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LIVELLO - intermedio B1

NUMERO DI STUDENTI: 10
MATERIALE DIDATTICO: materiale autentico fornito dall’insegnante (fotografie, giornali,
materiale tratto da Internet, video)
DURATA PREVISTA: 3 lezioni da 90 minuti
OBIETTIVI: Introduzione delle forme regolari del congiuntivo presente tramite le espressioni
che esprimono la propria opinione per una corretta utilizzazione nell’ìtaliano parlato e in parte,
scritto
STRATEGIA DIDATTICA: esercitazione, discussione, cooperative learning ( lavoro in gruppo),
confronto tra pari ( argomentare)
TEMA DELL’UNITÀ DIDATTICA: Vivere in città o in campagna

MOTIVAZIONE
DURATA 30 minuti

ATTIVITÀ L’insegnate inizia la lezione scrivendo in una parte della lavagna la parola “la città”
e nell’altra “ la campagna”. Dopo aver diviso gli studenti in due gruppi chiede a
loro, di dire le parole che gli vengono in mente e possono essere collegate alle
parole sopramenzionate. Le parole vengono scritte sulla lavagna da parte
dell’insegnate. ( Attività 1)

Attività 2
L’insegnante fa vedere agli studenti due video diversi ( senza la voce, con la durata
ognuno di 2 minuti): il primo di una citta’ ( frenetica, con il traffico, palazzi e centri
commerciali) e il secondo di una campagna ( tranquilla, con il verde, orti e animali
domestici) e dice agli studenti durante la visione dei video di pensare le risposte
sulla domanda “ dove è meglio vivere in una città o in una campagna”?
Gli studenti devono esprimere le proprie opinioni. L’insegnante chiede agli studenti
di dire che cosa pensano quali sono secondo loro gli aventaggi e disavetanggi di
vivere in una citta’/campagna. L’insegnante accentua che oltre le espressioni
come Secondo me, A mio avviso, Per me, potrebbero usare anche le espressioni
come Penso che , Credo che , Mi pare che Mi sembra che introducendo in tal modo
l’agromento che segue. Intanto dà un esempio su come fare le frasi con le nuove
espressioni.
Attività 3
Divisi sempre in due gruppi da parte d’insegnante gli studenti cominciano a
pensare come descrivere le immagini che sono state distribuite dall’insegnante. Le
immagini sono delle città conosciute a tutti o dei famosi siti turistici ( Milano, il
Colosseo, Taj Mahal, le piramide in Egitto)
Il primo gruppo descrive l’immagine e il secondo gruppo indovina di quale città si
tratta usando le espressioni per esprimere l’opinione.

OBIETTIVO Obiettivo didattico generale: Stimolarel’interesse degli studenti attraverso una


varietà degli esercizi e cercare di capire cosa già sanno gli studenti sull’argomento
Obiettivo grammaticale: Far introdurre la nuova forma grammaticale attraverso le
espressioni per esprimere la propria oppinione
Obiettivo affettivo: creare il senso del gruppo, far crescere l’autostima, tenere
alta la motivazione

GLOBALITÀ
DURATA/TEMPO 45 minuti

ATTIVITÀ L’insegnate dà un testo in forma di dialogo da


leggere agli studenti intitolato “ Cambiare
l’abitazione”. Uno studente legge le battute della
prima persona e l’altro della seconda (Attività 1)

Dopo di chè seguono due attività con gli esercizi


basati sulla comprensione del testo

Attività 2

L’insegnante prosegue con il primo esercizio. Gli


studenti devono rispondere alle domande sul testo

Attività 3

L’insegante propone agli studenti di fare l’esercizio


2 che riguarda l’abbinare le due colonne.
L’esercizio è dato con lo scopo di susscitare
l’interesse agli studenti e intanto introdurre la
nuova forma grammaticale che gli studenti
apprenderanno nella prossima lezione.

OBIETTIVO Obiettivo didattico generale: Aiutare lo studente a


comprendere il testo che dovrà analizzare
Obiettivo grammaticale: Introdurre il modo
congiuntivo attraverso le espressioni per esprimere
la propria opinione
Obiettivo lessicale – imparare il nuovo lessico
ANALISI DEL TESTO

DURATA/TEMPO 60 minuti
ATTIVITÀ L’insegnante prosegue con la lettura analitica del dialogo per poter analizzare
e spiegare le forme grammaticali e lessicali usate nel testo

Attività 1

L’insegnante chiede agli studenti di individuare le parole con le quali si


potrebbe descrivere un’abitazione. Intanto, il professore assieme agli
studenti spiega l’usanza delle parole e scrive alla lavagna altre parole che
potrebbero essere unite al tema.

Attività 2

In plenum fa il brainstorming sulle espressioni usate nel dialogo che


riguardano la nuova forma grammaticale e discutono delle espressioni con le
quali la stessa è usata nel testo.

Attività 3

L’insegnante in modo deduttivo spiega agli studenti che cosa è il modo


congiuntivo e perchè viene usato con le espressioni , le quali esprimono la
propria opinione. Dopo di che dà la scheda con le forme del congiuntivo
presente dei verbi regolari

OBIETTIVO Obiettivo didattico generale: Attirare l’attenzione dell’allievo relativamente


agli obiettivi dell’unità
Obiettivo grammaticale: Spiegare l’usanza del congiunitvo nell’italiano
Obiettivo lessicale: Analizzare il lessico previso per l’unità didattica e I diversi
ambiti dove potrebbe essere usato
SINTESI
DURATA/TEMP 45 minuti
O

ATTIVITÀ
L’insegnante prosegue con le diverse attività per poter fissare,reimpiegare e riflettere
sulle strutture/parole evidenziate. L’insegnante propone attività di simulazione che
promuovono una sempre maggiore autonomia nella produzione orale

Attività 1

L’insegnante divide gli studenti in due gruppi. Al primo gruppo dà delle immagini delle
diverse abitazioni e al secondo gruppo gli annunci. Uno studente del primo gruppo
legge l’annuncio e un altro del secondo gruppo mostra l’immagine rifferita
all’annuncio. Dopo si scambiano i ruoli. Il primo gruppo legge gli annunci e il secondo
gruppo indovina l’abitazione alla quale si rifferisce l’annuncio

Attività 2

Role play

L’insegnante propone agli studenti di fare Role Play. Secondo l’indicazioni date
dall’insegnate uno degli studente dovrebbe essere l’agente immobiliare e altri due
(coppia) vogliono affitare/ comprare un’abitazione in citta’/campagna e sono andati a
vederla. L’insegnate scrive alla lavagna le parole e le forme di congiuntivo con le quali si
esprime la propria opinione che dovrebbero essere usate

OBIETTIVO Obiettivo didattico generale: Fissare,reimpiegare e rifletteresulle strutture/parole


evidenziate
Obiettivo lessicale – Arricchire il vocabolario con le parole collegate al tema
Obiettivo affetivo – accresere l’autostima tramite la produzione orale
RIFLESSIONE
DURATA/TEMP 35 minuti
O
ATTIVITÀ Tramite due attività proposte dall’insegnante gli studenti si riflettono sulle parole e
strutture già menzionate

Attività 1
L’insegnante chiede agli studenti se si ricordano delle espressioni con le quali si
esprime la propria opinione e dopo scrive le loro risposte alla lavagna in forma retatile
con i diversi penerelli . Ogni studenti compone una frase con le espressioni (usando le
forme del congiuntivo presente )riferitte delle diverse abitazioni che l’insegnante glieli
mostra

Attività 2

L’insegnante propone l’attività competitiva per riflettere sul lessico appreso. Divide gli
studenti in tre gruppi e ad ogni gruppo viene consegnato un foglio con una griglia da
riempire con le parole che riguardano il tema lessicale affrontato (la città, la
campagna, le stanze/l’arredamento in un’abitazione). Ai turni, ogni gruppo pronuncia
una parola. Vince il gruppo il quale riempie la griglia con 15 parole.

OBIETTIVO Obiettivo didattico generale: Riflessione sulle forme grammaticali, lessicali e


morfosintatiche dell’unità

CONTROLLO/MONITORAGGIO
DURATA/TEMP 45 minuti
O

ATTIVITÀ Alla fine dell’unità didattica l’insegnante vuole vedere se gli studenti hanno
acquisito il materiale dato. L’insegnate propone tre diverse attività che riguardano
l’ascolto, la scrittura e la compresione del materiale apreso.

Attività 1

L’insegnante fa ascoltare una canzone intitolata “Voglio andare a vivere in


campagna” di Toto Cutugno. L’insegnante chiede agli studenti di prendere
appunti e scrivere tutte le parole che sono usate per descrivere una città o una
campagna. Dopo l’insegnante dà il testo della canzone con gli spazi vuoti e gli
studenti dovrebbero riempirli.

L’insegnate controlla l’uso del lessico

Attività 2
L’insegnante fa guardare un video di una casa in una campagna e un altro video di
un appartamento in città. Gli studenti devono scrivere un annuncio sulla vendita
dell’abitazione.

L’insegnante controlla l’uso del lessico e le forme grammaticali

Attività 3

L’insegnante divide gli studenti in due gruppi. Ad ogni gruppo chiede di scrivere 5
frasi usando le espressioni con le quali si esprime la propria opinione e con le
forme di congiuntivo presente. Dopo chiede al primo gruppo di leggere le frasi e
al secondo gruppo di trasformarle usando Secondo me oppure Al mio avviso

L’insegnante controlla l’uso delle forme grammaticali

OBIETTIVO Obiettivo didattico generale: Verificare se gli studenti hanno capito gli obiettivi
dell’unita’ didattica

TEMPO: 270 minuti

MOTIVAZIONE

L’insegnate inizia la lezione scrivendo in una parte della lavagna la parola “la città” nell’ altra parte
“ la campagna”. ( Attività 1) Dopo aver diviso gli studenti in due gruppi chiede a loro di dire le
parole che gli vengono in mente e possono essere collegate con le parole sopramenzionate. Le
parole vengono scritte sulla lavagna da parte dell’insegnante. Gli studenti rispondono:

La città: frenetica, il traffico, affollata, l’inquinamento, moderna..


La campagna: tranquillità, la fattoria, il verde, il prato, il pozzo…

Si prosegue con l’attività seguente che fa introdurre l’argomento dell’unità

L’insegnante fa vedere agli studenti due video diversi ( mutato, con la durata ognuno di 2 minuti): il
primo di una citta’ ( frenetica, con il traffico, palazzi e centri commerciali) e un altro di una campagna
( tranquilla, con il verde, orti e animali domestici) e dice agli studenti durante la visione dei video di
pensare le risposte sulla domanda “ dove è meglio vivere in una città o in una campagna”? (Attività
2).
Gli studenti devono esprimere le proprie opinioni. L’insegnante continua la discussione con gli
studenti su cosa pensano quali sono secondo loro gli aventaggi e disavetanggi di vivere in una
citta’/campagna. L’insegnante accentua che oltre le espressioni come Secondo me, A mio avviso,
Per me, potrebbero usare anche le espressioni come Penso che , Credo che , Mi pare che Mi sembra
che introducendo in tal modo l’agromento che segue. Intanto l’insegnante dà un esempio su come
fare le frasi con le nuove espressioni. Gli studenti creano delle frasi.

Es. Penso che sia meglio vivere in una citta’ perche’ ci sono centri commerciali
Mi pare che sia meglio vivere in una campagna perche’ non ci sia l’inquinamento

Siccome in questo puno la motivazione è in un alto livello, l’insegnante prosegue con un altra attività
divertente e competitiva per gli studenti

L’insegnante divide gli studenti in due gruppi. Ad ogni gruppo distribuisce delle immagini delle città
conosciute a tutti o dei famosi siti turistici ( Milano, il Colosseo, Taj Mahal, le piramide in Egitto).
Il primo gruppo descrive una delle immagini e il secondo gruppo deve indovinare di quale città/sito
si tratta usando le espressioni per esprimere l’opinione – Mi pare che sia..Mi sembra che sia..
(Attività 3).

Per esempio uno studente dice:


“É una citta’ che si trova in Italia settentrionale. É il centro finanziario ed è centro della moda. In
centro della citta’ si trova il Castello Sforzesco.

Studente 2 : Mi pare che sia Milano.

Prima di proseguire con la lezione l’insegnante domanda agli studenti se pensano che ci sia una
nuova forma grammaticale da apprendere in questa unità

Gli studenti rispondono usando le espressioni come:


Mi pare che sia
Ho l’impressione che
Secondo me

GLOBALITÀ

L’insegnante propone il testo segunete da leggere agli studenti. Uno studente legge le battute di Maria e
l’altro legge le battute di Lucca (Attività 1).

Cambiare l’abitazione

Maria: Come mai cerchi gli annunci? Stai cercando un altro lavoro?

Lucca: No, sto cercando casa. Infatti, ne ho trovato una che mi piace tantissimo. Si trova in una campagna
vicino alla città

Maria: Ah, sì? Dai, raccontami tutto. Da sempre io ho l’impressione che tu sia contento del tuo
appartamento in città.

Lucca: All’inizio lo ero. Peró questa zona si è trasformata in un inferno.Ma lo sai che a volte per trovare un
parcheggio ci metto mezz’ora?

Maria: Davvero? Io credo il vosto quartiere sia il più bello della città, lontano dall’inquinamento e dal
traffic del centro

Lucca: Una volta sì, ora non più. La zona è sempre piena di macchine e lo smog, da quando hanno
costruito quel enorme centro commerciale è arrivato anche da noi.

Maria: Veramente, non lo sapevo. Quindi, pensi proprio di cambiare quartiere?

Lucca: Macché quartiere.Io vorrei trovare una bella casetta in campagna, comoda, con un bel giardino, in
mezzo al verde e all’aria pulita. Penso che sia meglio trasferirsi prima possibile.

Maria: Ma la tua famiglia che ne pensa?

Lucca: Credo che vogliano rimanere qua.

Maria: Credi?! Non lo sanno ancora? E come pensi di convincerli?

Lucca: Dunque, ai miei figli prenderò un cane.. una di quelle razze che devono correre cento chilometri
al giorno e qua è impossibile. A mia moglie invece comprerò una macchina, perché si sposti senza
problemi. Oppure.. una bici, che è anche ecologica.

Maria: Hmm..interessate. Mi sembra che tu sia un ecologista

Lucca: Ma oggigiorno come si fa a non esserlo?!

Dopo la lettura del dialogo dalla parte degli studenti l’insegnante chiede agli studenti di fare l’esercizio 1 e
rispondere alle domande. Intanto, l’insegnate porre domande agli studenti sul testo ( se l’hanno capito,
se ci sono le parole sconosciute)

Esercizio 1

Rispondete alle domande

1. Chi sono Lucca e Maria? ( Penso che…) – l’insegnate aiuta per usare la forma coretta del verbo
2. Che cosa pensa Lucca del suo quartiere?
3. Che cosa pensa Maria del quartiere dove abita Lucca?
4. Come pensa di convincere la sua famiglia Lucca?

Dopo l’esercizio 1 l’insegnate prosegue con l’eserczio 2 per poter introdurre la nuova struttura
grammaticale tramite le espressioni con le quali si esprime la propria opinione

Esercizio 2

Abbinate:

Maria: ho l’impressione che è piena dello smog


Lucca crede che i membri della sua tu sia un ecologista
famiglia
Secondo Lucca, la zona sia meglio trasferirsi il prima possibile
Maria: mi sembra che vogliano rimanere in città
Lucca: penso che tu sia contento dell’suo appartamento in
città

ANALISI DEL TESTO


L’insegnante prosegue con la lettura analitica del dialogo per poter analizzare e nello stesso tempo
spiegare le forme usate, grammaticali e lessicali

Attività 1
Chiede agli studenti di individuare le parole con le quali si potrebbe descrivere un’abitazione. Intanto, il
professore assieme agli studenti spiega l’usanza delle parole e scrive alla lavagna altre parole che
potrebbero essere unite al tema.

Es:comoda, con bel giardino, in mezzo al verde


Giardino – orto, cortile, avere il police verde, frutta, verdura
Si prosegue con l’attività seguente

In plenum fa il brainstorming sulle espressioni usate nel dialogo che riguardano la nuova forma
grammaticale e discutono delle espressioni con le quali la stessa è usata nel testo.

Uno studente chiede perchè si usa Mi pare che sia, l’altro chiede che cosa è vogliano e l’insegnante
risponde alle loro domande

Nella parte seguente della lezione l’insegnante comincia con la spiegazione del congiuntivo

In modo deduttivo spiega agli studenti che cosa è il modo congiuntivo e perchè viene usato con le
espressioni le quali esprimono la propria opinione. Dopo di chè dà la scheda con le forme del congiuntivo
presente dei verbi regolari

Accentua la differenza tra l’uso delle forme Secondo me, A mio avviso da una parte e dall’altra parte le
forme Penso che..Credo che.. Anche sottolinea che ci sono anche altre usanze del congiuntivo le quali gli
studenti affronteranno nelle unità che seguono.

Il congiuntivo presente

PARLARE SCRIVERE DORMIRE


Che.. Io parli Io scriva Io dorma
Che.. Tu parli Tu dorma Tu dorma
Che… Lui/Lei/Lei parli Lui/Lei/Lei dorma Lui lei Lei dorma
Che… Noi parliamo Noi dormiamo Noi dormiamo
Che… Voi parliate Voi dormite Voi dormiate
Che…v Loro parlino Loro dormino Loro dormino

L’insegnate prosegue con l’esercizio 1 per vedere se gli studenti hanno capito la spiegazione del
congiuntivo e intanto dà altri esercizi di fare come compito da casa.

Esercizio 3

1. Io penso che in questa casa ________________ ( abitare) delle persone ricche.


2. Mi pare che la ragazza _____________( scrivere) una lettera al suo amico.
3. Abbiamo l’ impressione che loro __________________ ( guardare) la TV spesso.
4. Mia madre pensa che io non _________________ ( studiare) abbastanza.
5. Voi credete che Lucca ed Gianni ___________________( cucinare) la cena per noi?
6. Pensiamo che Anna __________________ ( visitare) Roma quest’ anno.
7. Mi sembra che Gianna e Lina _____________ ( suonare) il flauto.
8. Mio padre ha l’impressione che io _____________ ( dormire) troppo.
9. Mi pare che il signore Rossi ________________ ( parlare) anche l’arabo.
10. Credo che Maria _______________( superare) l’esame di storia dell’arte.

LA SINTESI

L’insegnate prosegue con le diverse attività per poter fissare,reimpiegare e riflettere


sulle strutture/parole evidenziate. L’insegnante propone attività di simulazione che promuovono una
sempre maggiore autonomia nella produzione orale.

L’insegnante divide gli studenti in due gruppi. Al primo gruppo dà delle immagini delle diverse
abitazioni e al secondo gruppo gli annunci. Uno studente del primo gruppo legge l’annuncio e un altro
del secondo gruppo mostra l’immagine rifferita all’annuncio. Dopo si scambiano i ruoli. Il primo gruppo
legge gli annunci e il secondo gruppo indovina l’abitazione alla quale si rifferisce l’annuncio.

Esempio:
* In zona Castelverde, Via Villalfonsina, in palazzina in cortina di recente costruzione del 2014 di 5 piani
con ascensore, proponiamo la vendita di un trilocale di 80 metri quadri circa, sito al terzo piano, con
diritto di superficie. Internamente si compone di un soggiorno, cucina semi abitabile, due camere da
letto, bagno ed un terrazzo di 8 metri quadri circa. Completa la proprietà un box auto singolo di 18
metri quadri circa. L'appartamento si presenta in ottimo stato e gode di un affaccio aperto e
panoramico. Il riscaldamento è termoautonomo. Le spese condominiali ammontano ad euro 450
annuali.

*Nel centro storico di Reggio Calabria, in Via Panella angolo con la Via Torrione, proponiamo in vendita
un grazioso appartamento posto al primo ed ultimo piano di un palazzotto costruito negli anni '40.
Composto da un ingresso su corridoio che disimpegna un salone, 2 vani, una cucina ed un bagno, e'
dotato di pompe di calore in tutte le camere oltre il riscaldamento autonomo.Completamente
ristrutturato e reso pari al nuovo pochi anni fa, si presta ad un acquisto da parte di chi vuole vivere in
centro citta', in un piccolo condominio, senza doversi accollare ulteriori spese di ristrutturazione
normalmente necessarie agli appartamenti posti nei fabbricati antichi. Possibile l'acquisto anche degli
arredi presenti all'interno dell'appartamento.

*Vendesi villa prestigiosa a Bocale II in zona panoramica sulla collinetta luminosissima e


panoramicissima con ampi spazi esterni, piscina, gazebi, solarium, zona barbecue. La villa è di circa 800
mq con una corte e giardino di circa 2000 mq. La villa si sviluppa su tre livelli.
P. T. ampio ingresso, cucina, sala da pranzo, camera da letto con bagno in camera, ampio open space
con angolo bar e ampia terrazza.
1. P. 5 camere da letto ognuna con bagno in camera, ampia terrazza panoramicissima.
2. P. cucina, soggiorno, 4 camere da letto ognuna con bagno in camera, balconi panoramicissimi.
corte di 2000 mq che comprende zona piscina, zona gazebo, giardino e altro corpo di fabbrica con
annessi due appartamenti con veranda e stanza custode.
Il prezzo di vendita della villa è di 1.200.000

Si prosegue con l’attività seguente (Attività 3)

Role play
L’insegnante propone agli studenti di fare Role Play. Secondo l’indicazioni date, uno degli studenti
dovrebbe essere l’agente immobiliare e altri due (coppia) vogliono affitare/ comprare un’abitazione in
citta’/campagna e sono andati a vederla. L’insegnante scrive alla lavagna le parole che dovrebbero
essere usate, provando sempre di usare le forme del congiuntivo presente con le espressioni che
esprimono la propria opinione

Periferia riscaldamento autonomo ceramica affitare divano scale cantina zona parcheggio
modalita’ di pagamento ammobilita aria condizionata vista piano reccente angolo cottura pozzo
posto auto lavanderia

LA RIFLESSIONE

In questa parte della lezione l’insegnante fa la riflessione sulle forme grammaticali, lessicali e
morfosintatiche dell’unità tramite due attività

Attività 1
L’insegnante chiede agli studenti se si ricordano delle espressioni con le quali si esprime la propria
opinione e dopo scrive le loro risposte alla lavagna in forma retatile con i diversi penerelli . Ognuno
degli studenti compone una frase con le espressioni usando le forme del congiuntivo presente,
rifferite alle immagini delle diverse abitazioni che l’insegnante glieli mostra

Esempi:

Credo che
Penso che
Mi pare che
Mi sembra che
Penso che nella casa abiti una famiglia italiana
Credo che l’appartamento sia costoso.

Attività 2

L’insegnante propone l’attività competitivа per riflettere sul lessico appreso. Divide gli student in tre
gruppi e ad ogni gruppo viene consegnato un foglio con una griglia da riempire con le parole che
riguardano il tema lessicale affrontato (la città, la campagna, le stanze/l’arredamento in
un’abitazione). Ai turni, ogni gruppo pronuncia una parola. Vince il gruppo il quale riempie la griglia
con 15 parole.
Esempi

LA CITTA’ LA CAMPAGNA L’ARREDAMENTO IN UNA


CASA/ APPARTAMENTO
frenetica La fattoria L’angolo cottura
traffico Il verde Il riscaldamento autonomo
L’inquinamento

CONTROLLO/ MONITORAGGIO

Alla fine dell’unità didattica l’insegnate vuole vedere se gli studenti hanno acquisito il materiale dato.
L’insegnate propone due diverse tipi di attività che riguardano l’ascolto, la scrittura e la compresione del
materiale apreso.

Attività 1

L’insegnate fa ascoltare una canzone intitolata “Voglio andare a vivere in campagna” di Toto Cutugno.
L’insegnante chiede agli studenti di prendere appunti e scrivere tutte le parole che sono usate per
descrivere una città o una campagna. Dopo l’insegnante dà il testo della canzone con gli spazi vuoti e gli
studenti dovrebbero riempirli.

Il testo:

Voglio andare a vivere in campagna


Voglio la _________ che mi bagna
Ma vivo qui in città, e non mi piace più
In questo _______ bestiale
La _______ ti assale e ti butta giù
Che bella la mia gioventù
Voglio ritornare alla campagna
Voglio _______ la terra e _________
Ma vivo qui in città, che fretta sta tribù
Non si può più comunicare
Qui non si può più respirare il _____ non e più blu
E io non mi diverto più
Al mio paese si balla, si balla, si balla
In questa notte un po' gitana di luna piena
Al mio paese c'è festa che festa che festa
Tutti in piazza ed _______ alla finestra
E un sogno e niente più
Che bella la mia gioventù
Io che sono nato in campagna
Ricordo nonno Silvio e la ___________
Ma vivo qui in città, dove sei nata tu
Ma la nevrosi e generale
La ________ che ti assale ti butta giù
E io non mi diverto più
Al mio paese si balla, si balla, si balla
In questa notte un po' _________ di luna piena
Al mio paese c'è festa che festa che festa
Tutti in piazza ed affacciati alla finestra
Rivoglio il mio paese la chiesa le case
E la maestra che ________ le sue rose
Rivoglio il mio paese, la vecchia ________
Che risaliva lenta sbuffando a tarda sera
Ma e solo un sogno e niente più
Che bella la mia gioventù
Al mio paese si balla si balla si balla
Dalla notte fino all'alba con la luna piena
Rivoglio il mio paese, quella gente che respira amore
E quello _________ che per noi bambini sembrava il mare
Al mio paese c'è festa che festa che gran festa
Tutti vestiti per bene un po' fuori di testa
Rivoglio il mio paese, la _________ il barbiere
E il dottore di tutti, il ________ e il carabiniere
Ma e solo un sogno e niente più
Che bella la mia gioventù

Attività 2
L’insegnante fa guardare un video di una casa in una campagna e un altro video di un appartamento in città.
Gli studenti devono scrivere un annuncio sulla vendita dell’abitazione.

L’insegnante controlla l’uso del lessico e le forme grammaticali

Attività 3

L’insegnante divide gli studenti in due gruppi. Ad ogni gruppo chiede di scrivere 5 frasi usando le
espressioni con le quali si esprime la propria opinione e con le forme di congiuntivo presente. Dopo chiede
al primo gruppo di leggere le frasi e al secondo gruppo di trasformarle usando Secondo me oppure Al mio
avviso

Esempio:

Mi pare che la ragazza parli due lingue straniere


Secondo me la ragazza parla due lingue straniere

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