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Presentato da
Edizione !1
Guida dell'insegnante
Caro Docente Intrepido,
Studi del MIT e della Tufts University dimostrano che studenti fin dai 5 anni di
eta’ possono imparare concetti informatici complessi, specialmente quando
vengono tolte le barriere artificiali della sintassi.
-- Il Team di codeSpark
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Indice
Informatica per bambini dai 5 agli 11 anni
4 Introduzione
11 Glossario
22 Lezione 1: Sequenze
30 Fogli di Lavoro
41 Risposte
33 Rubrica
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Introduzione
Informatica per bambini dai 5 agli 11 anni
Le lezioni vogliono essere altamente adattabili. Sarete voi i migliori a poter giudicare
quali concetti devono essere approfonditi e quale argomento diverte di piu’ i vostri
studenti.
Inoltre ogni lezione include il gioco, The Foos, e un’attivita’ “disconnessa” che non
richiede un computer o un qualsiasi altro dispositivo connesso.
Materiale:
Il gioco, The Foos – Code for an Hour. Scaricarlo presso thefoos.com
Disponibile in versione GRATUTA per iPad, iPhone, Android e web (supportato
dalla maggior parte dei browser come Chrome, Safari, IE, ecc.)
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Introduzione
Informatica per bambini dai 5 agli 11 anni
Cos’e’ l’Informatica?
L’informatica si riduce nel risolvere problemi con uno specifico gruppo di istruzioni
dato che i computer possono fare esattamente solo cio’ che e’ stato detto loro di fare.
Si pensa che i computer siano intelligenti ma in realta’ dobbiamo dir loro cosa fare!
Non possono anticipare cosa vogliamo da loro; solo un informatico sa trovare le
istruzioni precise che un computer necessita per funzionare. Imparare a pensare
come un informatico o programmatore aiuta i bambini a suddividere i problemi,
pensare in sequenze logiche e usare il linguaggio in modo preciso per fornire
istruzioni.
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Introduzione
Informatica per bambini dai 5 agli 11 anni
Ma, proprio come i computer, i Foo fanno solo cio’ che viene loro detto. Gli studenti
devono imparare a fornire comandi specifici, o a programmare i Foo, in un ordine
specifico.
Consigli e Trucchi
Ecco lo schermo principale, fare click sui Livelli Puzzle.
Profilo
Livelli
Puzzle
Negozio Foo
Studio
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Introduzione
Informatica per bambini dai 5 agli 11 anni
Resettare i progressi:
Per resettare i progressi di un giocatore, andare allo schermo del profilo (nella
schermata principale) per creare un nuovo profilo. Se esistono gia’ tre profili e’
possibile cancellarne uno.
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Introduzione
Informatica per bambini dai 5 agli 11 anni
Durante i livelli i giocatori guadagnano monete che possono essere usate per
acquistare oggetti nel Negozio Foo. Tutti gli oggetti acquistati possono essere usati nei
quadri del Foo Studio.
Schermata
Principale
Quando i giocatori aprono il Foo Studio per la prima volta l’unico livello sbloccato e’ il
tutorial. Giocando vengono sbloccate la sezione per gli studenti e la sezione dei livelli
pubblicati. Il tutorial insegnera’ a giocare e ad usare gli strumenti nel Foo Studio.
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Introduzione
Informatica per bambini dai 5 agli 11 anni
livelli pubblicati
giocatore
(visibile a tutti)
giocare il livello
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Introduzione
Informatica per bambini dai 5 agli 11 anni
Elimina Ridimensiona
Copia Ruota
Questa e’ la sezione Livelli Pubblicati. Tutti i livelli pubblicati dal giocatore possono essere
visti da chiunque e i giocatori possono giocare ai livelli pubblicati da altri giocatori:
Quadri in
primo piano
Nuovi quadri
Quadri piu’
votati
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Glossario
The Foos per bambini dai 5 agli 11 anni
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Lezione 1
Sequenze
The Foos Capitolo 1
Durata:
45-60 Min
Materiale:
Tablet o Computer con The Foos
Una matita per ogni studente
Storia Sequenziale 1 & 2
Obiettivo di Apprendimento:
Capire che i computer sono potenti ma necessitano di aiuto per funzionare.
- Fanno solo cio’ che viene loro detto, nell’ordine in cui ricevono le istruzioni.
- Capire quali istruzioni dare al computer puo’ risultare complicato.
Abituare gli studenti all’utilizzo della strategia “prova e impara” per la risoluzione dei
problemi.
- “Sbagliare e’ parte integrante del percorso verso la risposta giusta.”
Vocabulario:
Programmare: Creare una sequenza di istruzioni, o un algoritmo, che fa fare qualcosa
al computer
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Lezione 1
Sequenze
The Foos Capitolo 1
Introduzione:
Iniziare con una discussione di gruppo sui computer che ci circondano. Ad esempio
laptop, mentre altri possono essere telefoni cellulari, proiettori o termostati.
Discutere su quali “istruzioni” diamo a questi computer e cosa fanno. Per esempio,
possiamo dire alle calcolatrici di addizionare oi ai telefoni cellulari di effettuare una
chiamata.
Chiedere agli studenti di pensare all’algoritmo per prepararsi la mattina per andare a
scuola. “Che succederebbe se ci mettessimo le scarpe prima dei calzini? I calzini
starebbero sopra alle scarpe, sarebbe strano!“. Quando scriviamo algoritmi l’ordine
delle istruzioni e’ molto importante.
Introdurre l’approccio “Prova e Impara” per risolvere i problemi, che gli studenti
possono usare mentre giocano a The Foos.
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Lezione 1
Sequenze
The Foos Capitolo 1
Passo 1 : Capire il
problema
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Lezione 1
Sequenze
The Foos Capitolo 1
Se gli studenti hanno difficolta’ col gioco, reiterare l’approccio “Prova e Impara” per la
risoluzione dei problemi.
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Lezione 1
Sequenze
The Foos Capitolo 1
Attivita’ Disconnessa:
1. Suddividere gli studenti in coppie.
3. Far identificare a ogni coppia quale figura va messa nella storia per prima,
seconda, terza ecc. e far mettere un numero vicino ad ogni figura per
identificare l’ordine degli eventi.
4. Per una sfida extra far provare agli studenti la Storia Sequenziale 2.
Discussione Informativa:
• Qual e’ stata la parte piu’ complessa della Storia Sequenziale?
• Far discutere il gruppo sugli algoritmi di ogni giorno (per esempio prepararsi per
andare a letto, le attivita’ giornaliere della classe).
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Fogli di Lavoro
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Story
Storia Sequence 1 1
Sequenziale
Il Glitch
The hamixed
Glitch mischiato
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storie!
I Foo hanno bisogno del tuo aiuto per
The Foos need your help to put the
rimettere le
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nell’ordine corretto
back affinche’
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make sense.
How
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Solve:
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nell’ordine corretto.
Activities
Pagine seguente delleNext Page >>
Attivita’
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corretto
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3 Numera
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rdine corretto
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Story Sequence
Storia 2 2
Sequenziale
Il Glitch
The Glitch ha mischiato
mixed tutte le
up all these storie!
stories!
Help the Foos put these stories in the right order.
Aiuta i Foo a rimettere le storie nell’ordine corretto.
But be careful
Attenzione! ! Some
Alcune of non
figure the pictures don't belong.
appartengono alle storie.
How torisolverlo:
Come Solve:
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Activities
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Attivita’
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Risposte
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Pagine
Answer sheet! con le risposte!
Activities in back of the book!
Story Sequence
Storia 1
Sequenziale 1
IlThe Glitch
Glitch hamixed up all tutte
mischiato these le
stories!
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I Foo hanno bisogno del tuo aiuto per rimettere
The Foos need your help to put the le figure
nell’ordine corretto
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Pagine seguente Next Page >>
delle Attivita’
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2 3 1
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Numera
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theocorrect
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2 4
1 3
1 2
4 3
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Pagine
Answer sheet! con le risposte!
Activities in back of the book!
Story Sequence
Storia 2
Sequenziale 2
Il Glitch
The Glitchha mischiato
mixed tutte stories!
up all these le storie!
Help the Foos put these stories in the right order.
Aiuta i Foo a rimettere le storie nell’ordine corretto.
But be careful
Attenzione! Alcune! Some
figureofnon
the pictures don't belong.
appartengono alle storie.
How to Solve:
Come risolverlo:
2 1 x
Numberlethe
Numera boxes
caselle ScriviWrite
una Xansulla
X in the
in the
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ordine in cuiorder.
va la boxseif la
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figura non
belong.
storia appartiene alla storia.
Activities
Pagine seguente Next Page >>
delle Attivita’
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ordine ordereand
corretto
se la figura non appartiene alla storia
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3 2
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Numera
Number le thecaselle
boxes nell’ordine corretto
ordereand
metti unaanXXnella
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2 se la figura non
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appartiene
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correct
alla storia
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3 2
1 X
5 4
!31
1 X
3 4
2 5
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Rubrica per la Valutazione dello
Insoddisfacent Competente Abile Eccellente
e
I livelli puzzle non I livelli puzzle sono I livelli puzzle sono I livelli puzzle sono
Concetti sono stati stati completati con stati completati con stati completati con
completati una stella 2 stelle 3 stelle
Il codeice non
Il programma e’
funziona o ha errori Il codice funziona Il codice funziona
funzionale, raffinato
che ne per la maggior come lo studente
Esecuzione impediscono il parte o ha errori desidera ma non e’
ed e’ eseguito nel
modo piu’ efficiente
corretto minimali il piu’ efficiente
possibile
funzionamento
Lo studente sa Lo studente sa
Lo studente sa
Lo studente non sa descrivere per la descrivere come
descrivere come
Comprensione descrivere come maggior parte funziona il codice e
funziona il codice,
funziona il codice e come funziona il sa risolvere errori
del Materiale non ne conosce il codice e ne che ne prevengono
come l’ha scritto e sa
aiutare gli altri a
processo comprende parte il funzionamento
risolvere i problemi
del contenuto desiderato
Lo studente mostra
un impegno Il lavoro e’ completo
Lavoro completato
minimo, non usa il Lo studente fa il e ha superato le
in maniera
tempo in modo necessario per aspettative del
supreriore alla
effettivo e il suo soddisfare i requisti docente. Lo studente
Impegno lavoro e’ minimi. Lo studente
media, sebbene si
dimostra voglia di
potesse fare di piu’.
incompleto. Lo ha varie idee ma esplorare molteplici
Lo studente esplora
studente si rifiulta non le prova idee e soluzioni e fa
molteplici soluzioni
di esplorare piu’ di domande
un’idea
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