Sei sulla pagina 1di 5

Perolo Sofia 1G 08/02/2010 esperienza n.

La legge di Hooke
-obiettivi

 Calcolare ed evidenziare le costanti di 3 molle diverse;


 Verificare che tra forza peso ed allungamento esiste una relazione di
proporzionalità diretta ;
 Applicare la teoria degli errori e il metodo delle cifre significative.

-materiale
 Base da 30cm; -strumenti
 Asta da 25cm;  Metro a nastro P: 300cm s:±
 Morsa da tavolo; 0.1cm
 Raccordo cilindrico;
 Asta da 50cm;
 3 doppi morsetti;
 Perno con astina;
 Molla 1, molla 2, molla 3.

-schema di montaggio

-procedimento
 Montare la struttura;
 Fissare la molla1 al primo morsetto con il perno;
 Alzare il secondo morsetto fino a toccare l’ultima spira della molla;
 Applicare alla molla delle forze peso di 10g-20g-30g;
 Posizionare il terzo morsetto in base a dove arriva l’ultima spira della molla1
aiutandosi con un vetrino;
 Ripetere queste operazioni per la molla 2 (applicare però delle masse
campione da 10-20-30-40-50-60-70g) e per la molla 3 (110-160-210-260g).
Accorgimento: non applicare grandi pesi alle molle che potrebbero
deformarsi e non risentire più della legge di Hooke.
-raccolta e rielaborazione dati

Tabella 1 misure della molla1


Massa Forza Peso Δl (cm) K elastica Er K Er% K Ea K (N/cm)
(kg) (N) Ea:0.02N Ea:0.2cm (N/cm)
1 0.01 0.10 14.7 0.006 0.21 2.1×101 0.001
2 0.02 0.20 28.9 0.0068 0.11 1.1×101 0.0007
3 0.03 0.29 43.1 0.0068 0.07 7 0.0005

Fp1= M×9.81 = 0.01/9.81= 0.0981 N


Fp2=M×9.81 = 0.02/9.81= 0.1962 N
Fp3=M×9.81 = 0.03/9.81= 0.2943 N

K1= Fp1 / Δl1 = 0.10 / 14.7 =0.006 N/cm


K2= Fp2 / Δl2 = 0.20 / 28.9 =0.0068 N/cm
K3= Fp3 / Δl3 = 0.29 / 43.1 =0.0068 N/cm
Er K1 = Er Fp1 + Er Δl1 = Ea Fp1 / Fp1 + Ea Δl1 / Δl1 = 0.02 / 0.0981 + 0.2 / 14.7 =
0.20 + 0.01 = 0.21
Er K2 = Er Fp2 + Er Δl2 = Ea Fp2 / Fp2 + Ea Δl2 / Δl2 = 0.02 / 0.1962 + 0.2 / 28.9 =
0.1019 + 0.0069 = 0.11
Er K3 = Er Fp3 + Er Δl3 = Ea Fp3 / Fp3 + Ea Δl3 / Δl3 = 0.02 / 0.2943 + 0.2 / 43.1 =
0.068 + 0.0046 = 0.07

Er% 1=Er × 100= 0.21×100= 21%


Er% 2=Er × 100= 0.11 ×100= 11%
Er% 3=Er × 100= 0.07×100= 7%

Ea1= Er × Gm= 0.21×0.0067=0.001 N/cm


Ea2= Er × Gm= 0.11×0.0068=0.0007 N/cm
Ea3= Er × Gm= 0.07×0.0068=0.0005 N/cm

K medio = (0.0068±0.0007) N/cm

Tabella 2 misure della molla 2

Massa Forza Peso Δl (cm) K elastica Er K Er% K Ea K (N/cm)


(kg) (N)Ea:±0.02N Ea:0.2cm (N/cm)
1 0.01 0.10 3.4 0.029 0.26 26 0.008
2 0.02 0.20 6.6 0.030 0.13 13 0.004
3 0.03 0.29 9.9 0.029 0.088 8.8 0.003
4 0.04 0.39 13.0 0.030 0.066 6.6 0.002
5 0.05 0.49 16.2 0.030 0.052 5.2 0.002
6 0.06 0.59 19.4 0.030 0.044 4.4 0.001
7 0.07 0.69 22.6 0.031 0.038 3.8 0.001

Fp1= M×9.81= 0.01×9.81= 0.10 N


Fp2= M×9.81= 0.02×9.81= 0.20 N
Fp3= M×9.81= 0.03×9.81= 0.29 N
Fp4= M×9.81= 0.04×9.81= 0.39 N
Fp5= M×9.81= 0.05×9.81= 0.49 N
Fp6= M×9.81= 0.06×9.81= 0.59 N
Fp7= M×9.81= 0.07×9.81= 0.69 N

K1= Fp1 / Δ1l =0.10/3.4 =0.02941 N/cm


K2= Fp2 / Δl2 =0.20/6.6 =0.03030 N/cm
K3= Fp3 / Δl3 =0.29/9.9 =0.02929 N/cm
K4= Fp4 / Δl4 =0.39/13.0 =0.03 N/cm
K5= Fp5 / Δl5 =0.49/16.2 =0.03025 N/cm
K6= Fp6 / Δl6 =0.59/19.4 =0.03041 N/cm
K7= Fp7 / Δl7 =0.69/22.6 =0.03053 N/cm
Er K1 = Er Fp1 + Er Δl1 = Ea Fp1 / Fp1 + Ea Δl1 / Δl1 = 0.02 / 0.0981 + 0.2 / 3.4 =
0.20 + 0.06 = 0.26
Er K2 = Er Fp2 + Er Δl2 = Ea Fp2 / Fp2 + Ea Δl2 / Δl2 = 0.02 / 0.1962 + 0.2 / 6.6 =
0.1019 + 0.03 = 0.13
Er K3 = Er Fp3 + Er Δl3 = Ea Fp3 / Fp3 + Ea Δl3 / Δl3 = 0.02 / 0.2943 + 0.2 / 9.9 =
0.068 + 0.02 = 0.088
Er K4 = Er Fp4 + Er Δl4 = Ea Fp4 / Fp4 + Ea Δl4 / Δl4 = 0.02 / 0.39 + 0.2 / 13.0 =
0.051 + 0.015 = 0.066
Er K5 = Er Fp5 + Er Δl5 = Ea Fp5 / Fp5 + Ea Δl5 / Δl5 = 0.02 / 0.49 + 0.2 / 16.2 =
0.04 + 0.012 = 0.052
Er K6 = Er Fp6 + Er Δl6 = Ea Fp6 / Fp6 + Ea Δl6 / Δl6 = 0.02 / 0.59 + 0.2 / 19.4 =
0.034 + 0.010 = 0.044
Er K7 = Er Fp7 + Er Δl7 = Ea Fp7 / Fp7 + Ea Δl7 / Δl7 = 0.02 / 0.69 + 0.2 / 22.6 =
0.029 + 0.009 = 0.038

Er%1 =Er × 100= 0.26×100= 26 %


Er% 2=Er × 100= 0.13×100= 13 %
Er% 3=Er × 100= 0.088×100= 8.8 %
Er%4 =Er × 100= 0.066×100= 6.6 %
Er%5 =Er × 100= 0.052×100= 5.2 %
Er%6 =Er × 100= 0.044×100= 4.4 %
Er%7 =Er × 100= 0.038×100= 3.8 %

Ea1= Er × Gm= 0.26×0.02941=0.008 N/cm


Ea2= Er × Gm= 0.13×0.03030=0.004 N/cm
Ea3= Er × Gm= 0.088×0.02929=0.003 N/cm
Ea4= Er × Gm= 0.066×0.03=0.002 N/cm
Ea5= Er × Gm= 0.052×0.03025=0.002 N/cm
Ea6= Er × Gm= 0.044×0.03041=0.001 N/cm
Ea7= Er × Gm= 0.038×0.03053=0.001 N/cm

K medio = (0.030±0.003) N/cm

Tabella 3 misure della molla 3


Massa Forza Peso Δl (cm) K elastica Er K Er% K Ea K
(kg) (N)Ea:±0.02N Ea:0.2cm (N/cm) (N/cm)
1 0.11 1.08 6.1 0.177 0.052 5.2 0.009
2 0.16 1.57 10.9 0.144 0.031 3.1 0.004
3 0.21 2.06 15.6 0.132 0.021 2.1 0.003
4 0.26 2.55 20.5 0.124 0.011 1.1 0.001

Fp1= M×9.81= 0.11×9.81= 1.08 N


Fp2= M×9.81= 0.16×9.81= 1.57 N
Fp3= M×9.81= 0.21×9.81= 2.06 N
Fp4= M×9.81= 0.26×9.81= 2.55 N

K1= Fp1 / Δ1l =1.08/6.1 = 0.177 N/cm


K2= Fp2 / Δl2 =1.57/10.9 = 0.144 N/cm
K3= Fp3 / Δl3 =2.06/15.6 = 0.132 N/cm
K4= Fp4 / Δl4 =2.55/20.5 = 0.124 N/cm

Er K1 = Er Fp1 + Er Δl1 = Ea Fp1 / Fp1 + Ea Δl1 / Δl1 = 0.02 / 1.08 + 0.2 / 6.1 =
0.019 + 0.033 = 0.052
Er K2 = Er Fp2 + Er Δl2 = Ea Fp2 / Fp2 + Ea Δl2 / Δl2 = 0.02 / 1.57 + 0.2 / 10.9 =
0.013 + 0.018 = 0.031
Er K3 = Er Fp3 + Er Δl3 = Ea Fp3 / Fp3 + Ea Δl3 / Δl3 = 0.02 / 2.06+ 0.2 / 15.6 =
0.0077 + 0.013 = 0.021
Er K4 = Er Fp4 + Er Δl4 = Ea Fp4 / Fp4 + Ea Δl4 / Δl4 = 0.02 / 20.5 + 0.2 / 20.5 =
0.001 + 0.01 = 0.011

Er%1 =Er × 100= 0.052×100= 5.2 %


Er% 2=Er × 100= 0.031×100= 3.1 %
Er% 3=Er × 100= 0.021×100= 2.1 %
Er%4 =Er × 100= 0.011×100= 1.1 %

Ea1= Er × Gm= 0.052×0.1770=0.009 N/cm


Ea2= Er × Gm= 0.031×0.1440=0.004 N/cm
Ea3= Er × Gm= 0.021×0.1320=0.003 N/cm
Ea4= Er × Gm= 0.011×0.1244=0.001 N/cm

K medio = (0.144±0.004) N/cm

-relazioni matematiche

K= Fp/Δl K= Y/X
Er K= Er Fp+Er Δl
Ea= Er D×D
Er%= Er×100

-conclusioni

 Abbiamo applicato correttamente la teoria degli errori ed il metodo delle cifre


significative;
 Abbiamo trovato le costanti delle tre molle;
 Abbiamo osservato le tre costanti, e visto che all’aumentare della costante
diminuisce la sensibilità della molla;
 Abbiamo dimostrato che tra forza peso e allungamento esiste una relazione di
proporzionalità diretta;
 Abbiamo conosciuto la legge di Hooke che mette in relazione il
comportamento di una molla sottoposta a una forza.