27
42
50
34
2
2
11
11
15
6
15
8
10
10
10
14
15
15
2
36

10
11
11
40
47
8
13
13
16
5
5
5
11
13
16
11
21
31
26
5
5
15
17
11
5
21
21
21
10
10
12
5
11
11
9
11
9
9
13
5
11
8
2
11
6
6
5
5
6
6
6
4

13
7
23
10
10
1
3
7
21
23
12
4
8
9
2
9
7
16
9
11
20
11
2
27
13
4
3
10
2
3
11
5
10
24
8
16
10
2
10
2
20
5
8
13
11
2
6
6
17
3
1
4

INDICE ALFANUMERICO

ZAPM 28900

ALPHANUMERIC INDEX

Numero

N. Tavola

Pos.

Numero

N. Tavola

Pos.

Numero

N. Tavola

Pos.

Number

Drawing No.

Loc.

Number

Drawing No.

Loc.

Number

Drawing No.

Loc.

18
12
15
19
14
3
3
18
9
11
13
21
31
18
12
20
18
6
16
1
2
6
5
5
11
16
17
5
4
22
17
7
2
16
10
9
4
7
11
1
6
5
1
1
1
1
1
1
4
1
30
2

5 7 6 37 900V 8
5 7 6 37 95 090
57637950A7
57637950R8
57638200E8
5 7 6 386 0043
576392
5 7 6 393000P
576394
576454
576461
576468
576469
576552
5 7 6 6 134
576626
576627
576628
576629
576698
576702
576704
576705
576708
576711
576713
576722
576793
576794
576953
577005
577019
577128
577129
577130
577131
577132
577133
57725900E8
577320
577321
577354
577354
577354
577354
577492
577541
577557
5 7 7 5 87 000P
57759700E8
5 7 7 5 990043
5 7 7 6 005

485 047
485 080
485 084
485 6 03
485 6 5 5
485 7 03
485 7 03
485 7 10
485 86 8
485 912
485 912
486 07 5
486 081
486 082
486 216
486 237
486 324
486 331
486 336
486 343
486 36 3
486 97 4
487 211
487 343
487 45 9
487 824
487 832
487 833
487 936
487 937
487 989
494921
497 007
497 010
497 011
497 012
497 013
497 015
497 017
497 018
497 020
497 032
497 116
497 132
497 17 0
497 182
497 183
497 184
497 185
497 186
497 187
497 188

10

11
16
16
5
8
12
8
13
11
12
12
9
2
11
16
16
10
6
6
6
4
6
12
11
16
40
6
6
10
11
7
18
35
35
35
35
35
35
35
35
35
38
40
35
38
1
1
35
35
35
35
35

29
14
9
9
4
18
6
2
1
5
13
1
5
17
10
13
16
7
6
5
8
9
7
5
12
24
13
14
11
28
4
5
3
6
7
8
9
11
13
14
16
17
16
10
11
3
2
2
1
4
5
19

497189
497190
497191
497342
560136
563446
563728
563989
564448
564489
564491
564611
564629
564837
564878
564878
564884
564918
568636
5 7 301R
573454
574358
574382
574384
574633
575021
5 7 5 06 2
5 7 5 249
5 7 5 249
575249
575249
5 7 5 26 8
5 7 5 35 7
575547
575603
575604
575605
575607
575610
5 7 5 810
5 7 5 819
5 7 6 189
5 7 6 36 700D8
5 7 6 36 7 00V 8
5 7 6 36 7 5 090
57636750A7
57636750R8
5 7 6 37 1000P
57637200E8
5 7 6 37 6 000P
5 7 6 37 7 0043
5 7 6 37900D8

35
35
35
38
50
50
51
38
50
50
50
39
11
40
39
39
39
51
49
34
32
31
26
26
33
27
27
29
30
40
46
44
22
42
28
28
28
27
27
45
27
28
24
24
24
24
24
27
27
28
29
29

29
29
29
29
29
44
27
27
30
31/A
31/A
31/A
31/A
45
22
28
28
29
45
40
29
37
28
29
34
34
34
29
27
29
27
32
42
42
42
42
42
31
26
26
29
32
32
32
32
41
32
31
28
24
29
22

2
2
2
2
3
2
21
19
1
3
2
1
4
2
11
8
7
11
7
5
31
9
12
32
10
6
9
9
5
33
12
6
8
3
1
5
7
10
18
20
16
3
7
8
13
6
9
5
6
10
1
1

INDICE ALFANUMERICO

ZAPM 28900

ALPHANUMERIC INDEX

Numero

N. Tavola

Pos.

Numero

N. Tavola

Pos.

Numero

N. Tavola

Pos.

Number

Drawing No.

Loc.

Number

Drawing No.

Loc.

Number

Drawing No.

Loc.

1
17
9
19
17
44
5
4
5
6
10
15
12
6
18
3
2
13
3
22
1
12
1
17
3
4
1
9
10
15
2
25
5
1
2
15
16
4
12
3
12
3
3
6
13
12
1
11
4
8
1
2

583745
5 837 5 8
583787
583793
583796
583798
583801
583805
583850
583852
583867
5 8387 90043
5 839430043
583990
584095
584095
584096
584096
584101
584103
584105
584111
584114
584121
584124
584125
584169
58417600E8
584202
584207
584208
584208
584216
597080
597081
5 97 1 5 0
597243
5 97 2 4 3
597290T0B1
597294
5 97 3 2 7
597337
5 97 3 7 4
597390
5 97 4 1 8
5 97 4285
597490
597503
597528
5 97 5 4000D8
5 97 5 4000V 8
5 97 5 405 090

20
4
24
7
14
11
8
7
15
14
4
3
2
5
35
12
37
10
40
1
2
16
41
4
38
39
8
3
13
16
36
11
11
15
19
3
6
14
12
1
1
7
3
4
7
17
13
5
5
2
2
2

59754050A7
59754050R 8
597543
597544
597564
597565
597566
597679
597760
597774
597795
597801
597802
597804
597893
597906
597917
597923
597978
597979
597980
598017
598070
5 982030043
5 982340043
5 9831000B 1
598552
598799
6 0226 3M
620048
620067
620070
620101
620102
620203
6 20206 007 5
620331
620333
620334
620335
620363
620375
620510
709047
709047
709047
709047
709532
709646
825 01R
825 17 R
825 18R

5 7 7 6 010095
5 7 7 6 03
5 7 7 6 20
5 7 7 6 20
577662
577665
577666
577669
577674
5 7 7 816
5 7 7 86 1
5 8014R
5 807 23
5 81139
5 81142
5 81190
5 81191
5 815 6 0
5 816 14
5 8205 8
5 82224
5 82298
5 823810043
5 823820043
5 82383
5 82384
5 8247 6
5 825 11
5 826 33
5 826 6 0
582661
5 826 914
5 827 15
5 827 39
5 82831
5 8285 0
5 8285 1
5 82885
5 8295 1
5 82988
5 82990
5 82990
5 8315 5
5 8325 5
5 8325 6
5 83331
5 83331
5 83332
5 835 02
5 836 93
5 837 284
5 837 35

44
20
42
49
31/A
29
31/A
17
40
45
27
50
38
47
47
47
47
23
34
29
49
23
37
37
43
43
46
49
23
45
43
29
38
43
23
23
23
23
45
48
42
49
23
38
38
46
47
46
41
38
38
49

49
34
35
43
46
23
46
38
37
37
41
37
37
46
29
37
29
37
29
48
48
25
29
49
29
29
37
29
37
37
29
37
47
39
39
44
50
51
50
50
36
51
39
51
40
35
39
39
51
30
30
30

30
30
35
35
51
51
35
50
51
39
30
40
40
40
39
35
40
30
51
36
36
40
51
35
50
51
39
39
7
49
33
22
32
27
25
41
27
27
32
27
29
31
27
40
40
51
51
18
36
49
10
10

2
2
25
25
15
21
26
2
10
22
5
2
1
9
11
20
17
6
8
8
6
3
10
22
4
1
10
1
6
18
3
4
1
23
10
1
25
26
14
27
10
1
24
6
20
13
18
3
9
5
14
1

11

INDICE ALFANUMERICO

ZAPM 28900

ALPHANUMERIC INDEX

Numero

N. Tavola

Pos.

Numero

N. Tavola

Pos.

Numero

N. Tavola

Pos.

Number

Drawing No.

Loc.

Number

Drawing No.

Loc.

Number

Drawing No.

Loc.

22
15
2
1
9
8
15
19
21
10
17
6
5
6
13
1
2
4
17
12
6
13
20
15
18
15
2
6
8
8
27
10
22
16
13
12
8
4
19
2
1
23
25
7
28
3
30
26
12
9
5
11

827207
827399
827400
827467
827484
827542
827 6 5 6
827714
827761
827827
827856
827877
827894
827921
827939
828090
828135
828146
828147
828148
828210
828297
828303
828308
828325
828325
828358
828421
828480
828493
828535
828569
828610
828653
828662
828662
828662
828717
828746
828746
828766
828800
828875
8291395
8291435
829201
829206
829255
829258
829259
829265
829309

17
3
4
21
6
13
8
19
26
16
24
17
1
18
10
3
4
1
1
1
17
7
2
3
10
10
5
1
3
23
20
16
14
3
1
15
14
5
7
18
11
11
24
12
6
3
4
1
2
3
7
11

829312
829326
829375
829523
829526
829529
829534
829536
829543
829661
829936
82996 15
829983
830015
830052
83005 30001
83005 30002
83005 30003
83005 30004
830056
830056
830056
830057
830061
83007 15
830128
83015 7 5
830183
830242
830248
830249
830446
830447
83047 3001
83047 3002
830480
830485
8305 005
830580
830671
830862
831027
831028
831030
8319325
831933
83196 95
831982
832130
832272
832508
832698

825 38R
825 39R
825 39R
825 40R
825 481
825 5 29
825534
825 5 95
825 6 20
825 7 26
825 7 5 8
825 7 7 R
825 80R
825 95 2
825 97 R
826 11R
826 12R
826 16 5
826 22R
826 298
826 35 R
826 388
826 391
826 396
826 44R
826 49R
826 5 0R
826 5 3R
826 5 9R
826 6 1R
826 7 6 8
826 7 7 0
826 7 80
826 7 81
826 7 86
826 811
826 812
826 818
826 820
826 821
826 822
826 824
826 825
826 826
826 839
826 843
826 85 7
826 85 8
826 86 6
826 97 4
827 085
827 149

12

11
12
3
3
9
16
5
11
11
10
51
14
9
3
47
14
14
9
5
51
9
21
21
6
11
11
8
16
12
5
19
19
19
19
19
19
19
19
19
19
19
19
19
19
19
19
19
19
18
51
3
16

16
15
15
19
19
18
13
16
11
5
19
10
33
5
20
16
16
4
4
4
47
3
11
11
18
31/A
21
7
5
16
16
16
18
7
16
16
5
10
18
19
2
45
11
6
15
12
12
20
20
20
5
21

21
14
2
11
2
4
7
7
20
8
6
16
5
20
4
4
4
4
4
20
20
29
20
49
12
11
12
7
15
7
7
6
6
3
3
47
4
12
10
12
12
10
10
10
12
12
14
15
3
13
13
13

8
4
2
12
6
2
9
7
12
5
4
7
7
11
6
5
5
5
5
5
16
29
13
22
1
30
9
2
15
8
10
18
19
3
3
11
7
2
4
10
10
6
15
12
6
12
3
17
4
5
11
4

INDICE ALFANUMERICO

ZAPM 28900

ALPHANUMERIC INDEX

Numero

N. Tavola

Pos.

Numero

N. Tavola

Pos.

Numero

N. Tavola

Pos.

Number

Drawing No.

Loc.

Number

Drawing No.

Loc.

Number

Drawing No.

Loc.

8327 20
8327 6 7
832842
83286 6
833308
8337 01
83386 45
8342885
96 3486
96 9296
CM001419
CM001424
CM001903
CM001904
CM001904
CM001904
CM001905
CM001907
CM001908
CM001908
CM001912
CM001914
CM001914
CM002001
CM002904
CM002904
CM002907
CM002908
CM002910
CM002916
CM004111
CM004118
CM004125
CM006 108
CM006 904
CM006 904
CM006 906
CM007 5 02
CM007 5 04
CM007 6 06
CM008501000G
CM008502000G
CM008601000G
CM008602000G
CM00880100E8
CM00880200E8
CM008901
CM008902
CM0090014
CM009101000C
CM009102000C
CM011101

13
18
13
21
6
12
6
6
4
47
18
33
32
15
5
7
5
34
16
5
31/A
33
31/A
44
18
33
33
16
20
18
33
33
33
33
49
31/A
49
31/A
31/A
31/A
24
24
25
25
26
26
26
26
22
26
26
26

6
2
1
9
10
14
4
4
3
12
8
14
4
18
19
5
22
16
18
21
12
7
13
6
9
20
10
22
15
11
12
9
13
8
23
19
24
11
15
14
6
5
4
3
2
1
3
4
3
7
6
15

CM011901
CM0121010090
CM01210100A7
CM01210100D8
CM01210100R8
CM01210100V8
CM0121020090
CM01210200A7
CM01210200D8
CM01210200R8
CM01210200V8
CM0121030090
CM01210300A7
CM01210300D8
CM01210300R8
CM01210300V8
CM0121040090
CM01210400A7
CM01210400D8
CM01210400R8
CM01210400V8
CM012803
CM012804
CM012808
CM012808
CM014001
CM06 6 906
CM06 7 801
CM06 7 803
CM06 8301
CM06 85 02
CM06 85 04
CM07 1001
CM07 1002
CM07 1801
CM105 301
CM105 407
CM106 402
CM106 5 04
CM107 902
CM109804
CM1135035001
CM1135035002
CM113810
CM114303
CM116 009
CM121901

31
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
28
42
29
42
22
31
39
39
40
38
38
37
37
47
19
19
19
19
19
19
2
2
1
19
18
15

9
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
11
6
23
11
3
2
14
2
15
10
14
7
7
9
14
15
5
17
20
11
1
1
1
29
4
14

13

INDICE DELLE TAVOLE

ZAPM 28900

TABLE INDEX

TAV. 1: MOTORE - ENGINE

TAV. 2: CARTER - CRANKCASE

TAV. 3: ALBERO MOTORE - CRANKSHAFT

TAV. 4: GRUPPO CILINDRO-PISTONE-SPINOTTO


CYLINDER-PISTON-WRIST PIN, ASSY

TAV. 5: GRUPPO TESTA-VALVOLE - HEAD-VALVES

TAV. 6: GRUPPO SUPPORTO BILANCIERI


ROCKER LEVERS SUPPORT

TAV. 7: VALVOLA SFIATO OLIO


OIL DRAIN VALVE

TAV. 8: TENDICATENA-VALVOLA BY-PASS


CHAIN TIGHTENER-BY-PASS VALVE

14

INDICE DELLE TAVOLE

ZAPM 28900

TABLE INDEX

TAV. 9: FILTRO OLIO - OIL FILTER

TAV. 10: PULEGGIA CONDOTTA - DRIVEN PULLEY

TAV. 11: GRUPPO POMPA-CARTER OLIO


PUMP GROUP-OIL PAN

TAV. 12: ASSE RUOTA POST - REAR WHEEL SHAFT

TAV. 13: PULEGGIA MOTRICE - DRIVING PULLEY

TAV. 14: AVVIAMENTO ELETTRICO


ELECTRIC STARTER

TAV. 15: RAFFREDDAMENTO CARTER


CRANKCASE COOLING

TAV. 16: VOLANO MAGNETE - FLYWHEEL MAGNETO

15

INDICE DELLE TAVOLE

ZAPM 28900

TABLE INDEX

TAV. 17: TUBO RAFFREDDAMENTO CINGHIA


BELT COOLING TUBE

TAV. 18: CARBURATORE - CARBURETTOR

TAV. 19: CARBURATORE - CARBURETTOR

TAV. 20: FILTRO ARIA - AIR FILTER

TAV. 21: MARMITTA - SILENCER

TAV. 22: TELAIO - FRAME

TAV. 23: CAVALLETTO CENTRALE-CAVALLETTO LATERALE


CENTRAL STAND-SIDE STAND

TAV. 24: SCUDO-VANO RUOTA - SHIELD-WHEEL COMPARTMENT

16

INDICE DELLE TAVOLE


TABLE INDEX

ZAPM 28900

TAV. 25: FIANCATE LATERALI - SIDE COVERS

TAV. 26: PEDANA PASSEGGERO - PASSENGER FOOTREST

TAV. 27: BAULETTO ANTERIORE - FRONT GLOVE COMPARTMENT

TAV. 28: COPERTURA CENTRALE - CENTRAL PROTECTION

TAV. 29: PORTACASCO - CASE HELMET

TAV. 30: PARAFANGO ANTERIORE-PARAFANGOPOSTERIORE


FRONT MUDGUARD-REAR MUDGUARD

TAV. 3: SERBATOIO CARBURANTE - FUEL TANK

TAV. 31/A: GRUPPO CANISTER - CANISTER UNIT

17

INDICE DELLE TAVOLE


TABLE INDEX

ZAPM 28900

TAV. 32. TUBAZIONI RAFFREDDAMENTO - COOLING PIPPING

TAV. 33: IMPIANTO ALIMENTAZIONE - SUPPLY SISTEM

TAV. 34: ELETTROVENTILATORE - ELECTRIC FAN

TAV. 35: FORCELLA - GRUPPO RALLE - FORK - STEEARING BEARINGS

TAV. 36: AMMORTIZZATORI POSTERIORI - REAR SHOCK ABSORBERS

TAV. 37: COPERCHI MANUBRIO - HANDLEBARS

TAV. 38: MANUBRIO - POMPE FRENO - HANDLEBARS - MASTER

TAV. 39: BRACCIO OSCILLANTE - SWINGING ARM

18

INDICE DELLE TAVOLE

ZAPM 28900

TABLE INDEX

TAV. 40: PINZE FRENO - TUBAZIONI FRENO CALIPERS - BRAKE PIPING

TAV. 41: SELLA - SADDLE

TAV. 42: COMANDO APERTURA SELLA SADDLE UNLOCK CONTROL

TAV. 43: GRUPPO STRUMENTI - INSTRUMENT UNIT

TAV. 44: PORTAPACCHI POSTERIORE - REAR CARRIER

TAV. 45: COMMUTATORE A CHIAVE - KEY OPERATED SWITCH

TAV. 46: FANALIERA E LAMPEGGIATORI HEADLAMPS AND TURN SIGNAL LAMPS

TAV. 47: DISPOSITIVI ELETTRICI - ELECTRICAL DEVICES

19

INDICE DELLE TAVOLE

ZAPM 28900

TABLE INDEX

TAV. 48: COMANDI ELETTRICI - ELECTRIC CONTROLS

TAV. 49: BATTERIA - REGOLATORE BATTERY - VOLTAGE REGULATOR

TAV. 50: RUOTA ANTERIORE - FRONT WHEEL

TAV. 51: RUOTA POSTERIORE - REAR WHEEL

20

T. 1

MOTORE

ZAPM 28900

ENGINE

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

CM113810
497 183
497 182

1
1
1

2
3

Nota
Note

Denominazione

Description

Motore completo 200cc 4T 4V


Serie guarniz. gruppo termico
Ser. guarn. e paraoli

Engine assy 200cc 4T 4V


Gask. set thermic unit
Oil seal and gask. set

21

T. 2

CARTER

ZAPM 28900

CRANKASE

Pos.
Loc.

Codice
Code

CM1135035001

CM1135035002

82937 5
432142
411296
486 0 8 1
8295 26
411311
484034
239388
018575
8 287 6 6
27 7 916

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

22

Q.t
Q.ty

1
1
4
11
4
2
1
2
1
2
1
1
1

Nota
Note

Denominazione

Description

FC1
FC2

Carter
Carter
Prigioniero M8
Vite
Dado M8X1.25
Silentbloc attacco motore
Guarnizione semicarter
Tappo conico M12X1,5
Ugello calibrato
Spina riferimento D9,5 H=15
Vite
Lamierino
Grano di riferimento

Crankcase
Crankcase
Stud M8
Screw
Nut M8X1.25
Engine connection silentbloc
Half crankcase gasket
Conical plug M12X1,5
Gauged nozzle
Dowel D9,5 H=15
Screw
Sheet
Dowel

T. 3

ALBERO MOTORE

ZAPM 28900

CRANKSHAFT

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

825 40R
825 39R
83047 3001
83047 3002
832130
827 085
825 95 2
828297

1
1
1
1
1
1
1
2

2
3
3
4
5
6
7

Nota
Note

FC1
FC2

Denominazione

Description

Anello tenuta
Anello tenuta
Albero motore
Albero motore
Asta olio
Guarnizione
Anello tenuta
Rondella piana

Oil seal
Oil seal
Crankshaft
Crankshaft
Oil dipstick
Packing
Oil seal
Plain washer

23

T. 4

GRUPPO CILINDRO - PISTONE - SPINOTTO

ZAPM 28900

CYLINDER-PISTON-WRIST PIN, ASSY

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

828146
828147
828148
8295 29
96 3486
484908
83005 30001
83005 30002
83005 30003
83005 30004
83005 2
830485
486363

1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1

1
1
2
3
4
5
5
5
5
6
7
8

24

Nota
Note

Denominazione

Description

0,4
0,6
0,8

Guarnizione cilindro/carter
Guarnizione cilindro/carter
Guarnizione cilindro/carter
Spinotto
Anello ritegno
Segmento raschiaolio 57X1
Gruppo pistone-spinotto
Gruppo pistone-spinotto
Gruppo pistone-spinotto
Gruppo pistone-spinotto
Gruppo cilindro
Segmento di compressione 57X1
Segmento raschiaolio 72X2,5

Crankcase/cylinder packing
Crankcase/cylinder packing
Crankcase/cylinder packing
Pin
Circlip
Scraper ring 57X1
Piston-wrist pin assy.
Piston-wrist pin assy.
Piston-wrist pin assy.
Piston-wrist pin assy.
Cylinder, assy.
Compression ring 57X1
Scraper ring 72X2,5

STD
FC1
FC2
FC3
FC4
STD
STD

T. 5

GR. TESTA - VALVOLE

ZAPM 28900

HEAD - VALVES

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

285 846
483914
828480
436 438
4837 11
4847 33
4847 34
82926 5
826 6 1R
485603
47 8115
435 6 29
48085 3
8286 6 2
825 5 34
827 827
826 22R
827 921
CM001904
47 8184
CM001908
CM001905
435 335 5

8
4
4
4
4
2
2
1
1
2
2
2
1
2
1
1
1
1
1
4
1
1
1

2
3
4
5
6
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Nota
Note

Denominazione

Description

Semiconi
Scodellino
Molla valvola
Anello di tenuta valvola
Scodellino
Valvola aspirazione
Valvola di scarico
Guarnizione testa
Testa cilindro
Vite M6X100
Grano di riferimento
Prigioniero
Guarnizione scarico
Vite M5X22
Coperchio
Termostato
Dispositivo
Tubo bypass
Fascetta stringitubo
Anello tenuta
Fascetta stringitubo
Fascetta stringitubo
Tubo bypass

Half cone
Stop washer
Valve spring
Valve grommet
Stop washer
Suction valve
Exhaust valve
Cylinder head gasket
Cylinder head
Screw M6X100
Dowel
Stud
Exhaust manifold gasket
Screw M5X22
Cover
Bimetal, thermostatic
Device
Bypass tube
Hose clamp
Oil seal
Hose clamp
Hose clamp
Bypass tube

25

T. 6

GRUPPO SUPPORTO BILANCIERI

ZAPM 28900

ROCKER LEVERS SUPPORT

Pos.
Loc.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

26

Codice
Code

484819
4846 5 4
4847 405
8342885
4 8 6 3 43
4 86 336
4 8 6 331
414838
486 97 4
833308
484123
8291395
487 832
487 833
826 3 9 6
0185 38
4847 395
830446
830447

Q.t
Q.ty

4
4
1
1
2
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1

Nota
Note

Denominazione

Description

Dado M6X0,75
Vite M6X14,6
Bilanciere scarico
Albero a camme
Asse bilancieri
Corona distribuzione
Contrappeso
Vite fissaggio M6X35
Molla decompressione
Lamierino contenitore
Vite M5X12
Massetta decompressione
Rondella
Guarnizione
Campana decompressione
Vite 5X30
Bilanciere aspirazione
Rondella
Rondella

Nut M6X0,75
Screw M6X14,6
Exaust lever
Camshaft
Rocker arm shaft
Timing gear
Counter weight
Sec. screw M6X35
Decompression spring
Housing sheet
Screw M5X12
Decompression counterweight
Washer
Packing
Decompression bell
Screw 5X30
Suction lever
Washer
Washer

T. 7

VALVOLA SFIATO OLIO

ZAPM 28900

OIL DRAIN VALVE

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

828421
830183
8286 5 3
487 989
CM001904
6 0226 3M
8295 36
830248
8295 34
830249

1
1
4
1
2
1
1
5
1
5

2
3
4
5
6
7
8
9
10

Nota
Note

Denominazione

Description

Coperchio sfiato olio


Tubo sfiato olio
Vite
Guarnizione
Fascetta stringitubo
Candela accensione Champion RG6YC
Guarnizione coperchio testa
Bullone
Coperchio testa
Tampone

Oil bleed cover


Oil breather tube
Screw
Packing
Hose clamp
Spark plug Champion RG6YC
Cylinder head cover gasket
Bolt
Cylinder head cover
Buffer

27

T. 8

TENDICATENA - VALVOLA BY-PASS

ZAPM 28900

CHAIN TIGHTENER - BY-PASS VALVE

Pos.
Loc.
1
2
3
4
5
5
6
7

28

Codice
Code

4345 41
826 5 0R
43035 0
485 6 5 5
483923
8296 6 1
485 7 03
26 97 5 5

Q.t
Q.ty

2
1
1
1
1
1
1
1

Nota
Note

(24)
(25)

Denominazione

Description

Vite M6X16
Supporto tendicatena
Guarnizione
Molla valvola pressione olio
Valvola regolazione pressione olio
Valvola regolazione pressione olio
Guarnizione
Tappo scarico olio

Screw M6X16
Chain tensioner bracket
Packing
Oil pressure valve spring
Oil pressure adjusting valve
Oil pressure adjusting valve
Packing
Oil exh. plug

T. 9

FILTRO OLIO

ZAPM 28900

OIL FILTER

Pos.
Loc.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Codice
Code

486 07 5
483841
285 5 36
826165
825 80R
826 35 R
28847 4
4837 7 6
825 481
4837 85

Q.t
Q.ty

1
1
2
1
1
1
1
1
2
1

Nota
Note

Denominazione

Rosetta 16X10.5X2.5
Filtro olio
Anello or 31,47X1,78
Tappo filtro olio
Sensore minima pressione olio
Cartuccia olio
Anello or 20,35X1,78
Vite speciale
Fascetta
Perno

Description

Washer 16X10.5X2.5
Oil filter
Ring 31,47X1,78
Oil filter plug
Oil minimum pressure sensor
Oil cartridge
Ring 20,35X1,78
Special screw
Collier
Pin

29

T. 10

PULEGGIA CONDOTTA

ZAPM 28900

DRIVEN PULLEY

Pos.
Loc.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

30

Codice
Code

825 18R
483226
48326 1
8305 80
8287 17
831027
431089
4305 85
4310935
825 7 2 6
487 9 3 6
831030
433232
825 17 R
831028
486 324
827 8 7 7
27 4246

Q.t
Q.ty

1
1
1
1
4
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Nota
Note

Denominazione

Description

Astuccio a rulli 20X29


Anello elastico
Cuscinetto radiale 17X30
Semipuleggia condotta fissa
Perno
Semipuleggia condotta mobile
Anello tenuta
Guarnizione
Scodellino
Molla
Scodellino
Gruppo frizione
Ghiera
Tamburo frizione
Puleggia condotta
Dado esagonale
Distanziale
Rondella piana

Roller cage 20X29


Circlip
Radial bearing 17X30
Fixed driven half pulley
Pin
Adjustable pulley, half
Oil seal
Packing
Stop washer
Spring
Stop washer
Clutch, assy.
Ring nut
Clutch drum
Driving pulley
Nut
Spacer
Plain washer

T. 11

GRUPPO POMPA - CATRER OLIO

ZAPM 28900

PUMP GROUP - OIL PAN

Pos.
Loc.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Codice
Code

485868
828303
828308
414837
487 343
414837
43347 7
436 6 95
436 7 88
4837 6 7
8295 23
484123
287 913
826 49R
4837 84
486 082
826 44R
825 5 95
483918
825 6 20
825 38R
434345
82887 5

Q.t
Q.ty

1
1
1
1
1
7
4
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Nota
Note

(2)

Denominazione

Description

Distanziale
Asta tendicatena
Pattino fisso
Vite fissaggio M6X25
Pompa olio
Vite fissaggio M6X25
Vite M5X30
Molla a tazza
Vite esagonale M6X14
Paratia olio
Coppa olio
Vite M5X12
Corona pompa olio
Catena pompa olio
Pignone comando pompa olio
Guarnizione carter/pompa olio
Catena distribuzione
Pignone distribuzione
Rondella paraolio
Anello tenuta
Anello tenuta
Tampone catena pompa olio
Coperchio distribuzione

Spacer
Chain tightener rod
Fixed pad
Sec. screw M6X25
Oil pump
Sec. screw M6X25
Screw M5X30
Cup spring
Hexagonal-head screw M6X14
Oil wall
Pan oil
Screw M5X12
Oil pump gear
Oil pump chain
Oil pump control pinion
Oil pump/crankcase gasket
Timing chain
Timing pinion
Oil seal washer
Oil seal
Oil seal
Oil pump chain pad
Timing system cover

31

T. 11

GRUPPO POMPA - CATRER OLIO

ZAPM 28900

PUMP GROUP - OIL PAN

Pos.
Loc.

Codice
Code

24

4837 7 5 5
015 5 85
827 7 6 1
47 9986
487 937
485 0 4 7
830128
5 6 46 29
27 7 916

25
26
27
28
29
30
31
32

32

Q.t
Q.ty

1
3
1
1
3
1
1
2
3

Nota
Note

Denominazione

Description

(1)

Coperchio distribuzione
Vite M5X12
Tappo olio completo
Guarnizione tappo
Rondella piana
Paratia olio superiore
Guarnizione
Fascetta
Grano di riferimento

Timing system cover


Screw M5X12
Oil plug assembly
Packing for cap
Plain washer
Upper oil wall
Packing
Clamp
Dowel

T. 12

ASSE RUOTA POST.

ZAPM 28900

REAR WHEEL SHAFT

Pos.
Loc.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Codice
Code

83007 15
8305 005
829201
829206
485912
8319325
487 211
826 5 9R
83015 7 5
8306 7 1
4836 38
831933
485912
8337 01
825 39R
0006 7 4
26 97 5 5
485 7 03

Q.t
Q.ty

1
1
1
1
2
1
6
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Nota
Note

Denominazione

Description

Albero puleggia
Asse ruota posteriore
Anello tenuta 38X50X7
Anello elastico
Cuscinetto radiale 15X42X13
Coperchio riduttore
Vite esagonale M8X45
Cuscinetto radiale 30X55X13
Albero rinvio
Sfiato riduttore completo
Fascetta
Guarnizione
Cuscinetto radiale 15X42X13
Cuscinetto radiale 20X47X14
Anello tenuta
Anello elastico
Vite
Rondella

Pulley shaft
Rear wheel axle
Oil seal 38X50X7
Circlip
Radial bearing 15X42X13
Reduction unit cover
Hexagonal-head screw M8X45
Radial bearing 30X55X13
Countershaft
Reduction unit breather pipe assembly
Clamp
Packing
Radial bearing 15X42X13
Radial bearing 20X47X14
Oil seal
Circlip
Screw
washer

33

T. 13

PULEGGIA MOTRICE

ZAPM 28900

DRIVING PULLEY

Pos.
Loc.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

34

Codice
Code

832842
4 8 5 7 10
43485 5
8326 98
83227 2
8327 20
434885
827 6 5 6
436 7 83
483889
8325 08

Q.t
Q.ty

1
1
3
1
1
1
1
1
1
1
1

Nota
Note

Denominazione

Description

Contenitore rulli
Contrasto rulli
Pattino
Kit 6 rulli
Cinghia trapezoidale
Semipuleggia motrice
Rondella piana
Corona avviamento con limitatore
Dado comp. molla a tazza
Distanziale
O-ring

Roller housing
Rollers cover
Shoe
6 rollers kit
V-belt
Driving half pulley
Plain washer
Starting ring gear with limiting device
Belleville washer nut assembly
Spacer
O-Ring

T. 14

AVVIAMENTO ELETTRICO

ZAPM 28900

ELECTRIC STARTER

Pos.
Loc.
1
2
3
4
5
6

Codice
Code

826 11R
826 12R
83196 95
829326
43186 0
825 7 7 R

Q.t
Q.ty

1
1
1
1
1
1

Nota
Note

Denominazione

Motorino di avviamento
Gruppo rinvio
Puleggia smorzatrice
Vite speciale
Bussola
Cuscinetto

Description

Starter motor
Pinion, assy
Damping pulley
Special screw
Bush
Bearing

35

T. 15

RAFFREDDAMENTO CARTER

ZAPM 28900

CRANKCASE COOLING

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

432142
43026 4
827 3 9 9
8 2 7 400
25 8146
8291435
2897 31
414838
25 8146
006 6 35
47 8985
239388
43186 0
CM121901
830242
2 7 0 7 93
831982
CM001904

1
4
1
1
2
1
8
2
2
1
1
2
1
1
1
2
1
1

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

36

Nota
Note

Denominazione

Description

Vite
Vite M5X10
Deviatore aria calda
Coperchio raffreddamento
Vite autofilettante D3X20
Coperchio trasmissione
Vite M6X30
Vite fissaggio M6X35
Vite autofilettante D3X20
Anello elastico
Cuscinetto 15-35-11
Spina riferimento D9,5 H=15
Bussola
Coperchietto
Fascetta
Vite autofilettante D3,85X16
Elemento filtrante
Fascetta

Screw
Screw M5X10
Warm air diaphragm
Cooling cover
Self tapping screw D3X20
Transmission cover
Screw M6X30
Sec. screw M6X35
Self tapping screw D3X20
Circlip
Bearing 15-35-11
Dowel D9,5 H=15
Bush
Cover
Clamp
Self tapping screw D3,85X16
Filtering element
Clamp

T. 16

VOLANO MAGNETE

ZAPM 28900

FLYWHEEL MAGNETO

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

8286 6 2
436 7 83
828090
828135
00026 7
826 5 3R
82996 15
825 5 29
485 084
486 216
827 149
487459
486 237
485 080
8286 6 2
8285 6 9
827 207
CM001908
827714
8285 35
435 335 5
CM002908
828493

2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
3
3
1
2
1
3
1
1
4

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Nota
Note

Denominazione

Description

Vite M5X22
Dado comp. molla a tazza
Rotore completo
Statore completo
Chiavetta
Volano magnete
Convogliatore
Coperchietto
Anello tenuta
Inserto ceramico
Cuscinetto a sfere
Giunto trascinamento
Coperchio pompa acqua
Anello OR
Vite M5X22
Vite
Tubo mandata
Fascetta
Albero pompa acqua
Rondella piana
Tubo
Fascetta stringitubo
Vite

Screw M5X22
Belleville washer nut assembly
Rotor, assy.
Backplate, assy.
Key
Flywh.magn.
Conveyor
Cover
Oil seal
Ceramic insert
Ball bearing
Drive coupling
Water pump cover
Ring
Screw M5X22
Screw
Feed pipe
Clamp
Coolant punp shaft
Plain washer
Tube
Hose clamp
Screw

37

T. 16

VOLANO MAGNETE

ZAPM 28900

FLYWHEEL MAGNETO

Pos.
Loc.
24

38

Codice
Code

006 96 5

Q.t
Q.ty

Nota
Note

Denominazione

Description

Rondella elastica

Spring washer

TUBO RAFFREDDAMENTO CINGHIA - TUBO ASPIRAZIONE

ZAPM 28900

BELT COOLING TUBE - INTAKE TUBE

Pos.
Loc.
1
2
3
4
5
6
7

Codice
Code

145 298
47 97 07
145 298
577669
25 4485
25 8249
0137 6 3

Q.t
Q.ty

1
2
1
1
2
3
3

Nota
Note

T. 17

Denominazione

Description

Fascetta
Soffietto
Fascetta
Tubo di raffreddamento
Piastrina elastica M6
Vite M6X22
Rondella

Clamp
Bellows
Clamp
Cooloing tube
Spring plate M6
Screw M6X22
washer

39

T. 18

CARBURATORE

ZAPM 28900

CARBURETTOR

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

031091
8327 6 7
7 095 32
CM116 009
494921
26 0918
8287 46
CM001419
CM002904
828325
CM002916
8 26 86 6
827 5 42
8286 10

3
1
1
1
1
1
1
1
3
1
1
1
1
1

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

40

Nota
Note

Denominazione

Description

Vite M6X22
Raccordo ammissione
Fascetta
Carburatore completo
Serie guarnizioni
Fascetta
Resistenza
Tubo sfiato
Fascetta stringitubo
Raccordo a T
Fascetta
Coperchio
Fascetta
Cappuccio

Screw M6X22
Union pipe
Clamp
Carburettor assy.
Set of gaskets
Clamp
Resistance
Breather tube
Hose clamp
T joint.p.
Clamp
Cover
Clamp
Cache

T. 19

CARBURATORE

ZAPM 28900

CARBURETTOR

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

826 822
826 821
826 843
826 818
CM106 402
827484
826 826
826 812
826 7 7 0
CM109804
826 811
826 7 86
CM105 301
CM105 407
826 7 81
CM106 5 04
8287 46
82 6 8 2 0
CM107 902
827 46 7
826 7 80
826 824
827 85 6

1
1
1
1
1
1
2
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

2
3
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Nota
Note

Denominazione

Description

Anello ritegno
Rondella
Rondella
Molla spillo
Vite reg.
Dispositivo avviamento elettrico
Vite speciale
Galleggiante
Vite speciale
Vaschetta
Spina
Spillo benzina
Getto min. 34
Getto max. 105
Piastrina
Spillo conico 52K
Molla
Scodellino
Molla valvola gas
Coperchio valvola
Vite speciale
Vite speciale
Fermo

Circlip
Washer
Washer
Pin spring
Screw
El. start device
Special screw
Float
Special screw
Float ch.
Pin
Petrol needle
Idling jet 34
Maximum jet 105
Plate
Conical needle 52K
Spring
Stop washer
Spring
Valve cover
Special screw
Special screw
Arrt

41

T. 19

CARBURATORE

ZAPM 28900

CARBURETTOR

Pos.
Loc.
25
26
27
28
29
30

42

Codice
Code

Q.t
Q.ty

826 8 2 5
826 8 5 8
826 7 6 8
826 8 3 9
CM114303
826 85 7

1
1
1
1
1
1

Nota
Note

Denominazione

Description

Molla
Molla
Cappuccio
Molla
Pistoncino
Vite spurgo

Spring
Spring
Cache
Spring
Piston
Vis

T. 20

FILTRO ARIA

ZAPM 28900

AIR FILTER

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

82925 5
82925 8
82925 9
25 8146
83005 6
0186 40
0125 33
00305 6
26 0918
827939
830015
8295 43
83005 7
25 916 6
CM002910
83005 6
5 7 7 6 03

1
1
1
9
4
2
3
2
2
1
1
1
2
1
1
4
1

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Nota
Note

Denominazione

Description

Depuratore aria completo


Filtro aria
Guarnizione filtro
Vite autofilettante D3X20
Boccola
Vite M6X50
Rondella 6.4X11X0
Rondella piana 6,4X12X1
Fascetta
Manicotto
Fascetta
Condotto
Boccola
Vite
Fascetta
Boccola
Paratia

Air cleaner, assy.


Air filter
Packing
Self tapping screw D3X20
Bush
Screw M6X50
Washer 6.4X11X0
Plain washer 6,4X12X1
Clamp
Sleeve
Clamp
Pipe
Bush
Screw
Clamp
Bush
Panel

43

T. 21

MARMITTA

ZAPM 28900

SILENCER

Pos.
Loc.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

44

Codice
Code

0 1 5 7 92
016 4 0 8
482281
482280
82835 8
01386 1
4 3 6 947
829312
83286 6
482282
829309
826 388
01386 1
8 2 6 391

Q.t
Q.ty

3
3
4
1
1
3
2
4
1
4
4
1
3
1

Nota
Note

Denominazione

Description

Vite
Rondella elastica 8,4X14,8X2,2
Distanziale elastico
Protezione paracalore
Collettore scarico
Rondella 8,2X20X2,5
Dado
Vite esagonale M5X10
Marmitta completa
Rondella 12,4X25,3X4,7
Distanziale
Boccola
Rondella 8,2X20X2,5
Flangia

Screw
Spring Washer 8,4X14,8X2,2
Spacer
Heat guard
Exhaust manifold
Washer 8,2X20X2,5
Nut
Hexagonal-head screw M5X10
Muffler, assy.
Washer 12,4X25,3X4,7
Spacer
Bush
Washer 8,2X20X2,5
Flange

T. 22

TELAIO
FRAME

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

5 7 7 6 005
5 7 5 35 7
CM0090014
CM014001
6 2007 0
031088
016 406
00305 6
031117
016 408
003038
5 7 6 6 134

1
1
1
1
1
4
4
5
2
2
2
1

2
3
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Nota
Note

(24)
(25)

ZAPM 28900

Denominazione

Description

Telaio
Supporto serratura
Traversino SX
Traversino SX
Traversino DX
Vite M6X16
Rondella elastica 6,4X11,8X1,8
Rondella piana 6,4X12X1
Vite M8X18 ZN
Rondella elastica 8,4X14,8X2,2
Rondella piana 8,4X18X2
Traversino

Frame
Lock support
Pin L.H.
Pin L.H.
Pin R.H.
Screw M6X16
Spring washer 6,4X11,8X1,8
Plain washer 6,4X12X1
Screw M8X18 ZN
Spring washer 8,4X14,8X2,2
Plain washer 8,4X18X2
Pin

45

T. 23

CAVALLETTO CENTRALE - CAVALLETTO LATERALE

ZAPM 28900

CENTRAL STAND - SIDE STAND

Pos.
Loc.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

46

Codice
Code

232108
5 82831
5 8315 5
5 82885
013880
031088
2 9 5 7 89
295 7 88
191189
5 8 2 6 33
5 837 98
5 82298
581560
030115
5 8285 0
5 8285 1
273754

Q.t
Q.ty

2
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1
1
1
2

Nota
Note

Denominazione

Description

Dado autofrenante M10X1,5 H=8,6


Cavalletto laterale
Vite fissaggio
Tampone scontro
Rondella piana 6,5X16X1,5
Vite M6X16
Molla esterna
Molla interna
Guarnizione
Interruttore
Cavalletto
Distanziale
Tampone
Vite
Molla interna
Molla esterna
Anello tenuta

Self locking nut M10X1,5 H=8,6


Side stand
Sec. screw
Stop buffer
Plain washer 6,5X16X1,5
Screw M6X16
Spring
Spring
Packing
Switch
Central stand
Spacer
Buffer
Screw
Spring
Spring
Oil seal

T. 24

SCUDO - VANO RUOTA

ZAPM 28900

SHIELD - WHEEL COMPARTMENT

Pos.
Loc.

Codice
Code

5 7 6 36 7 5 090
57636750A7
57636750R8
5 7 6 36 7 00D8
5 7 6 36 7 00V 8
27 2836
25 8249
184142

CM008502000G

1
1
1
1
1
2
3

CM008501000G

297 498
27 2836
23087 2
57759700E8
295486

8
9
10
11

Q.t
Q.ty

1
1
1
1
1
4
4
6
1
1
8
3
2
1
1

Nota
Note

Denominazione

Description

94
6 86
996
202
381

Scudo anteriore
Scudo anteriore
Scudo anteriore
Scudo anteriore
Scudo anteriore
Vite M6X16
Vite autofilettante D4,2X19
Piastrina elastica
Deflettore DX
Deflettore SX
Vite autofilettante D3,5X13
Vite M6X16
Capsula
Vano ruota
Scudetto Piaggio

Front shield
Front shield
Front shield
Front shield
Front shield
Screw M6X16
Self tapping screw D4,2X19
Spring plate
Deflector R.H.
Deflector L.H.
Self tapping screw D3,5X13
Screw M6X16
Cap
Wheel huosing
Shield piaggio

47

T. 25

FIANCATE LATERALI

ZAPM 28900

SIDE COVERS

Pos.
Loc.

Codice
Code

CM0121010090

CM01210100A7

CM01210100R8

CM01210100D8

CM01210100V8

CM0121020090

CM01210200A7

CM01210200R8

CM01210200D8

CM01210200V8

CM0121030090

CM01210300A7

CM01210300R8

CM01210300D8

CM01210300V8

CM0121040090

CM01210400A7

CM01210400R8

CM01210400D8

CM01210400V8

CM008602000G

CM008601000G

25 9348

48

Q.t
Q.ty

Nota
Note

Denominazione

Description

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4

94
6 86
996
202/A
381
94
6 86
996
202/A
381
94
6 86
996
202/A
381
94
6 86
996
202/A
381

Fiancata SX
Fiancata SX
Fiancata SX
Fiancata SX
Fiancata SX
Fiancata DX
Fiancata DX
Fiancata DX
Fiancata DX
Fiancata DX
Fiancata SX
Fiancata SX
Fiancata SX
Fiancata SX
Fiancata SX
Fiancata DX
Fiancata DX
Fiancata DX
Fiancata DX
Fiancata DX
Paracolpi DX
Paracolpi SX
Vite M6X16

Fairing L.H.
Fairing L.H.
Fairing L.H.
Fairing L.H.
Fairing L.H.
Fairing R.H.
Fairing R.H.
Fairing R.H.
Fairing R.H.
Fairing R.H.
Fairing L.H.
Fairing L.H.
Fairing L.H.
Fairing L.H.
Fairing L.H.
Fairing R.H.
Fairing R.H.
Fairing R.H.
Fairing R.H.
Fairing R.H.
Bumper R.H.
Bumper L.H.
Screw M6X16

T. 25

FIANCATE LATERALI

ZAPM 28900

SIDE COVERS

Pos.
Loc.
6
7
8
10
14
15
16
17

Codice
Code

25 8249
25 9 3 7 2
184142
6 20203
27 2836
25 4485
5 84111
213328

Q.t
Q.ty

5
4
3
2
2
2
2
4

Nota
Note

Denominazione

Description

Vite autofilettante D4,2X19


Vite autofilettante D4,2X25
Piastrina elastica
Targhetta BEVERLY 200
Vite M6X16
Piastrina elastica M6
Catadiottro
Piastrina

Self tapping screw D4,2X19


Self tapping screw D4,2X25
Spring plate
BEVERLY 200 name plate
Screw M6X16
Spring plate M6
Catadioptre
Plate

49

T. 26

PEDANA PASSEGGERO

ZAPM 28900

PASSENGER FOOTREST

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

CM00880200E8

CM00880100E8

CM008901
CM008902
5 7 4382
5 7 4384

CM009102000C

1
1
1
1
1
1
1
1
4
2
9
4
2
2
3
6
4
2
1
1
2

4
5

CM009101000C

25 8249
4 6 4 6 20
184142
27 1891
005 9 5 5
1187 45
006 96 6
CM011101
25 9349
27 2836
57725900E8
25 9349
5 7 7 320

9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

50

Nota
Note

Denominazione

Description

DX
SX
SX
DX

Pedana
Pedana
Tappetino
Tappetino
Perno SX
Perno DX
Poggiapiedi DX
Poggiapiedi SX
Vite autofilettante D4,2X19
Molletta
Piastrina elastica
Vite M6X30
Anello
Rondella
Rondella elastica 6,4X11X0,5
Bottone
Vite autofilettante D4,2X13
Vite M6X16
Portello ispezione candela
Vite autofilettante D4,2X13
Striscia decorativa

Rubber mat
Rubber mat
Mat
Mat
Pin L.H.
Pin R.H.
Footrest R.H.
Footrest L.H.
Self tapping screw D4,2X19
Spring
Spring plate
Screw M6X30
Ring
Washer
Spring Washer 6,4X11X0,5
Knob
Self tapping screw D4,2X13
Screw M6X16
Spark plug insp. door
Self tapping screw D4,2X13
Decorative strip

T. 27

BAULETTO ANTERIORE

ZAPM 28900

FRONT GLOVE COMPARTMENT

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

5 7 6 37 1000P
25 8249
184142
57637200E8
5 7 6 7 94
5 7 5 819
5 7 5 6 07
25 2420
25 7 6 14
5 7 7 86 1
5 7 5 6 10
577005
297 498
25 9349
297 498
5 7 5 021
5 7 5 06 2
2996 93
5 7 6 393000P
297 27 5
1905 6 7
6 20102
6 205 10

1
4
4
1
1
1
1
1
2
2
1
1
6
2
6
1
1
1
1
1
1
1
1

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
22
23
24

Nota
Note

Denominazione

Description

Bauletto anteriore
Vite autofilettante D4,2X19
Piastrina elastica
Portello bauletto
Controsportello
Gancio portaborsa
Levetta
Squadretta
Squadretta
Levetta
Molla per levetta
Molla
Vite autofilettante D3,5X13
Vite autofilettante D4,2X13
Vite autofilettante D3,5X13
Perno
Perno
Molletta
Portello ispezione
Guarnizione
Tappo
Targhetta
Targhetta

Fr. glove comp.


Self tapping screw
Spring plate
Top case door
Counter flap
Hook for bag
Lever
Bracket
Bracket
Lever
Lever spring
Spring
Self tapping screw
Self tapping screw
Self tapping screw
Pin
Pin
Spring
Insp. door
Packing
Plug
Monogramme
Monogramme

D4,2X19

D3,5X13
D4,2X13
D3,5X13

51

T. 27
BAULETTO ANTERIORE

ZAPM 28900

FRONT GLOVE COMPARTMENT

Pos.
Loc.
25
26
27

52

Codice
Code

6 20331
6 20333
6 20335

Q.t
Q.ty

1
1
1

Nota
Note

Denominazione

Description

Targhetta
Targhetta
Targhetta

Monogramme
Monogramme
Monogramme

T. 28

COPERTURA CENTRALE

ZAPM 28900

CENTRAL PROTECTION

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

5 7 6 37 6 000P
2996 89
297 498
5 7 5 6 05
5 7 6 189
5 7 7 5 87 000P
5 7 6 6 27
5 7 6 6 26
5 7 5 6 04
5 7 5 6 03
CM012803
5 7 6 7 05

1
1
1
1
6
1
1
1
1
1
1
1

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Nota
Note

Denominazione

Description

Portello serbatoio
Squadretta
Vite autofilettante D3,5X13
Piastrina
Vite autofilettante D3,85X16
Copertura centrale
Supporto
Cagnoletto
Molla
Molla portello
Trasmissione apertura portello
Targhetta avvertenza carburante

Tank flap
Bracket
Self tapping screw D3,5X13
Plate
Self tapping screw D3,85X16
Central cover
Bracket
Pawl
Spring
Door spring
Door opening transmission
Fuel warning label

53

T. 29

PORTACASCO

ZAPM 28900

CASE HELMET

Pos.
Loc.
1
2
2
2
2
2
3
4
5
6
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
22

54

Codice
Code

5 7 7 5 990043
5 7 6 37 95 090
57637950A7
57637950R8
5 7 6 37900D8
5 7 6 37 900V 8
58417600E8
27 2836
5 7 5 249
25 4485
5 7 6 7 93
6 2036 3
5 7 6 6 28
2 7 07 23
27 2836
184142
25 4485
577321
297 498
0 137 6 3
016 404
020104
5 8205 8

Q.t
Q.ty

1
1
1
1
1
1
1
10
4
4
1
1
1
3
8
5
9
1
3
6
3
3
1

Nota
Note

94
6 86
996
202/A
381

Denominazione

Description

Chiusura sottosella
Coperchio batteria
Coperchio batteria
Coperchio batteria
Coperchio batteria
Coperchio batteria
Paraspruzzi
Vite M6X16
Vite M6X22
Piastrina elastica M6
Portello ispezione omologazione
Portacasco completo
Coperchio carburatore
Vite autofilettante D.4,2
Vite M6X16
Piastrina elastica
Piastrina elastica M6
Paraspruzzi
Vite autofilettante D3,5X13
Rondella 4,2X12X1
Rondella 4,3X7,3X0,9
Dado M4X0,7 H=3,2
Catadiottro posteriore

Undersaddle lock
Battery cover
Battery cover
Battery cover
Battery cover
Battery cover
Splash guard
Screw M6X16
Screw M6X22
Spring plate M6
Type-testing inspection door
Helmet holder assembly
Carburettor cover
Self tapping screw D.4,2
Screw M6X16
Spring plate
Spring plate M6
Splash guard
Self tapping screw D3,5X13
Washer 4,2X12X1
Washer 4,3X7,3X0,9
Nut M4X0,7 H=3,2
Rear reflector

T. 29

PORTACASCO

ZAPM 28900

CASE HELMET

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

23

CM012808
0185 91
5 826 914
121668
24236 4
83005 6
5 7 6 37 7 0043
5 7 6 7 02
5 7 6 7 08
5 7 6 95 3
145 298
5 84095
5 84208
5 84096
5 84124
5 84125
5 84101
5 84114
020105
00305 5
577665

1
3
1
2
1
1
1
1
1
1
2
1
2
1
1
1
1
1
4
4
1

24
25
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44

Nota
Note

SX
DX
DX
SX
DX
SX

Denominazione

Description

Trasmissione apertura sella


Vite M4X14
Portatarga
Vite autof.
Anello elastico
Boccola
Chiusura sottosella
Targhetta
Targhetta
Targhetta
Fascetta
Lampeggiatore
Trasparente
Lampeggiatore
Basetta
Basetta
Staffa
Staffa
Dado
Rondella
Coperchio

Saddle opening trasmission


Screw M4X14
Plate holder
Self tapp.screw
Circlip
Bush
Undersaddle lock
Monogramme
Monogramme
Monogramme
Clamp
Clignoteur
Transparent
Clignoteur
Support
Support
Bracket
Bracket
Nut
Washer
Cover

55

PARAFANGO ANTERIORE - PARAFANGO POSTERIORE

ZAPM 28900

FRONT MUDGUARD - REAR MUDGUARD

Pos.
Loc.
1
2
2
2
2
2
3
4
5
6
7
8

56

Codice
Code

5 7 6 3 94
5 97 5 405 090
59754050A7
59754050R 8
5 97 5 4000D8
5 97 5 4000V 8
25 4485
5 7 5 249
5 97 7 95
5 97 923
031086
006 96 6

Q.t
Q.ty

1
1
1
1
1
1
4
6
1
1
3
3

Nota
Note

94
6 86
996
202/A
381

T. 30

Denominazione

Description

Parafango posteriore
Parafango anteriore
Parafango anteriore
Parafango anteriore
Parafango anteriore
Parafango anteriore
Piastrina elastica M6
Vite M6X22
Staffa
Piastrina
Vite
Rondella elastica 6,4X11X0,5

Rear mudguard
Front mudguard
Front mudguard
Front mudguard
Front mudguard
Front mudguard
Spring plate M6
Screw M6X22
Bracket
Plate
Screw
Spring Washer 6,4X11X0,5

T. 31

SERBATOIO CARBURANTE

ZAPM 28900

FUEL TANK

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

6 2037 5
CM06 6 906
25 9832
25 816 0
577557
5 7 435 8
25 4485
196 86 8
CM011901
5 7 7 133
031091
27 0216
195482
031091
07 8307
46 3195

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Nota
Note

Denominazione

Description

Serbatoio carburante
Indicatore livello
Tappo serbatoio
Guarnizione
Fascetta
Raccordo completo
Piastrina elastica M6
Guarnizione
Tubo sfiato serbatoio
Vaschetta raccolta carburante
Vite M6X22
Rondella piana
Dado autofrenante
Vite M6X22
Rondella
Tampone

Fuel tank
Level gauge
Filler cap
Packing
Clamp
Complete coupling
Spring plate M6
Packing
Tank breather pipe
Fuel recovery tank
Screw M6X22
Plain washer
Self locking nut
Screw M6X22
Washer
Buffer

57

T. 31/A

GRUPPO CANISTER

ZAPM 28900

CANISTER UNIT

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

5 7 6 46 8
5 7 6 46 1
5 7 6 45 4
5 7 6 46 9
577666
09085 4
27 2836
01395 0
25 4485
828325
CM001912
CM001914
CM007 5 04
577662
145 298
CM006 904

1
1
1
1
1
1
2
2
2
1
2
9
4
1
2
1

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

58

Nota
Note

Denominazione

Description

Canister
Valvola roll-over
Staffa valvola
Valvola sicurezza
Staffa attacco canister
Cinghietta
Vite
Rondella
Piastrina
Raccordo a T
Fascetta
Fascetta
Tubo
Staffa
Fascetta
Molletta

Canister
Volet
Support
Volet
Support
Collier
Vis
Rondelle
Plaquette
Raccord
Collier
Collier
Tuyau
Bracket
Collier
Spring

T. 32

TUBAZIONI RAFREDDAMENTO

ZAPM 28900

COOLING PIPING

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

6 20101
5 7 345 4
CM001903
27 025 1
5 7 7 019
5 7 7 35 4
5 7 7 5 41
25 9830
25 4485
10996 0
6 20334

1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1

2
4
5
6
7
9
10
11
12
13

Nota
Note

Denominazione

Description

Serbatoio liquido raffreddamento


Tappo serbatoio
Fascetta stringitubo
Guarnizione serbatoio
Raccordo
Tubo mandata
Tubo
Vite M6X22
Piastrina elastica M6
Fascetta
Targhetta

Coolant tank
Filler cap
Hose clamp
Tank gasket
Joint.p.
Feed pipe
Tube
Screw M6X22
Spring plate M6
Clamp
Monogramme

59

T. 33

IMPIANTO ALIMENTAZIONE

ZAPM 28900

SUPPLY SYSTEM

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

8 2 7 894
27 2836
6 2006 7
27 0423
27 2842
217 280
CM001914
CM006 108
CM004118
CM002907
5 7 46 33
CM004111
CM004125
CM001424
217 280
27 07 93
016 4 0 6
145 298
10996 0
CM002904

1
2
1
1
1
1
5
1
1
2
1
1
1
1
1
2
2
1
3
3

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

60

Nota
Note

Denominazione

Pompa alimentazione
Vite M6X16
Staffa
Filtro carburante
Supporto elastico
Fascetta
Fascetta stringitubo
Tubo carburante
Tubo carburante
Fascetta
Valvola
Tubo carburante
Tubo carburante
Tubetto
Fascetta
Vite M6X16
Rondella elastica 6,4X11,8X1,8
Fascetta
Fascetta
Fascetta

Description

Fuel pump
Screw M6X16
Bracket
Fuel filter
Spring support
Clamp
Hose clamp
Fuel pipe
Fuel pipe
Clamp
Valve
Fuel pipe
Fuel pipe
Pipe
Clamp
Screw M6X16
Spring Washer 6,4X11,8X1,8
Clamp
Clamp
Clamp

T. 34

ELETTROVENTILATORE

ZAPM 28900

ELECTRIC FAN

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

5 7 301R
25 8904
5 816 14
5 837 5 8
16 807 7
5 7 6 7 13
27 2836
25 4485
5 7 6 7 22
5 7 6 7 11
27 1891
013092
35 17 82
27 3288
299382
CM001907
015 85 6
012112
145 298
217 280

1
2
1
1
1
1
4
2
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
1
2

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Nota
Note

Denominazione

Radiatore
Tampone
Termointerruttore
Elettroventilatore
Guarnizione
Piastra
Vite M6X16
Piastrina elastica M6
Tubo ritorno radiatore-serbatoio
Tubo raccordo pompa-radiatore
Vite M6X30
Rondella D6,2X20X1
Tampone elastico
Distanziale
Supporto
Fascetta
Vite
Dado
Fascetta
Mancetta

Description

Cooler
Buffer
Termal switch
Electric fan
Packing
Plate
Screw M6X16
Spring plate M6
Radiator-tank return pipe
Pump-radiator pipe fitting
Screw M6X30
Washer D6,2X20X1
Spring buffer
Spacer
Bracket
Clamp
Screw
Nut
Clamp
Collier

61

T. 35

FORCELLA - GRUPPO RALLE

ZAPM 28900

FORK - STEEARING BEARINGS

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

497 185
4 9 7 184
4 9 7 007
497 186
497 1 8 7
4 9 7 010
4 9 7 011
4 9 7 012
497 013
4 9 7 132
497 0 1 5
497 1 9 0
4 9 7 017
497 018
4 9 7 191
4 9 7 020
5 97 4285
497 1 8 9
497 1 8 8
5 97 9 0 6
184142
5 982030043
25 9349

1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
4
1
2
2
1
2
1
2

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

62

Nota
Note

Denominazione

Description

Fodero SX
Fodero DX
Vite
Cilindro
Stelo
Paraolio
Tappo olio
Vite
Guarnizione
O-ring
Parapolvere
Molla
O-ring
Tappo a vite
Piastra inferiore
Vite
Gruppo ralle completo
Scodellino
Molla
Forcella anteriore completa
Piastrina elastica
Coperchio
Vite autofilettante 4,2X13

Sleeve L.H.
Sleeve R.H.
Screw
Cylinder
Stem
Oil seal
Oil plug
Screw
Packing
O-Ring
Dust cover
Spring
O-Ring
Screw plug
Lower plate
Screw
Steering bearing assy.
Stop washer
Spring
Front fork assembly
Spring plate
Cover
Self tapping screw 4,2X13

T. 35

FORCELLA - GRUPPO RALLE

ZAPM 28900

FORK - STEEARING BEARINGS

Pos.
Loc.
24
25
25
26

Codice
Code

5 837 87
5 97 5 43
5 97 5 44
5 97 5 6 6

Q.t
Q.ty

1
1
1
2

Nota
Note

Denominazione

Description

Collarino
Fodero DX
Fodero SX
Staffa

Clamp
Sleeve R.H.
Sleeve L.H.
Bracket

63

T. 36

AMMORTIZZATORI POSTERIORI

ZAPM 28900

REAR SHOCK ABSORBERS

Pos.
Loc.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

64

Codice
Code

5 97 327
015 5 7 8
232108
2 6 8 15 8
232108
5 9 7 980
016 6 27
5 97 9 7 9
7 096 46
432334
27 486 0

Q.t
Q.ty

2
1
4
2
1
2
1
1
1
2
2

Nota
Note

Denominazione

Description

Ammortizzatore posteriore
Bullone
Dado autofrenante M10X1,5 H=8,6
Vite M10X55
Dado
Bussola
Rondella
Piastra
Rondella
Vite M8X50
Ghiera

Rear shock absorber


Bolt
Self locking nut M10X1,5 H=8,6
Screw M10X55
Nut
Bush
Washer
Plate
Washer
Screw M8X50
Ring nut

T. 37

COPERCHI MANUBRIO

ZAPM 28900

HANDLEBARS COVERS

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

5 823810043
5 839430043
5 8387 90043
0147 5 4
185 802
26 7 115
CM07 1001
CM07 1002
5 8416 9
5 7 6 7 04
5 84096
5 84208
5 84095
5 84202
5 8385 2
5 8385 0
5 84207
5 823820043

1
1
2
2
2
2
1
1
1
1
1
2
1
2
1
1
1
1

2
3
4
5
6
7
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Nota
Note

SX
DX

Denominazione

Description

Coprimanubrio anteriore
Coprimanubrio posteriore
Tappo
Vite autofilettante
Piastrina elastica
Vite autofilettante
Specchietto SX
Specchietto DX
Cupolino
Targhetta
Lampeggiatore
Trasparente
Lampeggiatore
Vite
Parabrezza inferiore
Parabrezza superiore
Parabrezza
Coprimanubrio posteriore

Front handlebars cover


Rear handlebars cover
Plug
Self tapping screw
Spring plate
Self tapping screw
Driving mirror L.H.
Driving mirror R.H.
Fairing
Monogramme
Clignoteur
Transparent
Clignoteur
Screw
Lower windscreen
Upper windscreen
Pare-brise
Rear handlebars cover

65

T. 38

MANUBRIO - POMPE FRENO

ZAPM 28900

HANDLEBARS - MASTER CYLINDERS

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

5 837 284
2236 05
17 87 9 0
015 330
5 827 15
5 8325 5
5 83805
5 836 93
27 1434
CM06 85 02
CM07 07 02
497 17 0
497 031
5 8 07 23
5 8325 6
CM06 85 04
CM07 07 05
0125 43
145 298
497 032
5 6 3989
497 342
497 343

1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
2
2
2
1
1
1
1
1
2
1
2
2

2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
11
11
12
13
14
14
15
16
17
18
19
19

66

Nota
Note

HT
BR
HT
BR

HT
BR

HT
BR

Denominazione

Description

Manubrio
Bullone
Rondella piana 10,3X22X2,5
Dado M10X1,5 H=10
Manicotto gas
Manopola DX
Trasmissione gas
Terminale
Vite M6X55
Pompa freno DX
Pompa freno DX
Leva freno
Leva freno
Interruttore stop
Manopola SX
Pompa freno SX
Pompa freno SX
Rondella piana
Fascetta
Tappo
Passacavo
Ponticello
Ponticello

Handlebars
Bolt
Plain washer 10,3X22X2,5
Nut M10X1,5 H=10
Throtle sleeve
Grip R.H.
Throttle transmiss.
Nipple
Screw M6X55
Master cil. R.H.
Master cil. R.H.
Brake lever
Brake lever
Stop switch
Grip L.H.
Master cil. L.H.
Master cil. L.H.
Plain washer
Clamp
Plug
Grommet
Pontet
Pontet

T. 39

BRACCIO OSCILLANTE

ZAPM 28900

SWINGING ARM

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

5 987 99
CM06 7 803
5 97 37 4
27 1807
5 97 5 03
232108
006416
27 346 0
27 27 5 0
5 985 5 2
5 97 893
5 6 487 8
597490
CM06 7 801
5 97 080
23137 0
16 4293
5 6 4884
5 97 081
5 6 487 8
564611
5 97 7 7 4

1
1
4
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

Nota
Note

Denominazione

Description

Braccio oscillante
Distanziale
Boccola a rullini
Vite
Braccio oscillante
Dado autofrenante M10X1,5 H=8,6
Anello seeger D16
Bussola
Tampone
Staffa
Vite esagonale
Dado
Molla
Distanziale
Vite esagonale
Dado autofrenante
Rondella piana
Perno
Vite esagonale
Dado
Dado M22X2 H=8
Bussola

Swinging arm
Spacer
Roller cage
Screw
Swinging arm
Self locking nut M10X1,5 H=8,6
Snap ring D16
Bush
Buffer
Bracket
Hexagonal-head screw
Nut
Spring
Spacer
Hexagonal-head screw
Self locking nut
Plain washer
Pin
Hexagonal-head screw
Nut
Nut M22X2 H=8
Bush

67

T.40

PINZE FRENO - TUBAZIONI FRENO

ZAPM 28900

CALIPERS - BRAKE PIPING

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

5 97 802
5 97 801
5 98017
21927 7
5 7 6 6 98
577674
7 09047
5 97 418
2897 31
5 97 804
4345 41
136 916
217 280
26 5 4 5 1
127 927
CM06 8301
4 97 116
5 97 917
5 6 4837
031115
7 09047
10996 0
5 7 5 249

1
1
1
2
1
1
2
3
2
1
4
2
1
4
8
2
2
1
2
2
4
1
1

2
3
4
5
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

68

Nota
Note

(8)
(7)

HT

Denominazione

Description

Tubazione freno posteriore


Tubazione flessibile freno posteriore
Tubazione freno anteriore
Dado
Fascetta
Fascetta
Rondella elastica
Fascetta
Vite M6X30
Staffa
Vite M6X16
Piastrina
Fascetta
Vite M10X18
Guarnizione (CU) 10X14X1
Pinza freno
Kit pasticche freno
Tubazione
Vite M8X22
Bullone
Rondella elastica 8,4X14,8X2,2
Fascetta
Vite

Rear brake pipe


Rear brake flexible pipe
Front brake pipe
Nut
Clamp
Clamp
Spring Washer
Clamp
Screw M6X30
Bracket
Screw M6X16
Plate
Clamp
Screw M10X18
Packing (CU) 10X14X1
Caliper
Brake pads kit
Piping
Screw M8X22
Bolt
Spring Washer 8,4X14,8X2,2
Clamp
Screw

T.40

PINZE FRENO - TUBAZIONI FRENO

ZAPM 28900

CALIPERS - BRAKE PIPING

Pos.
Loc.
23
24
25

Codice
Code

21927 7
487 824
140435

Q.t
Q.ty

1
1
1

Nota
Note

Denominazione

Description

Dado
Fascetta
Molletta

Nut
Clamp
Spring

69

T.41

SELLA

ZAPM 28900

SADDLE

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

6 20206 007 5
25 85 36
25 9830
5 835 024
5 8386 7
2 9 6 45 6
5 7 7 492

1
3
3
3
3
2
2

2
3
4
4
5
6

70

Nota
Note

(17)
(18)

Denominazione

Description

Sella completa
Boccola
Vite M6X22
Borsa attrezzi completa
Borsa attrezzi completa
Tampone
Tampone

Saddle assy.
Bush
Screw M6X22
Tool set, standard L/Jack
Tool set, standard L/Jack
Buffer
Buffer

T. 42

COMANDO APERTURA SELLA

ZAPM 28900

SADDLE UNLOCK CONTROL

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

577130
25 9349
5 7 7 129
29997 2
577131
CM012804
577132
577128
5 7 7 6 20
0125 32
CM012808
5 82990
26 7 95 8
020104
0125 31
5 7 5 5 47
25 9348
184142
145 298

1
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
1
2
2
2

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

Nota
Note

Denominazione

Description

Piastra
Vite autofilettante D4,2X13
Leva ritorno
Vite speciale M4
Molla
Trasmissione
Molla
Giunto
Dado M4X0,7 H=3,2
Rondella 5,3X10X0
Trasmissione apertura sella
Elettroattuatore
Vite autofilettante
Dado M4X0,7 H=3,2
Rondella 4,2X8X1,1
Serratura sella
Vite M6X16
Piastrina
Fascetta

Plate
Self tapping screw D4,2X13
Return lever
Special screw M4
Spring
Transmiss.
Spring
Connecting joint
Nut M4X0,7 H=3,2
Washer 5,3X10X0
Saddle opening transmission
Electroactuator
Self tapping screw
Nut M4X0,7 H=3,2
Washer 4,2X8X1,1
Saddle lock
Screw M6X16
Plate
Clamp

71

T. 43

GRUPPO STRUMENTI

ZAPM 28900

INSTRUMENT UNIT

Pos.
Loc.
1
2
3
4
5
6
7

72

Codice
Code

5 8 2 7 39
582661
5 82383
5 82384
27 07 9 3
297 498
5 8 37 93

Q.t
Q.ty

1
1
1
1
4
3
1

Nota
Note

Denominazione

Description

Gruppo strumenti
Cornice
Alloggio strumenti
Gruppo strumenti
Vite autofilettante D4,2X13
Vite autofilettante D3,5X13
Gr. cavetti strumento analogico

Meter assy, combination


Rim
Instruments housing
Meter assy, combination
Self tapping screw D4,2X13
Self tapping screw D3,5X13
Analogue instrument harness

T. 44

PORTAPACCHI POSTERIORE

ZAPM 28900

REAR CARRIER

Pos.
Loc.
1
2
3
4
5
6
7
8
8
8
8
8
9
10
11
12

Codice
Code

5 7 7 6 010095
5 7 6 386 0043
5 97 15 0
016408
003038
CM002001
5 7 5 26 8
577098M0R8
577098M0A7
5 7 7 098M090
577098M0D8
5 7 7 098M0V 8
6 026 48M
6 026 49M
6 026 5 0M
6 026 5 1M

Q.t
Q.ty

1
1
3
3
3
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Nota
Note

996
6 86
94
202/A
381

Denominazione

Description

Portapacchi posteriore
Elemento portapacchi post.
Vite
Rondella elastica 8,4X14,8X2,2
Rondella piana 8,4X18X2
Targhetta PIAGGIO
Piastrina
Kit bauletto posteriore
Kit bauletto posteriore
Kit bauletto posteriore
Kit bauletto posteriore
Kit bauletto posteriore
Schienalino bauletto
Corpo serratura con chiavi
Sportellino chiusura inferiore
Cagnoletti di chiusura

Rear lugg. carrier


Rear lugg. carr. elem.
Screw
Spring Washer 8,4X14,8X2,2
Plain washer 8,4X18X2
PIAGGIO name plate
Plate
Rear trunk kit
Rear trunk kit
Rear trunk kit
Rear trunk kit
Rear trunk kit
Trunk back
Lock body
Lower closure door
Pawl

73

T. 45

COMMUTATORE A CHIAVE

ZAPM 28900

KEY OPERATED SWITCH

Pos.
Loc.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15

74

Codice
Code

5 7 5 810
576552
2987 31
2985 81
25 3937
5 7 7 816
5 7 6 6 29
020104
0125 31
828800
5 8295 1
298838
2985 94
5 826 6 0

Q.t
Q.ty

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Nota
Note

Denominazione

Description

Sbozzato per chiave


Cilindretto con chiavi
Anello tenuta
Corpo serratura
Molletta
Blocchetto serratura
Levetta serratura
Dado M4X0,7 H=3,2
Rondella 4,2X8X1,1
Antenna
Commutatore a chiave
Molletta
Rondella 4,3X8X0,5
Cappuccio

Key blank drawing


Cylinder with keys
Oil seal
Lock body
Spring
Lock body
Lock lever
Nut M4X0,7 H=3,2
Washer 4,2X8X1,1
Antenna
Key operated switch
Spring
Washer 4,3X8X0,5
Cache

T. 46

FANALERIA E LAMPEGGIATORI

ZAPM 28900

HEADLAMPS AND TURN SIGNAL LAMPS

Pos.
Loc.
1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Codice
Code

5 8247 6
292022
29435 3
5 83990
294131
1817 46
5 83801
26 7 115
00305 4
5 83332
5 83331
1817 46
5 837 96
185 802
25 1420
5 7 5 249
25 4485

Q.t
Q.ty

1
3
2
1
2
5
1
1
1
1
1
4
1
1
1
2
2

Nota
Note

Denominazione

Description

Proiettore completo
Lampada 12V-5W
Lampada 12V-55W H7
Fanale posteriore
Lampada 12V-3W
Lampada 12V-10W
Gruppo cavetti
Vite autofilettante
Rondella 4,3X8X0,5
Illuminazione targa
Cavetto
Lampada 12V-10W
Gr. cavetti proiettore
Piastrina elastica
Piastrina elastica
Vite
Piastrina elastica

Headlamp, assy
Bulb 12V-5W
Bulb 12V-55W H7
Tail lamp
Bulb 12V-3W
Bulb 12V-10W
Cable harness
Self tapping screw
Washer 4,3X8X0,5
Number plate lamp
Wire
Bulb 12V-10W
Headlamp cable harness
Spring plate
Spring plate
Screw
Spring plate

75

T. 47

DISPOSITIVI ELETTRICI

ZAPM 28900

ELECTRICAL DEVICES

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

5 83331
5 81191
5 81190
25 2945
29086 0
291499
2925 07
25 9349
5 81139
25 9349
1 8 5 802
CM07 1801
4345 41
5 84216
830480
96 9296
825 97 R
0125 28
0 1 5 85 6
293845
828210
5 81142
006 97 6

1
2
2
1
1
4
1
2
2
2
2
1
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

2
3
4
4
4
4
5
6
7
8
9
10
11
11
12
13
14
15
16
17
18
19

76

Nota
Note

(17)
(18)

Denominazione

Description

Gruppo cavetti
Coperchietto
Portafusibile
Fusibile lamellare 7,5A
Fusibile lamellare 15A
Fusibile lamellare 4A
Fusibile lamellare 10A
Vite autofilettante D4,2X13
Teleruttore 12V-30A
Vite autofilettante D4,2X13
Piastrina elastica
Claxon 12V
Vite M6X16
Centralina elettronica
Centralina elettronica
Bullone M6X10
Bobina A.T.
Rondella 5,1X12,2X0,8
Vite
Cappuccio schermato
Collare
Sensore temperatura ambiente
Rondella

Cable harness
Cover
Fuse holder
Reed fuse 7,5A
Reed fuse 15A
Reed fuse 4A
Reed fuse 10A
Self tapping screw D4,2X13
Rem. control switch 12V-30A
Self tapping screw D4,2X13
Spring plate
Horn 12V
Screw M6X16
Electronic control unit (ECU)
Electronic control unit (ECU)
Bolt M6X10
H.T. coil
Washer 5,1X12,2X0,8
Screw
Screened cap
Clamp
Room temperature sensor
Washer

T. 48

COMANDI ELETTRICI

ZAPM 28900

ELECTRIC CONTROLS

Pos.
Loc.
1
2
3

Codice
Code

5 84103
5 84105
5 82988

Q.t
Q.ty

1
1
1

Nota
Note

Denominazione

Description

Dispositivo SX
Dispositivo DX
Pulsante apertura sella

Device L.H.
Device R.H.
Saddle opening button

77

T. 49

BATTERIA - REGOLATORE

ZAPM 28900

BATTERY - VOLTAGE REGULATOR

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

5 82224
5 837 35
5 82990
5 84121
825 01R
031091
006 125
25 9349
5 825 11
1 8 5 802
0185 36
25 5 323
2947 7 0
29315 4
07 16 33
5 6 86 3 6
25 5 323
6 20048
5 7 7 6 20
5 8 37 45
016 6 03
83006 1
CM006 904

1
1
1
2
1
2
2
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

78

Nota
Note

Denominazione

Description

ERM

Batteria 12V/10A
Cinghietta
Elettroattuatore
Vite autofilettante
Regolatore di tensione
Vite M6X22
Rondella
Vite autofilettante D4,2X13
Teleruttore 80A
Piastrina elastica
Vite D3,5X9,5
Pulsante portiera
Presa b.t. 12V
Plafoniera
Lampadina a siluro 12v-5W
Dado esagonale M12X1,5 H=7
Pulsante portiera
Tampone scontro
Dado autofrenante
Squadretta
Rondella
Vite
Molletta

Battery 12V/10A
Strip
Electroactuator
Self tapping screw
Voltage regualtor
Screw M6X22
Washer
Self tapping screw D4,2X13
Rem. control switch 80A
Spring plate
Screw D3,5X9,5
Door button
L.t. socket 12V
Lamp assy, room
Torpedo shaped lamp 12v-5W
Nut M12X1,5 H=7
Door button
Stop buffer
Self locking nut
Bracket
Washer
Screw
Spring

T. 49

BATTERIA - REGOLATORE

ZAPM 28900

BATTERY - VOLTAGE REGULATOR

Pos.
Loc.

Codice
Code

Q.t
Q.ty

24

CM006 906

Nota
Note

Denominazione

Description

Molletta

Spring

79

T. 50

RUOTA ANTERIORE

ZAPM 28900

FRONT WHEEL

Pos.
Loc.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

80

Codice
Code

Q.t
Q.ty

5 97 294
5 97 6 7 9
5 6 3446
5 982340043
3 2 7 1 87
5 9 7 2 43
145 298
27 1147
5 6 4448
2 7 1 7 40
5 6 4489
597290T0B1
5 6 4491
5 6 0136
5 8014R

1
1
1
1
2
1
2
10
1
1
1
1
1
1
1

Nota
Note

GRI

Denominazione

Description

Pneumatico 70-16
Valvola per tubeless
Asse ruota anteriore
Coperchio mozzo
Cuscinetto a sfere 15X35X11
Disco freno
Fascetta
Vite M6X20
Distanziale corto
Dado M12X1,75 H=12
Distanziale DX
Ruota anteriore
Cuscinetto 15X42X13
Passacavo
Ruota fonica contakm

Tyre 70-16
Tubeless valve
Front wheel axle
Wheel hub cap
Ball bearing 15X35X11
Brake plate
Hose clamp
Screw M6X20
Short spacer
Nut M12X1,75 H=12
Spacer R.H.
Fr.wheel
Bearing 15X42X13
Grommet
Speedometer encoder

T. 51

RUOTA POSTERIORE

ZAPM 28900

REAR WHEEL

Pos.
Loc.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
11
12
13
14
15
16

Codice
Code

5 9831000B 1
194423
5 6 37 28
597390
597528
5 6 4918
597337
5 97 97 8
826974
5 97 7 6 0
5 9807 0
0127 89
826 298
7 09047
5 97 243
5 97 5 6 4
0137 7 6

Q.t
Q.ty

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
5
2

Nota
Note

(15)
(16)

Denominazione

Description

Ruota posteriore
Cappellotto fermadado
Dado esagonale M16X13X2
Distanziale
Distanziale
Valvola per tubeless
Pneumatico
Staffa sospensione motore DX
Cuscinetto radiale 17X47X14
Mozzo ruota posteriore
Mozzo ruota posteriore
Copiglia
Vite
Rondella elastica 8,4X15X0,8
Disco freno
Vite
Rondella

Rear wheel
Cap nut
Nut M16X13X2
Spacer
Spacer
Tubeless valve
Tyre
Engine suspension bracket R.H.
Radial bearing 17X47X14
Rear wheel hub
Rear wheel hub
Split pin
Screw
Spring washer 8,4X15X0,8
Brake plate
Screw
Washer

81

PIAGGIO & C. S.p.A


AFTER SALES SERVICE
Pubblicazione dis. 617829
06/2002