Sei sulla pagina 1di 4

Perolo Sofia 1G 12/04/2010 esperienza n.

13

La legge di Stevin
-obiettivi

 Dimostrare la veridicità della legge di Stevin;


 Dimostrare che la pressione è direttamente proporzionale alla colonna di
liquido sovrastante e al peso specifico del fluido in esame;
 Confrontare i valori della pressione ricavati in modo diretto e indiretto;
 Applicare correttamente il metodo delle cifre significative.

-materiale
 Cilindro graduato;
 Pipetta Pasteur; -strumenti
 Tubo di gomma;  Manometro P: 24mm s: ±1mm
 Acqua di rubinetto;
 Sondina;
 Alcool;
 Acqua e sale.

-schema di montaggio
-procedimento
 Montare la struttura;
 Azzerare il manometro;
 Inserire nel cilindro graduato una quantità indicativa di acqua;
 Immergere la sonda nel cilindro ad una profondità di 10,20,30,40 e 50 mm;
 Ripetere queste operazioni per l’alcool e l’acqua e sale.

Accorgimenti:
 Ogni volta effettuata una misura, tirare fuori la sonda dal cilindro graduato
per verificare che il manometro sia ancora azzerato;
 Effettuare la lettura della profondità contando anche la bolla generata dalla
sonda.

-raccolta e rielaborazione dati


Tabella 1 acqua (H2O) Ps = k

h (mm) P(mmH2O) P(mmHg) P(Pa) P(Pa)


Ea±1mm Ea± 2 mmH2O sperimentale calcolata
1 10 9 0.7 88.2 98
2 20 21 1.5 205.8 196
3 30 32 2.4 314.5 294
4 40 42 3.1 411.6 392
5 50 52 3.8 509.7 491

P(mmHg)1 = P(mmH2O) / 13.6 = 9 / 13.6 = 0.662 mmHg


P(mmHg)2 = P(mmH2O) / 13.6 = 21 / 13.6 = 1.544 mmHg
P(mmHg)3 = P(mmH2O) / 13.6 = 32 / 13.6 = 2.359 mmHg
P(mmHg)4 = P(mmH2O) / 13.6 = 42 / 13.6 = 3.088 mmHg
P(mmHg)5 = P(mmH2O) / 13.6 = 52 / 13.6 = 3.824 mmHg

P(Pa)1SPERIMENT.= mmHg1 ×133.3 = 0.662×133.3 = 88.245 Pa


P(Pa)2 SPERIMENT.= mmHg2 ×133.3 = 1.544×133.3 = 205.815 Pa
P(Pa)3 SPERIMENT.= mmHg3 ×133.3 = 2.359×133.3 = 314.455 Pa
P(Pa)4 SPERIMENT.= mmHg4 ×133.3 = 3.088×133.3 = 411.630 Pa
P(Pa)5 SPERIMENT.= mmHg5 ×133.3 = 3.824×133.3 = 509.739 Pa

P(Pa)CALCOLATA = h(m) × Ps(N/m2) = 0.01 × 9810 = 98.1 Pa


P(Pa)CALCOLATA = h(m) × Ps(N/m2) = 0.02 × 9810 = 196.2 Pa
P(Pa)CALCOLATA = h(m) × Ps(N/m2) = 0.03 × 9810 = 294.3 Pa
P(Pa)CALCOLATA = h(m) × Ps(N/m2) = 0.04 × 9810 = 392.4 Pa
P(Pa)CALCOLATA = h(m) × Ps(N/m2) = 0.05 × 9810 = 490.5 Pa
Tabella 2 alcool Ps = k

h (mm) P(mmH2O) P(mmHg) P(Pa) P(Pa)


Ea±1mm Ea± 2 mmH2O sperimentale calcolata
1 10 9 0.7 88.2 86
2 20 17 1.3 166.6 173
3 30 28 2.1 274.5 259
4 40 37 2.7 362.7 345
5 50 48 3.5 470.4 432

P(mmHg)1 = P(mmH2O) / 13.6 = 9 / 13.6 = 0.662 mmHg


P(mmHg)2 = P(mmH2O) / 13.6 = 17 / 13.6 = 1.250 mmHg
P(mmHg)3 = P(mmH2O) / 13.6 = 28 / 13.6 = 2.059 mmHg
P(mmHg)4 = P(mmH2O) / 13.6 = 37 / 13.6 = 2.721 mmHg
P(mmHg)5 = P(mmH2O) / 13.6 = 48 / 13.6 = 3.529 mmHg

P(Pa)1SPERIMENT.= mmHg1 ×133.3 = 0.662×133.3 = 88.245 Pa


P(Pa)2 SPERIMENT.= mmHg2 ×133.3 = 1.250×133.3 = 166.625 Pa
P(Pa)3 SPERIMENT.= mmHg3 ×133.3 = 2.059×133.3 = 274.465 Pa
P(Pa)4 SPERIMENT.= mmHg4 ×133.3 = 2.721×133.3 = 362.709 Pa
P(Pa)5 SPERIMENT.= mmHg5 ×133.3 = 3.529×133.3 = 470.416 Pa

P(Pa)CALCOLATA = h(m) × Ps(N/m2) = 0.01 × 8633 = 86.33 Pa


P(Pa)CALCOLATA = h(m) × Ps(N/m2) = 0.02 × 8633 = 172.66 Pa
P(Pa)CALCOLATA = h(m) × Ps(N/m2) = 0.03 × 8633 = 258.99 Pa
P(Pa)CALCOLATA = h(m) × Ps(N/m2) = 0.04 × 8633 = 345.32 Pa
P(Pa)CALCOLATA = h(m) × Ps(N/m2) = 0.05 × 8633 = 431.65 Pa

Tabella 3 acqua e sale Ps = k


h (mm) P(mmH2O) P(mmHg) P(Pa) P(Pa)
Ea±1mm Ea± 2 mmH2O sperimentale calcolata
1 10 13 0.96 127 109
2 20 23 1.7 225.4 218
3 30 34 2.5 333.3 327
4 40 46 3.4 450.8 436
5 50 57 4.2 558.7 544

P(mmHg)1 = P(mmH2O) / 13.6 = 13 / 13.6 = 0.956 mmHg


P(mmHg)2 = P(mmH2O) / 13.6 = 23 / 13.6 = 1.691 mmHg
P(mmHg)3 = P(mmH2O) / 13.6 = 34 / 13.6 = 2.500 mmHg
P(mmHg)4 = P(mmH2O) / 13.6 = 46 / 13.6 = 3.382 mmHg
P(mmHg)5 = P(mmH2O) / 13.6 = 57 / 13.6 = 4.191 mmHg

P(Pa)1SPERIMENT.= mmHg1 ×133.3 = 0.956×133.3 = 127.435 Pa


P(Pa)2 SPERIMENT.= mmHg2 ×133.3 = 1.691×133.3 = 225.410 Pa
P(Pa)3 SPERIMENT.= mmHg3 ×133.3 = 2.500×133.3 = 333.250 Pa
P(Pa)4 SPERIMENT.= mmHg4 ×133.3 = 3.382×133.3 = 450.821 Pa
P(Pa)5 SPERIMENT.= mmHg5 ×133.3 = 4.191×133.3 = 558.660 Pa
P(Pa)CALCOLATA = h(m) × Ps(N/m2) = 0.01 × 10889 = 108.89 Pa
P(Pa)CALCOLATA = h(m) × Ps(N/m2) = 0.02 × 10889 = 217.78 Pa
P(Pa)CALCOLATA = h(m) × Ps(N/m2) = 0.03 × 10889 = 326.67 Pa
P(Pa)CALCOLATA = h(m) × Ps(N/m2) = 0.04 × 10889 = 435.56 Pa
P(Pa)CALCOLATA = h(m) × Ps(N/m2) = 0.05 × 10889 = 544.45 Pa

Tabella 4 h = k

h(mm) Ps N/m3 P(mmH2O) P(Pa)


Ea: ±1 mm
acqua 20 9810 21 196
alcool 20 8633 17 173
acqua e sale 20 10889 23 218

20 mm = 0.02 m

P(Pa) acqua = Ps×h = 9810×0.02 = 196.2 Pa


P(Pa) alcool = Ps×h = 8633×0.02 = 172.66 Pa
P(Pa) acqua e sale = Ps×h = 10889×0.02 = 217.78 Pa

-relazioni matematiche

Y=X×K P = Ps × h
mmHg = mmH2O / 13.6
Pa = mmHg × 133.3

-conclusioni

 Abbiamo applicato correttamente il metodo delle cifre significative;


 Abbiamo trovato la relazione di proporzionalità diretta tra pressione e altezza o
pressione e peso specifico e l’abbiamo rappresentata tramite grafici;
 Osservando i valori delle pressioni calcolate direttamente e indirettamente
abbiamo riscontrato alcune incongruenze dovute alle nostre incertezze;
 Abbiamo dimostrato la veridicità della legge di Stevin che dice che la
pressione esercitata da un fluido su ogni superficie a contatto con esso è
direttamente proporzionale alla profondità di quel punto e al peso specifico del
liquido.

Potrebbero piacerti anche