Sei sulla pagina 1di 16

Nº del Modello WEEVBE1495.

1
Nº di Serie MANUALE DʼISTRUZIONI
Riportare il numero di serie nello
spazio soprastante per eventuali
comunicazioni future.

Etichetta
del Nº. di
Serie

DOMANDE?
Se avete domande, oppure rinve-
nite parti mancanti, si prega di
vedere le seguenti informazioni:

800 865114
lunedì–venerdì, 10.00–13.00 e
14.00–18.00 (non accessibile da
telefoni cellulari)

Fax: 0755910105

email: csitaly@iconeurope.com
sito web: www.iconsupport.eu

ATTENZIONE
Leggere tutte le istruzioni e pre-
cauzioni elencate in questo
manuale prima di utilizzare que-
sta attrezzatura. Conservare il
manuale per future referenze. www.iconeurope.com

Downloaded from www.Manualslib.com manuals search engine


INDICE
POSIZIONE DELLʼETICHETTA DI AVVERTENZA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
PRECAUZIONI IMPORTANTI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
PRIMA DI INIZIARE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
TABELLA IDENTIFICATIVA PEZZI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
MONTAGGIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6
REGOLAZIONI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11
GUIDA AGLI ESERCIZI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12
ELENCO PEZZI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14
DISEGNO ESPLOSO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15
ORDINAZIONE DEI PEZZI DI RICAMBIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Retrocopertina

POSIZIONE DELLʼETICHETTA DI AVVERTENZA

Questi disegni mostra la posizione delle


etichette di avvertenza. Se un'etichetta è
mancante o illeggibile, consultare la
copertina del presente manuale e
richiederne gratuitamente una in sosti-
tuzione. Applicare lʼetichetta nella
posizione indicata. Nota: queste etichet-
te potrebbero non essere raffigurate a
grandezza naturale.

WEIDER è un marchio registrato di ICON IP, Inc.

2
Downloaded from www.Manualslib.com manuals search engine
PRECAUZIONI IMPORTANTI

AVVERTENZA: per ridurre il rischio di incidenti gravi, leggere tutte le precauzioni e


le istruzioni importanti contenute nel presente manuale nonché tutte le avvertenze riportate sulla
rastrelliera rinforzante prima di iniziare a utilizzarla. ICON declina ogni responsabilità per lesioni
personali o danni a beni subiti a causa o mediante l'uso di questo prodotto.

1. Leggere tutte le istruzioni contenute nel pre-


sente manuale e tutte le avvertenze presenti 5. Tenere sempre fuori dalla portata della ras-
sulla rastrelliera rinforzante prima di usarla. trelliera rinforzante i bambini di età inferiore
Utilizzare la rastrelliera rinforzante solo ai 12 anni e gli animali domestici.
come descritto nel presente manuale.
6. Accertare che tutti i pezzi siano opportuna-
2. È responsabilità del proprietario assicurarsi mente serrati ogni volta che si utilizza la ras-
che ogni utente della rastrelliera rinforzante trelliera rinforzante. Sostituire immediata-
sia adeguatamente informato di tutte le pre- mente eventuali pezzi usurati.
cauzioni.
7. Indossare sempre scarpe da ginnastica per
3. La rastrelliera rinforzante è indicata esclusi- la protezione dei piedi durante l'allenamento.
vamente per l'uso domestico. Non utilizzare
la rastrelliera rinforzante in ambiente com- 8. La rastrelliera rinforzante è stata progettata
merciale, istituzionale o in un noleggio. per un peso massimo utente pari a 136 Kg.
(300 lbs).
4. Tenere la rastrelliera rinforzante all'interno,
lontano da polvere e umidità. Posizionare la 9. La rastrelliera rinforzante non è stata proget-
rastrelliera rinforzante su una superficie tata per essere usata con i pesi. Non usare
piana, ponendovi sotto un tappetino per pro- pesi o simili con la rastrelliera rinforzante.
teggere il pavimento o la moquette.
Verificare che ci sia abbastanza spazio 10. Qualora si manifestino dolore o vertigini, fer-
attorno alla rastrelliera rinforzante per mon- marsi immediatamente e iniziare il defatica-
tarla, smontarla e usarla. mento.

3
Downloaded from www.Manualslib.com manuals search engine
PRIMA DI INIZIARE
Grazie per aver scelto la versatile rastrelliera rin- tiva al contenuto del presente manuale, si prega di con-
forzante WEIDER® PRO PT 800. La rastrelliera rin- sultare la copertina del manuale. Per poter soddisfare
forzante è stata progettata per aiutare a sviluppare i rapidamente ogni eventuale richiesta, prima di contat-
maggiori gruppi muscolari della parte superiore del tarci è necessario munirsi del numero del modello e del
corpo. Qualunque sia l'obiettivo: tonificare il corpo, numero di serie. Il numero del modello e la posizione
sviluppare al massimo i muscoli e rafforzarli o miglio- dell'etichetta che riporta il numero di serie sono indicati
rare il sistema cardiovascolare, la rastrelliera rin- nella copertina del presente manuale.
forzante aiuterà a raggiungere il risultato desiderato.
Prima di proseguire ulteriormente si prega di osservare
Per il propio beneficio, si consiglia di leggere atten- il grafico sottostante per poter familiarizzare con le parti
tamente il presente manuale prima di utilizzare contrassegnate.
la rastrelliera rinforzante. Per qualsiasi domanda rela-

DIMENSIONI MONTATE:
Altezza: 213 cm
Larghezza: 104 cm
Lunghezza: 112 cm
Braccio Trazioni

Montante
Imbottitura Braccio

Maniglie Schienale

Braccio Flessioni

Appoggia Piedi

Maniglia

4
Downloaded from www.Manualslib.com manuals search engine
TABELLA IDENTIFICAZIONE PEZZI

Fare riferimento ai disegni sottostanti per identificare i pezzi utilizzati durante il mon-
taggio. Il numero tra parentesi indicato in ogni disegno rappresenta il numero chiave
del pezzo, evinto dall'ELENCO PEZZI al termine del presente manuale. Nota: alcuni
pezzi piccoli potrebbero essere stati preassemblati. Qualora un pezzo non sia
rintracciabile nel kit hardware, verificare se sia stato preassemblato.

Bullone da M10 x 215mm (22)


Bullone da M10 x 95mm (27)

Bullone da M10 x 90mm (19)


Rondella M6 (15)

Vite da M10 x 75mm (36)

Rondella M10 (30)


Vite da M10 x 70mm (31)

Vite da M10 x 65mm (29)


Dado Autobloccante
da M10 (25)

Vite da M6 x 65mm (21)

Vite da M10 x 30mm (20)

Vite Autofilettante M4 x 16 mm (24)

5
Downloaded from www.Manualslib.com manuals search engine
MONTAGGIO

Per facilitare le fasi di montaggio leggere le


seguenti informazioni e istruzioni: • Per individuare i pezzi piccoli, servirsi della
TABELLA IDENTIFICAZIONE PEZZI a pagina 5.
• Il montaggio deve essere eseguito da almeno due
persone. • Per il montaggio è necessario utilizzare i seguenti
attrezzi (non in dotazione):
• A causa del peso e delle dimensioni, la rastrel-
due chiavi regolabili
liera rinforzante dovrebbe essere montata nella
posizione in cui verrà utilizzata. Accertare che vi un mazzuolo in gomma
sia spazio a sufficienza intorno alla rastrelliera rin-
forzante durante il montaggio. un cacciavite standard

• Posizionare tutti i pezzi in uno spazio libero ed un cacciavite Phillips


eliminare gli imballaggi. Non gettare il materiale
dʼimballaggio fino al completamento del montag- Il montaggio sarà più agevole se si dispone di un
gio. set di chiavi a forcella o fisse o di un set di chiavi
a cricchetto.

1.
Prima di procedere al montaggio, 1
accertare di avere compreso le infor-
Etichetta
mazioni contenute nel riquadro prece- d'Avvertenza
dente. 25 30 35 Grande

Orientare i due Telai Base (1), la Base Centrale 30


4
(4) e la Base Posteriore (35) come indicato. 19
Verificare che l'etichetta di avvertenza sulla
Base Posteriore sia nella posizione indicata. 19
1 30
Montare la Base Centrale (4) ai due Telai Base
(1) con quattro Bulloni da M10 x 90mm (19),
quattro Rondelle da M10 (30) e quattro Dadi 30 25
Autobloccanti da M10 (25). Attendere prima di 1
serrare i Dadi Autobloccanti.

Montare la Base Posteriore (35) ai due Telai


Base (1) allo stesso modo.

6
Downloaded from www.Manualslib.com manuals search engine
2. Montare la Base Montante (2) alla Base 2
Centrale (4) con due Bulloni da M10 x 95mm
(27) e due Dadi Autobloccanti da M10 (25).
Attendere prima di serrare i Dadi
Autobloccanti.
2

25

27

3. Montare il Supporto (5) alla Base Posteriore


3
(35) con due Bulloni da M10 x 90mm (19) e due
Dadi Autobloccanti da M10 (25). Attendere
prima di serrare i Dadi Autobloccanti.

Inserire il Montante (3) nella sua Telaio Base


(2).

Montare il Montante (3) e il Supporto (5) alla 3


Base del Montante (2) con quattro Viti da M10 x
30mm (20).

Si vedano fasi 1-3. Serrare i Dadi Autobloccanti


da M10 (25).
20

5
20

19

2
25

35

7
Downloaded from www.Manualslib.com manuals search engine
4. Montare la Maniglia Sinistra (9) al Braccio
4
Trazioni Sinistro (34) con una Vite da M10 x
65mm (29), una Vite da M10 x 70mm (31) e
due Rondelle da M10 (30). 7

Inserire un Cappuccio Interno Rotondo da 8


50mm (12) nel Braccio Trazioni Sinistro (34). Parte più 34
Verificare che la parte più spessa del Spessa
Cappuccio sia posizionata come indicato.
9 30
Fissare la Maniglia Destra (8) al Braccio Parte più 31
Trazioni Destro (7) nello stesso modo. Spessa
30
12 29

5. Inserire il Braccio Trazioni Sinistro (34) nel 5


Montante (3). 36

Fissare il Braccio Trazioni Sinistro (34) al 7 30 25


Montante (3) con una Vite da M10 x 75mm (36)
e una Rondella da M10 (30). Non serrare le
Viti in questa fase.
3
34
Fissare il Braccio Trazioni Sinistro (34) con una
Vite da M10 x 70mm (31), una Rondella da 31
M10 (30) e un Dado Autobloccante da M10
(25). Serrare la Vite da M10 x 75mm (36).

Fissare il Braccio Trazioni Destro (7) al


Montante (3) nello stesso modo.

8
Downloaded from www.Manualslib.com manuals search engine
6. Orientare i Bracci Flessioni Destro e Sinistro (6,
6
33) come indicato. Inserire il Braccio Flessioni
Sinistro sul Braccio Flessioni Destro.

Fissare i Bracci Flessioni Destro e Sinistro (6,


33) con due Viti da M10 x 65mm (29), due
Rondelle da M10 (30) e due Dadi Autobloccanti
da M10 (25).

29
6

33

30

25

7. Applicare un po' di lubrificante in dotazione al 7


Bullone da M10 x 215mm (22).

Fissare i Bracci Flessioni Destro e Sinistro (6,


33) al Montante (3) con il Bullone da M10 x
215mm (22) e un Dado Autobloccante da M10
(25). Non serrare eccessivamente il Dado
Autobloccante; i Bracci Flessioni devono
poter ruotare agevolmente.

Montare la catenella sul Perno (23) al Montante 6


(3) con una Vite Autofilettante da M4 x 16mm Lubrificante
(24). 22
3
Inserire il Perno (23) nel foro del Braccio 33
Flessioni Sinistro (33) e nel Montante (3). 24

Catenella 25
23
Foro

9
Downloaded from www.Manualslib.com manuals search engine
8. Montare l'Appoggia Braccio (10) al Braccio
8
Flessioni Destro (6) con due Viti da M6 x 65mm
14
(21) e due Rondelle da M6 (15).

Inumidire l'Impugnatura in Gommapiuma Corta 16


(16) e la maniglia del Braccio Flessioni Destro
indicata (6) con acqua saponata.
18
Introdurre una Boccola (18), l'Impugnatura in
Gommapiuma Corta (16), e un Cappuccio 10
Interno Rotondo da 28mm (14) sulla maniglia
del Braccio Flessioni Destro (6). 6
Ripetere la stessa procedura per il Braccio
Flessioni Sinistro (33). Maniglia

15 15

21
33

9. Montare lo Schienale (11) al Montante (3) con


9
due Viti da M6 x 65mm (21) e due Rondelle da
M6 (15).

15
21
11

21
3
15

10. Accertare che tutti i pezzi siano opportunamente serrati prima di utilizzare la rastrelliera rinforzante.

10
Downloaded from www.Manualslib.com manuals search engine
REGOLAZIONI
Questo capitolo descrive le regolazioni della rastrelliera rinforzante. Consultare le LINEE GUIDA di allenamento
a pagina 12 dove sono riportate informazioni importanti per ottenere il massimo beneficio dal programma di
allenamento. Inoltre, fare riferimento alla guida esercizi in dotazione per verificare la forma corretta di ogni eser-
cizio.

Accertare che tutti i pezzi siano opportunamente serrati ogni volta che si utilizza la rastrelliera rinforzante.
Sostituire immediatamente eventuali pezzi usurati. La rastrelliera rinforzante può essere pulita con un panno inu-
midito e un detergente delicato non abrasivo. Non utilizzare solventi.

REGOLAZIONE DEI BRACCI FLESSIONI

Per regolare i Bracci Flessioni Destro e Sinistro (6,


33) in posizione "su o giù", togliere il Perno (23).
Spostare i Bracci Flessioni Destro e Sinistro nella
nuova posizione e reinserire il Perno nel Braccio
Flessioni Sinistro.

Nota: il Perno (23) deve essere inserito nel


Braccio Flessioni Sinistro (33) e nel Montante
(3) quando il Braccio Flessioni Sinistro si trova
nella posizione superiore, come indicato nel
disegno. Il Perno si troverà dietro al Montante
quando il Braccio Flessioni Sinistro si trova
nella posizione inferiore.
6

33
23
3

11
Downloaded from www.Manualslib.com manuals search engine
GUIDA AGLI ESERCIZI
QUATTRO TIPI DI ESERCIZI PER AUMENTARE LA proprio criterio per stabilire la lunghezza adeguata di
FORZA ogni allenamento, e il numero di ripetizioni e di serie
da realizzare. Progredire al proprio passo facendo
Nota: una “ripetizione” è un ciclo completo di un eser- attenzione ai segnali del proprio corpo. Dopo ogni
cizio, come una flessione. Una “serie” è una serie di allenamento prendersi almeno un giorno di riposo.
ripetizioni.
Riscaldamento—Iniziare con 5-10 minuti di stretching
Aumento della Massa Muscolare—Allenare i muscoli ed esercizi leggeri. Il riscaldamento aumenta la tem-
stando vicini alla massima capacità e aumentare pro- peratura del corpo, la frequenza cardiaca e la circo-
gressivamente l'intensità dell'esercizio. Regolare il liv- lazione per prepararsi all'allenamento.
ello di intensità di un esercizio individuale come
segue: Allenamento—Include 6-10 esercizi diversi per ogni
• Cambiare la quantità di peso applicato. allenamento. Selezionare gli esercizi per ogni gruppo
• Cambiare il numero di ripetizioni o serie effettuate. muscolare principale, ponendo l'enfasi sulle zone che
si desidera sviluppare maggiormente. Per un allena-
In base al proprio criterio, stabilire la quantità di peso mento bilanciato e stimolante variare gli esercizi di
adeguata. Iniziare con 3 serie da 8 ripetizioni per ogni volta in volta.
esercizio realizzato. Riposare per 3 minuti dopo con in
serie. Quando si è in grado di completare 3 serie di 12 Raffreddamento—Concludere con 5-10 minuti di
ripetizioni senza difficoltà, aumentare la quantità di stretching. Lo stretching aumenta la flessibilità dei
peso. muscoli e aiuta a prevenire problemi post-allenamento.

Tonificazione—Tonificare i muscoli facendoli lavorare MODULO DI ALLENAMENTO


a una bassa percentuale della loro capacità. Selezion-
are un peso moderato e aumentare il numero di ripe- Realizzare i movimenti completi per ogni esercizio
tizioni per ogni serie. Completare il numero più alto muovendo solo le parti adeguate del corpo. Realizzare
possibile di serie da 15 a 20 ripetizioni senza difficoltà. le ripetizioni di ogni serie dolcemente e senza pause.
Riposare 1 minuto dopo ogni serie. Allenare i muscoli La fase di sforzo di ogni ripetizione dovrebbe durare
completando il numero più alto di serie al posto di uti- circa la metà rispetto alla fase di ritorno. Espirare
lizzare una forte peso. durante la fase di sforzo di ogni ripetizione e inspirare
durante il ritorno. Non trattenere mai il fiato.
Perdita di Peso—Per perdere peso, utilizzare una
quantità di peso bassa e aumentare il numero di ripe- Riposare per brevi periodi dopo ogni serie:
tizioni di ogni serie. Allenarsi per 20-30 minuti, riposan- • Aumento della massa muscolare—Riposare per tre
do un massimo di 30 secondi tra le varie serie. minuti dopo ogni serie.
• Tonificazione—Riposare per un minuto dopo ogni
Allenamento Incrociato—Unire l'allenamento basato serie.
sulla forza e l'esercizio aerobico seguendo questo • Perdita di Peso—Riposare per 30 secondi dopo ogni
genere di programma: serie.
• Allenamenti per aumentare la forza lunedì, mer-
coledì e venerdì. RIMANERE MOTIVATI
• 20 - 30 minuti di esercizio aerobico martedì e
giovedì. Al fine di alimentare la motivazione, documentare ogni
• Una giornata completa di riposo ogni settimana per allenamento. Scrivere la data, gli esercizi eseguiti, la
consentire al corpo di rigenerarsi. resistenza utilizzata e il numero di serie e ripetizioni
eseguite. Registrare il peso e i dati corporei principali
LINEE GUIDA PER L'ALLENAMENTO una volta al mese. Per ottenere buoni risultati, fare in
modo che l'allenamento diventi una parte della vita
Familiarizzare con i dispositivi e apprendere il modo regolare e divertente.
adeguato per realizzare ogni esercizio. Utilizzare il

12
Downloaded from www.Manualslib.com manuals search engine
NOTE

13
Downloaded from www.Manualslib.com manuals search engine
ELENCO PEZZI—Nº del Modello WEEVBE1495.1 R0709A

Nº. Qtà. Descrizione Nº. Qtà. Descrizione

1 2 Telaio Base 21 6 Vite da M6 x 65mm


2 1 Base Montante 22 1 Bullone da M10 x 215mm
3 1 Montante 23 1 Perno
4 1 Base Centrale 24 1 Vite Autofilettante M4 x 16 mm
5 1 Supporto 25 17 Dado Autobloccante da M10
6 1 Braccio Flessioni Destro 26 1 Cappuccio Interno da 50mm x
7 1 Braccio Trazioni Destro 127mm
8 1 Maniglia Destra 27 2 Bullone da M10 x 95mm
9 1 Maniglia Sinistra 28 2 Cappuccio Esterno da 70mm x
10 2 Imbottitura Braccio 50mm
11 1 Schienale 29 4 Vite da M10 x 65mm
12 2 Cappuccio Interno Rotondo da 30 18 Rondella M10
50mm 31 4 Vite da M10 x 70mm
13 8 Impugnatura in Gommapiuma 32 1 Pellicola antiscivolo
Lunga 33 1 Braccio Flessioni Sinistro
14 8 Cappuccio Interno Rotondo da 34 1 Braccio Trazioni Sinistro
28mm 35 1 Base Posteriore
15 6 Rondella M6 36 2 Vite da M10 x 75mm
16 2 Impugnatura in Gommapiuma 37 2 Cappuccio Interno da 50mm x
Corta 70mm
17 2 Cappuccio Braccio Rotondo 50mm * – Manuale dʼIstruzioni
18 2 Boccola * – Guida Esercizi
19 10 Bullone da M10 x 90mm * – Confezione di Lubrificante
20 4 Vite da M10 x 30mm

Nota: le specifiche sono soggette a modifiche senza previo avviso. Si veda la retrocopertina del presente man-
uale per informazioni relative allʼordinazione di pezzi di ricambio. *Questi pezzi non sono raffigurati

14
Downloaded from www.Manualslib.com manuals search engine
DISEGNO ESPLOSO—Nº del Modello WEEVBE1495.1 R0709A

31 14
30 7 36
14 30 25 13
13
30
17

13 30 16
12 30 18 14 14
29 8
13 14
16 18
31 3 17
21 10
15 15
11

21 21 10
15 22
15 6
25 29

15
9 30 21
34 31
23 33

12 30 13 24
29
30
14 25
20

32
5
20

2
19
25
26
25
27
25 30 37
35
27 25
4 30
30
19
13 37
19 30

14 1 25
30 30
13

28 30 25

14 1
28

15
Downloaded from www.Manualslib.com manuals search engine
ORDINAZIONE DEI PEZZI DI RICAMBIO
Per ordinare i pezzi di ricambio, si veda la copertina del presente manuale. Per poter soddisfare rapidamente la
vostra richiesta, prima di contattarci vi preghiamo di munirvi:

• del numero di modello e del numero di serie del prodotto (consultare la copertina del presente manuale),

• del nome del prodotto (consultare la copertina del presente manuale),

• del numero pezzo e della descrizione del/dei pezzo/i di ricambio (consultare il capitolo ELENCO PEZZI e
DISEGNO ESPLOSO alla fine del presente manuale)

Nº Pezzo 282763 R0709A Stampato in Cina © 2009 ICON IP, Inc.

Downloaded from www.Manualslib.com manuals search engine