Sei sulla pagina 1di 67

COPIA - COPIER

COPIA 9021
CATALOGO PARTI DI RICAMBIO
SPARE PARTS CATALOGUE

Code 685370P-00

IMPORTANTE

PUBBLICAZIONE REDATTA DA OLIVETTI LEXIKON (GESTIONE RICAMBI E SCORTE).


QUESTO CATALOGO È L' UNICO DOCUMENTO AL QUALE FARE RIFERIMENTO PER
ORDINARE LE PARTI DI RICAMBIO.

IMPORTANT

THIS PUBLICATION IS WRITTEN BY OLIVETTI LEXIKON (SPARE PARTS DEPARTMENT).


THIS CATALOGUE IS THE ONLY DOCUMENT TO WHICH REFERENCE MAY BE MADE
FOR ORDERING SPARE PARTS.
PUBBLICAZIONE EMESSA DA:
PUBLICATION ISSUED BY:

Olivetti Lexikon, S.p.A.


Documentazione
77, Via Jervis - 10015 Ivrea (Italy)

Copyright © 1998, by Olivetti


All rights reserved

Printed in Italy by:


COPIA 9021

685370P Spare parts catalogue 1


COPIA 9021
INDICE

COPIA 9021

SCHEMA DELLA POSIZIONE DEI GRUPPI .............................................................................. " 4


ATTREZZI SPECIALI .................................................................................................................. " 6
COPERCHI ESTERNE, PANNELLI, ECC. ................................................................................. " 8
COMPONENTI INTERNI SUPERIORI 1 .................................................................................... " 10
COMPONENTI INTERNI SUPERIORI 2 .................................................................................... " 12
COMPONENTI INTERNI INFERIORI 1 ...................................................................................... " 14
COMPONENTI INTERNI INFERIORI 2 ...................................................................................... " 16
COMPONENTI INTERNI INFERIORI 3 ...................................................................................... " 18
PIASTRA FONDO MACCHINA ................................................................................................... " 20
GRUPPO SUPPORTO CAVO RETE ......................................................................................... " 22
GRUPPO PANNELLO DI CONTROLLO .................................................................................... " 23
GR. COPERCHIO PIANO DI ESPOSIZIONE............................................................................. " 24
GRUPPO MOTO OBIETTIVO .................................................................................................... " 25
GRUPPO OBIETTIVO (1/2) ........................................................................................................ " 26
GRUPPO OBIETTIVO (2/2) ........................................................................................................ " 28
GRUPPO COMANDO PRINCIPALE .......................................................................................... " 30
GRUPPO COMANDO FUSORE ................................................................................................. " 32
GRUPPO COMANDO INVERTITORE ....................................................................................... " 33
CASSETTO CARTA.................................................................................................................... " 34
GRUPPO RISCALDATORE CASSETTO ................................................................................... " 35
GRUPPO MULTI ALIMENTAZIONE ........................................................................................... " 36
GRUPPO GUIDA DI TRASFERIMENTO .................................................................................... " 38
GRUPPO VASSOIO MULTI ALIMENTAZIONE ......................................................................... " 39
GRUPPO INVERTITORE ........................................................................................................... " 40
GRUPPO GUIDA SUPERIORE USCITA .................................................................................... " 41
GRUPPO VASSOIO RACCOLTA ............................................................................................... " 42
GRUPPO SPECCHI 1 ................................................................................................................. " 44
GRUPPO SPECCHI 2 ................................................................................................................. " 45
GESTIONE FORMATI ................................................................................................................ " 46
GRUPPO DI SVILUPPO ............................................................................................................. " 48
GRUPPO FUSORE SUPERIORE .............................................................................................. " 50
GRUPPO FUSORE INFERIORE ................................................................................................ " 52
COPERTURA FUSORE .............................................................................................................. " 54
GRUPPO PIASTRA FILTRO DISTURBI .................................................................................... " 55
GRUPPO PIASTRA PANNELLO DI CONTROLLO .................................................................... " 55
GRUPPO PIASTRA CONTROLLER ........................................................................................... " 56
GRUPPO CONNETTORE BIAS ................................................................................................. " 56
GRUPPO PIASTRA RISCALDATORE ....................................................................................... " 57
GRUPPO SENSORE AE ............................................................................................................ " 57
GRUPPO PIASTRA CONNETTORE H.V. .................................................................................. " 58
GRUPPO INDUTTANZA CE 230V. AC ...................................................................................... " 58
GRUPPO CILINDRO .................................................................................................................. " 59

INDICE GENERALE DEI CODICI .............................................................................................. " 61

2 Spare parts catalogue 685370P


COPIA 9021
INDEX

COPIA 9021

ASSEMBLY LOCATION DIAGRAM ............................................................................................ Pag. 4


SPECIAL TOOLS ........................................................................................................................ " 6
EXTERNAL COVERS, PANELS, ETC ........................................................................................ " 8
INTERNAL COMPONENTS UPPER 1 ....................................................................................... " 10
INTERNAL COMPONENTS UPPER 2 ....................................................................................... " 12
INTERNAL COMPONENTS LOWER 1 ...................................................................................... " 14
INTERNAL COMPONENTS LOWER 2 ...................................................................................... " 16
INTERNAL COMPONENTS LOWER 3 ...................................................................................... " 18
MACHINE BOTTOM PLATE ....................................................................................................... " 20
POWER CORD MOUNT ASSEMBLY ........................................................................................ " 22
CONTROL PANEL ASSEMBLY ................................................................................................. " 23
COPYBOARD COVER ASSEMBLY ........................................................................................... " 24
BLANK/LENS DRIVE ASSEMBLY .............................................................................................. " 25
LENS MOUNT ASSEMBLY (1/2) ................................................................................................ " 26
LENS MOUNT ASSEMBLY (2/2) ................................................................................................ " 28
MAIN DRIVE ASSEMBLY ........................................................................................................... " 30
FIXING DRIVE ASSEMBLY ........................................................................................................ " 32
INVERTER DRIVE ASSEMBLY .................................................................................................. " 33
PAPER CASSETTE .................................................................................................................... " 34
CASSETTE HEATER ASSEMBLY ............................................................................................. " 35
MULTI FEED ASSEMBLY .......................................................................................................... " 36
TRANSFER GUIDE ASSEMBLY ................................................................................................ " 38
MULTI FEED TRAYASSEMBLY ................................................................................................. " 39
REVERSING ASSEMBLY ........................................................................................................... " 40
DELIVERY UPPER GUIDE ASSEMBLY .................................................................................... " 41
HOLDING TRAY ASSEMBLY ..................................................................................................... " 42
MIRROR ASSEMBLY 1 .............................................................................................................. " 44
MIRROR ASSEMBLY 2 .............................................................................................................. " 45
BLANK ESPOSURE ASSEMBLY ............................................................................................... " 46
DEVELOPING ASSEMBLY ........................................................................................................ " 48
UPPER FIXING ASSEMBLY ...................................................................................................... " 50
LOWER FIXING ASSEMBLY ..................................................................................................... " 52
FIXING SHUTTER ASSEMBLY .................................................................................................. " 54
NOISE FILTER PCB ASSEMBLY ............................................................................................... " 55
CONTROL PANEL PCB ASSEMBLY ......................................................................................... " 55
DC CONTROLLER PCB ASSEMBLY ......................................................................................... " 56
BIAS CONNECTOR ASSEMBLY ............................................................................................... " 56
HEATER DRIVER PCB ASSEMBLY .......................................................................................... " 57
AE SENSOR ASSEMBLY ........................................................................................................... " 57
H.V. CONNECTOR PCB ASSEMBLY ........................................................................................ " 58
CE INDUCTANCE 230V ASSEMBLY ......................................................................................... " 58
DRUM KIT ................................................................................................................................... " 59

GENERAL CODES INDEX ......................................................................................................... " 61

685370P Spare parts catalogue 3


SCHEMA DELLA POSIZIONE DEI GRUPPI COPIA 9021
ASSEMBLY LOCATION DIAGRAM

SEE PAGE 24

SEE PAGE 58 SEE PAGE 48

SEE PAGE 23

SEE PAGE 56

SEE PAGE 57

SEE PAGE 55

SEE PAGE 34

SEE PAGE 56
SEE PAGE 30
SEE PAGE 39

SEE PAGE 32

SEE PAGE 41

SEE PAGE 33

SEE PAGE 22

SEE PAGE 40

SEE PAGE 42
SEE PAGE 35

4 Spare parts catalogue 685370P


SCHEMA DELLA POSIZIONE DEI GRUPPI COPIA 9021
ASSEMBLY LOCATION DIAGRAM

SEE PAGE 25

SEE PAGE 44

SEE PAGE 45

SEE PAGE 36

SEE PAGE 57

SEE PAGE 26-28

SEE PAGE 46

SEE PAGE 54

SEE PAGE 50

SEE PAGE 38

SEE PAGE 52

685370P Spare parts catalogue 5


ATTREZZI SPECIALI COPIA 9021
SPECIAL TOOLS
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

1 551513 L ATTREZZO POSIZIONATORE SPECCHI MIRROR POSITIONING TOOL


2 737666 F ATTUATORE SWITCH PORTA DOOR SWITCH ACTUATOR
3 551193 L ATTREZZO BLOCCA PULEGGIA CARRELLO PULLEY CLIP

6 Spare parts catalogue 685370P


ATTREZZI SPECIALI COPIA 9021
SPECIAL TOOLS

2
3

685370P Spare parts catalogue 7


COPERCHI ESTERNI, PANNELLI, ECC. COPIA 9021
EXTERNAL COVERS, PANELS, ETC.
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

1 018269 L FILTRO ARIA FILTER, AIR


2 994238 V PENNELLO PULIZIA BRUSH, CLEANING
4 230389 J COPERCHIO POSTER. SUPER. SINISTRO COVER, REAR, UPPER, LEFT
5 362307 Q GRUPPO VASSOIO USCITA CARTA TRAY, COPY, ASSEMBLY
6 362262 J PIASTRINO SUPPORTO DESTRO PLATE, SUPPORT, RIGHT
7 363372 R VETRO ESPOSIZIONE GLASS, COPYBOARD
8 018430 S PORTA ANTERIORE DOOR, FRONT
9 018009 C COPERTURA POSTERIORE SUPERIORE COVER, REAR, UPPER
16 362250 S COPERTURA ANTERIORE INFERIORE COVER, FRONT, LOWER
17 362251 P COPERTURA SINISTRA SUPERIORE COVER, LEFT, UPPER
18 362242 N COPERTURA SX CON RIFERIM. VERTICALE LEFT COVER WITH VERTICAL REF.
19 362252 Q COPERTURA SINISTRA INFERIORE COVER, LEFT, LOWER
21 230387 G COPERTURA POSTER. SUPER. DESTRA COVER, REAR, UPPER, RIGHT
22 018415 P COPERTURA POSTERIORE INFERIORE COVER, REAR, LOWER
24 364024 Z PERNO CERNIERA PIN, HINGE
26 362865 F BANDELLA COPERTURA ANTERIORE STRAP, FRONT COVER
27 362288 M PANNELLO DESTRO PANEL, RIGHT
28 362243 P COPERTURA ANTERIORE DESTRA COVER, FRONT, RIGHT
29 362244 Q COPERTURA POSTERIORE DESTRA COVER, REAR, RIGHT
35 737599 V RONDELLA PIANA PLAIN WASHERS
501 734716 W VITE TESTA A GOCCIA M4x6 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M4x6
503 734733 X VITE TESTA A GOCCIA M4x8 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M4x8
504 734769 K RONDELLA DENTELLATA WASHER, TOOTHED LOCK

8 Spare parts catalogue 685370P


COPERCHI ESTERNI, PANNELLI, ECC. COPIA 9021
EXTERNAL COVERS, PANELS, ETC.

685370P Spare parts catalogue 9


COMPONENTI INTERNI SUPERIORI 1 COPIA 9021
INTERNAL COMPONENTS UPPER 1
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

1 364234 G PERNO DI GUIDA PIN, GUIDE


3 364035 U CUSCINETTO A SFERE BEARING, BALL
4 018129 Y GR. ALBERO MOTO CARRELLI SCANNER DRIVE SHAFT
5 018090 Z GRUPPO VENTILATORE FAN ASSEMBLY
8 364277 K BRACCIO AGGANCIO MOLLA ARM, HOOK
10 363530 C MANIGLIA HANDLE
11 364280 K BIELLA GANCIO LINK, HOOK
14 363968 P MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
15 363556 A GANCIO ANTERIORE HOOK, FRONT
16 363557 B GANCIO POSTERIORE HOOK, REAR
19 993245 T BOCCOLA BUSHING
21 362739 Q COPERTURA INTERNA COVER, INNER
22 018057 T COPERTURA CONNETTORE COVER, CONNECTOR
25 363213 A CONTATORE COUNTER
27 364514 Z FOTO - INTERRUTTORE SG206 PHOTO - INTERRUPTER, SG206
36 364264 N GR. SOLENOIDE P.C.R. SOLENOID ASSEMBLY
38 364430 H MANIGLIA A PRESSIONE HANDLE, PRESSURE
43 364249 X ALBERO SVILUPPO SHAFT, DEVELOPING
47 551692 Y VITE RS M4x8 SCREW, RS, M4x8
49 364281 G FILO SCANNER ANTERIORE WIRE, FRONT, SCANNER
50 364282 H FILO SCANNER POSTERIORE WIRE, REAR, SCANNER
51 018114 R MOTORE SCANNER MOTOR, SCANNER
59 018109 D MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
60 018115 J CINGHIA DENTATA BELT, TIMING
62 364768 X BOCCOLA ANTERIORE BUSHING, FRONT
63 364767 N BOCCOLA POSTERIORE BUSHING, REAR
66 363214 B CONTATORE OPZIONALE OPTIONAL COUNTER
69 018135 N SUPPORTO MOTORE MOUNT, MOTOR
501 734716 W VITE TESTA A GOCCIA M4x6 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M4x6
502 734707 E VITE TESTA A GOCCIA M3x6 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M3x6
503 734746 C ANELLO ELASTICO RING, E
505 734706 D VITE TESTA A GOCCIA M3x4 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M3x4
510 734733 X VITE AUTOFILETT. TESTA A GOCCIA M4x6 SCREW, TAPPING, TRUSS HEAD, M4x6

10 Spare parts catalogue 685370P


COMPONENTI INTERNI SUPERIORI 1 COPIA 9021
INTERNAL COMPONENTS UPPER 1

SEE PAGE 46

SEE PAGE 54

685370P Spare parts catalogue 11


COMPONENTI INTERNI SUPERIORI 2 COPIA 9021
INTERNAL COMPONENTS UPPER 2
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

1 364032 Z SMORZATORE SPECCHIO SINISTRO DAMPER, MIRROR MOUNTING, LEFT


2 364203 J SMORZATORE SPECCHIO DAMPER, MIRROR MOUNTING
4 363040 L SUPPORTO PULEGGIA SPECCHIO ANTER. MOUNT, MIRROR PULLEY, FRONT
5 363041 H SUPPORTO PULEGGIA SPECCHIO POSTER. MOUNT, MIRROR PULLEY, REAR
6 363546 G CERNIERA VASSOIO ANTERIORE HINGE, TRAY, FRONT
7 364164 A CERNIERA VASSOIO POSTERIORE HINGE, TRAY, REAR
8 362510 F COPERTURA CONNETTORE 2 COVER, CONNECTOR, 2
13 362908 K LEVA SENSORE DF LEVER, SENSOR, DF
14 230278 S SMORZATORE A GAS ANTERIORE DAMPER, GAS, FRONT
15 230279 T SMORZATORE A GAS POSTERIORE DAMPER, GAS, REAR
16 364274 Q SCORREVOLE PER ROTAIA SHEET, RAIL
17 364275 R SCORREVOLE PER ROTAIA SHEET, RAIL
19 362932 S MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
25 363587 S FOTO - INTERRUTTORE GPIAQ72A PHOTO - INTERRUPTER, GPIAQ72A
28 362900 P GR. SUPPORTO RUOTA OZIOSA MOUNT, IDLER GEAR, ASSEMBLY
32 364222 C GUIDA CAVO 4 GUIDE, CABLE, 4
37 364231 D GR. CONTATTI POSTER. SVILUPPATORE DEVELOPER REAR CONTACTS ASSEMBLY
42 362924 S COLLARE COLLAR
54 018417 R GR. INTERRUTTORE PRINCIPALE SWITCH, MAIN
56 230383 C SUPPORTO RDF SINISTRO MOUNT, RDF, LEFT
57 230382 B SUPPORTO RDF DESTRO MOUNT, RDF, RIGHT
61 018265 G VENTILATORE FAN, COOLING
66 363032 Y GRUPPO BIAS REGULATION BIAS REGULATION GROUP
502 734746 C ANELLO ELASTICO RING, E
504 734712 S VITE TESTA A GOCCIA M4x6 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M4x6
506 734769 K RONDELLA DENTELLATA WASHER, TOOTHED LOCK
507 734716 W VITE TESTA A GOCCIA M4x6 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M4x6
508 945500 F ANELLO ELASTICO RING, E

12 Spare parts catalogue 685370P


COMPONENTI INTERNI SUPERIORI 2 COPIA 9021
INTERNAL COMPONENTS UPPER 2

SEE PAGE 41

685370P Spare parts catalogue 13


COMPONENTI INTERNI INFERIORI 1 COPIA 9021
INTERNAL COMPONENTS LOWER 1
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

1 363589 C MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION


5 362209 W GR. SENSORE CASSETTO CARTA PAPER CASSETTE SENSOR ASSEMBLY
6 362987 S MOLLA DI TORSIONE SPRING, TORSION
20 018055 Z MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION
22 018319 E LEVA REGISTRAZIONE SENSORE LEVER, REGISTRATION SENSOR
28 018263 E GRUPPO GUIDA DESTRA RIGHT GUIDE ASSEMBLY
28A 363058 J PATTINO SEPARATORE PAD, SEPARATION
28B 364565 C BRACCIO PRESSORE ARM, PRESSURE
28C 364562 H BRACCIO RILASCIO ARM, RELEASE
28D 230335 B MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
31 364514 Z FOTO-INTERRUTTORE SG206 PHOTO-INTERRUPTER SG206
36 551692 Y VITE RS M4x8 SCREW, RS, M4x8
39 363587 S FOTO - INTERRUTTORE GPIAQ72A PHOTO - INTERRUPTER, GPIAQ72A
505 734716 W VITE TESTA A GOCCIA M4x6 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M4x6

14 Spare parts catalogue 685370P


COMPONENTI INTERNI INFERIORI 1 COPIA 9021
INTERNAL COMPONENTS LOWER 1

SEE PAGE 56

SEE PAGE 57 D

C
SEE PAGE 52

SEE PAGE 55

685370P Spare parts catalogue 15


COMPONENTI INTERNI INFERIORI 2 COPIA 9021
INTERNAL COMPONENTS LOWER 2
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

1 362304 M GRUPPO STOPPER CASSETTI CASSETTE STOPPER ASSEMBLY


1A 362302 K GRUPPO CODIFICA CASSETTI CASSETTE SENSING ASSEMBLY
1B 364636 B BLOCCHETTO REGISTRO BLOCK SIDE REGISTRATION
1C 364638 M RULLINO ROLLER SIDE REGISTRATION
2 363059 K GRUPPO AGGANCIO ANTERIORE FRONT HOOK ASSEMBLY
3 018301 D GRUPPO AGGANCIO POSTERIORE REAR HOOK ASSEMBLY
5 364526 V INGRANAGGIO Z=14/15 GEAR T=14/15
11 364972 C MOLLA A BALESTRA SPRING, LEAF
16 363002 B GUIDA CAVO ANTERIORE GUIDE, CABLE, FRONT
29 230314 E COPERTURA INTERNA INFERIORE DESTRA COVER, INNER, LOWER, RIGHT
30 363147 G CERNIERA POSTERIORE HINGE, BYPASS, REAR
32 362310 N COPERTURA INTERNA INFERIORE SINISTRA COVER, LEFT, LOWER, INTERNAL
39 363332 H CAVO SORTER CABLE, SORTER, DC CONTROL
41 362510 F COPERTURA CONNETTORE 2 COVER, CONNECTOR, 2
44 364976 G PULSANTE SWITCH, PUSH
46 362509 K COPERTURA CONNETTORE 1 COVER, CONNECTOR, 1
54 566970 H ALIMENTATORE POWER SUPPLY
54A 230424 V VENTILATORE 24 V. C.C. FAN, DC24V
501 734707 E VITE TESTA A GOCCIA M3x6 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M3x6
502 734712 S VITE TESTA A GOCCIA M4x6 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M4x6
509 734769 K RONDELLA DENTELLATA WASHER, TOOTHED LOCK
510 734716 W VITE TESTA A GOCCIA M4x6 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M4x6
512 734726 Y VITE TP M4x6 SCREW, TP, M4x6
513 945500 F ANELLO ELASTICO RING, E
514 734746 C ANELLO ELASTICO RING, E

16 Spare parts catalogue 685370P


COMPONENTI INTERNI INFERIORI 2 COPIA 9021
INTERNAL COMPONENTS LOWER 2

SEE PAGE 56

C
B

685370P Spare parts catalogue 17


COMPONENTI INTERNI INFERIORI 3 COPIA 9021
INTERNAL COMPONENTS LOWER 3
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

3 018102 W RULLINO USCITA ROLLER, DELIVERY

4 363049 R GR. ALBERO SFOGLIATORE CASSETTO SUP. UPPER PICK-UP SHAFT ASSEMBLY
363392 E GR. ALBERO SFOGLIATORE CASSETTO INF. LOWER PICK-UP SHAFT ASSEMBLY

4A 364601 R RULLO SFOGLIATORE PICK-UP ROLLER


4B 364605 M MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION
5 018119 W GUIDA DUPLEX GUIDE, DUPLEX
6 018112 P RULLO DUPLEX 1 ROLLER, DUPLEX, 1
7 018212 T RULLO DUPLEX 2 ROLLER, DUPLEX, 2
9 018147 S INGRANAGGIO Z=25 GEAR T=25
10 018106 S INGRANAGGIO Z=24/18 GEAR T=24/18
11 362872 E BOCCOLA BUSHING
12 018012 N GRUPPO RULLO ANTI - CURL ROLLER, ANTI-CURL ASSEMBLY
13 018188 U ALBERO USCITA SHAFT, DELIVERY
16 362894 V MANOPOLA HANDLE
17 018105 Z INGRANAGGIO Z=24 GEAR T=24
19 733408 A BOCCOLA BUSHING
21 362969 P CINGHIA DENTATA BELT, TIMING, FEED ROLLER
23 362963 H INNESTO ELETTROMAGNETICO CLUTCH, ELECTROMAGNETIC
25 363472 E BOCCOLA BUSHING
27 363588 B INGRANAGGIO Z=15 GEAR T=15
29 362209 W BRACCIO SENSORE LIVELLO ARM, LEVEL SENSOR
30 363053 D BOCCOLA ANTERIORE BUSHING, FRONT
32 362957 B PULEGGIA PULLEY
33 733279 P BOCCOLA BUSHING
35 018187 K INGRANAGGIO Z=24 GEAR T=24
36 018213 U INGRANAGGIO Z=15 GEAR T=15
37 363142 B INGRANAGGIO Z=29 GEAR T=29
38 362961 F INGRANAGGIO Z=24/45 GEAR T=24/45
39 362968 N INGRANAGGIO Z=18/24 GEAR T=18/24
40 018121 Q RULLO ROLLER
42 018123 J LEVA SENSORE LEVER, SENSOR
43 018124 K MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION

18 Spare parts catalogue 685370P


COMPONENTI INTERNI INFERIORI 3 COPIA 9021
INTERNAL COMPONENTS LOWER 3

SEE PAGE 30

SEE PAGE 32

SEE PAGE 33 B
A

685370P Spare parts catalogue 19


PIASTRA FONDO MACCHINA COPIA 9021
MACHINE BOTTOM PLATE
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

2 363970 M RULLO REGISTRAZIONE SUPERIORE ROLLER, REGISTRATION, UPPER


3 362679 U RULLO REGISTRAZIONE INFERIORE ROLLER, REGISTRATION, LOWER
4 363100 N GUIDA REGISTRO ANTERIORE FRONT REGISTER GUIDE
4A 364152 E MOLLA SPRING
4B 364153 F MOLLA SPRING
4C 364151 D MOLLA SPRING
4D 364148 J LEVA AZIONAMENTO SENSORE SENSOR ACTIVATION LEVER
4E 363587 S FOTO-SENSORE PHOTO-SENSOR
4F 364150 Q MANIGLIA HANDLE
5 364027 U BOCCOLA BUSHING
12 363914 Z MANOPOLA KNOB
13 363938 H TERMINALE TRASFERIMENTO TERMINAL, TRANSFER
14 363907 B RULLO ALIMENTATORE ROLLER, FEEDER
15 364031 Y BOCCOLA BUSHING
16 363908 L INGRANAGGIO Z=14 GEAR T=14
17 364449 Q ALBERO GUIDA CARTA SHAFT, PAPER GUIDE
18 363902 E RULLINO TRASFERIMENTO ROLLER, TRANSFER
19 363927 W MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION
20 364034 T BOCCOLA BUSHING
21 363574 C MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION
24 363488 F BOCCOLA SUPPORTO BUSHING, SUPPORT
25 362666 P INGRANAGGIO GEAR
26 364463 E BRACCIO 1 ARM, 1
27 364464 F BRACCIO 2 ARM, 2
28 364465 G BRACCIO RILASCIO ARM, RELEASE
29 992330 T RULLO ALIMENTATORE ANTERIORE ROLLER, FEEDER, FRONT
31 363110 F CINGHIA DI ALIMENTAZIONE BELT, FEEDER
34 364448 P SUPPORTO RULLO TRASFERIMENTO ANTER. SUPPORT, TRANSFER ROLLER, FRONT
35 364190 H ELIMINATORE CARICHE STATICHE ELIMINATOR, STATIC CHARGE
38 363111 U VENTILATORE FAN
39 364112 W SOLENOIDE SOLENOID
41 363928 F MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION
45 364467 A MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
47 362872 E BOCCOLA BUSHING
49 363929 G MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
52 362626 F INNESTO ELETTROMAGNETICO CLUTCH, ELECTROMAGNETIC
53 018056 S RULLO USCITA CARTA ROLLER, PAPER DELIVERY
54 363313 E LEVA SENSORE SEPARAZIONE CARTA FLAG, SEPARATION, PAPER
55 364514 Z FOTO-INTERRUTTORE SG206 PHOTO-INTERRUPTER, SG206
501 734707 E VITE TESTA A GOCCIA M3x6 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M3x6
503 734733 X VITE AUTOFILETT. TESTA A GOCCIA M3x6 SCREW, TAPPING, TRUSS HEAD, M4x8
504 734746 C ANELLO ELASTICO RING, E
506 049562 H VITE AUTOFILETT. TESTA A GOCCIA M3x8 SCREW, TAPPING, TRUSS HEAD, M3x8
508 945500 F ANELLO ELASTICO RING, E

20 Spare parts catalogue 685370P


PIASTRA FONDO MACCHINA COPIA 9021
MACHINE BOTTOM PLATE

F
C

A
E
D
SEE PAGE 58

685370P Spare parts catalogue 21


GRUPPO SUPPORTO CAVO RETE COPIA 9021
POWER CORD MOUNT ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

2 362793 F INGRESSO C.A. INLET, AC

22 Spare parts catalogue 685370P


GR. PANNELLO DI CONTROLLO COPIA 9021
CONTROL PANEL ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

018345 G GRUPPO PANNELO DI CONTROLLO CONTROL PANEL ASSEMBLY

8 018362 H PANNELLO DISPLAY PANEL, DISPLAY


19 018369 Q KIT STRIP MESSAGGI MESSAGES KIT STRIP

SEE PAGE 55

685370P Spare parts catalogue 23


GR. COPERCHIO PIANO DI ESPOSIZIONE COPIA 9021
COPYBOARD COVER ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

364396 B GR. COPERCHIO PIANO ESPOSIZIONE COPYBOARD COVER ASSEMBLY

2 992333 J CERNIERA COPERCHIO PIANO ESPOSIZIONE HINGE, COPYBOARD COVER


5 994236 K IMBOTTITURA COPERCHIO ESPOSIZIONE CUSHION ASSEMBLY COPYBOARD COVER

24 Spare parts catalogue 685370P


GRUPPO MOTO OBIETTIVO COPIA 9021
BLANK/LENS DRIVE ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

1 364102 D FORCELLA LINK


2 364103 E BRACCIO DI ARRESTO ARM, STOP
3 364114 Y DISTANZIALE SPACER
5 364113 X MOTORE 0,96W CC MOTOR, DC 0.96W
6 364112 W SOLENOIDE SOLENOID
7 732986 L INGRANAGGIO Z=54 GEAR T=54
8 732924 M MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION
9 364105 G INGRANAGGIO Z=19/36 GEAR T=19/36
10 364106 H INGRANAGGIO Z=22 GEAR T=22
11 364107 A INGRANAGGIO Z=30 GEAR T=30
12 364108 K MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION

685370P Spare parts catalogue 25


GRUPPO OBIETTIVO (1/2) COPIA 9021
LENS MOUNT ASSEMBLY (1/2)
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

7 434426 G GR. RISCALDATORE SPECCHIO MIRROR HEATER ASSEMBLY


8 364045 E GUIDA SLITTA GUIDE, SLIDE
11 434427 H GR. RISCALDATORE OBIETTIVO LENS HEATER ASSEMBLY
12 364049 J FILO OBIETTIVO WIRE, LENS
16 018253 C SPAZZOLINO PULIZIA SPECCHI BLOCK, MIRROR CLEANING
17 364044 D LAMINA SHEET
18 364075 C GUIDA DI SUPPORTO SUPPORT, RAIL
19 364076 D PULEGGIA DI TENSIONAMENTO PULLEY, TENSION
24 364077 E MOLLA DI TENSIONAMENTO SPRING, TENSION
28 018205 D LAMINA OSCURAMENTO SHEET, LIGHT BLOCKING
31A 018203 B LAMINA OSCURAMENTO SHEET, LIGHT BLOCKING
31B 364218 Q LAMINA SHEET
31C 364215 D SUPPORTO PIASTRA SUPPORT, PLATE
31D 362727 C LAMINA ANTI-RIFLESSO SHEET, ANTI-REFLECTION
31E 018204 C LAMINA ANTI-RIFLESSO COVER, LIGHT BLOCKING
31F 363614 C LAMINA ANTI-RIFLESSO SEAL, FRONT
34 364072 H GRUPPO SENSORE H.P. H.P. SENSOR ASSEMBLY
36 363173 A GR. SENSORE APS 100 mm. 100 mm APS SENSOR ASSEMBLY
37 364185 Y MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
38 363174 B GR. SENSORE APS 65 mm. 65 mm APS SENSOR ASSEMBLY
501 734706 D VITE TESTA A GOCCIA M3x6 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M3x6

26 Spare parts catalogue 685370P


GRUPPO OBIETTIVO (1/2) COPIA 9021
LENS MOUNT ASSEMBLY (1/2)

SEE PAGE 25

SEE PAGE 57

685370P Spare parts catalogue 27


GRUPPO OBIETTIVO (2/2) COPIA 9021
LENS MOUNT ASSEMBLY (2/2)
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

1 735316 W MOLLA A BALESTRA ANTERIORE SPRING, LEAF, FRONT


2 732969 A MOLLA A BALESTRA POSTERIORE SPRING, LEAF, REAR
3 732970 F MOLLA A BALESTRA ANTERIORE SPRING, LEAF, FRONT
4 732971 U MOLLA A BALESTRA POSTERIORE SPRING, LEAF, REAR
5 735314 U MOLLA A BALESTRA ANTERIORE SPRING, LEAF, FRONT
6 735315 V MOLLA A BALESTRA POSTERIORE SPRING, LEAF, REAR
9 364082 U LAMINA ANTI-RIFLESSO SHEET, ANTI-RIFLECTIVE
20 364061 E SPECCHIO 4 MIRROR, 4
21 364062 F SPECCHIO 5 MIRROR, 5
22 364063 G SPECCHIO 6 MIRROR, 6
23 018275 A VETRINO ANTIPOLVERE GLASS, DUSTPROOF
501 734706 D VITE TESTA A GOCCIA M3x6 SCREW, MACH., TRUSS HEAD, M3x6

28 Spare parts catalogue 685370P


GRUPPO OBIETTIVO (2/2) COPIA 9021
LENS MOUNT ASSEMBLY (2/2)

685370P Spare parts catalogue 29


GRUPPO COMANDO PRINCIPALE COPIA 9021
MAIN DRIVE ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

2 363179 Q GRUPPO CAMMA BY-PASS BY-PASS CAM ASSEMBLY


10 364189 C INGRANAGGIO Z=16/41/16 GEAR T=16/41/16
12 363185 X GRUPPO LIMITER COPLER COPLER LIMITER ASSEMBLY
14 364801 A MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
19 362977 F LEVA INNESTO LEVER, CLUTCH
20 362836 S CINGHIA DENTATA BELT, TIMING
22 362853 B CINGHIA COMANDO PRINCIPALE BELT, MAIN DRIVE
23 362973 B PIASTRINO OSCILLANTE PLATE, SWING
24 362952 E MOTORE COMANDO PRINCIPALE MOTOR, MAIN DRIVE
25 363186 Y GR. FRIZIONE MULTI-FEEDER CLUTCH ELECTROMAGNETIC ASSEMBLY
26 018300 Q GR. FRIZIONE DUPLEX CLUTCH ELECTROMAGNETIC ASSEMBLY
27 993296 P SOLENOIDE 24V. CC SOLENOID, DC 24V
29 733125 M INGRANAGGIO Z=18 GEAR T=18
31 364496 Y INGRANAGGIO Z=23 GEAR T=23
33 362959 M INGRANAGGIO Z=30/40 GEAR T=30/40
34 362967 D INGRANAGGIO Z=18 GEAR T=18
35 362960 J INGRANAGGIO Z=16/24/30 GEAR T=16/24/30
36 362964 A INGRANAGGIO Z=44 GEAR T=44
37 362971 H INGRANAGGIO Z=22 GEAR T=22
39 362978 Q MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION

30 Spare parts catalogue 685370P


GRUPPO COMANDO PRINCIPALE COPIA 9021
MAIN DRIVE ASSEMBLY

685370P Spare parts catalogue 31


GRUPPO COMANDO FUSORE COPIA 9021
FIXING DRIVE ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

018086 R GR. COMANDO FUSORE FIXING DRIVE ASSEMBLY

1 018085 Q INGRANAGGIO Z=21/28 GEAR T=21/28


2 364835 T FLANGIA PULEGGIA FLANGE, PULLEY
4 364854 E PULEGGIA TENSIONATRICE PULLEY, TENSION
7 362891 S MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
8 364839 F INGRANAGGIO Z=14 GEAR T=14
9 364840 L PULEGGIA / INGRANAGGIO Z=36 PULLEY / GEAR T=36
10 364842 A MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
11 363138 F INGRANAGGIO Z=44 GEAR T=44

32 Spare parts catalogue 685370P


GRUPPO COMANDO INVERTITORE COPIA 9021
INVERTER DRIVE ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

018206 E GR. COMANDO INVERTITORE INVERTER DRIVE ASSEMBLY

1 018180 Y SOLENOIDE 24 V. CC SOLENOID, DC24V


3 018224 X INGRANAGGIO Z=25 GEAR T=25
4 018225 Y INGRANAGGIO Z=36 GEAR T=36
5 018226 Z INGRANAGGIO Z=15/24 GEAR T=15/24
6 018227 S INGRANAGGIO Z=16 GEAR T=16
7 018228 B INGRANAGGIO Z=16 GEAR T=16
8 018229 C MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION

685370P Spare parts catalogue 33


CASSETTO CARTA COPIA 9021
PAPER CASSETTE
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

2 364606 N CORSOIO INDICATORE FORMATI FORMAT INDICATION SLIDER


3 364586 S CORSOIO POSTERIORE REAR SLIDER
4 363832 X MANIGLIA HANDLE
5 363736 E LEVA PRESSIONE PRESSURE LEVER
6 363833 Y COPERCHIO FRONTALE FRONT COVER
8A 363742 L PATTINO PAD
8B 364588 C ETICHETTA FORMATO CARTA PAPER FORMAT LABEL
9 364585 Z CORSOIO POSTERIORE REAR SLIDER
9A 363749 T ETICHETTA LIVELLO CARTA LABEL
10 363737 F INGRANAGGIO GEAR
12 364587 T CORSOIO ANTERIORE FRONT SLIDER
13 364583 X STOP BALESTRINA 1 STOP PLATE 1
14 364582 W STOP BALESTINA 2 STOP PLATE 2
17 363824 X GR. BALESTRINA 1 SPRING LEAF 1
19 363738 Q MOLLA SPRING
20 364580 G ETICHETTA LABEL
23 364581 V ETICHETTA ISTRUZIONI CASSETTO CARTA PAPER CASSETTE INSTRUCTION LABEL
24 364597 V GRUPPO ETICHETTA FORMATO CARTA PAPER FORMAT LABEL ASSEMBLY

34 Spare parts catalogue 685370P


GRUPPO RISCALDATORE CASSETTO COPIA 9021
CASSETTE HEATER ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

566271 G GR. RISCALDATORE CASSETTO CASSETTE HEATER ASSEMBLY

685370P Spare parts catalogue 35


GRUPPO MULTI ALIMENTAZIONE COPIA 9021
MULTI FEED ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

2 364522 Z RULLO ROLLER


3 364487 X PATTINO SEPARATORE SEPARATOR PAD
4 362923 Z GR. TIRANTE APERTURA BY-PASS BY-PASS OPENING TIE ROD ASSEMBLY
5 362930 C GRUPPO RULLINI DI TRASCINAMENTO FEED ROLLERS ASSEMBLY
7 362922 Y GANCIO HOOK
8 364905 A MANIGLIA HANDLE
9 364478 M PORTA DX SUPERIORE UPPER RIGHT DOOR
12 364476 B COPERCHIO RULLO ROLLER COVER
13 364510 H LEVA PER SENSORE SENSOR LEVER
14 363385 F CONVOGLIATORE BY-PASS CONVEYOR BY-PASS FOR LOOP
15 364512 X SUPPORTO PATTINO SEPARATORE HOLDER PAD SEPARATION
16 362917 T BOCCOLA BUSHING
17A 363854 D PATTINO PAD
18 362702 L INGRANAGGIO GEAR
19 733728 H BOCCOLA BUSHING
20 364500 Q MOLLA SPRING
21 364501 D MOLLA PER PATTINO SEPARATORE SEPARATOR PAD SPRING
22 362913 X MOLLA SPRING
24 362919 D MOLLA SPRING
25 364473 G GANCIO DX SUPERIORE PORTA UPPER RIGHT DOOR HOOK
26 363453 B SUPPORTO HOLDER PLATE
27 363365 J MOLLA SPRING
28 364529 G MOLLA SPRING
30 362290 K CONVOGLIATORE BY - PASS BY-PASS CONVEYOR

36 Spare parts catalogue 685370P


GRUPPO MULTI ALIMENTAZIONE COPIA 9021
MULTI FEED ASSEMBLY

685370P Spare parts catalogue 37


GRUPPO GUIDA DI TRASFERIMENTO COPIA 9021
TRANSFER GUIDE ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

364170 L GR. GUIDA DI TRASFERIMENTO TRANSFER GUIDE ASSEMBLY

1 364176 E MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION


2 364173 B BLOCCHETTO POSIZIONATORE ANTERIORE BLOCK, POSITIONING, FRONT
3 364174 C BLOCCHETTO POSIZIONATORE POSTERIORE BLOCK, POSITIONING, REAR
4 364175 D PIASTRINO DI TERRA PLATE, GROUNDING
5 364177 F VARISTORE VARISTOR
8 434425 F GR. RISCALDATORE CILINDRO FOTOSENSIB. DRUM HEATER ASSEMBLY

38 Spare parts catalogue 685370P


GR. VASSOIO MULTI ALIMENTAZIONE COPIA 9021
MULTI FEED TRAY ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

364555 A GRUPPO PIANETTO BY-PASS BY-PASS FEED GUIDE

1 363381 B VASSOIO INFERIORE LOWER TRAY


2 364557 C VASSOIO TRAY
3 363380 N GRUPPO GUIDE GUIDE ASSEMBLY
4 364534 V CREMAGLIERA 2 RACK 2
5 364535 W CREMAGLIERA 1 RACK 1
6 230361 M GRUPPO GUIDA ANTERIORE FRONT GUIDE ASSEMBLY
7 230362 N GRUPPO GUIDA POSTERIORE REAR GUIDE ASSEMBLY
9 364548 K SUPPORTO RESISTORE RESISTOR SUPPORT
13 364570 M ETICHETTA FORMATI FORMATS LABEL
14 364541 C RILEVAMENTO LARGHEZZA MULTI-CARTA MULTI-PAPER WIDTH DETECTION
15 364542 D INGRANAGGIO Z=20 GEAR T=20
16 230315 F MOLLA SPRING

685370P Spare parts catalogue 39


GRUPPO INVERTITORE COPIA 9021
REVERSING ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

018191 P GRUPPO INVERTITORE REVERSING ASSEMBLY

1 362987 S MOLLA DI TORSIONE SPRING, TORSION


2 018194 J DEFLETTORE 1 FLAPPER, 1
3 363359 U ELIMINATORE CARICHE STATICHE ELIMINATOR, STATIC CHARGE
5 362846 C MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
6 362774 K BRACCIO SENSORE ARM, SENSOR
7 362775 L LAMINA SHEET
8 362778 X SUPPORTO ALBERO SUPPORT, SHAFT
11 018121 Q RULLO 1 ROLLER, 1
12 363587 S FOTO-INTERRUTTORE GPIAQ72A PHOTO-INTERRUPTER, GPIAQ72A
15 018195 K MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
16 362776 M MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION

40 Spare parts catalogue 685370P


GRUPPO GUIDA SUPERIORE USCITA COPIA 9021
DELIVERY UPPER GUIDE ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

1 362743 L MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION


2 362732 H RULLO ANTI-CURL SUPERIORE ROLLER, ANTI-CURL, UPPER
4 362734 B CUSCINETTO A SFERE BEARING, BALL
6 362737 E LEVA SENSORE LEVER, SENSOR
11 362850 L FORCELLA ALBERO HOLDER, SHAFT
12 362741 J RULLO USCITA ROLLER, DELIVERY
14 362738 P RUOTA LEVA SENSORE WEEL, SENSOR LEVER
15 018184 Q MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
16 018183 P MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
17 363587 S FOTO-INTERRUTTORE GPIAQ72A PHOTO-INTERRUPTER, GPIAQ72A
18 363359 U ELIMINATORE CARICHE STATICHE ELIMINATOR, STATIC CHARGE

685370P Spare parts catalogue 41


GRUPPO VASSOIO RACCOLTA COPIA 9021
HOLDIND TRAY ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

018150 H GRUPPO VASSOIO RACCOLTA HOLDING TRAY ASSEMBLY

2 362808 P MANIGLIA LEVA TRASCINAMENTO CARTA HANDLE, LEVER, FEED


5 018156 T RULLO DUPLEX 2 ROLLER, DUPLEX, 2
6 018157 U INGRANAGGIO Z=18 GEAR T=18
9 018161 Y RULLO ROLLER
11 018155 S RULLO DUPLEX 2 ROLLER, DUPLEX, 1
12 362801 G SUPPORTO SENSORE SUPPORT, SENSOR
13 018179 A MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
14 018159 E RULLO 2 ROLLER, 2
15 362802 H BRACCIO SENSORE ARM, SENSOR
19 362800 K BOCCOLA BUSHING
21 362826 Y INGRANAGGIO Z=36 GEAR T=36
23 363587 S FOTO-INTERRUTTORE GPIAQ72A PHOTO-INTERRUPTER, GPIAQ72A
24 362828 A MOTOTE USCITA CARTA MOTOR, DELIVERY
26 362851 H MOLLA DI TORSIONE SPRING, TORSION
27 734744 A PERNO DI FISSAGGIO PIN, DOWEL
30 363323 G GANCIO HOOK
31 018165 U SUPPORTO RULLO ROLLER, SUPPORT
32 018137 Q GRUPPO INNESTO DUPLEX DUPLEX CLUTCH ASSEMBLY
501 945400 B ANELLO ELASTICO RING, E
502 734716 W VITE TESTA A GOCCIA M4x6 SCREW, MACC., TRUSS HEAD, M4x6
503 734746 C ANELLO ELASTICO RING, E
505 945500 F ANELLO ELASTICO RING, E

42 Spare parts catalogue 685370P


GRUPPO VASSOIO RACCOLTA COPIA 9021
HOLDIND TRAY ASSEMBLY

685370P Spare parts catalogue 43


GRUPPO SPECCHI 1 COPIA 9021
MIRROR ASSEMBLY 1
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

018240 K GRUPPO SPECCHI 1 MIRROR ASSEMBLY 1

1 230298 P PERNO SLITTA PIN, SLIDER


2 363889 H MOLLA A BALESTRA SPRING, LEAF
3 364017 S MOLLA A BALESTRA SPRING, LEAF
6 018248 P LAMPADA ESPOSIZIONE LAMP, EXPOSURE
7 018247 E CAVO LAMPADA LAMP, CABLE
12 018243 A SUPPORTO CAVO ANTERIORE SUPPORT, CABLE, FRONT
13 018244 B SUPPORTO CAVO POSTERIORE SUPPORT, CABLE, REAR
15 732894 Q MOLLA A BALESTRA PER TERMINALE SPRING, LEAF, TERMINAL
16 732909 F TERMINALE LAMPADA ANTERIORE TERMINAL, LAMP, FRONT
17 732910 T TERMINALE LAMPADA POSTERIORE TERMINAL, LAMP, REAR
18 018251 A FUSIBLE TERMICO FUSE, THERMAL,
19 363878 M SPECCHIO 1 MIRROR, 1
20 018236 T GRUPPO SUPPORTO ANTERIORE FRONT SUPPORT ASSEMBLY
21 018237 U GRUPPO SUPPORTO POSTERIORE REAR SUPPORT ASSEMBLY

44 Spare parts catalogue 685370P


GRUPPO SPECCHI 2 COPIA 9021
MIRROR ASSEMBLY 2
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

018600 M GRUPPO SPECCHI 2 MIRROR ASSEMBLY 2

1 230298 P PERNO SLITTA PIN, SLIDER


3 364016 Z MOLLA SPECCHIO ANTERIORE 3 SPRING, MIRROR, FRONT, 3
4 364017 S MOLLA A BALESTRA SPRING, LEAF
5 364018 B MOLLA SPECCHIO POSTERIORE 3 SPRING, MIRROR, REAR, 3
6 364015 Y MOLLA A BALESTRA SPRING, LEAF
8 018603 C SUPPORTO SLITTA POSTERIORE MOUNT, SLIDE, REAR
12 018602 B SUPPORTO SLITTA MOUNT, SLIDE
13 363188 A PIASTRA SUPPORTO PULEGGIA PLATE, PULLEY
14 364010 F SPECCHIO 2-3 MIRROR 2-3
16 364014 X MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION

685370P Spare parts catalogue 45


GESTIONE FORMATI COPIA 9021
BLANK ESPOSURE ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

364352 N GRUPPO GESTIONE FORMATI BLANK ESPOSURE ASSEMBLY

1 732959 G PULEGGIA 1 PULLEY 1


8 364358 U OTTURATORE SHUTTER BLANK EXPOSURE
9 364364 J COLLEGAMENTO 2 LINK. 2
12 364334 C OTTURATORE SCORREVOLE ANTERIORE SHUTTER SLIDE. FRONT
13 364335 D OTTURATORE SCORREVOLE POSTERIORE SHUTTER SLIDE. REAR
14 364336 E GUIDA PER OTTURATORE RAIL SHUTTER
15 364337 F FILO COMANDO OTTURATORE WIRE BLANK (MECH)
16 364338 Q PULEGGIA Z=24 PULLEY T=24
18 364342 L AGGANCIO FILO OTTURATORE HOOK WIRE
23 364348 S SOLENOIDE DC 24V SOLENOID DC 24V
24 363894 W MOLLA DI TENSIONAMENTO SPRING TENSION
25 364322 G MOLLA DI TENSIONAMENTO SPRING TENSION
26 363587 S FOTO - INTERRUTTORE PIAQ72A PHOTO - INTERRUPTER PIAQ72A
30 364349 T LAMPADA PRE-ESPOSIZIONE PRE - EXPOSURE LAMP
33 364340 W DISPOSITIVO DI COLLEGAMENTO LINK SHUTTER

46 Spare parts catalogue 685370P


GESTIONE FORMATI COPIA 9021
BLANK ESPOSURE ASSEMBLY

685370P Spare parts catalogue 47


GRUPPO DI SVILUPPO COPIA 9021
DEVELOPING ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

364318 L GRUPPO DI SVILUPPO DEVELOPING ASSEMBLY

1 363613 B AMMORTIZZATORE ANTENNA TONNER CUSHION ANTENNAMOVABLE INTERNAL


2 363625 F GR. SHUTTER MOBILE INTERNO SHUTTER GROUP
3 363630 Q RULLO DI SVILUPPO ROLLER DEVELOPING
4 363631 D DISTANZIALE SPACER
5 363659 Z SUPPORTO DI COMANDO MOUNT DRIVE SUPPORT
6 363635 H GRUPPO ASTA DI SCORRIMENTO ROD STIRRING
7 363636 A ASTA DI RILEVAMENTO TONNER ROD ANTENNA
9 363656 N ELEMENTO DI AZIONAMENTO JOINT DRIVE
10 363648 W RONDELLA WASHER
11 363650 U COPERTURA ANTERIORE COVER DEVELOPING FRONT
12 363651 R BIAS TERMINALE TERMINAL BIAS
13 363655 M SUPPORTO POSTERIORE HOLDER REAR
14 363686 D ASTA MISCELATORE UPPER STIRRING ROD
15 363688 P SUPPORTO ASTA ANTERIORE FRONT SUPPORT MIXER
16 363687 E SUPPORTO ASTA POSTERIORE REAR SUPPORT MIXER
17 363605 L LAMINA SHEET
18 363614 C ISOLANTE ANTERIORE SEAL FRONT
21 363653 K GRUPPO SUPPORTO ANT. + CUSCINETTO HOLDER FRONT + BEARING BALL
22 733357 D BOCCOLA BUSHING
23 362459 Q RULLO ROLLER
24 363639 M INGRANAGGIO Z=17 GEAR T=17
25 363640 S INGRANAGGIO Z=15/31 GEAR T=15/31
26 363641 P INGRANAGGIO Z=18 GEAR T=18
27 363642 Q INGRANAGGIO Z=16 GEAR T=16
28 363657 P INGRANAGGIO Z=51 GEAR T=51
29 733420 Z BOCCOLA BUSHING
30 363658 Y MOLLA A TORSIONE SPRING TORSION
31 363645 K MOLLA A COMPRESSIONE SPRING COMPRESSION
32 733159 F CUSCINETTO A SFERE BEARING BALL
33 230289 N GRUPPO LAMINA DI PULIZIA RUBBER BLADE ASSEMBLY
38A 363662 L COPERTURA ANTERIORE SEAL COVER.FRONT
38C 363683 A COPERTURA POSTERIORE SEAL COVER REAR
40 363632 E FLANGIA POSTERIORE FLANGE REAR
41 363644 J INGRANAGGIO Z=42 GEAR T=42
42 733348 L RONDELLA IN FELTRO WASHER

48 Spare parts catalogue 685370P


GRUPPO DI SVILUPPO COPIA 9021
DEVELOPING ASSEMBLY

685370P Spare parts catalogue 49


GRUPPO FUSORE SUPERIORE COPIA 9021
UPPER FIXING ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

018020 S GRUPPO FUSORE SUPERIORE UPPER FIXING ASSEMBLY

1 018021 P LAMPADA LAMP


2 018022 Q RULLO ROLLER
3 018023 R INGRANAGGIO Z=40 GEAR T=40
4 018024 J BOCCOLA BUSHING
5 018025 K PERNO PIN
6 018026 L SUPPORTO LAMPADA ANTERIORE SUPPORT, LAMP, REAR
7 018027 M SUPPORTO LAMPADA POSTERIORE SUPPORT, LAMP, FRONT
8 018031 R BIELLA LINK
9 018033 K COPERTURA RULLO FUSORE COVER ROLLER
10 362069 L RULLO PULITORE ROLLER, CLEANINIG
11 018042 U LAMIERA DESTRA PLATE, RIGHT
12 018045 X CUSCINETTO A SFERE BEARING, BALL
13 018059 D TERMISTORE THERMISTOR
14 018041 T SUPPORTO RULLO ANTERIORE SUPPORT, ROLLER, REAR
15 018043 V SUPPORTO RULLO POSTERIORE SUPPORT, ROLLER, FRONT
16 735470 D MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
17 018260 P SOLENOIDE 24V. CC SOLENOID, DC24V
18 018075 V SUPP. ELIMINATORE CARICHE STATICHE SUPPORT, STATIC CHARGER
19 018076 W MANOPOLA 1 KNOB, 1
20 018077 X MANOPOLA 2 KNOB, 2
21 018078 G SUPPORTO TERMISTORE MOUNT, THERMISTOR
22 362031 W CONTENITORE INTERRUTTORE TERMICO HOLDER, THERMOSWITCH
23 362065 G PERNO PIN
25 362859 R RULLO USCITA CARTA ROLLER, PAPER DELIVERY
29 733083 P MOLLA A BALESTRA PER TERMISTORE SPRING, LEAF, THERMOSWITCH
30 733085 R PIASTRINA ELETTRODO PLATE, ELECTRODE
31 733098 W ELIMINATORE CARICHE STATICHE ELIMINATOR, STATIC CHARGE
32 733139 T MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
33 733154 S DENTINO SEPARATORE SUPERIORE CLAW, SEPARATION, UPPER
34 733911 R INTERRUTTORE TERMICO THERMOSWITCH

50 Spare parts catalogue 685370P


GRUPPO FUSORE SUPERIORE COPIA 9021
UPPER FIXING ASSEMBLY

685370P Spare parts catalogue 51


GRUPPO FUSORE INFERIORE COPIA 9021
LOWER FIXING ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

018070 C GRUPPO FUSORE INFERIORE LOWER FIXING ASSEMBLY

1 364714 H DENTINO SEPARATORE CLAW, SEPARATION


2 018130 V RULLO PRESSORE ROLLER, PRESSURE
3 364736 F MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
6 018176 X SUPPORTO MOLLA SUPPORT, SPRING
7 364721 G GUIDA PICK-UP GUIDE, PICK-UP
8 363037 V RULLO TERMODISPERSORE ROLLER, HEATSINK
9 364723 A SUPPORTO RULLO SUPPORT, ROLLER
10 363035 T SUPPORTO RULLO TERMODISPERSORE MOUNT, HEATSINK ROLLER
11 364724 B GUIDA USCITA CARTA INFERIORE GUIDE, PAPER DELIVERY, LOWER
12 364737 G MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
13 364734 D COPERTURA RULLO COVER, ROLLER
14 364729 Q CAMMA RULLO CAM, ROLLER
15 364730 M LEVA COPERTURA RULLO LEVER, ROLLER COVER
16 364731 A BOCCOLA RULLO RING, COVER
17 364732 B SUPPORTO COPERTURA ALBERO SUPPORT, COVER SHAFT
18 364733 C BOCCOLA COPERTURA ANTERIORE RING, COVER, FRONT
20 363717 B CUSCINETTO A SFERE BEARING, BALL
21 364727 E MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION
22 363036 U MOLLA DI COMPRESSIONE SPRING, COMPRESSION

52 Spare parts catalogue 685370P


GRUPPO FUSORE INFERIORE COPIA 9021
LOWER FIXING ASSEMBLY

685370P Spare parts catalogue 53


COPERTURA FUSORE COPIA 9021
FIXING SHUTTER ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

1 364750 Z MOLLA DI TRAZIONE SPRING, TENSION


2 364758 V CAMMA COPERTURA CAM, SHUTTER
4 364759 W COPERTURA SHUTTER

54 Spare parts catalogue 685370P


GRUPPO PIASTRA FILTRO DISTURBI COPIA 9021
NOISE FILTER PCB ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

364980 H GR. PIASTRA FILTRO DISTURBI NOISE FILTER PCB ASSEMBLY

GR. PIASTRA PANNELLO DI CONTROLLO COPIA 9021


CONTROL PANEL PCB ASSEMBLY

REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

018357 C GR. PIASTRA PANNELLO DI CONTROLLO CONTROL PANEL PCB ASSEMBLY

685370P Spare parts catalogue 55


GRUPPO PIASTRA CONTROLLER COPIA 9021
DC CONTROLLER PCB ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

566971 W GR. PIASTRA DC CONTROLLER DC CONTROLLER PCB ASSEMBLY

1 018315 S EPROM EPROM

GRUPPO CONNETTORE BIAS COPIA 9021


BIAS CONNECTOR ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

018615 X GR. CONNETTORE BIAS BIAS CONNETTOR ASSEMBLY

56 Spare parts catalogue 685370P


GRUPPO PIASTRA RISCALDATORE COPIA 9021
HEATER DRIVER PCB ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

018595 L GR. PIASTRA RISCALDATORE HEATER DRIVER PCB ASSEMBLY

GRUPPO SENSORE AE COPIA 9021


AE SENSOR ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

230405 B GR. SENSORE AE AE SENSOR ASSEMBLY

685370P Spare parts catalogue 57


GRUPPO PIASTRA CONNETTORE H.V. COPIA 9021
H.V. CONNECTOR PCB ASSEMBLY

230432 V GR. PIASTRA CONNETTORE H.V. H.V. CONNECTOR PCB ASSEMBLY

GRUPPO AC 230V. INDUTTANZA CE COPIA 9021


CE INDUCTANCE 230V AC ASSEMBLY
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

018536 Q GR. AC 230V. INDUTTANZA CE CE INDUCTANCE 230V AC ASSEMBLY

58 Spare parts catalogue 685370P


GRUPPO CILINDRO COPIA 9021
DRUM KIT
REF. CODE DESCRIZIONE DESCRIPTION

1 363792 F GR. SUPPORTO RULLO DI CARICA SUPPORT, ROLLER, PRIMARY CHARGING


5 363814 V RULLO CORONA DI CARICA ROLLER, PRIMARY CHARGING

685370P Spare parts catalogue 59 .


COPIA 9021

INDICE GENERALE DEI CODICI


GENERAL CODES INDEX

685370P Spare parts catalogue 61


INDICE GENERALE DEI CODICI COPIA 9021
GENERAL CODES INDEX
CODICE PAGINA CODICE PAGINA CODICE PAGINA
CODE PAGE CODE PAGE CODE PAGE

018009C 8 018195K 40 230432V 58


018012N 18 018203B 26 362031W 50
018020S 50 018204C 26 362065G 50
018021P 50 018205D 26 362069L 50
018022Q 50 018206E 33 362209W 14
018023R 50 018212T 18 362209W 18
018024J 50 018213U 18 362242N 8
018025K 50 018224X 33 362243P 8
018026L 50 018225Y 33 362244Q 8
018027M 50 018226Z 33 362250S 8
018031R 50 018227S 33 362251P 8
018033K 50 018228B 33 362252Q 8
018041T 50 018229C 33 362262J 8
018042U 50 018236T 44 362288M 8
018043V 50 018237U 44 362290K 36
018045X 50 018240K 44 362302K 16
018055Z 14 018243A 44 362304M 16
018056S 20 018244B 44 362307Q 8
018057T 10 018247E 44 362310N 16
018059D 50 018248P 44 362459Q 48
018070C 52 018251A 44 362509K 16
018075V 50 018253C 26 362510F 12
018076W 50 018260P 50 362510F 16
018077X 50 018263E 14 362626F 20
018078G 50 018265G 12 362666P 20
018085Q 32 018269L 8 362679U 20
018086R 32 018275A 28 362702L 36
018090Z 10 018300Q 30 362727C 26
018102W 18 018301D 16 362732H 41
018105Z 18 018315S 56 362734B 41
018106S 18 018319E 14 362737E 41
018109D 10 018345G 23 362738P 41
018112P 18 018357C 55 362739Q 10
018114R 10 018362H 23 362741J 41
018115J 10 018369Q 23 362743L 41
018119W 18 018415P 8 362774K 40
018121Q 18 018417R 12 362775L 40
018121Q 40 018430S 8 362776M 40
018123J 18 018536Q 58 362778X 40
018124K 18 018595L 57 362793F 22
018129Y 10 018600M 45 362800K 42
018130V 52 018602B 45 362801G 42
018135N 10 018603C 45 362802H 42
018137Q 42 018615X 56 362808P 42
018147S 18 049562H 20 362826Y 42
018150H 42 230278S 12 362828A 42
018155S 42 230279T 12 362836S 30
018156T 42 230289N 48 362846C 40
018157U 42 230298P 44 362850L 41
018159E 42 230298P 45 362851H 42
018161Y 42 230314E 16 362853B 30
018165U 42 230315F 39 362859R 50
018176X 52 230335B 14 362865F 8
018179A 42 230361M 39 362872E 18
018180Y 33 230362N 39 362872E 20
018183P 41 230382B 12 362891S 32
018184Q 41 230383C 12 362894V 18
018187K 18 230387G 8 362900P 12
018188U 18 230389J 8 362908K 12
018191P 40 230405B 57 362913X 36
018194J 40 230424V 16 362917T 36

62 Spare parts catalogue 685370P


INDICE GENERALE DEI CODICI COPIA 9021
GENERAL CODES INDEX
CODICE PAGINA CODICE PAGINA CODICE PAGINA
CODE PAGE CODE PAGE CODE PAGE

362919D 36 363530C 10 363914Z 20


362922Y 36 363546G 12 363927W 20
362923Z 36 363556A 10 363928F 20
362924S 12 363557B 10 363929G 20
362930C 36 363574C 20 363938H 20
362932S 12 363587S 12 363968P 10
362952E 30 363587S 14 363970M 20
362957B 18 363587S 20 364010F 45
362959M 30 363587S 40 364014X 45
362960J 30 363587S 41 364015Y 45
362961F 18 363587S 42 364016Z 45
362963H 18 363587S 46 364017S 44
362964A 30 363588B 18 364017S 45
362967D 30 363589C 14 364018B 45
362968N 18 363605L 48 364024Z 8
362969P 18 363613B 48 364027U 20
362971H 30 363614C 26 364031Y 20
362973B 30 363614C 48 364032Z 12
362977F 30 363625F 48 364034T 20
362978Q 30 363631D 48 364035U 10
362987S 14 363632E 48 364044D 26
362987S 40 363635H 48 364045E 26
363002B 16 363636A 48 364049J 26
363032Y 12 363639M 48 364061E 28
363035T 52 363640S 48 364062F 28
363036U 52 363641P 48 364063G 28
363037V 52 363642Q 48 364072H 26
363040L 12 363644J 48 364075C 26
363041H 12 363645K 48 364076D 26
363049R 18 363648W 48 364077E 26
363053D 18 363650U 48 364082U 28
363058J 14 363651R 48 364102D 25
363059K 16 363653K 48 364103E 25
363100N 20 363655M 48 364105G 25
363110F 20 363656N 48 364106H 25
363111U 20 363657P 48 364107A 25
363138F 32 363658Y 48 364108K 25
363142B 18 363659Z 48 364112W 20
363147G 16 363662L 48 364112W 25
363173A 26 363683A 48 364113X 25
363174B 26 363686D 48 364114Y 25
363179Q 30 363687E 48 364148J 20
363185X 30 363688P 48 364150Q 20
363186Y 30 363717B 52 364151D 20
363188A 45 363736E 34 364152E 20
363213A 10 363737F 34 364153F 20
363214B 10 363738Q 34 364164A 12
363313E 20 363742L 34 364170L 38
363323G 42 363749T 34 364173B 38
363332H 16 363792F 59 364174C 38
363359U 40 363814V 59 364175D 38
363359U 41 363824X 34 364176E 38
363365J 36 363832X 34 364177F 38
363372R 8 363833Y 34 364185Y 26
363380N 39 363854D 36 364189C 30
363381B 39 363878M 44 364190H 20
363385F 36 363889H 44 364203J 12
363392E 18 363894W 46 364215D 26
363453B 36 363902E 20 364218Q 26
363472E 18 363907B 20 364222C 12
363488F 20 363908L 20 364231D 12

685370P Spare parts catalogue 63


INDICE GENERALE DEI CODICI COPIA 9021
GENERAL CODES INDEX
CODICE PAGINA CODICE PAGINA CODICE PAGINA
CODE PAGE CODE PAGE CODE PAGE

364234G 10 364586S 34 733154S 50


364249X 10 364587T 34 733159F 48
364264N 10 364588C 34 733279P 18
364274Q 12 364597V 34 733348L 48
364275R 12 364601R 18 733357D 48
364277K 10 364605M 18 733408A 18
364280K 10 364606N 34 733420Z 48
364281G 10 364636B 16 733728H 36
364282H 10 364638M 16 733911R 50
364318L 48 364714H 52 734706D 10
364322G 46 364721G 52 734706D 26
364334C 46 364723A 52 734706D 28
364335D 46 364724B 52 734707E 10
364336E 46 364727E 52 734707E 16
364337F 46 364729Q 52 734707E 20
364338Q 46 364730M 52 734712S 12
364340W 46 364731A 52 734712S 16
364342L 46 364732B 52 734716W 8
364348S 46 364733C 52 734716W 10
364349T 46 364734D 52 734716W 12
364352N 46 364736F 52 734716W 14
364358U 46 364737G 52 734716W 16
364364J 46 364750Z 54 734716W 42
364396B 24 364758V 54 734726Y 16
364430H 10 364759W 54 734733X 8
364448P 20 364767N 10 734733X 10
364449Q 20 364768X 10 734733X 20
364463E 20 364801A 30 734744A 42
364464F 20 364835T 32 734746C 10
364465G 20 364839F 32 734746C 12
364467A 20 364840L 32 734746C 16
364473G 36 364842A 32 734746C 20
364476B 36 364854E 32 734746C 42
364478M 36 364905A 36 734769K 8
364487X 36 364972C 16 734769K 12
364496Y 30 364976G 16 734769K 16
364500Q 36 364980H 55 735314U 28
364501D 36 434425F 38 735315V 28
364510H 36 434426G 26 735316W 28
364512X 36 434427H 26 735470D 50
364514Z 10 551193L 6 737599V 8
364514Z 14 551513L 6 737666F 6
364514Z 20 551692Y 10 945400B 42
364522Z 36 551692Y 14 945500F 12
364526V 16 566271G 35 945500F 16
364529G 36 566970H 16 945500F 20
364534V 39 566971W 56 945500F 42
364535W 39 732894Q 44 992330T 20
364541C 39 732909F 44 992333J 24
364542D 39 732910T 44 993245T 10
364548K 39 732924M 25 993296P 30
364555A 39 732959G 46 994236K 24
364557C 39 732969A 28 994238V 8
364562H 14 732970F 28
364565C 14 732971U 28
364570M 39 732986L 25
364580G 34 733083P 50
364581V 34 733085R 50
364582W 34 733098W 50
364583X 34 733125M 30
364585Z 34 733139T 50

64 Spare parts catalogue 685370P


STATO DI AGGIORNAMENTO
UPDATING STATUS

DATA PAGINE AGGIORNATE PAGINE CODICE


DATE UPDATED PAGES PAGES CODE

04/1998 1a EDIZIONE - 1st EDITION 68 685370P-00