Sei sulla pagina 1di 13

http://www.centrodiomeopatia.it/Guardia %20Medica.

htm

AREA: Pazienti
Ambulatorio Informazioni Orari di ricevimento telefonico Servizio guardia medica Contatti Ricerca Clinica

AMBULATORIO: Servizio di guardia medica omeopatica


Il servizio festivo di guardia medica omeopatica e' riservato ai pazienti del centro di omeopatia in regola con le visite di controllo. VI PREGHIAMO DI CHIAMARE SOLO PER MOTIVI URGENTI. IL NUMERO TELEFONICO DI TALE SERVIZIO VIENE FORNITO SOLO AI PAZIENTI DEI MEDICI. ORARIO DEL SERVIZIO Mattino: 8.30 - 9.00 / Sera: 19.00 - 20.00 GIORNI IN CUI E' ATTIVO IL SERVIZIO Sabato, domenica e periodi di chiusura del Centro

ORARI: segreteria
il servizio di segreteria in funzione dal luned al venerd Orari: 09:30 / 13:00 14:00 / 19:00

PERIODI DI CHIUSURA DEL CENTRO Vacanze Pasquali Vacanze estive Vacanze Natalizie Altre festivita' NEL 2011 IL CENTRO DI OMEOPATIA SARA CHIUSO NEI SEGUENTI PERIODI: 1 - 9 gennaio 21 - 25 aprile

Vi preghiamo di chiamare nei suddetti orari per appuntamenti e per informazioni allo02.6474641

2 - 3 giugno 1 agosto - 31 agosto 1 novembre 7 - 8 - 9 dicembre 23 - 31 dicembre

- Centro di Omeopatia di Milano V.Le C Granda, 2 - 20162 MILANO - Tel. 02.6474641 Fax. 02.64746474 - P.I. 12747430150 -

Cognome, nome Laurea e n. d'iscrizione Adami Teresa


[0037]

Qualifica Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato

Provincia Citt Verona Venezia Verona Fiesso d'Artico

Indirizzo Via S. Giovanni Lupatoto, 22 via Zuina, 15

Telefono 045 504041 041 5160899

Cellulare 338 1150055 335 5617468

email teresa.adami@omeopatia.org federicoallegri@libero.it

Medicina Medicina

Allegri Federico
[0029]

Araldi Laura
[0017] [0001]

Medicina

Omeopata Accreditato Omeoapata Accreditato Docente Effettivo Omeopata Accreditato Docente effettivo Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato

Mantova Catania

Eremo Catania

Via S. Martino, 12 Via Quieta, 6

0376 269551 095 431239439827

339 3051331 380 7216622

laura.araldi@lillinet.org arena.gaetano@tiscalinet.it

Arena Gaetano Medicina

Avolio Salvatore Alessandro


[0110]

Medicina

Catania

Catania

Via Re Martino 169

095 7137121

392 7817962

a.avolio@centrodiomeopatia.it

Balzani Elisabetta
[0067]

Medicina

Bologna

Bologna

Viale Panzacchi, 19

051 3392362

elisabetta.balzani@fastwebnet.it

Battigelli Alessandro (VET.)


[9002] [0058]

Medicina Veterinaria

Bologna

Bologna

Via Oretti, 15

051 494251

335 6958572

battivet@fastwebnet.it

Bellavita Silvia Medicina Beretta Paolo


[0123]

Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Docente effettivo Omeopata Accreditato Docente effettivo Omeopata Accreditato

Roma Monza Brianza Parma

Roma Mezzago Parma

Viale Trastevere, 60 06 5810267 Via Indipendenza 45 Via XX Settembre, 29 0521 697211

328 0613297 338 4503647 339 3497871 338 1161514 328 6942053 333 7784222

silviabella05@libero.it berettap@alice.it david.bettio@omeopatia.org

Medicina Medicina Veterinaria

Bettio David (VET.)


[9001] [0031]

Binetti Ottavio Medicina Borciani Stefania


[0119]

Bari Reggio Emilia Bologna

Barletta Reggio Emilia

Via S. Antonio, 73/d 0883 533771 Via Bologna 34 0522 281020

binettiottavio@alice.it stefygiak@libero.it

Medicina

Bovina Giuseppina
[0047]

Medicina

S. Giovanni in Persiceto

Via Puccini 33/a

051 6810608

omeohelp@libero.it

Brancalion Andrea (VET.)


[9003]

Medicina Veterinaria

Treviso

Treviso

Via L. Sartorio, 3

0422 450288

347 2606120

andreabra@iol.it

Brunelli Anna Silvia

Medicina

Siena

Siena

Via San Benedetto 23

057 7223167

335 8329390

asbrunelli@cheapnet.it

[0060]

Campanella Paolo
[0026]

Medicina

Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Docente Effettivo Omeopata Accreditato Docente effettivo Omeopata Accreditato Docente Effettivo Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Docente Effettivo Omeopata Accreditato Docente Effettivo Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato

Varese

Varese

Via Romagnosi, 12

0332 830137

335 6251969 347 7587481 347 2229596

Paocam@tin.it

Caspoli Fiorella Medicina


[0052]

Firenze Verona

Scandicci Verona

Largo Macchiaoli, 3 Via Dalla Bona, 8

055 2571671 045 8005844

fcaspoli@yahoo.it omeopatia@mauriziocastellini.it

Castellini Maurizio
[0008]

Medicina

Cenerelli Carlo Medicina


[0057]

Milano

Milano

Via Monterosa, 51

02 4987186

338 7058978

carlocen@tin.it

Ceravolo Sergio
[0036]

Medicina

Bologna

Bologna

Via Mengoli, 1/4

051 6021603 - 051 391374

sergioceravolo@yahoo.it

Chiavelli Goffredo
[0019]

Medicina

Treviso

Asolo

Via J da Ponte, 13

0423 55759

336 496969 goffredochiavelli@virgilio.it

Colla Marco
[0009]

Medicina Medicina

Biella Lecco

Biella Lecco

Via Maestri del Commercio, 4 Via Digione, 21

015 8409008 0341 360871

347 7431030 347 6620010

info@studiocolla.it silvana.cominetti@promo.it

Cominetti Silvana
[0038]

Comito Raffaella
[0013]

Medicina

Messina

Barcellona P.G.

Via Operai, 98

090 9797259

349 2120354

rcomit@tin.it

Comparetto Santi
[0062]

Medicina

Palermo

Palermo

Via G. Sciuti, 55

347 5208156 059 6554174 328 2112737 339 3680269

santi.comparetto@libero.it

Consarino Ruggero
[0074]

Medicina

Modena

Carpi

Via Don Sturzo, 21

r.consarino@ausl.mo.it

Cordella Mariella

Medicina

Bologna

Bologna

Via Toscana, 10/6

051 443352

mariella.cordella@libero.it

[0107]

Cremonini Elena
[0106]

Medicina

Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Docente Effettivo Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Docente Effettivo Omeopata Accreditato Docente Effettivo Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Docente effettivo Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Docente Effettivo Omeopata Accreditato Omeopata

Bologna

Molinella

Via Pastrengo, 16

349 2970079 349 1638302 091 6254810 347 4354506

ele.crmn@gmail.com

D'Alessandro Annamaria
[0098]

Medicina

Milano

Milano

Largo Promessi Sposi 8 Piazza Alberico Gentili, 12

ingdale@tiscali.it

D'Arpa Ciro
[0005]

Medicina

Palermo

Palermo

labet@tin.it

De Benedictis Carla (VET.)


[9004]

Medicina Veterinaria Medicina

Roma

Velletri

Via Rioli, 64

06 9625910

3408527786 carladebenedictis@interfree.it

Del Castillo Giuseppa


[0002]

Palermo

Palermo

Via Giovanni Raffaele, 7

091 6111156

tridel@tiscali.it

Di Paolo Libero Medicina


[0024]

Foggia

Foggia

Via G. Matteotti, 80/B

0881 722381

miro03@katamail.com

Dodesini Mauro (VET.)


[9005]

Medicina Veterinaria Medicina

Bergamo Bergamo

Via Bellini, 51

035 250008

335 7600636 333 9319088

mauro.dodesini@omeopatiapossibile.it

Dominici Gustavo
[0109]

Roma

Roma

Via Dei Sabelli, 13

06 86211877

gdominici@mclink.it

Endrizzi Cristina
[0021]

Medicina

Firenze

Firenze

Via Locatelli, 71

055 483463

348 0933824

crisendri@tiscali.it

Fagone Giuseppe
[0014]

Medicina

Milano

Milano

Via Guerrazzi, 13

02 33107718

giuseppe.fagone@medicinaomeopatica.it

Falco Mario
[0030]

Medicina

Verona Bologna

Verona Bologna

Via Paride da Cerea, 045 525289 14 Via San Felice, 051 266127 339

mario.falco5@tin.it enri.falcone@virgilio.it

Falcone Enrico Medicina

Pietrantonio
[0087]

Accreditato Medicina Omeopata Accreditato Milano Rho

133/2 Via Lamarmora, 10 02 9304936

4693841 338 3470235 favale.agopuntura@tele2.it

Favale Maria Carmela Gabriella


[0101]

Fenoglio Flavio Medicina


[0011] [0075]

Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato

Genova Torino Genova

Genova Torino Genova

Corso Buenos Aires 18 C.So Re Umberto 137 Via Pisacane, 13/1

010 566155 011 4373684 010 5535307 335 8073764 333 7690540 347 5563608 347 9853563 339 6315365 340 4057554 335 6441779

fenoglio.flavio@tiscali.it luisaferla@virgilio.it fredferraris@libero.it

Ferla Luisa Ferraris Roberto


[0080]

Medicina Medicina

Fiocchi Manuela
[0076]

Medicina

Bologna

Bologna

Via Fondazza, 12

051 390830

dottfiocchi@yahoo.it

Fontana Massimo
[0111]

Medicina

Milano

Milano

Via Siusi 16

02 26680217

57mfontana@gmail.com

Forno Giannella
[0077]

Medicina

Milano

Milano

Via Maestri Campionesi, 22 Via 157 A

02 72002234

giannella.forno@fastwebnet.it

Foti Simona (VET.)


[9019]

Medicina Veterinaria Medicina Medicina

Messina

Messina

090 312000

fotisimona@libero.it

Gaiter Alberto
[0039]

Aosta Bologna

Sarre San Lazzaro di Savena Vigliano Biellese

Localita' Pertusat, 2 0165 257740 Via Torreggiani, 24 051 6270189

gaiter.alberto@uslaosta.com gallerix@alice.it

Gallerani Giovanna
[0010]

Garbaccio Ioria Medicina Alberto (VET.) Veterinaria


[9009]

Biella

Via G. Rivetti, 42

015 510253

333 3030293

alberto.garbaccio@virgilio.it

Gava Roberto
[0027] [0023]

Medicina

Padova Verona

Padova

Via Forcellini, 83

049 8021373 045 8960521 035 203293 349 4571357

ambulatoriosalus@gmail.com linda.gelmetti@alice.it giacomettimau@tiscali.it

Gelmetti Linda Medicina Giacometti Maurizio Medicina

Sommacampagna p. Marconi 6 Via Diaz, 46

Bergamo Bergamo

[0007]

Grandi Valerio
[0059] [0048]

Medicina Medicina

Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Docente effettivo Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Docente effettivo Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Docente Effettivo Omeopata Accreditato Docente effettivo Omeopata Accreditato Omeopata

Firenze Roma

Firenze Roma

Via Pasquale Villari 14 Via Pacuvio, 34

055 678143 330627866

335 6762790 330627866

vldgrandi@tiscali.it sgregory@tiscali.it

Gregory Silvia

Gualea Maria Rita


[0040]

Medicina

Pavia

Carbonara al Ticino Roma

Via Primo Maggio, 4 02 6474641

339 4571894

m.gualea@centrodiomeopatia.it

Gulia Pietro
[0055]

Medicina

Roma

Via Tarquinio Prisco, 06 7824472 12

337 974555 guliapt@libero.it

Iennaccaro Antonio
[0054]

Medicina

Varese

Angera

Via Soldani, 10

0331 931187

339 6003555 335 6787957 339 3156266

antonio.iennaccaro@alice.it

Impallomeni Maurizio
[0117]

Medicina

Parma

Parma

Via Bixio 2

0524 515725

mimpallomeni@ausl.pr.it

Liera Sabrina
[0044]

Medicina Medicina

Novara Chieti

Arona Lanciano

Corso Liberazione 14 Piazza dei Frentani 17 Via Givoletto 26 Corso Belgio 124 0872 710870

sab.l@libero.it

Lo Schiavo Carmine
[0045]

3486121757 loschiavo.carmine@inwind.it

Madau Miriam
[0118]

Medicina Medicina

Torino Torino

Caselette Torino

012 5230935 011 8994552

328 2855940 338 4455995

miriam.madau@inrete.it magnetti@omeoto.it

Magnetti Alberto
[0028]

Malfatti Miriam Medicina


[0042]

Milano

Milano

Corso Magenta, 27

02 865420

335 7011285

mmalfatti@centromedicinauomo.it

Marchesi Vittorio
[0043]

Medicina

Torino

Torino

Via Principe Tommaso, 49 Via C Balbi, 82

011 6509154

Marcolin

Medicina

Vicenza

Vicenza

0444 202117

338

cris.marcolin@libero.it

Cristina (VET.) Veterinaria


[9006]

Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Biella Massazza Via Salussola, 31

5091343 328 0336749 348 4439898 340 6631798 Via Lenin, 132 050 865007 340 6910215 marelli.enio@tiscali.it

Marelli Enio (VET.)


[9014]

Medicina Veterinaria Medicina Veterinaria Medicina Veterinaria Medicina Veterinaria

Marigliano Livia (VET.)


[9016]

Roma

Roma

Via Pietro Venturi 10

liviamarigliano@tiscali.it

Marucelli Silia (VET.)


[9013]

Roma

Roma

siliamarucelli@gmail.com

Messina Nicoletta (VET.)


[9010]

Pisa

San Giuliano Terme

nichim@libero.it

Miele Mariapiera
[0112]

Medicina

Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato

Napoli

Napoli

Corso Europa 9

331 8002774 02 2131008 335 5210732 329 2135747

info@omeopatiamiele.it

Minutillo Angela
[0084]

Medicina

Milano

Segrate

Via Dell'Orchidea, 8

angela.minutillo@fastwebnet.it

Mondina Livia Antonietta Maria


[0086] [0065]

Medicina

Milano

Milano

Via Francesco D'Ovidio, 8

02 70601862

livia.mondina@fastwebnet.it

Monti Tiziana Muscari Tomaioli Gennaro


[0022]

Medicina Medicina

Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Docente Effettivo Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Docente

Ravenna Venezia

Ravenna Mestre

Via Cerchio, 40 Via Manin, 33 041 970607

335 5371345 339 2202547

xmontix@yahoo.it muscaritomaioli@omeopatia.org

Neri Angela (VET.)


[9015]

Medicina Veterinaria Medicina Veterinaria

Bologna

Bologna

Via Pizzardi 39/F

051 347076

340 4814023

pu21739@iperbole.bologna.it

Nobili Renato (VET.)


[9007]

Milano

Meda

Via Artisti Del Legno, 18 Via Casalborgone, 32

0362 74062

335 480881 nobili.renato@libero.it

Nuovo Maria Medicina Serafina (VET.) Veterinaria


[9011]

Torino

Torino

011 8195513

347 8196485

marnuovo@libero.it

Effettivo Ortelli Raffaella


[0034]

Medicina

Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Docente Effettivo Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Docente Effettivo Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Docente effettivo Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato

Como

Grandate

Via Madonna, 5

3392884530

3392884530 raf.ort@libero.it

Pazzi Maria Cristina


[0025]

Medicina

Ravenna

Madonna dell'Albero Milano

Via Don Turci, 14

0544 271543

339 6416139

m.c.pazzi@libero.it

Petrucci Roberto
[0032]

Medicina

Milano

Viale Ca' Granda, 2

02 6474641

r.petrucci@centrodiomeopatia.it

Piraneo Salvatore
[0050] [0051]

Medicina

Varese

Cislago Varese

Via Marco Polo, 290 029 6409100

347 2636439 335 6717685 348 2398297

salvatorepiraneo.md@libero.it

Pisani Miriam Poma Alessandra


[0102]

Medicina Medicina

Torino Biella

Luserna S.Giovanni Biella

Str. Briolera 10/2 Via Lamarmora, 21

0121 901322

omeomiriam@libero.it homeopathie@virgilio.it

Pomposelli Raffaella
[0108]

Medicina

Milano

Milano

Via Giuseppe Giacosa, 50

02 2827464

335 6836086

raffaella.pomposelli@omeopatia.org

Ravaglia Mario Medicina


[0035]

Ravenna

Glorie di Bagnacavallo Castiglione Torinese

c/o Ravenna Medical 0544 407077 Center, via Le Courbusier, 41 Strada San Martino, 011 5628393 18 328 6242925

ravaglia.mail@libero.it

Rebuffi Armida Medicina Giuditta


[0056]

Torino

areb@iol.it

Rezzani Carlo
[0046] [0012]

Medicina

Como Milano Modena

Como Milano Modena

Via Volta, 40 Corso Magenta, 56 Via Emilia Ovest 1576 C.Na Risorgenza 5

031 243096 02 48004621 059 8860057

335 6866075

carlorez@tin.it anto.ronchi@tiscali.it

Ronchi Antonia Medicina Rosenthal Medicina Roberto (VET.) Veterinaria


[9017]

334 6889390 328 5594237

rosenthal.vet@gmail.com

Rota Marta (VET.)

Medicina Veterinaria

Lodi

Merlino

info@omeoveterinaria.it

[9018]

Rotondi Licia
[0018]

Medicina Medicina

Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Docente effettivo Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Docente effettivo Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Docente Effettivo Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Docente Effettivo Omeopata

Milano Palermo

Bareggio Palermo

Via Madonna Pellegrina, 17 Via E. Notarbartolo, 5

334 6253553 329 6114011

licia.rotondi@libero.it vsbacchi@inwind.it

Sbacchi Vincenzo
[0063]

Scoz Nicoletta
[0015]

Medicina

Bologna

Bologna

Via Lemonia, 1/3 c/o 051 310812 studio medico Guizzardi Corte Di Altovedi 47 055 667137 338 5008870 s.segantini@libero.it

Segantini Sergio
[0114]

Medicina

Firenze

Vaglia

Seidl Beate Eugenie


[0082]

Medicina

Bologna

Bologna

Via Porrettana, 154/2 Largo Vulci 5

051 6143516

335 6180864 347 9048598 347 8252627

beatesdl@gmail.com

Silviani Carlo (VET.)


[9011]

Medicina Veterinaria Medicina

Milano

Milano

02 66101279

toppen@tin.it

Spada Maria Francesca


[0006]

Catania

Catania

Via Quieta, 6

095 439827

spadaf@tiscalinet.it

Tamburini Maria Grazia


[0100]

Medicina

Bologna

Bologna

Largo Promessi Sposi, 8 Via Pace, 6

051 269480

339 7716933

mgtamb@libero.it

Tomella Claudio
[0105] [0061]

Medicina

Milano

Meda

331 1416283

claudio.tomella@teletu.it

Tonini Elena

Medicina

Brescia Trento Brescia

Gussago Cognola Brescia

Via Pratolungo, 186 030 2522468 Via S. Vito, 121 Via Quarto dei Mille, 030 3384621 10

328 6698500 338 3166787 335 8190535

elena.tonini@omeopatia.org angela.trigilia@gmail.com maurizio.trionfi@tin.it

Trigilia Angela Medicina


[0081]

Trionfi Maurizio
[0033]

Medicina

Tripoli Giovan

Medicina

Palermo

Palermo

Via Giovanni

091 6111156

tridel@tiscali.it

Battista
[0003]

Accreditato Docente Effettivo Medicina Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Docente Effettivo Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato Milano Milano

Raffaele, 7

Tunesi Giancarlo
[0049] [0004]

Viale Monza, 30

02 26143473

giancarlotunesi@libero.it

Valeri Andrea

Medicina

Modena

Mirandola

Via Circonvallazione, 0535 26454 129\C

349 8880463

avaleri11@libero.it

Vianello Caterina
[0053]

Medicina

Venezia

Venezia

Cannaregio, 5245/A 041 5203299

338 2419035

caterina.vianello@libero.it

Vitali Mariarosa
[0115]

Medicina

Genova

Genova

P.zza Palermo 5, Int. 010 5634612 334 23 5832780 051 876061 338 7225248

otavit@yahoo.it

Vivani Giovanna (VET.)


[9008]

Medicina Veterinaria

Bologna

Minerbio

giovannamaria.vivani@fastwebnet.it

Zanardi Maria Luisa


[0016]

Medicina

Omeopata Accreditato Omeopata Accreditato

Bologna

Budrio

Via de Gotti, 4

051 801416

mlzanardi@alice.it

Zucca Bruno
[0079]

Medicina

Brescia

Brescia

Via F.F. Bagna, 9

030 9033013

bruno.zucca.liyh@alice.it