Sei sulla pagina 1di 15

1704

DM 90908
Fuel oil piping
1705
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

A A

MACCHINA MACCHINA
Machine Machine
B B

SUPPORTO COMPRESSORE
Compressor Support
C C

D D

E E

MACCHINA
Machine
F F

1987

1482.5
1253

1150
1001
960
G G

76A 81A 9328


74A
75A 75B 9720
74A 81A
9830
H 75C 76B H
81B
10190
75A 75B
80A

L L
15062

14530
75A
13825
13600
ASSIEMAGGIO TUBAZIONI PARKER
13355 75B 76B 75C 80A Assembly of parker piping
M M
11930 -CONTROLLARE ACCURATAMENTE LO STATO DI PULIZIA DELLE CANNE
Carefully check the cleanliness of the pipes
9680 81A 81B 74A
-SBAVARE ACCURATAMENTE LE ESTREMITA'
Bevel the ends with care

-ASSEMBLARE I COMPONENTI IN ACCORDO A 416W810


Assembly the components according to 416W810

N -SOFFIARE ACCURATAMENTE GLI SPOOL PRIMA DEL MONTAGGIO FINALE


Blow through the spool before final essembly
Pipe Pipe N
TUBAZIONI DA COSTRUIRE IN SITO ADATTANDOLA AL MONTAGGIO
A Pipings to be buildt on site and to fit at erection
490

I MATERIALI RELATIVI DOVRANNO ESSERE SPEDITI IN CANTIERE SCIOLTI


Materials must be sendt on yard disassembled

RAGGIO DI CURVATURA

S
P P
Bend radius R = 35 mm
Pump Case Pump Case

CONNESSIONI SENZA SFORZO PER TUBI FLESSIBILI DI MANDATA E RITORNO (A FREDDO) SERRAGGIO GIUNZIONI FLANGIATE SECONDO 426W482 TRAMITE
ELECT.SIGN D:Pattarino C:Fignino A1:Rindone A2:Di Pasquale A3:- (26/11/2014)

COPPIA DI RONDELLE AUTOBLOCCANTI

MACCHINA
Stress free connection for flexible suction and discharge pipes (cold condition)
Secure bolted connections per 426W482 by installation

Machine
DIAMETRO NOMINALE TUBI FINO A OLTRE of paired lock washers
200 (8 in.) 200 (8 in.)
Pipe nominal diameter Up to Over
Q DISALLINEAMENTO RADIALE PROVA DI TENUTA IN ACCORDO A 426W423 ALLA PRESSIONE DI LAVORO Q
Radial misalignment A max. 0.5 mm (0.02 in.)
Leak test according to 426W423 with working pressure
SPOSTAMENTO ANGOLARE
Angular displacement S max. 0.2 mm (0.008 in) max. 0.4 mm (0.016 in.) POS. 48 FOGLIO METALLICO AUTOADESIVO
DEVE ESSERE AVVOLTO ALLA TUBAZIONE NELLE ZONE DI CONTATTO TRA
I COLLARI (FERRITICI) E LE TUBAZIONI (AUSTENITICHE) PER PREVENIRE
9720
9700
9672

LA CORROSIONE DA CONTATTO
PROVA DI TENUTA IN ACCORDO A Item 48 self jamming metal foil
9328

426W423
Leak test acc. to must be glued araund the piping at contact surfaces between the clamps
9100

R COMPONENTE IN PROVA (ferritic) and the piping (austenitic) to prevent contact corrosion R
1 -2 -3 4
Test object (item)
PRESSIONE DI PROGETTO
150 barg 10 barg
Design pressure PESO kg:
TEMPERATURA DI PROGETTO Weight kg: 890
55 C 55 C
Design temperature
NOTE
- -
Remarks

426W378
M. Alecci

-- MODIFICATE POS.2÷ 5 E TAB COPPIE DI SERRAGGIO F. Flavio F. Fignino - P.Pesce


B Modified item 2÷ 5 and tightenig torque list
M. Oliveri

PEM/GTE/GFCA PEM/GTE/GFCA PEM/GTE/GMEC - PEM/GTE


26/04/17
S L. Penco
M. Alecci
F. Fignino - P.Pesce S
A -- PRIMA EMISSIONE-First issue PROSOFT
M. Oliveri

PEM/GTE/GPFO PEM/GTE/GMEC - PEM/GTE


06/12/16
Rev. Sc. Descrizione Preparato Controllato Verificato Verificato Approvato Data
rev. sc. kind of revision prepared checked verified verified apprpoved date
Progetto/project Cliente/client
SUPPORTO COMPRESSORE
Commessa/job no. Codice Teamcenter Emittente/issued by Classe riserv. Tipo doc./doc.type Scala/scale Derivato da/derived from Rev./rev.
Compressor Support Conf. class
Teamcenter Code PEM/GTE 2 DI 1:20
74A Titolo
title

T
81B
Ansaldo Energia s.p.a. si riserva tutti i diritti su questo
TUBAZIONI GASOLIO T
documento che non puo' essere riprodotto neppure
81A
Fuel oil pipings
parzialmente senza la sua autorizzazione scritta.
Ansaldo Energia s.p.a. reserves all rights on this document
that can not be reproduced in any part without its

DISA021-00-001
written consent.
CONTROMARCARE SEC. 426W273 Codice struttura Identificativo/document no. Rev./rev. Foglio Segue fg. Di
Identification according to 426W273 product breakdown structure sheet foll. sheet of

DG00032483

:File
S90908AA001 B 1 - 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 A0
1706
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
COPPIA INIZIALE CONSENTITA (120%) PER CONNESSIONI FLANGIATA CON ANELLO DI TENUTA E RONDELLE (NORD-LOCK) POS. CODICE AEN MATERIALE LUNGHEZZA NORMATIVA
Descrizione Description Qty.
Allowable starting torque (120%) for flange connections with seal ring and locking plates (nord-lock) Item AEN Code Material Lenght Normative
POSIZIONE MATERIALE VITE MATERIALE DADO MATERIALE FLANGIA DN/PN(LB) FILETTO COPPIA (Nm) 1 TUBAZIONE GASOLIO Fuel oil piping S90908XA001 - 1 -
Item Screw material Nut material flange material Thread Torque (Nm) 2 TUBAZIONE GASOLIO Fuel oil piping S90908XA007 - 1 -
A 12 A2 -70 A2 -70 X2CrNiMo17-12-2 50/40 M16 120 5% 3 TUBAZIONE GASOLIO Fuel oil piping S90908XA008 - 1 - A
5 13 A2 -70 - X2CrNiMo17-12-2 50/160 M24 350 5% 4 TUBAZIONE GASOLIO Fuel oil piping S90908XA009 - 1 -
13 A2 -70 A2-50 X2CrNiMo17-12-2 50/160 M24 350 5% 5 SUPPORTO Support S90908XA011 - 1 -
14 A2 -70 - X2CrNiMo17-12-2 125/160 M30 660 5% 6 SUPPORTO Support S90908XA012 - 1 -
14 A2-50 A2-50 X2CrNiMo17-12-2 125/160 M30 400 5% 7 SUPPORTO Support S90908XA010 - 1 -
15 A1 -50 - X2CrNiMo17-12-2 150/16 M20 110 5% 8 VALVOLA A SFERA WAFER DN125 PN160 Ball Valve Wafer DN125 PN160 424W384P1 AISI 304L 1 -
MBN12 15 A2 -70 A2 -70 X2CrNiMo17-12-2 150/16 M20 240 5% 9 VALVOLA A SFERA WAFER DN50 PN160 Ball Valve Wafer DN50 PN160 424W384P2 AISI 304L 1 -
11 AA201 16 A2 -70 A2-50 X2CrNiMo17-12-2 80/160 M24 350 5% 10 VALVOLA A SFERA WAFER 10NF DN150 PN16 Ball Valve Wafer 10NF DN150 PN16 424W391P1 ASTM A216WCB 1 -
B 11 VALVOLA DI NON RITORNO RK49 DN50 Non-return valve RK49 DN50 409W835P6 - 1 - B
12 GUARNIZIONE SPIROMETALLICA PN40 DN50 Spiral-wound gasket PN40 DN50 354172050 X2CrNiMo17-12-2 1 EN 1514-2
14 23 32 MBN12
38
CP502 13 GUARNIZIONE SPIROMETALLICA PN160 DN50 Spiral-wound gasket PN160 DN50 354175050 X2CrNiMo17-12-2 4 EN 1514-2
14 GUARNIZIONE SPIROMETALLICA PN160 DN125 Spiral-wound gasket PN160 DN125 354175125 X2CrNiMo17-12-2 5 EN 1514-2
37 15 GUARNIZIONE SPIROMETALLICA PN16 DN150 Spiral-wound gasket PN16 DN150 354170150 X2CrNiMo17-12-2 4 EN 1514-2
16 GUARNIZIONE SPIROMETALLICA PN160 DN80 Spiral-wound gasket PN160 DN80 354175080 X2CrNiMo17-12-2 1 EN 1514-2
MBN12 35 76B
8 AA403
17 VITE A TESTA ESAGONALE M16x80 Hexagon Head Screw M16x80 222212778 A2-70 4 EN ISO 4014
C MBN12 18 VITE A TESTA ESAGONALE M20x70 Hexagon Head Screw M20x70 222312881 A1-50 16 EN ISO 4017 C
AA312
33
MBN12 19 VITE A TESTA ESAGONALE M20x90 Hexagon Head Screw M20x90 222212885 A2-70 16 EN ISO 4014
10 AA402 20 VITE A TESTA ESAGONALE M24x60 Hexagon Head Screw M24x60 222313976 A2-70 8 EN ISO 4017
35 VITE A TESTA ESAGONALE M24x120 Hexagon Head Screw M24x120 A2-70 8 EN ISO 4014
14 24 28 32 75C
21 222212988
22 VITE A TESTA ESAGONALE M24x160 Hexagon Head Screw M24x160 222212995 A2-70 4 EN ISO 4014
23 VITE A TESTA ESAGONALE M30x90 Hexagon Head Screw M30x90 222314075 A2-70 16 EN ISO 4014
24 VITE A TESTA ESAGONALE M30x140 Hexagon Head Screw M30x140 222213085 A2-50 24 EN ISO 4014
1
D 15 18 30 25 DADO ESAGONALE M16 Exagonal nut M16 282213160 A2-70 4 EN ISO 4032 D
26 DADO ESAGONALE M20 Exagonal nut M20 282213200 A2-70 16 EN ISO 4032
27 DADO ESAGONALE M24 Exagonal nut M24 282213240 A2-50 12 EN ISO 4032
16 21 27 31 34 39 28 DADO ESAGONALE M30 Exagonal nut M30 282213300 A2-50 24 EN ISO 4032
14 23 32 29 RONDELLA A17X25,4X3 Nord-Lock NL16SS Washer A17X25,4X3 Nord-Lock NL 16SS 333811160 X5CrNiMo17-13-3 8 426W482
40 44 30 RONDELLA A21,4X30,7X3 Nord-Lock NL20SS Washer A21,4X30,7X3 Nord-Lock NL 20SS 333811200 X5CrNiMo17-13-3 48 426W482
36 31 RONDELLA A25,3x39x3,2 Nord-Lock NL24SS Washer A25,3x39x3,2 Nord-Lock NL24SS 333811240 X5CrNiMo17-13-3 32 426W482
E 43 32 RONDELLA A31,4x47x6,8 Nord-Lock NL30SS Washer A31,4x47x6,8 Nord-Lock NL30SS 333811300 X5CrNiMo17-13-3 64 426W482
E
33 MANIFOLD PARKER HALS2V 1/2" Manifold Parker HALS2V 1/2" 416N761P1 ASTM A312 Gr.316L 1 -
MBX06 7 34 RACCORDO PARKER M12MSC1/2R Union parker M12MSC1/2R 416T598P17 AISI 316 1 -
GF001
45 35 RACCORDO PARKER M12MSC1/2N Union parker M12MSC1/2N 416T613P22 AISI 316 2 -
36 TUBO CALIBRATO 12X2 Calibrated pipe 12X2 416T615P41 AISI 316L 250 1 -
40 44 37 RACCORDO PARKER M12FA1/2R Union Parker M12FA1/2R 416T805P10 ASTM A312 Gr.316L 1 -
5
38 MANOMETRO NUOVA FIMA TIPO MSG18 Pressure Gauge Fima Type MSG18 416T986P12 AISI 316L 1 -
F
42 39 ANELLO DI TENUTA 21x26x1.5 Sealing ring 21x26x1.5 354900210 Cu 1 DIN 7603
F
75B
40 GIUNZIONE HALFEN HVT-36-4 Junction Halfen HVT-36/4 416N775P4 S275JR 4 -
41 GIUNZIONE HALFEN HVT-36-7 Junction Halfen HVT-36/7 416N775P7 S275JR 2 -
43 A (M16) 42 PROFILO HALFEN HL-36/36 Channel Halfen HL-36/36 416T776P1 S275JR 1594 2 -
43 PROFILO HALFEN HL-36/36 Channel Halfen HL-36/36 416T776P1 S275JR 570 2 -
44 VITE HALFEN HS-38/17-M10x20 Screw Halfen HS-38/17-M10x20 416T779P2 S275JR 16 -
45 CASSETTA MORSETTIERA ATEX II 2G 450x300x140 Junction box ATEX II 2G 450x300x140 ENG_003222 AISI 316L 1 -
46 TASSELLO A ESPANSIONE FISCHER SLM12x90 Expansion bolt Fischer SLM12x90 401W908P4 8.8-A3C 14 -
G G
47 TARGHETTA KKS KKS Plate 419W367P1 ABS 7 -
42 48 FOGLIO METALLICO AUTOADESIVO 1200x150x0.1 Self jamming metal foil 1200x150x0.1 411W469P1 X5CrNi18-10 2 -
41 44
46
41 44
46
H H
46
14 24 28 32

2 80A

L MBN12 L
4 AA051

13 22 27 31

81B
M M
A
12 17 25 29
15 19 26 30 13 20 31
81A
MBN12
9 AA255
14 24 28 32
N
75A
13 20 31 3 N

P P

Q Q

4
15 19 26 30

74A

R R

426W378
M. Alecci
MODIFICATE POS.2÷ 5 E TAB COPPIE DI SERRAGGIO F. Flavio F. Fignino - P.Pesce
B -- Modified item 2÷ 5 and tightenig torque list
M. Oliveri

PEM/GTE/GFCA PEM/GTE/GFCA PEM/GTE/GMEC - PEM/GTE


26/04/17
S L. Penco
M. Alecci
F. Fignino - P.Pesce S
A -- PRIMA EMISSIONE-First issue PROSOFT
M. Oliveri

PEM/GTE/GPFO PEM/GTE/GMEC - PEM/GTE


06/12/16
Rev. Sc. Descrizione Preparato Controllato Verificato Verificato Approvato Data
rev. sc. kind of revision prepared checked verified verified apprpoved date
Progetto/project Cliente/client

Commessa/job no. Codice Teamcenter Emittente/issued by Classe riserv. Tipo doc./doc.type Scala/scale Derivato da/derived from Rev./rev.
Conf. class
Teamcenter Code PEM/GTE 2 DI 1:20
Titolo
title

T
46
Ansaldo Energia s.p.a. si riserva tutti i diritti su questo
TUBAZIONI GASOLIO T
documento che non puo' essere riprodotto neppure

Fuel oil pipings


parzialmente senza la sua autorizzazione scritta.
Ansaldo Energia s.p.a. reserves all rights on this document

46 that can not be reproduced in any part without its

DISA021-00-001
written consent.
Codice struttura Identificativo/document no. Rev./rev. Foglio Segue fg. Di
product breakdown structure sheet foll. sheet of

DG00032483

:File
S90908AA001 B 2 - 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 A0
1707
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Item Descrizione Description Material Norm. AEN Code Qty.
1 FLANGIA WN DN125 PN160 Flange WN DN125 PN160 X2CrNiMo17-12-2 EN 1092-1-11-B - 1
2 FLANGIA WN DN80 PN160 Flange WN DN80 PN160 X2CrNiMo17-12-2 EN 1092-1-11-B - 1
3 RIDUZIONE CONCENTRICA DN125-DN80 Concentric reduction DN125-DN80 X2CrNiMo17-12-2 EN 10253-4-B - 1 A
A
4 MANICOTTO-H-G1/2"x60 Coupling-H-G1/2"x60 X2CrNiMo17-12-2 409W508 - 1

PROVA DI PRESSIONE IN ACCORDO ALLA 426W423 GRUPPI DI CLASSIFICAZIONE IN ACCORDO A


Test pressure according to 426W423 Classification groups according to EN ISO 5817-B
PRESSIONE DI PROVA
225 barg SALDATURA TUBAZIONI IN ACCORDO A
Test pressure 426W381
Pipe welding according to
A A
135

FLUIDO DI PROVA ACQUA


B Test medium Water B
W 1÷ 2
PRESSIONE DI PROGETTO COLLAUDO IN ACCORDO A 420W029 PART 11 SERIAL 5
150 barg
Design pressure Test scope according to
TEMPERATURA DI PROGETTO
55 C W3
Design temperature
COLLAUDO IN ACCORDO A 420W029 PART 11 SERIAL 8
FLUIDO DI PROGETTO GASOLIO Test scope according to
Design Fluid Fuel Oil
328

CATEGORIA PED DOPO LA COSTRUZIONE LA TUBAZIONE DEVE ESSERE PULITA


Art. 4.3
C PED category E ACCURATAMENTE E CHIUSA C
After construction, the pipe must be carefully cleaned
and then closed

DECAPAGGIO DEI TUBI IN ACCORDO ALLA


Pickling of pipes according to rule 426W480
193

D D

IN CASO DI DIVERSI SPESSORI DI PARETE NEI PUNTI


W1 DI SALDATURA SI DEVE CREARE UN RACCORDO CON
ELECT.SIGN D:Pattarino C:Fignino A1:Rindone A2:Di Pasquale A3:- (26/11/2014)

ANGOLO MAX DI 15
3 If must be welded pipes with different wall thicknesses,
the end of pipe with greater wall thickness, must be
W2 re-worked with a maximum angle of 15
E E

15
Max
W3

F F
2
PESO kg:
Weight kg: 38

426W378
G. Alecci
NORMATIVA RACCORDI A SALDARE DI TESTA - P. Pesce
-- AGG.
L. Penco F. Fignino
SISTEMARE I FORI PER LE VITI DELLE FLANGE B Butt-welding pipe fittings normative updated
M. Oliveri
13/02/17
PROSOFT PEM/GTE/GPFO PEM/GTE/GMEC - PEM/GTE
IN MODO SIMMETRICO AGLI ASSI X, Y, Z, SENZA L. Penco
G. Alecci
F. Fignino - P. Pesce
CHE COINCIDANO CON QUESTI A -- PRIMA EMISSIONE-First issue PROSOFT
M. Oliveri

PEM/GTE/GPFO PEM/GTE/GMEC - PEM/GTE


05/12/16
G Rev. Sc. Descrizione Preparato Controllato Verificato Verificato Approvato Data G
Put the flange holes in symmetrical way, straddle rev. sc. kind of revision prepared checked verified verified apprpoved date
to axes X,Y,Z Progetto/project Cliente/client

Commessa/job no. Codice Teamcenter Emittente/issued by Classe riserv. Tipo doc./doc.type Scala/scale Derivato da/derived from Rev./rev.
Conf. class
Teamcenter Code PEM/GTE 2 DI 1:2
Titolo
title

Ansaldo Energia s.p.a. si riserva tutti i diritti su questo


TUBAZIONE GASOLIO
documento che non puo' essere riprodotto neppure

Fuel Oil Piping


H parzialmente senza la sua autorizzazione scritta. H
Ansaldo Energia s.p.a. reserves all rights on this document
that can not be reproduced in any part without its

DISA221-00-001
written consent.

A-A CONTROMARCARE SEC. 426W273 Codice struttura


product breakdown structure
Identificativo/document no. Rev./rev. Foglio
sheet
Segue fg.
foll. sheet
Di
of

DG00032452
:
Identification according to 426W273
File

S90908XA001 B 1 - 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 A2
1708
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Item Descrizione Description Material Norm. AEN Code Lenght Qty.
IN CASO DI DIVERSI SPESSORI DI PARETE NEI PUNTI SISTEMARE I FORI PER LE VITI DELLE FLANGE
DI SALDATURA SI DEVE CREARE UN RACCORDO CON IN MODO SIMMETRICO AGLI ASSI X, Y, Z, SENZA 1 FLANGIA WN DN125 PN160 Flange WN DN125 PN160 X2CrNiMo17-12-2 EN 1092-1-11-B - - 4
ANGOLO MAX DI 15 CHE COINCIDANO CON QUESTI 2 TUBO 139.7x10 Pipe 139.7x10 X2CrNiMo17-12-2 EN 1127-D2-T3 - 1585+200 1

If must be welded pipes with different wall thicknesses, Put the flange holes in symmetrical way, straddle 3 TUBO 139.7x10 Pipe 139.7x10 X2CrNiMo17-12-2 EN 1127-D2-T3 - 322+50 1 A
A
the end of pipe with greater wall thickness, must be to axes X,Y,Z 4 TUBO 139.7x10 Pipe 139.7x10 X2CrNiMo17-12-2 EN 1127-D2-T3 - 201 1
re-worked with a maximum angle of 15 5 TUBO 139.7x10 Pipe 139.7x10 X2CrNiMo17-12-2 EN 1127-D2-T3 - 285+50 1
6 CURVA LR TUBO 139.7x10 (90 ) CURVA LR TUBO 139.7x10 (90 ) X2CrNiMo17-12-2 EN 10253-4-A - - 3

PROVA DI PRESSIONE IN ACCORDO ALLA 426W423

15
003 Test pressure according to 426W423
B Max PRESSIONE DI PROVA
B
225 barg
W8 Test pressure
W7/P1211_8.1_8.1_902 FLUIDO DI PROVA ACQUA
002 003 6 Test medium Water
6 PRESSIONE DI PROGETTO
150 barg
002 Design pressure
W9/P1211_8.1_8.1_902 TEMPERATURA DI PROGETTO
80 C
Design temperature

305
C W6 C
FLUIDO DI PROGETTO GASOLIO
4
506

Design fluid Fuel Oil


W5/P1211_8.1_8.1_902 1
5 CATEGORIA PED
II
PED category

GRUPPI DI CLASSIFICAZIONE IN ACCORDO A


665 Classification groups according to EN ISO 5817-B
D D
3
SALDATURA TUBAZIONI IN ACCORDO A
001 W4/P1211_8.1_8.1_902 Pipe welding according to 426W381
6
ELECT.SIGN D:Pattarino C:Fignino A1:Rindone A2:Di Pasquale A3:- (26/11/2014)

PREVEDERE 100/200 mm EXTRALUNGHEZZA PER AGGIUSTAGGIO CANTIERE


W3
001 Foresee 100/200 mm as extra lenght for fitting in field

1 W 1÷ 9
COLLAUDO IN ACCORDO A 420W029 PART 11 SERIAL 5
627

E Test scope according to E


W2
DOPO LA COSTRUZIONE LA TUBAZIONE DEVE ESSERE PULITA
E ACCURATAMENTE E CHIUSA
2 After construction, the pipe must be carefully cleaned
and then closed

DECAPAGGIO DEI TUBI IN ACCORDO ALLA


Pickling of pipes according to rule 426W480
W1/P1211_8.1_8.1_902
F 1890 F
PESO kg:
470 Weight kg: 204

426W378
M. Alecci
L. Penco F. Fignino - P. Pesce
A -- PRIMA EMISSIONE-First issue PROSOFT
M. Oliveri

PEM/GTE/GPFO PEM/GTE/GMEC - PEM/GTE


05/12/16
G Rev. Sc. Descrizione Preparato Controllato Verificato Verificato Approvato Data G
45

rev. sc. kind of revision prepared checked verified verified apprpoved date
POSIZIONE Peso (kg) Progetto/project Cliente/client
Item Weight (kg)
470

Commessa/job no. Codice Teamcenter Emittente/issued by Classe riserv. Tipo doc./doc.type Scala/scale Derivato da/derived from Rev./rev.
001 120 Conf. class
Teamcenter Code PEM/GTE 2 DI 1:10
002 41 Titolo
title
003 43

Ansaldo Energia s.p.a. si riserva tutti i diritti su questo


TUBAZIONE GASOLIO
documento che non puo' essere riprodotto neppure

Fuel Oil Piping


H parzialmente senza la sua autorizzazione scritta. H
Ansaldo Energia s.p.a. reserves all rights on this document
that can not be reproduced in any part without its

DISA221-00-001
written consent.

CONTROMARCARE SEC. 426W273 Codice struttura Identificativo/document no. Rev./rev. Foglio Segue fg. Di
product breakdown structure sheet foll. sheet of

DG00032405
:
Identification according to 426W273
File

S90908XA007 A 1 - 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 A2
1709
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Item Descrizione Description Material Norm. AEN Code Lenght Qty.
1 FLANGIA WN DN50 PN160 Flange WN DN50 PN160 X2CrNiMo17-12-2 EN 1092-1-11-B - - 3
002 2 FLANGIA WN DN50 PN16 Flange WN DN50 PN16 X2CrNiMo17-12-2 EN 1092-1-11-B - - 1

3 TUBO 60.3 x5.6 Pipe 60.3 x5.6 X2CrNiMo17-12-2 EN 1127-D2-T3 - 1040+200 1 A


A
4 TUBO 60.3 x5.6 Pipe 60.3 x5.6 X2CrNiMo17-12-2 EN 1127-D2-T3 - 285+50 1

5 CURVA LR DN50 x5.6 (90 ) Curve LR DN50 x5.6 (90 ) X2CrNiMo17-12-2 EN 10253-4-A - - 2

PROVA DI PRESSIONE IN ACCORDO ALLA 426W423


Test pressure according to 426W423
B B
PRESSIONE DI PROVA
434

2 225 barg
Test pressure
FLUIDO DI PROVA ACQUA
001 Test medium Water
PRESSIONE DI PROGETTO
150 barg
Design pressure
TEMPERATURA DI PROGETTO
80 C
Design temperature
C C
FLUIDO DI PROGETTO GASOLIO
Design Fluid Fuel Oil
CATEGORIA PED
II
PED category

162 151 1160

D GRUPPI DI CLASSIFICAZIONE IN ACCORDO A D


Classification groups according to EN ISO 5817-B

SALDATURA TUBAZIONI IN ACCORDO A


426W381
ELECT.SIGN D:Pattarino C:Fignino A1:Rindone A2:Di Pasquale A3:- (26/11/2014)

Pipe welding according to

W6/P1211_8.1_8.1_902 PREVEDERE 100/200 mm EXTRALUNGHEZZA PER AGGIUSTAGGIO CANTIERE


Foresee 100/200 mm as extra lenght for fitting in field

5 W 1÷ 6
E COLLAUDO IN ACCORDO A E
420W029 PART 11 SERIAL 5
1 Test scope according to
SISTEMARE I FORI PER LE VITI DELLE FLANGE W5/P1211_8.1_8.1_902
IN MODO SIMMETRICO AGLI ASSI X, Y, Z, SENZA 4 DOPO LA COSTRUZIONE LA TUBAZIONE DEVE ESSERE PULITA
CHE COINCIDANO CON QUESTI E ACCURATAMENTE E CHIUSA

Put the flange holes in symmetrical way, straddle


002 5 After construction, the pipe must be carefully cleaned
and then closed
to axes X,Y,Z 1
W4 DECAPAGGIO DEI TUBI IN ACCORDO ALLA
Pickling of pipes according to rule 426W480
F W2 F
PESO kg:
Weight kg: 34
001
W3/P1211_8.1_8.1_902

426W378
2 L. Penco
M. Alecci
F. Fignino - P. Pesce
A -- PRIMA EMISSIONE-First issue PROSOFT
M. Oliveri

PEM/GTE/GPFO PEM/GTE/GMEC - PEM/GTE


05/12/16
G IN CASO DI DIVERSI SPESSORI DI PARETE NEI PUNTI Rev. Sc. Descrizione Preparato Controllato Verificato Verificato Approvato Data G
DI SALDATURA SI DEVE CREARE UN RACCORDO CON 3 rev. sc.
Progetto/project
kind of revision prepared checked
Cliente/client
verified verified apprpoved date

ANGOLO MAX DI 15
Commessa/job no. Codice Teamcenter Emittente/issued by Classe riserv. Tipo doc./doc.type Scala/scale Derivato da/derived from Rev./rev.
If must be welded pipes with different wall thicknesses, Teamcenter Code PEM/GTE Conf. class
2 DI 1:5
the end of pipe with greater wall thickness, must be Titolo
title
re-worked with a maximum angle of 15

POSIZIONE Peso (kg)


W1/P1211_8.1_8.1_902
Ansaldo Energia s.p.a. si riserva tutti i diritti su questo
TUBAZIONE GASOLIO
Item Weight (kg) documento che non puo' essere riprodotto neppure

Fuel Oil Piping


H parzialmente senza la sua autorizzazione scritta. H
Ansaldo Energia s.p.a. reserves all rights on this document
001 17 that can not be reproduced in any part without its

DISA221-00-001
written consent.
CONTROMARCARE SEC. 426W273
15

002 17 Codice struttura Identificativo/document no. Rev./rev. Foglio Segue fg. Di


Identification according to 426W273 product breakdown structure sheet foll. sheet of
Max

DG00032426
:
File

S90908XA008 A 1 - 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 A2
1710
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Item Descrizione Description Material Norm. AEN Code Lenght Qty.
IN CASO DI DIVERSI SPESSORI DI PARETE NEI PUNTI SISTEMARE I FORI PER LE VITI DELLE FLANGE
DI SALDATURA SI DEVE CREARE UN RACCORDO CON IN MODO SIMMETRICO AGLI ASSI X, Y, Z, SENZA 1 FLANGIA WN DN150 PN16 Flange WN DN150 PN16 X2CrNiMo17-12-2 EN 1092-1-11-B - - 4
ANGOLO MAX DI 15 CHE COINCIDANO CON QUESTI 2 TUBO 168.3x4.5 Pipe 168.3x4.5 X2CrNiMo17-12-2 EN 1127-D2-T3 - 2312+200 1

If must be welded pipes with different wall thicknesses, Put the flange holes in symmetrical way, straddle 3 TUBO 168.3x4.5 Pipe 168.3x4.5 X2CrNiMo17-12-2 EN 1127-D2-T3 - 404+100 1 A
A
the end of pipe with greater wall thickness, must be to axes X,Y,Z 4 TUBO 168.3x4.5 Pipe 168.3x4.5 X2CrNiMo17-12-2 EN 1127-D2-T3 - 358+100 1
re-worked with a maximum angle of 15 5 CURVA LR 168.3x4.5x4.5 (90 ) Curve LR 168.3x4.5 (90 ) X2CrNiMo17-12-2 EN 10253-4-A - - 3

PROVA DI PRESSIONE IN ACCORDO ALLA 426W423


Test pressure according to 426W423

15
Max
B PRESSIONE DI PROVA B
15 barg
Test pressure
W6/P1211_8.1_8.1_902
5 003 FLUIDO DI PROVA
Test medium
ACQUA
Water
3 PRESSIONE DI PROGETTO
002 W5
Design pressure
10 barg
W7 TEMPERATURA DI PROGETTO
45 C
Design temperature
W4/P1211_8.1_8.1_902
FLUIDO DI PROGETTO GASOLIO
C 4 Design Fluid Fuel Oil
C
5 CATEGORIA PED
II
PED category
W8/P1211_8.1_8.1_902

1
GRUPPI DI CLASSIFICAZIONE IN ACCORDO A
1 Classification groups according to EN ISO 5817-B
002 003
SALDATURA TUBAZIONI IN ACCORDO A
D W3/P1211_8.1_8.1_902 Pipe welding according to 426W381 D

001 PREVEDERE 100/200 mm EXTRALUNGHEZZA PER


5 AGGIUSTAGGIO CANTIERE
ELECT.SIGN D:Pattarino C:Fignino A1:Rindone A2:Di Pasquale A3:- (26/11/2014)

Foresee 100/200 mm as extra lenght for fitting in field


284

W 1÷ 8
W2 COLLAUDO IN ACCORDO A 420W029 PART 11 SERIAL 3
Test scope according to
642

E 1 E
DOPO LA COSTRUZIONE LA TUBAZIONE DEVE ESSERE PULITA
E ACCURATAMENTE E CHIUSA
2 After construction, the pipe must be carefully cleaned
and then closed

DECAPAGGIO DEI TUBI IN ACCORDO ALLA


861.5 Pickling of pipes according to rule 426W480

F W1/P1211_8.1_8.1_902 F
001 PESO kg:
Weight kg: 106

426W378
284

M. Alecci
L. Penco F. Fignino - P. Pesce
A -- PRIMA EMISSIONE-First issue PROSOFT
M. Oliveri

PEM/GTE/GPFO PEM/GTE/GMEC - PEM/GTE


05/12/16
G Rev. Sc. Descrizione Preparato Controllato Verificato Verificato Approvato Data G
rev. sc. kind of revision prepared checked verified verified apprpoved date
Progetto/project Cliente/client
POSIZIONE Peso (kg)
Item Weight (kg) Commessa/job no. Codice Teamcenter Emittente/issued by Classe riserv. Tipo doc./doc.type Scala/scale Derivato da/derived from Rev./rev.
Conf. class
2595.5 001 63
Teamcenter Code PEM/GTE 2 DI 1:10
Titolo
title
002 22
003 21
Ansaldo Energia s.p.a. si riserva tutti i diritti su questo
TUBAZIONE GASOLIO
documento che non puo' essere riprodotto neppure

Fuel Oil Piping


H parzialmente senza la sua autorizzazione scritta. H
Ansaldo Energia s.p.a. reserves all rights on this document
that can not be reproduced in any part without its

DISA221-00-001
written consent.
CONTROMARCARE SEC. 426W273 Codice struttura Identificativo/document no. Rev./rev. Foglio Segue fg. Di
product breakdown structure sheet foll. sheet of
Identification according to 426W273
DG00032427
:
File

S90908XA009 A 1 - 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 A2
1711
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Item Descrizione Description Material Norm. AEN Code Qty.
1 FLANGIA WN DN125 PN160 Flange WN DN125 PN160 X2CrNiMo17-12-2 EN 1092-1-11-B - 1
2 FLANGIA WN DN80 PN160 Flange WN DN80 PN160 X2CrNiMo17-12-2 EN 1092-1-11-B - 1
3 RIDUZIONE CONCENTRICA DN125-DN80 Concentric reduction DN125-DN80 X2CrNiMo17-12-2 - 1 A
A
4 MANICOTTO-H-G1/2"x60 Coupling-H-G1/2"x60 X2CrNiMo17-12-2 409W508 - 1

PROVA DI PRESSIONE IN ACCORDO ALLA 426W423 GRUPPI DI CLASSIFICAZIONE IN ACCORDO A


Test pressure according to 426W423 Classification groups according to EN ISO 5817-B
PRESSIONE DI PROVA
225 barg SALDATURA TUBAZIONI IN ACCORDO A
Test pressure 426W381
Pipe welding according to
A A
135

FLUIDO DI PROVA ACQUA


B Test medium Water B
W 1÷ 2
PRESSIONE DI PROGETTO COLLAUDO IN ACCORDO A 420W029 PART 11 SERIAL 5
150 barg
Design pressure Test scope according to
TEMPERATURA DI PROGETTO
80 C W3
Design temperature
COLLAUDO IN ACCORDO A 420W029 PART 11 SERIAL 8
FLUIDO DI PROGETTO GASOLIO Test scope according to
Design Fluid Fuel Oil
328

CATEGORIA PED DOPO LA COSTRUZIONE LA TUBAZIONE DEVE ESSERE PULITA


II
C PED category E ACCURATAMENTE E CHIUSA C
After construction, the pipe must be carefully cleaned
and then closed

DECAPAGGIO DEI TUBI IN ACCORDO ALLA


Pickling of pipes according to rule 426W480
193

D D

IN CASO DI DIVERSI SPESSORI DI PARETE NEI PUNTI


W1 DI SALDATURA SI DEVE CREARE UN RACCORDO CON
ELECT.SIGN D:Pattarino C:Fignino A1:Rindone A2:Di Pasquale A3:- (26/11/2014)

ANGOLO MAX DI 15
3 If must be welded pipes with different wall thicknesses,
the end of pipe with greater wall thickness, must be
W2 re-worked with a maximum angle of 15
E E

15
Max
W3

F F
2
PESO kg:
Weight kg: 38

426W378
SISTEMARE I FORI PER LE VITI DELLE FLANGE
IN MODO SIMMETRICO AGLI ASSI X, Y, Z, SENZA L. Penco
G. Alecci
F. Fignino - P. Pesce
CHE COINCIDANO CON QUESTI A -- PRIMA EMISSIONE-First issue PROSOFT
M. Oliveri

PEM/GTE/GPFO PEM/GTE/GMEC - PEM/GTE


05/12/16
G Rev. Sc. Descrizione Preparato Controllato Verificato Verificato Approvato Data G
Put the flange holes in symmetrical way, straddle rev. sc. kind of revision prepared checked verified verified apprpoved date
to axes X,Y,Z Progetto/project Cliente/client

Commessa/job no. Codice Teamcenter Emittente/issued by Classe riserv. Tipo doc./doc.type Scala/scale Derivato da/derived from Rev./rev.
Conf. class
Teamcenter Code PEM/GTE 2 DI 1:2
Titolo
title

Ansaldo Energia s.p.a. si riserva tutti i diritti su questo


TUBAZIONE GASOLIO
documento che non puo' essere riprodotto neppure

Fuel Oil Piping


H parzialmente senza la sua autorizzazione scritta. H
Ansaldo Energia s.p.a. reserves all rights on this document
that can not be reproduced in any part without its

DISA221-00-001
written consent.

A-A CONTROMARCARE SEC. 426W273 Codice struttura


product breakdown structure
Identificativo/document no. Rev./rev. Foglio
sheet
Segue fg.
foll. sheet
Di
of

DG00032405
:
Identification according to 426W273
File

S90908XA001 A 1 - 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 A2
1712
1 2 3 4 5 6 7 8
POS. MATERIALE NORMATIVA CODICE AEN LUNGHEZZA
DESCRIZIONE Description QTY
Item Material Normative AEN code Lenght
A 1 PROFILO HALFEN HL36-36 Channel Halfen HL 36-36 S275JR - 416T776P1 1300 1 A
2 MENSOLA KON 36-2-300 Cantilever KON 36-2-300 S275JR - 416N806P21 - 1
3 COLLARE HALFEN HRS-A60 Clamp Halfen HRS-A60 S275JR - 426T508P9 - 1
5 4 GIUNZIONE HALFEN HVT36-7 Junction Halfen HVT36-7 S275JR - 416N775P7 - 1
5 VITE HALFEN HS-38/17-M10x30 Screw Halfen HS-38/17-M10x30 S275JR - 416T779P4 - 6
3
5
B B
2
ELECT.SIGN D:Pattarino C:Fignino A1:Rindone A2:Di Pasquale A3:- (26/11/2014)

5
C C

PESO kg:
D Weight kg: 5.5 D

426W378
M. Alecci
L. Penco - - P. Pesce
A -- PRIMA EMISSIONE - First Issue PROSOFT
M. Oliveri

PEM/GTE/GPFO - - PEM/GTE
21/12/16
Rev. Sc. Descrizione Preparato Controllato Verificato Verificato Approvato Data
rev. sc. kind of revision prepared checked verified verified apprpoved date
Progetto/project Cliente/client
E E
Commessa/job no. Codice Teamcenter Emittente/issued by Classe riserv. Tipo doc./doc.type Scala/scale Derivato da/derived from Rev./rev.
Conf. class
Teamcenter Code PEM/GTE 2 DI 1:5
Titolo
5 title

SUPPORTO
4 Ansaldo Energia s.p.a. si riserva tutti i diritti su questo
documento che non puo' essere riprodotto neppure

Support
parzialmente senza la sua autorizzazione scritta.
Ansaldo Energia s.p.a. reserves all rights on this document
F that can not be reproduced in any part without its F

DISA321-00-001
written consent.
Codice struttura Identificativo/document no. Foglio Segue fg. Di
CONTROMARCARE SEC. 426W273 product breakdown structure
Rev./rev.
sheet foll. sheet of

DG00032920
:

Identification according to 426W273


File

S90908XA012 A 1 - 1
1 2 3 4 5 6 7 A3
1713
1 2 3 4 5 6 7 8
POS. MATERIALE NORMATIVA CODICE AEN LUNGHEZZA
Descrizione Description Qty.
6 Item Material Normative AEN code Lenght
A 1 PROFILATO HEB 100 Profile HEB 100 S275JR EN 10034 - 2740 2 A
5 2 PROFILATO UPN 100 Profile UPN 100 S275JR EN 10279 045022100 2000 1
3 PIASTRA 180X120X10 Plate 180X120X10 S275JR EN 10029 - - 2
7 A 4 COLLARE LISEGA 43-11-19-114.3 Clamp Lisega 43-11-19-114.3 S235JRG2 - 426N515P46 - 1
8 1:10 5 GOLFARE LISEGA 60-29-12 Eye nut Lisega 60-29-12 S355J2G3 - 419T526P2 - 2
5
6 STAFFA A SALDARE LISEGA 35-49-13 Weld-on bracket Lisega 35-49-13 S355J2G3 - S90901XA021 - 2
7 BARRA FILETTATA M12x1000 Threaded rod M12x1000 8.8 - A3C DIN 975 IK6008012 103.5 1

B 8 DADO ESAGONALE M12 Exagonal nut M12 8.8 - A3C EN ISO 4032 282222120 - 2 B
ELECT.SIGN D:Pattarino C:Fignino A1:Rindone A2:Di Pasquale A3:- (26/11/2014)

9 PROFILO HALFEN HM 50-30 Channel halfen HM 50-30 S275JR - 416T776P9 600 1


4 10 MENSOLA HALFEN KON-36/2-L400 Cantilever HALFEN KON-36/2-L400 S275JR - 416N806P22 - 1
11 COLLARE HALFEN HRS-A116 Clamp Halfen HRS-A116 S275JR - 426T508P25 - 1
12 VITE HALFEN HS-50/30-M12x30 Scew HALFEN HS-50/30-M12x30 S275JR - 411T129P25 - 2
2 13 VITE HALFEN HS-38/17-M10x20 Scew HALFEN HS-38/17-M10x20 S275JR - 416T779P2 - 4

C C
SUPPORTI VERNICIATI IN ACCORDO A P0110-E00000 tipo F+H
Paint support according to P0110-E00000 type F+H

GRUPPI DI CLASSIFICAZIONE SECONDO EN ISO 5817-C


Classification groups according to EN ISO 5817-C
1 A PROVA IN CONFORMITA' CON 420W029 PARTE 6 PROGR. 2
9 Test scope according to 420W029 part 6 progressive no. 2
PESO kg:
D
12 Weight kg: 145 D

11

426W378
13
M. Alecci
L. Penco F. Fignino - P. Pesce
A -- PRIMA EMISSIONE - First Issue PROSOFT
M. Oliveri

PEM/GTE/GPFO PEM/GTE/GMEC - PEM/GTE


20/12/16
10 1
Rev.
rev.
Sc.
sc.
Descrizione
kind of revision
Preparato
prepared
Controllato
checked
Verificato
verified
Verificato
verified
Approvato
apprpoved
Data
date
Progetto/project Cliente/client
E 12 E
Commessa/job no. Codice Teamcenter Emittente/issued by Classe riserv. Tipo doc./doc.type Scala/scale Derivato da/derived from Rev./rev.
Conf. class
Teamcenter Code PEM/GTE 2 DI 1:15
Titolo
title

3
Ansaldo Energia s.p.a. si riserva tutti i diritti su questo
SUPPORTO
documento che non puo' essere riprodotto neppure

Support
parzialmente senza la sua autorizzazione scritta.
Ansaldo Energia s.p.a. reserves all rights on this document
F that can not be reproduced in any part without its F

DISA321-00-001
written consent.

CONTROMARCARE SEC. 426W273 3 Codice struttura Identificativo/document no. Rev./rev. Foglio Segue fg. Di
product breakdown structure sheet foll. sheet of

DG00032891
:

Identification according to 426W273


File

S90908XA011 A 1 - 2
1 2 3 4 5 6 7 A3
1714
1 2 3 4 5 6 7 8

2000
15 90 15
A A

15

40
180

150

100
40
B B
a3

15
P3111_1.1_1.1_006 10

a3 4x 13 B
P3111_1.1_1.1_006
1:5

2800
2740
C C

a3
P3111_1.1_1.1_006
600

2x 12

D D

426W378
600

a5 a5 M. Alecci
L. Penco F. Fignino - P. Pesce
A -- PRIMA EMISSIONE - First Issue PROSOFT
M. Oliveri

PEM/GTE/GPFO PEM/GTE/GMEC - PEM/GTE


20/12/16
Rev. Sc. Descrizione Preparato Controllato Verificato Verificato Approvato Data
rev. sc. kind of revision prepared checked verified verified apprpoved date
Progetto/project Cliente/client
E 2020 E
10

Commessa/job no. Codice Teamcenter Emittente/issued by Classe riserv. Tipo doc./doc.type Scala/scale Derivato da/derived from Rev./rev.
Conf. class
Teamcenter Code PEM/GTE 2 DI 1:15
Titolo
title
40

B
SUPPORTO
180

100

Ansaldo Energia s.p.a. si riserva tutti i diritti su questo


documento che non puo' essere riprodotto neppure

Support
parzialmente senza la sua autorizzazione scritta.
Ansaldo Energia s.p.a. reserves all rights on this document
F that can not be reproduced in any part without its F

DISA321-00-001
written consent.
40

Codice struttura Identificativo/document no. Rev./rev. Foglio Segue fg. Di


product breakdown structure sheet foll. sheet of

DG00032891
:
File

S90908XA011 A 2 - 2
1 2 3 4 5 6 7 A3
1715
1 2 3 4 5 6 7 8
POS. MATERIALE NORMATIVA CODICE AEN LUNGHEZZA
DESCRIZIONE Description QTY
Item Material Normative AEN code Lenght
A 1 PROFILO HALFEN HL 36-36 Channel Halfen HL 36-36 S235JR - 416T776P1 600 1 A
2 COLLARE PARKER RAP9-112 Clamp Parker RAP9-112 PP DIN 3015-1 416N777P3 - 1
3 COLLARE HALFEN HRS-A141 Clamp Halfen HRS-A141 S275JR - 426T508P21 - 1
4 VITE HALFEN HS-38/17-M10x20 Screw Halfen HS-38/17-M10x20 S235JR - 416T779P2 - 2

B 2 B

3
ELECT.SIGN D:Pattarino C:Fignino A1:Rindone A2:Di Pasquale A3:- (26/11/2014)

4
C C

D
4 PESO:
1.9 kg D
Weight:

426W378
1

M. Alecci
L. Penco - - P.Pesce
A -- PRIMA EMISSIONE-First issue M. Oliveri
PROSOFT PEM/GTE/GPFO - - PEM/GTE
12/01/17
Rev. Sc. Descrizione Preparato Controllato Verificato Verificato Approvato Data
rev. sc. kind of revision prepared checked verified verified apprpoved date
Progetto/project Cliente/client
E E
Commessa/job no. Codice Teamcenter Emittente/issued by Classe riserv. Tipo doc./doc.type Scala/scale Derivato da/derived from Rev./rev.
Conf. class
Teamcenter Code PEM/GTE 2 DI 1:2
Titolo
title

Ansaldo Energia s.p.a. si riserva tutti i diritti su questo


SUPPORTO
documento che non puo' essere riprodotto neppure

Support
parzialmente senza la sua autorizzazione scritta.
Ansaldo Energia s.p.a. reserves all rights on this document
F that can not be reproduced in any part without its F

DISA321-00-001
written consent.

CONTROMARCARE SEC. 426W273 Codice struttura


product breakdown structure
Identificativo/document no. Rev./rev. Foglio Segue fg. Di
sheet foll. sheet of

DG00033299
:

Identification according to 426W273


File

S90908XA010 A 1 - 1
1 2 3 4 5 6 7 A3
1716

S90908AA001 - Rev. 00
EBOM - Last Revision - Lev: 2
Description: Status: Released
Extended Description: NESSUN VALORE Material Weight: 890,000 KG
Chilogr.
ECR: ECR020452 Revision Description: FIRST ISSUE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lev. Pos. C S R Q Description Identif.Code M/B D/S Quantity UM Weight UM
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
.1 0001 L S90908XA001,00 1,000 PZ 38,000 KG
..2 0511 D FUEL OIL PIPING DG00032452,A
.1 0002 L S90908XA007,00 1,000 PZ 204,000 KG
..2 0511 D FUEL OIL PIPING DG00032405,A
.1 0003 L S90908XA008,00 1,000 PZ 34,000 KG
..2 0511 D FUEL OIL PIPING DG00032426,A
.1 0004 L S90908XA009,00 1,000 PZ 106,000 KG
..2 0511 D FUEL OIL PIPING DG00032427,A
.1 0005 L S90908XA011,00 1,000 PZ 145,000 KG
..2 0511 D Support DG00032891,A
.1 0006 L S90908XA012,00 1,000 PZ 5,500 KG
..2 0001 L HALFEN PROFILE HL-36/36-FV 416T776P1,12 1,300 MT 2,100 KG
..2 0002 L HALFEN PROFILE HM-36/36-FV L:300 416N806P21,2 1,000 PZ 1,700 KG
..2 0003 L PIPE CLAMPS 426T508P9,1 1,000 PZ 0,100 KG
..2 0004 L UNION PLATE FOR PROFILE HTV36-7 416N775P7,8 1,000 PZ 0,000 KG
..2 0005 L M10X30 HS-38/17-FV BOLTS 416T779P4,10 6,000 PZ 0,044 KG
..2 0511 D support DG00032920,A
.1 0007 L S90908XA010,00 1,000 PZ 1,900 KG
..2 0511 D Support DG00033299,A
.1 0008 L WAFER BALL VALVE 424W384P1,0 1,000 PZ 0,000 KG
..2 0510 D SPECIFICA FO SKID 424W384,..
.1 0009 L WAFER BALL VALVE 424W384P2,0 1,000 PZ 0,000 KG
..2 0510 D SPECIFICA FO SKID 424W384,..
.1 0010 L ball valve 424W391P1,0 1,000 PZ 0,000 KG
..2 0510 D VALVOLA A SFERA 424W391,..
.1 0011 L NON-RETURN VALVE 409W835P6,0 1,000 PZ 0,000 KG
..2 0510 D NON RETURN VALVE RK49 409W835,..
.1 0012 L GASKET EN 1514-2 - C/I - DN50/PN40 354172050,3 1,000 PZ 0,000 KG
.1 0013 L R GASKET EN 1514-2 - C/I - DN50/PN160 354175050,2 4,000 PZ 0,000 KG
.1 0014 L R GASKET EN 1514-2 - C/I - DN125/PN160 354175125,2 5,000 PZ 0,000 KG
.1 0015 L R GASKET EN 1514-2 - C/I - DN150/PN16 354170150,1 4,000 PZ 0,000 KG
.1 0016 L R GASKET EN 1514-2 - C/I - DN80/PN160 354175080,2 1,000 PZ 0,000 KG
.1 0017 L R HEXAGON HEAD BOLT ISO 4014-M16X80-A2-70 222212778,10 4,000 PZ 0,155 KG
.1 0018 L R HEXAG. HEAD SCREW ISO 4017-M20X70-A1-50 222312881,3 16,000 PZ 0,217 KG
.1 0019 L R HEXAGON HEAD BOLT ISO 4014-M20X90-A2-70 222212885,11 16,000 PZ 0,279 KG
.1 0020 L R HEXAG. HEAD SCREW ISO 4017-M24X60-A2-70 222313976,2 8,000 PZ 0,304 KG
.1 0021 L R HEXAGON HEAD BOLT ISO 4014-M24X120-A2-70 222212988,10 8,000 PZ 0,535 KG

Print Date: 14/02/17 12.15 Author: utente Super User Page 1 / 3


1717

S90908AA001 - Rev. 00
EBOM - Last Revision - Lev: 2
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lev. Pos. C S R Q Description Identif.Code M/B D/S Quantity UM Weight UM
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
.1 0022 L R HEXAGON HEAD BOLT ISO 4014-M24X160-A2-70 222212995,10 4,000 PZ 0,665 KG
.1 0023 L R 222314075,00 16,000 PZ -ND-
.1 0024 L R HEXAGON HEAD BOLT ISO 4014-M30X140-A2-50 222213085,9 24,000 PZ 0,975 KG
.1 0025 L R HEXAGON REGUL. NUT-ISO 4032-M16-A2-70 282213160,2 4,000 PZ 0,033 KG
.1 0026 L R HEXAGON REGUL. NUT-ISO 4032-M20-A2-70 282213200,2 16,000 PZ 0,064 KG
.1 0027 L R HEXAGON REGUL. NUT-ISO 4032-M24-A2-50 282213240,2 12,000 PZ 0,110 KG
.1 0028 L R HEXAGON REGUL. NUT-ISO 4032-M30-A2-50 282213300,2 24,000 PZ 0,223 KG
.1 0029 L R PAIR OF WASHERS A17X25,4X3 333811160,6 8,000 PZ 0,007 KG
.1 0030 L R PAIR OF WASHERS A21,4X30,7X3 333811200,6 48,000 PZ 0,009 KG
.1 0031 L R PAIR OF WASHERS A25,3X39X3,2 333811240,5 32,000 PZ 0,018 KG
.1 0032 L R PAIR OF WASHERS A31,4X47X6,8 333811300,6 64,000 PZ 0,052 KG
.1 0033 L MANIFOLD 416N761P1,3 1,000 PZ 0,000 KG
..2 0510 D MANIFOLD FOR LINE CONNNECTOR 416N761,B
.1 0034 L MALE STRAIGHT CONNECTOR BSPP 1/2" 416T598P17,3 1,000 PZ 0,000 KG
..2 0510 D BSPP MALE CONNECTOR 416T598,E
.1 0035 L UNION 1/2 NPT M12MSC1/2N 416T613P22,4 2,000 PZ 0,000 KG
..2 0510 D MALE UNION(NPT) 416T613,C
.1 0036 L 416T615P41,0 0,500 MT -ND-
..2 0511 D CALIBARTED PIPES FOR TUBING 416T615,A
.1 0037 L FEMALE ADAPTER 416T805P10,2 1,000 PZ 0,000 KG
..2 0510 D BSPP FEMALE ADAPTER A-LOCK UNION FOR MET 416T805,B
.1 0038 L MANOMETER 416T986P12,0 1,000 PZ 0,000 KG
..2 0510 D NUOVA FIMA PRESSURE GAUGE 416T986,A
.1 0039 L R GASKET DIN 7603 - A 21 X 26 - CU 354900210,3 1,000 PZ 0,002 KG
.1 0040 L UNION PLATE FOR PROFILE HTV36-4 416N775P4,11 4,000 PZ 0,130 KG
..2 0510 D FITTINGS FOR HALFEN SECTION 416N775,A
.1 0041 L UNION PLATE FOR PROFILE HTV36-7 416N775P7,8 2,000 PZ 0,000 KG
..2 0510 D FITTINGS FOR HALFEN SECTION 416N775,A
.1 0042 L HALFEN PROFILE HL-36/36-FV 416T776P1,12 3,200 MT 2,100 KG
..2 0510 D SECTIONS LIGHT SERIES 416T776,D
.1 0043 L HALFEN PROFILE HL-36/36-FV 416T776P1,12 1,200 MT 2,100 KG
..2 0510 D SECTIONS LIGHT SERIES 416T776,D
.1 0044 L M10X20 HS-38/17-FV BOLTS 416T779P2,13 16,000 PZ 0,060 KG
..2 0510 D BOLT FOR SECTION 416T779,B
.1 0045 L ENG_003222,0 1,000 PZ 13,000 KG
..2 0511 D JUNCTION BOX DG00032977,A
.1 0046 L ANCHORS SCREW 401W908P4,10 14,000 PZ 0,020 KG
..2 0510 D EXPANSION PLUGS 401W908,F
.1 0047 L KKS DESIGNATION LABEL 419W367P1,10 7,000 PZ 0,000 KG
..2 0510 D PLATE 419W367,E
.1 0048 L SELF-STICKING METAL FOIL 411W469P1,3 2,000 PZ 0,000 KG
..2 0510 D SELF JAMMING METAL FOIL 411W469,B

Print Date: 14/02/17 12.15 Author: utente Super User Page 2 / 3


1718

S90908AA001 - Rev. 00
EBOM - Last Revision - Lev: 2
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lev. Pos. C S R Q Description Identif.Code M/B D/S Quantity UM Weight UM
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
.1 0511 D Fuel oil pipings DG00032483,A

Print Date: 14/02/17 12.15 Author: utente Super User Page 3 / 3