Sei sulla pagina 1di 24

DATOS: C5

r1 = 7
r2 = 5 Nivel de
r3 = 3 Inventario

r4 = 9 7
r5 = 6 6
5
4
Costos en decenas de millar de MXN 3
K= 8 2
h = 1.2 1

C5 = C6 + 8 = 0 + 8
C5 C4
j=4 j=5
C4 (4)
C4(5)
Nivel de Nivel de
Inventario Inventario

9 15
8 14
7 13
6 12
5 11
4 10
3 9
6 Periodo 2 8
1 7
C5 = C6 + 8 = 0 + 8 = 8 6
4 5 Periodo 5
4
C4(4) = C5 + 8 = 8 + 8 = 16 3
2
1

C4(5) = C6 + 8 + 6(1.2) = 0 + 8 + 7.2 =

C4 = min {16, 15.2} = 15.2


C3
j=5 j=3 j=4
C4 (5)
C3 (3)
C3(4)
Nivel de Nivel de
Inventario Inventario

15 15
14 14
13 13
12 12
11 11
10 10
9 9
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

5 Periodo 3 4 5 Periodo

6 + 8 + 6(1.2) = 0 + 8 + 7.2 = 15.2

.2
C3(3) = C4 + 8 = 15.2 + 8 = 23.2 C3(4) = C5 + 8 + 9(1.2) = 8

C3 = MIN {23.2, 26.8


C3
j=4 j=5
C3 (4)
C3(5)
Nivel de
Inventario

18
17
16
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
3 4 5 Periodo 2
1

3 4 5 Periodo

C3(4) = C5 + 8 + 9(1.2) = 8 + 8 + 9(1.2) = 26.8


C3(5) = C6 + 8 + 15(1.2) + 6(1.2) = 0 + 8 + 15(1.2) + 6(1.2) =
33.2
C3 = MIN {23.2, 26.8, 33.2} = 23.2
j=2 j=3
C2 (2)
C2(3)
Nivel de Nivel de
Inventario Inventario

18 15
17 14
16 13
15 12
14 11
13 10
12 9
11 8
10 7
9 6
8 5
7 4
6 3
5 2
4 1
3
2 2 3
1

2 3 4 5 Periodo

C2(2) = C3 + 8 = 31.2 C2(3) = C4 + 8 + 3(1.2) = 15.2 + 8 + 3(1.2) =

C2 = MI
C2
j=3 j=4
C2(3)
C2(4)
Nivel de
Inventario

18
17
16
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
4 5 Periodo 2
1

2 3 4 5 Periodo

8 + 3(1.2) = 15.2 + 8 + 3(1.2) = 26.8 C2(4) = C5 + 8 + 12(1.2) + 9(1.2) = 8 + 8 + 12(1.2) + 9(1.2) = 41.2

C2 = MIN {31.2, 26.8, 41.2, 54.8} = 26.8


j=5 j=1
C2 (5)
C1(1)
Nivel de Nivel de
Inventario Inventario

23 23
22 22
21 21
20 20
19 19
18 18
17 17
16 16
15 15
14 14
13 13
12 12
11 11
10 10
9 9
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

2 3 4 5 Periodo 1 2 3

C2(5) = C6 + 8 + 18(1.2) + 15(1.2) + 6(1.2) = 0 + 8 + 18(1.2) +


15(1.2) + 6(1.2) = 54.8
C1(1) = C2 + 8 = 26.8 + 8 = 34.8

90.4
j=1 j=2
C1 (1)
C1(2)
Nivel de
Inventario

23
22
21
20
19
18
17
16
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1

4 5 Periodo 1 2 3 4 5 Periodo
2 + 8 = 26.8 + 8 = 34.8 C1(2) = C3 + 8 + 5(1.2) = 23.2 + 8 + 6 = 37.2
C1
j=3 j
C1 (3)
C
Nivel de Nivel de
Inventario Inventario

23 23
22 22
21 21
20 20
19 19
18 18
17 17
16 16
15 15
14 14
13 13
12 12
11 11
10 10
9 9
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1

1 2 3 4 5 Periodo 1
C1(3) = C4 + 8 + 8(1.2) + 3(1.2) = 15.2 + 8 + 9.6 + 3.6 = 36.4 C1(4) = C5 + 8 + 17(1.2) + 12(1.2) +
6
C1 = MIN {34.8, 37.2, 36.4, 61.6, 82.4} = 34.8
j=4 j=5
C1 (4)
C1(5)
Nivel de
Inventario

29
28
27
26
25
24
23
22
21
20
19
18
17
16
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
2 3 4 5 Periodo 5
4
3
2
1
1 2 3 4

+ 8 + 17(1.2) + 12(1.2) + 9(1.2) = 8 + 8 + 20.4 + 14.4 + 10.8 = C1(5) = C6 + 23(1.2) + 18(1.2) + 15(1.2) + 6(1.2) = 0 + 8 + 23(1.2)
61.6 + 15(1.2) + 6(1.2) = 82.4
PROGRAMA DE PRODUCCIN PTIMO
Producir 7 viviendas en el primer periodo, 8 en el
segundo periodo y 15 en el cuarto periodo.

COSTO TOTAL DE $348,000 MXN


5 Periodo

+ 6(1.2) = 0 + 8 + 23(1.2) + 18(1.2)


.2) = 82.4
N PTIMO
periodo, 8 en el
rto periodo.

0 MXN
a).-
h= 80
c = 3, 800
E(D) = 3500
^= ((2())/)=
((238003500)/80)=.

El tamao de orden es: 577 mesabancos

L = 4 semanas
52 semanas entre 4 semanas = 13

()=
(())/13=3500/13=269.23

_=(())/13=110/1
3=30.5
a).- b).-
h= 80
Q* = 576.62
p= 150
E(D) = 3500
=.
Probabilidad de que ocurra un stockout durante el lead time
(^ )= (^)/(())=(80576.62)/
n es: 577 mesabancos (1503500)= .
semanas
re 4 semanas = 13 ((())/_ >=(())/_ )
=0,08
=269.23
(())/_ =
10/1

(269.23)/30.5=1.41 =1.4130.5+269.23=312.23

Punto de reorden es: R = 312 mesabancos


c).-

El nivel de seguridad del inventario es


()=, ,=

2)/

12.23