Sei sulla pagina 1di 52

COPIA - COPIER

COPIA 8512
CATALOGO PARTI DI RICAMBIO
SPARE PARTS CATALOGUE

Code 684670K-00

IMPORTANTE

PUBBLICAZIONE REDATTA DA OLIVETTI LEXIKON (GESTIONE RICAMBI E SCORTE).


QUESTO CATALOGO È L' UNICO DOCUMENTO AL QUALE FARE RIFERIMENTO PER
ORDINARE LE PARTI DI RICAMBIO.

IMPORTANT

THIS PUBLICATION IS WRITTEN BY OLIVETTI LEXIKON (SPARE PARTS DEPARTMENT).


THIS CATALOGUE IS THE ONLY DOCUMENT TO WHICH REFERENCE MAY BE MADE
FOR ORDERING SPARE PARTS.
PUBBLICAZIONE EMESSA DA:
PUBLICATION ISSUED BY:

Olivetti Lexikon, S.p.A.


Documentazione
77, Via Jervis - 10015 Ivrea (Italy)

Copyright © 1997, by Olivetti


All rights reserved

Printed in Italy by:


REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

COPIA 8512

684670K Spare parts catalogue 1


INDICE
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

COPIA 8512

SCHEMA DELLA POSIZIONE DEI GRUPPI (1/2)...................................................................... " 4


SCHEMA DELLA POSIZIONE DEI GRUPPI (2/2)...................................................................... " 5
COPERTURE ESTERNE, PANNELLI, ECC. .............................................................................. " 6
CORPO PRINCIPALE SUPERIORE (1/2) .................................................................................. " 8
CORPO PRINCIPALE SUPERIORE (2/2) .................................................................................. " 10
CORPO PRINCIPALE INFERIORE (1/2).................................................................................... " 12
CORPO PRINCIPALE INFERIORE (2/2).................................................................................... " 14
GRUPPO PANNELLO DI CONTROLLO .................................................................................... " 16
GRUPPO COPERCHIO COPRI ORIGINALI .............................................................................. " 17
GRUPPO COMANDO SCANNER .............................................................................................. " 18
GRUPPO COMANDO PRINCIPALE .......................................................................................... " 20
GRUPPO COMANDO USCITA................................................................................................... " 22
GRUPPO COMANDO PRESA CARTA ...................................................................................... " 23
CASSETTO ................................................................................................................................. " 24
GRUPPO RULLINI PRESA CARTA (CASSETTO) ..................................................................... " 26
GRUPPO SPECCHI 2 ................................................................................................................. " 27
GRUPPO SPECCHI 1 ................................................................................................................. " 28
GRUPPO SPECCHI INGRANDIMENTO .................................................................................... " 30
GRUPPO LAMPADA ESPOSIZIONE ......................................................................................... " 32
GRUPPO TRASFERIMENTO ..................................................................................................... " 34
GRUPPO DI SVILUPPO ............................................................................................................. " 36
GRUPPO DI FISSAGGIO ........................................................................................................... " 38
KIT RICAMBIO PELLICOLA DI FISSAGGIO ............................................................................. " 40
GRUPPO PIASTRA TRASFORMATORE .................................................................................. " 41
GRUPPO PIASTRA PANNELLO DI CONTROLLO .................................................................... " 42
GRUPPO PIASTRA CONTROLLER ........................................................................................... " 43
GRUPPO PIASTRA FILTRO DISTURBI .................................................................................... " 44

INDICE GENERALE DEI CODICI .............................................................................................. " 46

2 Spare parts catalogue 684670K


INDEX
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

COPIA 8512

ASSEMBLY LOCATION DIAGRAM (1/2) ................................................................................... Pag. 4


ASSEMBLY LOCATION DIAGRAM (2/2) ................................................................................... " 5
EXTERNAL COVERS, PANELS, ETC ........................................................................................ " 6
UPPER MAIN BODY (1/2) .......................................................................................................... " 8
UPPER MAIN BODY (2/2) .......................................................................................................... " 10
LOWER MAIN BODY (1/2) ......................................................................................................... " 12
LOWER MAIN BODY (2/2) ......................................................................................................... " 14
CONTROL PANEL ASSEMBLY ................................................................................................. " 16
COPYBOARD COVER ASSEMBLY ........................................................................................... " 17
SCANNER DRIVE ASSEMBLY .................................................................................................. " 18
MAIN DRIVE ASSEMBLY ........................................................................................................... " 20
DELIVERY DRIVE ASSEMBLY .................................................................................................. " 22
PAPER PICK-UP DRIVE ASSEMBLY ........................................................................................ " 23
CASSETTE ................................................................................................................................. " 24
PAPER PICK-UP ROLLER ASSEMBLY (CASSETTE) .............................................................. " 26
MIRROR ASSEMBLY 2 .............................................................................................................. " 27
MIRROR ASSEMBLY 1 .............................................................................................................. " 28
ZOOM MIRROR ASSEMBLY ..................................................................................................... " 30
BLANK EXPOSURE LAMP ASSEMBLY .................................................................................... " 32
TRANSFER ASSEMBLY ............................................................................................................ " 34
DEVELOPING ASSEMBLY ........................................................................................................ " 36
FIXING ASSEMBLY .................................................................................................................... " 38
FIXING FILM REPLACEMENT KIT ............................................................................................ " 40
DC POWER SUPPLY PCB ASSEMBLY .................................................................................... " 41
CONTROL PANEL PCB ASSEMBLY ......................................................................................... " 42
DC CONTROLLER PCB ASSEMBLY ......................................................................................... " 43
NOISE FILTER PCB ASSEMBLY ............................................................................................... " 44

GENERAL CODES INDEX ......................................................................................................... " 46

684670K Spare parts catalogue 3


SCHEMA DELLA POSIZIONE DEI GRUPPI (1/2 COPIA 8512
ASSEMBLY LOCATION DIAGRAM (1/2)
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

SEE PAGE 30 SEE PAGE 28

SEE PAGE 27

SEE PAGE 36

SEE PAGE 38 SEE PAGE 32

SEE PAGE 40

SEE PAGE 18 SEE PAGE 23

SEE PAGE 20 SEE PAGE 26

SEE PAGE 22 SEE PAGE 34

4 Spare parts catalogue 684670K


SCHEMA DELLA POSIZIONE DEI GRUPPI (2/2) COPIA 8512
ASSEMBLY LOCATION DIAGRAM (2/2)
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

SEE PAGE 17

SEE PAGE 16

SEE PAGE 24

SEE PAGE 41
SEE PAGE 42

SEE PAGE 43

SEE PAGE 44

684670K Spare parts catalogue 5


COPERTURE ESTERNE, PANNELLI, ECC. COPIA 8512
EXTERNAL COVERS, PANELS, ETC.
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

2 434490 M MOLLA A BALESTRA SPRING, LEAF


3 576157 Y FOGLIO BRACCIO SOLLEVATORE SHEET, LIFTER ARM
4 551362 C PELLICOLA SLITTA FILM, SLIDE
5 974639 A RULLINO PRESA ROLLER, PICK-UP
8 576168 B LEVA VASSOIO LEVER, TRAY
9 576169 C TENUTA ALBERO PRESA HOLDER, PICK-UP SHAFT
10 974646 H INGRANAGGIO Z=26 GEAR T=26
12 434457 P RULLINO ROLLER
16 434456 N SUPPORTO COPERCHIO PIANO ESPOSIZ. SUPPORT, COPYBOARD
17 576016 N COPERTURA INFERIORE ANTERIORE COVER, LOWER, FRONT
18 974641 C COPERTURA SINISTRA COVER, LEFT
19 974643 E PIASTRINO ANTERIORE ARRESTO CARTA PLATE, PAPER STOP END, FRONT
20 576170 H PIASTRINO POSTERIORE ARRESTO CARTA PLATE, PAPER STOP END, REAR
21 576171 W PANNELLO POSTERIORE PANEL, REAR
22 576172 X PANNELLO DESTRO PANEL, RIGHT
23 576173 Y VASSOIO PRESA CARTA TRAY, PAPER PICK-UP
24 576174 Z VASSOIO USCITA CARTA TRAY, PAPER DELIVERY
25 576175 S ALETTA DI SEPARAZIONE FLAPPER, SEPARATING
26 576176 T CAPPUCCIO INTERRUTTORE KEY TOP, ON/OFF
27 974653 G PIASTRA PICK-UP PLATE PICK-UP
28 566395 V COPERTURA VETRO PIANO ESPOSIZIONE GLASS, COPYBOARD
28A 244211 H BORDINO PROTEZIONE VETRO SHEET, GLASS PROTECTIVE
29 576177 U PANNELLO SUPERIORE ANTERIORE PANEL, UPPER, FRONT
30 576178 D PANNELLO COPERTURA PANEL, TOP
31 576179 E MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION
32 576180 U MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION
33 576181 R MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION

6 Spare parts catalogue 684670K


COPERCHI ESTERNI, PANNELLI, ECC. COPIA 8512
EXTERNAL COVERS, PANELS, ETC.
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

SEE PAGE 10
SEE PAGE 16

SEE PAGE 10

SEE PAGE 10

SEE PAGE 10

SEE PAGE 10

684670K Spare parts catalogue 7


CORPO PRINCIPALE SUPERIORE (1/2) COPIA 8512
UPPER MAIN BODY (1/2)
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

16 576108 G BLOCCHETTO AGGANCIO ANTERIORE BLOCK, HOOK, FRONT


17 974668 P AGGANCIO POSTERIORE HOOK, REAR
18 974669 Q LEVA INTERRUTTORE LEVER, SWITCH
19 974670 M ATTUATORE ACTUATOR
20 974671 A PIASTRINO TERRA PLATE, GROUNDING
21 974672 B PIASTRINO MESSA A TERRA LEVA PLATE, LEVER GROUNDING
22 974673 C MOLLA DI TORSIONE SPRING, TORSION
24 576109 H PERNO AGGANCIO PIN, HOOK
27 974676 F GR. VENTILATORE USCITA ARIA FAN, EXHAUST
29 434454 L SUPPORTO ALBERO PULEGGIA SUPPORT, PULLEY SHAFT
30 434246 T BLOCCHETTO AGGGANCIO POSTERIORE BLOCK, HOOK, REAR
31 974677 G CINGHIA VENTILATORE BELT, FAN
32 434458 Y SUPPORTO POSTERIORE VENTILATORE SUPPORT, FAN, REAR
33 974678 R GIUNTO JOINT
34 974679 J PULEGGIA VENTILATORE PULLEY, FAN
35 576110 V SARACINESCA FISSAGGIO SHUTTER, FIXING
36 974680 G INDICATORE CONTROLLO DENSITA' DIAL, DENSITY CONTROL
37 974667 E AGGANCIO ANTERIORE HOOK, FRONT
40 576182 J CAVO RISCALDATORE FISSAGGIO CABLE, FIXING HEATER
42 974683 X PIASTRINO TENUTA GR. FISSAGGIO HOLDING PLATE, FIXING ASSEMBLY
45 576184 L SUPPORTO ANTERIORE VENTILATORE SUPPORT, FAN, FRONT
48 974689 D MOLLA DI TORSIONE SPRING, TORSION
52 974951 T FOTO INTERRUTTORE TLP1231 PHOTO-INTERRUPTER, TLP1231
506 049562 H VITE AUTOFILETT. TESTA A GOCCIA M3x8 SCREW, TAPPING, TRUSS HEAD, M3x8
508 049663 N RONDELLA DENTELLATA RING, TOOTHED LOCK

8 Spare parts catalogue 684670K


CORPO PRINCIPALE SUPERIORE (1/2) COPIA 8512
UPPER MAIN BODY (1/2)
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

SEE PAGE 6 SEE PAGE 6


SEE PAGE 6

SEE PAGE 6 SEE PAGE 6

SEE PAGE 32
SEE PAGE 43

SEE PAGE 38

684670K Spare parts catalogue 9


CORPO PRINCIPALE SUPERIORE (2/2) COPIA 8512
UPPER MAIN BODY (2/2)
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

1 974655 A LAMELLA DI TENUTA POLVERE PLATE, DUST-PROOF


2 434500 X PULEGGIA COMANDO PULLEY, DRIVE
3 974657 C FILO COMANDO SPECCHIO 1 WIRE, MIRROR DRIVE, 1
4 974658 M FILO COMANDO SPECCHIO 2 WIRE, MIRROR DRIVE, 2
7 974659 N STAFFA SUPPORTO FILO HOLDER, WIRE
11 576186 N STAFFA SUPPORTO LENTI HOLDER, LENS
12 974663 A SCHERMO 1 SHEET, 1
13 974664 B SCHERMO 2 SHEET, 2
14 244190 H GANCIO ARRESTO FILO HOOK, WIRE STOPPING
15 576187 P SCHERMO 7 SHEET, 7
25 576188 Y VITE M4x15 SCREW, M4x15
26 974675 E PIASTRINO COLLEGAMENTO PLATE, LINK
43 974684 Y PULEGGIA OZIOSA PULLEY, IDLER
44 576183 K SCHERMO 2 SHEET, 2
46 576185 M CAVO DC CONTROLLER CABLE
47 974688 C SPECCHIO 6 MIRROR, 6
49 974690 A MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
50 244202 R MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
54 974692 Y FOTO-INTERRUTTORE PHOTO-INTERRUPTER
63 434453 K ANELLO ELASTICO RING, E
501 734707 E VITE TESTA GOCCIA M3x6 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M3x6
505 049562 H VITE AUTOFILETT. TESTA GOCCIA M3x8 SCREW, TAPPING, TRUSS HEAD, M3x8

10 Spare parts catalogue 684670K


CORPO PRINCIPALE SUPERIORE (2/2) COPIA 8512
UPPER MAIN BODY (2/2)
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

SEE PAGE 28

SEE PAGE 27

SEE PAGE 30

SEE PAGE 18

684670K Spare parts catalogue 11


CORPO PRINCIPALE INFERIORE (1/2) COPIA 8512
LOWER MAIN BODY (1/2)
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

2 433022 D CINGHIA TRASCINAMENTO CARTA 1 BELT, PAPER FEED, 1


3 433112 C PULEGGIA PER CINGHIA 1 PULLEY, BELT, 1
5 974693 Z COPERTURA SENSORE PIASTRA COVER, SENSOR PCB
6 576189 Z SOSTEGNO CERNIERA ANTERIORE MOUNT, HINGE, FRONT
7 974695 T SOSTEGNO CERNIERA POSTERIORE MOUNT, HINGE, REAR
19 576193 M RULLINO INFERIORE ROLLER, LOWER
20 974705 D GHIERA PER NOTTOLINO RING, RATCHET
21 974706 E MOLLA INNESTO SPRING, CLUTCH
22 974707 F TAMBURO INNESTO DRUM, CLUTCH
23 434463 M ALBERO INNESTO SHAFT, CLUTCH
24 974708 Q GHIERA PER NOTTOLINO RING, RATCHET
25 974711 S LEVA SENSORE LEVER, SENSOR
31 974717 Y PULEGGIA CINGHIA 2 PULLEY, BELT, 2
32 974718 H PULEGGIA CINGHIA 3 PULLEY, BELT, 3
33 974719 A CINGHIA TRASCINAMENTO CARTA 2 BELT, PAPER FEED, 2
38 974721 U RULLINO ROLLER
42 434464 N BRACCIO RILASCIO PRESSORI ARM, PRESSURE RELEASE
43 576196 Q BOCCOLA OSCILLANTE BUSHING, SWING
44 974723 W GUIDA SUPERIORE REGISTRAZIONE GUIDE, REGISTRATION, UPPER
45 576197 R BOCCOLA SUPERIORE REGISTRAZIONE BUSHING, UPPER REGISTRATION
47 576198 S BASAMENTO STRUTTURA FRAME, BASE
48 974697 V COPERTURA ALIMENTATORE COVER, AC POWER SUPPLY
49 974724 X CAVO INGRESSO RETE CABLE, AC INLET
50 576199 T CONTATORE COUNTER
51 974727 S INGRANAGGIO Z=17/80 GEAR T=17/80
52 974728 B PIASTRINO REGOLAZIONE OSCILLAZIONE PLATE, REGIST SWING
53 974729 C RULLINO REGISTRAZIONE SUPERIORE ROLLER, REGISTRATION, UPPER
55 576200 Q SOLENOIDE SOLENOID
56 974732 X GRUPPO PIASTRA SENSORI SENSOR PCB UNIT
57 432817 E CORDONE RETE 220V. CORD, POWER
58 974734 Z SOLENOIDE 24V. SOLENOID, DC24V
59 974735 S SOLENOIDE 24V. SOLENOID, DC24V
60 974736 T INTERRUTTORE DI SICUREZZA SWITCH, INTERLOCK
61 974737 U INGRANAGGIO Z=34 GEAR T=34
62 974738 D INGRANAGGIO Z=14 GEAR T=14
63 974739 E INGRANAGGIO Z=25 GEAR T=25
64 974740 K INGRANAGGIO Z=36 GEAR T=36
65 974741 G INGRANAGGIO Z=17/18 GEAR T=17/18
67 576201 D BOCCOLA REGISTRAZIONE POSTERIORE BUSHING, REGISTRATION, REAR
68 433157 R MOLLA INNESTO SPRING, CLUTCH
70 974744 B MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
72 974746 D MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
81 974755 E MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
82 974756 F MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
83 974760 P CORDONE RETE 240V. UK CORD, POWER SUPPLY
87 970765 Q NUCLEO DI FERRITE FERRITE CORE
501 734706 D VITE TESTA A GOCCIA M3x4 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M3x4
502 734708 P VITE TESTA A GOCCIA M3x8 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M3x8
506 734740 J VITE TP M3x6 SCREW, TP, M3x6
507 049746 R ANELLO ELASTICO RING, E
508 945500 F ANELLO ELASTICO RING, E

12 Spare parts catalogue 684670K


CORPO PRINCIPALE INFERIORE (1/2) COPIA 8512
LOWER MAIN BODY (1/2)
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

SEE PAGE 26

SEE PAGE 44

684670K Spare parts catalogue 13


CORPO PRINCIPALE INFERIORE (2/2) COPIA 8512
LOWER MAIN BODY (2/2)
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

4 433114 E DENTINO STACCA-FOGLIO CLAW, SEPARATION


9 576190 W RULLINO PRESSORE ROLLER, PRESSURE
10 576191 K SUPPORTO RULLINO HOLDER, ROLLER
11 551491 P RULLINO USCITA ROLLER, DELIVERY
12 974699 F GUIDA INGRESSO GUIDE, ENTRANCE
13 576192 L GUIDA INFERIORE USCITA GUIDE, LOWER, DELIVERY
14 974701 H SUPPORTO GUIDA INGRESSO HOLDER, ENTRANCE GUIDE
15 974702 A RULLINO PULITORE ROLLER, CLEANING
17 974703 B MOLLA A BALESTRA SPRING, LEAF
26 576194 N LEVA INNESTO LEVER, CLUTCH
27 244469 L GUIDA FOGLIO SHEET, GUIDE
28 974713 U BRACCIO PRESA CARTA ARM, PAPER PICK-UP
29 434469 T ARRESTO SLITTA CERNIERA BLOCK, HINGE SLIDING
30 974716 X PERNO SLITTA 1 PIN, SLIDE, 1
34 576195 P PATTINO SEPARATORE PAD, SEPARATION
35 244200 T ARRESTO PATTINO BLOCK, PAD
37 434688 X INDICATORE SENSORE 1 FLAG, SENSING, 1
39 434689 Y INDICATORE SENSORE 2 FLAG, SENSING, 2
40 244491 T SUPPORTO INDICATORE PLATE, FLAG HOLDING
41 974722 V ALBERO SLITTA 2 SHAFT, SLIDE, 2
47 576198 S BASAMENTO STRUTTURA FRAME, BASE
54 974725 Y COPERTURA COVER
66 974742 H INGRANAGGIO Z=14 GEAR T=14
69 974743 A MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
71 974745 C MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
72 974746 D MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
73 974747 E MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION
74 244494 W MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
75 974749 Q MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION
76 974750 M MOLLA DI TORSIONE SPRING, TORSION
77 974751 A MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
79 974752 B MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION
80 974753 C MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION
509 049663 N RONDELLA DENTELLATA RING, TOOTHED LOCK

14 Spare parts catalogue 684670K


CORPO PRINCIPALE INFERIORE (2/2) COPIA 8512
LOWER MAIN BODY (2/2)
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

SEE PAGE 23

SEE PAGE 22

684670K Spare parts catalogue 15


GRUPPO PANNELLO DI CONTROLLO COPIA 8512
CONTROL PANEL ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

576159 A GR. PANNELLO DI CONTROLLO CONTROL PANEL ASSEMBLY

1 434466 Q COPERTURA LED COVER, LED


2 576202 E CAPPUCCIO TASTO ACCENSIONE KEY TOP, START
3 576203 F CAPPUCCIO TASTO SPEGNIMENTO KEY TOP, CLEAR/STOP
4 576204 G CAPPUCCIO TASTO NUMERI KEY TOP, NUMBER
5 576205 H POMELLO REGOLAZ. CHIARO/SCURO KNOB, DENSITY CONTROL
6 576206 A CAPPUCCIO TASTO FUNZIONI 1 KEY TOP, FUNCTION, 1
7 576207 B CAPPUCCIO TASTO FUNZIONI 2 KEY TOP, FUNCTION, 2
8 576208 L MASCHERINA PER PANNELLO PANEL, CLEAR

SEE PAGE 42

16 Spare parts catalogue 684670K


GRUPPO COPERCHIO COPRI ORIGINALI COPIA 8512
COPYBOARD COVER ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

576209 M GR. COPERCHIO COPRI ORIGINALI COPYBOARD COVER ASSEMBLY

1 974767 A SPAZZOLA PULIZIA BRUSH, CLEANING

684670K Spare parts catalogue 17


GRUPPO COMANDO SCANNER COPIA 8512
SCANNER DRIVE ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

576210 H GR. COMANDO SCANNER SCANNER DRIVE ASSEMBLY

1 974636 X PULEGGIA PULLEY


3 974769 L FILO COMANDO SCANNER WIRE, SCANNER DRIVE
6 576211 W MOTORE PASSO-PASSO MOTOR, STEPPING
7 434471 M SOLENOIDE 24V. SOLENOID, DC24V
12 974770 R MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
501 734706 D VITE TESTA A GOCCIA M3x4 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M3x4

18 Spare parts catalogue 684670K


GRUPPO COMANDO SCANNER COPIA 8512
SCANNER DRIVE ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

684670K Spare parts catalogue 19


GRUPPO COMANDO PRINCIPALE COPIA 8512
MAIN DRIVE ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

2 576212 X SUPPORTO TERMINALE SUPERIORE MOUNT, TERMINAL, UPPER


4 974773 G PIASTRINO STAFFA SUPPORTO TENDITORE PLATE, IDLER HOLDER
9 974774 H SUPPORTO AUSILIARIO ANTERIORE FRONT PANEL, AUXILIARY
10 974775 A PIASTRINO OSCILLANTE PLATE, SWING
11 974776 B MOTORE CC 24V. MOTOR, DC24V
12 974777 C INGRANAGGIO Z=58/35 GEAR T=58/35
13 974778 M INGRANAGGIO Z=48/34 GEAR T=48/34
14 974779 N INGRANAGGIO Z=41 GEAR T=41
15 974780 C INGRANAGGIO Z=25 GEAR T=25
16 974781 Z MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
17 974782 S RULLINO TENDITORE ROLLER, IDLER
501 734707 E VITE TESTA A GOCCIA M3x6 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M3x6
502 734716 W VITE TESTA A GOCCIA M4x6 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M4x6

20 Spare parts catalogue 684670K


GRUPPO COMANDO PRINCIPALE COPIA 8512
MAIN DRIVE ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

684670K Spare parts catalogue 21


GRUPPO COMANDO USCITA COPIA 8512
DELIVERY DRIVE ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

974783 T GR. COMANDO USCITA DELIVERY DRIVE ASSEMBLY

22 Spare parts catalogue 684670K


GR. COMANDO PRESA CARTA COPIA 8512
PICK-UP DRIVE ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

974784 U GR. COMANDO PRESA CARTA PICK-UP DRIVE ASSEMBLY

6 434453 K ANELLO ELASTICO RING, E

684670K Spare parts catalogue 23


CASSETTO COPIA 8512
CASSETTE
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

1 576213 Y PATTINO PESCAGGIO CARTA SHEET, LIFTING PLATE


2 434442 Q ALBERO RULLINO SHAFT, ROLLER
3 576214 Z AGGANCIO SOLLEVAMENTO CARTA CATCH, PAPER, LIFTING
4 244210 L PERNO PER LEVA PIN, LEVER
5 576104 U SPAZZOLA MESSA A TERRA BRUSH, GROUNDING
6 434441 P RULLINO AGGANCIO ROLLER, HOOK
7 974786 W MANIGLIA CHIUSURA LATCH, HANDLE
8 434443 R AGGANCIO CHIUSURA HOOK, LATCH
10 974795 X MOLLA A BALESTRA LARGA SPRING, LEAF, LARGE
11 576215 S MOLLA A BALESTRA STRETTA SPRING, LEAF, SMALL
12 974799 B MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
13 576216 T MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION
15 974802 X MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION
501 734706 D VITE TESTA A GOCCIA M3x4 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M3x4

24 Spare parts catalogue 684670K


CASSETTO COPIA 8512
CASSETTE
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

684670K Spare parts catalogue 25


GR. RULLINI PRESA CARTA (CASSETTO) COPIA 8512
PAPER PICK-UP ROLLER ASSEMBLY (CASSETTE)
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

551493 R GR. RULLINI PRESA CARTA PICK-UP ROLLER ASSEMBLY

2 433583 D RULLINO MULTI ALIMENTAZIONE ROLLER, MULTI FEED

26 Spare parts catalogue 684670K


GRUPPO SPECCHI 2 COPIA 8512
MIRROR ASSEMBLY 2
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

1 974636 X PULEGGIA PULLEY


2 974637 Y ARRESTO GUIDA SCORREVOLE BLOCK, RAIL SLIDING
3 974819 X VITE REGOLAZIONE M4 SCREW, ADJUSTING, M4
4 434476 J PIASTRINO ANTER. POSIZIONAMENTO FILO PLATE, WIRE POSITIONING, FRONT
5 434477 K PIASTRINO POST. POSIZIONAMENTO FILO PLATE, WIRE POSITIONING, REAR
6 434478 U STAFFA SUPPORTO SPECCHIO ANTERIORE HOLDER, MIRROR, FRONT
7 974820 U STAFFA SUPPORTO SPECCHIO POSTERIORE HOLDER, MIRROR, REAR
8 974821 R SPECCHIO 2 / 3 MIRROR, 2 / 3
10 434453 K ANELLO ELASTICO RING, E
501 049562 H VITE AUTOFILETT. TESTA A GOCCIA M3x8 SCREW, TAPPING, TRUSS HEAD, M3x8

684670K Spare parts catalogue 27


GRUPPO SPECCHI 1 COPIA 8512
MIRROR ASSEMBLY 1
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

1 434473 P FOGLIO 5 SHEET, 5


2 974803 Y TENDINA ANTERIORE SHUTTER, FRONT
3 974804 Z TENDINA POSTERIORE SHUTTER, REAR
4 974805 S RIFLETTORE 1 REFLECTOR, 1
5 974806 T RIFLETTORE 2 REFLECTOR, 2
8 974809 E MOLLA A BALESTRA 1 SPRING, LEAF, 1
9 974810 S MOLLA A BALESTRA 2 SPRING, LEAF, 2
10 974811 P COPERTURA SENSORI COVER, SENSOR
13 974812 Q TENDINA SECONDARIA ANTERIORE SHUTTER, SUB, FRONT
14 974813 R TENDINA SECONDARIA POSTERIORE SHUTTER, SUB, REAR
16 244206 M INDICATORE FLAG
17 974637 Y ARRESTO GUIDA SCORREVOLE BLOCK, RAIL SLIDING
20 434475 R COPERTURA SENSORE COVER, SENSOR
20A 049558 M FILTRO ALTA DENSITA' FILTER, LIGHT DENSITY
21 551498 W PIASTRA SENSORE / INTENSITA' INTENSITY / AE SENSOR PCB ASSY
22 551494 J LAMPADA FLUORESCENTE LAMP, FLUORESCENT
23 974816 L SPECCHIO 1 MIRROR, 1
24 732903 Z MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION
25 974817 M MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION
501 734707 E VITE TESTA A GOCCIA M3x6 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M3x6
503 049562 H VITE AUTOFILETT. TESTA A GOCCIA M3x8 SCREW, TAPPING, TRUSS HEAD, M3x8

28 Spare parts catalogue 684670K


GRUPPO SPECCHI 1 COPIA 8512
MIRROR ASSEMBLY 1
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

684670K Spare parts catalogue 29


GRUPPO SPECCHIO INGRANDIMENTO COPIA 8512
ZOOM MIRROR ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

3 974822 J MOLLA A BALESTRA SPECCHIO 4 ANTER. SPRING, LEAF, MIRROR 4, FRONT


4 974823 K MOLLA A BALESTRA SPECCHIO 4 POST. SPRING, LEAF, MIRROR 4, REAR
5 974825 M SPECCHIO 4 / 5 MIRROR, 4 / 5
501 734707 E VITE TESTA A GOCCIA M3x6 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M3x6
502 734708 P VITE TESTA A GOCCIA M3x8 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M3x8
503 049562 H VITE AUTOFILETT. TESTA A GOCCIA M3x8 SCREW, TAPPING, TRUSS HEAD, M3x8

30 Spare parts catalogue 684670K


GRUPPO SPECCHIO INGRANDIMENTO COPIA 8512
ZOOM MIRROR ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

684670K Spare parts catalogue 31


GRUPPO LAMPADA ESPOSIZIONE COPIA 8512
BLANK EXPOSURE LAMP ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

1 974829 Z BRACCIO SOLENOIDE ARM, SOLENOID


2 576217 U LEVA PRESSORE ANTERIORE LEVER, PRESSURE, FRONT
3 974830 W LEVA PRESSORE POSTERIORE LEVER, PRESSURE, REAR
4 576218 D BRACCIO PRESSORE ANTERIORE ARM, PRESSURE, FRONT
5 576219 E BRACCIO PRESSORE POSTERIORE ARM, PRESSURE, REAR
6 566658 L ALBERO PRESSORE SHAFT, PRESSURE
9 974831 K MANIGLIA PRESSORE HANDLE, PRESSURE
11 434482 H BRACCIO DI TENUTA ARM, FOOL-PROOF
12 434483 A BLOCCHETTO DI SGANCIO TRIGGER, FOOL-PROOF
13 434484 B SUPPORTO BRACCIO DI TENUTA SUPPORT, FOOL-PROOF ARM
14 566659 M MOLLA A BALESTRA ANTERIORE SPRING, LEAF, FRONT
15 566660 J MOLLA A BALESTRA POSTERIORE SPRING, LEAF, REAR
20 974833 M FILTRO FILTER, PRE-CONDITIONING
21 974836 Q PIASTRA LAMPADA PRE-CONDITIONING LAMP PCB UNIT
22 974837 R MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
23 974838 S MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
24 974839 T MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
25 974840 G MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
26 974841 V MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
27 974951 T FOTO-INTERRUTTORE TLP 1231 PHOTO-INTERRUPTER, TLP1231
501 566661 F ANELLO ELASTICO RING, E

32 Spare parts catalogue 684670K


GRUPPO LAMPADA ESPOSIZIONE COPIA 8512
BLANK EXPOSURE LAMP ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

684670K Spare parts catalogue 33


GRUPPO TRASFERIMENTO COPIA 8512
TRANSFER ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

576158 H GRUPPO TRASFERIMENTO TRANSFER ASSEMBLY

1 550962 H MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION


2 550964 B PERNO CONTATTO PIN CONTACT
3 974843 X SCATOLATO HOUSING
5 974844 Y MOLLA A BALESTRA SPRING, LEAF
7 974845 Z ELIMINATORE CARICHE STATICHE ELIMINATOR, STATIC CHARGE
8 974846 S MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
14 974638 H VARISTORE VARISTOR
15 974855 T ELIMINATORE CARICHE STATICHE ELIMINATOR, STATIC CHARGE
16 434499 J RULLINO TRASFERIMENTO ROLLER, TRANSFER
16A 244199 E MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION
17 974857 V ELIMINATORE CARICHE STATICHE ELIMINATOR, STATIC CHARGE
19 974859 F MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION
20 974860 C MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION
502 734707 E VITE TESTA A GOCCIA M3x6 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M3x6
503 049562 H VITE AUTOFILETT. TESTA A GOCCIA M3x12 SCREW, TAPPING, TRUSS HEAD, M3x12

34 Spare parts catalogue 684670K


GRUPPO TRASFERIMENTO COPIA 8512
TRANSFER ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

684670K Spare parts catalogue 35


GRUPPO DI SVILUPPO COPIA 8512
DEVELOPING ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

974883 Q GRUPPO DI SVILUPPO DEVELOPING ASSEMBLY

2 974862 S CILINDRO SVILUPPO SLEEVE, DEVELOPING


4 576220 B RULLINO ANTERIORE ROLLER, FRONT
5 434668 A SUPPORTO POSTER. CILINDRO SVILUPPO SUPPORT, DEV. CYLINDER, REAR
6 566291 V ASTA ROD, ANTENNA
8 576162 V PIASTRA SUPPORTO INGRANAGGI PLATE, GEAR SUPPORT
9 974863 T GIUNTO COMANDO CARTUCCIA JOINT, CARTRIDGE DRIVE
12 974865 V GUARNIZIONE LATERALE POSTERIORE SEAL, SIDE, REAR
13 974866 W GUARNIZIONE D-S VERTICALE SEAL, D-S, VERTICAL
14 576221 Y GUARNIZIONE D-S ANTERIORE SEAL, D-S, FRONT
15 576222 Z FOGLIO TENDINA PULIZIA SHEET, SHUTTER CLEANING
17 974867 X GUARNIZIONE D-S POSTERIORE SEAL, D-S, REAR
20 576223 S GUARNIZIONE INGRANAGGI SEAL, GEAR
21 576161 U BRACCIO TENDINA PRESSORE ARM, SHUTTER PRESSURE
22 434485 C RULLINO POSTERIORE ROLLER, REAR
24 974868 G COPERCHIO SVILUPPO COVER, DEVELOPING
25 974869 H TENDINA SHUTTER
26 566662 G SUPPORTO ANTER. CILINDRO SVILUPPO SUPPORT, DEV. CYLINDER, FRONT
27 576224 T ASTA SCUOTIMENTO ROD, ANTENNA STIRRING
28 576225 U BOCCOLA BUSHING
30 974871 T INGRANAGGIO Z=18 GEAR T=18
31 974872 U INGRANAGGIO Z=14 GEAR T=14
32 974873 V INGRANAGGIO Z=67 GEAR T=67
33 974874 W INGRANAGGIO Z=14/38 GEAR T=14/38
34 974875 X INGRANAGGIO Z=15/18/37 GEAR T=15/18/37
35 974876 Y INGRANAGGIO Z=15 GEAR T=15
36 974877 Z INGRANAGGIO Z=14 GEAR T=14
37 974878 A MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
39 733366 E CUSCINETTO A SFERE BALL BEARING
501 734708 P VITE AUTOFILETT. TESTA A GOCCIA M3x8 SCREW, TAPPING, TRUSS HEAD, M3x8
503 945500 F ANELLO ELASTICO RING, E

36 Spare parts catalogue 684670K


GRUPPO DI SVILUPPO COPIA 8512
DEVELOPING ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

684670K Spare parts catalogue 37


GRUPPO DI FISSAGGIO COPIA 8512
FIXING ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

551495 K GRUPPO DI FISSAGGIO FIXING ASSEMBLY

1 434437 B GUIDA USCITA SUPERIORE GUIDE, UPPER, DELIVERY


2 434486 D RULLINO ROLLER
3 566125 N INDICATORE POSIZIONE SENSORE FLAG, POSITIONING SENSOR
5 434487 E INDICATORE SENSORE CARTA FLAG, PAPER SENSING
7 244495 X MOLLA DI TORSIONE SPRING, TORSION
9 974638 H VARISTORE VARISTOR
10 974879 B INGRANAGGIO Z=17 GEAR, T=17
11 434488 P MOLLA DI TORSIONE SPRING, TORSION
12 974880 Z MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
13 974881 N MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
14 974951 T FOTO-INTERRUTTORE TLP 1231 PHOTO-INTERRUPTER, TLP1231
501 734706 D VITE TESTA A GOCCIA M3x4 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M3x4

38 Spare parts catalogue 684670K


GRUPPO DI FISSAGGIO COPIA 8512
FIXING ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

SEE PAGE 40

684670K Spare parts catalogue 39


KIT RICAMBIO PELLICOLA DI FISSAGGIO COPIA 8512
FIXING FILM REPLACEMENT KIT
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

974882 P KIT RICAMBIO PELLICOLA FISSAGGIO FIXING FILM REPLACEMENT KIT

40 Spare parts catalogue 684670K


GR. PIASTRA ALIMENTATORE COPIA 8512
DC POWER SUPPLY PCB ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

566957 Y GR. PIASTRA ALIMENTATORE DC POWER SUPPLY PCB ASSEMBLY

684670K Spare parts catalogue 41


GR. PIASTRA PANNELLO DI CONTROLLO COPIA 8512
CONTROL PANEL PCB ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

576165 Y GR. PIASTRA PANNELLO CONTROLLO CONTROL PANEL PCB ASSEMBLY

42 Spare parts catalogue 684670K


GR. PIASTRA CONTROLLER COPIA 8512
DC CONTROLLER PCB ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

566958 H GR. PIASTRA CONTROLLER DC CONTROLLER PCB ASSEMBLY

684670K Spare parts catalogue 43


GR. PIASTRA FILTRO DISTURBI COPIA 8512
NOISE FILTER PCB ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

551497 M GR. PIASTRA FILTRO DISTURBI NOISE FILTER PCB ASSEMBLY

44 Spare parts catalogue 684670K


COPIA 8512

REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

INDICE GENERALE DEI CODICI


GENERAL CODEX INDEX

684670K Spare parts catalogue 45


INDICE GENERALE DEI CODICI COPIA 8512
GENERAL CODES INDEX
CODICECODE
REF. PAGINA CODICE
DESCRIZIONE
PAGINA CODICE
DESCRIPTION PAGINA
CODE PAGE CODE PAGE CODE PAGE

049558M 28 434688X 14 576196Q 12


049562H 8 434689Y 14 576197R 12
049562H 10 550962H 34 576198S 12
049562H 27 550964B 34 576198S 14
049562H 28 551362C 6 576199T 12
049562H 30 551491P 14 576200Q 12
049562H 34 551493R 26 576201D 12
049663N 8 551494J 28 576202E 16
049663N 14 551495K 38 576203F 16
049746R 12 551497M 44 576204G 16
244190H 10 551498W 28 576205H 16
244199E 34 566125N 38 576206A 16
244200T 14 566291V 36 576207B 16
244202R 10 566395V 6 576208L 16
244206M 28 566658L 32 576209M 17
244210L 24 566659M 32 576210H 18
244211H 6 566660J 32 576211W 18
244469L 14 566661F 32 576212X 20
244491T 14 566662G 36 576213Y 24
244494W 14 566957Y 41 576214Z 24
244495X 38 566958H 43 576215S 24
432817E 12 576016N 6 576216T 24
433022D 12 576104U 24 576217U 32
433112C 12 576108G 8 576218D 32
433114E 14 576109H 8 576219E 32
433157R 12 576110V 8 576220B 36
433583D 26 576157Y 6 576221Y 36
434246T 8 576158H 34 576222Z 36
434437B 38 576159A 16 576223S 36
434441P 24 576161U 36 576224T 36
434442Q 24 576162V 36 576225U 36
434443R 24 576165Y 42 732903Z 28
434453K 10 576168B 6 733366E 36
434453K 23 576169C 6 734706D 12
434453K 27 576170H 6 734706D 18
434454L 8 576171W 6 734706D 24
434456N 6 576172X 6 734706D 38
434457P 6 576173Y 6 734707E 10
434458Y 8 576174Z 6 734707E 20
434463M 12 576175S 6 734707E 28
434464N 12 576176T 6 734707E 30
434466Q 16 576177U 6 734707E 34
434469T 14 576178D 6 734708P 12
434471M 18 576179E 6 734708P 30
434473P 28 576180U 6 734708P 36
434475R 28 576181R 6 734716W 20
434476J 27 576182J 8 734740J 12
434477K 27 576183K 10 945500F 12
434478U 27 576184L 8 945500F 36
434482H 32 576185M 10 970765Q 12
434483A 32 576186N 10 974636X 18
434484B 32 576187P 10 974636X 27
434485C 36 576188Y 10 974637Y 27
434486D 38 576189Z 12 974637Y 28
434487E 38 576190W 14 974638H 34
434488P 38 576191K 14 974638H 38
434490M 6 576192L 14 974639A 6
434499J 34 576193M 12 974641C 6
434500X 10 576194N 14 974643E 6
434668A 36 576195P 14 974646H 6

46 Spare parts catalogue 684670K


INDICE GENERALE DEI CODICI COPIA 8512
GENERAL CODES INDEX
CODICE
REF. CODE PAGINA CODICE
DESCRIZIONE PAGINA CODICE
DESCRIPTION PAGINA
CODE PAGE CODE PAGE CODE PAGE

974653G 6 974742H 14 974841V 32


974655A 10 974743A 14 974843X 34
974657C 10 974744B 12 974844Y 34
974658M 10 974745C 14 974845Z 34
974659N 10 974746D 12 974846S 34
974663A 10 974746D 14 974855T 34
974664B 10 974747E 14 974857V 34
974667E 8 974749Q 14 974859F 34
974668P 8 974750M 14 974860C 34
974669Q 8 974751A 14 974862S 36
974670M 8 974752B 14 974863T 36
974671A 8 974753C 14 974865V 36
974672B 8 974755E 12 974866W 36
974673C 8 974756F 12 974867X 36
974675E 10 974760P 12 974868G 36
974676F 8 974767A 17 974869H 36
974677G 8 974769L 18 974871T 36
974678R 8 974770R 18 974872U 36
974679J 8 974773G 20 974873V 36
974680G 8 974774H 20 974874W 36
974683X 8 974775A 20 974875X 36
974684Y 10 974776B 20 974876Y 36
974688C 10 974777C 20 974877Z 36
974689D 8 974778M 20 974878A 36
974690A 10 974779N 20 974879B 38
974692Y 10 974780C 20 974880Z 38
974693Z 12 974781Z 20 974881N 38
974695T 12 974782S 20 974882P 40
974697V 12 974783T 22 974883Q 36
974699F 14 974784U 23 974951T 8
974701H 14 974786W 24 974951T 32
974702A 14 974795X 24 974951T 38
974703B 14 974799B 24
974705D 12 974802X 24
974706E 12 974803Y 28
974707F 12 974804Z 28
974708Q 12 974805S 28
974711S 12 974806T 28
974713U 14 974809E 28
974716X 14 974810S 28
974717Y 12 974811P 28
974718H 12 974812Q 28
974719A 12 974813R 28
974721U 12 974816L 28
974722V 14 974817M 28
974723W 12 974819X 27
974724X 12 974820U 27
974725Y 14 974821R 27
974727S 12 974822J 30
974728B 12 974823K 30
974729C 12 974825M 30
974732X 12 974829Z 32
974734Z 12 974830W 32
974735S 12 974831K 32
974736T 12 974833M 32
974737U 12 974836Q 32
974738D 12 974837R 32
974739E 12 974838S 32
974740K 12 974839T 32
974741G 12 974840G 32
.
684670K Spare parts catalogue 47 .
STATO DI AGGIORNAMENTO
UPDATING STATUS

DATA PAGINE AGGIORNATE PAGINE CODICE


DATE UPDATED PAGES PAGES CODE

10/1997 1a EDIZIONE - 1st EDITION 52 684670K-00