Sei sulla pagina 1di 1

VENERD 19 GIUGNO 2009

CULTURA e SPETTACOLI

IL MENSILE DEL COLLEZIONISTA ITALIANO

ARTE
ANTIQUARIATO
COLLEZIONISMO
www.collezionare.com - e-mail: collezio@tin.it
Editoriale Tricolore srl via Pasteur, 2 - 42100 Reggio Emilia
Tel. 0522.557893 - 0522.557825

IL MENSILE DEL COLLEZIONISTA ITALIANO

ARTE
ANTIQUARIATO
COLLEZIONISMO
www.collezionare.com - e-mail: collezio@tin.it
Editoriale Tricolore srl via Pasteur, 2 - 42100 Reggio Emilia
Tel. 0522.557893 - 0522.557825

E-mail spettacoli@linformazione.com

Note celtiche ad Albinea

Quartetto di Clarinetti a Castellarano

Alle 21 ad Albinea,nel Parco dei Frassini adiacente


la nuova Biblioteca Comunale,terzo concerto della
rassegna I concerti del venerd sera - Musicando
tra lantico,organizzata dal Comune di Albinea e
dalla Biblioteca P.Nerudain collaborazione con
Reggio Iniziative Culturali.Protagoniste due giovani
arpiste: Alice Caradente e Alessandra Ziveri che propongono musica celtica,melodie che fanno parte
della tradizione irlandese,scozzese e bretone,semplici allascolto ma di grande efficacia.

Alle 21 nella chiesa di S.Croce


di Castellarano concerto del
Quartetto di clarinetti C.Merulo..nrico Albertini,Omar Campi,Sandro Guidetti e Gianluca
Togninelli,tutti diplomati e successivamente laureati al secondo livello presso l'Istituto Superiore di Studi Musicali C.Merulodi Castelnovo Ne' Monti

IN DISCOTECA

Lido Po & Villaggio Latino


Stasera a Boretto per il venerd del Lido Po. Domani a San Polo per il sabato del Villaggio Latino. Domenica a
Viadana per la sagra del melone.Tre
notti a salsa e merengue, bachata e
reggaeton.Tre notti griffate Onda Latina con la carica di Graziano Rossi in
consolle e lanimazione di Sam Rabou in pista.Tre notti ad ingresso gratuito.

Amarcord

redici spettacoli letterari e musicali nei luoghi incantati del parco


Culturale dell'Ariosto e del Boiardo:
il Mauriziano,la Rocca di Scandiano,il
Castello di Canossa,il Castello di Borzano e il Parco dei Frassini diAlbinea.
Il "PAB,Parco culturale dellAriosto e del Boiardo" si animer per tutto
il mese di luglio dei rumori delle battaglie,degli amori dei paladini e della
forza suggestiva delle gesta degli eroi
dellepica cavalleresca grazie al cartellone diQuante storie,terzo anno di
appuntamenti di un progetto che
mette in rete sul territorio i Comuni
e i luoghi legati ai due sommi poeti
di origine reggiana.
Il PAB rientra fra le iniziative della
Biennale del Paesaggio di Reggio Emilia ed nato per mettere a sistema le
energie creative,le risorse ambientali,architettoniche e culturali legate
allidentit dellimmaginario poetico
espresso dai due autori considerati tra
i massimi di ogni tempo,cui la nostra
terra si onora di aver dato i natali e che
hanno influenzato i modi narrativi e
della poesia ai pi alti livelli stilistici e
culturali.
La popolarit del genere cavalleresco,che ne fece a suo tempo le fortune,si esprime ancora oggi nella grande produzione di lavori teatrali,cinematografici,letterari per adulti e bambini,che ancora amano lasciarsi coinvolgere e affascinare dalle gesta di Orlando,Astolfo,Angelica,Ruggero e Bradamante.
Il cartellone diQuante storieoffre
cos una variegata selezione di proposte che vanno dai grandi nomi del teatro italiano a trascinanti spettacoli per
bambini con pupi,marionette e racconti animati,passando per musiche
dautore e grandi interpreti.Tutti gli
spettacoli sono ad ingresso gratuito.
Come nella edizione 2008,gli appuntamenti di Reggio Emilia si svolgeranno con cadenza settimanale il mercoled sera alle ore 21.30,all'interno
della meravigliosa cornice scenografica del Parco del Mauriziano.

Ambiente delizioso, gente bella e selezionata, disco elegante. Poi le musiche, con la straordinaria musica latina e il corner gestito stasera da Lauro
V. e la sua storia della musica. Domani
lo spazio tropicale del maestro Ramon, musica dance affidata alla simpatia e alla verve del duo Gianni e
Jhonny.

Parco Fola
Un venerd delizioso ad Albinea col
buffet-party di Mauro Chianese,
losannato dee-jay. E domani un evento incredibile: ospiti del tempio caro
a patron Gibbo i Desaparecidos, quelli della hits Ibiza/Miami, che lestate
scorsa ci fece ballare tutta la stagione. Sul palco anche la cantante Inna
Meremerenco per un grande show.Al
Fola si balla anche in caso di pioggia.

Rockville
PARCO CULTURALE ARIOSTO E BOIARDO Cinque comuni

Epopea, letture e concerti


sulle orme dei cavalieri
La grande apertura di mercoled
1luglio dedicata ad un grande maestro del teatro italiano,Arnoldo Fo,
che porter sul palco una lettura dedicata a Ludovico Ariosto dal titolo
Il Senno e la Follia.Letture dallOrlando Furioso.Fo sar accompagnato
dal suono della chitarra classica,con
musiche dell'epoca,del maestro Maurizio Pagliarini.
Si prosegue mercoled 8 luglio sempre alle ore 21.30 con un incontro
molto interessante con lo scrittore

CINEMA

israeliano Yuval Noah Harari che


presenter il suo libro "Operazioni
speciali al tempo della cavalleria",
nel quale l'autore rilegge le vicende
dell'epica cavalleresca attraverso una
chiave di lettura contemporanea
volta a trovare parallelismi con le vicende belliche dell'epoca moderna.
Mercoled 15 luglio sar in scena la
Compagnia Teatro Dell'Orsa con lo
spettacolo "Rincorrendo Orlando",
un progetto di ricerca e formazione
con allievi attori ispirato allOrlando

TERMINATOR SALVATION

REGGIO EMILIA
AL CORSO
Chiusura estiva

0522-437721

CORSO (Rivalta)
Riposo

3397117163

CRISTALLO DESSAI
Chiusura estiva

0522/431838

JOLLY
Chiusura estiva

0522/944006

OLIMPIA
AMORE & ALTRI CRIMINI

0522/292694
fer. e fest. 21

ROSEBUD
0522/555113
Chiusura estiva
UCI CINEMAS REGGIO EMILIA
892.960
UNA NOTTE AL MUSEO 2 : LA FUGA FER.17,20-17,40-20,15
22,40 MART.17,40-20,15-22,40
FEST.15-15,10-17,20-17,40-20,15-22,40 SAB. ULT.1
CASH
SAB. ULT. 1,00
MARTYRS
FER. E FEST. 22,25 SAB. ULT.0,55
UNA NOTTE DA LEONI FER. E FEST.
17,50-20,15-22,40
SAB. ULT.1 FEST. 15,25-17,50-20,15-22,40
TERMINATOR SALVATION FER.17,35-19,05-20,10-21,4022,45 MART.17,35-20,10-22,45
FEST.14,50-16,30-17,35-19,05-20,10-21,40-22,45
SAB. ULT.0,15
BATTAGLIA PER LA TERRA 3D
FEST. 15,20
ANGELI E DEMONI FER. E FEST.18,30-21,30 SAB. ULT.0,30
I LOVE RADIO ROCK
FER.17-19,55-22,45
FEST.14-17-19,55-22,45
UNA NOTTE DA LEONI
FER. E FEST.17,50-20,15-22,40
SAB. ULT.1
FEST. 15,25-17,50-20,15-22,40
CORALINE E LA PORTA MAGICA (3D) FER.17,40-20-22,20
FEST.15,20-17,40-20-22,20 SAB. ULT.0,50

FER.19,40-22,15
FEST.17-19,40-22,15 SAB. ULT.0,50
BORDERLAND - LINEA DI CONFINE FER.17,40-20,10-22,35
FEST. 15,15-17,40-20,10-22,35 SAB. ULT.1,00
ANGELI E DEMONI
FER. 19,20-22,20
FEST.16,10-19,20-22,20
LA RAGAZZA DEL MIO MIGLIOR AMICO FER.17,40-20,1022,40
FEST. 15,10-17,40-20,10-22,40
MOONACRE (I SEGRETI DELL'ULTIMA LUNA) FER.17,25-19,55
FEST.14,55-17,25-19,55
UOMINI CHE ODIANO LE DONNE
FER. 18,30-22
FEST.15,15-18,30-22
UN'ESTATE AI CARAIBI
FER.17,30-18,45-20-21,30-22,30
FEST.15-16-17,30-18,45-20-21,30-22,30
SAB. ULT.0,30-1,00
ARENA STALLONI
0522332336
COME DIO COMANDA
ORE 21,45
ALBINEA
APOLLO
UN'ESTATE AI CARAIBI
GONZAGA
Riposo

0522/597510
fer.21,15 sab.20,30-22,30
fest.16,30-18,30-20,30-22,30
338/8548530

BIBBIANO
METROPOLIS
Riposo

0522/882769

CAMPAGNOLA
DON BOSCO
Riposo

0522/669110

CASALGRANDE
NUOVO ROMA
0522/846204
TERMINATOR SALVATION fer.21,15 sab. e fest.20,30-22,30
CASTELLARANO
BELVEDERE
UN'ESTATE AI CARAIBI

TEL. 0536859380
fer.21 sab.20,30-22,30
fest.16,30-18,30-20,30-22,30

Furioso di Ludovico Ariosto e in parte all'Innamorato del Boiardo,traslati


in una lettura contemporanea che fa
riferimento all'opera di Calvino e
Celati.Ultimo appuntamento di Reggio Emilia,mercoled 22 luglio,con
l'attore Marco Baliani che presenter uno dei suoi spettacoli pi conosciuti ed amati dal pubblico,Kohlhaas.
In caso di maltempo gli appuntamenti si svolgeranno all'interno del
Mauriziano.

Bello e divertente il venerd, imballato e scatenato il sabato su a Castellarano. La main room commerciale, il
priv col rock pi duro e la 3 pista a
tutto reggae, gestita dallallegra banda del locale Vibra di Modena. Sono i
guru Bruno Bocedi e patron Pepsy a
dirigere la baracca, un buon drink, un
mare di bella gente, un ambiente che
ti fa star bene e che ti regala un po di
aria fresca.

Sofia
Un venerd che ci far rivivere i fasti
e gli splendori della Riviera. La Milano Marittima che conta stasera tutta a Baiso, con la festa ufficiale del
Villa Papeete. Gadgets, magliette,
lanimazione della spiaggia pi famosa dItalia: e in consolle un super big
come il dee-jay e produttore Cristian
Marchi, quello della celeberrima hit
Love sex american express. Con
lui, il vocalist Chicco e i resident Fabio Catti e Nicola Schenetti, anche loro tutte star from Villa Papeete.

MONTECCHIO EMILIA
DON BOSCO
Riposo

0522-864719

ZACCONI
Chiusura estiva

0522864179

POVIGLIO
KALEIDOS
Chiusura estiva

0522-969386

RUBIERA
EMIRO MULTIPLEX
0522/626796-629941
UNA NOTTE AL MUSEO 2 : LA FUGA
fer.20,45-22,50
ven.18,20-20,45-22,50
sab.15-17-19-20,30-21,10-22,50
UN'ESTATE AI CARAIBI
fer.20,30-21,30-22,45
ven.18,10-20,30-21,30-22,45
sab. e fest.15-15,30-17,10-17,50
-19,15-20,30-21,30-22,50
TERMINATOR SALVATION
fer.20,30-21,30-22,45
ven.18,10-20,30-21,30-22,50
sab. e fest.15-15,30-17,10-17,50
19,15-20,30-21,30-22,50
UNA NOTTE DA LEONI
fer.21-22,45
ven.18,40-21-22,45
sab. e fest.15-17-19-21-22,50
ANGELI E DEMONI
fer.21,30
sab. e fest.20,30-22,50
KEN IL GUERRIERO (LA LEGGENDA DI RAOUL)
fer.20
ven.18,15-20 sab. e fest. 15,15-16,50-18,40
UOMINI CHE ODIANO LE DONNE
fer. e fest. 22,50
ANGELI E DEMONI
fer.21,30 ven.18,20-20,30
sab. e fest.16-18,20-20,30
KEN IL GUERRIERO (LA LEGGENDA DI RAOUL) fer.19,30-21
ven.18-19,30-21 sab. e fest.16-17,40-19,15-21
CORALINE E LA PORTA MAGICA (3D)
fer.20,30-22,45
ven.18,10-20,30-22,45
sab. e fest.16-18,10-20,30-22,50
MOONACRE (I SEGRETI DELL'ULTIMA LUNA) fer.20,45-22,50
ven.18,30-20,45-22,50 sab. e fest.15-17-19-21-22,50
BORDERLAND - LINEA DI CONFINE
fer. 20,45-22,45
ven. 18,20-20,45-22,45
sab. e fest. 16-18,20-20,45-22,50

0522-969386

EXCELSIOR
Riposo
S. ILARIO DENZA
FORUM
Chiusura estiva

CASTELNOVO NE MONTI
BISMANTOVA
Chiusura estiva
CAVRIAGO
NOVECENTO
UNA NOTTE DA LEONI
MILK

0522/614078

0522/372015
ore 21,30
ore 21,30

CORREGGIO
CINEPI
UN'ESTATE AI CARAIBI

0522/732287
ven. sab.20,20-22,40
fest.15,30-17,55-20,20-22,40 fer.21
MOONACRE (I SEGRETI DELL'ULTIMA LUNA)
fer. 21
sab.20,30-22,40
fest.16,30-18,45-21 - (escluso giov.)
COCO AVANT CHANEL
fer. 21 sab. 20,25-22,45
fest, 16,20-18,40-21 - (escluso mart.)
FABBRICO
CASTELLO
0522/660890
Riposo

PRATICELLO DI GATTATICO
CENTRO CULTURALE POLIVALENTE
Riposo
PUIANELLO
EDEN
Chiusura estiva

0522/889889

SCANDIANO
BOIARDO
Chiusura estiva

0522/626888
0522/674748

0522/854355

TEATRI
TEATRO CAVALERIZZA
Viale Antonio Allegri - Tel. 0522 458811
QUARTETTO CASALS
ore 21,00
ECKART RUNGE, violoncello
F. J. Haydn, Quartetto in do maggiore op. 33 n. 3
W. A. Mozart, Quartetto in fa KV 590
F. Schubert, Quintetto in do maggiore op. 163 / D 956
TEATRO PICCOLO OROLOGIO
Via Massenet 23
Reggio Emilia
LA FONDERIA
Via della Costituzione 39
Reggio Emilia
TEATRO DE ANDR
P.zza R. Ruffilli, 1 - Tel. 0522/1880040
Casalgrande
TEATRO NOVECENTO DI CAVRIAGO
Via del Cristo, 5 - Tel. 0522/372015
Cavriago
TEATRO COMUNALE
Via Garibaldi, 28 - 0522 64946
Rio Saliceto