Sei sulla pagina 1di 16

I Centri Regionali di Riferimento per il Registro Nazionale ADHD

Come vengono individuati i Centri Regionali di riferimento ? (a cura di Pietro Panei, Istituto Superiore di Sanit) Le Regioni individuano i Centri regionali di riferimento per la diagnosi e cura dei soggetti affetti da ADHD in base ai seguenti criteri standard: - strutture (Servizi, Centri, Dipartimenti, Rete territoriale) di Neuropsichiatria infantile di ASL, Aziende Ospedaliere, Istituti Universitari o IRCCS - presenza nella struttura del Neuropsichiatra dellinfanzia e dello Psicologo clinico - presenza nellistituzione di appartenenza (A.O., Universit, IRCCS, AUSL) di Pediatra, Farmacologo clinico o Farmacista, Assistente Sociale o comunque di personale in grado di supportare la famiglia e interagire con la scuola - capacit della struttura di neuropsichiatria infantile di assorbire i potenziali casi attesi Ai Centri regionali di riferimento affidato il compito di trasmettere i dati al registro, dei quali sono responsabili in merito a qualit e veridicit.

I centri e le strutture ospedaliere che seguono, sono inserite nellelenco ufficiale pubblicato sul sito dellIstituto Superiore di Sanit. lAIDAI si limita alla sola diffusione di questo elenco.

Abruzzo
Prof. Enzo Sechi U.O. di Neuropsichiatria Infantile Az. U.S.L. di L' Aquila Viale Nizza Coppito (L'Aquila) 0862/368573 enzo.sechi@cc.univaq.it Dr. Elena Gennaro U.O. di Neuropsichiatria Infantile Az. U.S.L. di Pescara Via R. Paolini, 45 Pescara 085/4252843 neuropsichiatria.info@libero.it

Dr. Vicenzo Di Silvestre U.O. di Neuropsichiatria Infantile Az. U.S.L. di Teramo - Osp. Civ. "Mazzini" Piazza Italia Teramo 0861/429885 Dr.ssa M.P. Legge U.O. di Neuropsichiatria Infantile Az. U.S.L. di Avezzano Localit Tre Conche Avezzano 0863/499027 mlegge@aslavezzano.it

Basilicata
dr. Carlo Calzone U.O. Neuropsichiatria Infantile ASL4 - Ospedale Madonna delle Grazie Piazza Firenze 75100 Matera 0835.253237; 0835.253357 carlo.calzone@rete.basilicata.it

Calabria
Dr.ssa Giovanna Campolo U. O. di NPI ASL 11 Villa S.Giovanni (RC) 0965/752849 giovanna.campolo@tin.it Dr.ssa Annalisa Mingolla U.O.NPI Azienda Sanitaria Provinciale di Cosenza Cosenza 0962/491223 annalisamingolla@libero.it Dr. Antonio La Vitola U.O.NPI Azienda Sanitaria Provinciale di Catanzaro Catanzaro 0961/734223 neuropsi@alice.it

Campania

Prof. Antonio Pascotto II Universit degli Studi, Neuropsichiatria Infantile Via Pansini 5/11 80131 Napoli 081.5666992; 081.5666694 antonio.pascotto@unina2.it Prof. Ennio Del Giudice Universit degli Studi "Federico II", Neuropsichiatria Infantile Via Pansini 5 80131 Napoli 081.7462678; 081.7463116 endelgiu@unina.it dr. Rosario Granato Ospedale Civile "Giuseppe Moscati", Neurospichiatria Infantile Viale Europa 6 81031 Aversa (Caserta) 081.5001111; 081.8130738 rosgran@libero.it dr.ssa Mirella Galeota Az. Osp. San Giuseppe Moscati, Neuropsichiatria Infantile Viale Italia 83100 Avellino 082.5203427; 082.5203111 mirgaleota@tiscali.it dr.ssa Grimaldi Ospedale Santobono, Neuropsichiatria Infantile Via Posillipo 80131 Napoli 081.2205824 gaetanorusso604@msn.com

Emilia-Romagna
Dr.ssa Simona Chiodo BO Ausl D.H. di Psichiatria e Psicologia Et Evolutiva, c/o Ospedale Maggiore L.go B. Nigrisoli, 2 40133 Bologna 051.6478305 simona.chiodo@ausl.bologna.it Dr. Antonio Pirisi c/o UO NPIA AUSL Parma Fornivo Val di Taro (Parma)

0525.300426; 0525.300431; 0525.2693 apirisi@ausl.pc.it Dr.ssa Flaviana Murru Az. USL di Reggio Emilia - Servizio N.P.I.A c/o NPIA Via Marconi 21 42027 Montecchio (Reggio Emilia) 0522.860222; 0522.335597 murru. flaviana@ausl.re.it Dr.ssa Nicoletta Modena MO Ausl Via Blasia 5 41100 Modena 0592.134664; 0592.134650 n.modena@ausl.mo.it Dr. Roberto Parisi c/o UO NPIA AUSL Piacenza Corso Vittorio Emanuele, 169 29100 Piacenza 0523.358755; 0523.358740 r.parisi@ausl.pc.it Dr.ssa Donata Chiarini Imola Ausl Via Amendola 8 40026 Imola (BO) 0542.604177; 0542.604165; 0542.604178 (fax) d.chiarini@ausl.imola.bo.it Dr. Rita Zanella SMRIA Via Messidoro 20 44100 Ferrara 0532.879032; 0525.235052 d.suglia@ausl.fe.it Dr. Paolo Stagi; Dr.ssa Valeria Savoia Az. USL di Ravenna - Servizio N.P.E.E Via Zaccagnini 22 48018 Faenza (RA) 0546.602598 p.stagi@ausl.ra.it; paolostagi@libero.it Dr. Giustino Melideo Az. USL di Forl - Servizio N.P.E.E Via C. Colombo 11 47100 Forl 0543.733131; 0543.733153-4 gmelideo@ausl.fo.it

Dr.ssa Daniela Fabbri AUSL Cesena P.zza Magnani 147 47023 Cesena (FO) 0547.394256 dfabbri@ausl-cesena.emr.it Dr. Andrea Tullini Az. USL di Rimini - Servizio N.P.E.E Via Coriano, 38 47900 Rimini dir. 0541.698713; 0541.707022 atullini@auslrn.net Dr.ssa Dora Suglia FE Ausl SMRIA Via Messidoro, 20 44100 Ferrara 0532.879032; 0532.235052; 0532.235587 d.suglia@ausl-cesena.emr.it

Friuli-Venezia Giulia
Dott. Ferruccio Giaccherini ASS n.6 Friuli Occidentale Servizio di Neuropsichiatria Infantile Via Vecchia Ceramica 1 33170 Pordenone tel: 0434.369892; fax: 0434.523011 ferruccio.giaccherini@ass6.sanita.fvg.it Dott. Marco Carrozzi IRCCS Burlo Garofalo U.O. di Neuropsichiatria Infantile Via dell'Istria 65/1 34137 Trieste tel: 040.3785301; fax: 040.660919 carrozzi@burlo.trieste.it Dr.ssa Silvana Cremaschi ASS n. 4 Medio Friuli UO di Neuropsichiatria Via Pozzuolo, 330 33100 Udine tel: 0432.553366; fax: 0432.806060

Lazio

Prof. Anna Fabrizi Univ.di Roma "la Sapienza" Dip.Scienze Neurol.Psich.e Riabil.U.C. diagn. Trattr. Via dei Sabelli, 108 Roma 06/447122-05-74-41 anna.fabrizi@uniroma1.it Prof. Paolo Curatolo Univ.di Roma "Tor Vergata" Dip.NeuroScienze U.O. Neuropsich.Infantile, Clinica S. Alessandro Via Nomentana Roma 06/41400165; 44231221 curatolo@uniroma2.it Prof. Maria Giulia Torrioli Univ.Catt. "del Sacro Cuore" Policl. A. Gemelli - Neuropsich.Infantile Largo A. Gemelli, 8 Roma 06/30155340 mgtorrioli@rm.unicatt.it Dr. Renato Donfrancesco Ospedale "la Scarpetta" U.O. MREE Via Castellani, 23 Roma 06/77306002-04 uo.tsmre.1ds@aslromaa.it Prof. Giorgio Schirripa ASL di Viterbo U.O.C. Neuropsich. Infantile Viale Trento 18/H Viterbo 076/1338273 sdif.segr@asl.vt.it Dr. Sandro Bartolomeo Centro di Psich. Dell' Infanzia e dell'Adolescenza Priverno Via Madonne delle Grazie, 20 Priverno (LT) 0773/910046 cnpipriverno@libero.it

Liguria
Dr.ssa Elisabetta Zanotto Ist G. Gaslini - U.O. Neuropsich. Infant. e U.O. Psicologia (Genova) L.go G. Gaslini, 5

Genova 010.5636430 elisabettazanotto@ospedale-gaslini.ge.it Dr.ssa Barbara Bobba ASL 1 Imperiese Struttura complessa Neuropsichiatria Infantile (Bussana di Sanremo) Corso Genova, 88 Bussana di Sanremo 0184.534955 bbobba@alice.it Dr.ssa Maria Jos Baldizzone ASL 2 Strutt.compl.Neuropsicopat.dell'et evolutiva - U.O. Assist. Consunt. (Savona) Via Manzoni, 14 Savona 019.263626 m.baldizzone@asl2.liguria.it Dr. Gianni De Nobili ASL 5 Modulo Dipart. Territ. Neuropsich. Infant. (La Spezia) Via XXIV Maggio, 139 La Spezia 0187.732772 giannidenobili@tiscali.it Dr.ssa Daniela Dall'Agata ASL 3 "Genovese" Dip.Cure Primarie U.O.A. Consultoriale e U.O.A. Disabili (Genova) Via Bertani, 4 Genova 010.3445418 daniela.dallagata@asl3.liguria.it

Lombardia
Prof. Mario Bertolini Azienda Osp. San Gerardo - Neuropsichiatria Infantile - Clinica di NPI Via Donizetti, 106 Monza 039.233330; 039.23334363 npimonza@hsgerardo.org; m.bertolini@hsgerardo.org Dr. Emilio Brunati Azienda Osp. Niguarda C Granda - Neuropsichiatria Infantile - Polo Ospedaliero UONPIA P.zza Ospedale Maggiore, 3 Milano

02.64443959; 02.64443915 emilio.brunati@ospedaleniguarda.it Dr. Daniele Arisi Azienda Osp. Ist.Opital.di Cremona - Neuropsichiatria Infantile - Polo Ospedaliero UONPIA V.le Concordia, 1 Cremona 0372.405629; 0372405228 d.arisi@ospedale.cremona.it Dr.ssa Alessandra Tiberti Azienda Osp. Spedali Civili di Brescia - Neuropsichiatria Infantile - Polo Ospedaliero UONPIA P.le Spedali Civili, 1 Brescia 030.3995722; 030.3995723 npi@spedalicivili.brescia.it Dr. Corrado Meraviglia Azienda Osp. "Valtellina" - Neuropsichiatria Infantile - Polo Territoriale UONPIA Via Stelvio 25 Sondrio 0342.521503; 0342.521555 npi.so@aovv.it Dr. Marco Pezzani Azienda Osp. Ospedali Riuniti - Neuropsichiatria Infantile - Polo Ospedaliero UONPIA L.go Barozzi, 1 Bergamo 035.269.711; 035.266166 npiterritoriale@ospedaliriuniti.bergamo.it; mpezzani@ospedaliriuniti.bergamo.it Prof. Carlo Lenti Azienda Osp. "San Paolo" - Neuropsichiatria Infantile - Polo Ospedaliero UONPIA Via A. Di Rudin, 8 Milano 02.81844702-3; 02.50323115 carlo.lenti@unimi.it Dr. Vincenzo Montrasio Azienda Osp. "A. Manzoni" - Neuropsichiatria Infantile - Polo Ospedaliero UONPIA Via dell'Eremo 9/11 Lecco 0341.489165-160; 0341.489161 v.montrasio@ospedale.lecco.it Dr.ssa Maria L.Terragni Azienda Osp. "Sant'Anna" - Neuropsichiatria Infantile - Polo Territoriale UONPIA

Via Ferrari, 9 Como 031.5854115-4116; 031.3370082 maria.terragni@hsacomo.org Dr. Alberto Ottolini Azienda Osp. Fatebenefratelli - Neuropsichiatria Infantile - Polo Territoriale UONPIA C.so Porta Nuova, 23 Milano 02.63632860-61; 02.2570219 alberto.ottolini@fbf.milano.it Prof. Giuseppe Chiarenza Azienda Osp. G. Salvini - Neuropsichiatria Infantile - Polo Territoriale UONPIA Via Forlanini, 121 Garbagnate Milanese 02.93209216; 02.93209218-9248 gchiarenza@aogarbagnate.lombardia.it Dr. Cristiano Termine Azienda Osp. "Fondazione Macchi" - Neuropsichiatria Infantile - Polo Ospedaliero UONPIA V.le Borri, 57 Varese 0332.299352; 0332.299381 cristiano.termine@uninsubria.it Dr. Francesco Rinaldi A.S.L. di Vallecamonica-Sebino - Dip Sal. Ment. Neuropsich.Infantile - Servizio di N.P.I.A Via Nissolina, 2 Breno (Bs) 0364.369415; 0364.369372 f.rinaldi@aslvallecamonica.sebino.it Dr. Giorgio Rossi Azienda Osp. della Prov. di Pavia - Neuropsichiatria Infantile V.le Repubblica, 34 27100 Pavia 0382.695473 luisa_piacentini@ospedali.pavia.it Dr. Massimo Molteni IRCCS Ist. Medea; Associazione La Nostra Famiglia - Bosisio Parini (Lecco) Neuroriabilitazione 2 - Istituto Scientifico Medea Bosisio Parini (Lecco) 031.877582-339; 031.877499 molteni@bp.lnf.it

Dr.ssa Rosacarla Quartieri Azienda Ospedaliera della Provincia di Lodi - Neuropsichiatria Infantile - Polo Territoriale UONPIA Piazza Ospedale, 10 26900 Lodi 0371.372820 uonpia.lodi@ao.lodi.it Dr.ssa Ernesta Ricotta Azienda Osp. "Ospedale Civile" Legnano - Polo Territoriale UONPIA Via Candiani, 2 20025 Legnano 348.2807373; 0331.449478 ernesta.ricotta@ao-legnano.it Dr. Francesco Bossi Azienda Osp. "S. Carlo B." Milano - Polo Ospedaliero UONPIA Milano 02.4159622; 02.4159951 uonpia17@sancarlo.mi.it Dr.ssa Antonella Costantino IRCCS Fondazione Ospedale Maggiore Policlinico Milano - Polo Ospedaliero UONPIA Via Manfredo Fanti, 6 20122 Milano tel. 02.55034400; fax. 02.55034420 a.costantino@policlinico.mi.it Dr.ssa Elisa Fazzi IRCCS Istituto Neurologico C. Mondino - Ist. Neurologico Casimiro Mondino Via Ferrata, 8 27100 Pavia 0382.380222-280; 0382.380286 e.fazzi@uni.pv.it; giorossi@uni.pv.it Dr.ssa Emanuela Maggioni IRCCS Fondazione Don Gnocchi - S. Maria Nascente Milano 02.40308395-243; 02.40308433 e.maggioni@dongnocchi.it

Molise
Dr. Giorgio Palmieri U.O.S. Nuropsich.Inf. ASREM Zona Campobasso Via Garibaldi, 61 Campobasso

0874/409698 giorgio.palmieri@tiscali.it

Piemonte
Prof. Roberto Rigardetto Az. Osp.OIRM/Sant'Anna di Torino Torino 011.3135632 roberto.rigardetto@unito.it Prof. Bianca Bassi Dipart. Scienze Pediatr.e dell'Adolesc. Univ.di Torino Sez. Neuropsich. Infantile AO OIRM S. Anna P.zza Polonia 94 Torino 011.6961642 bianca.bassi@unito.it Dr. Dante Besana Coordinatore Regionale. Strutt. Op. Compl.di Neuropsich.Infantile. Az. Osp. SS Antonio e Biagio e C. Arrigo Spalto Marengo, 46 Alessandria 0131.207236 dbesana@ospedale.it Dr. Fulvio Guccione SC di Neuropsichiatria Infantile - ASL Novara Viale Zoppis 6 Borgomanero 0322.848375 Npi.bor@asl.novara.it

Puglia
Prof.ssa Lucia Margari U.O. Neuropsich.Inf.-Univ.degli Studi-Az. Osp.-"Osp. Policlin. Cons." -BARI PIAZZA GIULIO CESARE n. 11 BARI 080/5478520 l.margari@neurol.uniba.it DR. Angelo Spina U.O. Neuropsich.Inf.-Univ.degli Studi-Az. Osp.-"Osp. Riuniti" -FOGGIA VIALE PINTO LUIGI N.1 FOGGIA 0881/732364 a.spina@ospedaliriunitifoggia.it

DR. Angelo Massagli Serv.Neuropsich.Inf.-IRCCS "E.Medea-La nostra famiglia"-Polo di Ostuni(BR) VIA DEI COLLI N. 5/7 OSTUNI (BR) 0831/349111 angelo.massagli@os.lnf.it

Sardegna
Prof. Alessandro Zuddas Clin. Neuropsich. Infantile - Univ. degli Studi Cagliari - c/o P.O. S. Giovanni di Dio Via Ospedale, 119 Cagliari 070/6093441 azuddas@unica.it Prof. Massimo Tondi Ist. Neuropsich. Inf. - Univ. degli Studi Sassari - c/o Policlin. Sassarese Viale Italia 11 Sassari 079/2062350 inpi@uniss.it

Sicilia
Dr.ssa Donatella Ragusa U.O.C. Neuropsich.Inf. P.O. "G.F. Ingrassia" - AUSL 6 Palermo L.go G. La Loggia, 5 Palermo 091/7033287 npipa@libero.it Prof. Fabio Canziani Div. Neuropsich. Univ. Di Palermo - Dip. Materno Infantile Via Lancia di Brolo, 10/bis Palermo 091/6820282 r.nardello@unipa.it Dr.ssa Francesca Vanadia U.O. Neuropsich. Inf. Dell'A.R.N.A.S "Civico - G. di Cristina - M. Ascoli" Via Benedettini Palermo 091/6666323 npi@ospedalecivicopa.org

Prof. Domenico Mazzone Az. Osp. Univ. Policl. "Gaspare Rodolico" - U.O.C. Neuropsich. Inf. Via S. Sofia 78 Catania 095/3782898 mazzone@unict.it

Toscana
Dr. Gabriele Masi Dipart.Neuroscienze Et Evolutiva - IRCCS Stella Maris Via dei Giacinti, 2 Calambrone (Pisa) 050/886229 dirneuroscienze@inpe.unipi.it

Trentino-Alto Adige
Dr. Fabio Bazzoli U.O. 2 - c/o Distretto Vallegarina (Rovereto) Via S. Giovanni Bosco, 6 Rovereto 0464/453523 fabio.bazzoli@apss.tn.it; fabiobazzoli@libero.it Dr.ssa Costanza Giannelli U.O. 1 - c/o Osp.le S. Chiara (Trento) L.go Medaglie d'Oro Trento 0461/903531 giannelli@tn.apss.tn.it Dr. Gianluca Casara Serv.Neuropsich.Infantile del reparto di Pediatria (Bolzano) Via Guncina, 54/a Bolzano 0471/466666 npi@asbz.it Dr.ssa Donatella Arcangeli Neuropsichiatria Infantile e dell'Adolescenza - Comprensorio sanitario di Merano Azienda Sanitaria dell'Alto Adige Via Rossini, 1 39012 Merano tel: 0473.251100; fax: 0473.251195 Donatella.Arcangeli@asbmeran-o.it

Umbria
Dr.ssa Paola Tomassoli Az. Un.San.Loc.n.1 Serv.Integr.et Evolutiva - Distr. Alto Chiascio c/o Centro Salute Via Caeroli 075/9239217 eta.evolutiva@asl1.umbria.it Prof. Giovanni Mazzotta Az. Unit Sanitaria Locale n.4 neuropsich. Infantile Viale VIII Marzo Terni 0744/204511 giovanni.mazzotta@asl4.terni.it Dr. Paola Antonelli C.S.M. di Citta di Castello-Gubbio-Umbertide - A.U.S.L. n.1 Via Martiri della Libert, 24 Citt di Castello (PG) 075/850911 cim.cdc@libero.it Dr. Francesco Terrana Unit Prima Infanzia - ASL n.2 Via Settevalli, 411 Perugia 075/5280360 francescoterra@hotmail.com Dr. Riccardo Cecati Serv. Riabilitazione et evolutiva - Asl n.2 di Perugia Piazza Simuncini Magione PG 075/843687 ricecati@ausl2.umbria.it Dr.ssa Marialuisa Bosi A.S.L. n.3 Foligno - Centro Salute Mentale et Evolutiva Loc. Portoni - S.Eraclio Foligno 0742/339640 mabos@asl3.umbria.it

Valle D'Aosta

Dr. Giovanni Voltolin Neuropsichiatria dell'Et Evolutiva-Osp. Beauregard Aosta Via Vaccari, 5 Aosta 0165/545418 g.voltolin@libero.it

Veneto
Dr. Stefano Ghedini U.O. Neuropsich. Infantile - Azienda ULSS 1 Via Feltre 57 Belluno stefano.ghedini@ulss.belluno.it Dr. Piergiorgio Miottello U.O. Neuropsich. Infantile - Azienda ULSS 3 Via Carducci 2 Bassano del Grappa (VI) piergiorgio.miottello@aslbassano.it Dr. Roberto Tombolato U.O. Neuropsich. Infantile - Azienda ULSS 6 Via IV Novembre 46 Vicenza roberto.tombolato@ulssvicenza.it Dr. Andrea Gemma U.O. Neuropsich. Infantile - Azienda ULSS 8 Via Forestuzzo 19 Asolo gemma@ulssasolo.ven.it Dr Lenio Rizzo U.O. Neuropsich. Infantile - Azienda ULSS 9 Borgo Cavalli 42 Treviso lerizzo@ulss.tv.it Dr. Dino Maschietto U.O. Neuropsich. Infantile - Azienda ULSS 10 Piazza De Gasperi 5 S.Don di Piave (VE) npi.sandona@aulss10.veneto.it Dr. Lodovico Perulli U.O. Neuropsich. Infantile - Azienda ULSS 12 P.le Giustiniani 11/D

Zelarino (VE) lodovico.perulli@ulss.12ven.it Dr.ssa Cristina Mambelli U.O. Neuropsich. Infantile - Azienda ULSS 15 Via Casa di Ricovero 40 Cittadella mcmambelli@ulss15.pd.it Prof. Antonio Condini U.O. Neuropsich. Infantile - Azienda ULSS 16 Via delle Cave 180 Padova 049/620158 - 259 npi.ulss16@sanita.padova.it Dr.ssa AnnaMaria Campioni U.O. Neuropsich. Infantile - Azienda ULSS 18 Viale 3 Martiri 89 Rovigo fam.inf.ado@azisanrovigo.it Dr. Maurizio Brighenti U.O. Neuropsich. Infantile - Azienda ULSS 20 Via S. D'Acquisto, 7 Verona 045/8075010 neuropsichiatria1@ulss20.verona.it Prof. Bernardo Dalla Bernardina U.O. Neuropsich. Infantile - Azienda Ospedaliera P.le L. A. Scuro, 10 Verona 045/8124763 bernardo.dallabernardina@univr.it Prof. Pier Antonio Battistella U.O. Neuropsich. Infantile - Dipart. Ped. Univ. - Az. Osp. Padova Via Giustiniani 3 Padova 049/8213505 battist@pediatria.unipd.it